Спектральные коэффициенты поглощения н-бутана и н-гексана при повышенных давлениях и температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Бударин, Андрей Павлович

  • Бударин, Андрей Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 108
Бударин, Андрей Павлович. Спектральные коэффициенты поглощения н-бутана и н-гексана при повышенных давлениях и температурах: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2007. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бударин, Андрей Павлович

Основные условные обозначения

Введение

Глава 1. Методы расчета радиационных характеристик газов и жидкостей.

1.1. Методы расчета радиационных характеристик газов.

1.1.1. Спектральная линия.

1.1.2. Теоретические соотношения для расчета теплового излучения газов.

1.1.3. Модели полос поглощения газов.

1.1.4. Эмпирические методы.

1.2. Методы представления радиационных характеристик жидкостей.

1.2.1. Коэффициенты поглощения жидкостей

1.2.2. Показатели преломления жидкостей 26 Выводы.

Глава 2.Экспериментальные методы определения коэффициента поглощения газов. 31 2.1.Экспериментальные установки для измерения радиационных характеристик.

2.1.1 .Кюветы без окон.

2.1.2.Кюветы с окнами из оптических кристаллов. 34 2.2.Экспериментальный стенд для исследования спектрального коэффициента поглощения н-бутана и н-гексана при давлении до

1 ОМПа и температуре до 460К.

2.2.1 .Описание стенда для измерения спектрального 41 коэффициента поглощения.

2.3.Методика проведения эксперимента.

2.4.0ценка погрешности эксперимента.

Выводы.

Глава 3. Результаты измерений и их обсуждение.

3.1. Область параметров, охваченных измерениями

3.2. Спектры пропускания н-бутана и н-гексана

3.3. Спектры коэффициентов поглощения

3.4. Массовый спектральный коэффициент поглощения

3.5. Применение спектральных коэффициентов поглощения к расчету 90 радиационно-кондуктивного теплообмена

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральные коэффициенты поглощения н-бутана и н-гексана при повышенных давлениях и температурах»

Переработка углеводородного сырья - приоритетное направление развития экономики России. Создание новых технологий, как правило, сопровождается разработкой нового и совершенствованием имеющегося теплообменного оборудования. Его эффективность обеспечивается достоверностью теплофизических свойств веществ, одними из которых являются оптические характеристики - коэффициенты поглощения и показатели преломления полупрозрачных сред. Они необходимы для расчетов радиационного, радиационно-кондуктивного и радиационно-конвективного теплообмена.

В настоящее время накоплено большое количество экспериментальных данных по спектрам поглощения различных веществ. Разработан и широко применяется спектральный анализ состава, строения и структуры различных органических и неорганических соединений, смесей, сплавов в твердой, жидкой и газовой фазах и плазме. Результаты их исследований содержаться в многочисленных периодических изданиях и монографиях. Измерены они при атмосферном или меньшем давлении и вблизи комнатной температуры. Такие измерения предназначены для проведения спектрального анализа веществ, даются они в журнальных статьях и атласах спектров в виде рисунков небольшого формата [1-5], использовать которые для тепловых расчетов затруднительно. Имеются отдельные опытные данные и разработаны методы расчета радиационных характеристик водяного пара, оксида и диоксида углерода, сернистого ангидрида и не большого числа алканов и олефинов в идеально - газовом состоянии. Свойства сжатых газов кроме этилена при давлениях до 10 МПа не исследованы. Не изучено влияние повышенных давлений и температур на спектры органических веществ в газовой, жидкой и закритической областях. Теоретические методы расчета радиационных и оптических спектральных характеристик многоатомных веществ в газовой и жидкой фазах не разработаны. Поэтому исследование радиационных характеристик веществ в газовой и жидкой фазах при повышенных давлениях является актуальной задачей как с теоретической, так и с практической точки зрения. В качестве объектов исследования были выбраны н-гексан и н-бутан -широко используемые в химической и нефтехимической промышленности, энергетике. Их радиационные свойства при повышенных давлениях и температурах не исследованы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Бударин, Андрей Павлович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Показано, что оптические свойства - спектральные коэффициенты поглощения и показатели преломления органических веществ в газовой фазе при повышенных давлениях и температурах, в жидкой фазе и закритических состояния не исследованы. Теоретические методы их расчета не разработаны. Единственно надежным источником информации об оптических характеристиках является эксперимент.

2. Разработан и создан экспериментальный стенд и кювета для измерения спектров пропускания газов и жидкостей при повышенных давлениях и температурах.

3. Получен комплекс спектров пропускания н-бутана (141 спектр) и н-гексана (116спектров) в интервале температур 295-460 К при давлениях до ЮМПа и волновых числах от 400 до 4400см-1. Эксперименты охватывают газовую и жидкую фазы, а для н-бутана и закритическую область.

4. Показано аномальное изменение спектральных коэффициентов поглощения вблизи критической изотермы.

5. Установлены обобщенные изотермы массовых спектральных коэффициентов поглощения, значительно сокращающих объем цифровой информации для представления спектров. Обобщенные изотермы спектров массовых коэффициентов поглощения позволяют рассчитывать коэффициенты поглощения н-бутана и н-гексана при давлениях не охваченными измерениями. Рассчитаны спектральные коэффициенты поглощения при Р=2МПа на изотерме Т=355К.

6. Массовые спектральные и спектральные коэффициенты поглощения н-бутана и н-гексана табулированы с шагом по волновым числам 2см"1.

7. Проведена оценка вклада радиационной составляющей в полный радиационно-кондуктивный поток тепла в плоских слоях н-гексана при 5 МПа (до 15%) и закритической области н-бутана (до 25%).