Исследование процесса ультразвукового диспергирования керамических материалов в жидких средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Новик, Алексей Александрович

  • Новик, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 131
Новик, Алексей Александрович. Исследование процесса ультразвукового диспергирования керамических материалов в жидких средах: дис. кандидат технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Санкт-Петербург. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новик, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ И НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ПОЛУЧЕНИЯ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ И МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ

1.1. Конденсационные методы

1.1.1. Золь-гель метод получения УДЧ

1.1.2. Гидротермальный и сольвотермальный синтез

1.1.3. Биохимический синтез УДЧ

1.1.4. Газофазный синтез (СУТ))

1.1.5. Метод криоконденсации

1.1.6. Плазмохимический синтез керамических соединений

1.1.7. Плазмохимический синтез углеродных нанотрубок (УНТ) и фуллеренов

1.2. Диспергационное направление

1.2.1. Метод электрического взрыва проволоки (ЭВП)

1.2.2. Вакуумно-дуговой синтез с интегрально-холодным катодом (ДРС с ИХК)

1.2.3. Электроэрозионный метод

1.2.4. Механическое дробление

1.2.5. Механохимический синтез

1.2.6. Ультразвуковое диспергирование

1.3. Пьезокерамические преобразователи

1.4. Магнитострикционные преобразователи

1.5. Анализ существующий ультразвуковых генераторов

1.6. Обзор волноводов-излучателей

1.7. Анализ существующих способов оценки интенсивности ультразвука в жидкости

1.8. Выводы по первой главе

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УЛЬТРАЗВУКОВОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ

2.1. Разработка экспериментальной установки

2.1.1. Моделирование волновода-излучателя

2.1.2. Стенд для измерения АЧХ

2.1.3. Измерения АЧХ акустической системы

2.1.4. Конструкция экспериментальной установки

2.2. Комплекс для измерения звукового давления

2.2.1. Датчик давления

2.2.2. Измерительный прибор

2.3. Экспериментальное измерение акустического давления

2.3.1. Методика проведения экспериментов

2.3.2. Результаты экспериментов

2.3.3. Анализ экспериментальный данных

2.4. Выводы по второй главе

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Диспергирование в воде

3.2. Диспергирование в спирте

3.3. Выводы по третьей главе

4. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ АГЛОМЕРАЦИИ ПОЛУЧАЕМЫХ ЧАСТИЦ

4.1. Диспергирование в легколетучих жидкостях

4.2. Исследования возможностей предотвращения агломерации наносимых на подложки частиц при осаждения из паровой фазы

4.3. Диспергирование ЦТСНВ-1 в растворе ТЭОС

4.4. Диспергирование ЦТСНВ-1 в растворе полимера

4.5. Выводы по проделанной работе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Распределение акустического давления при разной концентрации обрабатываемых материалов

2. Таблица количества частиц на подложке и их размер

3. Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса ультразвукового диспергирования керамических материалов в жидких средах»

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении всей своей истории человечество испытывало необходимость в измельчении различных материалов. С древнейших времен до настоящего времени развитие цивилизации непрерывно связано с минимальным размером частиц различных веществ, которые люди могут применять в своей жизни. В качестве иллюстрации подходит употребление в пищу различных злаковых культур. Изначально, человек употреблял в пищу зерно как таковое -готовил кашу. С развитием технологий: деревянная ступка, ручные жернова, ветряные и водяные мельницы дисперсность продукта, муки, непрерывно уменьшалась. С каждой новой ступенью измельчения происходило появление новых продуктов: из грубого помола можно испечь только хлеб. Более мелкий помол дает возможность приготовить печенье, бисквиты, сдобу.

Та же ситуация наблюдается, например, с дымным порохом. Чем более мелкое зерно, тем лучше сгорал пороховой заряд, тем больше образовывалось пороховых газов, тем дальше и с большей энергией летела пуля. На пике своего развития для уменьшения дисперсности пороха даже начали варить. История знает множество подобных примеров, когда переход на более мелкую дисперсность приводил к появлению новых товаров и продуктов и, как следствие, двигал вперед прогресс. В настоящее время развитие цивилизации ставит необходимость в еще более измельченных веществах. Один из способов подобного измельчения - это измельчение в жидкости. В связи с этим в науке и технике появилось специальное понятие - диспергирование.

На текущий момент развитие технологии подошло к пределу, когда для улучшения свойств используемых материалов требуется переход на более высокую дисперсность частиц, составляющих эти материалы. Свойства материалов, прежде всего, зависят от их состава. Когда стало возможным получение ультрадисперсных материалов с размером частиц хотя бы в одном из

направлений 300 нм и меньше [1, 2], выяснилось [3], что линейный размер частиц, из которых состоит материал, является не менее важным параметром. Этим объясняется научный и практический интерес к нахождению относительно недорогого, технологичного способа производства ультрадисперсных частиц (УДЧ), с использованием которых в дальнейшем будут изготавливаться ультрадисперсные материалы. Перспективным способом получения УДЧ и материалов на их основе является ультразвуковое диспергирование.

Получение ультрадисперсных частиц различных керамических веществ является наиболее востребованным на сегодняшний день. Доля керамики в мировом обороте УДЧ на 2009 год составляет более 80%. Однако увеличению объёмов производства УДЧ препятствует малая изученность свойств ультрадисперсных частиц и отсутствие относительно дешевого способа их производства. Кроме того, синтезированные в результате большинства способов частицы под действием сил Ван-дер-Вальса образуют агломераты. Данное явление существенно препятствует использованию свойств ультрадисперсных частиц для их дальнейшего применения.

Разработка технологии и оборудования для ультразвукового диспергирования керамических материалов и решение проблемы агломерации получаемых частиц приведут к существенному снижению стоимости производства УДЧ и материалов на их основе. Этим объясняется актуальность темы диссертации.

Рассмотрим конкретные примеры использования ультрадисперсных частиц.

В Белгородском университете налажено опытное производство наноструктурированного титана, [4].

Данный материал примерно на треть дороже импортных аналогов, однако, как показали испытания, в полтора раза прочнее. Титановую заготовку-пруток используют как основу для зубных протезов и костей. При протезировании существует необходимость в надежных и компактных материалах. Обычный титан не всегда подходит по данным критериям. Существуют технологии легирования титана для улучшения его конструкционных свойств, однако они

практически не применяются в медицине, так как легирующие добавки, например ванадий, могут вызвать осложнения. В Белгородском университете предложили другое решение: улучшение конструкционных свойств протезов за счет использования чистого наноструктурированного титана.

Введение ультрадисперсных частиц (УДЧ) различных металлов улучшают смазочные свойства применяемых масел, [5].

При сравнении обычных масел и смазочных сред с добавками УДЧ различных металлов (медь, латунь, цинк), последние обеспечивают лучшие противоизносные свойства в условиях высокой нагрузки. Введение УДЧ в товарные масла также приводит к улучшению антифрикционных свойств. Снижение величины износа и коэффициента трения зависят от используемого масла, типа УДЧ и твердости смазываемых деталей.

Введение ультрадисперсных частиц положительно влияет на свойства эпоксидных смол, [6]. В данном случае следует особо подчеркнуть, что наибольший эффект дают неагломерированные частицы.

Выше представленные материалы дают представление, что сфера применения ультрадисперсных материалов огромна. Однако их внедрение в повседневную жизнь ограничивается вследствие малой изученности свойств ультрадисперсных частиц и отсутствия дешевого способа их производства. Таким образом, исследование применения технологического ультразвука для производства ультрадисперсных частиц является актуальным на сегодняшний день [7].

Объект исследования. Процесс измельчения (диспергирования) растворенных в жидкости частиц под действием интенсивных ультразвуковых колебаний.

Предмет исследования. Дисперсность и свойства получаемых при ультразвуковом диспергировании частиц в зависимости от интенсивности воздействия, времени воздействия, свойств рабочей жидкости и внешних условий.

Методы исследования: натурный эксперимент и математическое моделирование.

Задачи исследования:

• Определить параметры и создать экспериментальную технологическую установку для реализации разработанной технологии;

• Разработать и создать специальный измерительный комплекс для контроля интенсивности кавитационных процессов при различных условиях диспергирования;

• Отработать режимы процесса ультразвукового диспергирования различных материалов;

• Разработать методику определения оптимальной концентрации диспергируемых керамических материалов;

• Разработать метод, который позволит получать плёночные покрытия с включением неагломерированных УДЧ.

Целью работы является разработка технологии и оборудования для получения плёнок, содержащих неагломерированные ультрадисперсные частицы.

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ И НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ПОЛУЧЕНИЯ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ И МАТЕРИАЛОВ

НА ИХ ОСНОВЕ

В настоящее время известно несколько способов получения УДЧ. Все применяемые методы условно можно разделить на два типа: диспергационные и конденсационные. В диспергационных методах макрообразец измельчается до наноразмеров. В конденсационных методах к процессу подходят с другой стороны и выращивают необходимых размеров частицы из отдельных атомов.

Рассмотрим некоторые методы получения УДЧ. На текущий момент наиболее распространенными методами получения ультрадисперсных частиц являются конденсационные методы.

1.1. Конденсационные методы

1.1.1. Золь-гель метод получения УДЧ

Золь-гель технология предполагает проведение процесса синтеза УДЧ или тонких плёнок неорганических материалов из коллоидных растворов оксидов или сульфидов металлов. Данное направление получило собирательное название «золь-гель синтез» или «золь-гель технология». Название отражает суть происходящих процессов: переход от коллоидного раствора (золя) к коллоидному осадку (гелю).

Коллоидные системы имеют ряд особенностей, которые позволяют их успешно использовать при производстве УДЧ сложного состава:

1) В коллоидных системах можно получать вещества (элементы), которые не сосуществуют в истинном растворе (например, кремний и бор в виде силикатов и боратов соответственно).

2) Коллоидный раствор допускает более свободное изменение соотношения компонентов золя, так как низкая растворимость не является препятствием (понятие «растворимость» к коллоидными системам не применимо в строгом смысле).

Дисперсность коллоидных систем мала: размер частиц обычно не превышает 100 нм [8, 9, 10, 11]. После высушивания возможно получение самых разных по свойствам материалов. В частности, в работе [8, с. 34] показано, что «высушивание коллоидного раствора дает мелкие, очень реакционно-способные порошки с большой площадью удельной поверхности, что используется для приготовления катализаторов или получения плотных (иногда даже прозрачных) керамических изделий или стекол».

Прекурсор, в общем случае, - это химическое вещество, исходный компонент или участник промежуточных реакций при синтезе какого-либо вещества, [12]. В данном случае под прекурсором понимаются исходные компоненты золя. Гелеобразование - превращение жидкого коллоидного раствора в гель. В общем случае, гели - это дисперсные системы с жидкой средой, в которой частицы дисперсной фазы образуют пространственную сетку, т.е. в геле УДЧ тем или иным образом относительно гомогенно распределяются в объеме. Следующая за гелеобразованием процедура сушки подразумевает удаление жидкости из геля. Процедура спекания завершает процесс получения У ДМ. В зависимости от пространственной структуры, полученной в золе, и от условий сушки, свойства получаемого УДМ также отличаются.

Существует различные варианты золь-гель технологий получения УДЧ и УДМ [13, 14, 15, 16], отличающиеся исходными компонентами, технологиями сушки и спекания.

и

Одним из наиболее распространенных на сегодняшний день прекурсоров в золь-гель технологии является этиловый эфир ортокремнеевой кислоты, ТЭОС (тетраэтилоксисилан).

ТЭОС - бесцветная прозрачная жидкость, обладает специфическим запахом, легкорастворима во многих органических жидкостях. В воде не растворяется, происходит медленный процесс гидролизации. Смешивание ТЭОС с водой проходит легче в присутствии органических растворителей, которые создают более гомогенную среду. Часто в качестве органического растворителя выступает этиловый спирт.

ТЭОС является основой большинства современных способов получения стекловидных пленок/покрытий для микро- и наноэлектроники. Вследствие более медленной гидролизации по сравнению с аналогами с помощью ТЭОС получают более устойчивые по времени пленкообразующие золи.

Особенностью применения ТЭОС в микроэлектронике является то, что гидролизированные в кислой среде золи на основе ТЭОС могут быть «допированы» алкооксидами различных металлов/неорганическими кислотами/солям металлов.

Под допированием понимается процесс легирования кремниевой матрицы указанными соединениями.

Всем этим методам золь-гель синтеза присущи следующие недостатки:

1. сложность обеспечения повторяемости результатов;

2. в большинстве случаев частицы получаемых порошков образуют агломераты, слипаются, под действием сил Ван-дер-Вальса. Получаемые агломераты много больше размеров отдельных частиц. Как следствие, у материалов созданных на их основе отсутствуют свойства, присущие УДМ.

В результате - применение золь-гель технологии в основном ограничивается лабораторными исследованиями.

Помимо золь-гель технологии, существуют еще две технологии синтеза УДЧ, основанные на получении коллоидных систем. Данные направления получили названия гидротермального и сольвотермального синтеза. Сохраняя

некоторые принципы, присущие золь-гель технологии, данные направления, тем не менее, являются самостоятельными для исследований и научного поиска.

1.1.2. Гидротермальный и сольвотермальный синтез

В основе гидротермального синтеза лежит высокая растворимость некоторых неорганических веществ в воде при повышенных температуре и давлении [17, 18]. Полученные частицы кристаллизуются из жидкой фазы [19, 20, 21]. Высокая температура воды играет важную роль при проведении реакции. Помимо этого, изменяются свойства реагентов, участвующих в синтезе, их растворимость, реакционная способность, скорость диффузии. Контролируя температуру время и другие параметры реакции, данным методом получают самые разнообразные УДЧ. Например, подобным методом может быть получен ультрадисперсный оксид цинка [22, 23]. Минимальный размер получаемых частиц данным методом может быть 1 нм, [24].

В качестве растворителя можно использовать не только воду, но и другие полярные и неполярные растворители (бензол, толуол, некоторые спирты). Данный вид синтеза называют сольвотермальным [25, 26, 27]. На практике, реагенты, вместе с необходимым растворителем, нагревают в автоклаве до нужной температуры. Гидротермальный синтез обычно проводится при температуре до 500°С [28]. При сольвотермальном - значение температуры может

г

достигать больших значений. Размеры получаемых частиц те же, что и при гидротермальном синтезе.

К достоинствам данных методов относят широкий спектр веществ получаемых ультрадисперсных частиц: как простых веществ и оксидов (ве, 81, 8Юг, ZnO), так и сложных наноструктур (мезопористый дисоксид кремния, диоксид титана и другие). К недостаткам можно отнести довольно широкий диапазон размеров получаемых УДЧ и проблемы с повторяемостью результатов.

Так же, данные методы синтеза не позволяют уйти от проблемы агломерации полученных частиц [29, 30].

1.1.3. Биохимический синтез УДЧ

Данный метод используется для получения УДЧ различных металлов [31, 32, 33]. В основе лежит процесс восстановления ионов металлов в обратных мицеллах. При этом с помощью поверхностно-активного вещества водный раствор соли металла стабилизируется в неполярном растворителе. Восстановление металла происходит в обратных мицеллах, на их внутренней полости [34]. Мицелла в данном случае - это нерастворимая в коллоидной системе частица, состоящая из нерастворимого в данной среде ядра, окруженного стабилизирующей оболочкой из адсорбированных ионов и молекул растворителя. Обратная мицелла - структура, содержащая ядро с полярными группами и гидрофобными радикалами, обращенными во внешнюю фазу.

Полученные частицы используют в виде водного раствора (либо мицелярного) для создания жидко- или твердофазных УДМ. Модификация может происходить в виде малой добавки в лакокрасочные материалы, растворы полимеров и др. При модификации твердых веществ УДЧ наносятся путем адсорбции к материалу используемой подложки.

Достоинством данного метода являются малый размер получаемых частиц, до 10 нм, [35, 36]. Однако, промышленное производство УДМ данным методом затруднено его малой производительностью и трудностями с повторяемостью результатов.

Перечисленные методы синтеза УДЧ (золь-гель, сольвотермальный, биохимический), несмотря на их научную проработанность, не позволяют удовлетворить потребности производства УДЧ и УДМ в полном объёме. Необходимы методы синтеза, которые бы при переходе от лабораторных

исследований к промышленному производству, давали бы более дешевый и повторяемый результат. Одним из подобных методов является газофазный синтез.

1.1.4. Газофазный синтез (СУБ)

Ультрадисперсные частицы можно получать путем испарения соединений различных металлов (в основном карбонилы) при контролируемой температуре в среде инертного газа низкого давления с последующей конденсацией полученных частиц на холодной поверхности, [37, 38, 39]. Это один из самых простых способов получения ультрадисперсных порошков вследствие довольно высокой производительности [40]. Размер получаемых частиц обычно не превышает 100 нм, а по некоторым данным может быть до 6 нм, [41, 42]. Среда инертного газа необходима для быстрой потери частицами кинетической энергии, полученной при испарении.

Установки для газофазного синтеза в основном различают по:

1) способу подвода энергии,

2) принципу подвода испаряемого материала,

3) рабочей среде,

4) методу конденсации,

5) организации процесса сбора полученного порошка.

Испаряемое вещество может поступать в зону нагрева в различном виде: в проволоке; в струе жидкости; в впрыскиваемом порошке; в металлической проволоке.

Энергия также может подводиться различными способами: непосредственный нагрев, электродуговой разряд в плазме, лазерное излучение, индукционный нагрев токами высокой частоты, электронно-лучевой нагрев.

Температура парогазовой смеси может достигать тысяч Кельвинов [43]. Рабочая камера, заполненная холодным инертным газом, должна иметь достаточный объем и сечение для быстрого охлаждения. Также существуют

установки, в которых для охлаждения, помимо непосредственного контакта с холодной средой, используется принцип адиабатического расширения. Создаваемый при этом процессе высокий градиент температур приводит к очень быстрой конденсации. Кроме того, в рабочую камеру могут коаксиально подаваться две струи: испаряемого материала и холодной инертной атмосферы. Обе струи турбулентно смешиваются, температура падает, пересыщение увеличивается и происходит быстрая конденсация.

Отдельной задачей при газофазном синтезе является сбор полученного порошка. Вследствие малого размера частицы остаются взвешенными в газе и не осаждаются под действием силы тяжести. Для решения этой задачи используют центробежное осаждение, специальные фильтры. Также возможно осаждение частиц в жидкую пленку.

Процесс синтеза УДЧ газофазным методом сопровождается некоторым закономерностями:

1) УДЧ образуются при охлаждении полученного при нагреве пара в конденсационной зоне, размер которой обратно пропорционален давлению газа.

2) При увеличении давления средний размер получаемых частиц сначала резко увеличивается, затем более медленно приближается к предельному при значении давления порядка 2500 Па, [40].

3) При замене инертного газа с менее плотного на более плотный, при одинаковом давлении, происходит рост среднего размера частиц.

В зависимости от условий проведения синтеза конденсация порошка происходит либо в объеме, либо на поверхности реакционной камеры.

К достоинствам метода можно отнести уже упоминавшуюся ранее высокую производительность (до 20 г/час, [44]) и достаточно стабильный результат. Недостатками метода являются относительная дороговизна оборудования, а также необходимость наличия в ряде случаев специальных систем по сбору полученных УДЧ. Порошки получаются сильно агломерированными.

Развитие газофазных методов получения УДЧ привело к появлению криоконденсационного направления.

1.1.5. Метод криоконденсации

Криохимическая конденсация - метод получения УДЧ, при котором испаренные частицы различных материалов конденсируют при низких температурах в инертной матрице, [47]. Данная технология применяется для получения УДЧ металлов. Размер получаемых частиц примерно тот же, что и при газофазном синтезе. Основное отличие методов состоит в наличие криогенной камеры, заполненной жидким азотом или аргоном. Исследуемые образцы быстро нагреваются, вследствие чего происходит испарение с достаточно высоким давлением паров металла. Испарительный реактор соединен с криокамерой, заполненной криожидкостью. Попав в криокамеру, пересыщенные пары металла формируют твердые УДЧ вследствие быстрого охлаждения. Высокая скорость охлаждения частиц (температура в криокамере может достигать 4-10К, [48]) приводит к быстрому зародышеобразованию и формированию УДЧ.

К достоинствам данного метода относят более высокую дисперсность получаемых частиц в отличие от газофазного метода. Недостатком, помимо присущих особенностей газофазного синтеза, является еще большая дороговизна оборудования и расходных материалов. Также, полученные порошки при нагреве до нормальной температуры образуют агломераты, что затрудняет их дальнейшее использование.

Конденсация из газовой фазы, как при обычных условиях, так и криоконденсация, обеспечивает большую стабильность результата и объёмы производства в отличие от группы золь-гель синтеза (золь-гель, сольвотермальный, биохимический). Однако, вследствие присущих данному методу недостатков, данное направление не является всеобъемлющим решением проблемы производства УДЧ и УДМ. Газофазный синтез получил достаточно широкое распространение в виду вышеуказанных достоинств. Однако, на текущий момент, не менее распространенным является метод плазмохимического синтеза.

1.1.6. Плазмохимический синтез керамических соединений

Данный метод применяется для получения ультрадисперсных частиц карбидов, боридов, нитридов, оксидов и других материалов, [49, 50, 51, 52, 53]. Возможно также получение чистых металлов путем восстановления их соединений водородом. Реакция должна протекать вдали от состояния равновесия, скорость образования зародышей новой фазы должна быть высокой (при малой скорости их роста). В условиях плазмохимического синтеза скорость охлаждения потока плазмы, в котором происходит конденсация из газовой фазы, также должна быть достаточно высокой. Это необходимо для уменьшения размера получаемых частиц, а также подавления механизма роста частиц при столкновениях. Для плазмохимического синтеза применяется низкотемпературная плазма, 4000-8000К (аргоновая, азотная и другие), [54]. Характеристики получаемых УДЧ зависят от конструкции плазмотрона, технологии синтеза и свойств используемого сырья. В качестве сырья выступают элементы, их галогениды и другие соединения. Данный метод позволяет получать частицы до 200 нм, [55, 56].

Плазмохимический синтез можно условно поделить на этапы:

1) образование активных частиц в факеле плазмы,

2) взаимодействие частиц в факеле плазмы,

3) конденсация полученных частиц.

Высокая температура плазмы обуславливает наличие в ней электронов, ионов, радикалов и нейтральных частиц в возбужденном состоянии. Как следствие, скорости взаимодействия и протекания химических реакций высоки.

Наибольшую мощность и КПД удается получить в дуговых плазмотронах. Однако, при их использовании полученные ультрадисперсные порошки загрязняются продуктами эрозии электродов. Исходя из данной ситуации, высокочастотные и СВЧ-плазмотроны имеют некоторые преимущества применительно к плазмохимическому синтезу.

К достоинствам данного метода является возможность получения многокомпонентных ультрадисперсных порошков, состоящих из смеси различных материалов, например, карбида и борида. Также плазмохимическому методу присуще высокая производительность.

Главным недостатком плазмохимического синтеза является низкая селективность процесса: вместе с УДЧ в полученных порошках присутствуют частицы более крупных размеров. Также, данный метод не решает проблемы агломерации полученных порошков ультрадисперсных частиц. Помимо синтеза керамических соединений, существует плазмохимический синтез углеродных нанотрубок и фуллеренов.

1.1.7. Плазмохимический синтез углеродных нанотрубок

(УНТ) и фуллеренов

Производство данных аллотропных модификаций углерода представляет собой известный научный и практический интерес, [57, 58, 59].

На сегодняшний день наиболее распространенным методом синтеза фулеренов является метод В. Кретчмера, [60, 61]. Суть метода заключается в прохождении электрической дуги между графитовыми электродами в гелиевой атмосфере при пониженном давлении (в установке В. Кретчмера давление составляло 100 Тор). В полученном подобным образом угольном конденсате содержится порядка 10% [58] фуллереновой смеси.

Трудности при производстве фуллеренов состоят не только в низком проценте выхода, но и сложность выделения готового продукта из углеродной сажи. Чаще всего сажу, полученную при плазмохимическом синтезе, смешивают с толуолом или другим растворителем, способным растворять фуллерены. Затем смесь фильтруют или обрабатывают в центрифуге. После фильтрования раствор выпаривают и получают мелкокристаллический осадок, фуллерит. В данном веществе содержатся молекулы Сбо, С7о и другие молекулы фуллеренов более

высокого порядка. Разделение смеси различных модификаций производят методом жидкостной хромотографии или хромотографии высокого давления.

Одним из наиболее распространенных направлений получения УНТ является метод сублимации исходного углесодержащего вещества в плазменном факеле, [62, 63]. Наиболее часто для этой цели применяют электродуговые ВЧ-плазмотроны. Высокочастотные установки имеют ряд преимуществ перед обычными электродуговыми в силу своих конструкционных особенностей (получаемый продукт не содержит примесей металлов электродов). Получаемая сажа содержит около 50% УНТ, [62].

Помимо дороговизны оборудования и высокой цены получаемых фуллеренов и УНТ, остается нерешенной проблема агломерации получаемых углеродных трубок, их спутывание между собой. Решение данной проблемы представляет собой известный научный интерес.

Перечисленные конденсационные методы в настоящее время являются достаточно апробированными и научно описанными. В ряде случаев, данные технологии частично решают вопрос получения УДЧ и УДМ (частично т.к. ни одно из вышеописанных направлений не решает проблему агломерации получаемых УДЧ). Существующие недостатки не позволяют полностью решить проблему синтеза УДЧ и УДМ в необходимом объеме и качестве. Поэтому, наряду с конденсационным направлением, существует диспергационное направление.

1.2. Диспергационное направление

1.2.1. Метод электрического взрыва проволоки (ЭВП)

Данный метод является одним из наиболее распространенных методов, позволяющих производить УДЧ в промышленных масштабах. Суть метода состоит в прохождении через диспергируемую проволоку импульса тока высокой плотности, до 106-109 А/см2, [64, 65]. Проволока быстро нагревается до температуры плавления и расплавляется. После расплавления происходит процесс взрывообразного разрушения. УДЧ образовываются при расширении продуктов разрушения в газовую атмосферу, [66, 67, 68]. Получаемые частицы могут иметь размер до 100 нм [69]. Однако производители обычно пишут среднеарифметический размер частиц в порошке, т.к. получаемые частицы довольно сильно различаются по размеру [70]. Производительность установок достигает десятков грамм порошка в час.

У разных исследовательских и производственных групп конструкция установок для ЭВП может иметь свои нюансы [71]. Однако по принципу работы они идентичны и включают в себя элементы, представленные на рисунке 2.

Р Ь К1

ОСК^Ц}

]

вп

вк

1

К2 V

КЗ

Рисунок 1 - Принципиальная схема установки ЭВП.

Высоковольтный источник питания (ИП) заряжает батарею конденсаторов (С). Заряд может происходить до разного уровня напряжения, его величина контролируется киловольтметром (кУ). Взрываемая проволока (ВП) расположена в высоковольтном реакторе (ВК). При помощи коммутатора (Р) батарея (С) разряжается на взрываемой проволоке. Высоковольтный реактор предварительно просто вакуумизируется, либо вакуумируется с последующим заполнением рабочим газом (аргон, ксенон и другие). После взрыва полученный порошок удаляется из камеры потоком рабочего газа. Импульсы тока (I), проходящего через взрываемую проволоку, регистрируются резистором (114); напряжение и на ВП регистрируется через делитель напряжения (112 и ЯЗ). На рисунке Ь и Ю - собственные индуктивность и активное сопротивление контура соответственно.

Данный метод успешно применяется для промышленного производства УДЧ, [70]. ввиду своей относительной простоты и дешевизны, как необходимого оборудования, так и расходных материалов. Из недостатков стоит отметить:

1) существенный разброс размеров получаемых частиц;

2) данный метод позволяет получать частицы только хорошо проводящих материалов.

3) исходя из опубликованных в различных источниках изображений частиц, полученные методом ЭВП, получаемые порошки состоят из агломератов, что затрудняет их дальнейшее использование [64].

Метод ЭВП на текущий момент является, возможно, самым распространенным в диспергационном направлении. Однако, указанные недостатки не позволяют использовать данную технологию повсеместно.

Другим диспергационным направлением, получившим достаточно широкое распространение, является вакуумно-дуговой синтез с интегрально-холодным катодом.

1.2.2. Вакуумно-дуговой синтез с интегрально-холодным

катодом (ДРС с ИХК)

ДРС с ИХК является эффективным методом получения УДЧ, получившим на настоящее время довольно широкое распространение. Суть метода заключатся в расплавлении металла катода и переводе его в плазменный поток с помощью вакуумно-дугового разряда, работающего в режиме с интегрально-холодным катодом. Испаренный из катодных пятен металл конденсируется на массивную водоохлаждаемую подложку. Расплавленный материал катода охлаждается на подложке и осыпается в специальный поддон. В случае, когда материал сцепляется с подложкой, применяются устройства счистки.

Одна из возможных конструкция установки для ДРС с ИХК представлена на рисунке 1, [45]. Диаметр катода 60мм.

1 3 2 7 8 9

Рисунок 2 - Схема установки ВДС с ИХК. 1 - анод; 2 - катод; 3 -поджигающий электрод; 4 - экран; 5,6- стабилизирующий и фокусирующие соленоиды; 7 - рабочий объем; 8 - планетарный механизм вращения; 9 - место для осаждения порошка; 10 - источник питания дугового разряда; 11 - источник

модулирования.

Установка ДРС с ИХК, представленная на рисунке, состоит из анода (1) цилиндрической формы с развитой поверхностью. Катод (2) выполнен из материала, образующего металлическую плазму. Поджигающий электрод (3) упирается в боковую поверхность катода. Для предотвращения ухода катодных пятен на нерабочую поверхность катода в конструкцию внесен экран (4). С внешней стороны анода расположена магнитная система, состоящая из стабилизирующего соленоида (5) и фокусирующего соленоида (6). Анод плотно соединяется с рабочим объемом (7), в котором на оси системы располагается массивная водоохлаждаемая подложка (8). Поддон (9) служит для сбора получаемого порошка. Вращение подложки 8 обеспечивается электродвигателем. Все элементы конструкционные элементы источника плазмы выполнены из немагнитного материала. На подложку (8) предусмотрена подача отрицательного напряжения от источника смещения. В цепь питания дуги (10) подключен модулирующий источник питания (11).

ДРС с ИХК позволяет получать порошки размером до 1 мкм, при производительности установки 1-2г/час, [46].

К достоинствам технологии относят хорошую повторяемость результатов и, как следствие, распространенность промышленных установок для производства порошков по данной технологии. К недостаткам ДРС с ИХК относят трудность получения порошков ультрадисперсной фракции и их сильную агломерированность.

Как следствие, для синтеза УДЧ применяются и другие диспергационные методы, такие как, например, электроэрозионный метод.

1.2.3. Электроэрозионный метод

Данный метод позволяет получать ультрадисперсные частицы чистых металлов и сплавов. Чаще всего процесс происходит в среде диэлектрической жидкости. Получение частиц происходит вследствие разрушение материала

проволочного электрода в искровом разряде при прохождении по нему импульсного тока. Электроэрозионный способ позволяет получать частицы с достаточно узким распределением по размерам, 2.5-20 нм при наличии отдельных частиц до 100 нм [72]. Данным методом возможно получение ультрадисперсных частиц сложных по составу постоянных магнитов [73].

К недостаткам метода относится взаимодействие образовавшихся частиц со средой, в которой производится диспергирование. В работе [74] показано образование частицами сульфидов при обработке в расплавленной сере и науглероживание частиц при проведении диспергирования в среде органических растворителей.

Также производительность данного метода не позволяет на текущий момент использовать при промышленном производстве УДЧ или УДМ.

1.2.4. Механическое дробление

Достаточно традиционный метод получения порошков твердых материалов нашел свое применение при синтезе УДЧ, [75, 76, 77]. Для помола используются различные по конструкции мельницы, такие как: вибрационные, шаровые, планетарные и другие. Данный метод позволяет получать частицы размером до 100 нм, [78].

Размер получаемых частиц обратно пропорционально зависит от времени обработки. Чем больше время обработки, тем меньший средний размер получаемых частиц. Также следует отметить, что данный метод может быть реализован в среде жидкого азота или аргона («криопомол»), [41, 79, 80, 81]. Использование жидкого азота или аргона, помимо других положительных эффектов, приводит к образованию у частиц оксидно-нитридной пленки, которая препятствует спеканию частиц при повышенной температуре.

Большая энергоемкость и длительность обработки являются недостатками данного метода. Также, наблюдается эффект, обратный эффекту шаржирования,

когда в измельченном материале присутствуют частицы измельчительных инструментов. Кроме того, проблема агломерирования получаемых частиц также присуща данному методу.

В процессе иследований процессов, происходящих при механическом дроблении, возникло направление механохимического синтеза, которое необходимо рассматривать как достаточно самостоятельную технологию.

1.2.5. Механохимический синтез

Механохимический синтез - это способ получения УДЧ в котором механическое измельчение сопровождается химическими реакциями между диспергируемыми материалами, [82, 83, 84, 85, 86, 87]. Чаще всего, химические реакции между твердыми телами затруднены вследствие отсутствия диффузии участников реакции друг в друга и диффузии продуктов реакции. Механохимический синтез основан на эффекте протекания химических реакций в твердом теле вследствие приложенной деформации сдвига, [88, 89, 90, 91]. Данное воздействие удобно осуществлять в измельчительном оборудовании: шаровых, планетарных, молотковых и других типах мельниц.

Эффективность процесса измельчения и протекающих при этом химических реакций зависят от конструкции измельчительно оборудования и от свойств измельчаемого вещества, его кристаллической решетки и типа химической связи. Например, механохимическим синтезом возможно получение ультрадисперсных сплавов Бе-М и Ре-А1 с размеров частиц 5-15 нм в шаровой мельнице при длительности воздействия в 300 часов, [92].

Данному методу присуще те же недостатки и достоинства, что и методу механического дробления.

Научный поиск в области диспергационных способов получения УДЧ и УДМ привёл к появлению ультразвукового диспергирования, как направления синтеза УДЧ и УДМ.

1.2.6. Ультразвуковое диспергирование

Применение технологического ультразвука для получения УДЧ и УДМ в жидкой среде имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с другими способами:

1. низкая энергоемкость,

2. высокая производительность в случае сонохимических реакторов: до нескольких сотен граммов порошка с размером 5-60нм за время около 5 минут, [93],

3. возможность получать ультрадисперсные частицы с повторяемым результатом, [94, 95, 96].

Отличительной особенностью этого метода получения УДЧ является высокая однородность получаемого порошка, а также его высокая чистота по сравнению с другими методами (механическими, взрыва проволоки и т.д), неизбежно дающими паразитные примеси, [97].

Главный механизм ультразвукового диспергирования порошковых материалов - возникновение эффекта кавитации при прохождении плоской акустической волны в жидкой среде, [98, 99, 100, 101].

Рассмотрим подробнее данное явление.

Под кавитацией в жидкости понимают образование полостей или пузырьков при локальном понижении давления в жидкости до давления насыщенных паров, [102]. Соотношение содержания газа и пара в полости может быть различным (теоретически от нуля до единицы).

Различают гидродинамическую кавитацию, возникающую за счет местного понижения давления в потоке жидкости при обтекании твердого тела, и акустическую кавитацию, возникающую при прохождении через жидкость акустических колебаний. Кавитационная каверна, заполненная паром и газом в различных источниках, называется полостью, пузырем, пузырьком, сферой и т.п.», [103].

Акустическая кавитация представляет собой эффективное средство измельчения различных веществ в жидкости вследствие схлопывания кавитационных пузырей, [104]. В ударной волне, распространяющейся от места захлопывания, максимальная амплитуда давления может достигать 100 МПа [103], а температура 5000-25000К, [91, 105]. Следующая за ударной волна с отрицательным давлением, вследствие растягивающего воздействия, приводит к разрушению частиц. На Рисунок 3 (А) представлен механизм образования и схлопывания кавитационной каверны. На Рисунок 3 (Б) представлен механизм кавитационного разрушения частиц керамики [91]: разрушение происходит при нахождении частицы измельчаемого материала в непосредственной близости от схлопнувшейся кавитационной полости. При нахождении частицы на относительном расстоянии от места схлопывания измельчения не происходит.

А

мкм

Рисунок 3 - Механизм образования кавитационной полости (А) и механизм

кавитационного разрушения (Б)

мкм

Общая картина образования кавитационного пузырька представляется в следующем виде: «В фазе разрежения акустической волны (А-Б) в жидкости образуется разрыв в виде полости, которая заполняется насыщенным паром данной жидкости. В фазе сжатия (В-С) под действием повышенного давления и сил поверхностного натяжения полость захлопывается, а пар конденсируется на границе раздела фаз. Через стенки полости в нее диффундирует растворенный в жидкости газ, который затем подвергается сильному адиабатическому сжатию. После схлопывания полости (Э) в окружающей жидкости распространяется сферическая ударная волна», [103].

Для возбуждения кавитации в жидкости следует создать акустические колебания необходимой интенсивности, [106, 107]. Интенсивность ультразвуковых колебаний напрямую связана с таким параметром как акустическое давление. Связь между интенсивностью и акустическим давлением определяется как:

г А Ър'С (О

где: р - плотность среды; с - скорость звука в среде (с=1500 м/с для воды)

Для расчета акустического реактора с необходимой интенсивностью ультразвуковых колебаний нужно найти решение волнового уравнения с некоторыми граничными условиями (геометрия реактора, амплитуда колебаний волновода, среда линейная).

В общем виде волновое уравнение без учета поглощения средой колебаний выглядит следующим образом:

;; ЧЗя:1 ду2 дх1)-

где: \дхг ду2 дх2}- оператор Лапласа, который в зависимости от физической постановки задачи записывается в декартовых, цилиндрических, сферических и других координатах; и - смещение среды; I - время.

Данное волновое уравнение можно переписать через акустическое давление:

л 1 д*Р л

= 0 (3)

Обе величины, смещение среды и акустическое давление, связаны между собой через понятие колебательной скорости V, которое определяется как производная по времени от смещения:

аи

V =

Ж

(4)

Вместе с тем, колебательная скорость может быть найдена как отношение акустической интенсивности и переменного звукового давления:

Таким образом, интенсивность I, смещение среды V и переменное звуковое давление р напрямую зависят друг от друга. Найдя один из указанных параметров можно говорить о решении задачи расчета акустической системы.

Интенсивность акустических колебаний может различаться в разных точках внутри реактора. Внутри камеры возникают многократные отражения волны от стенок, что приводит к возникновению интерференции и появлению стоячих волн. Поэтому при расчете акустического реактора представляет интерес картина распределения стоячих волн. Также необходимо учитывать затухание и рассеяние энергии ультразвуковой волны. Так как смещение/изменение звукового давления происходит по синусоидальному закону, то преобразуем волновое уравнение в уравнение Гельмгольца:

/

и =

(5)

Р

Д/? + £2/? = 0

В уравнении (6) комплексное волновое число Нравно:

к -

со

где: со - круговая частота; Ь - диссипативный коэффициент; ] - комплексная

единица.

Коэффициент вязкости определяется как:

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Новик, Алексей Александрович

4.5. Выводы по проделанной работе

Проведена серия экспериментов по диспергированию керамики в легколетучих жидкостях: этиловый спирт, ацетон. Предполагалось, что увеличение скорости испарения среды решит проблему образования агломератов на подложке. С этой же целью подложки с нанесенными образцами подвергали прокаливанию (при этом помимо спирта и ацетон использоваласт дистиллированная вода). Полученные результаты позволяют с уверенностью утверждать, что скорость испарения рабочей среды не влияет на процесс образования агломератов.

Исследовалась возможность осаждения измельченных частиц из паровой фазы. Диспергированию подвергался оксид железа и оксид циркония. Полученные результаты говорят о неэффективности данного способа борьбы с агломерацией. Частицы, осажденные на подложку, сильно агломерированны.

Ультразвуковое диспергирование в растворе ТЭОС со спиртом является эффективным средством решения проблемы агломерации частиц. Полученные результаты свидетельствуют о том, что создаваемая вокруг частиц кремнеорганическая матрица препятствует их слипанию.

Аналогичных результатов удалось добиться при проведении ультразвукового диспергирования в среде мономера с последующей полимеризацией. Данные, полученные при исследовании результатов экспериментов, позволяют заключить, что формирование полимерной матрицы вокруг измельченных ультразвуком частиц также является эффективным способом решения проблемы агломерации частиц. Полученные тонкие пористые пленки на основе технологии полимерной матрицы имеют существенно более высокую диэлектрическую проницаемость по сравнению с поленками, полученными после механического перемешивания. Данный результат позволяет использовать полученные в результате ультразвукового диспергирования плёнки при производстве миниатюрных сверхвысокочастотных конденсаторов.

Полученные результаты ультразвуковой обработки в растворе ТЭОС и в полимерном растворе позволяют сделать вывод о том, что проблему образования агломератов на этапе нанесения УДЧ на подложки, удаётся решить, проводя технологический процесс в средах, которые при нанесении образуют вокруг частиц кремнеорганическую или полимерную матрицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты:

1. Разработана установка, предназначенная для ультразвукового диспергирования керамических материалов.

2. Предложена методика определения границы эффективной работы ультразвуковой технологической системы на основе измерений АЧХ электроакустической системы.

3. Предложена методика оценки эффективности ультразвукового диспергирования.

4. Разработан измерительный комплекс для оценки уровня возбуждаемого акустического давления.

5. Разработана технология получения плёнок, содержащих неагломерированные ультрадисперсные частицы, полученные с помощью технологического ультразвука.

6. Полученные результаты разработки экспериментального стенда и измерительного комплекса использованы при внедрении в производство серийного оборудования (см. приложение 3 к диссертации).