Исследование процессов диссипации акустической энергии в пограничном слое твёрдой поверхности при взаимодействии с ней стоячей звуковой волны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат физико-математических наук Мусакаев, Махмуд Абдурашидович

  • Мусакаев, Махмуд Абдурашидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 124
Мусакаев, Махмуд Абдурашидович. Исследование процессов диссипации акустической энергии в пограничном слое твёрдой поверхности при взаимодействии с ней стоячей звуковой волны: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.06 - Акустика. Санкт-Петербург. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мусакаев, Махмуд Абдурашидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Распространение и поглощение звука в неограниченной среде

1.1 Распространение звука в неограниченной среде

1.2 Фазовая скорость звука при распространении в газах

1.3 Затухание звука в газах

1.4 Релаксация объемной вязкости

2 Поглощение звука в ограниченных средах

2.1 Вязкие волны

2.2 Тепловые волны

2.3 Взаимодействие плоской гармонической звуковой волны с твердой абсолютно теплопроводной плоской поверхностью. Задача

Б.П. Константинова

3 Распространение и поглощение бегущих звуковых волн нулевого порядка

в трубах, имеющих однородное поперечное сечение

3.1 Формула Кирхгофа

3.2 Затухание звука в трубе на низких частотах

3.3 Затухание звука в трубах с податливыми стенками

3.4 Формирование в трубе стационарного акустического поля

4 Поглощение звука в турбулентном акустическом пограничном слое

4.1 Формирование акустического пограничного слоя при взаимодействии бегущих и стоячих звуковых волн с плоской твердой поверхностью

4.2 Свойства акустических течений Шлихтинга

4.3 Диссипация акустической энергии в турбулентном АПС

4.4 Затухание звука при возбуждении стоячей волны в прямой трубе

5 Экспериментальное исследование вклада акустических течений Шлихтинга в затухание звука в стоячей волне

5.1 Обоснование выбора метода и условия эксперимента

5.2 Установка для измерений пространственных коэффициентов затухания стоячих звуковых волн

5.3 Результаты измерений

5.4 Анализ результатов измерений

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов диссипации акустической энергии в пограничном слое твёрдой поверхности при взаимодействии с ней стоячей звуковой волны»

Введение

Актуальность. Впервые задача о поглощении звука в акустическом пограничном слое (АПС) была решена Г. Кирхгофом в 1868 году. В статье [1] Г. Кирхгоф показал, что при распространении нормальных волн нулевого порядка в трубах, имеющих малый диаметр, основной вклад в затухание волн вносит диссипация акустической энергии в АПС внутренней поверхности трубы. Фактически Г. Кирхгоф заложил основы теории распространения и поглощения звука в ограниченных средах.

Круг вопросов рассматриваемых с помощью этой теории, значительно расширился после того, как Б.П. Константинов [2] решил задачу о взаимодействии плоской гармонической звуковой волны с плоской бесконечной абсолютно теплопроводной поверхностью твердого тела. Использование теории [1,2] для решения практических задач показало, что формулы, полученные на её основе, дают хорошие результаты при оценке диссипативных процессов, возникающих в случае взаимодействия бегущих волн с поверхностью твёрдого тела.

Повышенное поглощение звука в АПС твёрдой поверхности, с которой взаимодействует стационарное акустическое поле, наблюдалось при проведении экспериментов по визуализации акустических полей [3]. В этих работах исследовалась структура стационарных полей источников звука, излучающих в слой газа, ограниченный плоскими поверхностями. При проведении экспериментов был реализован высокоточный метод измерения плотности тепловых потоков, текущих через границу газ-твёрдое тело. Это позволило произвести прямые измерения тепловых потоков, возникающих в пристеночном слое при взаимодействии стационарного акустического поля с твёрдой поверхностью. Сопоставление результатов измерений с расчётными значениями, полученными с использованием теории [1,2] показало, что реальные величины плотности тепловых потоков в 6...8 раз превышают

расчётные значения. Анализ результатов исследований позволил установить, что увеличение тепловыделения в пристеночном слое поверхности может быть связано только с возникновением в нем акустических течений Шлихтинга [4].

В физической и технической акустике существует широкий круг задач, связанных с формированием акустических полей в ограниченных средах. В общем случае возбужденное в ограниченной среде поле является суперпозицией стационарного и нестационарного акустических полей. Расчеты структуры акустического поля в ограниченной среде часто проводят без учёта диссипативных процессов, что в значительной степени упрощает процедуру расчетов, но понижает достоверность получаемых результатов. Различия результатов расчета и параметров реальных акустических полей особенно заметны вблизи собственных частот ограниченной среды, на которых в ограниченном объеме газа возникают стоячие звуковые волны. Физические процессы, происходящие при формировании АПС, возникающие вблизи поверхности твёрдого тела при взаимодействии с ней стоячей звуковой волны, в полной мере до сих пор не изучены. Не ясен также вклад вихрей Шлихтинга в диссипацию акустической энергии в пристеночном слое. Эти вопросы являются предметом исследования и определяют актуальность данной работы.

Цель работы. На основе экспериментальных и теоретических исследований определить закономерности физических процессов, возникающих при формировании АПС, в случае взаимодействия стоячей звуковой волны с поверхностью твёрдого тела и установить роль и вклад акустических течений Шлихтинга в диссипацию акустической энергии в пристеночном слое.

Задачи исследования;

Методические:

• обосновать возможность применения резонансного метода акустических измерений для экспериментального определения величины полного ПКЗ стоячей звуковой волны;

• сформулировать условия и предложить методику проведения измерений, при которых на поглощение звука в пристеночном слое, обусловленное возбуждением в нём вихрей Шлихтинга, не влияют другие механизмы диссипации акустической энергии;

• обосновать метод, использование которого позволяет из результатов прямых акустических измерений получать величины параметров, характеризующих вклад вихрей Шлихтинга в диссипацию энергии в пристеночном слое.

Теоретические:

• провести анализ процессов диссипации акустической энергии при распространении бегущих звуковых волн нулевого порядка в трубах и сопоставить результаты расчетов и измерений пространственных коэффициентов затухания (ПКЗ) волн;

» изучить физические свойства акустических течений Шлихтинга и показать их роль в процессах диссипации акустической энергии в пристеночном слое газа;

• разработать физическую модель процесса формирования АПС при взаимодействии стоячих звуковых волн с плоской бесконечной поверхностью твёрдого тела и на её основе получить выражения для расчёта коэффициентов поглощения звука и плотности тепловых потоков, возникающих при возбуждении в пристеночном слое турбулентного АПС.

Экспериментальные:

• разработать и оснастить современными измерительными средствами установку для проведения акустических измерений основных параметров стоячих звуковых волн;

• провести измерения полных ПКЗ и других параметров стоячих звуковых волн, возникающих при возбуждении продольных полуволновых резонансов в трубах;

• проанализировать экспериментальные характеристики для выявления частотных зависимостей основных параметров АПС стоячей звуковой волны, на основе которых получить расчетные выражения параметров, характеризующих вклад вихрей Шлихтинга в поглощение звука.

Методы исследований. При решении поставленных в работе задач использовались: теория ламинарного и турбулентного пограничных слоев, теория акустического пограничного слоя, теория формирования акустических полей в трубах и волноводах, резонансный метод проведения акустических измерений. Для обработки результатов измерений применялись специализированные компьютерные программы.

Научная новизна. В диссертации впервые исследованы процессы диссипации акустической энергии в АПС, возникающих при взаимодействии стоячей звуковой волны с поверхностью твердого тела. При этом показано, что в этом случае в поглощение звука вносят вклад как вязкие и тепловые неоднородные волны, возбуждающиеся на поверхности тела, так и акустические течения Шлихтинга, появляющиеся в пристеночном слое.

Применение теории турбулентного пограничного слоя позволяет провести анализ процессов поглощения звука в случае возникновения вблизи твёрдой поверхности турбулентного АПС. Это дало возможность получить выражения для расчёта плотности тепловых потоков, текущих через границу раздела сред, в случае образования турбулентного АПС вблизи гладкой и шероховатой плоских бесконечных поверхностей. Показано, что в этом случае основной вклад в диссипацию энергии вносит теплопроводность сред.

Разработанная теория . позволила получить формулы для расчетов плотности тепловых потоков и ПКЗ стоячих звуковых волн в случае возбуждения турбулентного АПС в цилиндрических трубах, имеющих гладкую и шероховатую внутренние поверхности.

Экспериментальные исследования линейных стоячих звуковых волн, возбужденных в цилиндрических трубах закрытых жесткими крышками,

позволили количественно оценить вклад одиночных вихрей Шлихтинга и цепочек вихрей Шлихтинга в поглощение звука в пристеночном слое. Установлен характер изменения основных параметров стоячей звуковой волны от частоты. Разработана методика, позволяющая учитывать влияние акустических течений Шлихтинга на затухание звука в ограниченных средах.

Практическая ценность. Большинство результатов работы относятся к поглощению звука и тепловыделению в пристеночных слоях ограниченных сред. В диссертации установлены основные направления использования исследованных эффектов в физической и технической акустике.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что её результаты позволяют получать более достоверные оценки процессов диссипации энергии при формировании звуковых полей в трубах, волноводах и акустических резонаторах любого типа. Эти результаты могут быть также распространены на акустические поля помещений заполненных воздухом или какими-либо другими газами.

Предложенная методика учёта влияния акустических течений Шлихтинга на диссипацию энергии в пристеночных слоях позволяет уточнить набор основных механизмов акустических потерь в ограниченной среде.

Работа выполнялась в соответствии с планом фундаментальных НИР, входящих в единый заказ-наряд Минобрнауки РФ. Результаты работы использованы для оценки возможности применения тепловых труб в качестве пассивных поглотителей акустических шумов, источником которых является судовая энергетическая установка. Полученные в работе теоретические и экспериментальные результаты используются в учебном процессе в курсе «Физическая акустика» и дисциплине «Акустические измерения», которые изучаются студентами, проходящими подготовку по специальности 010701 -физика.

Основные положения выносимые на защиту;

• В основе механизма диссипации энергии в АПС при взаимодействии стоячей звуковой волны с поверхностью твердого тела лежит эффект возникновения акустических течений Шлихтинга.

• Расчет коэффициента поглощения звука и плотности тепловых потоков в пристеночном слое турбулентного АПС показывает, что основной вклад в диссипацию акустической энергии в пристеночном слое вносит теплопроводность среды.

• Определенный экспериментально вклад акустических течений Шлихтинга в ПКЗ стоячей волны более чем на порядок превышает вклад диссипативных процессов, происходящих в ламинарном АПС.

• Расчет тепловыделения на одиночном вихре Шлихтинга, а также на цепочке таких вихрей, возникающих в трубе при возбуждении продольного полуволнового резонанса, показывает, что в нижней части звукового диапазона частот их вклад в полные потери резонансной системы является определяющим.

Достоверность результатов подтверждается использованием в ходе работы апробированных и хорошо зарекомендовавших себя на практике теории турбулентного пограничного слоя, теории ламинарного акустического пограничного слоя и теории формирования, акустических полей в трубах и волноводах. Применением надежных методов акустических измерений, результаты которых имеют хорошее согласие с теорией. Использованием современной измерительной аппаратуры и применением надежных компьютерных методов обработки результатов измерений.

Работа выполнена на кафедре физики Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Университета.

1 Распространение и поглощение звука в неограниченной среде

1.1 Распространение звука в неограниченной среде

Вначале рассмотрим распространение звуковых волн в безграничной среде без потерь в линейном приближении. Система уравнений, дающая описание движения звуковой волны в жидкой среде без потерь, и ее решения широко представлены в научной и учебной литературе. Анализ этих уравнений в акустическом приближении можно найти, например, в книгах [9-11]. В эту систему входят следующие уравнения: Эйлера

Ш Сл

где V — скорость движения жидкости в данной точке пространства, р — плотность, р - давление, р[ - сила, действующая на единицу массы среды со стороны внешнего физического поля; непрерывности

% + У(рГ)= 0, (1.1.2)

а

и линеаризированное уравнение состояния

^ = (1.1.3)

а дг

Если из уравнений (1.1.1) и (1.1.2) исключить скорость частиц, предварительно продифференцировав уравнение Эйлера по координате х, а уравнение непрерывности по времени, то мы получим одномерное волновое уравнение

дх2 О)2 ъе ' и ;

где к = б)1 с-2п! Л - волновое число (модуль волнового вектора).

В трехмерном случае операция дифференцирования практически не отличается от одномерного случая. Применяя к уравнению Эйлера операцию

йЬ? и дифференцируя уравнение непрерывности по времени, а затем, вычитая один результат из другого, получим трехмерное волновое уравнение для давления

= (1-1.5)

со дг

д2 д2 а2

где V = сИу%гас1 =

* дх2 ду2 дг1

Форма записи волнового уравнения не изменится, если в выражении (1.1.5) звуковое давление заменить любым другим акустическим параметром: плотностью среды р, колебательной скоростью частиц и, потенциалом колебательной скорости Ф или акустической добавкой к температуре среды V. Если среда, в которой распространяется волна бесконечная (неограниченная), то уравнения (1.1.4) и (1.1.5) имеют бесконечное множество решений и для того, чтобы ограничить их число необходимо задать граничные условия. Волновое уравнение относится к классу дифференциальных уравнений движения.

Физический смысл волнового уравнения можно сформулировать следующим образом. Если в среде имеют место локальные равенства сил инерции, обусловленных массой среды, и восстанавливающих сил, обеспечиваемых упругими или квазиупругими силами, то в такой среде должен неизбежно существовать процесс распространения колебаний, то есть волна.

В случае, когда в среде есть потери в линейной акустике для получения волнового уравнения необходимо воспользоваться системой уравнений гидродинамики вязкой и теплопроводной среды [9,11]. После соответствующих преобразований волновое уравнение записывают в следующем виде

(116)

дх1 со2 де ' и ;

где к - комплексное волновое число.

Сопоставляя уравнения (1.1.4) и (1.1.6) нетрудно видеть, что для безграничной среды с потерями форма записи волнового уравнения не отличается от волнового уравнения среды без потерь. Потери в среде непосредственно учитываются введением комплексного волнового числа

где а - пространственный коэффициент затухания волны в среде.

Знак в выражении (1.1.7) выбирается так, чтобы в бегущей волне амплитуда волны убывала по мере увеличения расстояния, пройденного фронтом волны. Анализ выражения (1.1.7) показывает, что от физических параметров среды, в которой распространяется волна, зависят только фазовая скорость звуковой волны с и величина пространственного коэффициента затухания волны а. По этой причине эти параметры мы рассмотрим более подробно.

1.2 Фазовая скорость звука при распространении в газах

Прежде всего, остановимся на определении скорости звука в идеальных газах. Согласно данным, имеющимся в молекулярной акустике [11-13], адиабатическая (лапласова) скорость звука определяется из формулы

где Ро, р - статические значения давления и плотности газа, у = Ср/Су - постоянная адиабаты или коэффициент Пуассона, Ср и Су - теплоемкости среды при постоянном давлении и объеме.

Выражение (1.2.1) получено в предположении адиабатичности процесса распространения волны в среде, то есть, между участками сжатия и разряжения в волне теплообмена нет, и температура не успевает выравниваться.

В первом приближении скорость звука не зависит ни от частоты, ни от его амплитуды. Это в большей степени справедливо для одноатомных газов, но для

к =к±1а,

(1.1.7)

(1.2.1)

газов, молекулы которых состоят более чем из одного атома, такие зависимости имеют место. Если скорость звука в среде зависит от частоты, то говорят, что в среде наблюдается дисперсия скорости звука.

Зависимость скорости звука от температуры для идеальных газов можно найти, если воспользоваться уравнением Менделеева-Клапейрона, применение которого позволяет получить формулу

где Я - универсальная газовая постоянная, Г0 - абсолютная статическая температура, [1 - молярная масса среды.

воздуха с = 331,8 м/с (при Р0 = 1,0 атм, Г0 = 273 К). При увеличении температуры скорость звука в воздухе увеличивается примерно на 0,6 м/сК.

Приведенные выше формулы (1.2.1) и (1.2.2) получены на основе решения уравнений гидродинамики и термодинамического уравнения состояния газа при акустическом числе Маха Ма<< 1. В газах и парах умеренной плотности скорость звука в первом приближении определяется при помощи формул (1.2.1) и (1.2.2), причем обычно величина с уменьшается с ростом молярной массы. Наибольшее значение скорости звука наблюдается в водороде с= 1286 м/с (Г0 = 273 К, Р0 = 1,013-105 Па), а наименьшее значение у ряда веществ, которые при тех же условиях находятся в газообразном состоянии. Например, в йодистом водороде с = 157 м/с. Температурные градиенты скорости звука для большинства газов находятся в интервале 0,3...0,8 м/сК. Исключение составляют только очень плотные газы (например, в парах хлороформа Аст = 0,24 м/сК) и очень легкие газы (для водорода Асх = 2,3 м/сК).

Формула (1.2.2) имеет большое практическое значение, так как она часто используется для определения молекулярной массы и коэффициента Пуассона газов. Отметим, что для того, чтобы в формуле (1.2.2) осталась одна

(1.2.2)

Из формулы (1.2.2) следует, что и не зависит от давления. Для

неизвестная величина, коэффициент Пуассона в ней заменяют известным из термодинамики выражением у= 1 + Я/]иСу .

Необходимо отметить, что результаты расчетов, произведенных при помощи формул (1.2.1) и (1.2.2), достаточно хорошо соответствует результатам измерения скорости звука в газах и парах умеренной плотности. Однако в тех случаях, когда есть экспериментальные значения скорости звука в рабочей среде, то лучше воспользоваться ими.

1.3 Затухание звука в газах

Решение уравнений гидродинамики для вязкой теплопроводной жидкости дает возможность найти диссипативный член [9,11-13], добавление которого в волновое уравнение позволяет рассчитать величину пространственного коэффициента затухания гармонической плоской бегущей волны

а =

со

2рсъ

-77 + 77 +%

_1___1_

С С

(1.3.1)

где со = 2/ - частота волны, ц - динамическая вязкость, т]' - объемная (вторая) вязкость, % - теплопроводность газа.

Формула (1.3.1) может быть записана в другом эквивалентном виде

а =

со

-у + у' + а(у-1)

(1.3.2)

где у = Т] / р - кинематическая вязкость, а = х^ С,,р -температуропроводность.

Из формулы (1.3.1) видно, что величина коэффициента затухания, волны распространяющейся в свободном пространстве, пропорциональна квадрату частоты звука, и диссипативным членам: сдвиговой (стоксовой) вязкости г], объемной вязкости г} и коэффициенту теплопроводности Х- Впервые эта формула была получена Стоксом без учета объемной вязкости и теплопроводности среды. Влияние теплопроводности среды на поглощение звука впервые было учтено Кирхгофом [1], а влияние объемной вязкости было

учтено Релеем[14]. Для удобства анализа формулу (1.3.1) можно представить в следующем виде

а = акп+аЪ1. (1.3.3)

В этом выражении первый член представляет собой формулу Стокса-Кирхгофа

О)2

-

2рс

4

-ч+х

(1.3.4)

и называется классической частью коэффициента затухания. Второй член является молекулярной частью коэффициента затухания

со2!' п 1 о

а,= — . (1.3.5)

Появление а^ обусловлено межмолекулярными взаимодействиями, некоторые виды которых мы рассмотрим позже. Здесь же отметим, что для расчета величины молекулярной части коэффициента затухания выражение. (1.3.5) практически не используется. Это связано с тем, что до сих пор нет надежной общей методики расчета коэффициентов объемной вязкости газов и жидкостей. Кроме того, в этом нет необходимости так, как при акустических измерениях производятся прямые измерения значений ам.

В газах, в которых не наблюдается процесс акустической колебательной релаксации величина ПКЗ рассчитывается по формуле Стокса-Кирхгофа (1.3.4). Для того, чтобы результат расчетов совпадал с результатами измерений формулу (1.3.4) записывают так

(1.3.6)

где кЕ = 1,1...3,5 -постоянный коэффициент. Величина коэффициента кЕ зависит от статических значений давления Р0 и температуры Г0 газа. Например, для воздуха (.Ро = 1,0 атм, Г0 = 293 К) коэффициент кЕ = 2,5.

Формула (1.3.4) обычно применяют для оценки величины классической части ПКЗ, плоских гармонических звуковых волн, распространяющихся в чистых газах и парах. Эксперименты по измерению величины ПКЗ в таких

средах показывают, что эти формулы дают правильные значения а^ по порядку величины. Экспериментальные значения акл всегда превышают результаты расчетов и по этой причине можно говорить, что выражение (1.3.4) дает минимальное, гарантированное значение акп.

В молекулярной акустике [12,13] часто для оценки поглощения звука в среде используют понятие индекса поглощения, величина которого определяется как ¡л = аХ, где X — длина звуковой волны. В соответствии с этим определением формула (1.3.3) принимает вид

М = (1-3.6)

где /¿кл и //м соответственно классическая и молекулярная части индекса поглощения.

В рассматриваемом случае выражение (1.3.4) принимает соответственно

вид

2*7

рс'

1 + Х

_1_ С

_1_ с;

(1.3.7)

Если воспользоваться формулой Лапласа (1.2.1), то нетрудно получить рс2 = уР0. Подставив это выражение в формулу (1.3.7), имеем

Мк

2я2/

ГП

4

ъл+х

(

1 1

С

С

р У

(1.3.8)

Из формулы (1.3.8) видно, что величина индекса поглощения возрастает линейно с ростом частоты волны и убывает при увеличении статического давления газа.

В 1925 году американский физик Пирс разработал ультразвуковой интерферометр, на базе которого реализовал весьма точный метод измерения скорости и коэффициента затухания звука в газах [15]. Пирс обнаружил в углекислом газе заметную дисперсию скорости звука и аномальное поведение коэффициента затухания в зависимости от частоты. С того времен появилось множество экспериментальных и теоретических работ посвященных

исследованиям дисперсии скорости и аномального поглощения звука, которые являются результатом релаксационных процессов в жидкостях и газах.

Результатом этих работ, например, является формула, полученная Кнезером [5], для расчета величины коэффициента затухания звуковых волн, распространяющихся во влажном воздухе

а = (33 + 0,2Г) • 10"12 /2 + —У , , непер/м, (1.3.9)

( f\

1+

{/')

где Т — температура в градусах Цельсия,/- частота в Гц, M = 1,25-10"5 с/м, / = 8,06-/ги-104 с"1, h — относительная влажность воздуха.

Нетрудно видеть что выражение (1.3.9) по форме записи совпадает с формулой (1.3.3). Следовательно, первое слагаемое формулы (1.3.9) является классической частью ПКЗ, а вторая - молекулярной. В данном случае молекулярное поглощение звука обеспечивается парами воды содержащимися в воздухе.

Для примера на рис. 1.1 показаны частотные зависимости пространственных коэффициентов затухания плоской звуковой волны, распространяющейся в воздухе, имеющем относительную влажность h = 30%.

0 04

0 035

0 03

0 025

0 02

0015

001 5x10 ~ 3

iq¿ Гц

Рис 1.1 Частотные зависимости пространственных коэффициентов затухания звуковой волны: 1 - релаксационная часть затухания в объеме влажного воздуха, 2 - классическое

затухание в объеме сухого воздуха

Сопоставляя кривые, представленные на рис. 1.1, легко заметим, что в звуковом диапазоне частот молекулярное поглощение звука значительно превышает акч (/). На ультразвуковых частотах (при / > 40 кГц) основной вклад в поглощение звука вносит классическая часть коэффициента затухания. Отметим, что расчеты величины а, проведенные при помощи формулы (1.3:9), хорошо согласуются с экспериментальными результатами большинства авторов (см., например, [16]).

1.4 Релаксация объемной вязкости

Акустическая релаксация это внутренние процессы восстановления термодинамического равновесия среды, нарушаемого сжатиями и разряжениями, имеющими место в среде при распространении в ней звуковой волны. Согласно термодинамическому принципу равномерного распределения энергии по степеням свободы молекул, энергия поступательного движения молекул в звуковой волне переходит на внутренние степени свободы, возбуждая их. В результате чего уменьшается энергия, приходящаяся на поступательное движение. По этой причине акустическая релаксация всегда сопровождается аномальным поглощением звука и дисперсией скорости звука [5,11-13,16].

Характерными механизмами акустической релаксации в газах являются обмены энергией между поступательными и внутренними степенями свободы (колебательными и вращательными). Соответственно релаксация может быть колебательной и вращательной. В первом случае энергия идет на возбуждение колебательных степеней свободы, а во втором - вращательных.

Кроме этих видов релаксации в газах и жидкостях существуют также и другие: электронная, структурная, химическая и т.п. Здесь мы их подробно рассматривать не будем, так как эти виды релаксации обычно мало

учитываются в технической акустике и сведения о них могут быть найдены в литературе по молекулярной акустике.

Релаксационные процессы обычно характеризуются временем релаксации т, за которое отклонение макропараметров системы от их равновесных значений увеличивается или уменьшается в е раз. Если звук имеет низкую частоту, то период колебаний частиц среды в волне Т» т и скорость звука в газе можно определить при помощи формулы Лапласа

,С Р

О _ Р о

Р Р

(

1 +

С,

V

(

1-

я

с +с

(1.4.1)

Здесь С¥к,Су.— соответственно теплоемкости при постоянном объеме,

обеспечиваемые внешними и внутренними степенями свободы молекул газа.

На высоких частотах (Т<< г) равновесие между внешними и внутренними степенями свободы не успевают устанавливаться и значение теплоемкости Ск —> 0. В этом случае для фазовой скорости имеем

с. =

1 +

Я

С,

(1.4.2)

* у

Отметим, что фазовую скорость с0 называют низкочастотной скоростью звука, а ст- высокочастотной скоростью звука. Кроме того, нужно отметить, что формулы, представленные в разделе 1.2, определяют величину низкочастотной скорости звука с0.

Из решения волнового уравнения для релаксирующих сред [12,13] для фазовой скорости волны имеем выражение

\е ]

где т = у/р - время релаксации,Ур - релаксационная частота газа. Или другой вариант расчетного выражения

(1.4.3)

4Y

\с J ' ' ■ ......

1-е \-£\ + {fr)2

Для молекулярной части пространственного коэффициента затухания получаем

С 2<?0 1 + (/т) или несколько упрощенное выражение

ам=— f\2. (1.4.6) 2с0 1 + (/г)

В формулах (1.4.3) - (1.4.6) введена величина которая называется релаксационной силой и определяется из выражения

е = (1.4.7)

со

Если приравнять формулу (1.4.6) выражению (1.3.5), то получим уравнение для расчета эффективного значения объемной вязкости

tf-teyty . (1.4.8)

Заключение диссертации по теме «Акустика», Мусакаев, Махмуд Абдурашидович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

• обоснована возможность применения резонансного метода акустических измерений, предполагающего возбуждение в трубе стоячих звуковых волн, для экспериментального определения величины полного пространственного коэффициента затухания стоячих волн;

• разработана и оснащена современными измерительными средствами установка для проведения акустических измерений основных параметров стоячих звуковых волн;

• сформулированы условия проведения измерений, при которых другие механизмы диссипации акустической энергии не влияют на поглощение звука в пристеночном слое, обусловленное возбуждением в нем вихрей Шлихтинга;

• предложена методика прямых акустических измерений параметров стоячих звуковых волн, которые характеризуют потери колебательной энергии в стоячей волне: временной коэффициент затухания, добротность, полный пространственный коэффициент затухания;

• на основе теории турбулентного пограничного слоя получены выражения для расчётов плотности тепловых потоков, текущих через границу раздела сред, и коэффициентов затухания звуковых волн нулевого порядка для случаев, когда вблизи гладкой и твёрдой поверхностей возникает турбулентный АПС;

• предложен метод, использование которого позволяет из результатов прямых акустических измерений получать величины параметров, характеризующих вклад вихрей Шлихтинга в диссипацию энергии в стоячей звуковой волне.

В процессе проведения акустических измерений был реализован линейный режим возбуждения полуволновых резонансов, при которых для акустических чисел Рейнольдса выполняется неравенство Яа« 1. Анализ результатов измерений позволяет сделать следующие выводы:

• величина полного пространственного коэффициента затухания сс^/) увеличивается сростом частоты пропорционально 77 > где/- частота волны;

• значения компоненты пространственного коэффициента затухания учитывающая вклад вихрей Шлихтинга в диссипацию акустической энергии, растет пропорционально 77;

• на всех частотах выполняется неравенства: > 2егк(/) и

Хк{/)»1, где ак(/) - пространственный коэффициент затухания, обусловленный диссипацией энергии в ламинарном АПС; следовательно, в стоячей звуковой волне, возбужденной в трубе, основной вклад в поглощение звука вносят акустические течения Шлихтинга;

• величина мощности тепловыделения на одиночном вихре Шлихтинга с ростом частоты уменьшается пропорционально \/77;

• полная мощность тепловыделения, на вихрях возбужденных в объеме трубы при полуволновом резонансе, возрастает с увеличением частоты пропорционально 77 > а также увеличивается пропорционально длине трубы;

• если внутренняя поверхность трубы гладкая, то частотные зависимости параметров, стоячей звуковой волны полученные в результате обработки экспериментальных данных, могут применяться для практических расчетов в звуковом диапазоне частот; в случаях когда внутренняя поверхность трубы шероховатая эти формулы дают значения параметров правильные по порядку величины.