Исследование природных микробных сообществ донных осадков шельфа Карского моря, Енисейского залива и Гыданской губы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Мамаева Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Мамаева Елена Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экологическая характеристика Карского моря
1.2. Исследования микробных сообществ Карского моря
1.3. Исследования микробных сообществ холодноводных морей 24 ГЛАВА 2. ОБЬЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Обьекты исследований
2.2. Методы исследований
2.2.1. Микробиологические методы
2.2.2. Молекулярные методы
2.2.3. Химические методы 49 2.2.3.1. Эксперименты по деградации нефти чистыми культурами в условиях различной солености 49 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование культивируемого микробного сообщества донных 52 осадков шельфа Карского моря и прилегающих заливов
3.2. Исследование природного микробного сообщества донных осадков шельфа Карского моря и прилегающих заливов с учетом минерализации поровых вод двумя методами
3.2.1. Исследование природного микробного сообщества методом секвенирования по Сенгеру
3.2.2. Исследование природного микробного сообщества на основе данных массового параллельного секвенирования (платформа 454 Roche)
3.3. Исследование в природном микробном сообществе донных осадков Карского моря функциональных генов метанмонооксогеназ (pmoA), метил-коэнзим М редуктаз (mcrA), алкангидрогсилаз (alk)
3.4. Экспериментальные исследования деградации н-алканов нефти чистыми культурами бактерий, изолированных из донных осадков
Карского моря и прилегающих заливов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДГГЭ - денатурирующий градиентный гель-электрофорез
МПБ - мясопептонный бульон
ОВ - органическое вещество
ОЧМ - общая численность микроорганизмов
ПАУ - полиароматические углеводороды
ПХБ - полихлорированные бифенилы
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РПА - рыбо-пептонный агар
ТАУ - темновая ассимиляция углекислоты
УВОМ - углеводородокисляющие микроорганизмы
ЭДТА - Этилендиаминтетрауксусная кислота
LB - Lysogeny broth
PVPP - поливинилпирролидон
SDS - додецилсульфат натрия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование природных микробных сообществ донных осадков шельфа Карского моря, Енисейского залива и Гыданской губы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Исследования северных морей становятся важными направлениями океанологических исследований последнего десятилетия. Изучение биогеохимических процессов северных морей связано с необходимостью прогнозирования последствий освоения залежей углеводородов в арктической зоне [8]. Как известно, полярные регионы являются очень чувствительными к загрязнению [4]. Исследования в Арктике в нашей стране поддерживаются рядом национальных и международных программ, таких как российская межотраслевая федеральная целевая программа (ФЦП) «Мировой Океан», проектом «Взаимодействие океан -суша в Российской Арктике» и несколькими новыми программами.
Карское море является частью Арктического бассейна и его роль в формировании среды всей Арктики исключительно велика. Море является важным поставщиком дрейфующих льдов и осадочного материала в Центральную Арктику вследствие поступления в это шельфовое море до 40 % пресной воды с мощным материковым стоком рек Оби и Енисея. Вместе с речной водой в Карское море поступает до 35 % органического вещества и биогенных элементов [52; 53; 55]. Большая часть привносимого материала осаждается вблизи прибрежной зоны [53], в открытое море попадает лишь небольшой процент от всего поступающего со стоком органического вещества. В этой зоне взаимодействия морской воды и поверхностного материкового стока образуется маргинальный фильтр Карского моря, где показано наличие активных процессов трансформации воды [18; 27; 50; 51], активно развиваются фито- и бактериопланктон, а также и бентосные организмы [2; 13; 54; 67].
Исследования разнообразия природных сообществ микроорганизмов донных осадков в данном регионе ранее были проведены методами культивирования и микроскопии. Однако, до настоящего времени, работ по исследованию молекулярно-генетической структуры микробных сообществ
именно в этом районе методами анализа рибосомных и функциональных генов не опубликовано. В литературе имеются данные аналогичного плана в других регионах Арктики и Антарктики [89; 97; 176; 179; 191].
Принимая во внимание недостаточную изученность микробных сообществ криосферы, вновь полученные данные дополнят разнообразие микроорганизмов континентальных арктических морей и позволят оценить их роль в данной арктической экосистеме с учетом их метаболического потенциала.
Цель работы: исследовать разнообразие природных микробных сообществ донных осадков шельфа Карского моря, Енисейского залива и Гыданской губы, находящихся под влиянием рек Енисей, Гыда и Юрибей, выделить доминирующие таксоны и в экспериментальных условиях оценить их метаболический потенциал.
Задачи:
1. Установить таксономический статус культивируемых микроорганизмов, выделенных из донных осадков шельфа Карского моря и прилегающих заливов, с использованием анализа нуклеотидных последовательностей фрагментов гена 16S рРНК.
2. Исследовать таксономическое разнообразие природного микробного сообщества донных осадков шельфа Карского моря и прилегающих заливов с учетом минерализации поровых вод, с использованием двух методов секвенирования фрагментов генов 16S рРНК.
3. Выявить наличие в микробных сообществах функциональных генов, отвечающих за основные шаги в деструкции углеводородов.
4. В модельном эксперименте изучить способность чистых культур бактерий, изолированных из донных осадков Карского моря, участвовать в деструкции н-алканов нефти
Научная новизна. Впервые проведена глубокая характеристика состава природных микробных сообществ донных осадков районов шельфа Карского
моря, Енисейского залива и Гыданской губы с помощью высокопроизводительного массового параллельного секвенирования на платформе 454 Roche и секвенирования по Сенгеру фрагментов гена 16S рРНК. Полученные результаты значительно расширяют знания о разнообразии микроорганизмов арктических донных осадков, различающихся по компонентному составу и уровню минерализации поровых вод. Установлены доминирующие представители бактерий Cyanobacteria, Verrucomicrobia, Actinobacteria, Proteobacteria, Bacteroidetes и архей Thaumarchaeota, Crenarchaeota. Обнаружено, что с изменением градиента солености происходит смена доминирующих таксономических групп в филумах бактерий и архей.
Исследована функциональная характеристика микробных сообществ. В работе использовался комплекс функциональных генов, кодирующих ферменты, ответственных за процессы образования и окисления метана у архей (ген mcrA), окисления метана у бактерий (ген pmoA) и окисления н-алканов у бактерий (ген alkB). На основе сравнительного анализа фрагментов гена 16S рРНК установлено, что в поверхностном слое донных осадков шельфа Карского моря, Енисейского залива и Гыданской губы преобладают некультивируемые микроорганизмы, нуклеотидные последовательности которых имеют высокую степень сходства с нуклеотидными последовательностями микроорганизмов из морских, пресноводных и почвенных экосистем, а также из районов, загрязненных углеводородами.
У двух из семи штаммов, изолированных из донных осадков Карского моря, детектированы гены алкангидроксилазы (alk), ответственные за деградацию широкого спектра алканов. Впервые в лабраторных условиях проведен эксперимент по деградации н-алканов нефти полученными штаммами, который позволил выявить высокую (до 80-95 %) активность смеси микроорганизмов в условиях солености 7-15 мг/мл NaCl.
Практическая значимость. Данная работа расширяет данные по
разнообразию микробных сообществ донных осадков шельфа Карского моря,
7
Енисейского залива и Гыданской губы, основанное на современных методах высокопроизводительной геномики. Эти данные могут быть использованы как фоновые в мониторинге для оценки воздействия внешних факторов в случае техногенных катастроф. В эсперименте показано, что бактериальные штаммы, изолированные из донных осадков арктического шельфа менее активны в процессе деструкции н-алканов по сравнению с байкальскими бактериями. Их активность увеличивается в общей смеси с байкальскими штаммами в условиях солености 7-15 мг/мл N0. Это может иметь значение при создании препаратов для биоремедиации нефтяных месторождений в условиях Крайнего Севера. Данные по исследованию функциональных генов могут быть использованы для понимания механизмов деградации углеводородов в экосистемах с низкими температурами. Полученные в работе нуклеотидные и аминокислотные последовательности (Ж203043-М203049, М203014-М203042, М133442-М133497, 1X413060-1X413100, 1X441119-1X441299, 0720707-0220732) и массивы данных пиросеквенирования ^ЯШ760207 и SRR1805125) зарегистрированы в базе данных NCBI и находятся в открытом доступе. Эти данные могут быть использованы для сравнения с последовательностями микроорганизмов из других холодноводных экосистем.
Защищаемые положения:
1. Применение методов массового параллельного секвенирования и метода секвенирования по Сенгеру позволили получить глубокую характеристику состава микробных сообществ из осадков шельфа Карского моря и прилегающих заливов. Pазнообразие микробных сообществ в донных осадках районов шельфа Карского моря, Енисейского залива и Гыданской губы, определяется влиянием речного стока рек и действием морских водных масс.
2. В составе микробных сообществ донных осадков выявлены
последовательности бактерий, участвующие в деструкции органических
веществ и углеводородов, в геноме которых установлено присутствие
функциональных генов метанмонооксигеназ (pmoA), метил-коэнзим М редуктаз (mcrA), алкангидроксилаз (alk), обеспечивающих разные этапы образования и деструкции углеводородов. Способность микроорганизмов использовать в качестве источника углерода и энергии широкий спектр субстратов, в том числе углеводородов, подтверждена экспериментально. В лабораторных экспериментах установлено, что штаммы чистых культур, изолированные из донных осадков исследуемых районов обладают менее высокой активностью в отношении деструкции углеводородов в условиях различной солености по сравнению с чистыми культурами из пресных холодноводных экосистем.
Апробация работы. Полученные в диссертации результаты были представлены на следующих международных и российских конференциях: 5-ой Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск, 2010), 3-ем и 4-ом Байкальском Микробиологическом симпозиуме с международным участием BSM-2011 и BSM-2015 (Иркутск, 2011, 2015), XIX международной научной конференции (Школе) по морской геологии «Геология морей и океанов» (Москва 2011), I Всероссийской молодежной конференции «Россия в Арктике. XXI век: среда обитания, общество, освоение» (Томск, 2012), International conference on Arctic Ocean Acidification, (Норвегия, Берген 2013), VI Всероссийском Конгрессе молодых ученых-биологов с международным участием Симбиоз-Россия 2013 (Иркутск, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 статьи в изданиях из Перечня ВАК РФ и 7 тезисов конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 154 страницах, содержит 17 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 300 наименований, из которых 81 отечественных и 221 зарубежных.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю д.б.н. Земской Т. И. за постановку задач и помощь в проводимых исследованиях, к.б. н. Парфеновой В. В. и к.б.н. Сусловой М. Ю. за возможность работать с образцами донных осадков и предоставление штаммов чистых культур, к.г.-м.н.. Погодаевой Т. В. и Томберг И. В. за предоставление результатов химического анализа, к.б.н. Ломакиной А. В., Ханаевой Т. А., к.б.н. Павловой О. Н., к.б.н. Петровой Д. П. за ценные рекомендации, группе пиросеквенирования и группе биоинформатики отдела Ультраструктуры клетки ЛИН СО РАН за проведение пиросеквенирования и помощь в интерпретации данных, к.б.н. Морозову И. В. за секвенирование по методу Сенгера, к.х.н. Горшкову А. Г., всем сотрудникам лаборатории хроматографии, микробиологии углеводородов за помощь в проведении экспериментов и плодотворное сотрудничество. Работа выполнена при поддержке проекта 20.7 программы Президиума РАН.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Экологическая характеристика Карского моря
Карское море - часть Северного Ледовитого океана, на севере широко открытая к Арктическому бассейну, на западе граничащая с Баренцевым морем, на востоке с морем Лаптевых. Море почти полностью расположено на шельфе (средняя глубина 131 м), прорезанном глубоководными желобами Святой Анны (620 м) и Воронина (420 м), между которыми с глубинами до 50 м находится центральная Карская подводная возвышенность [165]. Береговая линия сложна, в материковое побережье вдаются Байдарацкая и Обская губы с выступающим далеко в море полуостровом Ямал, восточнее расположены Гыданский, Енисейский, Пясинский заливы.
Карское море характеризуется своеобразными климатическими и гидрохимическими условиями, которые формируются под воздействием поступающих соленых вод частично из более теплого Баренцева моря, частично из Арктического бассейна. Мощный материковый сток двух
-5
крупных рек Оби и Енисея равен 1350 км в год, что составляет более 40 % всего стока пресной воды в моря Сибирского шельфа [132]. Жидкий речной
-5
сток равен 1480 км в год, а твердый - 30.9 млн. т/год [140]. Под его влиянием находится почти половина площади моря (вплоть до 78о с.ш.) и такие определяющие элементы состояния вод, как постоянные поверхностные течения, морской лед и соленость. Температура воды выше 0 оС (до 6 оС) поднимается только вблизи устьев впадающих рек, поэтому большую часть года море покрыто льдом [3; 14]. Впадающие в море крупные реки имеют огромные и различающиеся по характеру поверхности водосборные бассейны: р. Енисей - 2580 тыс. км2, Обь - 2990 тыс. км2, более мелкие реки Гыда и Юрибей по 6820 км2 и 11700 км2, соответственно.
Ежегодно вместе со стоком речной воды в Карское море поступает до 35 % органического вещества, из которого 90 % приходится на растворенное (включая коллоидное) и только 10 % на взвешенное [53; 55]. Поступающие
Сорг и биогенные элементы осаждаются в зоне маргинального фильтра [51], который играет важную роль в работе экосистемы и имеет свои уникальные особенности. В летний период, когда экосистема теряет свой ледовый покров, активизируются процессы седиментационных, сорбционных, биологических процессов и регистрируются максимальные концентрации взвешенных и растворенных в речном стоке веществ (55-65 %). Поэтому за короткий вегетативный период в зоне шельфа и эстуариях рек активно развиваются фито- и бактериопланктон [13; 54; 67], а также отмечаются повышенные биомассы бентосных организмов [2]. В открытое море попадает лишь небольшой процент от всей поступающей со стоком органики.
В зимнее время характерно появление льдов, прекращается поверхностный сток в водосборе, резко сокращается поступление взвешенных и растворенных веществ (10-15 %). Под ледовым покровом пресноводные воды проникают далеко вглубь акватории, защищенные от перемешивания волнами льдом, а верхняя часть потока, связываясь в лед, проникает в ходе дрейфа в северную часть Атлантического океана.
Таким образом, вещество маргинального фильтра, в конечном счете, осаждается на дно или в форме концентрированных скоплений (летний режим) или в незначительной части распространяется на большие расстояния (зимний режим). Существенную поправку в работу фильтра вносят течения [51]. Несмотря на кажущуюся, при такой огромной акватории моря, большую вероятность загрязнения, маргинальные фильтры впадающих рек Обь и Енисей задерживают поступающие вещества работой ассимиляционных, сорбционных и биологических систем, как со стороны материка, так и со стороны моря [51].
Концентрации метана в водной толще Карского моря изучаются с 1984
г. [17]. Авторами работ были отмечены повышенные значения метана в
придонных слоях воды Байдарацкой губы. Спустя 10 лет в Карском море
были проведены подробные газометрические исследования по профилям
река-море Енисея и Оби [10]. Из проведенных работ следовало, что средние
12
концентрации метана в водной толще губ, заливов, эстуариев, барьерных зон река-море и в воде рек Карского моря были на два порядка выше, чем на морских станциях [10; 49]. В поверхностном слое эстуарных осадков (0-10 см) Обского и Енисейского профилей концентрации метана варьировали от 4
-5
до 140 нмоль ОД дм- [66].
Известно, что Карское море также характеризуется высокими перспективами нефтегазоносности. На шельфе разведаны многочисленные нефтегазоносные структуры, на которые приходится более трети суммарных запасов углеводородов в экономической зоне России, превышающих 100 млрд. т условного топлива [19; 20].
На данный момент на Карском шельфе успешно завершено бурение самой северной в мире арктической скважины «Университетская-1» и открыто новое месторождение на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1, названное «Победа». Это первая нефть в новой нефтегазоносной Карской морской провинции, запасы которой эксперты уже оценивают выше запасов Мексиканского залива, арктического шельфа Канады и Аляски [28].
1.2. Исследования микробных сообществ Карского моря
Исследования микроорганизмов Карского моря впервые были проведены академиком Б. Л. Исаченко [36;37]. В своих работах он показал, что морские арктические грунты весьма богаты бактериями, которые участвуют в формировании донных отложений. Первым количественно оценил микробную биомассу Карского бассейна В. С. Буткевич во время высокоширотной экспедиции в 1935 г. Среди 86 проб, полученных им на 22 станциях в северной части моря, подавляющее большинство содержало от 103 до 104 кл/мл микроорганизмов, их биомасса составляла 3.5- 7.0 мкг/л [12].
После организации дрейфующих научных станций «Северный полюс» микробиологические исследования были проведены в отдельных районах Центральной Арктики А. Е Криссом в 1954 г. На нескольких
микробиологических станциях, располагавшихся на широтах от 82° с.ш. до 90° в.д., была изучена численность сапрофитных бактерий водной толщи открытой части Карского моря [44].
М. В. Гусевым с соавт. летом 1974 г. была изучена нефтеокисляющая микрофлора арктических морей СССР. Проведенные исследования показали, что нефтеокисляющие микроорганизмы имеются во всех пробах воды, взятых по трассе Северного морского пути. Было отмечено, что чистые культуры нефтеокисляющих микроорганизмов арктических морей характеризуются разной активностью при разложении нефтепродуктов [22].
Впервые исследования бактериопланктона р. Енисей вплоть до пос. Сопочная Карга были проведены, начиная с 1972 по 1979 гг. В. В. Дрюккером и В. И. Петровой [26]. Было изучено пространственное распределение, особенности динамики (сезонной и межгодовой) общей численности гетеротрофных микроорганизмов на верхнем, среднем и нижнем участках реки, определена численность фенол-, углеводородокисляющих (УВОМ), целлюлозоразлагающих и нитрифицирующих бактерий, которые играют важную роль в процессах самоочищения экосистемы реки. По итогам многолетних исследований был разработан прогноз формирования бактериопланктона и качества воды для искусственных водоемов [26].
В исследованиях, проведенных Т. В. Коронелли с соавт. в прибрежных акваториях арх. Северная Земля (о-в Голомянный) и в районах Центральной Арктики, из образцов арктических вод и льдов удалось выделить 125 штаммов УВОМ. Как отмечают исследователи, при последовательных пересевах 12 штаммов прекратили рост на среде с парафином. Для трех штаммов поддерживать рост на этой среде удавалось лишь путем их периодического проведения через МПБ (мясопептонный бульон), что свидетельствовало о неспособности данных микроорганизмов синтезировать все необходимые вещества при использовании одних только углеводородов
Микробиологами Мурманского морского биологического института (ММБИ) были получены новые данные по численности, биомассе и продукции бактерий в северных морях, в том числе в западных районах Карского моря [5;73]. По данным Н. Г. Теплинской выявлены более высокие концентрации бактериальных клеток по сравнению с данными А. Е. Крисса, общая численность бактерий и биомасса в юго-западной части Карского моря около Новой Земли составила 18-150 тыс. кл/мл и 16-60 мкг/л [73]. Общая численность микроорганизмов (ОЧМ) в Карском море измерялась тысячами и десятками тысяч кл/мл, что на порядок ниже, чем в других морях Арктического бассейна [249].
В то же время проводились экспедиционные работы в районе Карского моря, подверженного влиянию стока крупных рек - Оби и Енисея. Сотрудниками Института микробиологии РАН были проведены комплексные гидрофизические и гидрохимические измерения, впервые исследовался поток вещества, взвеси в Арктике, особое внимание уделялось гидрооптическим, а также литологическим и геохимическим исследованиям районов эстуариев Карской экосистемы [10; 13; 52].
Важная роль была отведена изучению бактерий в воде, взвеси и донных осадках, а также оценке интенсивности микробных процессов циклов углерода и серы Карского моря [48; 54; 57]. Было отобрано 215 проб воды с 32 станций на четырех меридиальных разрезах, пересекающих море от 76° с.ш. и эстуариях Оби и Енисея. Было установлено, что в морской части исследованной акватории содержание бактерий в водной толще колебалось от 2-3 тысяч до 250-280 тыс. кл/мл, что близко к данным более ранних работ [5; 73]. В слое 0-25 или 0-30 м численность бактерий была более высокой, чем в нижерасположенных слоях водной толщи. Более или менее выраженные пики численности наблюдались в слое термо- и галоклина, а также в придонном слое.
В поверхностных слоях водной толщи на большей части акватории
Карского моря плотность бактерий составляла в среднем 20-70 тыс. кл/мл с
15
биомассой 15-20 мг/м . На крайнем северо-востоке моря в поверхностном
слое численность бактериопланктона была ниже и колебалась в пределах 15-5
50 тыс. кл/мл, а биомасса-от 2 до 25 мг/м . Более высокие концентрации бактерий наблюдались в участках вблизи впадения рек - Оби и Енисея. Максимальные величины численности и биомассы микробных клеток были отмечены на южных станциях Обского разреза: 140-200 тыс. кл/мл с
-5
биомассой 140-265 мг/м . Вблизи устья р. Енисей эти параметры были ниже в среднем на порядок. Повышенные концентрации бактериопланктона наблюдались также и в северной части Западного и Обского разрезов. На разрезе 75° с.ш. численность достигала величины 100-280 тыс. кл/мл, а
-5
биомасса превышала 100 мг/м . Такая же высокая плотность микроорганизмов была отмечена и на самой северной станции Обского разреза, на 76° с.ш. Однако, поскольку на этом участке в составе популяций бактериопланктона доминировали мелкие клетки при столь же высоких, как и на западе, величинах численности 100-250 тыс. кл/мл, биомасса оказалась в
-5
несколько раз меньше: 30-60 мг/м [54]. Описанные различия относились к поверхностному слою водной толщи.
Глубже 25-30 м численность и биомасса бактериопланктона в глубоководной, западной части моря измерялись крайне низкими
-5
величинами: 2-25 тыс. кл/мл и 0.7-15 мг/м3. В эстуариях Енисея и в особенности Оби, концентрации бактериопланктона были значительно выше, чем в открытой части моря. Еще более заметными оказались различия в биомассе бактерий, поскольку в речной воде преобладали связанные с частицами взвеси значительно более крупные клетки [54]. Все полученные данные свидетельствовали о невысоком разнообразии бактериальной популяции в открытой части Карского моря. С помощью иммунофлуоресцентного метода была определена численность и видовой состав метанотрофов водной толщи и донных осадков, а также измерена скорость бактериального окисления метана [57]. Количество метанотрофов
достигало максимума 7900 кл/мл в водной толще на глубине 11 м в эстуарии Енисея.
Целью исследования, проведенного В. В. Ильинским в 1995, являлось получение количественной информации об основных группах бактерио- и фитопланктона в малоизученных районах к северу-северо-западу от островов Архипелага Северная Земля [34]. Они установили, что количество УВОМ в поверхностных водах центральной Арктики в целом невелико - от 20 до 1000 кл/л [34]. Высокая концентрация бактериопланктона (более 500 тыс. кл/мл) обнаружена С. И. Кузнецовым в поверхностных водах Байдарацкой губы, осенью продукция бактериопланктона составляла 0.8 мкг С л/сут [46].
Различные параметры бактериальной деятельности были измерены в акватории Карского моря, эстуариях Оби и Енисея в течение августа-сентября 2001 г. немецкими микробиологами Б. Меоном и Р. Амоном в рамках программы SIRRO [213]. Продукция бактерий была максимальной в поверхностных водах пресного эстуария р. Оби, достигая 25 мкг С/л при ОЧМ (окрашивании DAPI) 1.93* 106 кл/мл. Несколько ниже показатели в пресных водах Енисейского залива (БП-19.7 мкг С/ л, ОЧМ-1.51хЮ6 кл/мл). Минимальные значения, отмеченные в северной открытой части акватории Карского моря, составили в среднем 2.4 мкг С/л. Полученные данные не подтверждают исключительную «бедность» Карского моря по содержанию бактериопланктона, а вот продукция бактериопланктона была достаточно низкой, и сопоставима с отмечаемыми показателями для арктических морей.
С. И. Бардан и Г. А. Корнеевой в юго-восточной части акватории
Карского моря (область Енисейского мелководья, глубины 29-31 м) в зимний
период в 2005 г. была изучена динамика временной изменчивости основных
гидрохимических параметров вод, форм органического вещества и
показателей гидролитических ферментных активностей водной среды [6]. По
полученным данным, в целом численность бактерий в придонных
горизонтах, т.е. мало трансформированных морских водах из приустьевой
области Карского моря, была несколько выше, чем у поверхности. В свою
17
очередь, биомасса бактерий весьма закономерно нарастала от начала к концу наблюдений со средневзвешенных величин от 150 до 700 мкг/л, т.е. суммарно наблюдали 5-кратное возрастание биомассы. Столь существенный рост бактериальной массы свидетельствует об активном состоянии сообщества и обычно сопряжен с характерными изменениями гидрохимических параметров [6].
По данным всемирного международного отчета по оценке водных ресурсов (Global International Waters Assessment), опубликованного в 2005 г., бактериологические наблюдения акватории Карского моря включали определение ОЧМ, сырой биомассы, численность сапрофитных гетеротрофов, УВОМ- и фенолокисляющих бактерий и соотношение каждой из исследуемых групп микроорганизмов к ОЧМ [271]. Определение соотношения индикаторных бактерий к ОЧМ было выбрано как индикатор постоянного загрязнения морских экосистем. В течение несколько лет в проливе Вега около п. Диксон значения ОЧМ составляли 2*105 кл/мл. В
-5
феврале биомасса бактериопланктона составляла 0.34 мг С/м . Сезонная динамика общего количества и биомасса микроорганизмов были типичны для морей арктической области - максимум наблюдался в летний период и в начале осени, в то время как минимум приходился на зимний период. Динамика микробиологических индексов осталась постоянной в течение нескольких лет. Число гетеротрофных и сапрофитных бактерий не превышало 50 кл/мл, углеводородокисляющих - не более 30 кл/мл. Коэффициент соотношения ОЧМ/сапрофиты изменялся в диапазоне от 0.0001 до 1 %. Таким образом, по микробиологическим показателям воды пролива Вега были охарактеризованы как умеренно загрязненные [271].