Исследование процесса экономического освоения проектных мощностей в производстве древесностружечных плит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Спиридова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спиридова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.4
1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Постановка проблемы и задачи исследования.9
1.2. Методические предпосылки к нормированию процесса освоения вновь созданных проектных мощностей . . . 15
1.3. Фактор времени в экономических расчетах.27
1.4. Лаг и его содержание. Строительный лаг. Лаг освоения 35
1.5. Объект исследования . 41
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПР01ШЛЕНН0СТИ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ В СССР.
2.1. Современное состояние производства . 43
2.2. Перспективы развития промышленности . 51
2.3. Ресурсы сырья для производства древесностружечных плит •.•••••••• . . 56
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОСВОЕНИЯ ТЕХНИКО
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНОВЬ ВВЕДЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПО
ПРОИЗВОДСТВУ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ.
3.1. Анализ процесса освоения проектных мощностей и экономических показателей
3.1.1. Фактические сроки освоения проектных мощностей (объемов производства)
3.1.2. Освоение проектной себестоимости производства древесностружечных плит. Методика определения потерь, обусловленных медленным освоением проектных мощностей
3.2. Методика расчета нормативов освоения проектных мощностей в производстве древесностружечных плит.
72-87 87
Критика действующих норм освоения проектных мощностей.87
4. ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ СРОКОВ ОСВОЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ ДРЕВЕСНО
4.1. Классификация факторов, оказывающих влияние на процесс экономического освоения проектных мощностей 103
4.2. Совершенствование стимулирования сокращения сроков освоения проектных мощностей . II0-II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса экономического освоения проектных мощностей в производстве древесностружечных плит»
mm tm В В Е Д Е Н И Е Народное хозяйство СССР вступило в такую стадию развития, когда главным источником экономического роста все больше становится повышение эффективности общественного производства, Острота поставленной задачи усиливается тем, что достигнутый уровень эффективности общественного производства далеко не отвечает объективным возможностям и потребностям развития социалистического общества на современном этапе. Частью общей проблемы подъема эффективности производства является повышение использования производственных фондов и капитальных вложений, В документах ХХУ1 съезда КПСС отмечается, что необходимо "обеспечить качественное совершенствование основных фондов, более быстрый ввод в действие и освоение новых производственных мощностей" [к, с. -IKS]. В Постановлении ЦК КПСС от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" указывается на необходимость "разработать и осуществить меры, направленные на повышение эффективности капитальных вложений, ускорение ввода в действие производственных мощностей и объектов на ранее начатых стройках и резкое сокращение числа вновь начинаемых строек, с тем чтобы в ближайшие годы довести объем незавершенного строительства до установленных нормативов" [5,с.ЗЗ]. Объем капитальных вложений на одиннадцатую пятилетку определен в размере 711-730 млрд.руб. ii,cMЗначительные объемы капитальных вложений обуславливают то положение, что из всех функционирующих производственных фондов о* все большая доля принадлежит предприятиям, находящимся в стадии освоения. Поэтому, наряду с мерами по сокращению периода нахождения средств в незавершенном строительстве все возрастающее значение приобретает задача быстрейшего и полного освоения уже введенных в действие производственных мощностей. Окончание строительства промышленного объекта и сдача его в эксплуатацию не завершающая фаза цикла воспроизводства основных фондов. Заключительным этапом является период освоения проектных мощностей и основных экономических показателей (себестоимости продукции, производительности труда, рентабельности). Степень достижения каждого из проектных показателей определяется как уровнем освоения проектных параметров, так и сроками достижения проектных показателей. Каждый из этих показателей, рассматриваемый сам по себе, не дает комплексного представления о состоянии дел. Поэтому характеристика деятельности предприятия (цеха) в период освоения осуществляется путем сопоставления двух измерений: уровня и сроков достижения проектных показателей. И лишь при условии достижения проектных показателей обеспечивается ожидаемый экономический эффект от капитальных вложений. Исследования показывают, что в освоении новых промышленных объектов во многих отраслях промышленности имеются серьезные недостатки р13И,з<,53,38,б,бб U Анализ работы цехов по производству древесностружечных плит свидетельствует о том, что освоение их проектных мощностей и экономических показателей затягивается на длительный срок с момента ввода их в эксплуатацию. На медленные темпы освоения проектных мощностей и экономических показателей и на необходимость их сокращения неоднократно указывалось в директивных документах КПСС и Советского правительо ства [,5,/22]. Интересы народного хозяйства требуют, чтобы новое промышленное предприятие достигло проектных мощностей и экономических показателей в кратчайшие сроки. Чем короче период освоения, тем быстрее получает народное хозяйство накопления, необходимые для расширенного социалистического воспроизводства. Низкие темпы освоения проектных показателей означают ухудшение использования живого труда, понижают его производительность, Народнохозяйственное значение ускорения освоения новых предприятий (цехов) особенно в применении к предприятиям по выпуску древесностружечных плит, значительно возрастает также и потому, что по данным только Министерства строительства СССР из перерабатываемых ежегодно 4 млн,м древесины на пиломатериалы более ЗЬ% идет в отходы. При этом из пиломатериалов при изготовлении различных столярных изделий образуется еще около 1Ь% отходов. Таким образом, значительная часть древесины экономически не используется, В министерстве лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности хотя и достигнут некоторый успех в развитии производства древесностружечных плит из низкосортной древесины и древесных отходов, однако резервы их еще очень велики. Решение проблемы ускорения освоения проектных мощностей возможно при постоянном совершенствовании методов нормирования процесса освоения проектных показателей, систематическом пересмотре нормативов с учетом достижений научно-технического прогресса и практики передовых промышленных предприятий, при наличии четкой организации и управления всем комплексом работ связанных с проектированием, строительством и освоением вводимых объектов. Сказанное определяет актуальность и народно-хозяйственную значимость темы диссертационного иссдедования. Связь с рданом раучно-1д(?дедрвательсурх работ. Диссертационная работа является самостоятельным звеном исследований, проводимых кафедрой экономики и организации лесообрабатывающей промышленности Ленинградской лесотехнической академии имени М.Кирова в рамках выполнения госбюджетной темы "Исследование путей усиления воздействия хозяйственного,механизма на эффективность производства в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности" (номер государственной регистрации 0I8I30I0400). Цедью диссертационного исследования является изучение экономических процессов освоения проектных показателей вновь вводимых промышленных объектов по производству древесностружечных плит. рбеутом исследования выбрано производство древесностружечных плит на вновь созданных предприятиях (в цехах). goEpie раузрне резудьтат|д: выявлены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на процесс экономического освоения вновь введенных проектных мощностей в производстве древесностружечных плит /проектные и строительные, природные, сырьевые, экономические, технологические, организационные/ (см.сЛой); методика определения потерь /недополучения прибыли/ от сверхнормативной продолжительности освоения проектных мощностей в производстве ДСтП, связанных с недополучением объема продукции и удорожанием себестоимости единицы выпускаемой продукции (см. с. 82 обоснована целесообразность и разработана методика нормирования и планирования уровня освоения проектной себестоимости продукции по кварталам года в процессе освоения вновь введенных ам мощностей в производстве древесностружечных плит (см.с. Досурверность р обоснованнрст результатов исследования обеспечена проведением экспериментальных расчетов с использованием большого количества статистических данных вновь введенных объектов по производству древесностружечных плит, а также нормативных и проектных данных. ДШКдйзес?кая,.здазидсть,pagpia. На основе анализа работы 22 вновь введенных предприятий /цехов/ по производству древесностружечных плит выявлены и классиорицированы факторы, оказывающие влияние на процесс экономического освоения. Определены экономические потери, связанные со сверхнормативными сроками освоения проектных технико-экономических показателей. Практическая значимость работы подтверждается использованием основных положений, выводов и рекомендаций в работе по интенсификации производства древесностружечных плит на Красноярском ДОКе производственного объединения "Красноярскмебель". Ре|соендаци роJcпoдьзoвa|pю результатов исследованм: методика нормирования и планирования уровня освоения проектной себестоимости продукции по кварталам года в период освоения для использования институтам ВНИЙдреву, Гипродревпрому; методика определения потерь от сверхнормативной продолжительности освоения проектных мощностей в производстве древесностружечных плит ЦНИЩу, Гипроплитпрому, планово-экономическому отделу ПО "Красноярскмебель" и Красноярскому ДОКу.9 1. ПНдаЕТ, З Ш Ч И и МЕТОД ИССЛЕЩОВАНШ I.I. Постановка проблемы и задачи исследования Развитие социадистического народного хозяйства неразрывно связано с огромным промышленным строительством, осуществляемым на основе государственных планов капитальных вложений. На создание новых промышленных предприятий, цехов, производств в нашей стране расходуются огромные средства. В X пятидетке капиталовложения в народное хозяйство составили 635 млрд.руб. Введено в эксплуатацию около 1200 крупных промышленных предприятий. За счет капитального строительства основные производственные фонды увеличились в 1,4 раза. На одиннадцатую пятилетку объем капитальных вложений определен в размере 711-730 млрд.руб. [i(]. Капитальные вложения служат целям обеспечения высоких темпов роста социадистического производства, осуществления научно-технического прогресса, рационального размещения производительных сил, комплексного развития народного хозяйства страны. Однако темпы роста расширенного социадистического производства зависят не только от объема ассигнований на капитальные вложения, но и от правильного распределения и эффективного их использования. В решениях ХХУ1 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 г.г. предусматривается обеспечить преимущественное развитие каждой отрасли промышленности прежде всего за счет повышения эффективности производства и более полного использования производственных фондов [ч,сJ68-169). Производственные фонды представляют собой основную форму социалистического накопления; в условиях высокоразвитого хозяйства, оснащенного современной техникой, они становятся решащим фактором, определяющим размеры общественного производства. Поэтому ереди многих проблем эффективности общественного производства проблема повышения эффективности использования основных производственных фондов занимает одно из центральных мест. Решение этой народнохозяйственной проблемы связано с повышением эффективности капитальных вложений на стадии освоения новых промышленных предприятий, крупных производственных установок и агрегатов. Воплощаясь в основные производственные фонды, капитальные вложения увеличивают массу применяемых средств производства, повышают их технический уровень, обеспечивают рост объема продукции и снижение общественных издержек производства. Вместе с тем новое промышленное предприятие находится в особых условиях, ибо оно должно освоить новую технику, новую технологию. С точки зрения трудовых затрат вводимые объекты представляют большое количество овеществленного, прошлого труда, возмещение которого в полной мере начинается лишь после освоения проектных мощностей и достижения проектных экономических показателей. Новые предприятия для достижения проектных показателей объема производства, себестоимости единицы продукции, производительности труда и др. объективно нуждаются в определенном периоде времени, в ходе которого происходит обкатка оборудования, отладка технологических процессов в их взаимосвязи и взаимодействии. Рабочие, обслуживащие сложный комплекс машин, механизмов, транспортных средств, приобретают трудовые навыки. Совершенствуется организация производства и труда; налаживаются производственные связи с поставщиками сырья; материалов, полуфабрикатов и потребителями продукции нового предприятия. Этот период становления оказывает большое воздействие на уровень экономической эффективности последующей производственно-хозяйственной деятельности нового предприятия, II Развитие социалистической экономики в обозримой перспективе тесно связано с тенденцией интенсификации процесса общественного производства. Осуществление интенсификации и повышение эффективности производства в большой мере зависит от внедрения в практику планирования научно обоснованных норм использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов, в том числе норм продолжительности освоения проектных мощностей и экономических показателей, Нормирование продолжительности освоения проектных технике*экономических показателей позволит повысить организационно-технический уровень производственно-хозяйственной деятельности новых предприятий с первых дней ввода их в действие, а также явится мерой, препятствующей вводу в эксплуатацию промышленных объектов некомплексно и о недоделками. Кроме того, нормирование продолжительности освоения проектных технико-экономических показателей создаст условия для их обоснованного планирования, явится средством эффективного использования капитальных вложений. Вопрос о необходимости упорядочения процесса освоения вновь вводимых проектных мощностей неоднократно обсуждался на конференциях, проводимых по инициативе Института экономики АН СССР, Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР и другими научно-исследовательскими и проектными организациями. Исследования в этой области с привлечением ведущих отраслевых проектных и научно-исследовательских организаций позволили Госплану СССР утвердить в 1969 году нормы продолжительности освоения проектных мощностей вводимых в действие предприятий, про» изводств и комплексов для большинства основных отраслей промыш12 денности и видов производств. Нормы установлены только для освоения проектных объемов производства. Нормирование освоения объемов производства, без нормирования сроков достижения проектных экономических показателей (себестоимости продукций, производительности труда и др.), вызвали широкую критику утвержденных норм на страницах печати. Отсутствие нормативов и норм на освоение проектных экономических показателей заметно снижает их роль в повышении экономической эффективности капитальных вложений. Поэтому Госплан СССР издал в 1978 году Методические положения по определению норм продолжительности освоения проектных мощностей и экономических показателей вводимых в действие промышленных предприятий, объектов [gg] Методические положения предусматривают комплексное нормирование процесса освоения проектных мощностей как достижение проектных объемов производства, так и проектных экономических показателей по всем отраслям промышленности. Промышленность древесностружечных плит интенсивно наращивает производственные мощности. Общий объем производства древесностружечных плит в 1980 году возрос по сравнению с 1970 годом е 2,7 раза. Однако потребность в плитах удовлетворяется не полностью. Задания по их выпуску не выполняются. Созданные производственные мощности позволяют вырабатывать значительно больше древесно-стружечных плит и лучшего качества. Однако этому препятствует неудовлетворительное их освоение. Следует отметить, что в тех случаях, когда достигается проектный объем выпуска древесностружечных плит, очень часто остаются неосвоенными показатели их качества, удельные нормы расхода материальных ресурсов. Анализ фактических темпов освоения проектных мощностей, проведенный по новым цехам, выпускающим древесностружечные плиты, свидетельствует о том, что период освоения проектных экономических показателей значительно превышает период освоения проектных мощностей. Это удлиняет сроки окупаемости капитальных вложений, вызывает повышенные затраты на производство, снижает рентабельность продукции и общую экономическую эффективность объекта. Целью диссертационного исследования явилось изучение экономических процессов освоения проектных показателей вновь вводимых промышленных объектов по производству древесностружечных плит(рис.1.{ Цель исследования определяет объект и предмет исследования, круг рассматриваемых задач, метод изучения и характер исходных данных. Задачи данного исследования заключаются в следующем: установление фактических сроков освоения проектных мощностей и достижения проектного уровня экономических показателей на вновь вводимых промышленных объектах по производству древесностружечных плит; выявление факторов, ВЛИЯЮЩИХ на процесс экономического освоения проектных мощностей в производстве древесностружечных ПЛИТ; определение величины потерь (снижения запроектированного эффекта) в процессе освоения проектных показателей вновь вводимых объектов; определение основных путей сокращения продолжительности освоения вводимых промышленных объектов по производству древесностружечных плит; исследование методических вопросов расчета нормативного уровня экономических показателей в период освоения объекта. Теоретической и методологической базой исследования явились: труды классиков марксизма-ленинизма, основные положения политической экономии социализма и диалектического материализма;
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Спиридова, Елена Владимировна
- 116 ~ ВЫВОДЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Фактическая продолжительность освоения проектных мощностей вновь введенных цехов древесностружечных плит составляет
5-7 дет, а во многих случаях проектный уровень объема производства не достигается вовсе. Так, после пяти лет работы в исследуемой совокупности объектов, введенных в действие в 70х годах, только четверть достигла проектной мощности, а доля объектов, не достигших и 80 процентов проектного уровня объема производства, составляет более одной трети.
Однако, имеют место случаи, когда освоение проектных мощностей в производстве древесностружечных плит было закончено уже к первому или второму году, то есть фактические сроки освоения оказались меньше нормативных (производство древесностружечных плит в ПО "Вельсклес", на Тавдинском ФК, Надворнянском Ж, Пюссиском заводе ДСтП, Береговом ЛК), что свидетельствует о возможности освоения проектных мощностей в установленные сроки.
2. Медленное освоение проектных мощностей привело к тому, что отрасль недополучила значительное количество продукции. Расчеты показали, что за пять дет эксплуатации 22 анализируемых объектов в результате недостижения проектных мощностей в нормативз ные сроки народное хозяйство недополучило 1,7 млн.м плит, что составляет 24,0$ суммарной проектной мощности цехов - изготовителей этой продукции. Следовательно, реальным резервом роста объема производства и повышения его эффективности является доведение фактической продолжительности освоения проектных технико-экономических показателей до нормативной.
3. Нарушение нормативных сроков освоения проектных мощностей и экономических показателей приводит к значительным потерям для народного хозяйства. Указанные потери включают:
- потери, связанные с недополучением продукции и, соответственно, прибыли;
- потери, связанные с удорожанием, против проекта, единицы выпускаемой продукции, что также ведет к уменьшению прибыли.
Кроме того, необходимо отметить и потери в смежных отраслях, вызываемые недополучением продукции.
4. Длительное неосвоение проектных технико-экономических показателей обуславливает пониженную, по сравнению с запроектированной! эффективность капитальных вложений в данный объект, пониженную эффективность производства.
Планирование эффективности процесса технико-экономического освоения вновь введенных проектных мощностей требует применения специальных методов, так как он характеризуется своими особенностями. В период освоения, в отличии от периода нормальной эксплуатации, экономические показатели (объем производства, себестоимость выпускаемой продукции и др.) представляют собой не установившиеся постоянные величины, а переменные, стремящиеся к постоянным по мере достижения проектного уровня. Процесс освоения проектных мощностей следует считать законченным в том случае, когда наряду с достижением проектного уровня объема производства достигнуты и основные экономические показатели. Потери от недоосвоения проектных мощностей и недостижения проектных экономических показателей рекомендуется определять по формуле: г-п * Г пШт J-кет г ;кет ] lo=ZL*Ui • А fyt + ' л Сс +а'срс • (± Д /^jy (3.12.13)
L* /7?
Проведенные расчеты по охваченным исследованием объектам показали, что снижение эффекта (недополучение прибыли), обуславливаемое неосвоенней проектных экономических показателей в нормативные сроки составляет 126,2 млн.руб. При этом 46,2 млн.руб. или 36,6$ составляют потери от недовыпуска продукции, а 80,0 млн. руб. или 63,4$ - потери от превышения фактической себестоимости продукции проектной.
5. Факторы, влияющие на процесс экономического освоения проектных мощностей в производстве древесностружечных плит, классифицированы на две группы.
К первой из них относятся внешние (экзогенные) факторы, не зависящие от усилий коллектива, осваиваемого производства. Внешние факторы, в свою очередь, подразделяются на проектные и строительные, природные и сырьевые.
Факторы второй группы - внутренние (эндогенные) - складываются в условиях, в которых организованы и эксплуатируются предприятия. В эту группу объединяются экономические, технологические и организационные факторы.
Классификация факторов создает условия для системного подхода к изучению характера влияния каждого отдельного фактора на длительность периода экономического освоения проектных мощностей в производстве древесностружечных плит. Разработка мероприятий по ослаблению влияния факторов, замедляющих процесс освоения, дает возможность использовать в народном хозяйстве большие резервы.
6. Успешное решение проблемы освоения проектных мощностей требует улучшения организации и планирования самого процесса освоения вводимых в действие объектов, что обуславливает необходимость совершенствования нормативной базы. Действующие нормы продолжительности освоения проектных мощностей вводимых в действие промышленных предприятий, объектов имеют ряд недостатков, а именно: базируются на экспертном методе, недостаточно обоснованы принятые для расчетов значения начального уровня освоения проектных мощностей, а также продолжительность устойчивого выпуска продукции, характеризующего окончание нормативного срока освоения. Кроме того, в нормах недостаточно дифференцированы уровни освоения проектных технико-экономических показателей в течение всего срока освоения. Совершенствование нормативной базы требует:
- установления наряду с темпами освоения проектных мощностей темпов достижения проектного уровня экономических показателей;
- установления уровня освоения проектных технико-экономических показателей по кварталам года.
7. Среди организационных мероприятий, направленных на сокращение сроков освоения проектных технико-экономических показателей, большое значение имеет рациональная система материального стимулирования всех участников, от которых зависит процесс освоения вводимых объектов. Однако анализ системы оплаты труда и премирования работников проектных, строительно-монтажных организаций и промышленных предприятий показал, что действующие в настоящее время системы экономического стимулирования каждого из участников инвестиционного процесса не согласованы между собой, основаны на различных принципах, не направлены на сокращение сроков освоения введенных мощностей.
В связи с этим встает задача усилить ответственность и заинтересованность работников всего цикла - проектирование -строительство - освоение в результатах своего труда.