Образование фуллеренов в углеродистых сталях и чугунах при кристаллизации и термических воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Закирничная, Марина Михайловна

  • Закирничная, Марина Михайловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 243
Закирничная, Марина Михайловна. Образование фуллеренов в углеродистых сталях и чугунах при кристаллизации и термических воздействиях: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Уфа. 2001. 243 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Закирничная, Марина Михайловна

Введение

1. Роль углерода в формировании структуры сталей и чугунах

1.1. Основные компоненты сталей и чугунов

1.2. Предпосылки образования фуллеренов в структуре углеродистых сплавов на основе железа

1.3. Технологические процессы, сопровождающиеся изменением количества углерода в сталях и чугунах

1.3.1. Металлургические процессы получения углеродистых чугунов и сталей

1.3.2. Диффузионное насыщение поверхностных слоев металла углеродом

2. Методики выделения и идентификации фуллеренов 73 2.1 Масс-спектромерия

2.2. Малоугловое рассеяние рентгеновских лучей и его результаты

2.3. ИК-спектрометрия

2.4. Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.5. Сканирующая туннельная микроскопия

3. Закономерности образования фуллеренов в структуре углеродистых чугунов и сталей при первичной кристаллизации

3.1. Образование фуллеренов при доменном процессе получения передельных и литейных чугунов

3.2. Влияние условий охлаждения слитка на образование фуллеренов

4. Образование фуллеренов в сталях при повторных термических воздействиях

4.1. Влияние термообработки на изменение количества фуллеренов в углеродистых сталях

4.2. Изменение количества фуллеренов в процессе графитизации

4.3. Распределение фуллеренов по зонам сварного соединения

5. Образование фуллеренов при диффузионном внедрении углерода в стали при цементации и в процессе переработки углеводородного сырья

5.1. Выделение фуллеренов из металла труб змеевика печи пиролиза

5.2. Диффузионное насыщение углеродом поверхностных слоев конструкционных сталей

6. Фуллеренная модель структуры углеродистых сплавов на основе железа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование фуллеренов в углеродистых сталях и чугунах при кристаллизации и термических воздействиях»

Нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность - интенсивно развивающая отрасль народного хозяйства, которая базируется на результатах многих научных и технологических разработок. Все возрастающее производство нефтехимического оборудования требует создания высокоэффективных, экономичных и надежных аппаратов высокого качества: реакторов, теплообменников, испарителей, конденсаторов и т.д.

Характерной особенностью нефтеперерабатывающих процессов является большая металлоемкость (32 кг металла в расчете на 1 т сырья) [1]. Например, на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе (ОАО НУНПЗ) для ведения технологических процессов нефтепереработки применяется 6680 единиц оборудования, из которых основную долю занимают насосы (34,8%), теплообменники (22,5%), емкости (18,3%)-и колонные аппараты (4,9%) [2]. Такое распределение типично для всех нефтеперерабатывающих и химических заводов [3].

В зависимости от рабочих условий (давления и температуры) и коррозионной стойкости в заданной среде для изготовления технологического оборудования нефтехимических предприятий применяются углеродистые стали обыкновенного качества и качественные, низколегированные и высоколегированные стали и сплавы. Анализ базы данных по техническому обслуживанию ОАО НУНПЗ г. Уфы [4] показал, что наибольшее распространение имеют углеродистые и низколегированные стали (рисунок 1).

Из листовой стали изготавливаются корпусы (обечайки), днища, фланцы, различные тарелки, трубные решетки и многие другие детали аппаратов. Листовой прокат - основной материал для большинства аппаратов по массе. Сортовая сталь в виде полос, круга, квадрата и фасонных профилей (угловая, коробчатая, двухтавровая и др.) применяется для изготовления фланцев, муфт, пробок, опорных балок и других деталей аппаратов. Из поковок и штамповок изготавливаются фланца, трубные решетки и ряд других деталей аппаратов, когда их невозможно выполнить из листового или сортового проката, или по экономическим соображениям. Отливки применяются для изготовления фланцев, крышек и других деталей аппаратов главным образом тогда, когда этих деталей требуется достаточно большое количество и поэтому литье является экономически целесообразным [5,6].

275 ггп

175 я о н о & о а» о И

125

75

25 О

5 5 Е

С °

4 и и

Рн 1-н

К о У О Ч И о к 1—I VI сч о о ■и "Н сп <2 ^ ^ (н у о ь й Марка стали

Рисунок 1 - Частота использования сталей в аппаратах (ОАО НУНПЗ, цех 2-5) [4] Наряду со сталями, широко используемыми конструкционными материалами являются углеродистые чугуны. Область применения чугуна продолжает расширяться вследствие непрерывного повышения его прочности и эксплутационных свойств, а также разработки чугунов новых марок со специальными физическими и химическими свойствами [7]. В отличие от стали, чугун менее чувствителен к концентраторам напряжений: надрезам, раковинам, порам, неметаллическим включениям, рискам после механической обработки, которые незначительно снижают конструктивную прочность отливки, хорошо поглощает вибрацию, имеет более высокую коррозионную стой6 кость. По этим причинам чугун в ряде случаев оказывается более надежным конструкционным материалом, чем сталь [8-10]. Графит в чугунах обеспечивает пониженную твердость, хорошую обрабатываемость резанием, а также высокие антифрикционные свойства вследствие низкого коэффициента трения. Вместе с тем, включения графита снижают прочность и пластичность, так как нарушают сплошность металлической основы сплава. Серые, высокопрочные и ковкие чугуны различаются условиями образования графитных включений и их формой, что отражается на механических свойствах отливок [П,12].

Благодаря хорошим технологическим свойствам и низкой себестоимости по сравнению с другими литейными сплавами чугун получил широкое распространение в нефтепереработке и нефтехимии (таблица 1 приложения А). Так, в литейном цехе Уфимского НПЗ (ООО "Хромекс") изготавливают следующую номенклатуру чугунного литья для предприятий нефтеперерабатывающего комплекса [13]: корпуса насосов, рабочие колеса центробежных насосов, редуктора, уплотнительные кольца, элементы печного литья (замки, серьги, подвески секций, трубные решетки), примеры которых приведены в приложении А (рисунок А.1).

Таким образом, эксплуатационные свойства сталей и чугунов, на которые, как известно [10], основное влияние оказывает углерод, определяют их широкое применение в качестве конструкционных материалов для изготовления сложного оборудования нефтеперерабатывающей отрасли.

Кроме того, в процессе эксплуатации поверхность этих материалов подвергается дополнительному насыщению углеродом, играющего активную роль во всех технологических процессах нефтепереработки [14-16]. Они протекают в условиях сложного комплекса последовательных реакций, приводящих к последовательному уплотнению и обезводороживанию углеводородного сырья вплоть до твердого, сильно обогащенного углеродом вещества - кокса. Коксообразование может быть целевым или побочным процессом, 7 но несмотря на различные механизмы образования и большое количество самостоятельных морфологических разновидностей кокса, во всех случаях он активно взаимодействует с поверхностью металла. Высокие температуры способствуют диффузии углерода кокса вглубь поверхности. Такие процессы наблюдаются в стенках реакторов замедленного коксования, на поверхности катализаторов каталитического риформинга, крекинга, в трубах змеевиков печей пиролиза [17-20]. Увеличение содержания углерода в металле приводит к изменению прочностных и пластических свойств металла за счет образования карбидов, локальному охрупчиванию металла и образованию в этих местах трещин под действием рабочих напряжений (рисунки Б.1-Б.4, приложение Б).

Известно немало случаев разрушения аппаратов нефтеперерабатывающих заводов, причины которых остались до конца не выявленными. При этом неоднократно наблюдалось перераспределение углерода в структуре металла и его появление в составе изначально отсутствовавших фаз. В связи с этим необходимо проведение более тщательных исследований, направленных на изучение углерода в составе фаз, его самостоятельных модификаций и их превращений при термических воздействиях.

Считается, что углерод в структуре углеродистых сталей и чугунов присутствует в составе химических соединений (карбидов), твердого раствора, а также в виде основной аллотропной модификации - графита [10]. В чугуне получены кристаллы другой модификации углерода - алмаза, отличающегося своими свойствами от известных видов синтетических алмазов и аналогичного природному [21]. Многие авторы описывают углеродные образования в сталях и чугунах, происхождение которых еще недостаточно изучено, например, так называемые «взорванные глобулы» [22], кольца углеродных атомов или цепочки, в которых атомы связаны ковалентно [23]. Отмечается также, что углерод может образовывать структуры, напоминающие замкнутые многоугольники, в том числе шестигранник [24], и коралловидный графит [25-27]. Наряду с a-Fe в чугунах обнаружена FeC-фаза [28] и другие виды соединений железа с углеродом, которые получили общее название s-карбиды [10]. При этом не установлены их химические формулы, поэтому они обычно обозначаются в виде FenC. Кроме того, продолжается дискуссия о природе цементита, так как существуют многочисленные экспериментальные данные, свидетельствующие в пользу твердого раствора [2941].

Углерод известен как единственный элемент периодической системы, способный образовывать объемные полиэдрические структуры не только в результате химического синтеза - кубан [42], призмейн [43] и Пентагон [44], но и в ходе самоорганизации - фуллерены [45-47]. Фуллерены являются молекулярной формой углерода и представляют собой замкнутые сферические или сфероидальные молекулы, состоящие из пяти- и шестиугольников. До настоящего времени фуллерены не идентифицированы в структуре углеродистых сплавов на основе железа, хотя существует достаточное количество экспериментальных данных, которые можно рассматривать в качестве предпосылок для их образования.

Более подробно о модификациях углерода изложено в первой главе.

В связи с этим автором выдвинута гипотеза о возможности существования фуллеренов в структуре углеродистых сплавов на основе железа, их участии в структурных и фазовых превращениях и влиянии на физико-механические свойства сталей и чугунов, широко используемых для изготовления оборудования нефтегазовой отрасли. Разработка данной гипотезы позволит не только по-новому представить роль углерода в формировании структуры сплавов, но и более глубоко оценить закономерности ее адаптации к внешним воздействиям. Вполне вероятно, что фуллерены могут образовываться и в поверхностных слоях металла аппаратов нефтепереработки, вследствие специфики условий их работы (высокие температуры и давление, диффузия углерода). 9

Поэтому цель данной работы состояла в идентификации молекулярной формы углерода (фуллеренов) в структуре углеродистых сплавов на основе железа и в изучении закономерностей ее образования на стадиях получения, термического воздействия и эксплуатации изделий.

Для ее достижения решались следующие задачи:

1) теоретическое и экспериментальное обоснование возможности образования молекулярной формы углерода в структуре углеродистых сплавов на основе железа;

2) разработка методик выделения фуллеренов из структуры углеродистых сплавов и идентификации их физическими методами исследования;

3) изучение закономерностей образования фуллеренов при первичной кристаллизации литейных и передельных чугунов;

4) исследование влияния нестационарных условий кристаллизации серых и высокопрочных чугунов на процесс образования фуллеренов в их структуре;

5) исследование образования фуллеренов в структуре углеродистых сплавов на основе железа при термическом воздействии и диффузионном насыщении поверхности металла углеродом, в том числе при взаимодействии углеводородного сырья с поверхностью металла аппаратов нефтепереработки;

6) рассмотрение фуллеренов в сталях и чугунах в качестве структур адаптации к внешним воздействиям.

Научная новизна работы

1. В сталях и чугунах, выплавленных методами классической металлургии, идентифицирована молекулярная форма углерода - фуллерены Сбо-Установлено, что изменение содержания углерода в сплаве сопровождается изменением в нем количества фуллеренов, что указывает на существование нескольких форм взаимодействия железа с углеродом при формировании кристаллической структуры углеродистых сплавов.

10

2. Выявлено три возможных механизма появления фуллеренов в структуре железо-углеродистых сплавов: переход фуллеренов в расплав из фулле-ренсодержащей шихты в ходе металлургических процессов получения сплавов; образование фуллеренов при первичной кристаллизации, а также в результате структурных и фазовых превращений, протекающих при термических воздействиях. Впервые экспериментально обнаружено наличие фуллеренов в каменноугольном коксе и колошниковой пыли.

3. Показано, что количество фуллеренов в углеродистых сплавах на основе железа зависит от особенностей проводимой термической обработки. Установлено, что фуллерены образуются преимущественно в неравновесных условиях, свойственных большинству технологических процессов. Это подтверждается, в частности, результатами мультифрактальной параметризации структур сплавов.

4. Фуллерены обнаружены в металле труб змеевиков печей пиролиза углеводородного сырья, работающих в условиях высоких температур и направленной диффузии углерода кокса в глубь поверхности. В процессе эксплуатации труб содержание фуллеренов в науглероженной зоне может увеличиваться в пять и более раз.

5. Установлено, что в случае направленной диффузии углерода, например, при цементации, в металле образуется зона преимущественного образования фуллеренов, располагающаяся на расстоянии от 0,3 до 0,4 мм от поверхности. При последующей термообработке количество фуллеренов в этой зоне увеличивается примерно в семь раз.

6. Экспериментально изучено распределение фуллеренов по сечению образцов углеродистых сталей, подвергнутых цементации и сварке. Наблюдается корреляция в расположении экстремумов содержания фуллеренов и значений микротвердости по сечению. Это свидетельствует о влиянии фуллеренов на формирование структуры сплавов и их физико-механические свойства, а также об участии этой формы углерода в диссипации энергии наи ряду с известными структурами адаптации.

Практическая ценность работы

Разработана комплексная методика качественной и количественной оценки фуллеренов в структуре углеродистых сплавов на основе железа, которая передана в ИПСМ РАН для изучения условий их образования. Методические рекомендации по регулированию содержания фуллеренов Сбо металле при изготовлении изделий из чугуна, позволяющие обеспечить оптимальную структуру и надежность чугунных элементов нефтеперерабатывающего и нефтехимического оборудования, внедрены на предприятии ООО «Хромэкс» (г. Уфа). Методические рекомендации по регулированию содержания фуллеренов в неоднородных зонах сталей, подвергшихся диффузионному насыщению углеродом, внедрены в ЗАО «Нефтехимремонт» (г. Уфа).

Публикации По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, в том числе 3 монографии, 2 препринта и 19 статей.

12

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Закирничная, Марина Михайловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обосновано и экспериментально идентифицировано образование молекулярной формы углерода - фуллеренов в углеродистых сплавах на основе железа. Для ряда распространенных в нефтегазовой отрасли материалов (углеродистых качественных и инструментальных сталей; серых и высокопрочных чугунов) проведена количественная оценка содержания фуллеренов в структуре. Так, после первичной кристаллизации в доэвтектоидных сталях количество фуллеренов в зависимости от содержания углерода уменьшается от 39,9-Ю14 шт./(г образца) (для Армко-железа) до 27,6-Ю14 шт./(г образца), а в за-эвтектоидных - достигает 56,4-1014 шт./(г образца). В структуре чугунов содержание фуллеренов значительно ниже [9,8-16,9-1014 шт./(г образца)] вследствие преимущественного образования графитной фазы.

2. Разработана экспериментальная методика выделения фуллеренов из сталей и чугунов, основанная на электролитическом растворении матрицы с последующей экстракцией фуллеренов растворителем и позволяющая определять их количество в металле.

3. Установлены особенности и механизмы образования фуллеренов в железо-углеродистых сплавах в процессе выплавки и при термических воздействиях. В результате реализации этих механизмов в чугунах существует различное соотношение фуллеренов, перешедших в структуру феррита при переплавке литейного чугуна (статическая составляющая) и образовавшихся в результате фазовых превращений при охлаждении слитка (динамическая составляющая). При термическом воздействии количество фуллеренов в углеродистых сплавах значительно возрастает на границах зерен феррита и цементита вследствие распада последнего и появления дополнительного углерода, идущего на образование фуллеренов. Кроме того, увеличению содержания фуллеренов способствует облегчение диффузионных процессов при нагреве. Определяющее влияние на содержание фуллеренов в сплаве оказывает продолжительность выдержки при температурах структурных и фазовых превращений, а также скорость охлажде

195 ния. Мультифрактальная параметризация структур исследованных сталей и чугунов также показала, что фуллерены являются неотъемлемой частью зерен феррита и участвуют в структурных и фазовых превращениях.

4. При насыщении поверхности металла атомами углерода происходит дополнительное образование фуллеренов в науглероженной зоне ввиду превышения растворимости углерода в матрице и его накопления в микропорах. В частности, металл науглероженной зоны труб змеевиков печей пиролиза углеводородного сырья содержит примерно в 5,5 раз больше фуллеренов, чем основной металл. Показано (на примере цементации), что внутри науглероженной зоны существует область преимущественного образования фуллеренов, которая располагается на расстоянии 0,3-0,4 мм от поверхности металла. Поскольку при термическом воздействии количество фуллеренов в этой области резко возрастает, можно предположить, что в ее пределах размер и форма пор наиболее благоприятны для активного образования фуллеренов.

5. Корреляция распределения количества фуллеренов и микротвердости в неоднородных зонах сталей, подвергшихся диффузионному насыщению углеродом при сварке и цементации, указывает на возможность влияния фуллеренов на механические свойства сплавов и на их участие в создании структур адаптации при первичной кристаллизации.

6. По-видимому, существуют конкурирующие механизмы участия углерода в формировании структуры сталей и чугунов. При малых количествах углерода наличие в сплаве фуллеренов приводит к фрактальному распределению его атомов, что обеспечивает стабильность структуры феррита. Увеличение содержания углерода приводит к уменьшению динамической составляющей фуллеренов в структуре вследствие протекания энергетически более выгодного процесса образования цементита.