Модернизация и исследование паровых и водогрейных котлов с циклонными предтопками ДВГТУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Штым, Константин Анатольевич

  • Штым, Константин Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 200
Штым, Константин Анатольевич. Модернизация и исследование паровых и водогрейных котлов с циклонными предтопками ДВГТУ: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Владивосток. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Штым, Константин Анатольевич

Основные обозначения.

Введение.

ГЛАВ А1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СПОСОБОВ СЖИГАНИЯ

ЖИДКОГО ТОПЛИВА.

1.1 Особенности горения жидкого топлива.

1.2 Технико-эксплуатационные особенности газомазутных горел очных устройств.

1.3 Циклонно-вихревой метод сжигания топлива.

1.4 Основные закономерности вращательного движения газа в циклонно-вихревой камере.

1.5 Воздухоохлаждаемые циклонные предтопки ДВГТУ задачи исследования.

ГЛАВА2 МОДЕРНИЗАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ КОТЛОВ С

ЦИКЛОННЫМИ ПРЕДТОПКАМИ.

2.1 Модернизация и исследование котла КВГМ-100.

2.1.1 Конструкция и недостатки котла в заводском исполнении.

2.1.2 Модернизация котла КВГМ -100.

2.1.3 Исследование работы модернизированных котлов КВГМ-100-МЦ.

2.1.4 Оптимизации конструкции котла КВГМ -100 МЦ и повышение эффективности работы вспомогательного оборудования.

2.2 Модернизация котла ДЕ 25-24/380.

2.2.1 Конструкция котла ДЕ 25-24/380 и его особенности.

2.2.2 Опыт эксплуатации и наладка котлоагрегата ДЕ 25

24/380.

2.2.3 Модернизация котла ДЕ-25-24/380.

2.2.4 Эффективность работы котла ДЕ- 25-24/380МЦ.:. 85 2.3 Модернизация котла БКЗ 120-100 ГМ.

ГЛАВАЗ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НА АЭРОДИНАМИКУ ЦИКЛОННОГО ПРЕДТОПКА.

3.1 Влияние геометрических параметров камеры сгорания.

3.2 Состояние огнеупорного покрытия; и аэродинамика камеры сгорания.

3.3 Исследование аксиального ввода воздуха.

ГЛАВА 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АЭРОДИНАМИЧЕСКОМУ

РАСЧЕТУ И ВЫБОРУ КОНСТРУКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦИКЛОННОГО ПРЕДТОПКА.

4.1 Особенности аэродинамического расчета циклонно-вихревой камеры.

4.2 Выбор основных конструктивных параметров и элементов циклонного предтопка.

4.2.1 Камера сгорания.

4.2.2 Торцевая вихревая камера.

4.2.3 Форсунка.

ГЛАВА 5 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ КОТЛОВ.

5.1 Снижение вредных выбросов.

5.2 Технико-экономический эффект от модернизации котлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация и исследование паровых и водогрейных котлов с циклонными предтопками ДВГТУ»

При рассмотрении вопроса о приоритетности использования различных видов топлива в энергетике России, а также других стран мира, по материалам XIII конгресса МИРЭК (1986 г.) на 2000 г. прогнозировалось мировое потребление первичных энергоресурсов 12,4-16 (18,4) млрд.т условного топлива. Предполагаемая структура потребления первичных энергоресурсов: твердое топливо - 25,8 %, нефть - 30,8 %, природный газ - 17,0 %, гидроэнергия - 6,3 %, атомная энергия - 8,1 %, новые источники энергии - 1,9 %, некоммерческие энергоресурсы -10,1 %./!/

В настоящее время, по мнению большинства специалистов, именно углю в XXI веке предстоит стать ведущим энергоресурсом тепловых электростанций /2/. Однако в ряде регионов страны, местного угля, с учетом его качества, недостаточно для удовлетворения потребности всего энергопроизводства. Кроме этого, приближенность к районам добычи нефти и газа предполагает более широкое их использование. Дальневосточный регион располагает запасами твердого, газообразного и жидкого и топлива, позволяющими рассматривать различные комбинации при их использовании на энергетических установках, в зависимости от расположения предприятий и ценовой политики, определяющей себестоимость энергии /3/.

Наметившаяся практика создания топливно-энергетических комплексов, например Лучегорского в Приморском крае, предполагает монополизацию мест добычи угля и, соответственно, приоритетность поставок даже низкокалорийного твердого топлива. В тоже время, часть муниципальных и ведомственных ТЭЦ и котельных остается не в лучшем положении. В основном, это предприятия со значительно изношенным оборудованием, имеющим относительно небольшую мощность. В тоже время, путем модернизации и реконструкции котельных с переводом на жидкое и газообразное топливо, появляется реальная возможность продлить их срок службы и при этом улучшить технико-экономические показатели. В ранге средних и малых мощностей они не составят конкуренцию для создающихся топливно-энергетических комплексов, несущих основную нагрузку, и в то же время повысят надежность энергоснабжения региона, обеспечивая электроэнергией и теплом отдельные коммунальные и промышленные зоны. Следует отметить, что некоторые страны, например Япония /4/, использовали более дорогие и высокоэффективные виды топлива, как один из путей выхода страны из экономического кризиса, т.к. есть существенная разница при затратах на получение энергии при сжигании жидкого и твердого видов топлива. Но чем дороже топливо тем острее встает вопрос о более рациональном его использовании, потому что соизмеримо стоимости топлива увеличивается цена от потерь прй его сжигании.

Еще одним фактором остро определившим приоритетность в выборе вида топлива для промышленных и отопительных котельных, стал экологический кризис. Чаще всего расположенные в городской зоне энергоисточники не могут использовать твердое топливо, из-за проблем по утилизации отходов такого энергопроизводства. Использование жидкого топлива и тем более газа делает производство намного экологичнее. Появляется реальная возможность значительного снижения выбросов в атмосферу, что очень важно в условиях ужесточения требований со стороны организаций контролирующих состояние экологии. Использование технологии, сочетающей в себе и высокую эффективность и экологичность, стало бы ключом для решения этой задачи.

Применяемые методы сжигания мазута и газа в топках котлов в основном базируется на использовании горелочных устройств, в основном это разработки ЦКТИ, ВТИ, МЭИ и др., среди которых выделилось направление по созданию своеобразного горелочного устройства в виде форкамеры - циклонного предтопка /5/.

Циклонно-вихревая технология сжигания топлива оказалась перспективной, как при создании новых котельных установок /11/ так при модернизации паровых и водогрейных котлов с установкой циклонных предтопков. Известно, что появление более эффективной технологии всегда связано с большими трудностями ее реализации на практике и особенно в серийном производстве. Поэтому особое внимание заслуживают технологии, сочетающие в себе простоту реализации с высокой эффективностью работы по технико-экономическим и экологическим показателям. В данной диссертационной работе рассматривается циклонно-вихревая технология сжигания мазута и газа в воздухоохлождаемых циклонных предтопках, разработанных в ДВПИ /12,13/. Кафедрой "Теоретической и общей теплотехники" Дальневосточного политехнического института г.Владивостока (с 1992 года ДВГТУ) для модернизации котлов промышленных и отопительных котельных с 1970 года принято направление по созданию конструкции предтопка с комбинированной генерацией вихря и полным воздушным охлаждением всех элементов камеры при облегченной ее футеровке /15,16/.

Преимущества модернизированных котлов перед заводскими по технико-экономическим показателям были очевидными, поэтому с 1981 года работа включена в программу 0.01.11 ГКНТ (задание 01.09.(СЭВ-И) - «Создать и вести в эксплуатацию единый ряд циклонных и других видов топок для сжигания серы, топлива и отходов в котельных, сушилках и других установках мощностью 0,5-50 Гкал» /4/.

С переходом к новым условиям хозяйствования в стране и сокращением расходов на научные исследования, в 1991 году при кафедре ТОТ ДВГТУ создан научно-технический и внедренческий «Центр Модернизации котельной техники» (ЦМКТ), основной задачей которого является внедрение и совершенствование циклонно-вихревой технологии сжигания топлива. При сотрудничестве с заводами - изготовителями котельной техники: Барнаульским, Бийским, Дорогобужским и Центральным Котлогурбинным институтом (ЦКТИ) реализованы проекты модернизации отечественных (БКЗ, ПТВМ, КВГМ, Б, ДЕ, КБ) и зарубежных (Щухова-Берлина, Бабкок-Вилькокс, Комбайшен) паровых и водогрейных котлов. Всего Центром «МКТ» переведено на циклонную технологию сжигания топлива 18 типов котлов, общим количеством 58.

Автор диссертации принимал участие в проектировании, наладке и исследованиях 18-ти котлов с циклонными предтопками. При этом требовалась доводка конструкции циклонного предтопка, пересмотр компоновки котельного агрегата, определение оптимальных условий работы форкамеры топки котла и вспомогательного оборудования, корректировка инженерной методики расчета предтопков.

Актуальной стала подготовка совместно с Дорогобужским и Бийским котельными заводами серийного выпуска котлов с применением циклонно-вихревой технологии.

Указанные вопросы являются предметом рассмотрения настоящей диссертационной работы.

В первой главе диссертации проводится анализ известных способов сжигания жидкого топлива, отмечаются особенности конструкции горелочных устройств, обусловленные спецификой сжигания топлива. Поскольку достоинства циклонного сжигания объясняются, в первую очередь, специфической аэродинамикой закрученного потока, то приводятся основные закономерности вращения сплошной среды. Из анализа освоения циклонно-вихревого сжигания и опыта применения воздухоохлаждаемых циклонных предтопков поставлены конкретные задачи: обобщить опыт модернизации котлов КВГМ 100 до проекта серийного исполнения котла; разработать и внедрить топлив-но-реверсивный циклонный предтопок для совместного сжигания мазута и газа; уточнить конструктивные особенности предтопка минимальной тепло-производительности; предложить рекомендации по совершенствованию инженерной методики выбора и аэродинамического расчета предтопков.

Проводимая модернизация котлов сопряжена с заменой существующих горелочных устройств на циклонные предтопки и решение целого комплекса вопросов, которые отражены во второй главе диссертации при изложении опыта модернизации: водогрейных котлов КВГМ-100 (наиболее исследованного и готового к серийному производству), парового котла БКЗ 120-100 ГМ (на котором впервые применен газо-мазутный предтопок) и парового котла

ДЕ 25-24/380 (наиболее распространенного в отопительных и промышленных котельных).

Если при наладке циклонных предтопков большой мощности не требовалось дополнительных аэродинамических исследований, то при доводке котла ДЕ 25 выполнены продувки предтопка и внесены принципиальные изменения в конструкцию торцевой вихревой камеры (TBK). Только сочетание аэродинамических исследований с корректировкой топочного процесса при помощи визуальных наблюдений (видеосъемок) через сопла и амбразуру вихревой камеры позволили успешно завершить модернизацию котла ДЕ 25.

В третьей и начале четвертой главы диссертации приводится распределение опытных и расчетных параметров потока в объеме предтопка к котлу ДЕ 25, подтверждающих правомерность применяемой Центром «МКТ» методики расчета циклонно-вихревых камер /17/, но в которой требуется уточнение эмпирических коэффициентов и формпараметра для камер с комбинированным вводом воздуха.

В четвертой и пятой главах диссертации приводится обобщение опыта модернизации котлов, необходимые рекомендации для инженерного расчета, а также технико-экономические и экологические показатели.

Практическая ценность диссертационной работы подтверждена успешной эксплуатацией котлов, модернизированных при участии автора, на предприятиях ОАО Дальэнерго, ОАО Хабаровскэнерго, ОАО Сахалинэнерго и АО «Приморский сахар»./18-22/

По материалам диссертации делались сообщения на совещаниях и семинарах во: Владивостоке /18,23,24/, Екатеринбурге /25/, Санкт-Петерберге /25/ и Новосибирске /27/. Автором получено свидетельство /28/ на конструкцию торцевой вихревой камеры и воздухо-подающий узел циклонного предтопка. Под руководством автора выполнено несколько реальных дипломных проектов. Детальное описание конструктивных разработок, результатов исследований изложены в рабочих проектах модернизации котлов, в отчетах по хоздоговорным и госбюджетным научно-исследовательским работам.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Штым, Константин Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Исходя из особенностей горения жидкого топлива и технических требований к его сжиганию, проанализирована специфика обычных горелочных устройств и циклонных предтопков. Циклонные предтопки имеют своеобразную аэродинамическую структуру, что позволяет производить высокофорсированное, двухступенчатое сжигание топлива. Наибольшее применение в промышленной энергетике получили циклонные предтопки ДВГТУ, имеющие комбинированный ввод воздуха, малое гидравлическое сопротивление и полное воздушное охлаждение футерованного корпуса камеры сгорания. На основании опыта наладки и эксплуатации котлов с циклонными предтопками сформулированы задачи настоящей диссертационной работы, направленные на совершенствование их конструкции, расчета и уточнения диапазона применения.

2. На девяти котлах КВГМ-100 проведена модернизация с использованием циклонной технологии. Анализ результатов модернизации первых четырех котлов КВГМ-100 и проведенные на них исследования позволили довести до совершенства конструкцию котла, максимальная мощность которого увеличена со 109 до 133 МВт, а КПДбр. находится в диапазоне 92,593,5%. Мероприятия, сопутствующие модернизации и повышающие эффективность работы вспомогательного оборудования котла, позволяют эксплуатировать котел долгое время без остановки с высокими технико-экономическими показателями.

3. Совместно с Дорогобужским котельным заводом выполнена модернизация двух котлов КВГМ-100, на которых реализованы все рекомендации и усовершенствования, отраженные в рабочем проекте модернизации котла, что позволило довести его до готовности к использованию в серийном производстве.

4. Выполнен комплекс исследований при модернизации парового котла малой мощности ДЕ25-24/380. Определены технические требования, являющиеся обязательными при проведении модернизации котлов мощностью ниже 35 Мвт с установкой циклонно-вихревых предтопков. Сравнительные испытания трех котлов ДЕ25-24/380, с разными типами горелоч-ных устройств, продемонстрировали несомненное преимущество циклон-но-вихревой технологии. На модернизированном котле производительность увеличилась на 15 %, при этом на 35% снижен удельный расход электроэнергии на тягу и дутье, КПДбр. находится на уровне 89-91 %, в зависимости от нагрузки.

5. При модернизации котла БК3120-100ГМ проведено детальное исследование особенностей эксплуатации циклонного предтопка на газе. С учетом аэродинамических особенностей циклонного предтопка оптимизирован узел раздачи газа в камере сгорания. В результате проведенной модернизации максимальная паропроизводительность котла увеличена со 115 до 150 т/ч, удельный расход электроэнергии на тягу и дутье снижен на 20%, КПДбр. находится на уровне 91-92 % в зависимости от нагрузки котла. Концентрация NOx в уходящих газах снизилась до 80 мг/м3 при сжигании газа.

6. На основании аэродинамических исследований предтопка малой мощности (котла ДЕ25) определены особенности влияния на его работу изменения геометрических размеров камеры сгорания, аксиального ввода воздуха, а также состояния огнеупорного покрытия.

7. Разработано и внедрено на котле ДЕ25-24/380 устройство торцевой вихревой камеры циклонного предтопка, позволяющее изменять параметры аксиального потока воздуха и приторцевого вихря, стабилизирующие процесс горения и газификации топлива в предтопке.

8. Впервые на циклонно-вихревом предтопке котла ДЕ25-24/380 применена видео-визуализация процесса горения по длине предтопка и проведена компьютерная обработка видеоматериалов розжига циклонных предтопков разными способами, как на газе так и на мазуте, что значительно упрощает проведение исследовательских и пусконаладочных работ, особенно на отдаленных объектах.

9. Проведена корректировка аэродинамического расчета предтопков с комбинированным вводом воздуха с использованием данных аэродинамических продувок, выполненных на предтопках модернизированных котлов. Определен диапазон изменения формпараметра т для предтопков с комбинированным вводом воздуха, а также показана динамика его изменения по длине предтопка в трех характерных сечениях, с помощью которой с большой степенью достоверности можно получить профили основных аэродинамических характеристик предтопков.

10.Выполнена оценка эффективности смесеобразования в предтопке через коэффициент турбулентной вязкости. Определено максимальное значение турбулентной вязкости для предтопка котла ДЕ 25-24/380 (7,5м /с), превышающее кинематическую вязкость в 30000 раз.

11.На основании обобщения характеристик лучших из 58 модернизированных котлов, предложены эмпирические зависимости для выбора основных конструктивных параметров и элементов циклонного предтопка с учетом особенностей модернизируемых котлов, в диапазоне от 15 до 240 МВт.

12.Показано, что при использовании циклонно-вихревой технологии сжигания жидкого топлива и газа концентрация ЫОх снижается на 15-40% (в зависимости от типа котла и вида топлива), при этом рассмотрены опробованные на практике дополнительные способы снижения ЫОх: впрыск воды и рециркуляция дымовых газов.

13.На примере котла ДЕ25-24/380 показано, что экономия топлива и электроэнергии на собственные нужды от внедрения циклонно-вихревой технологии за 6984 часов работы составила 52764 у.е. Определена зависимость удельных капиталовложений в модернизацию от максимальной мощности котла.

14.Результаты настоящей диссертационной работы использованы при разработке рабочих проектов модернизации и проведении пусконаладочных работ на котлах ДЕ-25, КВГМ-100, БК3120-100ГМ, ПТВМ-30МЦ, КВГМ-20МЦ, ЭЧМ25/35, КЕ-35 и КВГМ-30.