Аэродинамические характеристики низконапорных регулируемых горелок судовых котлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Санников, Дмитрий Иванович

  • Санников, Дмитрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 137
Санников, Дмитрий Иванович. Аэродинамические характеристики низконапорных регулируемых горелок судовых котлов: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Владивосток. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Санников, Дмитрий Иванович

Введение.

Глава 1. Характеристики топочных устройств судовых котельных установок

1.1 Основные понятия, назначение и требования.

1.2 Классификация топочных устройств по типу форсунки.

1.3 Классификация топочных устройств по типу воздухонаправляющего устройства.

1.4 Основные процессы и характеристики факела за топочным устройством.

1.5 Коррозионная агрессивность продуктов сгорания и экологические характеристики топочных устройств.

1.6 Постановка задачи исследования.

Глава 2. Экспериментальная установка

2.1 Описание экспериментальной установки.

2.2 Описание горелки НРГ и ее принципа действия.

2.3 Планирование экспериментов.

2.3.1 Обработка результатов измерений.

2.2.2 Определение погрешностей результатов измерений.

Глава 3. Экспериментальные результаты

3.1 Классификация струй.

3.2 Определение параметра крутки.

3.3 Аэродинамика однофазного потока.

3.3.1 Аэродинамика прямоточной струи.

3.3.2 Аэродинамика закрученной струи.

3.4 Аэродинамика двухфазного потока.

3.5 Коэффициент аэродинамического сопротивления горелки без впрыска топлива 103 3 .6 Коэффициент аэродинамического сопротивления горелки с впрыском топлива.

Глава 4. Методика расчета низконапорной регулируемой горелки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэродинамические характеристики низконапорных регулируемых горелок судовых котлов»

Сжигание тяжелых высокосернистых, высоковязких и дешевых топлив в судовых котлах связано с большими техническими трудностями. Присутствие в составе сжигаемых мазутов значительных количеств сернистых соединений, ваннадия и натрия приводит к загрязнению поверхностей нагрева трудноудаляемыми и коррозионноактивными отложениями, уменьшению теплопередачи, повышению газодинамического сопротивления парогенератора. Присутствие в мазуте воды и не возможность ее сепарации усложняет топливоподготовку в части нагрева топлива до требуемых значений, и способствует вероятности образования водотопливной смеси с последующим взрывом газов в газоходах котлов. Все это в различной степени снижает надежность и затрудняет нормальную эксплуатацию судовых котельных установок.

По многочисленным отечественным и зарубежным исследованиям, наибольший эффект в преодолении части указанных трудностей при сжигании тяжелых топлив дает метод его стехиометрического сжигания. Являясь следствием правильной организации топочного процесса, этот метод в техническом отношении требует качественной подготовки. В судовых условиях организация работы котла в режиме сжигания топлива с малыми избытками воздуха (при условиях, близких стехиометрическим) является сложной задачей, и требует значительной изученности явлений распыливания, смесеобразования и горения в объеме топочного пространства.

Топки судовых главных и вспомогательных котлов отличаются меньшим объемом по сравнению со стационарными котлами, поэтому обладают л высокими значениями теплового напряжения, более 1 МВт/м, что предопределяет высокие требования к топочным устройствам. Эффективность работы судового котла с низким избытком воздуха связана в первую очередь с высоким качеством распыливания топлива и равномерным распределением воздуха и топлива в объеме топки, так как эти два фактора в конечном итоге и определяют размеры факела и полноту сгорания. Само же качество распыливания и смесеобразования зависит от совершенства конструкции топочного устройства. Косвенно это совершенство определяется коэффициентом избытка воздуха при сгорании топлива. Для топочных устройств стационарных котлов с низкими значениями теплового напряжения топки коэффициент избытка воздуха составляет величину менее 1,05. Это достигается в первую очередь тем, что процесс догорания топлива осуществляется в газовой части факела, при котором светящаяся часть факела занимает только часть объема топочного пространства. В топках судовых котлов с высоким тепловым напряжением, при котором весь объем топки занят светящимся факелом, и отсутствует зона газовой части, как правило, коэффициент избытка воздуха составляет величину от 1,15 до 1,3. Это указывает на недостатки топочных устройств, не позволяющих создать стехиометрические условия для завершения процесса сгорания топлива в объеме топки. Существенным препятствием на пути решения вопросов стехиометрического сжигания топлива является слабая изученность процессов, сопровождающая процесс сгорания в топке. Аналитические подходы к решению таких вопросов отсутствуют вследствие недостаточной изученности аэродинамики двухфазных потоков.

Для повышения надежной долговечной и экономичной работы судовых котлов необходимо разрабатывать топочные устройства, которые позволяли бы сжигать высоковязкие и агрессивные мазуты с количеством воздуха, близким к теоретически необходимому для сгорания, при обеспечении удовлетворительного распыливания и смесеобразования независимо от 4 режимных условий работы судового парового котла.

Цель данной работы - изучить и экспериментально исследовать процессы смесеобразования в низконапорной регулируемой горелке НРГ. Ранее проведенные стендовые и промышленные испытания НРГ показали широкие возможности этого типа горелок с точки зрения обеспечения качественного распыливания и оптимального смесеобразования в факеле независимо от режимных условий работы. Значительное место в работе отведено аэродинамике прямоточных и закрученных струй при однофазном и двухфазном потоке, влиянию степени крутки потока на коэффициент аэродинамического сопротивления горелки, известность которого позволяет осуществлять подбор вентилятора. Полученные экспериментальные результаты позволили разработать методику расчета низконапорных регулируемых горелок для судовых котлов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями [1,2].

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Санников, Дмитрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных экспериментальных исследований были получены следующие результаты.

1. Исследованы аэродинамические характеристики низконапорной регулируемой горелки на основе использования сопла Вентури и обеспечивающей структуру двухфазного потока с условиями смесеобразования, близкими к стехиометрическим.

2. Расширены физические представления о природе затопленных прямоточных и закрученных струй при однофазном и двухфазном потоках, сформированных за соплом Вентури.

3. Измеренное распределение аксиальной скорости и статического давления по ширине струи в диффузорном канале сопла Вентури аналогично движению прямоточных и закрученных струй в канале цилиндрической формы.

4. Впервые получено распределение статического давления в однофазном и двухфазном потоке прямоточной и закрученной струи на срезе сопла Вентури и за ним. Измеренное на срезе диффузора сопла Вентури статическое давление прямоточной затопленной струи обладает разряжением, что не соответствует общепринятым условиям, при которых принимается равенство статического давления атмосферному значению.

5. Изучено влияние параметра крутки, п, на структуру струи, определены граничные значения параметра п, при которых происходит смена параболического профиля струи на М - образный профиль с зоной обратных токов в приосевой области. Установлено, что слабая степень крутки потока на входе в сопло Вентури обеспечивает безотрывность движения потока в диффузоре с углом раскрытия до 40° при исключении потерь на отрыв потока от стенок. Сильное закручивание потока увеличивает размеры зоны обратных

127 токов в приосевой области струи со стабилизацией потока в поперечном сечении. Расход среды в зоне обратных токов также увеличивается.

6. Впервые получен характер распределения топливо - воздушной смеси по поперечному сечению потока за соплом Вентури в прямоточном и закрученном потоке при распиливании с поперечно - струйным осевым подводом жидкости.

7. Предложена экспериментально достоверная методика измерения расхода воды в двухфазном потоке с помощью каплеуловителя в виде трубки Пито с диаметром отверстия на порядок больше среднемассового размера капель.

8. Установлено, что при распыливании жидкости в диффузоре с углом раскрытия, а < 35°, происходит выпадение капель на стенки диффузора, а при увеличении степени крутки потока граница выпадения капель перемещается к входному сечению диффузора. При проектировании горелки рекомендовано увеличение угла раскрытия диффузора.

9. Определены численные значения параметра крутки потока, при которых происходит стехиометрическое распределение топливо - воздух за соплом Вентури.

10. Эжектирующая способность струи двухфазного потока аналогична однофазному. Угол раскрытия струи двухфазного потока при прямотоке больше однофазного вследствие расширения при впрыскивании жидкости.

11. Получена зависимость для коэффициента аэродинамического сопротивления горелки в зависимости от степени крутки. Установлено граничное значение параметра крутки, п ~ 0,55, определяющее его влияние на коэффициент сопротивления или отсутствие такого влияния.

12. С ростом параметра крутки выше граничного значения коэффициент сопротивления горелки увеличивается в основном за счет интенсивного роста коэффициента сопротивления завихрителя.

13. Использование тангенциального лопаточного завихрителя позволяет снизить коэффициент аэродинамического сопротивления горелки в сравнении с горелкой, оснащенной аксиальным завихрителем.

14. Впрыск жидкости увеличивает коэффициент аэродинамического сопротивления горелки лишь при значениях параметра крутки ниже граничного. В области значений параметра крутки выше граничного впрыск топлива не оказывает влияния на коэффициент сопротивления горелки. Влияние коэффициента избытка воздуха на коэффициент аэродинамического сопротивления горелки несущественно.

15. Уточнена методика расчета низконапорных регулируемых горелок для оптимизационной программы проектирования котельных установок, в части согласования характеристик факела с объемом топочной камеры, а так же по коэффициентам сопротивления.

16. Установлена зависимость коэффициента сопротивления горелки от нагрузки котла, позволяющая скорректировать потребляемую мощность вентилятора и затраты на электрическую энергию при долевых нагрузках.