Бактериопланктон моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Беззубова Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Беззубова Елена Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Цель и задачи исследований
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследований
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Объем и структура диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гидрологическая характеристика моря Лаптевых
1.2. Гидрологическая характеристика Восточно-Сибирского моря
1.3 История исследования бактериопланктона и таксономического состава сообществ моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Районы исследования и объем собранного материала
2.2. Определение количественных показателей бактериопланктона
2.3. Оценка морфологических и функциональных характеристик бактериопланктона
2.4. Оценка таксономического разнообразия бактериальных сообществ
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА МОРЯ ЛАПТЕВЫХ
3.1. Бактериопланктон в эстуарии реки Хатанги и на прилежащем шельфе
моря Лаптевых осенью 2017 г
3.1.1. Гидрологическая обстановка района исследований в период работ в 2017 г
3.1.2. Пространственное распределение бактериопланктона в эстуарии реки Хатанги и на прилежащем шельфе моря Лаптевых осенью 2017 г
3.1.3. Временная изменчивость бактериопланктона в эстуарии реки Хатанги
и на прилежащем шельфе моря Лаптевых осенью 2017 г
3.2. Бактериопланктон в области дельты реки осенью 2017 г
3.2.1. Гидрологическая обстановка района исследований в области дельты реки Лены осенью 2017 г
3.2.2. Пространственно-временная изменчивость бактериопланктона
в области дельты реки Лены осенью 2017 г
3.3. Бактериопланктон в области внешнего шельфа и континентального склона моря Лаптевых осенью 2018 г
3.3.1. Гидрологическая обстановка района исследований в период работ
в 2018 г
3.3.2. Пространственное распределение бактериопланктона в области внешнего шельфа и континентального склона моря Лаптевых осенью 2018 г
3.3.3. Временная изменчивость бактериопланктона в области внешнего шельфа и континентального склона моря Лаптевых осенью
2018 г
ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО МОРЯ
4.1. Гидрологическая обстановка района исследований в период работ
в 2017 г
4.1.1. Гидрологическая обстановка в области эстуария р. Индигирки и прилежащего шельфа Восточно-Сибирского моря в сентябре 2017 г
4.1.2. Гидрологическая обстановка в области эстуария р. Колымы и прилежащего шельфа Восточно-Сибирского моря в сентябре 2017 г
4.2. Пространственное распределение и активность бактериопланктона в области эстуария р. Индигирки и прилежащего шельфа Восточно-Сибирского моря в сентябре 2017 г
4.3. Пространственное распределение и активность бактериопланктона в области эстуария р. Колымы и прилежащего шельфа Восточно-Сибирского
моря в сентябре 2017 г
4.4. Временная изменчивость бактериопланктона Восточно-Сибирского
моря осенью 2017 г
ГЛАВА 5. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ СООБЩЕСТВ ПРОКАРИОТ МОРЯ ЛАПТЕВЫХ
5.1. Сообщество свободноживущих прокариот
5.1.1. Гидрологическая характеристика мест отбора проб для анализа сообщества свободноживущих прокариот
5.1.2. Оценка сообществ свободноживущих прокариот
5.1.3. Разнообразие и состав сообществ свободноживущих прокариот
5.2. Сообщество прокариот ассоциированных с взвесью
5.2.1. Гидрологические особенности района отбора проб для анализа сообщества прокариот ассоциированных с взвесью
5.2.2. Оценка сообщества прокариот ассоциированных с взвесью
5.2.3. Разнообразие и состав сообщества прокариот ассоциированных
с взвесью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бактериопланктон моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
На протяжении последних десятилетий Северный Ледовитый океан, где температура повышается в два-три раза быстрее, чем в среднем по миру (Overland et al., 2019), является одним из регионов, в наибольшей степени затронутых глобальными климатическими изменениями. Продолжающееся повышение среднегодовой температуры, вероятно, окажет глубокое воздействие на различные процессы в Северном Ледовитом океане, такие как увеличение стока арктических рек (Raymond et al., 2007; Behnke et al., 2021) и притока вод атлантического и тихоокеанского происхождения (Jones et al., 2008; Vetrov, Romankevich, 2019), таяние ледниковых щитов (Hood et al., 2015), таяние морского льда и почв вечной мерзлоты (Serreze and Barry, 2011; Turetsky et al., 2020), в том числе подводной вечной мерзлоты (Chen et al., 2021), изменение продукции фитопланктона (Kirchman et al., 2009; Osburn et al., 2019). На смену толстому многолетнему морскому льду приходит более тонкий однолетний морской лед (Maslanik et al., 2007; Polyakov et al., 2012). Согласно прогнозам, Северный Ледовитый океан полностью освободится от летнего морского льда до конца этого столетия (Johannessen et al., 2004; Overland and Wang, 2013; Notz and Stroeve, 2016). Освобожденные от морского льда воды подвергаются воздействию ветра и прямых солнечных лучей, благодаря чему апвеллинговые ветры могут беспрепятственно и эффективно вызывать апвеллинг на шельфе, а, следовательно, и перенос питательных веществ из глубоководного бассейна на шельф. Одновременно с этим ветры создают градиент давления на суше над склоном и глубоководным бассейном, который может замедлять или даже блокировать поток вод в Арктическом циркумполярном пограничном течении. Таким образом, могут меняться пути адвекции абиотического и биотического вещества (Bluhm et al. 2015).
Все вышеперечисленные процессы, связанные с изменением климата, приводят к генерации дополнительных объемов органического вещества и его
накоплению в Северном Ледовитом океане, особенно в поверхностных водах (Tanaka et al., 2016; Stedmon et al., 2021). Дальнейшая судьба органического вещества, во многом зависящая от его состава и концентрации, тесно связана с активностью бактериопланктона. Гетеротрофный бактериопланктон, через который проходит более 40% общего потока углерода морских экосистем, играет важнейшую роль в цикле преобразования органического вещества (Cole et al., 1988). Активность бактериопланктона вносит незаменимый вклад как в процесс эффективной трансформации и утилизации аллохтонного органического вещества, так и в создание автохтонного органического вещества, обеспечивая тем самым поддержание стабильности и функционирования пелагических пищевых цепей. В экосистемах полярных широт, характеризующихся многомесячным дефицитом света, ярко выраженной сезонностью, пространственной и временной ограниченностью цветения фитопланктона, "микробная петля" (Fenchel, 2008) и гетеротрофный бактериопланктон могут становиться основой трофической цепи (Kirchman et al., 2005). Многочисленные признаки изменений, происходящих в арктических планктонных сообществах под влиянием изменений окружающей среды, описаны, в том числе и для бактериальных сообществ (Comeau et al. 2011; Kirchman et al. 2010; Ramachandran et al. 2021).
Благодаря генетическому анализу было показано, что бактериальные сообщества арктических морей отличаются эволюционной уникальностью (Royo-Llonch et al. 2021), а в составе сообществ зачастую обнаруживаются ранее неизвестные таксоны (Nguyen et al. 2022). Бактериальные сообщества Северного Ледовитого океана особенно уязвимы в условиях продолжающихся изменений окружающей среды, вызванных внешними факторами (Fadeev et al., 2018; CarterGates et al., 2020; Cardozo-Mino et al., 2021; Ramachandran et al., 2021). Бактериальные сообщества моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря могут отличаться от сообществ других, более изученных районов Северного Ледовитого океана в связи с гидрологическими и гидрохимическими особенностями данных морей, во многом определяемыми влиянием речного стока и поступлением
больших объемов аллохтонного взвешенного вещества (Флинт и др., 2018). Несмотря на это, бактериопланктон моря Лаптевых остается наименее изученным по сравнению с другими арктическими морями (Saliot et al. 1996; Sorokin, Sorokin 1996; Kellogg, Deming, 2009; Копылов и др., 2016; Косолапова и др., 2019; Самылина и др., 2021). Исследований по бактериопланктону ВосточноСибирского моря, помимо результатов, полученных в ходе экспедиционных работ Института океанологии 2017 г. (Беззубова и др., 2020; Копылов и др. 2021), и описываемых в данной диссертационной работе, автору найти не удалось.
Главное отличие моря Лаптевых от других арктических морей состоит в наименьшей подверженности влиянию затока как атлантических, так и тихоокеанских вод. Крупнейшая из впадающих в море Лаптевых рек Лена вносит до 20% от всего пресного материкового стока в Северный Ледовитый океан (Gordeev et al., 1996). Восточно-Сибирское море - самое мелководное и одно из наиболее ледовитых арктических морей - является наиболее труднодоступным и наименее изученным из морей Сибирской Арктики. Его западная часть подвержена сильному влиянию пресных вод реки Лены, а восточная область находится под влиянием затока тихоокеанских вод. В результате интенсивного взаимодействия речных и морских вод формируется система мощных фронтальных зон, а также происходит основная биогеохимическая трансформация огромных объемов аллохтонного вещества, поступающего с континентальным стоком (Флинт и др., 2018; Флинт и др., 2021;). В области континентального склона, являющегося зоной повышенной биологической продуктивности (Cota et al. 1996; Flint et al. 2002; Springer et al. 1996), происходит взаимодействие шельфовых экосистем с экосистемами глубоководного Арктического бассейна.
Таким образом, ввиду малоизученности бактериопланктона моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря, понимание роли бактерий в функционировании экосистем данных морей существенно дополнит представления о влиянии терригенного стока и последствий изменения климата на арктические экосистемы. До настоящего времени также не предпринималось попыток
обобщить имеющиеся разнородные данные и выявить закономерности пространственного распределения, активности и видового состава сообщества гетеротрофных бактерий данного арктического района.
Цель и задачи исследований: цель настоящей работы - анализ структурных и функциональных характеристик бактериопланктона Восточно -Сибирского моря и моря Лаптевых на примере районов, принципиально различающихся по гидрологическим характеристикам.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявление особенностей пространственного распределения бактериопланктона различных районов моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря.
2. Определение таксономического состава бактериальных сообществ наиболее контрастных по своим гидрологическим характеристикам районов морей Сибирской Арктики.
3. Оценка морфологических (агрегированность, содержание ДНК в клетках) и функциональных (дыхательная активность) характеристик бактериопланктона.
4. Выявление факторов среды и степени их влияния на распределение бактериопланктона, активность и таксономический состав бактериального сообщества.
Научная новизна
Настоящая работа - первое комплексное исследование бактериопланктона моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Имеющиеся детальные данные о гидрофизических и гидрохимических параметрах среды позволяют оценить влияние этих параметров на распределение, состав и активность бактериопланктона данного района Сибирской Арктики. Впервые дано описание количественного распределения бактериопланктона и его активности в ВосточноСибирском море.
Теоретическая и практическая значимость работы
Данная работа дает фундаментальные представления о закономерностях
пространственного распределения и таксономическом составе бактериопланктона моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. В работе выявлены факторы среды, влияющие на показатели обилия и состав бактериальных сообществ, и степень влияния данных факторов. Результаты работы могут быть полезны в оценке и прогнозировании биопродуктивности морей Сибирского сектора Арктики, в мониторинге и моделировании экосистем арктической пелагиали в условиях меняющегося климата. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по экологии, гидробиологии и микробиологии, а также в виде самостоятельного краткого курса при подготовке к полевой и лабораторной работе.
Методология и методы исследований
Методология проведенной работы состояла из следующих этапов: сбор материала, лабораторный анализ, статистическая обработка и визуализация полученных данных.
В ходе выполнения работы были использованы следующие методы исследований:
1. Оценка количественных характеристик (численность и биомасса) бактериопланктона методом проточной цитометрии и люминесцентной микроскопии;
2. Оценка дыхательной активности бактериопланктона посредством учета клеток с активной электрон-транспортной цепью;
3. Учет прикрепленных и агрегированных бактериальных клеток с применением ультразвука с помощью ультразвукового гомогенизатора;
4. Оценка таксономического состава сообщества прокариот посредством метагеномного секвенирования 16S рРНК У3-У4.
Положения, выносимые на защиту
1. Показатели обилия бактериопланктона моря Лаптевых и ВосточноСибирского моря варьируют в широком диапазоне от десятков тысяч до более полутора миллиона клеток в мл. В осенний сезон наибольшие значения численности и биомассы бактериопланктона моря Лаптевых были приурочены к
верхнему 30-метровому слою вод приустьевых зон эстуарных районов и области над континентальным склоном.
2. Вертикальное распределение обилия бактериопланктона ВосточноСибирского моря не соответствовало оному в соседнем море Лаптевых и других арктических морях. Отсутствие типичного распределения с уменьшением численности и биомассы бактерий с глубиной, по всей видимости, связано с особенностями гидрологической структуры Восточно-Сибирского моря, для мелководного протяженного шельфа которого характерна термическая конвекция и перемешивание водной толщи.
3. Соленость, согласно литературным данным оказывающая определяющее влияние на распределение количественных показателей бактериопланктона в эстуарных районах Арктических морей, определяла колебания численности и биомассы гетеротрофного бактериопланктона всех исследованных районов моря Лаптевых, однако не коррелировала с изменениями количественных характеристик бактериопланктона Восточно-Сибирского моря. Изменения численности и биомассы бактерий обоих морей были ассоциированы с изменением концентрации хлорофилла "а" (или интенсивности флуоресценции органического вещества для глубоких вод).
4. Различия в составе сообществ свободноживущих прокариот определялись в значительно большей степени водными слоями и их гидрологическими характеристиками, чем географическим районом. Хотя в сообществах всех исследованных районов доминировали представители классов ОаттарШвоЪа^впа, Л1рЬарго1воЪас1вг1а и Е1ауоЪас1вгиа, состав сообществ различался по вкладу таксонов всех уровней.
5. Оценка краткосрочной (от 6 до 20 дней) временной изменчивости численности бактериопланктона выявила наибольшую лабильность (более чем в 4 раза) этого параметра в верхнем перемешанном и придонных слоях воды.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов обеспечена объемом оригинального материала, собранного в течение нескольких лет сотрудниками Института океанологии, в
том числе автором диссертации. Исследования проводились с применением общепризнанных современных методов на высококачественном современном оборудовании, используемом в международной практике: проточная цитометрия, генетический анализ, статистический анализ данных и т.д. Полученные результаты соотносятся с опубликованными ранее результатами отечественных и зарубежных исследователей, опубликованные результаты цитируются ведущими в своих сферах специалистами.
Основные положения и материалы, изложенные в диссертации, были представлены на:
- III Всероссийской научной конференции молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана», г. Санкт-Петербург, Россия, 2018;
- VII Международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование (MARESEDU-2018)», г. Москва, Россия, 2018;
- школе Croucher Summer Course «Климатические изменения и морские экосистемы», г. Гонконг, Китай 2019 г.;
- IX Международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование (MARESEDU-2020)», г. Москва, Россия, 2020;
- Special session on the UN Decade of Ocean Science for Sustainable Development with a Focus on the Arctic Region during the Marine Research and Education Conference, Moscow, Russia, 2020;
- VI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана», г. Москва, Россия, 2021;
- коллоквиумах лаборатории экологии планктона Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, 2018-2023.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, включая 35 рисунков и 5 таблиц. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, списка публикаций и 9 приложений. Список литературы содержит 149 публикаций, из которых 114 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Гидрологическая характеристика моря Лаптевых
Суровость климата, объем материкового стока, свободный водообмен с Северным Ледовитым океаном, круглогодично присутствующие льды на значительной части акватории определяют неоднородность и выраженную контрастность гидрохимической структуры моря Лаптевых (Степанова и др., 2017). От других морей российской Арктики море Лаптевых отличается наименьшей подверженностью затока как атлантических, так и тихоокеанских вод. Южная половина акватории моря Лаптевых занята мелководным шельфом с глубинами менее 50 м. Единственный глубоководный желоб, вклинивающихся в шельф моря Лаптевых, это небольшая впадина в районе пролива Вилькицкого на западной оконечности акватории (рис. 1.1). Северная граница моря, проходящая между мысом Арктический на Северной Земле и точкой с координатами 79° с.ш. 139° в.д., относительно условна, отчего в акваторию моря Лаптевых попадает часть глубоководных котловин Амундсена и Нансена с глубинами до 3385 м. Это позволяет считать море Лаптевых самым глубоководным из всех сибирских морей (Петряшев и др., 2004).
Годовой материковый сток в море Лаптевых, основной вклад в который
3 3
вносят реки Лена (525-590 км в год) и Хатанга (85-105 км в год), составляет
-5
~745 км (Михайлов, 1977), что значительно меньше годового стока,
-5
поступающего в соседнее Карское море (1100 км /год), сообщающееся с морем Лаптевым через пролив Вилькицкого. Однако, несмотря на различия в объеме речного стока, поступающего в Карское море и море Лаптевых (43% и 23% от всего речного стока в Арктический бассейн, соответственно), объемы поступающего аллохтонного взвешенного вещества различаются в значительно меньшей степени: 22.5*106 и 19.5*106 тонн в год, соответственно (Gordeev et al., 2004). Около 85% годового речного стока поступает в море Лаптевых с июля по октябрь, вызывая формирование распресненного поверхностного слоя в южной
л
части моря. Площадь этого слоя может достигать 300 тысяч км (Pavlov et al.,
1994). Крупнейшая из впадающих в море Лаптевых река Лена, в отличие от эстуариев большинства рек Сибирской Арктики, образует разветвленную дельту, что приводит к иным механизмам трансформации речного стока (Оогёееу е1 а1., 1996).
Считается, что гидрохимическая структура северо-западной части моря Лаптевых, на которую приходится не более 20% речного стока впадающих в него рек, формируется в основном под влиянием водных масс, поступающих из Арктического бассейна (Маккавеев и др., 2020). Есть сведения, что иногда через пролив Вилькицкого на северо-западную часть моря Лаптевых распространяется влияние речного стока из Карского моря (Русанов и др., 1979; Сагтаск et а1. 2016; ОБаёеЫеу е1 а1. 2020), и что проникновение трансформированных речных вод в район пролива со стороны Карского моря более вероятно, чем с востока (Смирнов, 1955).
-5000-4000-3000-2500-2000-1500-1000 -500 -200 -100 -50 -25 -10 0 50 100 200 300 400 500 600 700 800 1000 (Meiers)
Рисунок 1.1. Карта Северного Ледовитого Океана (IBCAO, версия 3.0).
Основным фактором, определяющим вертикальную структуру в хорошо стратифицированной мелководной части моря Лаптевых, является пикноклин, разделяющий поверхностную и придонную воду (Савельева и др., 2010). Контрастность термохалинных характеристик поверхностных и придонных вод приводит к существенному различию в концентрации биогенных элементов, являющихся основой биопродуктивности морей (Виноградов и др., 2000; Аржанова и др., 2002). Степень стратификации сказывается на составе и функционировании планктонных сообществ (Heiskanen, Keck, 1996). Для глубоководных районов моря Лаптевых характерна слоистость вертикальной структуры:
1. Поверхностный слой (ПС), простирающийся до глубины 25-50 м и имеющий пониженную солёность (28-33,5), которая объясняется распресняющим действием речного стока, талых вод и слабым испарением.
2. Подповерхностный хлорофильный максимум (ПХМ), образование которого характерно для Арктических морей в летне-осенний период (Ahn et al., 2019; Brown et al., 2015; Carmack et al., 2004; Timmermans et al., 2012), и глубина и толщина которого варьируют (Демидов и др., 2020). Считается, образования ПХМ связано с увеличением биомассы фитопланктона и/или возрастанием удельного содержания хлорофилла "а" в клетках, как следствие адаптации к низкой освещенности (Cullen, 2015).
3. Ниже выделяется холодный промежуточный слой (ХПС) слой Арктических вод, залегающий до глубины 150-200 м, более холодный (до -1,8°C) и более солёный (до 34,3). Данный слой формируется при перемешивании поверхностных вод с подстилающим промежуточным водным слоем. Плотный подповерхностный слой препятствует проникновению тепла из промежуточного слоя к поверхностному.
4. Глубже залегает слой модифицированной Атлантической воды (АВ), с положительной температурой и повышенной солёностью, поступающей из Гренландского моря. Залегают на глубине от 200-300 м до 900-2000 м.
5. Глубинные холодные Арктические воды (ХА) с температурой около -0,9°C (за исключением Канадской котловины, отделённой хребтом Ломоносова, с температурой -0,4°C), солёность достигает 35. Выделяют также донную водную массу, очень малоподвижную, застойную (период обращения составляет 700 лет), практически не принимающую участия в общей циркуляции океана. Донные воды накапливаются на дне наиболее глубоких котловин ложа океана (Нансена, Амундсена и Канадской) (Кособокова, 2012).
1.2. Гидрологическая характеристика Восточно-Сибирского моря
Восточно-Сибирское море - наименее изученное из Арктических морей по причине продолжительности ледового периода, труднодоступности и суровости
климатических условий. Восточно-Сибирское море это одно из самых ледовитых арктических морей: даже к концу лета 65% его акватории, как правило, покрыто льдом. Наиболее масштабный сход сезонного льда наблюдается в августе - самом начале сентября, когда ото льда освобождается до 40% западной и около 20% восточной части акватории (Карклин, Карелин, 2009). Несмотря на обширную
Л
площадь (889 тыс. км ), половина акватории Восточно-Сибирского моря приходится на глубины менее 30 м, а глубины более 50 м занимают около 28% его площади (рис. 1.1) (Ветров и др., 2008). Для восточной части моря характерны большие глубины (30-40 м), чем для западной и центральной (10-20 м).
Материковый сток, поступающий в бассейн Восточно-Сибирского моря,
3 3
сравнительно невелик и составляет ~250 км . Река Колыма приносит 132 км в год,
3 3
Индигирка - 59 км , остальные реки - 25 км . Однако важная особенность Восточно-Сибирского моря состоит в подверженности его западной части не только стоку рек собственного бассейна (реки Индигирка и Колыма), но и значительному влиянию стока рек моря Лаптевых (реки Лена и Яна) (Дриц и др., 2019). Впадающие в Восточно-Сибирское море реки характеризуются повышенной концентрацией терригенного взвешенного вещества. Хотя на Восточно-Сибирское море приходится всего 8% всего речного стока в Северный Ледовитый океан, ежегодно в него поступает 29*106 тонн аллохтонного взвешенного вещества (Gordeev et al., 2004). Впадающие в Восточно-Сибирское
3 3
море Индигирка (210 г/м ) и Колыма (120 г/м ) являются самыми мутными реками среди всех крупных рек Сибирской Арктики (Gordeev et al., 1996).
К основным факторам, влияющим на свойства водных масс в ВосточноСибирском море, относятся речной сток, таяние и повторное замерзание морского льда, уровень солнечной радиации, а также приток вод атлантического и тихоокеанского происхождения (Wang et al., 2021). Летом на шельфе моря формируется теплый и пресный верхний перемешанный слой (ВПС) толщиной ~20-30 м (Baumann et al., 2018; Jackson et al., 2010). ВПС в основном состоит из талых и речных вод, что приводит к широким колебаниям температуры и солености в этом слое вод (Carmack et al., 2016; Polyakov et al., 2018). В целом для
ВПС характерна низкая соленость ( < 29) и температурой от - 1 до 0°С. Под ВПС залегает арктический галоклин с более высокой соленостью (>32,5) и низкой температурой (обычно <0°C) (Wang et al., 2021). Теплая и соленая вода атлантического происхождения (АВ) с температурой более >0°C залегает на глубинах более 250 м на в арктическом бассейне и на глубинах до 150 м вдоль континентального склона, что указывает на возможный апвеллинг АВ (Ershova, Kosobokova, 2019). Зимой вертикальное перемешивание на шельфе ВосточноСибирского моря усиливается за счет снижения температуры и повышения солености в процессе ледообразования, в результате чего образуется хорошо перемешанный слой, температура которого снижается почти до точки замерзания (<-1,5°C) от поверхности ко дну (Bauch et al., 2012; Jones, Anderson, 1986).
Согласно немногочисленным исследованиям Восточно-Сибирского моря для него характерна низкая продуктивность (Глебов и др., 2016; Демидов и др., 2019). Динамика изменчивости первичной продукции в столбе воды в целом схожа с изменчивостью этого показателя в других морях Сибирской Арктики и определяется временем освобождения акватории Восточно-Сибирского моря ото льда, концентрацией биогенных элементов, стратификацией водного столба и колебанием уровня фотосинтетически активной радиации в течение года (Sakshaug, 2004; Демидов и др., 2020).
1.3 История исследования бактериопланктона и таксономического состава сообществ прокариот моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря
Начало микробиологических исследований Арктического бассейна датируется началом XX века. Признаки активной бактериальной деятельности в водах Северного Ледовитого океана были впервые отмечены Исаченко Б.Л. (Исаченко, 1906). Первая же количественная оценка микробной биомассы Арктических морей, сделанная профессором биохимии Буткевичем В.С. во время высокоширотной экспедиции, датируется 1935 г. Было показано, что численность бактерий снижается по мере увеличения глубины или остается на относительно постоянном уровне, однако несколько возрастает в зоне перехода от
поверхностных вод к промежуточным теплым атлантическим водам (Буткевич, 1938).
Комплексное исследование бактериопланктона моря Лаптевых было впервые проведено в сентябре 1989 и 1991 гг. в рамках международной исследовательской программы «SPASIBA» в восточной части шельфа от устья рек Лена и Яна (рис. 1.2) (Saliot et al. 1996; Sorokin, Sorokin, 1996). В сентябре 1989 г. (рис. 1.2, SPASIBA-1) численность бактерий, подсчитанная под эпифлуоресцентным микроскопом (Porter, Feig, 1980) с использованием автоматизированного анализа изображений (Van Wambecke, 1988), в верхнем перемешанном слое варьировала в диапазоне от 1.8х105 до 8.3х106 кл./мл (Saliot et al. 1996). Наибольшие значения численности отмечались в водах дельты р. Лены и станций на шельфе моря Лаптевых, подверженных влиянию речного стока. Показатели численности бактериопланктона, превышавшие миллион клеток в мл, были зарегистрированы только на одной станции у дельты реки при значении солености в 3.78. В сентябре 1991 г. (рис. 1.2, SPASIBA-2) обилие бактерий колебалось от 2х105 до 2х106 кл./мл с максимальными значениями (>106) в водах шельфа моря Лаптевых при показаниях солености 11.18-16.4.
В том же экспедиционном исследовании 1991 г. (рис. 1.2, SPASIBA-2) прямой подсчет общей численности бактерий (ОЧБ) под эпифлуоресцентным микроскопом показал, что воды р. Лены и солоноватые воды дельты Лены, бухты Тикси и юго-восточной области моря Лаптевых были богаты бактериопланктоном (Sorokin, Sorokin 1996). Значения ОЧБ в перечисленных районах превышали 1.5х106 кл./мл, а сырая биомасса - 150 мг/м3. На отдельных станциях в р. Лене и
-5
заливе Тикси значения сырой биомассы превышали 200 мг/м . В районе дельты р. Лены показатели биомассы в соленых водах под пикноклином снижались в 2-4 раза по сравнению с верхним перемешанным слоем. На шельфе моря Лаптевых за пределами влияния речных вод отмечались низкие показатели обилия бактерий. ОЧБ и биомасса здесь были в 5-10 раз ниже, чем в солоноватых водах, составляя 0.2-0.4 х 106 кл./мл и 13-21 мг/м3, соответственно. 30-40% бактерий в зоне влияния речного стока находились в агрегированном состоянии.
Рисунок 1.2. Район исследований и схема станций по литературным данным и данным автора диссертации.
В сентябре 2005 г. в области шельфа и континентального склона моря Лаптевых (рис. 1.2, NABOS-05) на глубинах 25-150 м ОЧБ определялась методом эпифлуоресцентной микроскопии, анализ микробных сообществ (бактерий и архей) осуществлялся с использованием библиотек клонов на основе генов 16S рРНК и полиморфизма длин терминальных рестрикционных фрагментов (ПДРФ) (Kellogg, Deming, 2009). ОЧБ варьировала в диапазоне от 1.3* 105 до 8.2* 105 кл./мл с наибольшими значениями на глубине 25 м в центральной и восточной частях моря Лаптевых. Отмечалось уменьшение концентрации бактериопланктона с нарастанием глубины. В бактериальных библиотеках всех исследованных районов доминировали представители класса Gammaproteobacteria, за которыми следовали представители группы Cytophaga-Flavobacterium-Bacteroides (CFB) и Alphaproteobacteria; в архейные библиотеках преобладали в основном представители Crenarchaeota (Marine Group I).