Исследование процессов образования металлофуллеритовой фазы в порошковых системах на основе железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Дунюшкин, Алексей Николаевич

  • Дунюшкин, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 117
Дунюшкин, Алексей Николаевич. Исследование процессов образования металлофуллеритовой фазы в порошковых системах на основе железа: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Пермь. 2003. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дунюшкин, Алексей Николаевич

Страница

Введение

Глава 1.Формы существования углерода в порошковых железоуглеродистых материалах (литературный обзор)

1.1.Фазы, формируемые с участием углерода в железоуглеродистых сплавах

1.2.Графитизация стали 12 1.2.1 .Условия выделения свободного углерода (графита) в стали

1.2.2.Влияние легирующих элементов

1.2.3.Роль диффузии и дефектов структуры

1.2.4.Технология получения графитизированной стали 17 1.3 .Графитизация чугуна

1.4.Фуллерен и соединения на его основе 25 1.4.1 .Фуллерен 25 1.4.2.Получение фуллерена (Сбо) 29 1.4.3 .Механизм образования фуллеренов

1.4.4.Фуллерит

1.4.5.Фазы, образуемые фуллереном с металлами

1.4.6.Фуллеренсодержащие сталеподобные материалы

1.5.Постановка задачи исследования

Глава 2.Методики исследования '

2.1.Исходные материалы

2.2.Приготовление смесей 43 2.3 .Прессование. Термическая обработка образцов 44 2.4.Микрорентгеноспектральный анализ

2.5.Методика электронномикроскопического фазового анализа

2.6.Металлографический анализ

2.7.Методика определения плотности и пористости образцов

2.8.Методика анодного выделения неметаллической фазы из образца

2.9.Методика проведения электрополировки

2.10.Химический анализ. Определение содержания углерода 49 2.11 .Рентгенографический фазовый анализ 50 2.12.0пределение твердости 50 2.13 .Статистическая обработка

Глава 3.Изучение процессов графитизации и возможности формирования фуллеренсодержащих фаз в порошковых

3.1.Исследование влияния скорости охлаждения после спекания на графитизацию порошковых железографитовых материалов

3.2.Исследование влияния отжига на выделение свободного углерода в порошковых железоуглеродистых сталях

3.3.Формирование фуллеренсодержащих фаз в порошковых сталях

3.4.Выводы

Глава 4.Формирование фуллеренсодержащих фаз в порошковых системах на основе железа

4.1 .Получение металлофуллерита из смеси чугуна с железом 66 4.1.1.Выделение металлофуллерита из фуллеренсодержащего материала

4.2.Получение металлофуллерита РехСбо путем обработки сильноточной низковольтной дугой прессовок из смеси железного порошка и фуллерена С6о

4.3.Влияние температурно-временных параметров на формирование металлофуллерита РехСбо в системе железо - углерод

4.4.Влияние плотности образцов на синтез фуллерита и его соединений в системе железо-углерод

4.5.Влияние размера пор образцов на синтез металлофуллерита 90 4.6.Электронномикроскопическое исследование формирования фуллеренсодержащих фаз при высокотемпературном синтезе в образцах разной плотности

4.7.Механизмы образования металлофуллеритовой структуры в композициях на основе смеси порошков железа и чугуна

4.8.Интенсивность изнашивания материала содержащего фуллеритовые структуры

4.9.Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов образования металлофуллеритовой фазы в порошковых системах на основе железа»

Актуальность темы: С каждым годом нарастает потребность в относительно дешевых материалах, обладающих высокими триботехническими и конструкционными свойствами, способных работать в агрессивных средах в условиях высоких давлений, скоростей и деформаций. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых материалов удовлетворяющих выдвинутым требованиям. Сравнительно недавно американскими учеными была получена молекулярная форма углерода - фуллерен, предсказанная Гальпериным Е.Г. в 1973 году [1], и синтезирован сталеподобный материал, содержащий фазу металлофуллерита. Данный материал [2] обладает повышенной твердостью, прочностью, ударо- и износостойкостью.

Использование материалов, содержащих металлофуллерит, в производство режущего инструмента может резко сократить его стоимость при значительном повышении режущих свойств. Металлорежущий инструмент, изготовленный из сталеподобного материала с включениями металлофуллерита, не требует дорогостоящих легирующих элементов, а также нанесения специальных рабочих покрытий, что значительно снижает стоимость изделий. По расчетам экспертов фирмы "Майкромет" США, переориентирование сталелитейного предприятия любой мощности на производство нового вида стали может быть осуществлено в течении нескольких недель без больших капитальных затрат и расходов на переподготовку персонала и не требует никакого дополнительного оборудования. При этом стоимость производства нового вида стали не будет превышать 0,5 доллара за кг. По оценкам специалистов американской исследовательской фирмы "Technical insights", масштабное внедрение данной технологии в промышленность приведет к тому, что существующие сейчас технологии получения абразивных материалов утратят конкурентоспособность [3].

Как известно, стоимость изделия формируется с учетом затрат на его производство, которые в свою очередь определяются технологией его получения. Одним из вариантов получения сталеподобного материала, содержащего металлофуллеритовую фазу, является метод порошковой металлургии. Этот метод позволяет снизить потери металла и использование металлорежущих станков, а также себестоимость изделий. Кроме того, он обеспечивает оптимальное сочетание структурных и рабочих характеристик [4]. Порошковая металлургия дает возможность прогнозировать конечные свойства материалов путем точного регулирования составов и количеств исходных компонентов.

Начальной, или исходной точкой для изучения условий формирования фуллеренсодержащих фаз, является исследование условий протекания процесса графитизации в порошковых сталях, так как для образования фуллере-новых структур в стали обязательным условием является наличие в структуре свободных атомов углерода.

Таким образом, вопросы исследования условий протекания процесса графитизации в порошковых сталях и возможности получения порошкового материала, содержащего металлофуллерит, являются актуальными.

Цель работы: Изучение процессов образования графитсодержащих фаз в порошковых системах на основе железа и выявление возможности формирования фуллереновых структур при их протекании. Поставленные цели достигаются решением следующих задач:

1. Изучить условия протекания процесса графитизации легированных графитизирующими элементами порошковых сталей.

2. Выявить оптимальные параметры получения графитизированной структуры порошковой стали.

3. Определить возможность зарождения фуллеренсодержащих фаз в железоуглеродистых сплавах, имеющих в своей структуре зоны свободного углерода (графита).

4. Изучить возможность получения фуллеренсодержащих в порошковых системах, компоненты которых отличаются друг от друга процентным содержанием углерода.

5. Выявить влияние технологических параметров на синтез металлофул-лерита в системе железо-углерод.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: В результате проведенных исследований было установлено, что графи-тизация порошковых железографитовых сталей легированных кремнием, кремнием и медью с 1,5% углерода в исходной шихте происходит непосредственно при охлаждении после спекания, а с 1,0% углерода — после дополнительного отжига.

Методом порошковой металлургии получен железоуглеродистый сплав, в структуре которого содержится фуллерит и два типа металлофулле-рита.

Независимо от среды, температуры, кинетических параметров спекания и термической обработки, а также от способа введения углерода и легирующих элементов, в порошковых системах на основе железа формируется металлофуллерит с единым типом симметрии - ГЦК решеткой.

При термической обработке сплава из смеси железного порошка и частиц эвтектического чугуна в среде азота синтезируется преимущественно металлофуллерит типа РехС6о, а в вакууме металлофуллерит типа РехСбо и фуллерит, построенный из молекул Сбо

Установлено, что синтез фуллереносодержащих фаз более активно идет в поверхностных слоях и менее плотных образцах железоуглеродистого сплава.

Разработан новый метод получения металлофуллерита типа РехСбо -путем обработки сильноточной низковольтной дугой в вакууме прессовок из смеси железного порошка и фуллерена С6о (Патент на изобретение "способ получения металлофуллерита" № 2178350).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Графитизация порошковых железографитовых сталей легированных кремнием, кремнием и медью с 1,5% углерода в исходной шихте происходит непосредственно при охлаждении после спекания, с 1% углерода в исходной шихте после дополнительного отжига.

2. В порошковых сталях ЖГр1С2 и ЖГр1С2Д2 и в композициях "порошок железа - порошок чугуна" в результате термической обработки происходит зарождение новой металлофуллерито-вой фазы.

3. Разработана технологическая схема получения сталеподобного материала с включениями металлофуллеритовой фазы.

4. Уменьшение пористости образцов приводит к подавлению процесса образования в структуре железо-углеродистого сплава металлофуллеритовой фазы.

Практическая ценность работы:

Предложены технологии получения порошкового материала, содержащего металлофуллерит.

Установлены параметры графитизации порошковых железографитовых сталей легированных кремнием, кремнием и медью с 1% и 1,5% углерода в исходной шихте.

Работа выполнена в Научном центре порошкового материаловедения и на кафедре порошкового материаловедения Пермского государственного технического университета.

Материалы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях:

1. IV Всероссийская конференция "Физикохимия ультрадисперсных систем", 29 июня - 3 июля 1998, г. Обнинск.

2. IX Российская конференция " Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов", 15 — 18 сентября 1998, г.Екатеринбург.

3. XXIX НТК ПГТУ по итогам НИР за 1994-1998 годы, Пермь, 1998.

4. XXV Гагаринские чтения, международная молодежная научная конференция, 1999 годы, Москва.

5. Международная конференция "Перспективные материалы", 3-5 октября, 1999, г.Киев.

6. Международная научно — техническая конференция "Уральская металлургия на рубеже тысячелетий", 6-29 октября, 1999,г. Челябинск.

7. Международная научно — техническая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Аносова " От булата до современных материалов", 8-10 сентября 1999г., г.Златоуст.

По материалы диссертации опубликовано 11 печатных работ (4 статьи и 7 тезисов).

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Дунюшкин, Алексей Николаевич

Общие выводы

1. Графитизация порошковых железографитовых сталей легированных кремнием, кремнием и медью с 1,5% углерода в исходной шихте происходит непосредственно при охлаждении после спекания. Наибольшее количество свободного углерода выделяется при скорости охлаждения 5 град/мин.

2. Графитизация порошковых железоуглеродистых сталей с 1,0% углерода в исходной шихте происходит после дополнительного отжига.

3. В порошковых сталях, термообработанных при температурах отжига, формируется два типа металлофуллеритовой фазы.

4. При термообработке порошковой системы, компоненты которой отличаются друг от друга процентным содержанием углерода, формируется фуллерит и два типа металлофуллерита.

5. Обработка композита из смеси железного порошка и фуллерена Сбо сильноточной низковольтной вакуумной дугой обеспечивает формирование металлофуллеритовой фазы.

6. Синтез фуллеренсодержащих фаз более активно идет в менее плотных образцах железоуглеродистого сплава.

7. Предложены механизмы формирования фуллеренсодержащих фаз, которые основаны на процессах диффузии и протекают при термической обработке образцов.

8. Порошковая сталь, содержащая фазу металлофуллерита, обладает высокими триботехническими свойствами.