Исследование процессов в разрядах высокого и сверхвысокого давления, обусловленных токами мегаамперного диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат наук Богомаз, Александр Алексеевич

  • Богомаз, Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 237
Богомаз, Александр Алексеевич. Исследование процессов в разрядах высокого и сверхвысокого давления, обусловленных токами мегаамперного диапазона: дис. кандидат наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Санкт-Петербург. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богомаз, Александр Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор состояния проблемы

1.1. Краткий обзор исследований разрядов мегаампернош диапазона и особенности перехода к высоким и сверхвысоким давлениям

1.2. Задачи работы, вытекающие из современного состояния проблемы

2.1. Установка ИМПП-1. (№ 1)

2.2. Диагностическая камера (№ 2)

2.3.1. Камера с предварительным адиабатическим сжатием с

(1]/(И~ Ю10 Л/с(№За)

2.3.2. Камера с предварительным адиабатическим сжатием с

Щ/сИ- 10й А/с (№36)

2.4. Камера с максимальным током 2 МА (№ 4)

2.5. Малоиндуктивная разрядная камера (№ 5)

2.6. Выводы

Глава 3. Методы диагностики

3.1. Измерение импульсных давлений

3.1.1. Стержневой пьезоэлектрический датчик

3.1.2. Стержневой оптический датчик

3.1.3. Задачи по разработке конструкции импульсного датчика давления

3.1.4. Разработка конструкции датчика

3.2. Оптические измерения

3.2.1. Теневой метод

3.2.2. Скоростная фотография

3.2.3. Измерение яркостной температуры

3.3. Рентгеновская диагностика

3.3.1. Регистрация собственного мягкого рентгеновского излучения (МРИ) разряда

3.3.2. Рентгеновское просвечивание

3.4. Электротехнические измерения

3.5 Выводы

Глава 4. Исследование эрозионных струй и эрозии электродов

4.1. Исследование эрозионных струй

4.1.1. Общая картина эволюции разряда

4.1.2. Определение параметров плазмы вблизи торцов электродов

4.1.3. Причины высоких приэлектродных падений

4.1.4. Влияние электродных струй на теплообмен между дугой и окружающим газом

4.2. Исследование эрозии электродов

4.2.1. Описание новой формы эрозии электродов, наблюдавшейся как выброс в виде полукольца

4.2.2. Зависимость величины эрозии от амплитуды разрядного

тока

4.2.3. Оценки соотношения жидкой и паровой форм эрозии от плотности потока энергии на торец электрода

4.3. Выводы

Глава §. Исследование сжатия канала разряда

5.1. Результаты экспериментов

5.2. Обсуждение результатов экспериментов

5.2.1. Разряд с амплитудой тока до 500 кА и вольфрамовыми электродами

5.2.2. Разряд с амплитудой тока до 1.6 МА со стальными электродами

5.2.3. Мягкое рентгеновское излучение

5.2.4. Образование высокотемпературной области разряда

5.2.5. Уменьшение яркости канала при его сжатии

5.3. Выводы

Глава 6. Разряд с предварительным адиабатическим сжатием

6.1. Результаты экспериментов

6.2. Оценка параметров канала разряда

6.3. Баланс энергии в разряде

6.4. Выводы

Глава 7. Колебания канала разряда

7.1. Акустические типы колебаний, возникающие в разрядной камере

7.2. Оценка величины сжатия канала разряда по изменению напряженности электрического поля

7.3. Колебания канала разряда, связанные с выравниванием магнитного и газокинетического давлений

7.4. Колебания интенсивности мягкого рентгеновского излучения

7.5. Выводы

Глава 8. Нагрев газа ударными волнами

8.1. Разряд в воздухе

8.2. Разряд в гелии

8.3. Определение доли энергии, выделившейся в ударной волне

8.4. Ускорение тел малой массы

8.5. Выводы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов в разрядах высокого и сверхвысокого давления, обусловленных токами мегаамперного диапазона»

Введение.

Актуальность исследований.

Физика мощных газовых разрядов высокого и сверхвысокого давления является составной частью физики высоких плотностей энергии и экстремальных состояний вещества. Актуальность проведенных исследований и определяется тем, что интерес к этой области физики усилился в последнее время. Современные потребности науки и техники требуют перехода от уже

5 7

освоенного диапазона генерируемых энергий плазмы (10 - 10 ) Дж к более высоким значениям. Эта задача требует в свою очередь перехода к разрядам с токами (1 — 10) МА и выше при длительностях разряда > Ю-4 с.

Увеличение начального давления рабочего газа, окружающего канал разряда, до десятков и сотен мегапаскалей способствует большей устойчивости разряда, более эффективной передаче энергии от разряда к окружающему газу и, вследствие этого, большей энтальпии нагретого газа. Мощный импульсный разряд является составной частью различных электрофизических устройств с высокой плотностью энергии, и эффективно используется в высокоинтенсивных источниках видимого и ультрафиолетового излучения, которые используются для накачки мощных лазеров, в генераторах высокоэнтальпийных плазменных струй, в различных плазмохимических процессах.

Разряд в водороде и гелии высокой начальной плотности является наиболее перспективным для создания гиперскоростных ускорителей. Разряд в водороде высокой плотности может быть использован для решения ряда астрофизических задач, например, для моделирования переноса энергии излучением из центра звезды к ее периферии, образования ударных волн и изменения их яркости при выходе на поверхность звезды и т.д.

В настоящее время наблюдается усиление интереса к исследованию плотных плазменных состояний. Он связан с достижением экстремальных

параметров плазмы в различного рода устройствах, в которых для сжатия энергии в пространстве и во времени используются 2-пинчи. Сюда относятся плазменный фокус, «горячие точки», образованные эволюцией перетяжек 2-пинчей быстрых разрядов, Х-пинчи, многопроволочные сборки и т.д.

Однако высокие параметры плазмы при этом в большинстве случаев существуют меньше одной микросекунды в объеме не более нескольких кубических миллиметров и требуют для своей реализации сложной высоковольтной техники. В таких разрядах скорость нарастания тока (1]/сИ составляет, как правило, величину порядка 1014 А/с и более.

Плотные плазменные состояния большего объема с концентрацией электронов (1019 — Ю20) см 3 и температурой (105 — 106) К можно попытаться получить в плотных 7-пинчах. Такие пинчи более устойчивы к магнито-гидродинамическим неустойчивостям, чем плазменный канал, находящийся в вакууме. Поэтому для питания таких разрядов можно использовать более медленные и дешевые конденсаторные батареи. Возрастание плотности газа в канале при одновременном сохранении или увеличении его температуры может привести к увеличению интенсивности рентгеновского излучения. Фокусировка акустических и ударных волн, возникающих при инициировании Z-пинчa в плотной среде, может способствовать дополнительному сжатию канала разряда и увеличению плотности энергии в нем.

Для достижения указанных выше температур и концентраций величина разрядного тока должна находиться на уровне (1 - 10) МА и более.

При этом возникает ряд новых, недостаточно изученных ранее явлений, как в самой дуге, так и при ее теплообмене с окружающим газом. 1. Ввиду высокой плотности энергии, поступающей на торцы электродов,

процесс их разрушения приобретает новый характер. Эрозия электродов

_2

достигает величины 10 г/Кл. Поэтому могут возникать новые виды эрозии, а высокая концентрация металла, поступающего с электродов, может приводить к

изменению характеристик канала. В первую очередь следует ожидать изменение характеристик приэлектродных зон.

2. Поток энергии на электроды, сравнимый с лазерным потоком умеренной мощности, делает неизбежным образование эрозионных плазменных струй с электродов. Струи способствуют образованию турбулентных зон и заметно влияют на свойства разряда в целом и на его тепломассообмен с окружающим газом, что резко отличает их от разрядов с меньшей плотностью тока, где струи заметной роли не играют.

Для разряда в водороде наблюдается резкий рост падений напряжения вблизи электродов, не находивший объяснения до последнего времени. Одной из причин этого явления и могут быть эрозионные струи.

3. При переходе к высокому начальному давлению рабочего газа, достигающему десятков и сотен мегапаскалей, меняются излучательные характеристики канала разряда. Это связано с изменением температуры и плотности в самом канале, вследствие чего меняется его прозрачность, а также с изменением прозрачности переходного слоя между дугой и окружающим газом. Вследствие «запертости» излучения возможно повышение температуры в осевой зоне канала. При дальнейшем повыше нии температуры и концентрации излучающих ионов, возможно сжатие канала, связанное с преобладанием излученной мощности над введенной в канал джоулевой. В этом случае сжатие канала происходит с увеличением плотности энергии в нем.

4. Из-за высокой начальной плотности рабочего газа в разрядном объеме возникают ударные и звуковые волны. Они могут влиять на нагрев окружающего газа в разрядной камере и изменять свойства самого канала разряда. При фокусировке отраженных ударных волн в центре разрядной камеры возможен дополнительный нагрев газа на оси разряда. Акустические колебания канала разряда могут возникать в связи с выравниванием магнитного

и газокинетического давлений в нем. Их взаимодействие с ударными волнами также может приводить к дополнительному увеличению плотности энергии в канале разряда. Они могут коренным образом менять характер процессов в электроразрядных устройствах. Исследованию этих явлений, до сих пор недостаточно изученных, в разрядах мегаамперного диапазона при начальном давлении рабочего газа до 200 МПа и посвящена настоящая работа. Целью работы являлось исследование явлений, возникающих при переходе к разрядам с токами мегаамперного диапазона и начальным давлениям рабочего газа до 200 МПа в импульсных электроразрядных устройствах высокого и сверхвысокого давления, которые существенным образом меняют как свойства самой дуги, так и механизм ее теплообмена с окружающим газом. Такие исследования необходимы для создания электрофизических установок нового поколения.

Для ее реализации были поставлены следующие задачи исследования.

1. Исследовать режим горения дуг, связанный с образованием эрозионных струй, и выяснить его связь с аномально высокими приэлектродными падениями напряжений. Установить причины образования зон с высокими падениями напряжения и определить параметры плазмы в них. При этом установить механизмы передачи энергии от дуги к газу, связанные с образованием приэлектродных зон с высоким энерговыделением.

2. Исследовать особенности эрозии электродов, связанные с высокой

,, 7 9 2

мощностью поступающей на торцы электродов в диапазоне (10 - 10 ) Вт/см .

3. Исследовать поведение канала разряда, связанное с изменением излучательных характеристик разряда из-за наличия плотной окружающей среды. Вследствие высокой начальной плотности рабочего газа из-за «заперто сти» излучения осевая зона разряда может испытывать дополнительный нагрев и стать источником более интенсивного излучения.

4. Исследовать возможности повышения плотности энергии в канале разряда в

мегаамперном диапазоне за счет перехода к сверхвысоким начальным давлениям водорода, достигающим 200 МПа. Такие возможности могут быть обеспечены фокусировкой волн сжатия, отраженных от стенок разрядной камеры. Выяснить влияние акустических и ударных волн на характеристики канала разряда и теплообмен между дугой и окружающим газом в зависимости от скорости нарастания тока и величины начального давления. Кроме того необходимо исследовать возможность повышения плотности энергии в канале за счет взаимодействия колебаний различного типа. Работы по теме проводились на основании:

1. 2006 - 2008 Программа фундаментальных исследований Президиума РАН

№ 9 «Исследования вещества в экстремальных условиях» Подпрограмма 9.4 «ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЛОТНОЙ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ»

2. 2009 - 2011 Программа фундаментальных исследований Президиума РАН №2 «Теплофизика и механика экстремальных энергетических воздействий и физика сильно сжатого вещества»

Подпрограмма 1: «Теплофизика и механика экстремальных энергетических воздействий» Раздел «ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЛОТНОЙ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ

3. 2012 - 2014 Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Вещество при высоких плотностях энергии», Подпрограмма «Физика плотной плазмы».

А также были поддержаны Грантами РФФИ:

№ 93-02-17424-а; № 02-02-16770-а; № 04-02-17527-а; № 05-02-16091-а; № 06-08-00339-а; № 08-08-00449-а; № 10-08-00739-а; грантом Президента Российской Федерации МК-2052.2005.8; грантом НШ-885.2003.2.

Автор выносит на защиту.

1. Результаты исследований разрядов, благодаря которым установлены

причины образования зон с аномально высокой величиной падения напряжения вблизи электродов и определены параметры плазмы в них.

2. Новую форму эрозии электродов в виде симметричного выброса со всей торцевой поверхности.

3. Переход эрозии электродов от капельной к паровой фазе для разрядов с У > 105 А/см2 в диапазоне потоков энергии на электрод (107 - 109) Вт/см2.

4. Режим сжатия канала разряда при начальном давлении водорода и гелия (5-30) МПа, в заключительной стадии которого температура канала достигает нескольких сотен эВ.

5. Результаты исследований сильноточных разрядов с начальным давлением (80 - 160) МПа, в результате которых определены параметры канала разряда и установлено, что половина вложенной в канал электрической мощности уходит на нагрев окружающего дугу газа акустическими волнами.

6. Новый метод увеличения плотности энергии в канале разряда, основанный на резонансе акустических колебаний во всем объеме разрядной камеры и колебаний канала разряда, обусловленных выравниванием магнитного и газокинетического давлений.

7. Образование высокотемпературной зоны по оси разряда, существование которой подтверждается оценкой частоты, глубины модуляции и поглощения мягкого рентгеновского излучения.

8. Результаты исследования разряда в гелии при начальном давлении (10 — 15) МПа и (1]/(И ~ 6-1011 А/с, в результате которых установлено, что нагрев газа в разрядной камере осуществляется в основном за счет энергии ударных волн и полученное при этом совпадение экспериментальных и расчетных кривых импульсных давлений по оси и на стенке разрядной камеры.

Научная новизна.

1. Установлено, что в разрядах с ]А ~ (0.2 - 1.6) МА и &]/сИ ~ (108 - Ю10) А/с причиной образования приэлектродных зон с аномально высокими значениями падений напряжения, суммарная величина которых достигает нескольких киловольт, являются приэлектродные эрозионные струи.

2. Для разряда в водороде при начальном давлении 1 МПа и ]А ~ 3-105 А определены параметры приэлектродной эрозионной плазмы у катода: Т = 59-103 К, Р = 5.3Т018 см . Параметры плазмы у анода близки к этим значениям. Для этих условий определен продольный размер областей у электродов, на которые приходится суммарное падение напряжения ~ 1 кВ при общем падении ~1.5 кВ. Он составляет ~ 0.2 см для каждого из электродов.

3. Экспериментально показано, что при й]/^ ~ (108 - 109) А/с одной из возможных причин турбулентного теплообмена между дугой и окружающим газом являются приэлектродные эрозионные струи, которые создают вихревое течение газа во всем объеме разрядной камеры.

4. Установлено, что при переходе к разрядам мегаампернош диапазона и

5 2

увеличении плотности тока свыше 10 А/см при отсутствии перемещения дуги по электродам преобладающей в материале эрозии электродов становится не капельная, а паровая фаза.

5. Обнаружена новая форма эрозии в виде одновременного симметричного выброса со всей поверхности торцов электродов.

6. Впервые обнаружен и исследован режим сжатия канала разряда при начальных давлениях водорода и гелия (5 - 30) МПа и/^— (0.5 — 1.6) МА. В районе максимального сжатия температура канала достигает нескольких сотен электронвольт. Зарегистрированное увеличение величины тока, при котором начинается сжатие канала, и рост его температуры с увеличением начального

давления связываются с уменьшением его излучательной способности. Это явление было предсказано ранее теоретически другими авторами.

7. Впервые исследован разряд при сверхвысоком начальном давлении водорода (80 - 160) МПа, которое создавалось путем адиабатического сжатия. Определены параметры канала, образованного парами инициирующей проволочки. При Jд ~ 490 кА и начальном давлении 110 МПа Т ~ 1 -105 К; п, ~ 2-1020 см"3 . Зарегистрированы значительные колебания давления на стенке разрядной камеры, величина которых достигает 150 МПа. Из баланса мощности следует, что половина вложенной в канал электрической мощности уходит на нагрев газа акустическими волнами.

8. Впервые наблюдались синхронные колебания диаметра канала разряда, напряжения и интенсивности рентгеновского излучения. Было установлено, что они связаны с выравниванием магнитного и газокинетического давлений. Такие колебания были предсказаны в ряде теоретических работ других авторов.

9. На основании анализа акустических типов колебаний, возникающих во всем объеме разрядной камеры и колебаний самого канала предложен новый способ повышения плотности энергии в канале разряда. Он основан на резонансе обоих колебаний и, вследствие этого, дополнительном сжатии канала.

10. Для разрядов в водороде с JA ~ 1.6 МА и начальным давлением (5 — 7) МПа из оценок глубины модуляции и частоты колебаний мягкого рентгеновского излучения из канала разряда и его поглощения алюминиевой фольгой разной толщины установлено существование высокотемпературной области по оси разряда с радиусом 0.05 см и температурой несколько сотен электронвольт.

11. Разработан новый помехозащищенный импульсный датчик давления с временным разрешением 0.6 мкс и амплитудой измеряемого давления до 500 МПа. Датчик был использован при исследовании разрядов в гелии и воздухе с dj/dt ~ 6-1011 А/с. При этом с его помощью проведены измерения импульсного давления по оси разряда на разных диаметрах, которые позволили

оценить распределение плотности тока по радиусу, а также проследить динамику нагрева газа во всем объеме разрядной камеры. Для разряда в гелии установлено, что нагрев газа в разрядной камере осуществляется за счет энергии ударных волн. При этом получено совпадение экспериментальных и расчетных кривых импульсных давлений по оси и на стенке разрядной камеры.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Полученные результаты расширяют диапазон токов и начальных давлений, в которых могут разрабатываться новые перспективные электроразрядные установки, что, в свою очередь, позволяет расширить их область применения и генерировать плазму в более широком диапазоне параметров.

Полученные в работе результаты могут быть использованы при создании различного рода коммутаторов высокого давления на диапазон токов (1 - 10) МА, рассчитанных на высокие напряжения, для создания новых типов электроразрядных устройств.

При исследованиях по созданию устойчивых разрядов с током —10 МА и выше могут быть использованы результаты данной работы по поведению электродов, которое влияет на характеристики самого разряда. Объяснение режима возникновения турбулентного теплопереноса в разрядах с

о

&]1&Ь ~ 10 А/с может быть использовано для более эффективного нагрева окружающего дугу газа и увеличения КПД генераторов плазмы различного типа.

Объяснение нового вида эрозии в виде выброса целого слоя материала электрода дает возможность регулировать поступление примесей в канал разряда, что имеет практическую ценность как для увеличения срока работы электродов, так и для получения плазмы заданного состава.

Исследования, связанные с переходом эрозии электродов из капельной в

паровую фазу при увеличении плотности потока энергии на электроды, могут быть использованы для выбора электродов с тепло физическими свойствами, позволяющими минимизировать их износ. Результаты исследования эрозии электродов в разрядах мегаамперного диапазона могут быть использованы для повышения рабочего ресурса электродов.

Поскольку при высоком давлении окружающего газа сжатие канала разряда происходит в более медленном темпе и в больших объемах, чем в вакуумных разрядах, а температуры канала достигают сотен электронвольт, результаты проделанных исследований могут быть использованы для создания источников рентгеновского излучения с большим энергетическим выходом. Для их питания могут быть использованы относительно более дешевые устройства, не требующие сложной высоковольтной техники, такие как конденсаторные батареи и индуктивные накопители.

На основании проведенных исследований может быть создан источник фотоионизационной плазмы, свободной от примесей. При этом канал разряда с металлической плазмой, являющийся источником мягкого рентгеновского излучения благодаря высокому начальному давлению рабочего газа и сжатию, может быть локализован в небольшом объеме.

Обнаруженное явление резонанса акустических колебаний и колебаний, связанных с выравниванием магнитного и газокинетического давлений в канале разряда, может быть использовано для увеличения энергетического выхода из канала мягкого рентгеновского излучения.

Проведенные исследования показали, что при проектировании электроразрядных установок с начальным давлением выше 10 МПа и б.)/(И > 1011 А/с необходимо учитывать уход вложенной джоулевой энергии в энергию ударных волн, поскольку в ряде случаев эта величина превышает 70%, что позволяет увеличить их КПД и ресурс работы.

Высокие значения давлений и температур по оси исследовавшихся

разрядов могут быть использованы для получения высокоскоростных, высокоэнтальпийных потоков плазмы по оси разряда. Такие потоки в свою очередь могут быть использованы для различных целей (генерация рентгеновского излучения при их столкновении, ускорение тел малой массы и т.д.). Пример такого использования приводится в работе.

Результаты проделанных исследований были использованы при создании импульсных генераторов плазмы с вложенной энергией до 10 МДж, при исследованиях по обеззараживанию воды электрическим разрядом с током до 100 кА при й]/йЬ ~ 6-Ю11 А/с, при разработке электродной системы новых мощных коммутаторов.

Исследования по возникновению турбулентного режима горения в камере мощных импульсных плазмотронов были использованы для увеличения их КПД.

Личный вклад автора.

Основные результаты исследований получены при непосредственном участии и под руководством автора. Им были сформулированы задачи исследования и намечены пути их решения. Автор принимал участие во всех экспериментальных исследованиях и разработке новых методов диагностики. Автором проведен анализ и обобщение полученных результатов и их теоретическое исследование. Лично автором создан экспериментальный стенд и разрядная камера со скоростью нарастания тока 61011 А/с.

Автором было показано, что при й]/<И ~ 6-1011 А/с и начальном давлении (10 - 15) МПа энергообмен между дугой и окружающим газом в основном идет с помощью ударных волн. Автором разработана методика по измерению импульсных давлений до 5000 атм, с временным разрешением 0.6 мкс в условиях сильных электромагнитных, тепловых и акустических помех. Автором дано объяснение новой формы эрозии электродов, наблюдавшейся как выброс в виде полукольца со всей его поверхности; указаны причины высоких

приэлектродных падений и определены параметры плазмы в них.

При исследовании динамики канала разряда при токах (0.5 - 1.5) МА автором был обоснован режим его радиационного сжатия и определены параметры канала. При исследовании разрядов при начальном давлении (80 - 350) МПа автором дано объяснение обнаруженного резкого увеличения плотности энергии в канале разряда, связанного с резонансом колебаний канала различного типа.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались на следующих конференциях и симпозиумах: Всесоюзное совещание по инженерным проблемам управляемого термоядерного синтеза, (Ленинград 1974, 1975); Всесоюзная конференция по генераторам низкотемпературной плазмы, VII (Алма-Ата, 1977), X (Каунас, 1986); Hypervelocity Impact Symposium (Oxford, England, 1995); IEEE Conference on Plasma Science 23th (Boston, USA, 1996), 24th (San Diego, California, USA, 1997), 28th (Las Vegas, Nevada, USA, 2001); IEEE Pulsed Power Conference (Albuquerque,

New Mexico, USA, 2007); ASME Heat Transfer Division American Society of

th

Mechanical Engineers (New York, USA, 1996); 27 AIAA Plasma Dynamics and Lasers Conference (New Orleans, USA, 1996); 8th International Conference on Switching Arc Phenomena (Lodz, Poland, 1997); 12th International Conference on Gas Discharges & Their Applications (Greifswald, 1997); 9th EML (Electromagnetic Launch Symposium), (Edinburgh, Scotand UK, 1998); 12th EML Symposium (Utah, USA, 2004); 15th International EML Symposium (Brussels, Belgium, 2010); Конференция по физике низкотемпературной плазмы ФНТП-98, (Петрозаводск, 1998); Всероссийская научная конференции по физике низкотемпературной плазмы (ФНТП-2001, Петрозаводск, 2001); Всероссийская (с международным участием) конференция, «Физика низкотемпературной плазмы» (Петрозаводск, 2007; 2011); Международная конференция «Уравнения состояния вещества»

(XV, Терскол, 2000), (Эльбрус ,XVII - 2002, XIX - 2004, XXI - 2006, XXIII -2008, XXV - 2010, XXVII - 2012); ТРР-5, Fifth European Conference on Thermal Plasma Processes, (St.Petersburg, 1998); International Congress on Plasma Physics, (Sydney, Australia, 2002; Nice, France, 2004); Международная конференция «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество», Эльбрус (XXVIII -2003, XX - 2005, XXII - 2007, XXIV - 2009, XXVI - 2011); International Symposium on High-Current Electronics (SHCE), (15th - 2008; 16th - 2010; Tomsk, Russia); 30th International Conference on Phenomena in Ionized Gases ICPIG - 2011, Queen's University Belfast, Northern Ireland, UK.

Результаты исследований неоднократно докладывались на Научно-координационной сессии «Исследования неидеальной плазмы», (2003 - 2011, Москва).

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 61 статьях и докладах, в том числе 21 работы опубликовано в рецензируемых изданиях из перечня ВАК. Наиболее важными из которых являются:

1.«Исследование сильноточного разряда в генераторах плотной плазмы», Ф.Г. Рутберг, А.А. Богомаз, B.C. Бородин, Б.П. Левченко, Журнал технической физики, т. 47, стр. 121-133, (1977).

2.«Сильноточный разряд типа Z-пинч в плотных средах», Ф.Г.Рутберг, Д.А. Андреев, А.А. Богомаз, A.M. Шакиров, ЖТФ, т. 62, вып. 6, стр. 74-82, 1992.

3.«Hypervelocity electric discharge accelerator», Ph.G. Rutberg, A.V. Budin, V.A. Kolikov, I.P. Makarevich, A.A. Bogomaz, IEEE Transactions on Magnetics, January, 1997, vol. 33, № 1, part 1, pp. 305-309 .

4.«Нагрев газа высокой начальной плотности мощной электрической дугой», Ф.Г. Рутберг, А.А. Богомаз, А.В. Будин, В.А. Коликов, А.Г. Куприн, Известия Академии Наук, Энергетика, №1, 1998, стр. 100-106 .

5.«Исследование влияния катодной и анодной струй на свойства сильноточной

электрической дуги», Ф.Г. Рутберг, А.А. Богомаз, А.В. Будин, В.А. Коликов, М.Э. Пинчук, А.А. Позубенков, ЖТФ, 2002, том 72, вып. 1, стр. 28-35.

6.«Особенности эрозии анода при амплитуде разрядного тока свыше 105 А», А.А. Богомаз, А.В. Будин, В.А. Коликов, М.Э. Пинчук, А.А. Позубенков, Ф.Г. Рутберг, Доклады Академии наук, 2003, т. 388, № 1, стр. 37-40.

7.«Исследование электрического разряда в газе сверхвысокой плотности с предварительным адиабатическим сжатием», Ф.Г. Рутберг, А.Ф. Савватеев, А.А. Богомаз, А.В. Будин, В.А. Коликов, Теплофизика высоких температур, 2003, том 41, № 5, стр.664-669.

8. «Investigation of Anode and Cathode Jets Influence on Electric Arc Properties with Current up to 500 kA», Ph.G. Rutberg, A.A. Bogomaz, A.V. Budin, V.A. Kolikov, , A.A. Pozubenkov, IEEE Transaction on Plasma Science, vol. 31, № 2, april, 2003, pp. 201-206.

9.«Регистрация рентгеновского излучения сильноточного разряда в плотной газовой среде», А.А. Богомаз, А.В. Будин, В.В.Забродский, И.В.Кузнецова, С.Ю.Лосев, М.В. Петренко, М.Э. Пинчук, Рутберг Ф.Г., Приборы и техника эксперимента, 2008, № 5, стр. 114-117.

10.«Достижение критического тока Пиза-Брагинского в разряде сверхвысокого давления», А.А. Богомаз, А.В. Будин, С.Ю. Лосев, М.Э. Пинчук, А.А. Позубенков, Ф.Г. Рутберг, А.Ф. Савватеев, Физика плазмы, 2008, т. 34, № 5, с. 404-413.

11.«X-ray Flash Radiography System for High Pressure Arc Diagnostic», Ph.G. Rutberg, A.V. Budin, M.E. Pinchuk, A.A. Bogomaz, L.A. Shirochin, M.A. Polyakov, A.G. Leks, and S.Yu. Losev, IEEE Transactions on Plasma Science, Special issue on selected papers from EML Symposium, vol.39, N1, January 2011, pp. 394-398.

12.«High-current discharge channel contraction in high density gas», Ph.G. Rutberg, A.A. Bogomaz, M.E. Pinchuk, A.V. Budin, A.G. Leks, A.A. Pozubenkov, Physics of Plasmas, Vol. 18, pp. 122702-1 - 122702-9, 2011.

Глава 1. Обзор состояния проблемы.

1.1. Краткий обзор исследований разрядов мегаамперного диапазона и особенности перехода к высоким и сверхвысоким давлениям.

В данной работе приводятся результаты исследований мощных импульсных разрядов высокого и сверхвысокого давления. Величина амплитуды разрядного тока в них составляла (105 - 106) А и более при начальном давлении плазмообразующего газа (0.1 — 200) МПа и длительностях первого полупериода тока (2 — 500) мкс.

В целом разряды такого диапазона параметров, по сравнению с разрядами меньших токов и начальных давлений, отличает, в первую очередь, повышенное энергосодержание и большая устойчивость. Высокие значения температуры и концентрации дают возможность использовать их в качестве источников ультрафиолетового и мягкого рентгеновского излучения [1 - 9], в различного типа электрофизических метательных устройствах [10 - 16], импульсных генераторах плазмы [17, 18], в системах сильноточной коммутации [19 — 20] и т.д. Разрядам в диапазоне токов 105 А и давлений порядка атмосферного, уже сравнительно давно используемых в перечисленных выше различных электроразрядных устройствах, посвящено большое число экспериментальных и теоретических работ. Поскольку физика процессов в них весьма разнообразна в силу широкого диапазона параметров, нет смысла останавливаться на них всех подробно. Наиболее общие результаты, на наш взгляд, представлены в следующих обзорах и работах, которые легли в основу наших исследований. Некоторые результаты из них будут использованы в дальнейшем при обсуждении.