Вращающиеся кротовые норы типа Эллиса-Бронникова и их свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Измаилов, Рамиль Наильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Измаилов, Рамиль Наильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Кротовые норы, их геометрия и свойства. Методы исследования.
1.1 Понятие кротовой норы.
1.2 Геометрия кротовой норы.
1.3 Метод Матоса-Нюнеза для генерирования новых решений.
1.4 Основные ограничения для регулярной кротовой норы.
ГЛАВА II. Модифицированный алгоритм Матоса-Нюнеза.
2.1 Начальное решение и уравнения поля.
2.2 Модифицированный алгоритм Матоса-Нюнеза.
2.3 Решение Эллиса класса I и применение к нему модифицированного алгоритма.
2.4 Анализ геометрии в статичном и сгенерированном решении в теории Эйнштейна с минимальной связью.
2.5 Решение Эллиса класса III с поворотами Вика.
2.6 Исследование проходимости кротовой норы Эллиса класса III.
ГЛАВА III. Свойства вращающейся кротовой норы Эллиса-Бронникова и ее геометрия.
3.1 Геометрия вращающейся кротовой норы Эллиса-Бронникова.
3.2 Геодезическое движение в расширенном решении.
3.3 Эффект Саньяка в решении Эллиса-Бронникова с вращением.
ГЛАВА IV. Кротовые норы Бранса-Дикке в картине Йордана.
4.1 Картина Йордана.
4.2 Расширенное решение Бранса-Дикке класса 1.
4.3 Получение несингулярной кротовой норы Бранса-Дикке с помощью поворотов Вика.
4.4 проверка соответствия полученного несингулярного решения ограничениям кротовой норы.
4.5 Некоторые свойства кротовой норы - аналога черной дыры Горовица
Росса.
4.6 Конформная инвариантность вакуумной теории Бранса-Дикке.
ГЛАВА V. Решения для кротовых нор с вращением в картине Эйнштейна.
5.1 Картина Эйнштейна.
5.2 Аналог решения Бранса класса II в картине Эйнштейна.
5.3 Анализ трех классов статичных кротовых нор теории Эйнштейна с минимальной связью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вращающиеся кротовые норы типа Эллиса-Бронникова и их свойства»
Актуальность темы
Теоретические и наблюдательно-экспериментальные исследования, связанные с объектами с топологией кротовой норы в современной теоретической астрофизике являются весьма актуальными. Это связано с тем, что кротовые норы, вытекающие из решений теории гравитации Эйнштейна, ничем не уступают решениям для черных дыр и их существование не опровергнуто экспериментальными данными (Виссер, 1995). В свое время Эйнштейн предложил модель для элементарных частиц, решение которой очень оказалось схожим с решениями, описывающими кротовые норы (Эйнштейн и Розен, 1935 [1]), которая сейчас известна как "мост Эйнштейна-Розена". Позднее, работа Майкла С. Морриса и Кипа С. Торна (1988 [2]) вывела тему кротовых нор на новый уровень исследований. Известно, что кротовыми норами называют объекты, которые могут соединять удаленные области пространства-времени. Это означает, что гипотетически возможно осуществлять перемещение любых объектов, как микро, так и макро объектов по этим кротовым норам. Однако, следует отметить, что подобные решения требуют «экзотический» тип материи, нарушающий энергетические условия, которые обычно выполняются. Подобные решения для экзотической материи были получены ранее [3].
Арефьевой и Воловичем(2007) были предложены новые пути в исследовании проходимых кротовых нор в экспериментах на Большом Адронном Коллайдере высоких энергий. В последнее время, достаточно интенсивно ведется наблюдательный поиск подобных объектов в астрономических масштабах с помощью гравитационного линзирования (Cramer J. G., 1995, Nandi К. К., 2006) [4] и электромагнитных волн из центров галактик (Lobo F. S. N., 2008) [5]. А. А. Шацкий, И. Д. Новиков, Н. С. Кардашев (2007) [6] предположили, что черные дыры являются входами в кротовую нору. В настоящее время ведутся достаточно активные теоретические исследования кротовых нор, включая группы исследователей в Москве (А. А. Старобинский, К. А. Бронников, Р. Ф. Полищук, В. А. Березин и др.), в Казани (С. В. Сушков, Н. Р. Хуснутдинов, Игнатьев и др.), в Новосибирске (В. М. Хацимовский) и другие.
Актуальность данного исследования подтверждается тем, что большинство небесных объектов являются вращающимися. Работы в этом направлении для квантовых кротовых нор были начаты В. М. Хацимовским [7] и В. А. Березиным [8], а для классических - продолжены С. В. Сушковым [9], который исследовал классические кротовые норы в приближении медленного вращения.
Объектом исследования в данной работе является расширенный класс решений для кротовых нор с асимптотической плоскостью, принадлежащий теории скалярного поля Эйнштейна с минимальной связью, полученный с помощью модифицированного нами алгоритма Матоса-Нюнеза [10]. Таким образом, удалось рассмотреть некоторые свойства полученных решений для кротовых нор в гравитационной теории скалярного поля.
Кротовая нора Бранса класса I в картине Йордана, к сожалению, имеет сингулярность, как было показано Старобинским [11]. Бронников, Скворцова и Старобинский недавно предположили "теорему без кротовый норы"("по-wormhole theorem") которая ограничивает существование обычных кротовых нор в скалярно-тензорной теории. С учетом данной теоремы, в предложенной диссертационной работе исследовалась возможность существования обычных кротовых нор в картине Йордана и были получены решения, учитывающие вращение в конформно нормированной картине Эйнштейна.
В работе показана возможность получения несингулярной кротовой норы из сингулярного решения класса I с помощью поворотов Вика. Это решение приводит к классу обычных кротовых нор в картине Эйнштейна. Полученные кротовые норы весьма напоминают кротовые норы типа Эллиса-Бронникова. Мы расширили решение для кротовых нор типа Эллиса
Бронникова в теории скалярного поля Эйнштейна с минимальной связью путем введения нового дополнительного параметра а, который ранее был предложен для другой модели [10] в качестве параметра вращения и изучили геометрические свойства расширенных решений.
Цель диссертационной работы:
Изучение геометрических свойств вращающейся кротовой норы типа Эллиса-Бронникова и построение алгоритма для генерирования асимптотически плоских решений для вращающихся кротовых нор без сингулярностей из начальных решений Эллиса. Исследование роли новых параметров в расширенном решении.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Создание метода для генерирования решений для кротовых нор из известных статичных начальных решений, используя модифицированный алгоритм Матоса-Нюнеза, принадлежащих теории скалярного поля Эйнштейна с минимальной связью.
2. Изучение поведения решений Эллиса III и Эллиса I с поворотами Вика и выявление различий в геометриях этих кротовых нор.
3. Изучение геодезического движения в расширенном решении Эллиса I с поворотов Вика и исследование параметра а Матоса-Нюнеза.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- получено дважды асимптотически плоское решение и решение с вращением для кротовых нор без сингулярности в теории Бранса-Дикке.
- показано, что статичное решение Эллиса-Бронникова представляет проходимую кротовую нору. предложен модифицированный алгоритм Матоса-Нюнеза и исследована геометрия решения Эллиса-Бронникова с вращением.
- показано, что параметр а вращения кротовой норы пропорционален времени задержки Саньяка, при а = 0 задержки не наблюдается.
Научно-практическая значимость работы:
Проведенное исследование, безусловно, расширяют и углубляют наши представления о таких астрофизических объектах, как кротовые норы в теориях Бранса-Дикке и Эйнштейна с минимальной связью. Решения для вращающихся кротовых нор с асимптотической плоскостью встречаются в литературе не часто. Данная работа имеет практический интерес для теоретической и математической физики, так как дает возможность генерировать решения с вращением из начального решения с помощью модифицированного алгоритма Матоса-Нюнеза. Есть сферы, для которых алгоритм может быть применен и с его помощью могут быть найдены новые классы решений.
Достоверность результатов данной работы обеспечивается апробированными вычислительными методами, взаимосвязью и преемственностью с основополагающими работами в области кротовых нор. В определенных случаях результаты, вытекающие из рассмотрения предложенных решений, переходят в известные, что является подтверждением достоверности рассматриваемых теорий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модифицированный алгоритм Матоса-Нюнеза для генерирования решений в теории Эйнштейна с минимальной связью.
2. Решение для вращающейся кротовой норы типа Эллиса-Бронникова.
3. Геодезическое движение во вращающейся кротовой норе типа Эллиса-Бронникова.
4. Задержка Саньяка во вращающейся кротовой норе типа Эллиса-Бронникова зависит от параметра вращения а.
Апробация работы:
Результаты работы, изложенные в диссертационной работе, представлялись и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии (г. Уфа, 2008 г.); Семинары на математическом факультете Северо-Бенгальского университета (г. Силигури, 2006-2008 г.); Астрофизический семинар на кафедре теории относительности и гравитации КГУ (г. Казань, 2009 г.); Астрофизический семинар на кафедре теоретической физики ЧелГУ (г. Челябинск, 2010 г. ); Региональный семинар по физике на кафедре прикладной физики и нанотехнологий (г. Уфа, 2010 г.).
Личный вклад соискателя состоит в участии в постановке задач вместе с научным руководителем, проведении теоретических исследований, компьютерной обработке и интерпретации результатов расчета. Все основные результаты, на которых базируется диссертация, получены лично автором.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав в основной части, заключения, списка литературы. Объем диссертационной работы составляет 112 страниц. Список литературных источников содержит 76 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Измаилов, Рамиль Наильевич
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Предложен новый способ генерирования несингулярных решений для кротовых нор из решений с сингулярностью с помощью поворотов Вика. Благодаря этому удалось из решений класса I, содержащих сингулярность, получить асимптотически плоские несингулярные кротовые норы в новом диапазоне —2 < а) < —3/2.
2. Разработан модифицированный алгоритм, на основе метода Матоса-Нюнеза, позволяющий получать решения для вращающихся кротовых нор. В качестве начальных решений используются решения для статичных кротовых нор без сингулярностей.
3. Получены характеристики геодезического движения частиц во вращающейся кротовой норе, построенной из класса I решений Эллиса с поворотами Вика в теории Эйнштейна с минимальной связью.
4. Установлен физический эффект вращения кротовой норы с помощью эффекта Саньяка, возникающий вследствие ненулевого значения параметра вращения а. Расчеты показали, что указанный параметр пропорционален временной задержке Саньяка.
5. Получен новый класс вращающихся кротовых нор типа Эллиса-Бронникова.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе показаны новые интересные свойства решений для кротовых нор в гравитационной теории скалярного поля. Для их демонстрации был получен расширенный класс решений для кротовых нор с асимптотической плоскостью, принадлежащих теории скалярного поля Эйнштейна с минимальной связью, используя модифицированный алгоритм Матоса-Нюнеза. В общем случае, решения в этих теориях не представляют проходимых кротовых нор, из-за возникновения сингулярностей кривизны. Однако, решение Эллиса класса I, теории Эйнштейна с минимальной связью, с поворотами Вика, содержит решение Эллиса класса III, которое, в свою очередь, описывает проходимую несингулярную кротовую нору. Становится ясно, что решения Эллиса I и Эллиса III не являются независимыми. Начальное решение, с поворотами Вика, содержит два новых параметра а и S. Исследовано геодезическое движение в расширенной геометрии и получены новые результаты в теории Эйнштейна с минимальной связью: для ненулевых значений константы 9, пространство-время играет роль радиальной воронки. Для 0 = 0, пространство-время допускает нерадиальные движения (U3 Ф 0), но параметр Матоса-Нюнеза а может быть вполне выражен исходя из констант движения. В части VII, мы вычислили эффект Саньяка в расширенном пространстве-времени и обнаружили зависимость задержки от параметра а. Если а = 0, задержка равна нулю, что предполагает интерпретацию параметра а в качестве параметра вращения, что подтверждает вывод Матоса-Нюнеза [10] с взятых вместе различных точек зрения. Анализ, приведенный в данной работе, имеет широкую применимость и может быть применен в других теориях, включая теорию струн.