Повышение эффективности процессов тепломассообмена прямоточной цилиндрической камеры сгорания мобильных парогенераторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Михайленко, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайленко, Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.'.
1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩЕГО ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗУЕМОГО В ПРОМТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ
1.1. Современное состояние теплоэнергетического оборудования используемого в промтеплоэнергетике.
1.2. Краткий обзор теплогенерирующих установок применяемых на различных объектах промтеплоэнергетики.
1.3. Анализ технических характеристик горелок применяемых в типовых конструкциях парогенераторов.
Цель и задачи работы.
2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ И ГОРЕЛОЧНОГО УСТРОЙСТВА ПАРОГЕНЕРАТОРА ЦППС-5/18.
2.1. Принцип работы парогенераторной установки ЦППС-5/18.
2.2. Разработка конструкции топки и поверхностей нагрева котла.
2.3. Разработка конструкции горел очного устройства камеры сгорания парогенератора ЦППС-5/18.
2.4. Исследование влияния конструктивных параметров аксиально-тангенциального завихрителя на гидравлические характеристики горелочного устройства.
ВЫВОДЫ.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАМЕР СГОРАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПРЯМОТОЧНЫХ ПАРОГЕНЕРАТОРОВ.
3.1. Принцип работы и конструктивные особенности экспериментального натурного стенда.
3.2. Последовательность проведения аэродинамических исследований работы камеры сгорания.
3.3. Методика обработки опытных данных и полученных результатов.
3.4. Последовательность проведения исследования тепловых характеристик камеры сгорания.
ВЫВОДЫ.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА КАМЕРЫ СГОРАНИЯ ПАРОГЕНЕРАТОРА ЦППС-5/18.
4.1. Математическая модель теплообмена камеры сгорания и горелки ЦППС.
4.2. Расчет лучистой составляющей теплового потока.
4.3. Расчет конвективной составляющей теплового потока.
4.3.1. Расчет теплообмена на начальном участке центрального канала ЦППС.
4.3.2. Расчет теплообмена при стабилизированном течении газа в центральном канале парогенератора ЦППС.
4.3.3. Расчет теплообмена в кольцевом зазоре парогенератора ЦППС.
4.4. Расчет энтальпии газового потока и пароводяной смеси.
4.5. Программа теплового расчета камеры сгорания парогенераторов типа ЦППС-5/18, «ПАРОГЕНЕРАТОР».
4.6. Результаты расчета программы ПАРОГЕНЕРАТОР.
4.6.1. Оценка вклада лучистой составляющей в суммарный тепловой поток камеры сгорания ЦППС-5/18.
ВЫВОДЫ.
5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АСПЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ МОБИЛЬНОЙ ПАРОГЕНЕРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ ЦППС-5/18 ДЛЯ ПАРОТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЯРЕГА.
5.1. Технологические и конструктивные решения, повышающие экологический уровень цилиндрического прямоточного парогенератора ЦППС-5/18.
5.2. Анализ экологических показателей применения парогенераторов ЦППС-5/18 для паротеплового воздействия на пласт месторождения Ярега.
5.2.1. Краткая характеристика расположения рабочей площадки.
5.2.2. Геолого-промысловая характеристика месторождения.
5.2.3. Существующая система разработки месторождения.
5.2.4. Определение выбросов газообразных загрязняющих веществ расчетными методами.
ВЫВОДЫ.
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процессов тепломассообмена прямоточной цилиндрической камеры сгорания мобильных парогенераторов»
Актуальность проблемы. В настоящее время для подъема экономики в России исключительное значение приобретает последовательное проведение энергосберегающей политики. Совершенствование парогенераторов промышленной теплоэнергетики и источников теплоснабжения является существенным резервом экономии ТЭР.
Длительное время (более 50 лет) основным источником для комплексного паро-теплоснабжения предприятий и жилищного фонда были стационарные паровые котлы ДКВР и разработанные на их базе модификации газо-мазутных котлов Е (ДЕ) и на твердом топливе Е (КЕ) паропроизводительностью от 2,5 до 25 т/ч. Для пароснабжения предприятий различных отраслей промышленности использовались также стационарные котлы типа К-50-40, ГМ-50 и серии УПГТ -9/120, УПГ-50/6 паропроизводительностью от 4,5 до 60 т/ч. КПД всех перечисленных котлов относительно малы из-за высоких температур уходящих газов. Поэтому в последние годы все большее развитие при невысокой «тепловой плотности» паровой или отопительной нагрузки получает децентрализованное автономное снабжение предприятий паром и теплом.
Особое место среди разрабатываемых конструкций занимают мобильные парогенераторы. Сфера применения мобильных парогенераторов весьма широка. Они используются на нефтяных и газовых месторождениях, в городском коммунальном хозяйстве, сельском хозяйстве, деревообрабатывающей промышленности, на мясокомбинатах и в кондитерских цехах, на строительных площадках.
Характерной особенностью этих конструкций является возможность их перемещения на объектах с быстрой установкой и подключением на новом месте. Среди рассмотренных конструкций мобильных парогенераторов наиболее перспективны цилиндрические прямоточные многоходовые парогенераторы со спиральными каналами. Они существенно превосходят по своим теплотехническим и массогабаритным показателям известные парогенераторы.
Конструктивные и теплотехнические показатели парогенераторов ЦППС (цилиндрических прямоточных парогенераторов со спиральными каналами) определяют использование высокофорсированных камер сгорания.
Особенности конструкции камер сгорания цилиндрических прямоточных парогенераторов ограничивают применение стандартных конструкций горелок и определяют необходимость разработки специальных конструкций горелок, отличающихся схемой организации рабочего процесса и тепловой мощностью.
Отсутствие систематических данных о влиянии режимных и конструктивных параметров на характеристики камер сгорания ЦППС затрудняет их разработку и оптимизацию работы. В связи с этим большое практическое значение приобретает исследование рабочих процессов в камерах сгорания ЦППС, оценка их теплотехнических и конструктивных показателей, разработка принципиальных конструкций камер сгорания ЦППС, отличающихся целевым назначением, тепловой мощностью и схемой организации рабочего процесса.
Целью диссертационной работы является улучшение эксплуатационных и экологических характеристик мобильных цилиндрических прямоточных парогенераторов со спиральными каналами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Теоретически обосновать и разработать усовершенствованную конструкцию камеры сгорания ЦППС с лопаточным аксиально-тангенциальным завихрителем.
2. Определить расчетным путем аэродинамические характеристики аксиально-тангенциального завихрителя камеры сгорания ЦППС.
3. Определить основные аэродинамические и тепловые характеристики разработанной конструкции камеры сгорания с лопаточным аксиально-тангенциальным завихрителем.
4. На базе теоретических и экспериментальных исследований разработать методику теплового расчета камеры сгорания и горелки ЦППС.
5. Выполнить оценку экологической эффективности использования ЦППС на примере применения конструкции на объектах Ярегского нефтяного месторождения.
Научная новизна работы.
-Разработана усовершенствованная конструкция камеры сгорания с аксиальным подводом реагирующих компонент и закруткой потока с помощью аксиально-тангенциального завихрителя.
-Определены основные аэродинамические и тепловые характеристики разработанной конструкции камеры сгорания с лопаточным аксиально-тангенциальным завихрителем.
-Получены аналитические зависимости для расчетов коэффициентов сопротивления аксиально-тангенциального завихрителя и камеры сгорания ЦППС.
-На базе теоретических и экспериментальных исследований разработана математическая модель теплообмена камеры сгорания и горелки ЦППС.
-Разработана методика теплового расчета камеры сгорания и горелки ЦППС.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложена принципиально новая конструкция камеры сгорания парогенераторов типа ЦППС с закруткой потока с помощью аксиально-тангенциального завихрителя (для работы на природном газе), позволяющая расширить пределы регулирования топочного устройства, обеспечивающая равномерную интенсивность процесса теплообмена, что в целом определяет экономичность ее использования. Произведен расчет основных геометрических и аэродинамических параметров аксиально-тангенциального завихрителя. Создана программа теплового расчета камеры сгорания ЦППС на ЭВМ. Конструкция горелки отличается простотой изготовления, стабильностью в работе и экономичностью. Основные результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр «Теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции», «Промышленной безопасности и охраны окружающей среды» Ухтинского государственного технического университета. Представленные в диссертации результаты использованы в создании технических и рабочих проектов опытно- промышленного мобильного парогенератора в ДСП ООО «Северная Нефть» и приняты к реализации в ОАО «ЯНТК».
Достоверность и обоснованность результатов обусловлены тем, что в основу работы положены обобщенные автором эксплуатационные данные и характеристики различных типов ЦППС, применяемых в РФ, в основе разработки конструктивных решений заложены типовые характеристики камеры сгорания и применены проверенные методы теоретических расчетов, проведена экспериментальная проверка, подтвердившая теоретические расчеты теплообмена камеры сгорания. Автор защищает:
-разработанную конструкцию оригинального горелочного устройства с лопаточным аксиально-тангенциальным завихрителем;
-полученные результаты исследования аэродинамики и тепломассообмена разработанной конструкции камеры сгорания парогенератора ЦППС с лопаточным аксиально-тангенциальным завихрителем потока; -полученные аналитические зависимости для расчетов коэффициентов сопротивления аксиально-тангенциального завихрителя и камеры сгорания ЦППС;
-разработанную на базе теоретических и экспериментальных исследований математическую модель теплообмена камеры сгорания ЦППС;
-разработанную методику теплового расчетов камеры сгорания ЦППС.
Личный вклад автора: -в обобщении и анализе технических характеристик различных конструкций прямоточных парогенераторов со спиральными каналами; -в разработке схемы экспериментального стенда, созданного для проведения комплексных испытаний камер сгорания цилиндрических прямоточных парогенераторов; - в разработке принципиальной конструкции газовой горелки; -в проведении исследования аэродинамики и тепломассообмена разработанной конструкции камеры сгорания парогенератора ЦППС с лопаточным аксиально-тангенциальным завихрителем; -в разработке на базе теоретических и экспериментальных исследований математической модели теплообмена и инженерной методики расчета камеры сгорания и горелки ЦППС.
Апробация и публикации. Результаты работы были представлены на XXVI Российской конференции - Москва 2004 г., VI научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» 2006 г., Вологда, на научно-технической конференции УГТУ, 2006, 2007 гг., г. Ухта, на международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех», 2005, 2007, 2008 гг., г. Ухта, на IX международной научно - технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», 2008 г., г.Уфа, в работе Четвертой международной школы - семинара молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» 2008 г., г. Москва.
Основное содержание работы изложено в 10 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Общий объём работы - 218 е., включая 81 рисунок, 41 таблицу, список использованных источников - 106 наименований, в том числе на иностранном языке - 7.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Михайленко, Екатерина Викторовна
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Произведено теоретическое обоснование и разработка конструкции камеры сгорания и горелочного устройства с лопаточным аксиально-тангенциальным завихрителем.
2. Разработан алгоритм и произведен расчет конструктивных параметров аксиально-тангенциального завихрителя камеры сгорания ЦППС. Определены следующие оптимальные значения величин а=22°, /N35°, Z=32, обеспечивающих минимальное значение коэффициента аэродинамического сопротивления в расчетном диапазоне изменения конструктивного параметра крутки /7=2,21.
3. Определены основные аэродинамические и тепловые характеристики разработанной конструкции камеры сгорания с лопаточным аксиально-тангенциальным завихрителем.
4. Получены аналитические зависимости для расчетов коэффициентов сопротивления аксиально-тангенциального завихрителя и камеры сгорания ЦППС.
5. Разработана на базе теоретических и экспериментальных исследований математическая модель теплообмена камеры сгорания ЦППС.
6. На базе теоретических и экспериментальных исследований разработана методика теплового расчета камеры сгорания парогенераторов ЦППС.
7. Выполнен анализ экологических показателей использования ЦППС на объектах нефтяных месторождений по сравнению с существующими в настоящее время котлами УПГ, ППУ-ЗМ, ВПГ-6 ЦКТИ, который показал, что уровень загрязнения в зоне расположения котлов при этом снижается на 12 %.