Система пакетной обработки заданий в гетерогенной вычислительной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Хачкинаев, Геннадий Месропович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хачкинаев, Геннадий Месропович
Введение.
Глава 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ПАКЕТНОЙ ОБРАБОТКИ ЗАДАНИЙ В МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.
1.1. Обзор многопроцессорных вычислительных систем.
1.2. Обзор средств программирования многопроцессорных вычислительных систем.
1.2.1. Коммуникационная библиотека MPI.
1.2.2. Среда выполнения параллельных программ PVM.
1.3. Системы управления пакетной обработкой заданий.
1.3.1. Кластерная система Condor.
1.3.2. Система DQS - Distributed Queuing System.
1.3.3. Система управления заданиями Codine.
1.3.4. Переносимая планирующая система PBS - Portable Batch System.
1.3.5. Архитектура систем управления заданиями.
1.4. GRID-технологии.
1.5. Выводы по главе 1.
Глава 2. МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ОЧЕРЕДНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ НА МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМАХ ГЕТЕРОГЕННОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ.
2.1. Основные принципы построения системы управления заданиями TMS.
2.2. Ресурсы в системе управления заданиями TMS.
2.3. Задания в системе управления TMS.
2.3.1. Эффективность параллельных программ.
2.3.2. Расчет времени выполнения задания.
2.4. Постановка задачи планирования и ее сложность.
2.4.1. Классификация алгоритмов планирования.
2.4.2. Критерии оценки расписаний.
2.4.3. Известные дисциплины планирования.
2.5. Планирование заданий в системе управления TMS.
2.5.1. Приоритеты заданий.
2.5.2. Локальное планирование заданий.
2.5.3. Балансировка загрузки локальных очередей классов.
2.6. Теорема об эффективности локального планирования.
2.7. Выводы по главе 2.
Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЕМ ПОТОКА ПРОГРАММ НА ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ.
3.1. Назначение и требования к системе управления потоком заданий.
3.2. Общая организация системы TMS.
3.3. Сервер планирования и учета.
3.3.1. Структура сервера планирования и учета.
3.3.2. Основной конфигурационный файл сервера планирования.
3.3.3. Ограничения и учет использования ресурсов.
3.3.4. Организация сетевых взаимодействий.
3.3.5. Безопасность системы управления заданиями TMS.
3.3.6. Описание заданий.
3.3.7. Цикл обработки задания.
3.4. Модуль-агент узла.
3.5. Программные интерфейсы системы управления заданиями TMS.
3.5.1. Программный интерфейс планировщика SchedAPI.
3.5.2. Библиотека CommandAPI.
3.5.3. Программный интерфейс агента вычислительного узла AgentAPI.
3.6. Утилиты системы управления заданиями TMS.
3.6.1. Утилита tsub.
3.6.2. Утилита tstat.
3.6.3. Утилита tdel.
3.6.4. Утилита tget.
3.6.5. Утилита tconf.
3.7. Выводы по главе 3.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАДАНИЙ.
4.1. Эмуляция внешней среды сервера планирования и учета.
4.2. Используемые при оценке разработанных методов планирования характеристики расписаний.
4.3. Генератор заданий.
4.4. Конвертер журналов.
4.5. Результаты исследований.
4.6. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система пакетной обработки заданий в гетерогенной вычислительной сети»
Актуальность. В современных исследованиях во многих отраслях науки широко применяются численные методы для решения фундаментальных и прикладных задач. К таким задачам можно отнести задачи численного моделирования природных процессов, анализа экспериментальных данных в реальном времени, распознавания речи и изображений. В частности, на вычислительных ресурсах Центра высокопроизводительных вычислений Ростовского госуниверситета решаются задачи квантовой механики, квантовой химии, астрофизики (задачи динамики галактик), радиофизики (моделирование газовых разрядов), задачи гидродинамики водоемов и фильтрации грунтовых вод.
В то же время, вычислительная мощность современных однопроцессорных компьютеров оказывается недостаточной для оперативного решения подобных задач. В силу этого, для объемных расчетов используются многопроцессорные вычислительные системы (МВС), на которых выполняются параллельные версии программ.
Специализированные МВС достаточно дороги, хотя по мере развития сетевых технологий появилась возможность создания высокопроизводительных кластеров из серийно выпускаемых рабочих станций. Тем не менее, настройка, обслуживание и эксплуатация высокопроизводительных систем требует определенных усилий со стороны администратора. Это неизбежно приводит к созданию в рамках научной организации вычислительного центра коллективного доступа, обладающего мощными вычислительными ресурсами и предоставляющего эти ресурсы для выполнения пользовательских задач. При этом возникает проблема разделения ресурсов между задачами различных пользователей: необходимо обеспечить эффективное использование имеющихся вычислительных ресурсов, надежную изоляцию заданий, а также соблюдение определенной справедливости при распределении ресурсов между программами нескольких пользователей.
Для решения перечисленных проблем применяются системы пакетной обработки заданий (СПОЗ), расширяющие базовые возможности операционной системы (ОС), и позволяющие объединить несколько МВС в единый вычислительный комплекс. СПОЗ обеспечивает организацию выполнения потока заданий пользователей, единый пользовательский интерфейс для доступа ко всем вычислительным ресурсам, единую политику управления ресурсами и т.д.
Существующие СПОЗ можно условно разделить на 2 класса:
1. Специализированные СПОЗ - применяются для поддержки конкретных супер-ЭВМ, обычно поставляются вместе с этими супер-ЭВМ.
2. СПОЗ общего назначения - могут применяться для достаточно широкого класса многопроцессорных систем.
Однако существующие СПОЗ обладают рядом недостатков:
1. Некоторые системы рассчитаны на управление однородными вычислительными сетями. В то же время, в состав вычислительных центров обычно входят разнородные системы, образуя гетерогенные вычислительные сети. Примерами систем пакетной обработки, рассчитанных на работу в однородных сетях, являются DJM, Task Broker, EASY.
2. Даже если система управления ориентирована на работу в гетерогенной вычислительной среде, от пользователя обычно требуется заранее (на этапе передачи задания в систему) определить количество процессоров, которые должны быть выделены заданию и их тип (тип вычислительной системы). Примеры таких систем - OpenPBS, Condor, LSF.
Однако, одним из важных свойств большинства параллельных программ является их масштабируемость - т.е. способность выполняться на различном количестве процессоров. При этом, от количества выделенных процессоров зависит потребность программы в других ресурсах вычислительной системы -например, зависимость времени выполнения параллельной программы от числа процессоров определяется законом Амдала. Кроме того, использование стандартных средств и интерфейсов для организации межпроцессорных взаимодействий позволяет создавать переносимые параллельные программы, которые могут выполняться на МВС разных типов с различной архитектурой. Например, реализации коммуникационной библиотеки MPI существуют для подавляющего большинства многопроцессорных систем (включая кластеры рабочих станций), а библиотеки POSIX thread доступны для большинства SMP-систем.
Таким образом, является актуальным создание системы управления пакетной обработкой параллельных заданий в гетерогенной вычислительной сети с поддержкой организации выполнения масштабируемых и переносимых программ. Такая система должна обеспечивать эффективное распределение и использование имеющихся ресурсов вычислительной сети, безопасность, удобство администрирования и обслуживания системы, а также предоставлять API для реализации новых дисциплин планирования заданий и создания дополнительных средств пользовательского интерфейса.
Целью диссертационной работы является разработка открытой системы управления заданиями в гетерогенных сетях, состоящих из однородных подсетей, реализация гибкого механизма планирования заданий, а также исследование эффективности используемых методов. Поставленные цели достигаются решением следующих задач:
1.Провести сравнительный анализ современных систем управления заданиями для МВС, выявить их преимущества и недостатки.
2.Провести анализ теоретических и используемых на практике подходов к планированию заданий и распределению ресурсов многопроцессорных вычислительных систем.
3.Разработать методы и алгоритмы распределения ресурсов и планирования заданий в неоднородной вычислительной сети, состоящей из однородных подсетей.
4.Разработать архитектуру системы управления заданиями, обеспечивающей поддержку различных типов МВС, а также организацию выполнения масштабируемых и переносимых параллельных программ.
5.Разработать открытые программные интерфейсы для создания специализированных дисциплин планирования заданий, а также для создания новых утилит, образующих интерфейс между системой управления и пользователем системы.
6.Разработать инструментарий и методы анализа производительности различных алгоритмов планирования.
7.Провести исследование характеристик полученных алгоритмов планирования.
Научная новизна работы. Научную новизну работы составляют следующие основные результаты:
1 .Архитектура системы управления заданиями по выполнению масштабируемых и переносимых параллельных программ в неоднородной вычислительной сети, состоящей из однородных подсетей, с поддержкой различных типов МВС.
2.Методы и алгоритмы распределения заданий по вычислительным ресурсам, определения количества процессоров, выделяемых для выполнения задания и времени запуска.
3.Теорема об оценке эффективности предложенных методов планирования для случая полностью масштабируемых заданий.
4.Результаты исследования эффективности алгоритмов планирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция построения и архитектура системы управления заданиями, ориентированной на выполнение масштабируемых и переносимых параллельных программ в гетерогенных вычислительных сетях с поддержкой различных типов МВС.
2. Методы и алгоритмы распределения заданий по вычислительным узлам сети, выбора размерности задания и времени запуска, а также балансировки загрузки различных вычислительных ресурсов, в совокупности составляющих систему планирования TMS (Task Management System).
3. Средства эмуляции работы системы планирования TMS и результаты исследования эффективности используемых подходов к планированию заданий.
4. Теорема об оценке эффективности предложенных методов планирования для случая полностью масштабируемых заданий.
5. Реализация системы управления заданиями TMS в среде ОС UNIX.
Практическая значимость.
Практическую значимость работы представляет созданная на базе разработанной архитектуры система управления заданиями (TMS). Система позволяет объединить МВС с различной архитектурой и производительностью и использовать их как единый вычислительный комплекс. Система управления предоставляет единообразный интерфейс для пользователей, эффективно распределяет задания по имеющимся вычислительным ресурсам, облегчает администрирование вычислительной сети в целом.
Апробация результатов работы.
Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международная научно-методическая конференция "Телематика'2001", Санкт-Петербург, 2001 г.; Всероссийская научная конференция "Научный сервис в сети Интернет", Новороссийск, 2002 г.; XXIX Международная конференция "Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе", 2002 г.; IX конференция представителей региональных сетей "ReIarn-2002", Нижний Новгород, 2002 г.; Международная научно-техническая конференция "СуперЭВМ и многопроцессорные вычислительные системы", Таганрог, 2002 г.; IX Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика'2002", Санкт-Петербург, 2002 г.; X Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика'2003", Санкт-Петербург, 2003 г.; Научно-методическая конференция "Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ", Ростов-на-Дону, 2003 г.; Всероссийская научная конференция "Научный сервис в сети Интернет", Новороссийск, 2003 г.;
Международная научная конференция "Интеллектуальные и многопроцессорные системы", Таганрог, 2003 г.; I Всероссийская научная конференция "Методы и средства обработки информации", Москва, 2003 г.
Результаты работы использовались при выполнении и составили существенную часть результатов следующих НИР: проект В.0011 ФЦП «Интеграция» «Развитие центра высокопроизводительных вычислений для нужд вузовской и академической науки», № гос. регистрации 01.200.118684; проект № 341 «Исследование и разработка программных средств организации удаленного выполнения программ на гетерогенной вычислительной сети суперкомпьютерного центра Ростовского государственного университета» НТП Минобразования РФ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала», № гос. регистрации 01.200.118685; проект 1.7.3 «Разработка методов, технологии и специальных программных средств удаленного использования вычислительных ресурсов регионального центра высокопроизводительных вычислений в учебном процессе и научных исследованиях» НОП Минобразования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое обеспечение развития технологий информационного общества и индустрии образования». Результаты работы внедрены в опытную эксплуатацию в центре высокопроизводительных вычислений РГУ.
Структура и структура диссертационной работы.
Материал основной части диссертационной работы изложен на 155 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 119 наименований, 53 рисунков, 1 таблицы и 2 приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Хачкинаев, Геннадий Месропович
Основные результаты диссертации заключаются в следующем:
-Разработана концепция построения и архитектура системы управления заданиями, позволяющая организовать выполнение масштабируемых и переносимых параллельных программ в гетерогенных вычислительных сетях с поддержкой различных типов МВС. Архитектура системы является достаточно открытой и позволяет расширять и модифицировать систему управления.
-Предложены методы и алгоритмы распределения заданий по вычислительным узлам сети, выбора размерности задания и времени запуска, а также балансировки загрузки различных вычислительных ресурсов, в совокупности составляющих систему планирования TMS. Одним из основных достоинств планировщика является возможность прогнозирования процесса обслуживания заданий и резервирования ресурсов вычислительной сети. Благодаря достаточно широкому набору конфигурационных параметров, система управления заданиями может быть настроена в соответствие с требованиями конкретной вычислительной сети.
-Разработана инфраструктура эмулирующего комплекса, позволяющего проводить исследования различных характеристик планировщика системы управления. Кроме того, эмулятор может использоваться для выбора наиболее подходящих значений конфигурационных параметров исходя из особенностей функционирования вычислительного комплекса, на основании информации о режиме его работы.
-Результаты проведенных исследований показали достаточно высокую эффективность предложенных методов планирования заданий в гетерогенных сетях по сравнению с другими методами. Применение механизмов адаптивного ограничения размерности заданий и итерационного выравнивания загрузки различных вычислительных систем позволяет уменьшить время прохождения заданий, что крайне важно при организации коллективного доступа пользователей к высокопроизводительным вычислительным ресурсам.
-Доказанная во второй главе теорема демонстрирует, что несмотря на использование эвристического подхода к планированию, существует оценка длины расписания для наихудшего случая. Оценка не является точной, однако позволяет говорить о предсказуемости поведения планировщика.
Практическим результатом диссертационной работы является созданная на базе разработанной архитектуры система управления заданиями (TMS). Система позволяет объединить МВС с различной архитектурой и производительностью и использовать их как единый вычислительный комплекс. Система управления предоставляет единообразный интерфейс для пользователей, эффективно распределяет задания по имеющимся вычислительным ресурсам, облегчает администрирование вычислительной сети в целом. Очевидным является тот факт, что сферой применения разработанной системы управления может являться широкий класс неоднородных вычислительных сетей.