Физические процессы в активных средах лазеров на самоограниченных переходах в парах металлов и их взаимосвязь с параметрами разрядного контура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор физико-математических наук Юдин, Николай Александрович

  • Юдин, Николай Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 248
Юдин, Николай Александрович. Физические процессы в активных средах лазеров на самоограниченных переходах в парах металлов и их взаимосвязь с параметрами разрядного контура: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Томск. 2010. 248 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Юдин, Николай Александрович

Введение

Глава I. Физический КПД лазера на парах меди. Роль ступенчатой ионизации в ограничении населенности верхних лазерных уровней.

1.1.Электрические характеристики разряда саморазогревных лазеров на самоограниченных переходах атомов металлов.

1.2.Влияние волнового сопротивления разрядного контура на эффективность.

1.2.1. Зависимость энергетических характеристик лазера от величины электрической емкости накопительного конденсатора.

1.2.2. Механизм увеличения физического КПД.

1.3. Экспериментальное исследование слаботочного режима накачки лазера.

1.4. Роль ступенчатой ионизации в ограничении населенности верхних лазерных уровней.

1.4.1. Экспериментальные наблюдения ступенчатой ионизации аюма меди.

1.5.Насыщение населенности верхних лазерных уровней в импульсе возбуждения.

1.6.Кинетика возбуждения рабочих уровней лазера на парах меди.

Выводы.

Глава II. Механизм ограничения частоты следования импульсов генерации.

Критические значения населенности метастабильных состояний и предымпульсной концентрации электронов.

2.1. Критическая плотность метастабильных состояний.

2.2. Возбуждение нижних лазерных уровней.

2.3. Фронт нарастания напряжения на активной составляющей импеданса ГРТ.

2.3.1. Схема возбуждения с частичным разрядом накопительного конденсатора. Заселение метастабильных состояний на фронте импульса возбуждения.

2.3.2. Схема возбуждения с полным разрядом накопительного конденсатора. Обострение фронта напряжения на активной составляющей ГРТ.

2.3.3. Схемы с ударным и сложным контурами возбуждения.

2.3.4. Релаксация метастабильных состояний в условиях работы разрядного контура на высокой частоте свободных колебаний.

2.4. Критическая плотность электронов при ограничении частоты следования импульсов в Си-лазере.

2.4.1. Кинетические модели.

2.4.1.1. Ионизация плазмы в ходе накачки.

2.4.1.2. Послесвечение.

2.4.1.3. Выбор начальных данных.

2.4.1.4. Результаты расчетов.

2.4.1.5. Критическая плотность электронов.

2.5. Об ограничении частоты повторения импульсов в Си-лазере, связанном с предымпульсной плотностью электронов.

Выводы.

Глава III. Влияние коммутатора на энергетические характеристики и надежность работы лазера.

3.1. Особенности работы тиратронов в импульсно-периодических лазерах.

3.1.1. Качественный анализ области устойчивой работы тиратронов.

3.1.2. Устойчивость работы тиратрона при разогреве активной среды.

3.1.3. Пробой тиратрона в закрытом состоянии.

3.1.4. Восстановление электрической прочности тиратрона в послеразрядный период.

3.1.5. Нестабильность срабатывания тиратронов относительно импульса запуска.

3.1.5.1. Разброс фронта импульса тока анода от импульса к импульсу.

3.1.5.2. Запаздывание тока анода.

3.1.6. Отпирание тиратрона в импульсном режиме.

3.1.6.1. Формирование импульса запуска тиратрона в виде "сеточного пика".'.

3.1.6.2. Сокращение времени отпирания за счет увеличения крутизны тока сетки.

3.2. Влияние коммутатора на эффективность накачки.

3.2.1. Роль коммутатора. Анализ работы схем возбуждения ЛГ1М.

3.2.1.1. Анализ работы прямой схемы возбуждения с тиратроном.

3.2.1.2. Анализ работы схемы возбуждения с частичным разрядом накопительного конденсатора.

3.2.1.3. Анализ работы схемы Аркадьева - Маркса на тиратронах.

3.3. Расчет надежности работы лазеров на самоограниченных переходах.

3.4. Анализ надежности работы схемы с ударным контуром возбуждения.

Выводы.

Глава IV. Релаксация плотности электронов в послеслесвечении разряда.

Формирование инверсии населенности на ИК переходах атомов щелочноземельных металлов.

4.1. Роль шунтирующей индуктивности.

4.2. Увеличение проводимости в ближнем послесвечении разряда.

4.3. Влияние газовой температуры.

4.4. Возбуждения водорода в ближнем послесвечении разряда.

4.4.1. Прямое и диссоциативное возбуждение электронным ударом.

4.4.2. Тушение возбужденных состояний атома меди водородом.

4.4.3. Реакции обмена энергией между ионами меди и атомами активной среды.

4.5. Механизм влияния добавок Н2 на энергетические характеристики.

4.5.1. Охлаждение электронов в послесвечении за счет упругих и неупругих столкновений.

4.5.2. Обмен энергией между ионами меди и атомами водорода.

4.6. Моделирование работы Cu-лазера с добавками водорода.

4.7. Формирование инверсии населенности на ИК переходах атомов щелочноземельных металлов.

Выводы.

Глава V. "Пробой" в концевых зонах газоразрядной трубки и его влияние на кинетику процессов в активной среде.

5.1. Развитие разряда в импульсно-периодических лазерах на парах металлов.

5.2. О природе фантомных токов в активной среде лазеров на самоограниченных переходах атомов металлов.

5.2.1. Моделирование процессов в разрядном контуре лазера.

5.2.2. Результаты экспериментальных исследований.

5.2.3. Обсуждение результатов.

5.2.4. Анализ процессов в разрядном контуре лазера.

5.2.5. Результаты экспериментальных исследований.

5.2.6. Обсуждение результатов.

5.3. Влияние контура накачки на кинетику процессов в активной среде.

5.3.1. ГРТ с электродами, расположенными в горячей зоне разрядного канала.

5.3.2. ГРТ с электродами, расположенными в холодных буферных зонах.

5.4. Усиление генерации вторым импульсом возбуждения.

5.5. Оптимизация параметров накачки активной среды в импульсно-периодиче-ском режиме возбуждения сдвоенными импульсами.

4.6. Управление энергетическими характеристиками генерации и дифракционной расходимостью лазерного излучения.

4.6.1. Режим формирования дифракционно - направленного пучка Cu-лазера с управляемой формой и длительностью генерации.

4.6.2. Эффективность накачки лазера на красителях Cu-лазером в режиме управления импульсом генерации.

Выводы.

Глава VI. Влияние времени развития "пробоя в концевых зонах газоразрядной трубки на кинетику процессов в активной среде.

6.1. Напряжение "пробоя" в промежутке "плазма - анод" ГРТ.

6.2. Время развития "пробоя" промежутка "плазма - анод" и условия формирования анодного пятна.

6.3. Условия формирования бегущей волны возбуждения.

6.4. Эффективность лазера на парах стронция при накачке бегущей волной.

6.5. Процесс "пробоя" промежутка "плазма - анод" ГРТ.

6.6. Ионизационно-рекомбинационный режим работы Sr-лазера.

6.7. Механизм формирования эффективной накачки активной среды лазера.

6.8. Энергетические и пространственные характеристики Sr-лазера при изменении объема активной среды и ЧСИ возбуждения.

6.9. Лазер на самоограниченных переходах гелия и стронция.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические процессы в активных средах лазеров на самоограниченных переходах в парах металлов и их взаимосвязь с параметрами разрядного контура»

Диссертация посвящена исследованию частотно-энергетических характеристик (ЧЭХ) лазеров на самоограниченных переходах атомов металлов (ЛПМ), повышению надежности работы лазеров, их срока службы и определению оптимальных условий накачки активной среды этих лазеров при газоразрядном способе возбуждения. Основные результаты, представленные в диссертации, изложены в публикациях [1-66].

С момента появления первых лазеров на рубине [67] и смеси Не-Ие [68] работы по поиску новых активных сред и методов их накачки, обеспечивающих высокую,эффективность, находятся на переднем крае исследований и разработок в квантовой электронике. Особенно важной задачей является получение мощной высокоэффективной генерации, что определяет конкурентоспособность лазеров во многих технических и технологических приложениях и, следовательно, определяет темпы развития лазерной физики и связанной с ней прикладной оптики. Между тем долгое время задача получения мощной высокоэффективной генерации в видимой области спектра оставалась нерешенной. Открытие лазеров на парах меди [69], Сс1Э [70] и других подобных средах частично сгладило остроту проблемы. Однако потребности таких областей науки и техники, как зондирование атмосферы, локация и связь, лазерная обработка материалов, лазерная фотохимия, лазерное разделение изотопов и др. по-прежнему выдвигают на передний план создание эффективных лазеров видимого диапазона.

Одними из наиболее эффективных среди газовых лазеров, работающих в видимом диапазоне оптического спектра, являются лазеры на самоограниченных переходах атомов металлов. Лазеры на самоограниченных переходах атомов металлов - лазеры, инверсная заселенность в которых возникает между резонансными и метастабильными уровнями атомов и ионов металлов в период ионизационной неравновесности плазмы. Импульсная генерация на переходах с резонансного уровня на метастабильный атома марганца была впервые обнаружена при экспериментальном исследовании активной смеси Не, № + Мп [71]. Практически одновременно [72] аналогичный лазерный эффект наблюдался в атоме свинца. Впоследствии подобная генерация была получена на большом количестве атомов и ионов, что привело, по - существу, к созданию нового класса лазеров - на самоограниченных переходах. Инверсия населенностей в таких системах существует только в период ионизационной неравновесности плазмы на фронте импульса тока благодаря большей скорости накачки верхнего уровня по сравнению с нижним. Впервые такая генерация была получена в инфракрасной [73] и ультрафиолетовой [74] областях оптического спектра, соответственно, в первой и второй положительной системе полос молекулярного азота. В 1966 году, на основе анализа имеющихся к тому времени экспериментальных данных были сформулированы критерии выбора рабочих переходов данного класса лазеров [75]:

1. Верхним лазерным уровнем должен быть первый резонансный уровень атома, поскольку в большинстве случаев в атомарных системах основная доля энергии в разряде идет на возбуждение первого резонансного уровня.

2. В этом случае нижним лазерным уровнем может быть только метастабильный уровень.

3. Для осуществления высокой эффективности необходимо отсутствие конкурирующих переходов с верхнего лазерного уровня, а резонансное излучение должно быть пленено, что достигается определенной плотностью активной среды.

4. Вероятность спонтанного распада верхнего рабочего уровня по лазерному каналу должно быть меньше скорости заселения электронным ударом из основного состояния, но больше скорости его дезактивации неупругими электронными ударами.

5. Расположение метастабильного уровня должно быть таковым, чтобы его равновесная заселенность при рабочей температуре активной среды была не слишком высокой.

Использование в качестве верхнего - первого резонансного уровня атома предполагает не только высокий квантовый КПД, достигающий значения 0,5-0,7, но и КПД лазера в целом. Однако значительная доля энергии в импульсном разряде тратится на создание плазмы. Поэтому реальный КПД генерации таких лазеров оценивается в 10% [76-77]. Его достижение для лазера, работающего в видимом диапазоне оптического спектра, остается актуальной задачей. Инверсия в лазерах, которые удовлетворяют вышеперечисленным требованиям, образуется лишь на короткое время за счет разницы в скорости заселения этих уровней в начальный момент развития разряда. Как правило, скорость возбуждения в разряде наиболее велика для первого.резонансного уровня и значительно превышает скорости возбуждения всех других уровней. Поэтому в начальные моменты разряда, когда основную роль играет возбуждение с основного состояния, а другие, вторичные процессы еще не успевают развиться, на переходе с резонансного на метастабильный уровень образуется инверсная населенность, и может быть осуществлена генерация. Инверсия в этих лазерах может существовать не более чем [78]: г = 1/(Л2,' С1) где А21 — вероятность спонтанного распада верхнего лазерного уровня на нижний; /2 - скорость дезактивации верхнего лазерного уровня тушащими соударениями вверх и вниз. В импульсном режиме при реализации высокого КПД имеются и свои специфические трудности, которые пока преодолены далеко не полностью. Прежде всего, необходимо, чтобы длительность импульса возбуждения была близка к длительности существования инверсии. Поскольку длительность генерации для лазеров этого класса не велика, требуются импульсы возбуждения короткой длительности с крутым фронтом [76-78]. К настоящему времени практически уже завершен поиск новых линий генерации и получена импульсная генерация на самоограниченных переходах во многих атомах и ионах [79-80], а основной задачей исследования этого класса лазеров в настоящее время является повышение частотно-энергетических характеристик.

Прогресс развития этого класса лазеров начался с 1972 года, когда был предложен наиболее простой и эффективный способ получения паров рабочего вещества при одновременном их возбуждении [81], получивший название - саморазогрев ной способ возбуждения. С реализацией саморазогревного режима практический КПД лазера на парах меди, который считается наиболее эффективным среди лазеров на самоограниченных переходах, достиг 1% [81]. Позднее была проведена оптимизация условий возбуждения лазера с газоразрядной трубкой (ГРТ) диаметром разрядного канала 2 см и длиной 26,5 см. На частоте следования импульсов (ЧСИ) возбуждения /= 50 Гц удалось получить КПД ~ 3% для

ГРТ с внешним нагревателем при индуктивности разрядного контура ~ 100 нГн. Эксперименты со сдвоенными импульсами позволили выбрать режим регулярных импульсов возбуждения, когда при потребляемой мощности от выпрямителя 375 Вт средняя мощность генерации составляла 9,75 Вт, что соответствует КПД по потребляемой мощности от выпрямителя 2,6% или 2,9% от энергии, запасенной в накопительном конденсаторе [82]. В дальнейшем расчеты показали, что КПД возрастает практически линейно с увеличением диаметра разрядного канала ГРТ [83]. Так для ГРТ диаметром до 1 см, типичные значения КПД составляют 0,3-0,5% [84, 85], а для ГРТ диаметром 8 см достигает 2% [86]. В работах [87, 88] предсказаны условия, при которых КПД Cu-лазера может достигать 10%, однако экспериментального подтверждения такой эффективности в предсказанных условиях получено не было. Несмотря на значительные усилия по изучению физики лазеров на самоограниченных переходах, и в первую очередь лазера на парах меди, практический КПД лазеров этого класса остается на уровне 1% [89].

Относительно высокая скорость релаксации активной среды после импульса возбуждения позволяет достигать высоких значений частоты следования импульсов (ЧСИ) генерации. В [90] сообщалось о достижении ЧСИ генерации - 150 кГц на ГРТ диаметром разрядного канала 1,5 мм. Максимальная к настоящему времени ЧСИ генерации - 235 кГц реализована в Cu-лазере с удельной мощностью генерации 1.1 мВт/см3 в ГРТ диаметром разрядного канала 8 мм и длиной 360 мм [91]. При этом средняя мощность генерации составляла 2,5 Вт при КПД ~ 0,3% на частоте 150 кГц. На 65 кГц получена средняя мощность генерации 3,5 Вт при КПД от выпрямителя 0,45%. Следует отметить, что до настоящего времени нет единого мнения о причинах ограничивающих ЧСИ генерации лазеров на самоограниченных переходах атомов металлов. Так Петраш Г.Г. и др. полагают, что основной причиной ограничения ЧСИ генерации является конечная скорость релаксации нижних лазерных уровней. Это обуславливает высокую предымпульсную населенность нижних лазерных уровней, которая и является причиной ограничения ЧСИ генерации [75, 92-97]. Хотя уже 1977 году было показано, что в лазере на парах меди девозбуждение нижних лазерных уровней осуществляется в межимпульсном интервале при столкновениях с остывающими электронами [98]. Активная среда лазера на парах меди характеризуется высокой плотностью электронов, как в импульсе возбуждения, так и в межимпульсный период [99 -107]. Это позволило Бохану П.А. и др. утверждать, что скорость релаксации нижних лазерных уровней в межимпульсный период очень высокая за счет столкновений с остывающими электронами. Поэтому влияние населенности нижних лаз-ных уровней не может быть определяющим фактором в ограничении ЧСИ генерации, а основной причиной ограничения является высокая предымпульсная концентрация электронов, которые мы не можем быстро разогреть из-за наличия индуктивности в разрядном контуре лазера. Это приводит к заселению нижних лазерных уровней на фронте импульса возбуждения и к перераспределению скоростей заселения лазерных уровней в пользу ме-тастабильного [104, 108-116]. Столь длительная дискуссия по данному вопросу обусловлена тем, что без выяснения причин ограничивающих ЧСИ генерации невозможно оценить перспективы и пути дальнейшего развития лазеров этого класса, поскольку невозможно оценить их энергетический потенциал.

Одной из важных характеристик активной среды ЛПМ является температура газа. Так как, во-первых, температура газа задает концентрацию атомов металла в плазме разряда, а ее пространственное распределение в большей степени определяет практически достижимые параметры генерации ЛПМ. Во-вторых, потенциально возможное повышение средней мощности генерации ограничивается перегревом активной среды, приводящей к увеличению теплового заселения нижнего лазерного уровня. Первые расчеты температуры газа на оси разрядного канала ГРТ в ЛПМ в приближении равновесного распределения источников тепла [117] показали, что предельная погонная мощность накачки для Си-лазера может достигать 200 Вт/см для буферного газа неона и 850 Вт/см для гелия. При КПД Си-лазера на уровне 1%, по мнению авторов, это позволяет надеяться на достижение мощности генерации более 1 кВт с 1 м длины активной зоны ГРТ. Однако ее максимальная, практически достигнутая, величина в Си-лазере с продольным разрядом не превышает 20-40 Вт/см [118, 119], поскольку дальнейшее повышение вводимой мощности приводило к перегреву активной среды. При средней энергии электронов во время импульса возбуждения Тс = 5 эВ, предельная температура газа составляет около 4500°К [117]. При этой температуре населенность 'О5/2 — состояния атома меди составляет 9% от концентрации атомов меди, а энергия генерации в импульсе становится равной нулю. Первые измерения температуры газа в Си-лазере по доплеровскому уширеншо линии неона в разряде [120] показали, что в ГРТ с диаметром разрядного канала 1,2 см и длиной 70 см при вводимой мощности на уровне 15 Вт/см на оси разрядного канала ГРТ реализуется температура газа - 3900-4500°К. Как видно, максимальные значения температуры газа реализуются при энерговкладах, на порядок меньше оцененных в [117]. Единственным механизмом, способным, по мнению авторов, привести к перегреву газа на оси разрядного канала ГРТ, является контракция разряда, которая при тех же условиях работы Си-лазера была обнаружена [121]. Вывод о контракции сделан на основе наблюдаемого явления -уменьшения области свечения в межимпульсный период. Подобный характер неоднородности наблюдался при измерении температуры газа в Си-лазере также по доплеровскому уширению линий неона [122]. Таким образом, одной из причин столь низкого предельного энерговклада является неоднородность параметров газового разряда, в первую очередь температуры газа. С увеличением радиуса ГРТ температура газа на оси трубки может быть значительно выше, чем стенок, в силу чего тепловое заселение метастабильных уровней на оси трубки более высокое. Это, в свою очередь, вызывает сильную радиальную неоднородность в распределении яркости свечения разряда в различные моменты времени от начала импульса возбуждения и в радиальном распределении интенсивности лазерной генерации [123-126]. В [127] указывалось, что в определенных условиях неоднородность разряда может быть вызвана особенностью работы схемы возбуждения, в частности, протеканием тока перезарядки накопительной емкости в межимпульсный период. Неоднородность разряда, в конечном итоге, определяет соответствующую неоднородность всех параметров активной среды - концентрации и температуры электронов [124, 128], концентрации атомов рабочего вещества в основном состоянии [129-131], населенности нижних лазерных уровней [92]. В целом, роль неоднородностей параметров плазмы в ограничении энергетических характеристик лазеров на самоограниченных переходах атомов металлов в настоящее время понятна. Таким образом, несмотря на большие усилия, судя по количеству опубликованных статей и монографий [80, 89, 132], практический КПД Си-лазера остается на уровне 1%.

На начало систематических исследований автора по проблеме создания высокоэффективных лазеров на парах металлов был известен единственный путь повышения энергетических характеристик этих лазеров — за счет увеличения объема активной среды лазера при соответствующем увеличении мощности накачки. Прогресс в развитии данного направления во многом определяется возможностями коммутаторов, используемых для формирования импульсов возбуждения, о чем свидетельствует достигнутая к настоящему времени средняя мощность генерации Си-лазера с одного активного элемента 560 Вт и 1902 Вт в системе, состоящей из задающего генератора и трех усилителей [133-134]. Однако в России до настоящего времени не преодолей 100 Вт рубеж с одного активного элемента в Си-лазере с продольной накачкой активной среды, что можно объяснить ограниченными коммутационными возможностями производимых в России тиратронов и электронных ламп ~ типа ГМИ-29А, которые используются в качестве коммутатора. К этому следует отнести низкую надежность и устойчивость работы, а также незначительный 100-400 часов) срок службы коммутаторов [84, 127, 135-138], что существенно снижает привлекательность этого класса лазеров в практическом использовании.

Из вышесказанного следует, что основной причиной ограничения частотно - энергетических характеристик рассматриваемого класса лазеров при газоразрядном способе возбуждения является наличие индуктивной составляющей в разрядном контуре лазера. Это не позволяет, согласно исследованиям П.А. Бохана и др., быстро разогревать предым-пульсные электроны (пео), что приводит к заселению метастабильных состояний на фронте импульса возбуждения и к перераспределению скоростей заселения лазерных уровней в пользу метастабильных состояний с ростом пео- При этом должна наблюдаться быстрая релаксация ~ 1 мкс метастабильных состояний в столкновениях с остывающими электронами в межимпульсный период. Однако данная модель ограничения ЧЭХ ЛПМ, в случае ее достоверности, на что всегда указывал Г.Г. Петраш, должна объяснять все экспериментально наблюдаемые зависимости, в частности, медленную скорость релаксации метастабильных состояний в межимпульсный период. Очевидно, что неоднозначность в оценке механизма ограничения ЧЭХ ЛПМ не позволяет определить энергетический потенциал активной среды ЛПМ и возможные практические пути его реализации. Уже в середине 70-х гг. XX века возможности эмпирического подхода к проблеме достижения высоких прогнозируемых характеристик лазеров на самоограниченных переходах атомов металлов были исчерпаны. Стало очевидным, что перспективы дальнейшего развития этого класса лазеров связаны с глубоким изучением свойств самой активной среды, выяснением причин ограничения выходных энергетических характеристик и поиском путей их устранения.

В соответствии с вышесказанным, общей задачей диссертационной работы являлось выяснение закономерностей формирования инверсной населенности в активной среде лазеров на парах металлов и физических причин ограничения частотно-энергетических характеристик, а также разработка способов эффективной накачки активной среды лазеров на самоограниченных переходах атомов металлов.

Ее конкретная реализация предполагала решение таких самостоятельных вопросов, как:

1. Экспериментальное исследование процесса ступенчатой ионизации с верхних лазерных уровней и его влияния на формирование инверсной населенности.

2. Изучение механизма влияния предымпульсных параметров плазмы на энергетические характеристики лазеров.

3. Исследование причин, приводящих к ограничению частоты следования импульсов генерации, и на их основе уточнение принципов управления характеристиками излучения лазеров.

4. Определение параметров накачки, оптимальных для эффективного возбуждения активной среды.

Методы исследований. В качестве методов исследований в работе принят физический эксперимент с использованием методов численного расчета изучаемых физических процессов в условиях идеальной накачки (прямоугольный импульс возбуждения), а процессов в контуре, исходя из анализа экспериментальных данных с привлечением теории нелинейных электрических цепей.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В импульсных лазерах на самоограниченных переходах атома меди из-за высокой скорости процесса ступенчатой ионизации с резонансных уровней и наличия вынужденных переходов наблюдается оптогальванический эффект, проявляющийся в уменьшении тока разряда и обратного напряжения на аноде тиратрона при возникновении светового поля в резонаторе. При этом обобщенная константа ступенчатой ионизации с резонансных уровней атома меди оценивается значением <сту> ~ (1,9-нЗ,9)-10"7см3сек"1. Высокая скорость ступенчатой ионизации не только определяет насыщение населенности резонансных уровней в импульсе возбуждения, но и обуславливает снижение эффективности накачки активной среды с ростом предымпульсной концентрации электронов.

2. Накачка активной среды происходит после пробоя промежутка "плазма - анод" в случае расположения электродов в холодных буферных зонах газоразрядной трубки (ГРТ). Момент начала пробоя определяется прекращением токов смещения зарядов в процессе зарядки от накопительного конденсатора всех емкостных составляющих разрядного контура в условиях, когда импеданс активной среды до момента пробоя проявляет себя как система с сосредоточенными параметрами. Скорость нарастания напряжения на плазме определяется временем развития пробоя промежутка "плазма — анод". Импеданс активной среды с момента пробоя проявляет себя как система с сосредоточенными параметрами только в случае, когда время развития пробоя превышает время распространения электромагнитного поля в активной среде. В противоположном случае импеданс активной среды с момента пробоя проявляет себя как система с распределенными параметрами.

3. Величина инверсной населенности определяется энерговкладом от трех параллельных контуров возбуждения, образованных собственной емкостью ГРТ, обостряющим и накопительным конденсаторами, при условии, что время развития пробоя промежутка "плазма - анод" превышает время распространения электромагнитного поля в активной среде лазера. При этом:

- собственная емкость ГРТ определяет обострение тока на фронте импульса возбуждения и является источником подогрева электронов в межимпульсный период;

- к числу основных факторов, ограничивающих энергию импульса генерации, относятся также эмиссионная способность катода электронных ламп и допустимая скорость нарастания тока в тиратроне;

- энергозатраты на формирование инверсии в активной среде снижаются в режиме двух-импульсного возбуждения, когда первым импульсом формируется оптическое поле в резонаторе, а вторым - его усиление.

4. Время развития пробоя определяется временем прохождения промежутка "плазма -анод" электроном, стартовавшим из плазмы на анод с момента пробоя. В случае перехода электронов в режим убегания, когда граничное значение напряженности поля Есг для пробоя соответствует условию а,(Есп NHe)d = 1 (а, - таунсендовский коэффициент'размноже-ния электронов, d - расстояние между разрядным каналом и анодом ГРТ, Ыце - концентрация буферного газа в промежутке "плазма - анод"), величина инверсной населенности в лазере на парах стронция определяется энерговкладом собственной емкости ГРТ с эффективностью генерации ~ 6-8%. При этом формируется однородное распределение излучения лазера по сечению разрядного канала, энергосъем расте г пропорционально объему активной среды и в парогазовой смеси (Sr + Не + Ne) наблюдается одновременная генерация на самоограниченных переходах Sri и Srll, атома гелия (21Р i — 21 So) — А, = 2058 нм и переходах 2s - 2р атома неона. Средняя мощность генерации на X = 2058 нм атома гелия ~ 15-20% от суммарной средней мощности генерации на всех линиях.

5. Критическая населенность метастабильных состояний Nmcr, при которой инверсия в активной среде не возникает, определяется как сумма предымпульсной плотности метастабильных состояний N„,o и заселенности метастабильных состояний Nmj на фронте импульса возбуждения в течение времени разогрева электронов до критической температуры, при которой скорость заселения верхних лазерных уровней начинает превышать скорость заселения нижних уровней. Это определяет два предельных случая ограничения частотно-энергетических характеристик лазеров, а именно:

- Nmf является определяющим фактором ограничения в случае расположения электродов в горячей зоне разрядного канала ГРТ;

- N„,o является определяющим фактором ограничения в случае расположения электродов в холодных буферных зонах ГРТ.

В этих условиях изменение населенности метастабильных состояний через подогрев электронов определяет минимальные энергозатраты на управление характеристиками лазерного излучения. Данный метод управления не эффективен для лазерных переходов с квантовым КПД < 20%.

Достоверность научных положений подтверждается:

1. Совпадением полученного значения константы скорости ступенчатой ионизации с резонансного уровня Cul с расчетными значениями, полученными другими авторами.

2. Совпадением экспериментальных результатов с расчетными, а также с оценками и экспериментальными данными, полученными другими авторами.

3. Экспериментально наблюдаемыми зависимостями частотно - энергетических характеристик лазеров на самоограниченных переходах, полученными другими авторами, а также прямыми измерениями временного хода населенности рабочих уровней.

4. Экспериментально наблюдаемыми зависимостями энергетических характеристик лазера на парах стронция в условиях накачки, соответствующих критерию перевода электронов в режим убегания в промежутке "плазма - анод".

5. Экспериментально наблюдаемыми зависимостями энергетических характеристик лазеров, полученными другими авторами: в случае расположения электродов в горячей зоне разрядного канала; в случае расположения электродов в холодных буферных зонах. Новизна защищаемых положений:

1. Обнаружен (1999 г.) оптогальванический эффект в лазере на парах меди. Дано объяснение (2004 г.) снижению эффективности накачки с увеличением предымпульсной концентрации электронов.

2. Установлена зависимость (2007-2008 гг.) изменения эквивалентной схемы ГРТ от расположения электродов. Обнаружен момент начала накачки активной среды в случае расположения электродов в холодных буферных зонах ГРТ. Предложена интерпретация импеданса активной среды как системы с сосредоточенными или распределенными параметрами в зависимости от времени развития пробоя.

3. Выявлена (2008-2009 г.) роль собственной емкости ГРТ в обострении фронта импульса возбуждения и подогреве электронов в межимпульсный период. Подтверждается полученными патентами РФ (№2242828; №2288536)

4. Обнаружены (2008-2009 гг.) факторы определяющие время развития пробоя, а также величину инверсной населенности.

5. Показаны (1997-2008 гг.) два предельных случая ограничения частотно-энергетических характеристик лазеров, которые возникают в зависимости от расположения электродов в ГРТ. Определен фактор, позволяющий управлять характеристиками лазерного излучения с минимальными энергозатратами. Подтверждается полученными авторскими свидетельствами СССР (№1101130; №1253397; №1676410), патентами РФ (№2082263; №2230409; №2237955; №2254651).

Научная значимость защищаемых положений:

1. Дано объяснение снижению эффективности накачки с увеличением предымпульсной концентрации электронов.

2. Исходя из физических представлений о процессах в разрядном контуре лазеров на парах металлов, найден путь преобразования эквивалентной схемы ГРТ в зависимости от расположения электродов. Определен момент начала накачки активной среды в случае расположения электродов в холодных буферных зонах ГРТ. Предложена интерпретация импеданса активной среды как системы с сосредоточенными или распределенными параметрами в зависимости от времени развития пробоя.

3. Определен источник подогрева электронов в межимпульсный период, снижающий скорость релаксации метастабильных состояний. Определены условия его возникновения и причины, обуславливающие неоднозначность масштабирования энергетических характеристик лазерного излучения с изменением геометрических размеров и диэлектрических характеристик разрядного канала ГРТ.

4. Показан путь реализации сверхбыстрого пробоя промежутка "плазма - анод" ГРТ, в условиях которого реализуются высокие энергетические параметры активной среды лазеров на парах металлов, что значительно изменяет представления о перспективности газоразрядного способа возбуждения.

5. Определены два предельных случая ограничения частотно-энергетических характеристик лазеров, которые возникают в зависимости от расположения электродов в ГРТ. Практическая значимость заключается в следующем:

1. Физически обоснована техническая возможность повышения эффективности накачки в условиях высокой скорости ступенчатой ионизации с резонансных уровней за счет снижения энергозатрат на формирование инверсии.

2. Обоснована необходимость учета в модельных расчетах условия того, что эквивалентная схема ГРТ зависит от расположения электродов, геомефических размеров и диэлектрических характеристик разрядного канала. При этом законы Ома и Кирхгофа применимы только в случае, когда импеданс активной среды проявляет себя как система с сосредоточенными параметрами. Показано, что активную среду необходимо рассматривать как длинную линию в случае распределенных параметров ее импеданса.

3. Разработан ряд рекомендаций:

- при оптимизации параметров накачки необходимо учитывать, что собственная емкость ГРТ имеет пренебрежимо малую величину при малых диаметрах разрядного канала. В этих условиях отсутствует источник подогрева электронов в межимпульсный период, а формирование инверсии осуществляется внешними контурами - обостряющей емкостью и накопительным конденсатором. Это обуславливает неоднозначность масштабирования энергетических характеристик лазерного излучения с изменением геометрических размеров и диэлектрических характеристик разрядного канала ГРТ;

- в режиме двухимпульсного возбуждения реализуется возможность повышения до ~ 80% и более эффективности преобразования излучения лазера в пучок с дифракционной расходимостью и управления энергией импульса генерации без нарушения теплового режима работы лазера;

- срок службы тиратрона соответствует паспортным значениям при величине обратного напряжения < 3 кВ. Снизить величину обратного напряжения на аноде тиратрона в оптимальных условиях накачки можно за счет увеличения давления буферного газа и используя, в качестве контура накачки, систему связанных контуров.

4. Найдены условия, при которых величина инверсной населенности определяется энерговкладом собственной емкости ГРТ.

5. Предложена методика и определены условия реализации одновременной генерации на всех компонентах парогазовой смеси активной среды лазера, что определяет принципиальную возможность создания многоволновых лазерных источников излучения.

6. Найдены условия, определяющие принципиальную возможность оперативного управления параметрами генерации, и установлены границы их применимости.

7. Предложена методика синхронизации работы тиратронов типа ТГИ в системах "задающий генератор — усилитель" с нестабильностью ~ 1 не.

8. Уточнена методика измерения концентрации электронов в ближнем послесвечении разряда лазеров на парах металлов по штарковскому уширению линии водорода Нр.

Внедрение результатов диссертации и предложения по дальнейшему их использованию:

Разработаны:

• Серия малогабаритных лазеров на парах меди со встроенным нагревателем в ГРТ "Ми-лан-М", "Милан-М/2Е", работающих в широком диапазоне частот следования импульсов генерации со стабилизацией теплового режима работы и возможностью работы лазера в дежурном режиме. На базе этих лазеров разработаны лазерные створные маяки "Радуга 1" и "Радуга 2" для проводки судов в условиях ограниченной видимости, которые были приняты для экспериментальной эксплуатации в составе навигационного оборудования Вент-спилским (Латвия) и Клайпедским (Литва) торговыми портами в 1989-1991 гг. (A.c. СССР №1253397; №1676410)

• Лазер на парах меди "Милан - 5/01" со стабилизацией выходных характеристик лазерного излучения. Лазер передан по контракту на лицензионной основе в Болгарию для серийного производства в 1983-1986 гг. (A.c. СССР №1101130, получен знак "Изобретатель СССР").

• Лазеры на парах меди "Малахит" со 100% глубиной управления выходными характеристиками лазерного излучения (патент РФ №2082263, №2230409).

• Лазерный комплекс - система "задающий генератор - усилитель" на парах меди со средней мощностью в дифракционном пучке до 170-200 Вт для задач лазерного разделения изотопов.

Лазеры неоднократно демонстрировались на Российских и международных выставках. Лазер "Милан-М" награжден золотой медалыо ВДНХ СССР в 1982 г. Результаты работы могут быть использованы при разработке лазеров на парах металлов, например. ФГУП НПО "ИСТОК" (г. Фрязино); Институтами оптики атмосферы и физики полупроводников СО РАН; Томскими государственным и политехническим университетами, Южным федеральным университетом и др.

Апробация работы и публикации. Основные результаты, приведенные в диссертации, обсуждались: на Всесоюзных симпозиумах по лазерному и акустическому зондированию атмосферы в 1982 г., 1984 г. (г. Томск); Всесоюзных и Российских семинарах "Лазеры на парах металлов и их применение" в 1982 г., 1991-2008 гг. (г. Ростов на Дону); Межотраслевой научно-технической конференции "Импульсные газоразрядные лазеры" в 1986 г. (г. Москва); рабочем совещании "Активные среды плазменных и газоразрядных лазеров" в 1987 г. (г. Гродно); Национальной конференции "Лазеры и их применение" в 1988 г. (г. Пловдив, Болгария); 5-7оП Всероссийских (международных) научных конференциях "Физико-химические процессы при селекции атомов и молекул" в 1999-2002 гг. (г. Звенигород); Международной конференции "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" в 1992-2009 гг. (г. Томск); III Всероссийской конференции "Взаимодействие высококонцентрированных потоков энергии с материалами в перспективных технологиях и медицине" в 2009 г. (г. Новосибирск).

Основные результаты работы изложены в 66 печатных работах (из них 13 без соавторов), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, 28 и 16 авторских свидетельствах СССР и патентах РФ.

Личный вклад автора. В исследованиях, представленных в диссертации, автору принадлежит инициатива проведения исследований, постановка задач, анализ и интерпретация полученных результатов. Результаты экспериментальных исследований и модельных расчетов получены лично автором либо при его определяющем участии. Подготовленные на их основе публикации сделаны по инициативе и при непосредственном участии автора. На различных этапах исследований в постановке некоторых конкретных задач и обсуждении результатов принимали участие А.Н. Солдатов, П.А. Бохан, Г.С. Евтушенко, Г.Г. Петраш и М.А. Казарян.

Структура и объе;м диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, приложения и заключения, содержит 248 страниц текста, 133 рисунка, Ц таблиц и список литературы из 366 наименований.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Юдин, Николай Александрович

Выводы.

1. Возможности увеличения энергетических характеристик ЛПМ, и в первую очередь средней мощности генерации, за счет увеличения рабочего объема активной среды при соответствующем увеличении коммутируемой энергии, напрямую связаны с дальнейшим развитием коммутирующих элементов. Ограниченные коммутационные возможности этих элементов ограничивают энергетику не только лазера на парах меди, но и всего класса лазеров на самоограниченных переходах атомов металлов.

2. Энергетически с наименьшими затратами осуществляется управление характеристиками излучения ЛПМ только через изменение населенности метастабильных состояний атома меди за счет подогрева электронной компоненты плазмы: а) подогревая плазму в межимпульсный период; б) изменяя фронт нарастания напряжения на активной составляющей импеданса газоразрядной трубки; в) изменяя напряженность электрического поля на плазме при наличии собственного излучения лазера в резонаторе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Параметрические исследования лазеров на самоограниченных переходах атомов и ионов металлов, проводимые в течение почти 40 лет многими исследователями, позволили установить основные закономерности изменения частотно-энергетических характеристик лазерного излучения от параметров накачки. За истекшее время неоднократно проводилось обобщение результатов исследований с целью объяснить наблюдаемые зависимости с позиций лазерной физики, физики газового разряда, физики низкотемпературной плазмы. В настоящей работе предпринята попытка объяснить наблюдаемые зависимости с позиций радиофизики, т.е. исходя из теории нелинейных электрических цепей; рассмотрены процессы в разрядном контуре лазеров на самоограниченных переходах и их влияние на кинетику процессов в активной среде. Совокупность радиофизического и традиционных методов анализа процессов в активной среде и разрядном контуре позволила: 1. Определить - зависимость изменения эквивалентной схемы ГРТ от расположения электродов; момент начала накачки активной среды в случае расположения электродов в холодных буферных зонах ГРТ; роль собственной емкости ГРТ в обострении фронта импульса возбуждения и подогреве электронов в межимпульсный период; факторы, определяющие время развития пробоя; два предельных случая ограничения частотно - энергетических характеристик лазеров.

При этом показано, что развитие пробоя в концевых зонах ГРТ и наличие трех параллельных контуров возбуждения (в случае расположения электродов в холодных буферных зонах ГРТ) объясняет экспериментально наблюдаемые зависимости частотно - энергетических характеристик лазеров на самоограпиченных переходах. Поскольку релаксация метастабильных состояний в межимпульсный период связана с процессом диссипации энергии собственной емкости ГРТ, то ограничение ЧСИ генерации, обусловленное процессом релаксации метастабильных состояний, следует рассматривать как техническую причину, устраняя которую можно повышать среднюю мощность генерации. Однако затруднительно повысить практический КПД лазера в условиях, когда импеданс активной среды является системой с сосредоточенными параметрами, что обусловлено неэффективностью использования энергии, запасаемой в накопительном конденсаторе. По этой причине КПД лазеров на самоограниченных переходах до настоящего времени на порядок ниже прогнозируемого.

1. Показать принципиальную возможность и продемонстрировать путь технической реализации (Патенты РФ №2082263; № 2230409; №2237955) управления населенностью метастабильных состояний в рекомбинирующей плазме. Данный эффект можно применять для повышения эффективности лазерного разделения изотопов, поскольку позволяет использовать для селективного возбуждения изотопов непосредственно излучение лазеров на самоограниченных переходах. По крайней мере, для разделения изотопов тех элементов, на которых получена генерация на самоограниченных переходах.

2. Предсказать - условия "сверхбыстрого пробоя", когда электроны, имитируемые из плазмы на анод, с момента пробоя переходят в режим убегания в промежутке "плазма -анод".

При этом экспериментально показано для лазера на парах стронция, что в условиях "сверхбыстрого пробоя" реализуется равномерное распределение излучения по сечению разрядного канала ГРТ, энергосъем возрастает пропорционально объему активной среды, предельная частота следования импульсов генерации может достигать ~ 1 МГц, а эффективность ~ 6-8%. Это позволяет рассчитывать на увеличение оптимальной ЧСИ генерации до ~ 100 кГц в лазерах на парах металлов и оценить достижимый уровень средней мощности генерации в лазере на парах стронция ~ 100 — 200 Вт, а в лазере на парах меди ~ 1,0 -1,5 кВт с литрового объема активной среды.

Очевидно, что необходимо детальное изучение механизма формирования разряда и инверсной населенности в условиях "сверхбыстрого пробоя" для выяснения энергетического потенциала активной среды, что обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований. При этом независимо можно проводить параметрические исследования энергетических характеристик лазеров на парах металлов, поскольку технический путь реализации "сверхбыстрого пробоя" продемонстрирован, как и его преимущества относительно импульсно-периодического разряда, когда импеданс активной среды проявляет себя как система с сосредоточенными параметрами.