Исследование и разработка автоматизированной системы планирования, регистрации, учета и контроля использования ЭВМ в ВУЗе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Хамов, Анатолий Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации Хамов, Анатолий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.• •
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭШ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
1.1. Основные направления использования ЭШ в вузе
1.2. Технологические особенности взаимодействия пользователя с Щ.
1.3. Концепции системы управления выполнением работ на ВЦ вуза.
1.4. Системы регистрации и учета использования вычислительных ресурсов ЭВМ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ, УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Состав, структура и схема функционирования автоматизированной системы планирования, регистрации, учета и контроля использования вычислительных ресурсов ВС
2.2. Информационная база автоматизированной системы планирования, регистрации, учета и контроля
2.3. Программное обеспечение системы планирования, учета и контроля использования вычислительных ресурсов
2.3.1. Программное обеспечение подсистемы регистрации и контроля.
2.3.2. Программное обеспечение подсистемы планирования, учета и контроля.
2.3.3. Программное обеспечение подсистемы обработки запросов
2.3.4. Программное обеспечение подсистемы выработки решений
2.3.5, Обслуживающие программы АСПРУК. вывода.III
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ, УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ВУЗЕ.
3.1. Установка и внедрение АСПРУК в ВЦ вуза.
3.2. Применение АСПРУК для оценки функционирования вычислительного центра вуза
3.3. Использование АСПРУК для управления работами учебного процесса.
3.4. Основные направления развития АСПРУК.
ВЫВОда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка автоматизированной системы планирования, регистрации, учета и контроля использования ЭВМ в ВУЗе»
На современном этапе коммунистического строительства одним из важнейших направлений интенсификации и повышения эффективности общественного производства является совершенствование управления народным хозяйством. На это неоднократно указывалось в решениях партийных и государственных органов нашей страны*
В предвыборной речи товарищ К.У, Черненко подчеркнул: "Мы можем и хотим пойти вперед быстрее. Можем и должны гораздо энергичг нее решать проблемы интенсивного развития экономикип[3]. Задача эта комплексная. Деятельность высшей школы является одним из ведущих факторов перевода экономики на рельсы интенсивного развития. Выполняя программу интенсификации, намеченную ХХУ1 съездом КПСС, июньским, декабрьским (1983 г.) и внеочередным февральским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС, работники высшей школы направляют свои усилия на поиски средств и методов всестороннего совершенствования подготовки и воспитания специалистов, на внедрение в учебный процесс достижений научно-технического прогресса, на рациональное использование научного потенциала вузов и экономию всех видов ресурсов» Электронные вычислительные машины являются действенным средством интенсификации обучения, обеспечивающим высокую степень усвоения учебного материала и индивидуализацию обучения в массовой аудитории. Современное производство, наука, техника требуют от выпускников вузов умения применять вычислительную технику в своей профессиональной деятельности. В условиях режима строжайшей экономии партия и правительство, учитывая роль системы высшего образования в развитии общественного производства, увеличивают средства, выделяемые высшей школе, часть из которых направляется на оснащение вузов новыми ЭШ. Так, например, только в вузах РСФСР функционирует свыше 2 тысяч ЭШ, в том числе 8 крупных и свыше 600 средних, из них 125 машин третьего поколения [64] , а в XI пятилетке предполагается завершить оснащение всех вузов Минвуза РСФСР ЭШ Единой серии [76] . ЭВМ являются дорогостоящим ресурсом, поэтому их применение в учебном процессе приводит к значительному возрастанию стоимости подготовки специалистов, что в свою очередь требует организации эффективного использования ЭШ и строгого учета потребляемых вычислительных ресурсов. "Обоснованность, эффективность нашей плановой и управленческой деятельности зависят от точной и своевременной информации о состоянии производства, ресурсах и их распределении. Непреходяще то огромное значение, которое Ленин придавал учету и контролю. Без них невозможны объективная оценка положения дел на любом участке, цроверка действительного исполнения решений1* [4] . В.й. Ленин указывал, что" дельный экономист вместо пустяковых тезисов, засядет за изучение фактов, цифр, данных, проанализирует наш собственный практический опыт и скажет: "ошибка там-то, исправлять ее надо так-то"[I].
Задача "повышать качество и оперативность учета и статистики, совершенствовать учетную документацию и отчетность во всех звеньях народного хозяйства применительно к современным требованиям управления, планирования и анализа хозяйственной деятельности с эффективным использованием электронной вычислительной техники", поставленная в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" является важной и актуальной для Минвузов СССР и союзных республик, проводящих значительную работу в области повышения эффективности использования ЭШ и применения их в управлении учебным процессом. В I
Инструктивном письме Минвуза СССР IP 47 от 20 декабря 1983 года "Об основных направлениях совершенствования подготовки специалистов в области использования вычислительной техники" указывается, что имеющаяся в высшем учебном заведении вычислительная техника должна, в первую очередь, служить интересам учебного процесса, что при решении этой задачи необходимо обеспечить эффективное использование ЭВМ, которое может быть достигнуто за счет широкого применения мультипрограммных режимов ее работы, построения систем коллективного доступа, перспективного планирования вычислительных работ с учетом неравномерности загрузки вычислительного центра учебными задачами, четкого учета машинного времени и других мероприятий, обеспечивающих лучшие организационно-технические условия эксплуатации парка вычислительных средств*
В последние годы в направлении развития теории и практики механизации и автоматизации учета использования вычислительных ресурсов ЭВМ наметился определенный прогресс. Однако в вычислительных центрах вузов решение этой проблемы наталкивается на ряд трудностей, связанных с особенностями организации учебного процесса на ЭВМ: Щ вузов имеют дело с тысячами неподготовленных пользователей, выполняющих множество небольших по объему работ в ограниченные сроки, что не позволяет пока обеспечить необходимый уровень автоматизации учета вычислительных ресурсов и работ. Определенное отставание имеется также в развитии методической базы комплексной автоматизации процессов планирования, регистрации, учета, контроля и анализа использования ЭШ в вузе. Все это делает актуальной проблему разработки теоретико-методических основ автоматизированной системы планирования, регистрации, учета и контроля использования ЭШ в вузе.
Данная диссертационная работа посвящена обеспечению и выработке направлений совершенствования процессов планирования, регистрации, учета, контроля и анализа использования вычислительных ресурсов в вузе и разработке методологических основ создания и функционирования автоматизированной системы, обеспечивающей оперативное регулирование прохождения работ в ВЦ и эффективное использование вычислительных ресурсов. В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлено решение следующих задач: проведен анализ существующей системы использования ЭВМ в вузе и технологических особенностей взаимодействия пользователей с ВЦ в пакетном и интерактивном режимах, разработаны концепции построения системы управления выполнением работ в ВЦ вуза, разработана функционально-алгоритмическая структура системы управления, которая базируется на автоматическом контроле доступа к ресурсам ВС, автоматической регистрации заданий и автоматизации процессов планирования, учета, контроля и анализа использования вычислительных ресурсов, определена структура информационной базы системы; выделен состав автоматически контролируемых и регистрируемых показателей и определены условия доступа к данным, разработано организационно-методическое, информационное, лингвистическое и программное обеспечение автоматизированной системы планирования, регистрации, учета и контроля использования ЭШ (АСПРУК), разработан методический аппарат внедрения и функционирования АСПРУК, учитывающий особенности кошфетного вуза.
Объектом исследования являются процессы планирования, регистрации, учета, контроля и анализа использования ЭШ в учебном процессе вуза и взаимодействие пользователей с вузовским вычислительным центром*
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании вопросов планирования, регистрации, учета, контроля и анализа использования вычислительных ресурсов в Щ вуза и создании методической основы автоматизации указанных функций управления. Основным научным результатом являются разработанные; концепции системы управления и модель управления прохождением учебных работ в ВЦ вуза, базирующиеся на: автоматическом контроле доступа к вычислительным ресурсам, автоматической регистрации заданий, использовании системы приоритетов, устанавливаемых в соответствии с планом-графиком выполнения учебных работ, автоматизации процессов планирования, учета, контроля и анализа прохождения работ и использования вычислительных ресурсов.
В работе обобщена практика применения ЭВМ в вузах, произведен анализ технологических аспектов взаимодействия пользователей с ВЦ в пакетном и интерактивном режимах, усовершенствована технология прохождения заданий с учетом требований системы АСПРУК.
Оригинальными являются также алгоритм автоматического контроля доступа к вычислительным ресурсам и информационная модель базы данных, учитывающая специфику функционирования вузовского ВЦ.
Практическая ценность заключается в реализации в среде ДОС ЕС ЭШ автоматизированной системы планирования, регистрации, учета и контроля использования ЭВМ в вузе, построенной в соответствии с концептуальной моделью управления выполнением учебных работ на ЭШ, разработке методических материалов по внедрению и применению системы в ВЦ вуза. Произведен анализ данных, накопленных с помощью АСПРУК, для оценки функционирования ВЦ и настройки рабочих характеристик вычислительной системы, определены нормы расхода машинного времени на подготовку одного специалиста требуемого профиля в условиях стационарного обучения в экономическом вузе.
Диссертационная работа выполнялась на кафедре математического обеспечения ЭВМ Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института*
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Хамов, Анатолий Михайлович
Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной конференции "Методологические проблемы математического и информационного обеспечения АСУ" (г.Москва, 1979 г.) и на Юбилейной научно-методической конференции, посвященной 10-летию факультета повышения квалификации преподавателей (Московский экономико-статистический институт, г. Москва, 1979 г.). Данные, собранные с помощью АСПРУК в МХИ, послужили основой для отчета о работе по составлению норм машинного времени на одного студента, выполняемой по решению коллегии Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 5 августа 1976 г. "О содержании, организации и перспективах подготовки специалистов по применению электронной вычислительной техники в Московском экономико-статистическом институте", получившего положительный отзыв из НИИ проблем высшей школы (НЙЙВШ).
На основании теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты;'
I. Исследованы особенности взаимодействия пользователей ВЦ вуза при различных режимах доступа к: ЭШ и разработаны схемы технологичеекого процесса проведения учебных работ в пакетном и интерактивном режимах, намечены основные направления повышения эффективности применения ЭВМ в вузе*
2. Определены основные функции, выполняемые руководителями подразделений вуза и пользователями ВС в процессе планирования и использования ЭШ, а также требуемый для их реализации состав информации*
3* Предложена концептуальная модель управления выполнением работ на ЭВМ, основанная на автоматизированном выполнении функг ций планирования, регистрации, учета, контроля и анализа использования вычислительных ресурсов в едином рабочем процессе.
4. Определены состав и структура организационно-методического, информационного и программного обеспечения системы управления, включающей подсистемы: регистрации и контроля; планирования, учета и контроля; обработки запросов; выработки решений; обслуживающих программ. Разработаны технология автоматического контроля допуска заданий к выполнению в соответствии с уровнями ограничений и автоматической регистрации используемых вычислительных ресурсов, технология автоматизации процессов планирования, учета, контроля и анализа использования вычислительных ресурсов и методика применения системы в ВЦ вуза. Разработан язык запросов к данным оперативной и архивной баз данных для обеспечения основных информационных потребностей пользователей АСПРУК на соответствующих уровнях управления.
5. Разработаны и опробованы методика установки и запуска системы в эксплуатацию, основанная на генерации основных программных комплексов; методика оценки производительности ВС и настройки ее рабочих характеристик.
6. Произведен ретроспективный анализ данных, собранных АСПРУК, позволивший выявить направления использования ЭШ, характер прохождения учебных и других работ на ЭШ, узкие места в организации использования ресурсов ЭШ. Для устранения недостатков системного ПО, выявленных с помощью АСПРУК, разработаны и внедрены в функционирующую ОС новые системные средства, обеспечивающие повышение производительности ВС и экономию вычислительных ресурсов, и сданные в Московский фонд алгоритмов и программ АСУ П&АП СССР. Улучшены технологические характеристики экспериментальной коллективной системы программированного обучения, внедренной в ряде вузов страны и технический отчет по которой сдан в ВНТИЦ.
7.' Определены характеристики учебных работ на основе статистических данных, накопленных в системе, рассчитаны нормы расхода машинного времени на подготовку одного специалиста требуемого профиля с учетом психофизиологических возможностей студентов и ограничений системы "Учебный планК!тудент-ЭВМ".
8. Разработанные методики и комплексы программ АСПРУК могут быть рекомендованы для внедрения в вычислительные центры Минвуза СССР и Минвузов союзных республик. Система АСПРУК может быть также применена на любом,имеющем ЭШ ЕС и ДОС ЕС, ВЦ для автоматизации процессов планирования, регистрации, контроля и анализа использования ресурсов ВС. '
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной диссератционной работы было обоснование и выработка направлений совершенствования процессов планирования, регистрации, учета, контроля и анализа использования вычислительных ресурсов в вузе и разработка методологических основ создания и функционирования автоматизированной системы, обеспечивающей оперативное регулирование прохождения работ в ВЦ и эффективное использование вычислительных ресурсов. Важность разработки данных проблем вытекает из последних решений партии и правительства в области дальнейшего совершенствования системы высшего и среднего специального образования.
Для достижения поставленной цели потребовалось выполнить ряд теоретических исследований в области анализа технологических процессов выполнения учебных работ, в области проектирования автоматизированной системы планирования, регистрации, учета и контроля использования ресурсов ВС, учитывающей специфику вычислительного центра вуза.
На основании проведенных теоретических исследований произведен выбор и обоснование путей совершенствования процессов планирования, регистрации, учета, контроля и анализа использования вычислительных ресурсов в вузе, а также направлений повышения эффективности использования ЭВМ в учебном процессе вуза. Проведена экспериментальная проверка ряда разработок, которая позволила найти эффективное решение проблем, возникающих при разработке, внедрении и применении АСПРУК в учебном процессе вуза.
В диссертационной работе применен системный подход к решению рассматриваемых научных задач, использован структурно-логический анализ технологического процесса прохождения учебных работ на ЭШ. При создании АСПРУК применялись современные методы и технологии разработки программного обеспечения, учитывался принцип генерируе-мости программных комплексов, принцип сопряжения со средствами операционной системы* >
Основные научные результаты, сформулированные в диссертации,; и результаты проведенного исследования использованы для разработ-; ки технологического процесса прохождения учебных работ на ЭШ с учетом функционирования АСПРУК в МЭСИ, а также при создании информационного и программного обеспечения системы АСПРУК* Первая очередь системы АСПРУК, технической базой которой является ЭВМ ЕС, сдана в ФАП МЭСИ* Система АСПРУК внедрена в учебный процесс в ^ МЭСИ, Московском автомобильно-дорожном институте, принята к: внедрению в Киевском институте народного хозяйства им. Д*С. Коротченко.