Исследование поглощательных свойств газовых компонентов продуктов сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Паржин, Сергей Николаевич

  • Паржин, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 175
Паржин, Сергей Николаевич. Исследование поглощательных свойств газовых компонентов продуктов сгорания: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Паржин, Сергей Николаевич

Введение.

1 .Анализ состояния проблемы и постановка задач исследования

1.1 .Характеристики спектров поглощения газовых компонентов.

1.2.Методы расчета функций спектрального пропускания.

1.3.Эмиссионные свойства газов.

1 АОсновные задачи исследования.

Выводы.

2.Спектральная аппаратура и методики для исследования характеристик молекулярного поглощения газовых сред.

2.1 .Спектральная установка с комплектом кювет высокого давления

2.2.Спектральная установка для исследования поглощения газовых компонентов при повышенных температурах.

2.3. Методика проведения измерений спектров поглощения газовых компонентов.

2.4. Оценка погрешности экспериментальных данных.

Выводы.

3.Результаты экспериментальных исследований спектров поглощения газообразных компонентов продуктов сгорания.

3.1.Общая характеристика спектральных исследований газов.

3.2.Индуцированное давлением поглощение инфракрасного излучения газов.

3.3.Исследование влияния температуры на функцию спектрального пропускания и интегральные интенсивности полос поглощения газовых компонентов.

Выводы.

4. Параметризация функций спектрального пропускания газовых компонентов и ее применение в расчетах радиационного теплообмена и определения ингр^диентного состава продуктов сгорания.

4.1 .Параметризация функций спектрального пропускания исследуемых газовых компонентов продуктов сгорания.

4.2.Применение функций спектрального пропускания в расчетах радиационного теплообмена.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование поглощательных свойств газовых компонентов продуктов сгорания»

Актуальность темы. В топках и газоходах печей и котлов учет поглощения газовых компонентов продуктов сгорания играет важную роль в повышении надежности работы агрегатов. Имеющиеся литературные данные ограничены исследованиями поглощательной способности углекислого газа и водяного пара в сравнительно узком интервале давлений и температур. Для совершенствования методов расчета лучистого теплообмена и применения новых методов расчета с использованием спектральных поглощательных характеристик этих данных недостаточно.

Необходимы новые данные по поглощательной способности газовых компонентов для широкого спектрального интервала. Кроме того, имеющиеся литературные данные обладают значительной погрешностью. Следовательно, экспериментальные исследования поглощательной способности газовых компонентов продуктов сгорания являются актуальными.

Работа выполнена при финансовой поддержке МОРФ в рамках программы научных исследований на 2001-2002 гг. по разделу теплоэнергетика (грант № ТОО-1.2-3226).

Целью работы является получение новых данных по поглощательной способности газовых компонентов продуктов сгорания топлив.

Для достижения поставленной цели в диссертации предстояло решить следующие задачи:

- разработать аппаратуру для исследования спектров молекулярного поглощения газовых компонентов;

- исследовать характеристики спектров молекулярного поглощения газовых компонентов;

- выбрать аналитические функции спектрального поглощения с целью их параметризации;

- выявить границы и области применимости полученных данных в задачах радиационного теплообмена.

Основные методы научных исследований. В работе использованы методы вычислительной математики, теории лучистого теплообмена, общей химии и физики, спектроскопии,, инфракрасной техники. Для расчетов и построения графических зависимостей использовались пакеты прикладных программ Microsoft Exel и MathCad.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана аппаратура для спектральных исследований характеристик молекулярного поглощения.

2. Получены спектры молекулярного поглощения для основных газовых компонентов продуктов сгорания.

3. Предложена методика определения функций спектрального поглощения газовых сред, позволяющая учесть температурную и концентрационную зависимости по газовым компонентам.

Достоверность результатов работы обусловлена применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований, сопоставимостью полученных данных с результатами других авторов.

Практическая ценность работы. Полученные данные по поглощательной способности газовых сред повышают точность расчетов лучистого теплообмена в печных и котельных агрегатах.

Результаты работы могут использоваться конструкторскими организациями при проектировании разработок в области энергомашиностроения для теплоэнергетики.

Реализация результатов работы. Результаты проведенной работы использованы в- ФГУП НПО ГИПО (г.Казань), ФНЦ ГОИ (г.Санкт-Петербург), ИОА (г.Томск), СТУ (г.Саратов), НИИФХП при КГТУ им.А.Н.Туполева (г.Казань), ООО МП «ТЕКСА» (г.Казань) и др.

Автор защищает:

1. Экспериментальные данные по спектральной поглощательной способности газовых компонентов продуктов сгорания.

2. Метод определения функций спектрального пропускания газовых сред.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на:

- Всесоюзных симпозиумах по спектроскопии (г.Новосибирск, г.Томск, 1978-1989 гг.);

- Всероссийской школе-семинар «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (г.Казань, 2000 г.);

- 15-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (г.Казань, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Личное участие. Основные результаты получены лично автором под научным руководством профессора, д.ф-м.н. Москаленко Н.И.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Паржин, Сергей Николаевич

Выводы

В конце можно сделать следующие выводы:

1. Для определения пропускания на однородных и неоднородных трассах разработан двухпараметрический метод эквивалентной массы, позволяющий с относительной погрешностью 3-4% описать данные настоящих измерений функций спектрального пропускания газообразных компонентов атмосфер и продуктов сгорания топлив в интервале температур 150-1000 К и давлений МО2 - МО7 Па

2. На основе полученного экспериментального материала проведена параметризация ФСП С02, паров Н20, N20, N02 NH3, NO, HCl, C2H2, CH4, C2H4, С2Нб, S02, которые представлены в табличном виде и позволяют рассчитывать пропускание в спектральной области 0,8-40 мкм для различных газовых сред. Сравнение расчетов по данному методу с литературными данными выявили их удовлетворительное согласие.

3. Численное моделирование ФСП с использованием метода численного интегрирования тонкой структуры спектра позволило уточнить и дополнительно определить (в тех областях спектра, где достаточно трудно провести спектральные измерения) параметры функции спектрального пропускания, описываемой предложенной; аналитической зависимостью,, практически для всех колебательно-вращательных полос исследуемых газов, выявить температурные зависимости спектров поглощения и повысить точность расчетов ФСП до 2-3%. Согласие расчетных и измеренных спектров поглощения свидетельствует о применимости вычисленных ФСП в расчетах радиационного теплообмена в различных газовых средах (имеющих широкий диапазон изменений Т и Р).

4. Данные лабораторных исследований характеристик молекулярного поглощения газовых компонентов в контролируемых по Т> Р и L условиях дают перспективные возможности по определению концентраций ингредиентного состава газовых смесей оптическим способом, как с использованием дистанционных методов, так и прямыми методами. Проводились предварительные расчеты спектральной прозрачности газовой среды с учетом всех газовых компонентов, дающих вклад в поглощение в данном спектральном интервале и выявились узкие окна прозрачности, являющимися оптимальными для определения ингредиентного состава. Корреляционные методы спектроскопии и цифровая система регистрации и обработки сигналов существенно увеличивают предельную чувствительность определения концентраций различных ингредиентов.

Заключение

1. Разработан лабораторный комплекс аппаратуры, позволяющий моделировать различные газовые среды в интервале температур 200-1000 К, длин оптического пути 0,05-1000 м, давлений 1-102-1 107 Па и регистрировать их спектры поглощения при различном спектральном разрешении в области 0,2-50 мкм. Комплекс состоит из нагреваемых и охлаждаемых газовых кювет разной длины. Экспериментальные установки собраны, отлажены и эффективно использованы для проведения измерений при контролируемых по температуре, давлению и химическому составу в лабораторных условиях. Автоматизированная система регистрации, при цифровой обработке, позволила существенно улучшить процесс измерений СП и уменьшить погрешность экспериментальных данных.

2. Выполнены измерения пропускания газовых компонентов атмосфер и продуктов сгорания различных топлив в области 0,2-50 мкм при Г<;1000 К, эффективных давлений до 70 атм. Исследовано континуальное поглощение радиации водяным паром в области 3,5-25,6 мкм при повышенных температурах и ИДП оптически неактивных газов, а также С02,

КНз, (N02)2. Впервые исследованы ИК спектры пропускания С02, Н2О, СО, СН4, Б02, МН3, С2Н2> С2Н4 при больших поглощающих массах (до 1-106 атм-см) в диапазоне температур 200<Г<1000 К.

3. Определены спектральные коэффициенты поглощения и ИИ большинства КВ полос поглощения исследуемых газов при фиксированных значениях температуры. Выявлены основные особенности вариаций коэффициентов поглощения в зависимости от температуры. Проанализированы погрешности определения ФСП и КП в зависимости от непосредственно измеряемых величин. Исследовано влияние температуры на ИИ поглощения Н20, С02, СО, 1ЧНз, СЩ, которое показало сильные температурные зависимости для обертонных и комбинационных полос поглощения.

4. Для описания пропускания в газовых средах, имеющих широкий диапазон изменений Т и Р, предложен двухпараметрический метод эквивалентной массы, позволяющий рассчитывать пропускание в спектральных интервалах 2-20 см"1 с погрешностью 3-4% и корректно учесть изменения Т, концентрации и давления вдоль оптической трассы.

5. На основании экспериментальных исследований СП в лабораторных условиях определены параметры ФСП для С02, И20, СО, N0, СН4, 802, ИНз, N02 и др. Определены функциональные зависимости параметров ФСП от Г, что позволило обоснованно экстраполировать полученные результаты на более высокие температуры.

6. Анализ результатов численного моделирования ФСП с использованием МЧИ тонкой структуры спектра позволил уточнить и дополнить данные по ФСП для всех КВ полос исследуемых газовых компонентов и уменьшить погрешность расчетов в ФСП до 2-3%. Хорошее согласие расчетных и измеренных СП газообразных продуктов и продуктов сгорания различных топлив (для однородных и неоднородных трасс) свидетельствует о том, что предложенный аналитический метод расчета ФСП приемлем при решении задач переноса излучения и радиационного теплообмена в различных энергетических установках и агрегатах.

7. Определены узкие окна прозрачности для различных газовых сред (по химическому составу), которые дают перспективные возможности для определения концентрации ингредиентного состава газовых смесей оптическим методом. В результате анализа экспериментальных данных по СП газовых компонентов выявлены возможности создания корреляционной газоаналитической аппаратуры, которая существенно увеличивает предельную чувствительность определения концентраций компонентов в составе газовых смесей.