Исследование, разработка программных средств организации прохождения задач и их реализация в ОС ДИСПАК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Балакирев, Николай Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат технических наук Балакирев, Николай Евгеньевич
Введение.*.
Глава I. Обеспечение функций организации прохождения задач в ОС.
1.1. Структурная классификация.
1.2. Режимы работы вычислительной установки
1.3. Типы дисциплин диспетчеризации.
1.4. Контроль и учет.
1.4.1. Назначение цены за пользование вычислительными ресурсами
1.5. Обзор алгоритмов планирования в ОС
1.6. Особенности использования математических . методов анализа мультипрограммных систем
1.7. Требования црактики.
Выводы.
Глава 2. Комплексный подход к вопросу организации прохождения задач.
2.1. Концептуальная модель вычислительной установки.
2.2. Категория задач.
2.3. Классы задач.
2.4. Взаимосвязь между категорией и классом
2.5. Принципы обслуживания мультипрограммной смеси.
2.6. Обеспечение режимов разделения времени и реального времени.
2.7. Обслуживание задач на многомашинном комплексе.
2.8. Обслуживание задач на многопроцессорном комплексе.
2.9. Прохождение задач в вычислительной системе.
2.9.1. Ввод задач
2.9.2. Планирование задач на буфере ввода
2.9.3. Загрузка задач.
2.9.4. Планирование мультипрограммной смеси.
2.9.5. Завершение задач.
2.9.6. Обработка завершенной задачи . 72 2.10. Дополнительные средства планирования 74 Выводы.
Глава 3. Настройка программных средств планирования задач.
3.1. Сервис бюджетного планирования.
3.2. Функции сервиса бюджетной системы.
3.2.1. Подготовка исходных бюджетов
3.2.2. Корректировка бюджетов.
3.2.3. Изменение режимов работы
3.2.4. Получение текущей информации
3.2.5. Проверка корректности текущих бюджетов.
3.3. Управление работой планировщика задач
3.4. Управление планировщиком мультипрограммной смеси.
3.5. Статистика и индексы производительности
3.6. Перспективы развития системы.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка программных средств организации прохождения задач и их реализация в ОС ДИСПАК»
Увеличившаяся скорость обработки информации, появление запоминающих устройств большого объема и расширение терминальной сети изменили характер вычислительного процесса на вычислительных центрах. Число задач, решаемых на вычислительном центре резко возросло. В связи с этим возникла проблема автоматизации организации прохождения задач с учетом требований администрации, пользователей и обслуживающего персонала [1-8 ]. Указанные возможности должны обеспечиваться средствами ОС. Поэтому в настоящее время наряду с такими крупными проблемами, как обеспечение функционирования банков данных, организация связи с другими ЭВМ (объдинение в многомашинные и многопроцессорные вычислительные комплексы, организация сетей ЭВМ) все актуальнее становится проблема эффективной организации пропуска задач [1,5,9,10,11,12,13,14] .
С технической, экономической и общественной точек зрения очень существенно насколько хорошо вычислительная техника в сочетании с математическим обеспечением (МО) решает задачи, относящиеся к обработке информации [15] . И именно, с помощью механизма управления прохождением задач решается вопрос достижения поставленных целей в рамках крупного вычислительного центра (ВЦ).
Если отвлечься от всех тонкостей, касающихся структуры многомашинного или многопроцессорного вычислительного комплекса и его МО и перейти на точку зрения интересов людей,работающих на ЭВМ и использующих ее как инструмент, то мы имеем следующие интересы, которые вскрывают внешнюю проблему организации пропуска задач [ 2 ].
С точки зрения администрации ВЦ существенно иметь возможность:
- управлять достаточно гибко всем процессом пропуска задач в соответствии с поставленными целями;
- регистрировать все действия, связанные с использованием ЭВМ;
- использовать эффективно все оборудование, включая и математиче ское обе спечение;
- определять стоимость решения задачи с учетом использования всего оборудования, если это коммерческий центр.
С точки зрения оператора ЭВМ необходимо иметь возможность:
- выполнять требования администрации по пропуску задач путем воздействия на ход вычислительного процесса;
- получать необходимую информацию о состоянии задач и обеспечивать их дальнейшее прохождение в случае аппаратных и программных сбоев.
С точки зрения пользователя системы [ 5 ] он должен иметь возможность:
- получать результаты своей задачи, как правило, в кратчайшие сроки;
- компенсировать время, потерянное игл, в случае авост-ного завершения задачи по вине сбоя ОС или аппаратуры;
- планировать свою работу в условиях совместного использования ЭВМ большим количеством людей.
Кроме вышеперечисленных лиц в ВЦ имеется инженерная служба," которая обеспечивает безсбойное и правильное функционирование аппаратных средств", а также системные программисты, которые усовершенствуют и внедряют новое МО.
Проблема была бы исчерпана, если бы эти интересы обеспечивались соответствующими мощностями, а стоимость этих мощностей была бы невелика*
Но, к сожалению, на практике получается так, что интересы и запросы людей,использующих ЭВМ, растут существенно быстрее, чем развивается ЭВМ и ее МО.
При решении вопроса организации пропуска задач мы должны в первую очередь руководствоваться общими интересами,которые заключаются в увеличении общей производительности системы за счет:
- целенаправленного разделения вычислительных мощностей;
- увеличения пропускной способности системы;
- эффективного совмещения различных режимов использования ЭВМ (пакетного, разделения времени и реального времени).
Прежде всего требуется решить, каким образом будет осуществляться распределение и учет использования ресурсов машины. Решение этого вопроса зависит от режима использования ЭВМ. В настоящее время, как правило различают три режима использования ЭВМ:
- пакетный;.
- режим разделения времени;
- режим реального времени.
Если ЭВМ используется в одном из режимов, то задача существенно упрощается и для конкретного режима строится специализированная ОС [16,17 ] .
Более экономичным для универсальных ЭВМ является способ совмещения указанных режимов. При этом, обеспечивая включение в режиме пакетных задач, задач реального времени и разделения времени ОС должна руководствоваться следующими принципами:
- стремится удовлетворить требования администрации, предъявленные к порядку прохождения задач;
- обеспечить приемлемую скорость вхождения в решение задач реального времени и разделения времени;
- осуществить скорейшее прохождение имеющегося пакета задач.
Выделяя центральный процессор (ЦП) в момент решения, необходимо учитывать характер задачи. Так, например, терминальные задачи должны обслуживаться так, чтобы обеспечить приемлемое время ответа пользователю, сидящему за терминалом. В качестве фоновых (идущих на фоне других задач) необходимо рассматривать задачи, которые хорошо загружают ЦП и имеют небольшое количество обменов с внешними устройствами. Тогда время ЦП, высвобождаемое терминальными задачами в промежутках между активной работой пользователя и задачами,осуществляющими обмен, может быть заполнено работой фоновой задачи. А дорогостоящий ресурс ЦП не будет простаивать.
Более специфические требования цредъявляются к задачам реального времени [17 ].
Особо следует выделить ту среду,в рамках которой приходится решать поставленную задачу, а именно ОС»
Управление прохождением задач является неотъемлемой компонентой современной ОС,и к разработке этой конпоненты предъявляют следующие требования, которые характерны и для всей ОС в целом:
- обеспечение эффективности использования всех ресурсов ЭВМ;
- гибкость и адаптируемость системы к различным режимам работы;
- удобство эксплуатации системы;
- надежность функционирования;
- небольшой накладной расход на обеспечение ее работы.
Данная работа решает актуальную задачу создания автоматизированной системы управления прохождением задач,удовлетворяющей вышеперечисленным требованиям, в рамках ОС ДИСПАК для ЭВМ типа БЭСМ-6 (включая МВК|(Эльбрус-1"в комплектации со спецпроцессором, совместимым по системе команд с БЭСМ-6: Э1-К2, Э1-К4, Э1-К6) [18,19,20,21,22 ] .
Перечисленные требования определили те научные проблемы и направления, по которым необходимо было провести исследования при разработке системы управления прохождения задач:
- найти и создать базовые средства в рамках ОС по автоматизации всего цроцесса прохождения задач;
- предоставить пользователям возможности по управлению прохождением своих задач;
- обеспечить административное воздействие на прохождение задач;
- найти приемлемые алгоритмы разделения ресурсов для задач ж пользователей;
- создать средства учетности информации;
- обеспечить различные режимы работы операционной системы (настроенные на поток задач в соответствии с временами суток, днями недели).
Цель диссертационной работы - исследовать и разработать принципы управления прохождением задач, обосновать выбор алгоритмов и методов решения проблем, возникающих при проектировании ОС многопроцессорных и многомашинных систем. В рамках этой задачи необходимо было разработать и практически проверить организацию и способы управления прохождением задач в рамках ОС ДИСПАК.
Новизна научных результатов. Основной элемент научной новизны вносят во-первых, комплексный подход к решению вопроса автоматизации управления прохождением задач, основанный на обеспечении противоречивых интересов административного управления, интересов пользователей и необходимости полной загрузки имеющихся аппаратных средств,во-вторых,многоплановость созданного аппарата,расчитанного как на многомашинные комплексы (связка ЭВМ БЭСМ-6) с выходом на общую внешнюю память, а также на многопроцессорные комплексы (совокупность ЭВМ работавших на общую память), в-третьих, возможность адаптации указанного аппарата к условиям конкретного вычислительного центра (создания сервиса по управлению прохождением задач).
В свете этих моментов научной новизной обладают:
- принципы организации прохождения задач на вычислительных комплексах;
- базовые средства обеспечивающие автоматизацию процесса управления прохождением задач;
- аппарат административного воздействия на прохождения задач (бюджетирование);
- алгоритмы планирования и диспетчирования;
- принципы совмещения различных режимов работы ОС;
- способы учета и контроля в рамках операционных систем и регистрации пользователей.
Практическая ценность. Все реализованные алгоритмы, включая сервисные,программы эксплуатируются в рамках ОС ДИСПАК на машинах БЭСМ-6 и Эльбрус 1-К2 в комплектации со спецпроцессором [22] . Система показала свою эффективность, удобство использования, настраиваемость на конкретные условия вычислительных центров. Опыт и методы реализации были использованы для реализации аналогичных средств на ЕС ЭВМ [23 ] и могут быть использованы в других операционных системах.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Балакирев, Николай Евгеньевич
Основные результаты диссертации состоят в следующем:
I. Разработаны принципы управления прохождением задач в многомашинных и многопроцессорных комплексах, вопросы учета и распределения ресурсов и предложен комплексный подход к решению вопроса организации прохождения задач. Это дало возможность:
- создать базовые средства, обеспечивающие автоматизацию всего процесса прохождения задач на основе изменения параметров, настраиваемых на условия конкретного применения на входной поток задач и на соответствующую конфигурацию вычислительного комплекса;
- предоставить широкие возможности пользователям по управлению прохождением своих задач с учетом степени срочности решения задачи и технологии обработки информации;
- обеспечить административное воздействие на прохождение задач через аппарат бюджетного планирования, используя который возможно вести учет и распределение ресурсов машины между пользователями, управлять последовательностью предоставления ресурса в соответствии с временами суток, днями недели.
2. Реализованы средства совмещения различных режимов работы вычислительной системы: пакетного, разделения времени и реального времени, средства адаптации к этим режимам. Наряду с этим созданы сервисные программы, обеспечивающие из-, менение параметров бюджетного планировщика и режимов работы.
3. Предоставлен широкий набор статистической информации, средства учета использования ресурсов и средства воздействия на процесс управления прохождения задач директивами оператора, экстракодами, изменяющими параметры планировщиков.
4. Обеспечен перенос операционной системы ДИСПАК на многопроцессорный комплекс МЕК Эльбрус в комплектации со спец-цроцессором и создание дополнительных средств организации проховдения задач с учетом многопроцессорности.
Созданное математическое обеспечение подтвердило правильность разработанных принципов и алгоритмов на практике. Указанные средства широко используются во всех организациях Советского Союза, использующих ОС ДИСПАК.
В заключение автор хочет выразить благодарность всем сотрудникам ИТМ и ВТ им. С.А.Лебедева и ИПМ им. М.В.Келдыша, принимавшим участие в обсуждении и внедрении указанных средств в ОС ДИСПАК.
Нельзя не отдать должное вниманию, терпению и помощи со стороны представителей тех организаций, в которых происходили первые апробации, системы управления прохождением , задач: Б.Ф'.Синенкинуу В.В.Шпурику - ГПВЦ СО АН СССР, Е.В. Баскову - ИСЭП г.Ленинград, К.А.СУНДЖОВОЙ - ШМ г.Свердловск, М.Е.Волокитиной - НИАС г ¿Москва, 0.С.Ермаковой - ИТМ и ВТ, В.А!;Высотину - НИИТТ .
Безусловно перспективу созданной системы определило внедрение ОС ДИСПАК на МВК "Эльбрус" в комплектации со спецпроцессором; Здесь наряду с руководителем В.Ф.Тюриным большую, роль в реализации ОС сыграли разработчик. спецпроцессора М.В.Тяпкин, а также системные программисты П.Я.Щлезингер, Ю.Г.Бартенев, В.А.Ерзунов, с которыми автор успешно работал и перенимал опыт на протяжении многих лет по созданию математического обеспечения и искренне им признателен за их живое участие в обсуждении разрабатываемых программных средств организации прохождения задач. Плодотворным было сотрудничество в создании и отработке программных средств сервиса бюджетной системы с Немецковым А.И, и Кругловым Н.М.
Многих из тех, с кем пришлось сотрудничать и иметь от них поддержку, не удалось упомянуть, но,это не умаляет их вклада в достижение автором своих целей»
Заключение
Настоящая работа фиксирует определенный этап в создании средств управления прохождением задач. Перечислим основные результаты и личный вклад автора. Автором настоящей работы впервые в Советском Союзе разработана и реализована бюджетная система для ЭВМ типа БЭСМ-6, эксплуатируемая во многих крупных вычислительных центрах страны.
При непосредственном участии автора цроходила отладка, перенесение и внедрение ОС ДИСПАК на многопроцессорный, комплекс "Эльбрус-1" в комплектации со спецпроцессором. Наряду с этим были предложены изменения в наборе команд и архитектуре комплекса "Эльбрус-1" в комплектации со спецпроцессором и будущих модификациях этого комплекса.
Операционная система ДИСПАК прошла Государственные испытания и начато её внедрение в организациях Советского Союза.
Непосредственно по рассмотренной проблеме автором реализованы, отлажены и внедрены блоки:
- бюджетного планирования;
- планирования пакета задач;
- созданы средства учетной информации;
- обеспечена возможность настройки созданных средств на соответствующий поток задач;
- созданы сервисные программы для обеспечения бюджетного планирования.