Исследование пластических течений несжимаемых и дилатирующих материалов в сходящихся каналах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Кузнецов, Андрей Сергеевич

  • Кузнецов, Андрей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 124
Кузнецов, Андрей Сергеевич. Исследование пластических течений несжимаемых и дилатирующих материалов в сходящихся каналах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Ленинград. 1984. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецов, Андрей Сергеевич

Введение.

I. Проблемы математического моделирования процессов пластического течения материалов, обладающих внутренним трением, сцеплением и дилатансией

I.I. Основные модели пластического деформирования гранулированных сред.

1.2. Постановки и методы решения задач пластического течения несжимаемых и дилатирующих материалов.

2. Пластическое течение несжимаемой среды в сходящихся каналах с прямолинейными стенками.

2.1. Задача-о плоском течении в сходящемся канале

2.1.1. Постановка задачи. Система уравнений и граничные условия для напряжений в режиме несвободного истечения.

2.1.2. Результаты расчетов.3?

2.2. Задача об осесимметричном течении в коническом канале.

2.2.1. Постановка задачи. Система уравнений для напряжении и скоростей.^°

2.2.2. Граничные условия

2.2.3. Результаты расчетов

3. Пластическое течение несжимаемой среды в сходящихся каналах с криволинейными стенками.

3.1. Постановка задачи. Различные формы записи системы уравнений плоского течения . . ^

3.2. Граничные условия. Соотношения на разрывах.

3.3. Численный метод.5S

3.3.1. Разностная схема.

3.3.2. Результаты расчетов.

4. Течение дилатиругащего материала в сходящихся каналах с прямолинейными стенками

4.1. Плоское течение дилатирующей среды при наличии застойных зон.

4.1.1. Постановка задачи. Система уравнений и граничные условия. с

4.1.2. Результаты расчетов.

4.2. Течение дилатирующего материала в коническом канале

4.2.1. Постановка задачи. Система уравнений

4.2.2. Уравнения характеристик и граничные условия. Результаты расчетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пластических течений несжимаемых и дилатирующих материалов в сходящихся каналах»

Твердые дисперсные материалы, обладающие внутренним трением и дилатансией, рассматриваются как пластические тела, удовлетворяющие в процессе течения критерию текучести, зависящему от нормальных напряжений [l-3] ♦

Пластическое течение таких материалов в каналах является составной частью многих технологических процессов в энергетике, химической технологии, горном деле, сельском хозяйстве и в других областях.

Различные промышленные устройства (дозаторы, химические реакторы, бункера, силосы и т.д.), в которых имеет место пластическое течение дисперсного материала, широко применяются во многих областях техники. Составной частью большинства таких устройств являются сходящиеся каналы.

Характерной чертой процессов пластического течения материалов, обладающих внутренним трением и дилатансией, является локализация пластических деформаций в узких зонах в полосы скольжения [4-7], а также неустойчивость процесса пластического деформирования. Так, например, экспериментальные исследования с сыпучими материалами показывают, что локализация пластических деформаций при движении в сходящихся каналах оказывает решающее влияние на кинематику течения и распределение напряжений [8-Ilj . Кроме того, существует мнение, что дилатансионные изменения объема, сопутствующие процессу локализации, являются одной из причин появления пиковых нагрузок на стенки канала [12]. Этим объясняются имеющие место крупные повреждения промышленных сооружений для хранения и переработки зерна как в нашей стране [id], так и за рубежом [iV].

Исследование пластических течений дисперсных материалов в сходящихся каналах имеет важное значение в связи с проблемой выпуска руды из камер, движения горной породы в рудоспуске. Практика показывает, что эксплуатация рудоспусков сопряжена с рядом трудностей. Основная из них - ликвидация зависаний транспортируемой массы. Очевидно, что правильный выбор технологии выпуска определяет величину количественных и качественных потерь полезного ископаемого.

В энергетике и химической технологии особую важность представляет собой проблема дозирования дисперсных материалов. Именно здесь предъявляются наиболее жесткие требования по точности и равномерности подачи. Так, например, допустимые колебания расхода порошка в системе ввода сухой ионизирующейся присадки в МГД-кон-тур ограничены величиной порядка

2-3$ [15]. Основным узлом оригинального устройства [1б], предназначенного для точного дозирования мелкодисперсных порошкообразных материалов, является конический канал, в котором происходит сходящееся пластическое течение.

Очевидно, что решение указанного круга задач невозможно без детального исследования процессов движения дисперсных материалов в сходящихся каналах. При этом особую важность представляет проблема математического моделирования пластических течений со сложной кинематической структурой и с разрывами напряжений.

Эта проблема связана как с созданием адекватной реалогичес-кой модели зернистой среды, состоящей из множества малоподатливых частиц, которая деформируется, главным образом, из-за их относительных перемещений с проскальзываниями, так и с разработкой эффективных методов расчета плоских, осесимметричных и произвольных пространственных течений в каналах со сложной геометрией границ.

Указанная проблема чрезвычайно сложна. Постановка и решение практически важных задач пластического течения материалов, обладающих внутренним трением, сцеплением и дилатансией, представляет существенные математические трудности. При этом окончательный успех во многом зависит от адекватности принятой реологической модели.

Для решения задач пластического течения дисперсных материалов использовались различные реологические модели. В работе [i] дается аналитический обзор предлагавшихся моделей пластического деформирования гранулированных сред: коаксиальные и некоаксиальные модели несжимаемых сред, модели с ассоциированным законом течения и ряд других. Особое внимание уделяется теоретическим построениям, согласно которым предельное состояние зернистой среды характеризуется условием Кулона, а закон течения - далатансионным условием. Утверждается, что инкрементальная модель упруго-пластического дилатирующего материала [.17-181 обладает достаточной общностью и при разумном подборе, на основе данных опыта, замыкающих функций упрочнения может включать в себя многие частные модели. Отметим, что при JL=4iibS (А - скорость дилатансии; S -угол внутреннего трения) она переходит в модель с ассоциированным законом течения [l9-2l], а при-Л- = 0 - в коаксиальную модель несжимаемой среды [22-23]. Преимущество данной феноменологической модели состоит в том, что в ее основу положены коэффициенты, независимо измеряемые в ходе опытов,- угол внутреннего трения § и скорость дилатансии -А.

Окончательный выбор в пользу той или иной модели может быть сделан путем сопоставления решений основных задач с результатами специально поставленных опытов. В этом отношении особо важны автомодельные решения полной системы, которые при своей относительной простоте отражают основные свойства исходных уравнений, характерные для принятой модели.

В задачах течения сыпучих материалов примерами автомодельных решений являются радиальные поля напряжений и скоростей. Эти частные решения, соответствующие предположению о радиальности линий тока, имеют, вместе с тем, важное практическое значение. С помощью расчетов и экспериментальных наблюдений показано, что радиальные поля напряжений близко аппроксимируют физические поля в окрестноети стока, возникающие в областях деформирования сыпучего материала при течении в сходящихся каналах с прямолинейными стенками при плоской деформации и осевой симметрии. В работе [24] даны примеры численных расчетов радиальных полей напряжений для случая плоской деформации. Полученные результаты применяются для исследования движения сыпучих материалов в бункерах массового истечения, т.е. когда отсутствуют застойные зоны. Однако важный вопрос о формировании застойных зон в режиме несвободного истечения [25] не рассматривался. Отметим, что для нахождения положения застойных зон в рамках модели жесткопластического тела необходимо построение статически допустимых полей напряжений в жестких областях ,.[2б]. При этом возникает вопрос с краевыми условиями для напряжений на границе расчетной области, содержащей участки, контактирующие с недеформируемым материалом. Для нахождения застойных зон в задачах течения альтернативный подход связан с переходом к модели упруго-пластического материала.

Радиальные поля при осесимметричном пластическом течении несжимаемого материала, удовлетворяющего критерию текучести Кулона-Мора, рассматривались в работах [24,27]. Известно, что в общем случае задача пластического течения при осесимметричной деформации не является статически определимой [28]. Для замыкания системы уравнений напряженного состояния обычно используется гипотеза Хаара-Кармана о реализации так называемого полного пластического равновесия [29]. В этом частном случае задачи предельного равновесия оказываются статически определимыми и позволяют найти распределение напряжений в массиве £зо]. Отметим, что гипотеза Хаа-ра-Кармана применялась и при решении задач развитого пластического течения сыпучих материалов в конических каналах [24,27]. В этих работах определяющие уравнения в явном виде не использовались. Поля скоростей находились в результате решения уравнений несжимаемости и коаксиальности тензоров напряжений и скоростей пластической деформации. Однако ряд полученных результатов может быть подвергнут критике. Так, например, в работе [24] делается вывод о разрывности функции "4х , определяющей ориентацию главных осей тензора напряжений в меридианной плоскости, и равенстве нулю среднего нормального напряжения на оси симметрии. В задачах с известными элементами кинематики течения (радиальность линий тока) альтернативный подход, приводящий к статически определимой задаче, основан на анализе системы определяющих уравнений [3l] .

Как уже отмечалось, большой практический интерес представляют задачи пластического течения в сходящихся каналах с криволинейными стенками. Отметим, что в силу квазилинейности исходной системы уравнений плоского течения эффективное применение аналитических методов решения краевых задач оказывается весьма затруднительным, поэтому использованию численных методов уделяется заслуженное внимание.

Применение метода характеристик для численного решения задач плоского течения со сложной кинематической структурой и с разрывами напряжений сопряжено с известными трудностями при реализации этого метода на ЭВМ из-за сложной логики расчета особенностей и построения фронта расчета [32]• Численные методы решения задач такого класса можно строить, основываясь на конечно-разностных аппроксимациях соответствующих законов сохранения. Такой подход является единообразным, поскольку сами дифференциальные уравнения и соотношения на разрывах являются следствием законов сохранения.

В рамках модели жестко-пластического дилатирующего материала автомодельные решения уравнений плоского и осесимметричного течения в предположении радиальности линий тока представляет интерес в связи с задачей о начальной стадии истечения сыпучих материалов из каналов с прямолинейными стенками. В диссертационной работе показано, что в режиме несвободного истечения положение застойных зон зависит как от свойств самих дисперсных частиц, так и от начальной плотности сыпучего материала.

Целью диссертационной работы является математическое моделирование пластических течений несжимаемых и дилатирующих материалов в сходящихся каналах различных типов при плоской деформации и осевой симметрии. Исследование проводится в рамках инкрементальной модели жестко-пластического дилатирующего материала и ее частного варианта - коаксиальной модели несжимаемой среды.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Кузнецов, Андрей Сергеевич

Основные выводы диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.

1. В рамках жестко-пластической модели коаксиальной несжимаемой среды решены задачи стационарного пластического течения дисперсного материала, удовлетворяющего критерию текучести Кулона-Мора, в сходящихся каналах с прямолинейными стенками при плоской деформации и осевой симметрии. В задаче осесимметричного течения неизвестное кольцевое напряжение находилось из определяющих уравнений. Сформулированы граничные условия для напряжений. Построены статически допустимые поля напряжений в жестких зонах. Найдено положение границы, отделяющей область движения от застойной зоны.

2. Дана постановка смешанной задачи и исследована корректность граничных условий при плоском пластическом течении несжимаемого материала в сходящихся каналах с криволинейными стенками.

3. Построено разрывное решение модельной задачи о плоском пластическом течении несжимаемого материала в окрестности стенки с изломом образующей, в котором линия разрыва среднего нормального напряжения совпадает с линией тангенциального разрыва скорости.

4. Разработан конечно-разностный метод расчета плоских пластических течений дисперсных материалов, удовлетворяющих критерию текучести Кулона-Мора. Метод пригоден для исследования течений со сложной кинематической структурой и с разрывами напряжений.

5. С помощью разработанного метода получено численное решение задачи стационарного пластического течения несжимаемого дисперсного материала в сходящемся канале с криволинейными стенками, в том числе с изломом образующей. Показано, что в последнем случае кинематика течения имеет блочную структуру с системой тангенциальных разрывов. Такой картине течения соответствует немонотонный харак

- 91 « тер падения давления в сходящейся части канала, б. В рамках модели жестко-пластического дилатирующего материала, учитывающей изотропное упрочнение, построены автомодельные решения уравнений плоского и осесимметричного стационарного течения, соответствующие предположению радиальности линий тока. Найдено положение застойных зон. Проведено сравнение с расчетами по модели несжимаемой среды и с экспериментальными данными. Показано, что учет эффекта дилатансии позволяет получить количественное совпадение результатов расчетов с данными опытов.