Исследование процессов передачи энергии и лазерной генерации в кристаллах гадолиний-галлиевого граната, активированных ионами иттербия и гольмия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Беловолов, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Беловолов, Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНТИСТОКСОВАЯ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ И ЛАЗЕРНАЯ ГЕНЕРАЦИЯ В КРИСТАЛЛАХ, АКТИВИРОВАННЫХ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ ИОНАМИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
§ 1. Механизмы антистоксовой люминесценции в кристаллах, активированных ионами редкоземельных элементов.
1.1. Последовательное поглощение фотонов одним ионом.
1.2. Последовательная (ступенчатая) сенсибилизация антистоксовой люминесценции.
1.3. Кооперативная (одновременная) сенсибилизация антистоксовой люминесценции.
1.4. Кооперативное излучение двух взаимодействующих ионов.—-------------------------.
1.5. Влияние миграции энергии по донорной подсистеме активаторов на процессы последовательной и кооперативной сенсибилизации антистоксовой люминесценции.
§2. Сенсибилизация антистоксовой люминесценции в лазерных материалах, активированных ионами Yb3+ и Ноэ+.
§ 3. Лазерная генерация в активных средах, сенсибилизированных ионами иттербия в качестве генерирующего иона или иона-донора энергии.
3.1. Проблемы оптимизации иттербиевых лазеров.
3.2. Обзор экспериментальных результатов по получению генерации в лазерных материалах, активированных ионами Yb3+.
3.3. Генерация в лазерных материалах, активированных ионами Yb3+ в качестве доноров энергии для генерирующих ионов.
§ 4. Структура кристаллов граната и лазерная генерация в кристаллах GGG, активированных ионами Но3+.
Выводы к главе I.
ГЛАВА II. ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МИГРАЦИОННО-УСКОРЕННОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ, АКТИВИРОВАННЫХ ИОНАМИ Yb3+ И Но3+.
§ 1. Постановка задачи главы II.
§ 2. Вывод уравнений модели миграционно-ускоренной сенсибилизации люминесценции в системе взаимодействующих активаторов Yb3+ и Но3+.
2.1. Процессы сенсибилизации и релаксации энергетических состояний акцептора, учитываемые в модели системы активаторов Yb3+- Но3+.
2.2. Вывод уравнений модели для случая непрерывной среды, активированной ионами Ybи Но3.
2.3. Вывод уравнений модели для случая кристаллической решетки, активированной ионами Yb3+ и Но
11 ч I
§ 3. Уравнения модели активной среды Yb -Но в статическом режиме передачи энергии и при прыжковом механизме миграции энергии по донорной подсистеме.
3.1. Уравнения модели при прыжковом механизме миграции энергии по донорной подсистеме.
3.2. Уравнения модели в статическом режиме передачи энергии.
3.3. Уравнения модели для расчета кинетик люминесценции доноров и акцепторов при возбуждении доноров коротким оптическим импульсом.
§ 4. Расчет кинетик люминесценции доноров (Yb3+) и акцепторов (Но3*) при возбуждении доноров коротким оптическим импульсом.
4.1. Решение уравнений модели в пределе слабой последовательной сенсибилизации в первом приближении по процессам последовательной сенсибилизации).
4.2. Решение уравнений модели во втором приближении по процессам последовательной сенсибилизации.
§5. Расчет кинетик люминесценции доноров и акцепторов для типичных параметров системы активаторов Yb3 - Но3+. Разработка методов анализа экспериментальных кинетик люминесценции.
5.1. Расчет кинетик люминесценции доноров и акцепторов для типичных параметров системы Yb3+- Но3+.
5.2. Методика исследования процессов сенсибилизации люминесценции в системе активаторов Yb3+-Ho3*.
5.3. О возможности определения параметров переноса энергии в системе активаторов Yb3+-Ho3.
Выводы к главе II.
ГЛАВА III. КРИСТАЛЛЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
УСТАНОВКА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
§1. Кристаллы для исследований.
§ 2. Установка для исследования спектральных и кинетических характеристик кристаллов GGG:Yb3+:Ho3.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕДАЧИ
ЭНЕРГИИ В КРИСТАЛЛАХ GGG:Yb3+:Ho3+.
§ 1. Исследование спектральных характеристик кристаллов GGG:Yb :Но и определение собственных постоянных времени жизни возбужденных состояний ионов Yb3+ и Но3+.
1.1. Исследование спектральных характеристик кристаллов GGG:Yb3+:Ho3+.
1.2. Определение значений постоянных времени внутрицентрового распада возбужденных состояний ионов Yb3+ и Но3* в кристаллах GGG.
§2. Исследование процессов донор-донорного и донор-акцепторного переноса энергии в кристаллах GGG:Yb3+:Ho3+.
2.1. Исследование миграционно-ускоренного режима донор-акцепторного переноса энергии на первой ступени последовательной сенсибилизации ионов Но3+ в кристаллах GGG:Yb3+:Ho3+.
2.2. Исследование процессов донор-акцепторного переноса энергии на второй ступени последовательной сенсибилизации ионов Но3* в кристаллах GGG:Yb3+:Ho3+.
§3. Перспективы получения лазерной генерации на сенсибилизированных переносом энергии переходах ионов Но3*, при накачке в полосу поглощения ионов Yb3+.
Выводы к главе IV.
ГЛАВА V. ЛАЗЕРНАЯ ГЕНЕРАЦИЯ В КРИСТАЛЛАХ GGG:Yb3+.
§ 1. Модель непрерывного одномодового твердотельного лазера с продольной накачкой.
1.1. Основные уравнения модели непрерывного одномодового твердотельного лазера с продольной накачкой.
1.2. Порог непрерывной генерации.
1.3. Зависимость мощности генерации от поглощенной мощности накачки и дифференциальная эффективность лазера.
1.4. Продольная накачка излучением ТЕМоо моды твердотельного лазера.
1.5. Продольная накачка твердотельного лазера инжекционным лазером, сопряженным с многомодовым оптическим волокном.
§ 2. Эксперименты по лазерной генерации на переходе 2Fs/2—* г~¥цг ионов Yb3+ в кристаллах GGG:Yb3+.
2.1. Непрерывная лазерная генерация на переходе F;/2—* F7/2 ионов Yb в кристаллах GGG:Yb3+ при накачке от титан-сапфирового лазера.
2.2. Непрерывная лазерная генерация на переходе 2F$/2-+ 2Fm ионов Yb3+ в кристаллах GGG:Yb3+ при накачке от волоконного неодимовоголазера.
2.3. Оценка параметров лазерной генерации на переходе 2Fsд—* 2F7/2 ионов Yb3+ в кристаллах GGG:Yb3+ при диодной накачке.
Выводы к главе V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов передачи энергии и лазерной генерации в кристаллах гадолиний-галлиевого граната, активированных ионами иттербия и гольмия»
Актуальность работы. Одной из актуальных задач квантовой электроники является поиск и исследование новых материалов для активных сред твердотельных лазеров. В настоящее время большое внимание уделяется исследованию лазерных кристаллов, активированных ионами Yb [1-7]. Это объясняется рядом причин, среди которых наиболее существенными являются следующие.
Во-первых, энергетический спектр ионов Yb3+ в ИК-диапазоне содержит всего два терма
CFj/2 и F7/2), расщепленных в результате взаимодействия ионов с полем кристаллической решетки. Это исключает самотушение возбуждений ионов Yb по кросс-релаксационному и иным нелинейным механизмам [1,2]. Известно, что кросс-релаксационный механизм самотушения ограничивает максимальную концентрацию ионов Nd3+ в лазерных кристаллах на уровне нескольких атомных процентов [3]. Благодаря отсутствию кросс-релаксации концентрация ионов Yb3+ в лазерных кристаллах может достигать величины 100 ат. %, что позволяет создавать более компактные и мощные твердотельные лазеры. Кроме того, из-за простой энергетической структуры уровней ионов Yb3+ длина волны генерации иттербиевых лазеров близка к длине волны накачки, что уменьшает выделение тепла и улучшает тепловой режим иттербиевых лазеров по сравнению с неодимовыми [4-6].
Во-вторых, для большинства активированных ионами Yb3+ лазерных кристаллов имеет место сильное электрон-фононное взаимодействие, что приводит к значительному уширению линии усиления [1,7]. Данная особенность привлекательна с точки зрения получения сверхкоротких лазерных импульсов [7].
В-третьих, длина волны генерации иттербиевых твердотельных лазеров (1,024-1,050 мкм) несколько короче, чем у неодимовых лазеров (1,064 мкм). Однако даже такое небольшое различие длин волн приводит к существенному для ряда технических приложений увеличению чувствительности кремниевых оптических приемников, особенно с учетом большей выходной мощности иттербиевых лазеров по сравнению с неодимовыми [2].
Наконец, в ряде кристаллических матриц ионы Yb3+ являются высокоэффективными сенсибилизаторами других редкоземельных ионов (TR3+), таких как Er3+[9,10], Тт3+[11,12] и Но3+[13-16]. При этом люминесценция ионов Ег3+, Тт3+ и Но3+ наблюдается как в стоксовой, так и в антистоксовой области (по отношению к энергии возбуждения иона Yb3+). Следует учесть, что в настоящее время для целей накачки в полосу поглощения ионов Yb3+ разработаны и коммерчески доступны мощные лазерные диоды (10-30 Вт в непрерывном режиме). Таким образом, имеются перспективы создания твердотельных лазеров с новыми длинами волн генерации, в том числе, лазеров видимого диапазона с диодной ИК - накачкой.
Взаимодействие редкоземельных ионов в лазерных кристаллах активно исследуется уже несколько десятилетий [18-30]. Взаимодействие активаторов приводит, в частности, к процессам передачи энергии электронного возбуждения от доноров к акцепторам. Динамика процесса передачи энергии определяется соотношением между скоростями продольной и поперечной релаксации в активаторах и скоростью передачи энергии. Проявлениями передачи энергии между активаторами являются сенсибилизация люминесценции акцепторов при возбуждении доноров, кросс - релаксационное тушение люминесценции активаторов, тушение люминесценции доноров акцепторной примесью, в том числе, в условиях миграции энергии по донорной подсистеме.
Взаимодействие активаторов в лазерных кристаллах может также приводить к процессам антистоксового преобразования энергии электронного возбуждения доноров и возникновению антистоксовой люминесценции активированных кристаллов [9-30]. Антистоксовая люминесценция может возникать, в частности, из-за последовательной или одновременной (кооперативной) передачи двух и более квантов возбуждения от ионов-доноров к ионам-акцепторам. Данные процессы взаимодействия активаторов получили название соответственно последовательной (ступенчатой) и кооперативной сенсибилизации антистоксовой люминесценции [20-24].
Одним из перспективных направлений в области разработки миниатюрных твердотельных лазеров видимого и ИК диапазонов с диодной накачкой является исследование лазерных материалов, активированных ионами Yb3+ и Но3+. Для данной пары активаторов характерна высокая эффективность процессов безызлучательной передачи энергии от ионов Yb3+ к ионам Но3+, приводящая к стоксовой и антистоксовой
Л I люминесценции на ряде переходов ионов Но [13-16]. На сенсибилизированных переносом энергии переходах 5l7—>5Ig, 51б—>5l7 и 5S2,5F4->5Ig ионов Но3+ в настоящее время уже удалось получить лазерную генерацию [17-19]. Особенный интерес представляет получение лазерной генерации на переходе ионов Но3+ (зеленая область спектра) в условиях инфракрасной накачки на переходе ^7/2—ионов Yb3+. В кристаллах K.YF4, активированных ионами Yb3+ и Но3+, такую генерацию удалось получить при температуре жидкого азота [17]. При комнатной температуре данную генерацию пока получить не удается, причем причины этого исследованы недостаточно. Следует отметить, что процессы передачи и релаксации энергии в системе активаторов Yb3+ - Но3+ сравнительно слабо исследованы к настоящему моменту времени. По-видимому, это связано с тем, что данные процессы не всегда хорошо описываются простейшими моделями последовательной и кооперативной сенсибилизации антистоксовой люминесценции, предполагающими сверхбыструю миграцию энергии по ионам
Yb3+. Это сильно затрудняет количественную интерпретацию экспериментальных данных. Кроме того, в большинстве экспериментальных работ, посвященных исследованию системы активаторов Yb3+ - Но3+, экспериментальные данные представлены в очень ограниченном объеме, что затрудняет построение адекватных теоретических моделей. Таким образом, в настоящее время является актуальной задача комплексного (экспериментального и теоретического) исследования процессов переноса и релаксации энергии в системе активаторов Yb3+ - Но3+.
Целью данной работы является теоретическое и экспериментальное исследование процессов передачи энергии и связанных с ними процессов сенсибилизации стоксовой и
•Ч I I I антистоксовой люминесценции в кристаллах GGG:Yb :Но , а также получение и исследование характеристик непрерывной лазерной генерации на переходе 2F7/2—>^5/2 ионов
•J I Л I 1 I
Yb в кристаллах системы GGG:Yb :Но .
В рамках данного основного направления решаются следующие задачи: -построение модели миграционно - ускоренной сенсибилизации люминесценции ионов Но3+ в твердых телах, активированных ионами Yb3+ (доноры) и Но3+ (акцепторы),
- разработка методов определения количественных характеристик донор-донорного и донор-акцепторного переноса энергии по экспериментальным кинетикам люминесценции ионов Yb3+ и Но3+,
- экспериментальная проверка адекватности модели сенсибилизации люминесценции ионов Но3+ и определение количественных характеристик донор-донорного и донор-акцепторного переноса энергии в кристаллах GGG:Yb3+:Ho3+,
- анализ перспектив получения лазерной генерации на переходах ионов Но3+, при оптической накачке исследуемых кристаллов на переходе F7/2—► F5/2 ионов Yb , а также определение оптимальных концентраций активаторов для данной цели,
- исследование генерационных свойств кристаллов GGG:Yb .
Научная новизна результатов, составляющих содержание диссертации, заключается в следующем:
1. Впервые разработана модель миграционно - ускоренной сенсибилизации в твердом теле, активированном ионами Yb3+ и Но3+, учитывающая двухступенчатые процессы передачи энергии от возбужденных ионов Yb ионам Но . Разработанная модель учитывает обратимый характер переноса энергии с донора на акцептор на второй ступени последовательной сенсибилизации и конечную величину скорости внутрицентровой релаксации энергии состояний доноров.
2. Впервые теоретически предсказаны и экспериментально наблюдались в кристаллах GGG:Yb3+:Ho3+ особенности кинетик доноров и акцепторов, связанные с накоплением акцепторов в долгоживущем состоянии 5Ь и влиянием процессов двухступенчатой сенсибилизации. Разработан метод определения количественных характеристик донор-акцепторного переноса энергии на второй ступени последовательной г с ^ с с Эф сенсибилизации переходов F5-» Ig и S2, F4^ Ig ионов Но , основанный на анализе особенностей кинетик люминесценции доноров и акцепторов, проявляющихся при накоплении акцепторов в состоянии 51у.
3. Впервые количественно исследованы процессы донор-донорного и донор I Л I акцепторного переноса энергии в кристаллах GGG:Yb :Но /
4. В кристаллах GGG:Yb3+:Ho3+ с малым содержанием примесей Но3+ впервые при комнатной температуре получена и исследована непрерывная пространственно -одномодовая генерация на иона на длинах волн 1,30 мкм и 1,038 мкм.
Научная и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в данной работе теоретические и экспериментальные подходы и методы исследования процессов последовательной сенсибилизации могут быть использованы для поиска и оптимизации новых лазерных материалов с ионами Yb3+ в качестве основного рабочего иона или сенсибилизатора, а также для оптимизации активных сред на кристаллах GGG:Yb3+ и GGG:Yb3+:Ho3+.
Публикации и апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, отражены в 12 публикациях и докладывались на Европейской Конференции по Лазерам и Электронной Оптике (CLEO/Europe'96, Hamburg, Germany, 1996), на 2-й Международной конференции по перестраиваемой диодной лазерной спектроскопии (TDLS-98, Москва, 1998), на семинарах Научного центра волоконной оптики РАН и Института кристаллографии РАН.
Содержание и объем работы:
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, в котором сформулированы основные результаты и выводы работы. Общий объем диссертации составляет 200 страниц, включая 65 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 77 наименований.
Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Беловолов, Андрей Михайлович
Основные результаты, полученные в данной диссертационной работе, изложены в публикациях А. 1 - А. 12.
В заключение автор считает приятным долгом выразить благодарность своему научному руководителю Тимошечкину М.И. за предложенную интересную тему исследований и научное руководство. Благодарю академика Дианова Е.М. за участие в работе, помощь и ценные советы. Я бесконечно признателен академику А.М.Прохорову за интерес к работе, деятельное участие и ценные советы в самом начале работы над темой диссертации. Выражаю благодарность Беловолову М.И. за помощь в проведении экспериментальных исследований и обсуждение физики наблюдаемых явлений, Смирнову В.А. и Кирьянову А.В. за плодотворное сотрудничество и стимулирующие дискуссии, Тимошечкину М.И., В.В.Рандошкину, Н.В.Васильевой, М.А.Иванову, В.В.Кочурихину за предоставленные кристаллы для исследований и помощь в работе с ними, И.А.Буфетову и В.В.Дудину за помощь в проведении экспериментов по лазерной генерации при накачке от волоконного лазера, Плотниченко В.Г. и Пыркову Ю.Н. за помощь в измерении спектров поглощения в кристаллах с малыми концентрациями примесей ионов Но3+ и предоставление охлаждаемого фотоприемника на основе InSb. Автор выражает глубокую признательность оптикам высокой квалификации, сотрудникам НЦВО РАН Климанову А.Г. и Колосовой М.В. за помощь в обработке экспериментальных образцов и ценные советы. Благодарю также всех сотрудников НЦВО за доброжелательное отношение и помощь в решении многих сопутствующих технических проблем при выполнении данной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В заключении перечислим основные результаты данной диссертационной работы:
1. Разработана модель миграционно-ускоренной сенсибилизации люминесценции в системе активаторов Yb3+ и Но3+, учитывающая двухступенчатые процессы передачи энергии от возбужденных ионов Yb3+ ионам Но3+. Разработанная модель учитывает процессы внутрицентровой релаксации энергии в донорах и акцепторах, распределение по расстояниям в паре донор - акцептор, а также обратимый характер переноса энергии с донора на акцептор на второй ступени сенсибилизации.
2. Разработан метод определения количественных характеристик донор -акцепторного переноса энергии на второй ступени последовательной сенсибилизации переходов 5S2, и F5—> Ig ионов Но , основанный на анализе особенностей кинетик люминесценции доноров, проявляющихся в условиях накопления акцепторов в состоянии
3. Экспериментально исследованы спектральные и кинетические характеристики люминесценции доноров и акцепторов, наблюдаемые в кристаллах GGG:Yb3+:Ho3+ в условиях оптического возбуждения ионов Yb3+ коротким импульсом. Определены механизмы и параметры донор - донорного и донор - акцепторного переноса энергии в кристаллах GGG:Yb3+:Ho3+. Показано, что механизм донор - донорного переноса энергии в кристаллах GGG:Yb :Но является квадруполь - квадрупольным с микропараметром Cdd, численно равным Cdd=3,5 10"67 см'°/с при температуре 300 К и Cdd=1,8 Ю'66 см10/с при температуре 77 К. Механизм донор - акцепторного переноса энергии в кристаллах
1.1. IJ.
GGG:Yb :Но является диполь - дипольным. Перенос энергии с возбужденного иона Yb li на невозбужденный ион Но носит нерезонансный необратимый характер и происходит с
•j. с переходом иона Но в состояние 1б. Микропараметр указанного процесса переноса энергии равен Cdai=1,1 Ю"38 см6/с при температуре 300 К и Cdai=8,8 10'39см6/с при температуре 77 К. Перенос энергии с возбужденного иона Yb3+ на возбужденный ион Но3+, находящийся с -j ■ в состоянии 1б, носит обратимый характер и происходит с переходом иона Но в состояние г г д.
S2, F4. Микропараметр переноса энергии с возбужденного иона Yb на возбужденный ион Но , находящийся в состоянии 1б, равен Соаз=2,1 10" см /с при температуре 300 К и Г
Cda3=2,4 10' см /с при температуре 77 К. Микропараметр обратного переноса энергии (с иона Но3+ в состоянии 5S2,5F4 на невозбужденный ион Yb3+) составляет CAds=4,4 Ю'40 см6/с при температуре 300 К и Cads=1,4 Ю'40 см6/с при температуре 77 К.
4. На основе анализа экспериментальных данных показано, что оптимальным выбором концентрации доноров и акцепторов в кристаллах GGG:Yb :Но можно добиться значений эффективной скорости передачи энергии на второй стадии сенсибилизации перехода 5S2,5F4->5Ig, превосходящих скорость релаксации промежуточного уровня На этом основании сделан вывод, что исследуемые кристаллы GGG:Yb :Но могут быть перспективны с точки зрения получения лазерной генерации в зеленой области спектра на переходе ионов Но + при накачке в полосу поглощения ионов Yb3+. Определены концентрации доноров и акцепторов (30 - 50 ат. % Yb3+ и 0,3 - 0,5 ат. % Но3+ при 300 К) и режим накачки, оптимальные для получения лазерной генерации на данном переходе.
5. Показано, что исследуемые кристаллы перспективны с точки зрения получения лазерной генерации на переходах 51б-»517 (2,9 мкм), 51б—>5Ig (1,1-1.2 мкм) и 51у—(2 мкм) ионов Но3+ при накачке в полосу поглощения ионов Yb3+. Определены оптимальные концентрации доноров и акцепторов для данного случая.
6. В кристаллах GGG:Yb3+ при комнатной температуре получена непрерывная пространственно одномодовая лазерная генерация на длинах волн 1,030 мкм и 1,038 мкм. Генерация получена на переходе между нижним штарковским подуровнем уровня 2Fs/2 и двумя верхними штарковскими подуровнями уровня 2F7д ионов Yb3+ при накачке ионов Yb титан-сапфировым лазером на длинах волн 0,94 и 0,97 мкм и волоконным неодимовым лазером на длине волны 0,925 мкм. В условиях накачки волоконным неодимовым лазером получена выходная мощность генерации 310 мВт при поглощенной мощности накачки 1,7 Вт. При накачке титан - сапфировым лазером получена генерация с дифференциальной эффективностью 45 % при пороговой поглощенной мощности накачки 28 мВт.