Влияние конфигурации электродов на эмиссионные свойства разряда типа сильноточная низкоиндуктивная вакуумная искра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Додулад, Эмиль Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Додулад, Эмиль Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1
1.1.Современные виды мнкропннчевых установок и их применение
1.1.1.Общая характеристика пинчевых разрядов
1.1.2 Основные физические процессы при пинч-эффекте в разряде 15 типа СНВИ
1.1.3.Автоэлектронная эмиссия с поверхности катода вакуумного 19 искрового разряда
1.1.4 Параметры плазменной точки
1.1.5. Сравнительная характеристика источников рентгеновского 23 излучения и заряженных частиц
1.1.6. Влияние начальных параметров на динамику протекания
пинчевого разряда
1.2 Диагностика плотной импульсной плазмы
1.2.1 Рентгеновское излучение плотной импульсной плазмы
1.2.2 Методы получения изображения рентгеновского излучения 33 1.2.3. Методы спектрометрии рентгеновского излучения
1.2.4 Восстановление спектра непрерывного рентгеновского 39 излучения
1.2.5 Регистрация рентгеновского излучения с помощью
термолюминисцентных детекторов
1.2.6 Зондовые методы диагностики плазмы
1.3. Выводы к главе 1
ГЛАВА 2
2.1. Экспериментальная установка «Зона-2»
2.2. Моделирование электрических полей для различных геометрий 52 электродной системы установки «Зона-2»
2.3. Регистрации рентгеновских обскурограмм СНВИ с помощью ПЗС
камеры
2.4. Выводы к главе 2
ГЛАВА 3
3.1. Описание эксперимента
3.2. Методика определения относительного вклада элементов,
входящих в состав материалов электродов, в плазму разряда СНВИ
3.3. Результаты экспериментов, проведенных при конфигурации 68 «острие-плоскость»
3.4. Результаты экспериментов, проведенных при конфигурации 72 «острие-острие»
3.5. Результаты экспериментов, проведенных при конфигурации 76 «острие-острие»
3.6. Анализ полученных результатов. Расчет вкладов материалов 77 электродов в плазму разряда
3.6. Выводы к главе 3
ГЛАВА 4
4.1. Описание эксперимента
4.2. Исследование влияния конфигурации электродной системы и 87 начального энерговклада в разряд на рентгеновский спектр излучения СНВИ
4.2.1 Влияние конфигурации электродной системы на рентгеновский 87 спектр излучения СНВИ
4.2.2. Влияние начального энерговклада в разряд на рентгеновский 88 спектр излучения СНВИ
4.3. Выводы к главе 4 91 ГЛАВА 5
5.1. Методика измерений импульсного газокинетического давления 93 плазмы методом квадратурной интерферометрии
5.2. Методика определения скорости заряженных частиц, 96 эмиттируемых разрядом СНВИ
5.3.Измерение давления плазмы микропинчевого разряда на 99 установке «Зона-2»
5.4. Определение скорости ионов с помощью плоского зонда
5.5. Расчет плотности потока плазмы на различных расстояниях от 103 оси разряда
5.6. Выводы к главе 5 106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние конфигурации электродов на эмиссионные свойства разряда типа сильноточная низкоиндуктивная вакуумная искра»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Импульсные плазменные источники частиц и излучения (лазерные и электроразрядные) актуальны для различных применений, включая нанотехнологии, медицину, биофизику.
Большое количество исследований импульсных плазменных источников посвящено разряду типа сильноточная низкоиндуктивная вакуумная искра (СНВИ), рабочим веществом которого является материал электродов. Благодаря тому, что излучающая область данного разряда имеет микронные размеры, и значительная часть спектра ее излучения лежит в достаточно мягкой рентгеновской области, разряд может использоваться в проекционной рентгенографии, обеспечивая высокую контрастность и пространственное разрешение изображения исследуемого объекта. Вследствие малой длительности импульса рентгеновского излучения, испускаемого разрядом, он может использоваться как инструмент исследования быстропротекающих плазменных и иных процессов. Кроме того разряды типа СНВИ являются источниками с высокой плотностью потока заряженных частиц. Это открывает перспективы их использования в экстремальном материаловедении и при разработке средств диагностики импульсной плотной плазмы.
Достоинствами установок на основе разряда типа СНВИ являются простота их конструкции, возможность работы в квазичастотном режиме, достаточно большой ресурс работы и невысокая стоимость. Кроме того, физические процессы, протекающие в различных г-пинчевых разрядах, имеют много общего, и физические закономерности, выявленные на небольших установках, могут иметь место и на других более крупных установках.
Однако, создание разряда с параметрами, оптимизированными для его практического использования, затруднено тем, что до сих пор отсутствует полное понимание того, какие начальные параметры и каким образом влияют
4
на динамику протекания разряда, а, следовательно, и на его излучательные характеристики. В ходе ряда эмпирических исследований отмечено влияние на разряд таких начальных параметров как геометрия электродной системы (форма, размеры и взаимное расположение электродов), полярность напряжения на электродах, начальный энерговклад в разряд. Но вышеупомянутые исследования проводились на установках с различающейся конфигурацией электродной системы (геометрией и полярностью электродов), при разных параметрах разрядной цепи, различных системах инициирования разряда, что могло различным образом влиять на динамику развития разряда вакуумной искры.
Актуальность представляемой работы заключается в получении систематической информации о влиянии на характеристики СНВИ начальных параметров и определении на ее основании условий оптимизации разряда как источника рентгеновского излучения или заряженных частиц. При этом важно, чтобы исследования проводились при различной конфигурации электродной системы, но в одинаковых условиях, с одинаковыми параметрами разрядной цепи и системы инициирования разряда.
Цели и задачи диссертационной работы
Целями диссертационной работы являются:
1. Исследование влияния конфигурации электродной системы на излучательные характеристики разряда типа СНВИ в рентгеновском диапазоне.
2. Определение абсолютной величины энергии рентгеновского излучения, испущенного разрядом, в зависимости от начального энерговклада в разряд.
3. Определение параметров корпускулярных потоков, эмитируемых разрядом СНВИ.
В соответствии с поставленными целями в диссертации решаются следующие задачи:
1. Разработка методики определения вклада материалов электродов в плазму по рентгеновским спектрам излучения разряда.
2. Определение влияния геометрии и полярности электродов установки на основе разряда типа СНВИ на вклад материалов электродов в плазму разряда и на его эмиссионные характеристики.
3. Анализ спектра излучения разряда в рентгеновском диапазоне, определение зависимости коэффициента преобразования электрической энергии в энергию излучения в зависимости от конфигурации электродной системы и начального энерговклада в разряд.
4. Определение параметров импульсных плазменных потоков, эмитируемых разрядом типа СНВИ.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в
следующем:
1. Разработана методика определения вклада материалов электродов в плазму микропинчевого разряда типа СНВИ по Л*а-спектрам излучения данных материалов.
2. Впервые обнаружено, что при использовании электродных конфигураций с внутренним острийным катодом, вне зависимости от геометрии анода, продукты эрозии обоих электродов вносят сравнимый по величине вклад в излучающую в Ка линиях плазму, в конфигурациях с внешним катодом наблюдается излучение материала лишь одного из электродов при этом в случае острийного внутреннего анода достигается наибольшая степень сжатия плазмы с образованием ярких точечных источников излучения.
3. Определено, что в геометрии «острие-острие» полная энергия рентгеновского излучения (>4,5 кэВ), эмитированного разрядом, в 5 раз превышает аналогичный показатель для геометрии «острие-плоскость».
4. Впервые определена плотность потока плазмы в периферийной области разряда на различных расстояниях от оси разряда с помощью
комплексной методики, созданной для определения газокинетического давления и параметров зарядовой компоненты.
Практическая значимость результатов диссертационной работы:
1. Разработанная методика определения вклада материалов электродов в плазму разряда сильноточной вакуумной искры по К'а-спектрам излучения данных материалов может быть применена на широком классе плазменных установок.
2. Определены конфигурации электродной системы обеспечивающие наибольшую эффективность пинчевания с образованием горячей точки, при этом с преобладающим вкладом в излучающую плазму разряда материала одного из электродов. Эта информация важна для задачи оптимизации разряда СНВИ как точечного источника рентгеновского -излучения.
3. Для создания источника рентгеновского излучения (с энергией квантов >4,5 кэВ) рекомендовано использование конфигурации электродов «острие-острие», обеспечивающей в 5 раз большую полную энергию рентгеновского излучения при одинаковых энергозатратах, чем использование электродной системы «острие-плоскость».
4. Определенные величины газокинетического давления (до 70 бар, на расстоянии 8 мм) и плотности потока плазмы (до Ю^см^с"1) накладывает ограничения на конструктивные особенности установки, такие как: толщина стенок камеры, размер тоководов в камере, прочность узлов крепления электродов.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Разработана и апробирована методика определения относительного вклада материалов электродов в плазму разряда сильноточной вакуумной искры по /С-спектрам излучения данных материалов и экспериментально выявлена роль каждого из электродов в формировании излучающей плазмы.
2. Показано влияние конфигурации электродной системы на эмиссионные характеристики плазмы СНВИ. Конфигурация электродной системы задает начальное распределение напряженности электрического поля в приэлектродных областях и, тем самым, определяет величину тока эмиссии с поверхности электрода и механизм поступления продуктов эрозии в межэлектродное пространство.
3. Для исследованных конфигураций электродной системы определена геометрия, обеспечивающая максимальный коэффициент к преобразования электрической энергии, запасаемой в конденсаторной батарее, в энергию рентгеновского излучения, эмитированного разрядом. В геометрии «острие-острие» к в 5 раз превышает аналогичный показатель для геометрии «острие-плоскость» и остается постоянным при различном энерговкладе в режиме микропинчевания разряда.
4. С помощью комплексной диагностики определена плотность потока плазмы в периферийной области разряда СНВИ на различных расстояниях от оси разряда и при различных значениях энерговклада в разряд.
Личный вклад соискателя
Все выносимые на защиту результаты и положения получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Автор принимал участие в постановке, проведении и обработке результатов всех представленных в работе экспериментов.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения и изложена на 123 страницах машинописного текста, включая 41 рисунок, 7 таблиц и список литературы, содержащий 138 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и сформулирована цель работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 содержит обзор литературных источников, посвященных исследованию влияния различных начальных условий на динамику протекания разряда СНВИ, а также анализ методов рентгеновской и корпускулярной диагностики плазмы.
На основании проведенного анализа литературных источников определяются методы и способы решения поставленных перед автором диссертации задач.
Глава 2 посвящена подготовке экспериментальной установки к проведению исследований для решения задач, поставленных в диссертации.
Для получения информации о распределения электрических полей в межэлектродном промежутке было проведено их численное моделирование с помощью кода Е1сЩ 5.9.
Для исследования спектров излучения разряда были выбраны два фокусирующих спектрографа с пространственным разрешением ФСПР-1Д/2Д, разработанных во ВНИИФТРИ. Для получения оптимальных параметров их настройки возникла необходимость приблизить диспергирующий элемент спектрографа к исследуемому разряду. Для этих целей к основному вакуумному объему была пристыкована дополнительная вакуумная камера меньших размеров, в которой размещалась электродная система разряда.
Для оперативного контроля режима микропинчевания применялась система. С помощью методики регистрации рентгеновских обскурограмм в
режиме реального времени было исследовано пространственное распределение источников рентгеновского излучения плазмы разряда НВИ при различных конфигурациях электродной системы.
Для проведения дальнейших исследований были отобраны конфигурации электродной системы «острие - плоскость» и «острие -острие» (при различной полярности электродов), и конфигурация «плоскость - острие» при отрицательной полярности внешнего острийного электрода.
Глава 3 посвящена исследованию влияния конфигурации электродной системы на состав плазмы разряда сильноточной вакуумной искры и процесс микропинчевания. Эксперименты основаны на регистрации К-спектров характеристического излучения материалов электродов. Выбор Ка линий обусловлен их высокой интенсивностью и возможностью их регистрации спектрографом с высоким разрешением.
В ходе проведения исследований обнаружено, что при использовании электродных конфигураций с внутренним острийным катодом, вне зависимости от геометрии анода, продукты эрозии обоих электродов вносят сравнимый по величине вклад в излучающую в Ка линиях плазму, в конфигурациях с внешним катодом наблюдается излучение материала лишь одного из электродов при этом в случае острийного внутреннего анода достигается наибольшая степень сжатия плазмы с образованием ярких точечных источников излучения.
Наблюдаемая картина может объясняться тем, что конфигурация электродной системы задает начальное распределение величины напряженности электрического поля в приэлектродных областях, от которой зависит величина тока автоэлектронной эмиссии с поверхности электрода. В результате возможно изменение механизма, ответственного за поступление продуктов эрозии катода в межэлектродное пространство, и меняется распределение материала данного электрода в межэлектродном пространстве.
Глава 4 посвящена исследованию спектра разряда СНВИ с помощью термолюминисцентных детекторов.
Спектры рентгеновского излучения регистрировались при различных конфигурациях электродов и при разных значениях прикладываемого к межэлектродному промежутку напряжения.
При одинаковом начальном энерговкладе в разряд для конфигурации «острие - острие» выход рентгеновского излучения в 5 раз превышает аналогичный показатель для конфигурации «острие - плоскость». Коэффициент преобразования электрической энергии в энергию рентгеновского излучения остается постоянным (в пределах погрешности) при различном энерговкладе в режиме микропинчевания разряда. При отсутствии микропинчевания коэффициент преобразования уменьшается на порядок.
В главе 5 представлены результаты комплексного исследования корпускулярных потоков, эмитируемых разрядом НВИ. С помощью методики измерения импульсного газокинетического давления плазмы методом квадратурной интерферометрии были получены значения давления плазмы микропинчевого разряда на различных расстояниях от оси разряда и различном напряжении на межэлектродном промежутке
С помощью зондовой методики определена скорость потоков плазмы, эмитируемых микропинчевым разрядом для различных значений зарядного напряжения конденсаторной батареи.
Полученные результаты позволили оценить плотность потока частиц, эмитируемых разрядом СНВИ в периферийной области разряда.
Апробация работы
Основные результаты, изложенные в данной работе, докладывались и обсуждались на следующих научных семинарах и конференциях:
• II Всероссийская школа по лазерной физике и лазерным технологиям для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, Саров, Россия, 2008;
• VI Российский семинар «Современные средства диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды», Москва, Россия, 2008;
• ежегодная конференция «Научная сессия НИЯУ «МИФИ», Москва, 2009, 2010, 2011, 2012;
• VII Курчатовская молодежная научной школа, Москва, Россия, 2009;
• VIII Курчатовская молодежная научная школа, Москва, Россия, 2010;
• VII Российская конференция «Современные средства диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды», Москва, Россия, 2010;
• XXXVIII Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, Звенигород, Россия, 2011;
• XIV Всероссийская конференция «Диагностика высокотемпературной плазмы» ДВП-14, Звенигород, Россия, 2011;
• IX Курчатовская молодежная научная школа, Москва, Россия, 2011;
• VIII Конференция «Современные средства диагностики плазмы и их применение», Москва, Россия, 2012;
• XL Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, Звенигород, Россия, 2013;
• XV Всероссийская конференция «Диагностика высокотемпературной плазмы» ДВП-15, Звенигород, Россия, 2013.
Публикации
По теме диссертации была опубликована 31 печатная работа, в том числе, 3 статьи в реферируемых журналах из перечня ВАК (из них 2 входят в базу Web of Science).
ГЛАВА 1
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ ПЛОТНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ПЛАЗМЫ
1.1. Современные виды микропинчевых установок и их применение
1.1.1. Общая характеристика пинчевых разрядов
Под г-пинчевым разрядом обычно понимают импульсный сильноточный разряд, в котором образуется короткоживущий (т < 100 не) плазменный объект очень малого объема (г < 100 мкм) с высокой температурой (Те = 1 +3 кэВ) и плотностью (пе^Ю21 см'3) [1], [2]. Вообще говоря, такое сжатие может быть осуществлено различными способами -обжатием плазмы металлической оболочкой, ускоряемой за счет подрыва взрывчатого вещества; «абляционным» сжатием, при котором испаряемая тем или иным способом (например, с помощью лазера) поверхность сферы или цилиндра, ускоряясь при разлете, толкает реактивной силой внутреннюю плазму к оси или центру симметрии; сжатием плазмы за счет давления электромагнитного поля (СВЧ-удержание) и другие. В отличие от этих процессов термин «пинч-эффект» означает сжатие плазмы собственным магнитным полем протекающего через плазму тока большой величины. Установки, в которых используется подобный процесс сжатия плазмы, называются «пинчевыми», а само плазменное образование - «пинчом» [3].
В современных пинчевых установках в качестве источника тока обычно используется мощная низкоиндуктивная конденсаторная батарея, которая через специальные разрядники соединяется с разрядной камерой. Камеры пинчевых установок имеют различную конструкцию. Электроды установки, анод и катод, разделены изолятором, как правило, цилиндрической формы. В камере развивается сильноточный разряд, характерная величина тока в котором составляет 104-ь107 А при начальном напряжении 103-И05 В [4], [5], [6].
Среди наиболее известных типов установок, в которых реализуется режим пинчевания, можно отметить: классический 7-пинч, классический 6-пинч, нецилиндрический Х-ттч с образованием плазменного фокуса, Ъ-пинч с импульсной инжекцией газа, взрывающиеся проволочки, лайнеры, обратный пинч, микропинчи [7], [8].
К микропинчевым разрядам относятся пинчи, в которых так называемое «аспектное отношение» - отношение максимального диаметра И токовой оболочки к высоте к пинчевого образования, получающегося в конце процесса сжатия плазмы у оси, имеет большое значение » 1. К ним
относятся: сильноточная низкоиндуктивная вакуумная искра (СНВИ), разряды с кольцевым и центральным впрыском рабочего газа, микролайнеры и т.п.
Интерес к данному виду разрядов обусловлен, продемонстрировавшими высокими параметрами плазмы разряда, которые выявлены в ходе экспериментальных исследований, и возможностью его использования в качестве импульсного источника рентгеновского излучения и источника заряженных частиц.
В ряде работ указывается на сходство физических процессов в различных микропинчевых разрядах. Подробный анализ экспериментальных результатов показывает, что, хотя на различных установках нет полного совпадения всей совокупности явлений, многие процессы, действительно, имеют место во всех случаях, и среди них важнейшими являются: пинчевание плазмы, сопровождаемое вытеканием значительной части вещества из области сжатия; влияние излучения на динамику разряда; увеличение турбулентного опротивления плазменного столба и генерация быстрых частиц [9], [10], [11], [12].
Динамика протекания микропинчевого разряда зависит от способа его инициации, затрачиваемой на это энергии, параметров электрической цепи и электродной системы разряда и т.д. Оптимизация этих параметров может
сделать его эффективным источником ускоренных частиц и излучения, имеющим множество практических применений: в качестве источника нейтронов термоядерного происхождения; в качестве источника многозарядных ионов для ускорителей, промышленности и медицины; для фотонакачки рентгеновсих лазеров; в методах диагностики плазмы. Это делает актуальной задачу определения параметров микропинчевого разряда и их оптимизации для применения в конкретных практических приложениях. Микропинчевые установки имеют общие физические процессы, и в процессе исследования одного типа установок находятся общие закономерности с другими типами пинчевых установок [13], [14], [15].
1.1.2 Основные физические процессы при пинч-эффекте в разряде типа СНВИ
Сжатие плазмы в СНВИ выполняется собственным магнитным полем протекающего через плазму тока большой величины. Получающееся в результате плазменное образование называется «пинчом».
Последовательность физических процессов, протекающих в НВИ, принято условно делить на две стадии:
• Образование плазменного столба. В установке со вспомогательным
разрядом в центре катода [3], [16] разряд протекает следующим образом. При
подаче инициирующего высоковольтного импульса на электроды триггера у
поверхности катода формируется триггерная плазма. Электроны из плазмы
триггера ускоряются в сторону анода, а у катода формируется
положительный объемный заряд, усиливающий напряженность поля у его
поверхности. Возникающий ионный ток на катод складывается с током
автоэлектронной эмиссии, приводя к разогреву микровыступов на
поверхности катода. Если плотность тока автоэлектронной эмиссии, заданная
начальным распределением электрических полей, достаточно высока, то
суммарное выделение энергии в микровыступе за счет омического нагрева
может превысить порог начала его взрывного разрушения. В результате из
области микровзрыва происходит выброс струй плазмы и нагретого металла
15
в прикатодное пространство. Под бомбардировкой пучка электронов, ускоряемых электрическим полем между электродами, значительный материал распыляется с поверхности анода, и образует прианодную плазму. Плазмы анода и катода двигаются навстречу друг к другу со скоростью около 106 см/с. После встречи плазм анода и катода, начальная стадия заканчивается, и напряжение на зазоре падает до Vg ~ L^dl/dt (^-индуктивность плазменного столба). В этой фазе разряд характеризуется неустойчивым током и импульсным рентгеном с анода. С помощью мощного импульсного лазера, фокусируемого на аноде, можно прямо образовать прианодную плазму и с большой повторяемостью начальных условий инициировать ЯВИ. В этом виде разряда начальная стадия немного изменяется: рост тока начинается сразу после импульса лазера, и неустойчивый ток отсутствует [3].
Динамическое сжатие плазменного столба. После завершения
начальной стадии развития разряда рост тока определяется параметрами
контура: dl/dt — V/L (где V - напряжение на контуре, L - индуктивность
контура). В момент вблизи максимума тока возникает один или несколько
провалов тока (так называемых "особенностей тока") на гладкой кривой
зависимости тока от времени (осциллограмме тока, например). Многими
авторами замечено[17], [18], что момент появления провала обуславливается
способом инициации разряда, параметрам цепи, а также материалами и
формой электродов, но, в принципе, провал имеет случайный характер.
Одновременно наблюдается вспышка жесткого рентгеновского излучения с
энергией фотонов в диапазоне 5-150 кэВ из области пинча. Сжатие плазмы в
микропинче носит двухстадийный характер. На первой стадии происходит
сжатие до радиуса ~0,01 см, температура при этом достигает 50 эВ, а
электронная плотность ~1021 см'3. После незначительного расширения
устанавливается режим вытекания плазмы из перетяжки при почти
постоянном радиусе с одновременным ростом температуры. Через ~30 не
после первого сжатия происходит второе сжатие в области перетяжки. На
16
к > '
второй стадии сжатия радиус уменьшается до величины ~10'4 см, а электронная плотность и температура повышаются до -10 см" и 1 кэВ соответственно. Параметр удержания плазмы Ыт при температуре 1 кэВ составляет ~1014 с-см"3. Характерное время существования второго сжатия ~Ю"10 с. За это время плазмой высвечивается основная часть излучения. После второго сжатия происходит расширение области перетяжки из-за аномального джоулевого тепловыделения в ней. Высокие значения плотности и температуры во время второго сжатия приводят к многократной ионизации ионов плазмы. В рассматриваемом случае ионизация происходит вплоть до водородоподобного железа.
Механизм, описывающий данные явления, заключается в следующем: под действием пандеромоторной силы взаимодействия магнитного поля с током, токовая оболочка быстро сжимается к оси, при этом плазма, увлекаемая токовой оболочкой, быстро увеличивает свою плотность и температуру, образуется горячая точка (ГТ).
Процессы сжатия приводят обычно к кратковременному периоду квазистационарного удержания плазмы, когда давление магнитного поля уравновешивается газокинетическим давлением сжатой и нагретой плазмы. В этих случаях справедливо соотношение
Беннета [19]: В2/8ж = (2е(,+ 1)Ы1кТ, (где В — магнитное поле, — эффективная кратность ионизации, Л/,- — плотность ионов, Г- температура) [20], [21], [22]. В этой фазе разряда для большинства установок играют важную роль процессы излучения, приводящие к резкому охлаждению плазмы, и МГД-неустойчивости, разрушающие пинч как целое. Равновесие беннетовского типа при фиксированном токе порядка 100 кА может осуществиться лишь при очень высоких температурах порядка сотен кэВ. Это означает, что давление магнитного поля тока в холодной плазме не скомпенсировано. Такое состояние является гидродинамически неустойчивым, и под действием сил коллективного взаимодействия плазма сжимается к оси. В процессе сжатия
растет температура электронов. Изменение температуры электронов определяется уравнением переноса тепла:
е (И йг dz 4 '
где 5 = Ые 1п ГдТ^2— зависящая от г0 и Те часть энтропии электронов на единицу длины искры в приближении классической статистики идеальных газов.
Уравнение (1.1) совместно с уравнениями движения описывают динамику сжатия и нагрева плазмы. В начальной стадии сжатия, как излучением, так и омическим нагревом можно пренебречь и считать, что правая часть уравнения (1.1) равна нулю. Начальная стадия представляет собой адиабатический процесс сжатия и нагрева плазмы на пути к установлению равновесного состояния беннетовского типа. При сильном сжатии и нагреве плазмы в состоянии, близком к механически равновесному, эволюция зависит от соотношения между подводимой и отводимой энергией. Основным механизмом поступления энергии в систему электронов мы будем считать джоулево тепловыделение, а основным механизмом отвода энергии — потери на излучение.