Взаимодействие наносекундных сильноточных разрядов с ударной волной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Кузнецов Александр Юрьевич

  • Кузнецов Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 128
Кузнецов Александр Юрьевич. Взаимодействие наносекундных сильноточных разрядов с ударной волной: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Александр Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор работ по исследованию разрядов в высокоскоростных потоках воздуха

2.2. Разрядная камера и электроразрядный контур для инициирования наносекундных сильноточных разрядов

2.3. Регистрация газодинамических и разрядных параметров и методы обработки результатов

Глава 3. Импульсный комбинированный объёмный разряд с плазменными электродами

3.1. Описание импульсного комбинированного объёмного разряда с плазменными электродами

3.3. Импульсный комбинированный объёмный разряд в присутствии ударной волны

9

10

1.1. Исследования воздействия разрядов на потоки газа

1.2. Исследования взаимодействия ударных волн с плазмой газовых разрядов

1.3. Основные кинетические процессы в плазме наносекундных разрядов

1.4. Выводы к главе 1 25 Глава 2. Экспериментальная установка и диагностическое оборудование

2.1. Ударная труба и параметры течения

38

42

2.4. Выводы к главе

51

51

3.2. Импульсный комбинированный объёмный разряд в неподвижном воздухе ^

61

3.4. Выводы к главе

Глава 4. Импульсный поверхностный скользящий разряд £0

4

4.1. Динамика свечения импульсного поверхностного скользящего разряда в

неподвижном воздухе

4.2. Динамика свечения импульсного поверхностного скользящего разряда при взаимодействии с фронтом ударной волны

4.3. Ток импульсного поверхностного скользящего разряда при взаимодействии с

94

ударной волной

4.4. Выводы к главе

Глава 5. Газодинамическое течение после взаимодействия импульсных сильноточных разрядов с плоской ударной волной

5.1. Описание явления распада газодинамического разрыва

5.2. Распад разрыва на фронте плоской ударной волны при ее взаимодействии с наносекундным объёмным разрядом

98

100

100

101

5.3. Движение газодинамических разрывов после взаимодействия плоской ударной

109

волны с поверхностными скользящими разрядами

5.4. Выводы к главе 5 ^ 14 Заключение 215 Благодарности ^20 Список литературы ^21

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие наносекундных сильноточных разрядов с ударной волной»

Введение

Актуальность работы связана с задачами плазменной аэродинамики, т.е. с вопросами применения газовых разрядов для управления высокоскоростными потоками воздуха и различных газовых смесей. Импульсные электрические разряды являются эффективным способом подвода энергии к потоку газа в результате джоулевой диссипации электрической энергии и могут служить источником контролируемых возмущений. В многочисленных работах показано, что газоразрядная плазма может влиять на режимы обтекания поверхностей и на структуру внутренних течений в каналах: возможно изменение лобового сопротивления обтекаемых тел, подъемной силы, положения и интенсивности локальных скачков уплотнения, смещение зон отрыва, воздействие на пограничный слой, теплообмен и т.п. Исследование взаимодействия высокоскоростных потоков и ударных волн с плазмой газовых разрядов играет важную роль в фундаментальном изучении механизмов и кинетики атомно-молекулярных превращений в сильных электрических полях и при больших скоростях течения газа. Актуальным является нахождение оптимальных режимов развития разрядов в потоках газа, определение величины энерговклада, анализ кинетических процессов в плазме, изучение влияния разряда на локальные параметры потока, а также на структуру течения в целом. При использовании газоразрядной плазмы для управления потоками необходимо учитывать взаимодействие плазменных образований с высокоскоростными потоками воздуха, т.е. их взаимное влияние. Использование импульсных разрядов наносекундной длительности дает возможность детально изучить поведение разряда во времени при постоянстве параметров течения, а также позволяет использовать ударную трубу для организации течения с плоской ударной волной и его синхронизации с реализующейся плазменной областью.

В работе экспериментально решалась задача о взаимодействии импульсных сильноточных разрядов в воздухе - поверхностного скользящего и комбинированного объемного - с плоской ударной волной, находящейся в разрядной области и за ее пределами.

Целью диссертационной работы было изучение параметров поверхностного скользящего разряда и комбинированного объемного разряда наносекундной длительности при взаимодействии с плоской ударной волной и структуры газодинамического течения после разряда.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1) регистрация пространственно-временных характеристик излучения, спектров и тока разрядов в присутствии фронта ударной волны при различных числах Маха и при различных положениях фронта ударной волны в разрядной области и вне ее;

2) высокоскоростная теневая визуализация ударно-волнового течения и анализ движения газодинамических разрывов после взаимодействия разрядов с плоской ударной волной, находящейся внутри разрядной области и вне ее;

3) определение механизма послесвечения разрядов на основе сопоставления экспериментальных данных и моделирования столкновительно-излучательных процессов в плазме воздуха в послеразрядный период.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Впервые экспериментально получены осциллограммы тока и спектры излучения, временные характеристики излучения наносекундных сильноточных поверхностного скользящего и комбинированного объемного разрядов при взаимодействии с фронтом ударной волны. Показано, что присутствие ударной волны внутри или вне разрядной области приводит к изменению характера разряда, зависящего от числа Маха ударной волны.

2) Впервые детально с наносекундным разрешением исследована динамика излучения поверхностного скользящего и комбинированного объемного разрядов при взаимодействии с ударной волной; рассмотрена кинетика излучения плазмы в послеразрядный период и проведено моделирование временной зависимости заселенности состояния С3Пи молекулярного азота в условиях ударного сжатия плазменной области.

3) На основе высокоскоростного теневого зондирования экспериментально показано, что распады газодинамических разрывов на фронте ударной волны приводят к реализации различных ударно-волновых структур в случаях, когда фронт ударной волны находится внутри разрядной области и за ее пределами в момент инициирования разрядов.

Научная и практическая ценность работы.

Получен и обработан массив экспериментальных данных о режимах развития наносекундных поверхностного скользящего и комбинированного объемного разрядов в потоках с ударной волной при различных положениях фронта ударной волны относительно разрядной области: о пространственно-временном распределении излучения, спектрах излучения, токе разрядов. Получены временные зависимости интенсивности излучения разрядов при взаимодействии с ударной волной на основе рассмотрения кинетики излучения с учетом движения газодинамических разрывов, которые хорошо коррелируют

с экспериментальными зависимостями. С практической точки зрения полученные результаты можно использовать для прогнозирования воздействия импульсных разрядов на течение вблизи поверхности летательного аппарата, для коррекции положения скачков уплотнения в потоках в каналах. Реализация различных типов энерговклада с помощью импульсных разрядов может быть использована для перестройки структуры течения в технологиях управления высокоскоростными потоками.

Достоверность и обоснованность результатов.

Достоверность полученных результатов подтверждается значительным объемом экспериментальных данных и высокой степенью повторяемости при одинаковых условиях проведения экспериментов. Моделирование и расчеты проводились на научно обоснованных физических моделях. Полученные результаты не противоречат результатам работ других исследовательских коллективов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследования пространственно-временного распределения излучения и тока наносекундных сильноточных поверхностного скользящего и комбинированного объемного разрядов на основе регистрации девятикадровых изображений, разверток свечения, спектров излучения и осциллограмм тока разрядов в неподвижном воздухе при давлениях 2-185 торр и при взаимодействии с плоскими ударными волнами с числами Маха 1.90-5.00, находящимися внутри разрядной области и вне ее в момент инициирования разрядов.

2. Экспериментальные зависимости тока поверхностных скользящих и комбинированного объемного разрядов от положения фронта ударной волны за пределами разрядной области в момент инициирования разряда.

3. Экспериментальные зависимости времен затухания свечения поверхностного скользящего и комбинированного объемного разрядов от давления в неподвижном воздухе.

4. Экспериментальные временные зависимости интенсивности свечения поверхностного скользящего и комбинированного объемного разрядов при взаимодействии с фронтом плоской ударной волны, находящейся внутри и за пределами разрядного объема, показывающие двухступенчатый характер затухания.

5. Результаты высокоскоростного теневого зондирования течений после взаимодействия поверхностных скользящих и комбинированного объемного разрядов с ударной волной, показывающие различие формирующихся ударно-волновых структур при

разных положениях ударной волны внутри и за пределами разрядной области в момент инициирования разряда.

6. Результаты моделирования временной зависимости заселенности состояния С3Пи молекулярного азота в послеразрядный период на основе рассмотрения столкновительно-излучательных процессов в воздухе с учетом ударного сжатия плазменной области при взаимодействии с ударными волнами с числами Маха 2.00-5.00.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка публикаций автора по материалам работы, благодарностей и списка цитируемой литературы (91 ссылка). Объём диссертации составляет 128 страниц. Работа содержит 91 рисунок.

В первой главе сделан обзор работ по исследованию газовых разрядов в высокоскоростных потоках воздуха и при взаимодействии с ударными волнами. Показано, что взаимодействие ударных волн с газоразрядной плазмой исследовалось в основном в стационарных разрядах. Обнаруженные изменения скорости ударных волн и структуры фронта определялись преимущественно джоулевым нагревом среды. Воздействие сильноточных наносекундных разрядов на потоки с ударными волнами исследовано недостаточно полно, как и влияние ударных волн в разрядной области на характер развития разрядов.

Во второй главе дается описание экспериментальной установки и диагностического оборудования. Экспериментальная установка - ударная труба с разрядной камерой -позволяет исследовать взаимодействия импульсных разрядов с ударными волнами. Описаны методы регистрации основных газодинамических и электроразрядных параметров и методы обработки экспериментальных результатов.

Третья глава посвящена исследованию импульсного комбинированного объёмного разряда с плазменными электродами в неподвижном воздухе и в потоке с ударной волной. Проанализировано послесвечение разряда, ток разряда и энерговклад. Получены времена затухания свечения разряда.

В четвертой главе описывается исследование импульсного поверхностного скользящего разряда в неподвижном воздухе и в потоке с ударной волной. Проанализировано послесвечение разряда, ток разряда и энерговклад. Получены времена затухания диффузного свечения и свечения ярких каналов разряда.

В пятой главе на основе высокоскоростной теневой регистрации поля течения определен характер движения ударно-волновой конфигурации при различных начальных положениях фронта ударной волны в момент инициирования комбинированного объёмного

7

и поверхностного скользящего разрядов. Установлена зависимость типа распада газодинамического разрыва от начального положения фронта ударной волны.

В заключении представлены выводы и основные результаты работы.

Глава 1. Обзор работ по исследованию разрядов в высокоскоростных потоках воздуха

Задачи плазменной аэродинамики связаны с вопросами взаимодействия плазменных образований с высокоскоростными потоками воздуха и различных газовых смесей. Электрические разряды в потоках газа рассматриваются как эффективный способ подвода энергии к потоку в результате джоулевой диссипации энергии электрического тока разряда [1-6]. С практической точки зрения это можно использовать для перестройки ударно-волновых конфигураций перед летательным аппаратом, управляя обтеканием, или использовать как эффективный способ воспламенения воздушно-топливных смесей в двигателях при движении на больших скоростях [7-10].

Идея управления потоками посредством добавления энергии в поток появилась в конце прошлого века [5, 11-15]. В ЦАГИ [13] и в ИТПМ СО РАН [5, 12, 14] были выполнены исследования, которые подтвердили эффективность такого подхода к управлению потоками. В 80-х годах прошлого века научные коллективы различных организаций (МГУ им. М.В. Ломоносова, ЦИАМ им. Баранова, ЦАГИ, ИТПМ СО РАН и др.) участвовали в исследовательской программе под руководством академиков Г.Г. Черного и В.А. Левина [1-3]. В 90-х годах была создана международная коалиция ученых из России, США, различных стран Европы, Китая и других стран, проводились ежегодные международные конференции с участием российских ученых. Публикации результатов исследований в научных журналах и трудах конференций [5, 11-14, 16] привлекли внимание ученых во многих странах к разрабатываемым концепциям, используемым в магнитно-плазменной гидродинамике, в частности к магнитогидродинамическим (МГД) и плазменным методам управления потоками и обтеканием элементов летательных аппаратов. Был накоплен большой объем данных, которые привели к определенному мнению относительно практической реализации некоторых из них. В исследованиях было показано, что в сверхзвуковых потоках слабые возмущения, вызванные локально изменяющейся скоростью или плотностью, эффективно влияют на ударные волны перед затупленными телами и уменьшают их аэродинамическое сопротивление. Исследования тепловыделения в потоках с использованием мощных лазеров [5, 6, 12, 14], тлеющих разрядов [5, 12, 13, 16, 17] детально продемонстрировали газодинамику потоков с локальным энерговкладом и структуру обтекания тел; был исследован механизм снижения сопротивления. Поиск практических методов энерговклада оказался затруднительным, что усложнило экспериментальную проверку предсказанных теоретически режимов течений и

демонстрацию эффективного управления потоками [5, 6, 12].

9

Изучение сверхзвуковых потоков с ионизированной средой обнаружило особые свойства низкотемпературной газоразрядной плазмы при обтекании тел и при взаимодействии с ударными волнами [5, 13, 14, 15]. В настоящее время исследование плазмы газовых разрядов при взаимодействии с газодинамическими потоками остается одной из важнейших задач в фундаментальном изучении механизмов и кинетики атомно-молекулярных превращений при больших скоростях течения газа и при высоких электрических полях. Она играет важную роль в изменении газодинамических характеристик течений и оптимизации плазмохимических процессов.

1.1. Исследование воздействия разрядов на потоки газа

Преимуществом использования газоразрядной плазмы для воздействия на поток является разнообразие форм и условий организации газового разряда, достаточная простота конструкции газоразрядных установок и быстрота воздействия на течение. В лабораторных условиях в потоке газа реализуют, как правило, разряды постоянного тока, импульсно-периодические и безэлектродные разряды (СВЧ, лазерный пробой). Объемные газовые разряды используются для управления режимами течения около тел различной формы [1 -6, 11-17], поверхностные разряды позволяют направленно воздействовать на пограничный слой вблизи обтекаемых поверхностей [6, 18-24]. Актуальным в таких исследованиях остается нахождение оптимальных режимов развития разряда в потоке газа, определение величины энерговклада, анализ кинетических процессов в плазме разряда, изучение влияния разряда на параметры пограничного слоя, трение, теплообмен.

В обзорах [5, 6] представлен анализ работ конца 20 - начала 21 века российских и зарубежных ученых о взаимодействиях плазмы с высокоскоростными потоками и ударными волнами. Подвод электрической энергии, требующейся для поддержания плазмы, приводит к нагреву газа, т.е. увеличению температуры компонент нейтрального газа. Это, в свою очередь, приводит к пространственным температурным градиентам в плазме. Температурные градиенты оказывают влияние на поток и на распространяющиеся возмущения. Основным выводом из исследований того времени следует считать следующий результат: для разрядов, протекающих при малых приведенных электрических полях Е/Ы (Е - напряженность электрического поля, N - концентрация нейтральных частиц) и высоких плотностях тока, общий нагрев газа является основным механизмом влияния на течение. Наоборот, для разрядов, протекающих при высоких приведенных электрических полях, нагрев газа будет зависеть от локальных условий, с учетом возбуждения молекул

электронным ударом и скорости ионизации. Влияние разряда на течения, на скорость распространения ударных волн и возмущений, таким образом, определяется не только прямым джоулевым нагревом, а также зависит от скорости релаксации возбужденных колебательных состояний молекул и электронных метастабильных состояний в плазме. Так, в экспериментах в плазме воздуха присутствие небольшого количества водяного пара оказывало сильное воздействие на все релаксационные процессы [6]. Средняя энергия электронов в плазме, плотность электронов и скорость релаксационных процессов зависят от плотности нейтрального газа и его состава. Оптимизация параметров плазмы для задач плазменной газодинамики осуществляется путем сокращения рабочего цикла разряда, позволяющего избежать развития неустойчивостей; для создания квазистационарного плазменного образования может использоваться высокая частота импульсов. Этот подход применим также для управления течениями вблизи поверхности.

Однородный объемный энерговклад в газ (поток газа) достигается при организации объемного разряда в диффузной форме, когда в течение десятков наносекунд формируется объемная область неравновесной плазмы [11, 25-29]. Разряды наносекундной длительности широко исследуются с целью воздействия на газодинамические течения [10, 28-33]. Особенностью таких разрядов является изменение состояния газа за короткое время протекания тока разряда и его быстрый нагрев в результате импульсного энерговклада. Часть электрической энергии, переходящая в тепловую энергию в микросекундном интервале времени после разряда, зависит от параметров разряда и свойств среды [6, 9, 10, 21, 22, 32]. Газодинамические параметры течения зависят от мощности разряда и геометрии области энерговклада, взаимодействующей с потоком. Инициирование горения с помощью плазмы основано на генерации активных частиц в плазменном объеме и быстром нагреве газа [8-10]. При инициировании импульсных разрядов в высокоскоростных потоках газа определяющими механизмами воздействия на течение, как показали эксперименты и численное моделирование, являются тепловой механизм (нагрев газа) [3, 6, 21, 22, 32, 34] и ударно-волновой [6, 22, 23, 31]. Ударные волны, возникающие в результате резкого изменения состояния среды, могут существенно влиять на газодинамический поток. Интенсивность этих ударных волн и их динамика зависят от процессов, происходящих на начальной стадии формирования ударно-волнового течения после инициирования разряда. На характер развития разрядов в сверхзвуковых потоках может оказывать влияние величина и направление магнитного поля [17, 35].

Филаментированные и каналированные разряды могут быть очень неоднородными по пространству и времени и реализуются, как правило, с использованием

высокочастотных и СВЧ- электромагнитных полей [18, 20, 25-27, 36-40]. Микроволновые разряды проявляют диффузный или филаментированный характер в зависимости от давления газа [37-40]. Температура в филаментированных каналах может достигать 20003000 К, и разряд такого типа значительно влияет на структуру головной ударной волны перед обтекаемым телом за счет тепловых градиентов и генерируемых вихрей [39, 41].

Импульсный комбинированный объемный разряд с предыонизацией ультрафиолетовым свечением от двух плазменных электродов [25-27], разработанный для возбуждения активной среды импульсных лазеров, обладает высокой степенью однородности при значительном объеме. Этот разряд инициировался в разрядной камере ударной трубы в неподвижном воздухе и в высокоскоростных с плоской ударной волной [28, 29, 42, 43]. На верхней и нижней стенках разрядной камеры на расстоянии 24 мм друг от друга создавались импульсные скользящие разряды площадью 30*100 мм2 (плазменные листы), обеспечивающие предыонизацию объема между ними [22, 28] и выполняющие роль электродов объемного разряда. Объемный разряд формируется в области 100*30*24 мм3 в течение 10-20 наносекунд (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Интегральное свечение разряда в неподвижном воздухе (60 торр, 25 кВ), зарегистрированное вдоль электродов (слева) и в перпендикулярном направлении (справа) [28].

В неподвижном воздухе были определены временные и амплитудные характеристики тока разряда, измерены времена свечения при разных давлениях воздуха [28]. Ток разряда затухающих колебаний с максимумом (амплитудой) 400-1200 А общей длительностью ~200-300 нс. С ростом давления максимум тока снижается, а полная длительность тока разряда увеличивается (рис. 1.2). Это связано с тем, что при повышении давления (и плотности) уменьшается величина приведенного электрического поля Е/Ы, что ведет к уменьшению скорости ионизации в разрядном объеме и увеличению времени наработки необходимой концентрации электронов. Длительность свечения разряда в

неподвижном воздухе зависит от прикладываемого напряжения и давления воздуха и не превышает 400 нс; при взаимодействии с плоской ударной волной длительность излучения в области фронта была больше 2 мкс [28].

Рис. 1.2. Осциллограммы тока комбинированного объемного разряда в неподвижном воздухе и при давлении 18 торр (1) и 73 торр (2), напряжении 30 кВ (а); максимальные значения тока разряда (б) и длительность первого полупериода (в) в зависимости от давления воздуха [28].

Данный тип разряда, обладая высокой пространственной однородностью и достаточной протяженностью, может эффективно использоваться для изучения воздействия на поток с плоской ударной волной [29, 42]. Когда фронт ударной волны находился в разрядном объеме [29], объемный разряд происходил перед фронтом ударной волны в области низкой плотности. В рассмотренном в [29] диапазоне экспериментальных условий токовые характеристики в однородном и в неоднородном потоках отличались незначительно, свечение разряда было усиленным около фронта. Одномерный расчет кинетических процессов, приводящих к нагреву газа, показал, что при различных числах Маха ударной волны изменение температуры газа во время разряда не превышало 200 К (Рис. 1.3 б). В то же время двумерное моделирование газодинамических процессов после импульсного энерговклада перед фронтом ударной волны в сходных условиях [42] показало, что нагрев газа в области разряда значительно выше.

Таким образом, остается открытым вопрос о влиянии ударных волн на характеристики разряда и параметры плазмы. При изучении разрядов с ударными волнами в разрядном объеме важно контролировать как характеристики разряда на стадии протекания тока и в послеразрядный период (ток, свечение, времена затухания излучения, и процессы послесвечения), так и газодинамические процессы, сопровождающие такое взаимодействие (движение ударно-волновых конфигураций после разряда).

Температура, К 550 г

Концентрации, см

10 .......к'ю ' ";ши 1 ю 100 ' ^ 1000

Время, не Время, не

Рис. 1.3. а) Динамика концентрации электронов, атомов кислорода 0(3Р) и молекул М2(А3Еи+) в зоне действия разряда при энерговкладе 0,407 эВ/мол (Уо/У=10), т.е. при прохождении ударной волной 90% разрядного промежутка; б) динамика температуры газа в зоне действия разряда для условий рис. 1.3 а (Уо/У=10, М=2), штриховая линия - температура газа за УВ (Т1 = 506 К) [29].

Понимание механизма управления потоками с помощью импульсных разрядов наносекундной длительности требует измерения параметров плазмы с хорошим временным и пространственным разрешением, в основном на временных масштабах, меньших, чем газодинамический временной масштаб (т. е. отношение характерного пространственного масштаба плазмы к скорости звука). Эти измерения необходимо сравнивать с кинетическим моделированием развития разряда и термализацией энергии, запасенной в возбужденных степенях свободы заряженных и нейтральных частиц. Такой подход позволяет количественно определить вызванные плазмой тепловые возмущения в потоке и предсказать их влияние на поле потока. Протекание тока разряда сопровождается свечением газа. В однородной неподвижной среде, как правило, излучает весь объем газа в разрядном промежутке и свечение объемного разряда однородно в основной фазе. В присутствии ударных волн, при неоднородном распределении плотности распределение излучения неоднородно [13, 16, 28, 42].

С помощью поверхностных разрядов можно интенсивно воздействовать на пограничный слой газодинамического течения [6, 19-24, 31, 44-46]. Одной из наиболее важных проблем для практического применения поверхностных разрядов (плазменных актуаторов) является поддержание рабочих характеристик и получение воздействия на поток при высоких скоростях потока.

Поверхностные разряды, которые исследовались для сверхзвуковых и гиперзвуковых приложений, включают поверхностные микроволновые разряды [18, 38], разряды постоянного тока и пульсирующие разряды между установленными на

поверхности электродами [30, 46, 47], диэлектрические барьерные разряды [21, 24] и скользящие разряды [23, 31, 45, 48]. Использование поверхностных разрядов для изменения характеристик пограничного слоя течения активно исследуется в настоящее время.

Плазма, генерируемая в потоках поверхностным диэлектрическим барьерным разрядом (DBD), тщательно изучалась в последние десятилетия [6, 21, 24, 32, 33]. Как правило, DBD-актуаторы инициируются высоковольтными импульсами напряжения -синусоидальными или сериями коротких (наносекундной длительности) импульсов. Доминирующий механизм действия такого актуатора в низкоскоростных потоках заключается в уносе пристеночного потока ионами, ускоренными в области пространственного заряда плазмы (электрогидродинамическое действие, или «ионный ветер») [21, 24]. Влияние джоулева нагрева газа в этом случае незначительно. Основными ограничениями использования DBD-актуаторов для высокоскоростного управления потоками являются небольшая протяженность плазменной области диэлектрического барьерного разряда (~20 мм) и необходимость поддержания высокой плотности объемного заряда и высокого электрического поля в разряде (главным образом в области вблизи высоковольтного электрода). Чтобы влияние актуатора на поток было значительным, отношение работы кулоновской силы к кинетической энергии потока (параметр электрогидродинамического взаимодействия) должно быть порядка единицы. Для типичных значений плотностей электронов и ионов и типичных значений разности потенциалов в области разряда при атмосферном давлении значительное влияние на поток реализуется при скоростях потока до нескольких десятков метров в секунду. Дальнейшее увеличение плотности электронов (и ионов) и электрического поля в плазме разряда может быть достигнуто за счет увеличения пикового напряжения и толщины диэлектрика, но оно ограничено развитием ионизационной неустойчивости, филаментацией разряда и локальным нагревом потока [21, 24, 33]. В результате использование DBD актуатора для высокоскоростного управления потоком при скоростях потока в несколько сотен метров в секунду является сложной задачей.