Квазиоптические устройства на основе гофрированных зеркал для управления мощными микроволновыми потоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Щегольков, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Щегольков, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Обзор теоретических и экспериментальных исследований дифракционных гребенок.
1.1. Дифракция электромагнитной волны на гофрированной металлической поверхности.
1.2. Примеры использования дифракционных гребенок.
Глава П. Фазоуправляемый сумматор-коммутатор волновых потоков.
ПЛ. Теория.
П.2. Эксперимент на 34 ГГц.
Глава III. Общая теория кольцевых многозеркальных резонаторов, связанных с квазиоптическим волноводом посредством гофрированных зеркал.
Ш.1. Поляризационные особенности многозеркальных резонаторов.
Ш.2. Метод расчета поперечной структуры поля и зеркал резонатора.
Ш.З. Метод расчета временной динамики полей внутри и на выходе резонатора.
Глава IV. Многозеркальные компрессоры микроволновых импульсов.
IV. 1. Теория, метод расчета.
IV.2. Эксперименты на 34 ГГц.
Глава V. Резонансные диплексеры.
V. 1. Теория, метод расчета.
V.2. Эксперимент на 34 ГГц.
V.3. Эксперимент на 140 ГГц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазиоптические устройства на основе гофрированных зеркал для управления мощными микроволновыми потоками»
При разработке новых мощных высокочастотных (миллиметровых и субмиллиметровых) микроволновых приборов и комплексов возникает проблема управления излучением в них. Для управления мощными потоками излучения в указанном диапазоне стандартные волноводные устройства непригодны. Нужны их сверхразмерные и, в конечном счете, открытые квазиоптические аналоги [1]. К числу наукоемких областей, испытывающих потребность в новых методах управления микроволновым излучением, относятся:
- линейные электрон-позитронные ускорители следующего поколения (суперколлайдеры), ориентированные на частоту излучения 34 ГГц и выше [2];
- мощные радары с высокой разрешающей способностью;
- системы многоканальной космической связи;
- системы адаптивного подавления плазменных неустойчивостей в магнитных ловушках, использующие для этих целей излучение от гиротронов с частотами 140 - 170 ГГц;
- системы для микроволновой обработки материалов и исследования воздействия сильных СВЧ полей на электронные устройства и вещества.
Устройства с поперечным сечением порядка длины волны, широко используемые в более низком частотном диапазоне, в этих приложениях, очевидно, использоваться не могут из-за неспособности выдерживать достаточные мощности в связи с возникновением высокочастотного пробоя и термической усталостью металла [3, 4]. Более того, в коротковолновой части микроволнового диапазона даже на малой мощности такие компоненты неприемлемы для высокопрецизионной спектроскопии и измерения потерь в металлах и высококачественных диэлектриках (алмазах) [5].
Большинство функций по управлению излучением, близких к тем, которыми обладают стандартные волноводные устройства управления, используемые на относительно низких частотах, могут выполнять дифракционные решетки [1]. На миллиметровых и субмиллиметровых волнах решетки обладают преимуществом вследствие более низких омических потерь и способности выдерживать большие мощности. Хотя решетки используются в оптике уже длительное время, выполняя функции управления оптическими потоками в устройствах, предназначенных для разделения-объединения пучков, спектрального анализа излучения, преобразования поляризации волн, компрессии импульсов, они еще только начинают использоваться в существенно более длинноволновом микроволновом диапазоне.
На современном этапе развитие микроволновой техники идет не только по пути увеличения мощности, но и, что существенно, повышения частоты как источников, так и потребителей излучения [2, 5-19, 1а]. В случае линейных электрон-позитронных коллайдеров с несверхпроводящими ускорительными структурами такой путь определяется частотным скейлингом [2,15], согласно которому, во избежание повреждения металлических стенок, увеличение ускоряющего поля должно сопровождаться ростом частоты запитывающего излучения. В частности, для достижения уровня энергии электронов и позитронов в 1 ТэВ (представляющего повышенный интерес для физики микромира) и выше, требуется увеличение рабочей частоты современных ускорителей с нескольких гигагерц до нескольких десятков гигагерц. В радарной технике большие частоты означают лучшую пространственную разрешающую способность, а в системах связи - большую информационно-пропускную способность [12, 13, 20-25]. В настоящее время во многих микроволновых системах, оперирующих с излучением большой мощности, практически осуществился переход к сверхразмерным компонентам транспортировки и управления излучением, однако в большинстве случаев такие компоненты пока представляют собой сверхразмерные волноводы с металлическими стенками [5, 20, 26-30]. Дальнейший рост частоты неизбежно приведет к необходимости перехода к открытым системам зеркального типа. Уже сейчас имеется опыт применения зеркальных систем для транспортировки излучения на частоте 140 ГГц от гиротронов непрерывной мегаваттной мощности в фундаментальных экспериментах по нагреву, контролю и диагностике плазмы на стеллараторе Wandelstein-7AS [19]. Подобная комбинация зеркальных линий используется в строящемся стеллараторе Wandelstein-7X (W7-X) [23]. Тем не менее, до сих пор остается богатое поле деятельности по изобретению новых конкурирующих квазиоптических устройств, и только наиболее эффективные и надежные из них имеют шанс надолго закрепить свои позиции в микроволновой технике.
Данная работа посвящена разработке и исследованию (теоретическому и экспериментальному) квазиоптических устройств управления микроволновыми потоками, в основе принципа действия которых лежат дифракционные свойства металлических периодически гофрированных зеркал [1,31—33,1а—15а].
Цель диссертационной работы состояла:
- в разработке новых и доработке уже известных электропрочных высокоселективных безотражательных устройств на основе металлической отражательной дифракционной решетки для управления квазиоптическими микроволновыми потоками, а именно: а) фазоуправляемого сумматора-коммутатора "magic Y", b) зеркальных резонаторных компрессоров импульсов с удобной конфигурацией ввода-вывода излучения, c) компрессора на основе зеркальной резонансной линии задержки, d) узкополосных диплексеров.
- в расчете и экспериментальной реализации этих и других (известных) устройств, содержащих дифракционную решетку в качестве ключевого элемента, с последующей опытной проверкой.
Научная новизна
1. Теоретически исследованы суммирование и коммутация некомпланарных взаимно когерентных волновых пучков конечного сечения на отражательных дифракционных решетках. Рассчитан и экспериментально реализован фазоуправляемый бинарный сумматор-коммутатор на частоте 34 ГГц.
2. Аналитически исследованы особенности некомпланарного внутрирезонаторному пучку ввода-вывода энергии в кольцевых резонаторах с нечетным и четным числом зеркал, одно или несколько зеркал которых гофрированы. Показаны преимущества четырехзеркальной системы по сравнению с трехзеркальной.
3. Рассчитано несколько вариантов зеркальных компрессоров микроволновых импульсов (типа SLED = Stanford Linac Energy Doubler), в том числе с линейной частотной модуляцией входного импульса. Учтены эффекты, связанные с конечной длиной резонансной системы и конечной величиной ее связи с линией передачи. Несколько компрессоров (в том числе компрессор предельно коротких для выбранной длины резонансной линии импульсов) испытано на частоте 34 ГТц.
4. Рассчитаны и продемонстрированы на малом уровне мощности узкополосные диплексеры на основе четырехзеркального резонатора. Один из них, с резонансной частотой вблизи 140 ГТц, испытан на гиротронном комплексе стелларатора W7-X.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем.
Разработанные системы управления квазиоптическими потоками представляются перспективными для использования в передовых областях науки и техники. Фазоуправляемые сумматоры-коммутаторы могут быть использованы в системах питания будущих линейных электрон-позитронных коллайдеров, ориентированных на частоты 34 ГГц и выше [2, 15]. Компрессоры могут быть использованы при исследовании воздействия мощного импульсного излучения на различные электродинамические компоненты, материалы и вещества. Наличие плоского зеркала делает четырехзеркальный резонатор предпочтительным для использования в качестве накопительного кольца. Такой режим работы требуется для исследования материалов и электродинамических подсистем в сильных постоянных СВЧ полях и для создания безотражательных плазменных реакторов. Диплексеры на основе четырехзеркального резонатора могут найти применение в новых мощных широкополосных радарах с синтезированной полосой частот, призванных обеспечить высокую разрешающую способность, и системах многоканальной космической связи. Наконец, разработанные диплексеры в сочетании с электрическим управлением частотой гиротрона в относительно малых пределах (=Ю.02%) могут быть использованы для сложения излучения от гиротронов и дискретного сканирования суммарного пучка между двумя выходами. Такой режим работы требуется в системах подавления неустойчивостей плазмы в магнитных ловушках, в том числе в установках управляемого термоядерного синтеза.
Личный вклад автора
Все приведенные в диссертации результаты получены либо автором лично, либо при его непосредственном участии. Причем первое относится в большей степени к теоретическим исследованиям, численному расчету и обработке экспериментальных данных, а последнее - непосредственно к проведению экспериментальных исследований.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, четырех приложений и заключения. Объем диссертации составляет 150 страниц, включая 86 страниц основного текста, 56 рисунков, размещенных на 56 страницах, и список литературы, приведенный на 8 страницах и состоящий из 80 наименований.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Щегольков, Дмитрий Юрьевич
Выход f (ElE{,HlHa)
Резонатор
E0;HoZ) Резонатор
E0\Ej;H0\H.fZ)
Вход j
E0E^H0HiZ)
Рис. П3.1.
Сверху: преобразование поляризаций волн источника и резонатора на решетке, общий случай.
Снизу: то же самое, но поляризация волны источника выбрана оптимальной для возбуждения резонатора.
Hoz^f^H.af'
Величина у/ комплексная и подлежит оптимизации. Максимум соответствует такой фазе ц/, что arg^.^) = 3x%{HqHaxv)> ПРИ этом выражение (П3.1)упрощается:
E0Ex\ + \H0Hgy,\f[\ + \xf)
ЛЫ]
Максимум достигается при н=
Таким образом, для оптимальной поляризации волны от источника имеем:
Подставляя это значение в выражения для поляризации волны, прошедшей внутрь резонатора и на выход из него, легко заметить следующее (рис. П3.1, снизу). При стремлении амплитуды гофра к нулю поляризации обеих волн на выходе резонатора становятся одинаковыми, в то время как поляризации волн внутри резонатора остаются различными, в частности, повернутыми друг относительно друга на конечный угол. Несмотря на это, отношение (П3.1) стремится к единице (снизу). Таким образом, правильным (хоть и не вполне очевидным) является выбор поляризации источника такой, чтобы имело место совпадение поляризаций волн на выходе резонатора. Именно такой выбор соответствует максимальному произведению доли ответвляемой мощности от источника (зависящей от поляризации источника) и близости поляризаций рассматриваемых волн внутри резонатора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные результаты работы.
1. Для системы, осуществляющей бинарное суммирование квазиоптических волновых пучков на плоской металлической гребенке и фазоуправляемую коммутацию результирующего пучка, разработан метод расчета, обеспечивающий минимизацию дифракционных потерь. Спроектирован, изготовлен и продемонстрирован макет сумматора-коммутатора с рабочей частотой 34 ГГц.
2. Предложена симметричная конфигурация четырехзеркального резонатора, в котором гофрировка одного или двух зеркал обеспечивает связь рабочей моды с входным(и) и выходным(и) волновыми пучками, расположенными в плоскости, поперечной относительно плоскости циркуляции внутрирезонаторного пучка. Показаны преимущества данной схемы по сравнению с известными аналогами.
3. Разработано несколько квазиоптических вариантов компрессоров импульсов типа SLED, в том числе с линейной частотной модуляцией исходного импульса. Результаты эксперимента, проведенного на частоте 34 ГГц, в пределах точности измерений соответствуют расчету.
4. Разработан диплексер на основе четырехзеркального резонатора с двумя гофрированными зеркалами. Модели диплексеров испытаны в рамках совместного проекта ИПФ РАН, Института плазменных исследований Штутгартского университета и Института физики плазмы (Германия) на малом уровне мощности на частотах 34 ГГц и 140 ГГц2.
2 В марте 2007 диплексер был испытан, при участии автора, на гиротронном комплексе стелларатора W7-X (Германия) в режимах, когда модуляция частоты гиротрона выходной мощностью до 0.7 МВт осуществлялась: а) с использованием естественного термического ухода собственной частоты резонатора гиротрона после подачи напряжения на пушку, б) путем модуляции напряжения гиротрона. В обоих случаях был получен контраст между каналами, близкий к теоретическому пределу. Финансирование проекта осуществлялось по программе международного виртуального института «Advanced ECRH for ITER».