Исследование проходимых кротовых нор в теории гравитации Бранса-Дикке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Нигматзянов, Ильнур Ильясович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нигматзянов, Ильнур Ильясович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Кротовые норы.
1.2 «Голые черные дыры» Горовица-Росса.
Выводы.
ГЛАВА II ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ И КРОТОВЫЕ НОРЫ.
2.1 Исследование проходимости черных дыр.
2.2 Исследование проходимости кротовых нор Шварцшильда.
2.3 Свойства проходимых кротовых нор в ОТО.
2.4 Математическое моделирование кротовых нор.
2.4.1 Метрика пространства-времени в форме кротовой норы.
2.4.2 Риманов тензор кривизны, тензоры Риччи и Эйнштейна.
2.4.3 Тензор энергии-импульса. Уравнения поля Эйнштейна.
2.4.4 Граничные условия и геометрия кротовой норы.
2.4.5 Отсутствие горизонта событий, приливные силы гравитации и время, необходимое для прохождения через кротовую нору.
2.4.6 Энергия, создающая кривизну пространства-времени в виде кротовой норы.
Выводы.
ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ КРОТОВЫХ НОР В ТЕОРИИ
ГРАВИТАЦИИ БРАНСА-ДИККЕ.
3.1 Принцип Маха и теория гравитации Бранса-Дикке.
3.2 Кротовые норы Бранса-Дикке.
3.3 Проходимость кротовых нор Бранса-Дикке первого класса.
Выводы.
ГЛАВА IV ЭКЗОТИЧЕСКАЯ МАТЕРИЯ И ГРАВИТАЦИОННАЯ ЭНЕРГИЯ В КРОТОВЫХ НОРАХ.
4.1 Мера объема для экзотической материи.
4.2 Полная гравитационная энергия в кротовых норах.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование проходимых кротовых нор в теории гравитации Бранса-Дикке»
Актуальность темы. Как известно, уравнения Эйнштейна предсказывают возможность существования не только черных дыр, но и кротовых нор, причем решения в виде кротовых нор были предложены самим Эйнштейном (мост Эйнштейна-Розена [1]) в 1935 году. Фундаментальные работы Майкла С. Морриса, Кипа С. Торна и У. Юртсевера [2, 3], геометродинамика Джона Арчибальда Уиллера [4] составляют основу современных исследований в этом направлении. Предлагаемые модели кротовых нор, описывающие их геометрию и вытекающие из этого физические следствия, все время совершенствуются и уточняются. Целью данной работы было исследование моделей кротовых нор в представлении теории гравитации Бранса-Дикке на предмет их существования и проходимости через них макрообъектов. Существующие теории и гипотезы недостаточно полно отражают состояние дел в области интерпретации результатов, вытекающих из анализа решений Бранса, представленных в метрике Морриса-Торна. Главные направления в проведенных исследованиях заключаются в получении новых значений интервалов связующего параметра Дикке и анализе вытекающих результатов, которые могли бы привести к существованию нового типа кротовых нор. Рассматриваемая задача является актуальной, поскольку используемая нами теория гравитации Бранса-Дикке, базируемая на принципе Маха, является важной в современной космологии. Было интересно проследить вывод физических интерпретаций, вытекающих из предлагаемой модели, а также получить некоторую доказательную базу об истинности теории гравитации Бранса-Дикке. Современные астрофизические исследования Вселенной постоянно совершенствуются и требуют своего развития на основе наблюдаемых в космосе объектов и проверки предлагаемых гипотез. Все вышесказанное обеспечивает актуальность предложенной темы.
Дж. Крамер [5] вместе с коллегами высказал предположение, что кротовые норы могут проявлять себя в качестве эффективных гравитационных линз, существенно открывающие горизонты в исследованиях космоса. Эта гипотеза позволяет различать эффекты линз, образованных сильным полем, понять, что является источником этого поля: макроскопические кротовые норы или черные дыры (В. Бозза [6], К. С. Вирбхадра [7], А. Бхадра [8], К. К. Нанди, Ю. Жанг, А. В. Захаров [9]). Работа А. Г. Агнесс и М. Ла Камера [10] положила начало поиску и изучению статических кротовых нор в теории гравитации Бранса-Дикке [11], которая основана на принципе Маха, связывающим массу объекта и массу Вселенной, и является обобщением общей теории относительности.
Объектом исследования в данной работе являются решения уравнений поля Бранса-Дикке, представляющие кротовые норы. Изучается возможность их существования во всех четырех классах решений, предложенных К. Брансом [11]. В своих работах [2, 3] М. Моррис и К. Торн ввели критерии «проходимости» кротовых нор. Основываясь на данных их исследования, представляется возможным проверить гипотезу о свободном прохождении макрообъекта через кротовую нору. Необходимым условием является отсутствие в кротовой норе области пространства-времени - сингулярности, в которой, как известно, кривизна пространственно-временного континуума обращается в бесконечность. Однако отсутствие сингулярности внутри кротовой норы не гарантирует прохождения через нее макрообъекта без деформационных изменений в нем, поскольку вытекающие из рассматриваемой теории силы, как было показано, являются достаточно большими. В данной диссертационной работе изучались условия «проходимости» макрообъектов через кротовые норы К. Бранса первого класса. Одной из основных задач в рассматриваемой проблеме было получение ограничивающих условий безразмерной постоянной взаимодействия Дикке СО . Для этого было использовано так называемое «основное ограничивающее условие» кротовой норы, предложенное К. Нанди и его коллегами [12, 13].
Идея вычисления полной гравитационной энергии, высказанная Д. Линден-Беллом, Дж. Кацом и Ж. Бисаком [14] и адаптированная для исследования кротовых нор К. Нанди [15], позволила использовать предложенную доказательную базу для выдвижения гипотезы о существовании отталкивающей гравитации кротовой норы К. Бранса первого класса.
Цель диссертационной работы: изучение решений уравнений поля Бранса-Дикке, представляющие кротовые норы, исследование решений на предмет «проходимости» через них макрообъектов с учетом воздействия сил гравитации.
Основные задачами работы:
1. Исследование основного ограничивающего условия кротовых нор для определения значений постоянной взаимодействия О), в которых возможно существование проходимых для макрообъектов кротовых нор в первом классе решений К. Бранса.
2. Изучение нарушения Нулевого Энергетического Условия (НЭУ) и Слабого Энергетического Условия (СЭУ) для кротовых нор К. Бранса первого класса.
3. Изучение возможности проходимости макрообъектов через горловины кротовых нор в теории гравитации Бранса-Дикке для кротовых нор К. Бранса того же класса.
4. Исследование полной гравитационной энергии и проверка гипотезы о наличии отталкивающей гравитации в кротовых норах.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Получен промежуток значений для связующего параметра СО, в котором показана возможность существования кротовых нор в теории гравитации Бранса-Дикке.
2. Показано, что решения для кротовых нор Бранса-Дикке первого класса являются проходимыми для макрообъектов, но возникающие при этом приливные силы гравитации, воздействующие на объекты, будут достаточно
I о большими (10 g, g - ускорение свободного падения на Земле). 3. Найдено решение, указывающее на существование кротовой норы — аналога голой черной дыры Горовица-Росса. Как оказалось, воздействие радиальной приливной силы на макрообъект достигает наибольшей величины вне горловины.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования расширяют и дополняют представления о проходимых кротовых норах, в общем, и в теории гравитации Бранса-Дикке в частности, позволяя еще глубже понять природу и физическую возможность существования подобных объектов. Данные современных исследований в теории гравитации и результаты рассматриваемой диссертационной работы позволяют выдвигать новые модели, которые допускают физическую трактовку новых свойств таких астрофизических объектов как кротовые норы. Важным моментом здесь является детальное исследование и понимание процесса прохождения макрообъектов через кротовые норы. Возникающие в процессе прохождения тел через горловину кротовых нор приливные силы могут существенно ограничить класс перемещаемых через них объектов.
Достоверность результатов настоящей работы обеспечивается взаимосвязью и преемственностью с основополагающими исследованиями в области кротовых нор и теорий гравитации. В определенных случаях результаты, вытекающие из рассмотрения предложенных моделей, переходят в известные, что является подтверждением достоверности рассматриваемых теорий.
Основные защищаемые положения:
1. Существование кротовых нор в теории гравитации Бранса-Дикке на новом промежутке значений связующего параметра со: —3 1 2<со < —4 / 3.
2. Кротовые норы Бранса-Дикке первого класса являются проходимыми для макрообъектов, но в них существуют огромные приливные силы гравитации (в 1018 раз превышающие значения на поверхности Земли).
3. Предлагается новое решение уравнений поля Бранса-Дикке, которое допускает существование кротовой норы - аналога голой черной дыры Горовица-Росса.
Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертационной работе, представлялись и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
1. Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии (г. Уфа, 2008 г.);
2. Семинары на математическом факультете Северо-Бенгальского университета (2006-2008 гг.);
3. Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании (г. Уфа, 2009 г.);
4. VII Международная научная конференция «Инновации в науке и образовании - 2009» (г. Калининград, 2009 г.);
5. Астрофизический семинар на кафедре теории относительности и гравитации КГУ (г. Казань, 2009 г.);
6. XXI международная летняя школа-семинар по современным проблемам теоретической и математической физики «Волга - 2009 (г. Казань, июнь 2009 г.);
7. Астрофизический семинар на кафедре теоретической физики ЧелГУ (г. Челябинск, 2009 г.);
8. Астрофизический семинар на кафедре теоретической физики БашГУ (г. Уфа, ноябрь 2009 г.)
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в семи печатных изданиях, из которых три статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ (две статьи опубликованы в зарубежных журналах, а одна статья в российском журнале). Отдельный список работ приведен в конце автореферата.
Диссертация организована следующим образом:
Во введении рассматривается актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы основные цели и задачи исследования, научная и практическая значимость, представляется краткая формулировка основных положений, выносимых на защиту, приводится структура и краткое содержание по главам.
Первая глава посвящена обзору литературы и содержит краткое описание работ, связанных с исследованием кротовых нор. Рассматривается работа А. Эйнштейна и Н. Розена [1], в которой физическое пространство представлено математически в виде двух идентичных копий областей пространства-времени, а частица - в виде «моста», соединяющего их. Анализируются работы М. Морриса, К. Торна, У. Юртсевера [2, 3], Дж. Уилера [4] и М. Виссера [16] в основе которых лежат модели кротовых нор. В данных статьях формулируются критерии «проходимости» кротовых нор, решающие, смогут ли макрообъекты пройти через них, и при этом не оказаться разорванными приливными силами гравитации; необходимые условия конструирования и поддержания стабильности кротовых нор; идеи об использовании кротовых нор для путешествий во времени. Приведены данные о современных исследованиях И. Новикова, А. Шацкого, С. Лобо, М. Оливейра [16-21] и других ученых, о возможном развитии и применении этих исследований в будущем. Рассматривается и анализируется работа Г. Горовица и С. Росса, связанная с введением нового объекта - «голой черной дыры» [22].
Вторая глава посвящена гипотезе о возможности достаточно быстрого перемещения в космическом пространстве с использованием моделей черных дыр и кротовых нор. Изучаются причины, по которым черные дыры и кротовые норы Шварцшильда не могут быть для этого использованы. Показывается, что кротовые норы Шварцшильда являются непроходимыми. Приводятся определенные требования к проходимым кротовым норам и способ их исследования, представленные М. Моррисом и К. Торном.
В третьей главе рассматривается принцип Маха и связанная с ним теория гравитации Бранса-Дикке. Исследуются четыре класса решений, полученных К. Брансом. Вычисляются и анализируются уравнения, определяющие функцию красного смещения Ф(Я), функцию формы b(R) и минимально возможные радиусы по координате г. Изучается нарушение Слабого Энергетического Условия (СЭУ) /?>0 и Нулевого Энергетического Условия (НЭУ) р + pR > 0 веществом, создающим искривление пространствавремени в виде кротовой норы. Показывается, что кротовые норы в первом классе решений К. Бранса возможны и зависят от значений безразмерного «параметра связи Дикке» со. Показывается, что кротовая нора Бранса первого класса является проходимой «в принципе», так как приливные силы гравитации конечны, и на бесконечности стремятся к нулю. Обнаруживается решение в виде кротовой норы - аналога голой черной дыры Горовица-Росса.
В четвертой главе диссертационной работы рассматривается способ измерения объема экзотической материи, содержащийся в кротовых норах, представляется и изучается определение гравитационной энергии, данное Д. Линден-Беллом, Дж. Кацом и Ж. Бисаком [14], вычисляется количество гравитационной энергии, содержащейся в кротовой норе.
В заключении приводятся перечень основных результатов и выводы по диссертационной работе.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Нигматзянов, Ильнур Ильясович
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Исследовано основное ограничивающее условие кротовой норы и получен новый интервал значений связующего параметра (D при 2ео + 3 3 4
Л--Л-: -—<со<-—,
V 2а?+4 2 3 т, ^ 2а? + 3
2. Впервые показано, что при со<—2 в случае, когда Я = +Л/-, и при
2а) + 4
3 ^ ^ / 4 1 12а? + 3 —■4 <£)<—-^ в случае, когда л = -л- происходит нарушение z J V 2о) + 4
Слабого Энергетического Условия и Нулевого Энергетического Условия.
3. Установлено, что кротовые норы первого класса решений Бранса-Дикке являются проходимыми для макрообъектов, но воздействия приливных сил гравитации в 1018 раз превышают значения на поверхности Земли, и это может вызвать деформацию макроскопических тел. первого класса в виде кротовой норы - аналога голой черной дыры Горовица-Росса. Макрообъект, проходящий через нее, будет испытывать наибольшее воздействие приливной силы гравитации не в горловине (г0+ =1.958), но на некотором расстоянии от нее (г = 2.313).
5. На основе определения полной гравитационной энергии кротовых нор, было подтверждено, что кротовые норы К. Бранса первого класса содержат отталкивающую гравитацию. получено решение Бранса
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Nandi, К. К. New Features of Extended Wormhole Solutions in the Scalar Field Gravity Theories / K.K. Nandi, I. Nigmatzyanov, R. Izmailov and N.G. Migranov// Classical Quantum Gravity. 2008. Vol.25. P.165020-165039.
2. Nigmatzyanov, I. I. Energetics in Mazur-Mottola gravastar and truncated wormholes / I. I. Nigmatzyanov, N. G. Migranov, К. K. Nandi // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 8. С. 54-61.
3. Bhattacharya, A. Brans-Dicke wormhole revisited / A. Bhattacharya, I. Nigmatzyanov, R. Izmailov and К. K. Nandi // Classical Quantum Gravity. 2009. Vol. 26. P. 0-13.
Публикации в других научных изданиях:
4. Nigmatzyanov, I. I. Traversable Lorentzian wormholes in string theory / I. I. Nigmatzyanov, N. G. Migranov, К. K. Nandi // Сборник трудов VII Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии. 2008. Т. 2. С. 330-351.
5. Нигматзянов И. И., Гравитационная энергия в звезде Мазура-Моттолы / И. И. Нигматзянов, К. К. Нанди, Н. Г. Мигранов // Тезисы докладов международной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании. 2009. С. 108.
6. Нигматзянов, И. И. Гравитационная энергия в кротовых норах / И. И. Нигматзянов, Н. Г. Мигранов // VII Международная научная конференция «Инновации в науке и образовании — 2009». Труды. 2009. Ч. 1. С. 227-229.
7. Нигматзянов, И. И., Гравитационная энергия в кротовых норах Эллиса / И. И. Нигматзянов, К. К. Нанди, Н. Г. Мигранов // Тезисы докладов XXI летней школы-семинара Волга-2009. Петровские чтения. 2009. С. 32-33.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Статичные сферически симметричные кротовые норы в теории Бранса-Дикке хорошо представлены в научной литературе. Однако все еще не хватает подробного анализа некоторых их свойств и особенностей.
Исследование, отраженное в данной диссертационной работе, подтверждает «основное ограничивающее условие» кротовых нор в теории гравитации Бранса-Дикке (С +1)2 > Л2, полученное ранее К. К. Нанди и др. [12, 13], рассмотренного и усовершенствованного П. Блумфилдом [44, 45]. В главе III показано, что многое зависит от знака Л. Был обнаружен новый промежуток значений параметра связи Дикке —| <со< —у в случае отрицательной Л , и со< — 2 для положительной Л . Второй диапазон подтверждает результат, полученный ранее А. Г. Агнесс и М. JIa Камера [10], использовавших иной калибровочный параметр. Что произойдет, если поменять знак Л оставляя при этом промежутки для со неизменными, или даже выходящими за пределы предложенных значений? В этом случае, радиусы горловины становятся отрицательными, комплексными, либо опускаются ниже сингулярного радиуса В. Подобные ситуации не являются допустимыми с точки зрения физики, поэтому нет необходимости их рассматривать. В работе показывается, что оба условия СЭУ и НЭУ нарушены для определенных выше диапазонов значений со.
Следующий результат связан с проходимостью кротовых нор. Было обнаружено неизвестное ранее свойство решений в виде кротовой норы Бранса первого класса, ранее остававшееся незамеченным - аналог голой черной дыры Горовица-Росса. Движущийся через подобную кротовую нору макрообъект, испытает воздействие наибольшей радиальной приливной силы не в горловине, а выше нее. Показывается, что кротовая нора Бранса-Дикке не может быть пройдена человеком из-за воздействия приливной силы гравитации в 1018 раз более сильной, чем на поверхности Земли. Однако она является проходимой «в принципе»: пробная частица проходит через нее со скоростями, вычисленными в главе III.
В главе IV показывается, что положительный вклад гравитационной энергии в произвольной сферической оболочке вокруг кротовой норы предполагает отталкивающую гравитацию. Другая сторона кротовой норы имеет притягивающую гравитацию. Следовательно, кротовая нора представляет собой объект, притягивающий вещество с одной стороны, и выталкивающей с другой. Полученные в данном исследовании результаты, в будущем, могут найти применение в области астрофизики.
Подводя итоги, проясним некоторые спорные моменты: 1. В данной работе исследуется оригинальный параметр Бранса-Дикке со — const , в отличие от теории Бергмана-Нордтвердта-Вагонера, в которой С0=С0{ф). В своей работе [103] К. Бронников и А. Старобинский рассматривают случай при СО = бэ(ф) . Простое присвоение ф = const в теории Бергмана-Нордтвердта-Вагонера не позволит вернуться к оригинальной постоянной СО — const . Следовательно, исследования в [103] и в данной работе ведутся в совершенно разных теориях. Также, следует отметить, что основные результаты получены в оригинальной для теории гравитации Бранса-Дикке картине Йордана, без перехода в картину Эйнштейна [61]. В научном сообществе широко обсуждается вопрос о том, какое из представлений более соответсвует законам физики. Было показано, что при изучении эффектов первого порядка, разницы между картинами Йордана и Эйнштейна не существует. Однако разница возникает в случае исследования эффектов второго порядка. При переходе в картину Эйнштейна через конформные преобразования, фактор со будет поглощен действием.