Эффективность производства и применения клееных деревянных конструкций в сельскохозяйственном производственном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калугин, Александр Васильевич

  • Калугин, Александр Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 264
Калугин, Александр Васильевич. Эффективность производства и применения клееных деревянных конструкций в сельскохозяйственном производственном строительстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калугин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

I.I. Обобщение отечественного ж зарубежного опыта применения деревянных конструкций в строительстве

I.2. Анализ действующих методических документов по оценке эффективности конструктивных решений

1*3. Развитие исследований по определению сравнительной экономической эффективности производства и применения клееных деревянных конструкций

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИ-КО-ЭКОНОШЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕЕНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1. Система технико-экономических показателей» Составляющие приведенных затрат

2.2. Расход основных материалов и трудоемкость изготовления

2.3. Себестоимость производства и сметно-расчетная стоимость конструкций в деле

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА КЛЕЕНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ

КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Анализ структуры и размещения предприятий по производству клееных деревянных конструкций. Освоение проектных мощностей

3.2. Технико-экономический анализ производства несущих клееных деревянных конструкций и резервы повышения его эффективности

3.3. Совершенствование методики определения производственных мощностей цехов ЦЦК

ГЛАВА. 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КЛЕЕНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ

ПРОИЗВОДСТВЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

4.1. Эффективность применения различных типов клееных деревянных конструкций

4.2. Эффективность применения клееных деревянных конструкций в сравнении со сборными железобетонными конструкциями

ОСНОВНЫЕ вывода и РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность производства и применения клееных деревянных конструкций в сельскохозяйственном производственном строительстве»

Одним из важнейших путей повышения эффективности капитальных вложений в строительстве является применение легких эффективных конструкций и, в частности, клееных деревянных конструкций (ЕДК) • В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" в нашей стране намечается: "Наращивать выпуск прогрессивных.,, деревянных клееных конструкций" [6].

В настоящее время дальнейшее внедрение ЕДК в строительство сдерживается рядом причин, главными из которых, являются высокая фондоемкость и себестоимость их производства и низкое, во многих случаях, качество изготовления конструкций.

С развитием базы по массовому выпуску ЕДК вопросы повышения эффективности производства, а также технико-экономического обоснования рациональных областей применения таких конструкций как по видам строительства и районам страны, так и по типам зданий, приобретают все более важное значение. Особенно остро эти вопросы стоят в сельскохозяйственном производственном строительстве, где используется около 90$ всего объема ЕДК, выпускаемых в стране.

Актуальность выбранного направления исследования определяется Постановлением Совета Министров СССР "О некоторых мерах по развитию производства деревянных клееных конструкций" от 17 января 1979 года и возрастает в свете решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, одобрившего Продовольственную программу СССР.

Целью диссертации является совершенствование методики технико-экономической оценки 1ЩК и выявление резервов повышения эффективности их производства и применения в сельскохозяйственном производственном строительстве.

Основные задачи исследования: совершенствование методов расчета показателей материалоемкости, трудоемкости и себестоимости производства и возведения КДК, а также оценки эффективности их применения с учетом специфики сельского строительства; выявление резервов повышения эффективности производства несущих КДК; выявление наиболее эффективных типов КДК и разработка рекомендаций по экономически целесообразным областям их применения в каркасах и покрытиях сельскохозяйственных производственных зданий; анализ влияния некоторых факторов (уровня себестоимости производства БДК, дефицитности металла, агрессивности среды зданий и др.) йа сравнительную эффективность применения пленных деревянных и железобетонных конструкций в каркасах и покрытиях зданий.

Объектами исследования являются действующие и проектируемые предприятия по производству КЦК, конструкции различных типов, варианты конструктивных решений сельскохозяйственных производственных зданий.

Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения Партии и Правительства по вопросам повышения эффективности общественного производства и совершенствования хозяйственного механизма, а также труды советских ученых по теории экономической эффективности капитальных вложений. Диссертация базируется на основных методических положениях, изложенных в "Методике определения экономической эффективности капитальных вложений (1981 г.)", а также в инструкциях Ш 423-71 и СН 509-78. В работе учтены результаты исследований по экономике проектных решений, выполненных в НИИЭС

Госстроя СССР и других научно-исследовательских и проектных институтах [53,54,103 и др.].

В работе применены методы расчетов сравнительной экономической эффективности капитальных вложений, способы группировок, относительных и средних величин и другие приемы экономического анализа, а также методы технического нормирования. Для получения корреляционных зависимостей обработка данных осуществлялась при помощи ЭВМ с использованием стандартных программ.

Логика исследования. Поставленные в диссертации цель и задачи определяют следующую структуру работы.

В первой главе обобщен отечественный и зарубежный опыт применения деревянных конструкций в строительстве, проанализированы действующе методические документы по оценке эффективности проектных решений, а также дан критический обзор выполненных ранее исследовании по технико-экономической оценке и обоснованию областей рационального применения БДК.

Вторая глава посвящена вопросам совершенствования методики определения технико-экономических показателей и оценки эффективности применения КДК в строительстве.

В третьей главе выполнен экономический анализ производства несущих ВДК с целью выявления резервов снижения себестоимости их изготовления, а также даны предложения по совершенствованию методики определения объемов продукции предприятий БДК в условно-натуральных кубометрах.

В четвертой главе исследована экономическая эффективность применения КЦК в каркасах и покрытиях сельскохозяйственных производственных зданиях, выполнен анализ влияния некоторых факторов на сравнительную эффективность 1ЭДК и сборных железобетонных конструкций и даны рекомендации по рациональному использованию Ш.

Развитие производства и применения КДК в последние годы вызвано объективными потребностями капитального строительства: необходимостью экономии стали, снижения массы конструкций и повышения их транспортабельности в связи с расширением масштабов рассредоточенного сельского строительства; возрастанием числа объектов с химически агрессивной средой в связи о химизацией сельского хозяйства и развитием промышленности минеральных удобрений и др.

В сельском строительстве нашей страны ДЦК применяются преимущественно в каркасах и покрытиях птицеводческих, животноводческих и складских зданий с пролетами 9 -г- 24 м.

Основная номенклатура несущих КДК включает арки со стальной затяжкой, стрельчатые арки, гнутоклееные рамы, рамы из прямолинейных элементов, металлодеревянные треугольные фермы, балки и т.д. Наибольшее распространение получили треугольные арки с затяжкой типа АЩ, доля которых составляет примерно 70*80$ всего объема выпуска несущих КДК.

Расширение применения КДК в строительстве сдерживается существующей системой выделения фондов на лесоматериалы, трудностями реализации продукции за пределами областей и экономических районов, а также отсутствием обоснованных рекомендаций по рациональному использованию КДК.

Исследования по проблеме технико-экономического обоснования областей и форм эффективного применения конструкций из различных материалов ведутся в нашей стране в НИИЭС, ЦНИИПромзданий, ЦНИЙСК, Гипронисельхозе, ЦНИИЭПсельстрое, МИСИ им. В.В. Куйбышева и других научно-исследовательских институтах и вузах.

Начало исследованиям по определению сравнительной экономической эффективности деревянных конструкций различных типов было положено B.C. Сарычевым [102]. В последующие годы вопросам экономики индустриальных, в том числе, клееных деревянных конструкций были посвящены работы Барановской Н.И., Голубева В.К., Конькова В.П., Самойлова П.А. и других авторов [17,25,44,111 и др.].

Необходимо отметить наличие дискуссионных вопросов методического характера, а также противоречивость полученных результатов. О недостаточной изученности вопроса свидетельствует, например, то, что прогнозные оценки по объемам применения ПИК в строительстве на период до 2000 года неоднократно пересматривались: объемы по прогнозу 1980 г, относятся к объемам по прогнозу 1975 г. как 1:10; реальный уровень фондоемкости и себестоимости производства несущих ВДК в десятой пятилетке на большинстве предприятий был в несколько раз выше уровня, при котором в ранее выполненных научно-исследовательских работах определялась и была показана высокая экономическая эффективность применения таких конструкций в сельскохозяйственном производственном строительстве практически во всех типах зданий.

С развитием теории экономической эффективности капитальных вложений, базы по массовому производству КДК, а также на основе выполненных ранее работ по данной проблеме, появляется возможность дальнейшего совершенствования и уточнения методов определения технико-экономических показателей (ТЭП) и оценки эффективности применения КДК в строительстве.

Как отмечается в книге, под редакцией И.И. Ищенко [119] : "Разработка методики технико-экономической целесообразности применения клееных деревянных конструкций является одной из основных задач, решение которой должно способствовать расширению внедрения клееных конструкций в строительство".

Задачи определения эффективности вариантов проектных решений относятся к сфере расчетов сравнительной экономической эффективности. В качестве критерия эффективности применялся показатель

- s минимума приведенных затрат. Для всесторонней оценки сравниваемых вариантов использовалась развернутая система ТЭП, включающая в себя, помимо приведенных затрат, следующие показатели: массу конструкций; расход основных материалов с учетом отходов; затраты труда основных производственных рабочих на изготовление и возведение; себестоимость изготовления; себестоимость конструкций в деле; капитальные вложения в базу и эксплуатационные расходы.

Важное значение при определении эффективности применения деревянных конструкций в животноводческих и птицеводческих зданиях имеет, по мнению автора, учет фактора повышения продуктивности животных и птиц. По сообщениям ряда институтов (Укрниигипро-сельхоз [76] и др.) в зданиях в применением несущих и ограждающих конструкций из древесины создаются более благоприятные условия содержания животных и птиц, чем в зданиях, выполненных из железобетона (при прочих равных условиях).

Учет экономического эффекта от повышения продуктивности животных и птиц может кардинально повлиять на выбор вида конструкций для животноводческих и птицеводческих зданий. Для уточнения степени влияния этого фактора сформулированы условия проведения соответствующего научно-практического эксперимента.

С целью выявления резервов снижения себестоимости производства КДК автором проведено обследование предприятий ЕДК в городах: Нелидово, Коростышев, Волоколамск, Чебоксары, Березники, Кунгур. Кроме результатов обследования вышеперечисленных предприятий, использовались также данные Минсельстроя СССР и проектные материалы по ряду других цехов.

На необходимость и важность изучения практического опыта неоднократно указывал В.И. Ленин: "Дельный экономист вместо пустяковых тезисов засядет за изучение фактов, цифр, данных, проанализирует наш собственных практический опыт и скажет: ошибка там-то, исправлять ее надо так-то". (Полн.собр.соч., т.42, с.345) [2].

В целях создания необходимых условий для проведения экономического анализа все предприятия сгруппированы автором по мощности, виду основного технологического оборудования и степени механизации процессов. Особое внимание было уделено предприятиям I группы, удельный вес которых в общем объеме производства несущих КДК составляет более 40$.

В связи с низким уровнем освоения проектных мощностей: 35*51$ в производствах I гр.; 41-50$ - во П гр. и 75$ - в Ш гр. -экономические показатели работы предприятий значительно хуже проектных. Отчетная себестоимость производства КЦК на большинстве предприятий в 1,3*1,8 раза превышала действовавшие в X пятилетке оптовые цены.

На основе проведенного анализа можно сформулировать следующие главные причины низкого уровня освоения проектных мощностей: организационные трудности становления нового производства; разобщенности предприятий по многочисленным министерствам и ведомствам; недостатки в снабжении лесоматериалами (годовые потребности цехов удовлетворяются на 58*72$); использование в производстве низкосортных и маломерных пиломатериалов (доля пиломатериалов 3 и 4 сортов достигает 40*60$); существенное отличие фактической номенклатуры конструкций от проектной (по этой причине значительная часть оборудования в цехах I гр., стоимостью до 0,4 млн.руб., не используется); выбор районов строительства предприятий КЦК без должного технико-экономического обоснования (около 62$ имеющихся мощностей расположено в безлесных и малолесных районах); отсутствие заказов на КДК на плановую программу; сложности с комплектацией импортного оборудования запасными частями (для цехов I гр.); нехватка квалифицированных кадров рабочих и ИТР и др.

Осуществление разработанных рекомендаций по повышению эффективности производства позволит в ближайшие годы снизить себестоимость несущих КДК, на 26*44$ от исходного уровня, т.е. до 220*300 руб/м3, что обеспечит рентабельность производства при действующем уровне оптовых цен. В перспективе себестоимость может быть снижена на 42*56$ от исходного уровня, т.е. до 180+250 руб/м3 (для условий производства в I территориальном районе).

В работе обоснована необходимость внедрения предлагаемой автором методики определения объемов продукции предприятий БДК в условно-натуральных кубометрах. Планирование и учет продукции в условно-натуральных кубометрах, наряду с введением показателя НЧП, позволит более объективно оценивать работу предприятий и будет способствовать более полному использованию производственных мощностей.

Особое значение имеет проблема повышения качества изготовления КДК, а, следовательно, надежности и долговечности конструкций. Как показатели проведенные автором обследования предприятий, при изготовлении ВДК не всегда соблюдаются требования соответствующих инструкций, что приводит к снижению надежности конструкций и дополнительным затратам на их ремонт во время эксплуатации. Конструкции из клееной древесины требуют более высокой культуры производства при изготовлении, транспортировке, монтаже и эксплуатации, чем традиционные конструкции из железобетона и стали.

Сравнительный анализ технико-экономических показателей различных конструктивных решений сельскохозяйственных производственных зданий с применением типовых несущих КДК свидетельствует об эффективности стоечно-балочной конструктивной схемы в сравнении с рамными конструкциями. Таким образом, проектная номенклатура цехов I группы была экономически необоснованной, что подтверждается и сложившейся структурой выпуска несущих конструкций (доля прямолинейных элементов составляет 80* 100$).

В зданиях^пролетом до 12 м рекомендуется применять вместо ВДК - индустриальные конструкции из цельной древесины во всех случаях, когда это допускается по техническим условиям.

Для увеличения шага несущих КДК с 3 до 6 м требуется разработать более экономичные, чем существующие, ограждающие конструкции на деревянном каркасе.

Исследование эффективности применения КДК в сравнении со сборными железобетонными конструкциями (ЖБК), занимающими ведущее положение в строительстве, проводилось на примере 3-х характерных типов сельскохозяйственных производственных зданий, в которых технически возможно применение деревянных конструкций: I -ремонтно-механические мастерские (.нормальный режим эксплуатацию; П - птичники (повышенная влажность); Ш - склады сухих минеральных удобрений (химически агрессивная среда по отношению к железобетону). Сопоставление проводилось для условий строительства в Московокой обл. (низкий уровень цен на сборный железобетон -П пояс по прейскуранту Ш 06-08) и Читинской обл. (высокий уровень цен на сборный железобетон - XI пояс по прейскуранту JE 06-08).

В ходе исследования анализировалось влияние некоторых факторов: уровня себестоимости и цен на 1ЩК и ЖБК, дефицитности металла, агрессивности среды зданий, расстояния транспортировки до строительной площадки и др. Основные результаты проведенного исследования отражены в выводах.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, имеющие научную новизну: целостная методика технико-экономической оценки КДК, включающая формулы и все необходимые данные для расчета показателей материалоемкости, трудоемкости и себестоимости производства и возведения конструкций различных типов на стадии их проектирования; предложения по определению и учету дополнительного экономического эффекта от повышения продуктивности животных и птиц в зданиях с применением деревянных конструкций вместо железобетонных; практические рекомендации по повышению экономической эффективности производства КДК; рекомендации по эффективным типам КДК и рациональному их применению в каркасах и покрытиях сельскохозяйственных производственных зданий.

Внедрение результатов* Направление исследования соответствовало тематическому плану научных исследований НИИЭС Госстроя СССР и МИСИ им. В.В. Куйбышева. Теоретические и практические результаты исследования нашли применение в НИИЭС Госстроя СССР при подготовке отчета по теме 03.03.02 "Анализ существующего уровня эффективности производства и применения прогрессивных материалов и конструкций. Анализ технико-экономических показателей предприятий строительной индустрии за X пятилетку с подготовкой предложений по повышению интенсификации производства в XI пятилетке"; в производственном объединении "Житомирсельстройиндуст-рия" путем внедрения рекомендаций по повышению эффективности производства КДК; в институте ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР путем включения раздела "Технико-экономическая оценка КДК", подготовленного автором, в "Пособие по проектированию деревянных конструкций", которое утверждено дирекцией института.

Основные положения диссертации нашли отражение в научно-технических отчетах ШСИ им. В.В. Куйбышева по темам: "Разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности производства клееных деревянных конструкций" (•№ госуд. per. 78 017 577) и "Разработать методику определения технико-экономической эффективности применения клееных деревянных конструкций и подготовить предложения для включения в руководство по проектированию" госуд. per. 79 009 395), в которых автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя.

Внедрение результатов настоящей работы в практику будет способствовать повышению эффективности производства и применении КДК, а также повышению уровня технико-экономических обоснований при решении вопросов, связанных с развитием базы по производству КЦК и выбором вида и типа конструкций для зданий и сооружений. Потенциальный экономический эффект от внедрения результатов исследования может составить сотни тысяч рублей.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на Всесоюзном совещании по эффективному использованию древесины и древесных материалов в современном строительстве 1г. Архангельск, 18-20 июня 1980 г.), XXXIX научно-технической конференции МИСИ им. В.В. Куйбышева, XIX, XX и XXI научно-технических конференциях Пермского политехнического института.

По результатам исследований лично автором и в соавторстве опубликовано 7 работ общим объемом 10,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калугин, Александр Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Решение актуальной народнохозяйственной проблемы повышения эффективности капитальных вложений неразрывно связано с повышением уровня технико-экономического обоснования рациональных областей применения конструкций из различных материалов и, в частности, клееных деревянных конструкций, как по видам строительства и районам страны, так и по типам зданий.

2. В результате проведённых исследований разработана более совершенная методика определения технико-экономических показателей производства и применения КДК, в частности: развиты методы определения расхода основных материалов и^ трудоёмкости изготовления различных типов конструкций; усовершенствован способ определения себестоимости изготовления различных типов конструкций с учётом неодинаковой фондоёмкости их производства ; разработаны формулы для определения трудоёмкости и стоимости возведения КДК и получены аналитические зависимости изменения этих показателей в функции массы конструкций; учтены особенности сельского строительства при определении стоимости конструкций в деле; предложена формула для расчёта дополнительного экономического эффекта от повышения продуктивности животных и птиц в зданиях с применением деревянных конструкций.

3. На основе выполненного анализа экономики производства несущих КДК на ряде предприятий подготовлены предложения по повышению экономической эффективности производства конструкций, внедрению технически обоснованных нормативов расхода основных материалов и технически обоснованных показателей затрат труда на изготовление конструкций, а также рассчитаны: исходный (X пятилетка) и перспективные уровни себестоимости производства основных типов несущих КДК.

Для повышения экономической эффективности производства КДК рекомендуется в дальнейшем: осуществлять строительство цехов КДК в составе крупных деревообрабатывающих комбинатов с целью комплексного использования древесины; размещать пехи в лесоизбыточных районах с высоким уровнем цен на сборный железобетон; оснащать цехи (строящиеся и реконструируемые) отечественным оборудованием (поставки импортного оборудования, которое в 4 4- 6 раз дороже отечественного по сопоставимому кругу станков, при сложившихся условиях снабжения запасными частями необходимо признать экономически нецелесообразными) ; больше внимания уделять обоснованию проектной номенклатуры, технологии изготовления конструкций и выбору рационального состава оборудования. В частности: данные о фактически сложившейся номенклатуре конструкций (80 * 100$ - прямолинейные элементы) свидетельствуют о необоснованности проектной номенклатуры цехов 1-й группы; в технологии изготовления типовых конструкций для массового строительства зданий пролетом до 24 м рекомендувтся избегать сращивания пиломатериалов по ширине, так как это приводит к увеличению себестоимости на 30 -г 40$; при выборе прессового оборудования предпочтительнее дешевые универсальные ваймовые прессы по сравнению с гидравлическими; при изготовлении большепролетных конструкций длиной более 25 м гвоздевая запрессовка конструкций с помощью пневмопистолетов примерно равноэкономична с запрессовкой конструкций в прессах; целесообразно использовать при изготовлении несущих КДК в основном пиломатериалы 2 сорта и упорядочить (пока стихийный) процесс применения тех или иных марок клеев, не допуская необоснованного применения более дорогих марок клеев (использование клея марки ФР-12 вместо клея марки КБ-3 приводит к увеличению себестоимости производства конструкций на 21 * 33$ или на 60 -г 90 руб/мЗ).

- 187

Осуществление разработанных рекомендаций позволит в ближайшие годы снизить себестоимость несущих КДК на 26 -г 44$ от исходного уровня, что обеспечит рентабельность производства при действующем уровне оптовых цен (с I.01.1982 г.). В перспективе себестоимость может быть снижена на 42 -г 56$ от исходного уровня или до 180 v 250 руб/мЗ.

5. В работе обоснована необходимость внедрения предлагаемой автором методики определения производственных мощностей цехов КДК в натуральных и условно-натуральных кубометрах (по аналогии со сборными железобетонными конструкциями). Планирование и учёт продукции в условно-натуральных кубометрах, наряду с введением показателя Н Ч П, позволит более объективно оценивать работу предприятий с учётом фактически сложившихся номенклатуры конструкций и условий производства.

6. Особое значение имеет проблема повышения качества изготовления КДК, а следовательно надёжности и долговечности конструкций. Как показали проведенные автором обследования предприятий, при изготовлении КДК не всегда соблюдаются требования соответствующих инструкций, что приводит к снижению надёжности конструкций и дополнительным затратам на их ремонт во время эксплуатации. Конструкции из клееной древесины требуют более высокой культуры производства при изготовлении, транспортировке, монтаже и эксплуатации, чем традиционные конструкции из железобетона и стали.

7. Проведённые исследования по экономике производства и применения.КДК, а также изучение отечественного и зарубежного опыта, показывают, что рассматриваемые конструкции не являются конструкциями универсального назначения для массового сельскохозяйственного производственного строительства.

Сопоставительный анализ различных конструктивных решений сельскохозяйственных производственных зданий с применением типовых несущих КДК свидетельствует о неоспоримом преимуществе стоечно--балочной конструктивной схемы перед рамными конструкциями. Наиболее экономичными конструкциями в зданиях с асбестоцементной кровлей при пролетах 9 и 12 м оказались металлодеревянные арки (АЭД), а при пролете 18 м - металлодеревянные фермы (1ОДФ). Использование в покрытиях зданий пролетом 18 м металлодеревянных ферм вместо получивших широкое распространение металлодеревянных арок (АЩ) может дать экономический эффект около 2 руб/м2 площади зданий или около 0,5 млн.руб. в расчёте на объём строительства зданий с применением металлодеревянных арок в 1980г. Применение металлодеревянных ферм пролетом 18 м в комплексе с железобетонными колоннами вместо деревянных рам из прямолинейных элементов с зубчатым соединением ригеля и стойки (РДП) приводит к снижению приведённых затрат в .1,6 раза.

Для перехода на шаг несущих конструкций 6 м вместо 3 м требуется разработать более совершенные ограждающие конструкции, так как при существующих типах панелей на деревянном каркасе увеличение шага несущих деревянных конструкций не приводит к снижению приведённых затрат. При этом затраты труда на возведение уменьшаются в 1,5 раза, но суммарные затраты труда возрастают в 2 раза и в 1,5 раза увеличивается расход пиломатериалов.

При пролетах зданий до 12 м в нормальных условиях эксплуатации рекомендуется вместо КДК применять конструкции из цельной древесины (например, металлодеревянные треугольные брусчатые фермы, дощатые фермы на металлических зубчатых пластинах и др.) при обеспечении соответствующей защиты их от увлажнения, загнивания и возгорания.

Выполненное исследование сравнительной экономической эффективности несущих клееных деревянных и сборных железобетонных конструкций в каркасах и покрытиях некоторых типов сельскохозяйственных производственных здании выявило область экономически целесообразного применения КДК при реально достигнутом пока высоком уровне себестоимости их производства: а) склады сухих незатаренных минеральных удобрений: применение трехшарнирных деревянных стрельчатых арок (ДСА) вместо типовых сборных железобетонных конструкций приводит к снижению приведенных затрат на 5 * 6,5 руб/т хранимой продукции, эксплуатационных расходов в 3 т 4 раза, уменьшению затрат труда на возведение складов в 1,6 раза. Расход стали уменьшается на 3 кг/т или в 2,6 * 3 раза, а масса здания в 4 * 5 раз. Экономический эффект может составить 7 * 10 млн.руб. в расчёте на 50$ требуемой емкости складов. б) Птицеводческие здания пролетом 18 м с применением несущих и ограждающих конструкций из клееной древесины и водостойкой фанеры при учёте дополнительного экономического эффекта от прироста продуктивности птиц, который может составить по расчётам автора десятки руб/м2 площади зданий. С целью уточнения степени влияния материала несущих и ограждающих конструкций на повышение продуктивности птиц в работе сформулированы условия проведения научно-практического эксперимента. в) Здания с нормальным режимом эксплуатации ббз внутренних опор пролетами 18 и более метров. Применение в этих зданиях ме-таллодеревянных ферм вместо безраскосных железобетонных ферм экономически эффективно в районах с высоким уровнем цен на сборный железобетон (Читинская обл.), а с учётом фактора дефицитности металла по рекомендациям Госстроя COOP, эти конструкции примерно равноэкономичны и в районах с низким уровнем цен на сборный железобетон.

8. В перспективе границы экономически целесообразных областей применения КДК существенно расширятся, в первую очередь в лесоизбыточных районах с высоким уровнем цен на сборный железобетон; в районах с нормативной снеговой нагрузкой до I кН/м2; в труднодоступных районах с требуемой дальностью транспортировки конструкций более 300 км.

9. Учитывая слоившийся высокий уровень себестоимости производства КДК, характерные особенности конструкций, а также относительную дефицитность лесоматериалов в стране, целесообразно существенно расширить применение КДК, включая рамные конструкции, в общественных большепролетных зданиях, где появляется возможность использовать высокие архитектурные и эстетические достоинства КДК и получить определённый социальный эффект.

10. Внедрение результатов настоящей работы в практику производства и применения КДК будет способствовать повышению уровня технико-экономических обоснований при решении вопросов, связанных с развитием базы по производству КДК и выбором вида и типа конструкций для зданий и сооружений, а также снижению материалоёмкости в строительстве, что может дать значительный (сотни тысяч рублей в год) экономический эффект.