Исследование перцептивной составляющей профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем РС-банкинг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Гопкало, Екатерина Александровна

  • Гопкало, Екатерина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 175
Гопкало, Екатерина Александровна. Исследование перцептивной составляющей профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем РС-банкинг: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Казань. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гопкало, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБННОСТИ ПЕРЦЕПТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РС-БАНКИНГ

1.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ РС-БАНКИНГ.

1.3. ОПИСАНИЕ ПЕРЦЕПТИВНОЙ СФЕРЫ ОПЕРАТОРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РС-БАНКИНГ.

1.4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЦЕПТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В РАБОТАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАПАДНЫХ ПСИХОЛОГОВ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЦЕПТИВНОЙ

СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РС-БАНКИНГ

2.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧАЕМЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПЕРАТОРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РС-БАНКИНГ.

2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РС-БАНКИН.

2.4.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СКОРОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО СТИМУЛА ОПЕРАТОРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РС-БАНКИНГ.

2.4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОЧНОСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЗРИТЕЛЬНОГО СТИМУЛА ОПЕРАТОРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РС-БАНКИНГ

2.4.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕМА ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ОПЕРАТОРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РС-БАНКИНГ.

2.4.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ ПО ХАРАКТЕРИСТИКЕ ПОЛЕЗАВИСИМОСТЬ-ПОЛЕНЕЗАВИСИМОСТЬ ОПЕРАТОРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

РС-БАНКИГ

2.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОПЕРАТОРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

РС-БАНКИГ.

2.5.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕПЕНИ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ОПЕРАТОРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РС-БАНКИНГ ЭКСПЛУАТИРУЕМОЙ

СИСТЕМОЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование перцептивной составляющей профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем РС-банкинг»

Активное развитие информационных технологий в настоящее время привело к расширению сферы их эксплуатации в различных областях жизнедеятельности, в том числе в банковской сфере. Использование подобных технологий в качестве автоматизированных информационных систем упрощает профессиональные функции субъекта труда и тем самым способствует ускорению исполнительной составляющей и увеличению производительности труда. Безусловно, предполагаемые изменения в профессиональной деятельности оказывают влияние на субъекта труда, его психические и физиологические процессы, это установленный неоспоримый факт. Характеризовать их как положительные или отрицательные не имеет смысла в представленном исследовании, так как нами преследуется иная цель. Представленная работа направлена на исследование ряда характеристик перцептивной составляющей профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем (АИС) на материале операторов PC-банкинг АБС. Автоматизированная банковская система (banking system) в дальнейшем АБС является современной автоматизированной информационной системой, которая представляет собой совокупность средств, выполняющих в банке операции с вкладами, кредитами, платежами и др. Данная система представляет собой средство управления активами и является программным продуктом специализированной направленности. Под АБС будем понимать комплекс аппаратно-программных средств, реализующих мультивалютную информационную систему, обеспечивающую современные финансовые и управленческие технологии в режиме реального времени при транзакционной обработке данных. Изучение психологических механизмов и закономерностей функционирования системы в аспекте преобразования перцептивных свойств в профессиональной деятельности (под системой в данном случае понимается распределение функций между оператором и автоматикой) позволяет выявить характеристики, влияющие на успешность профессиональной подготовки и деятельности. К тому же усиливается значение взаимодействия человека и автоматики в контексте традиционно исследуемых проблем в инженерной психологии, выявления особенностей познавательной сферы при взаимодействии с такого рода объектами.

Актуальность проблемы. Внедрение, использование и усовершенствование автоматизированных информационных систем в различных областях деятельности, в том числе в банковской сфере, способствует упрощению трудовой деятельности, а именно: уменьшение допускаемых ошибок, увеличение скорости преобразования, повышение эффективности процессов осуществления трудовых функций и пр. Соответственно, осуществление профессиональных функций в подобного рода системах приводит к усовершенствованию некоторых навыков, определяющих принципиально важные психологические качества, необходимые для данной профессии. В деятельности операторов автоматизированных банковских систем важными составляющими являются высокая скорость и точность операционально-исполнительной стороны труда, субъективный контроль идентификации получателей услуг, который обеспечивает оператор с помощью специализированных технико-технологических средств. Операторы АИС эффективно исполняют профессиональные функции посредством индивидуальных свойств и качеств, а также знаний, умений и навыков. Перцептивная сфера операторов АИС (операторов PC-банкинга АБС) обуславливается средствами труда (автоматика) и исполнительными задачами. Изучение перцептивной сферы операторов АИС позволит выделить психологические характеристики, свойственные субъекту труда и их закономерные изменения, которые необходимо учитывать при подборе, отборе, обучении, консультировании, а также проектировании условий трудовой деятельности. В инженерной психологии и психологии труда авторы подчеркивают важность изучения проблемы восприятия для построения психологического аппарата анализа труда [96, 106, 110, 123, 131, 168]. Таким образом, изучение особенностей восприятия операторов автоматизированных информационных систем (операторов PC-банкинг АБС) позволит сформулировать подход к оценке перцептивной сферы специалистов и раскрыть особенности влияния профессиональной деятельности на характеристики восприятия. Выделенное направление исследования составляющих зрительной перцепции профессиональной деятельности операторов АИС (операторов PC-банкинг АБС), а именно, исследование точности идентификации и скорости обнаружения зрительного стимула (профессионально значимого), объема зрительного восприятия, индивидуальных особенностей восприятия по характеристике полезависимость-поленезависимость, и их влияние на успешность профессиональной деятельности операторов АИС, обусловлено актуальностью заявленной темы. Рассматриваемые в работе характеристики субъектов восприятия (операторов АИС) представлены из анализа сферы и уровня организации профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность представляется субъекту труда в форме образов: предметов и средств деятельности, потребностей, действий, результатов (А.Н. Леонтьев, 1972; Д.А. Ошанин, 1974). Позиция субъекта труда, субъекта восприятия, его ориентация в среде, восприятие частоты, интенсивности и количества сигналов и других свойств, включая социальную роль и статус, являются началом многомерной системы координат объекта восприятия [16, С. 49]. Границы объекта восприятия определяются ресурсами субъекта восприятия - субъекта труда и характером выполняемой им задачи (В.А. Барабанщиков, 1990). Исследователи так же выделяют и условия формирования образов деятельности, например, такие как активное восприятие, обратную связь, достаточное количество информации и структурированность информации. Показатели восприятия при выполненных заданных условиях формирования образов представляются наиболее эффективно. Психологические подходы к изучению восприятия сформировались из теорий и положений представителей различных отечественных и зарубежных психологических школ. По мнению Л.С. Выготского, восприятие опосредовано знаковыми системами (Л.С. Выготский, 1996), деятельностью (А=Н, Леонтьев, 1977), культурой в целом (М. Коул, 1997; В.М. Розин, 1996) и включает в себя символическое содержание (Крючкова, 1994). Основное значение имеют не поиск и прием полезной информации, а ее интерпретация - включение в смысловые контексты или семантические поля воспринимающего (Т.И. Артемьева, 1999; Петренко, 1983). Перцептивные потребности и способы их удовлетворения наполняются смысловым содержанием, усиливается волевой компонент, чувственный образ становится осознаваемым, появляется ценностная составляющая восприятия [19, 39, 43, 84, 91, 112, 123, 133, 134, 145]. В настоящее время развиваются подходы, направленные на изучение индивидуальных особенностей субъекта восприятия: дифференциальный (Н.А. Гусев, 2004), субъектный (К.В. Бардин, 1993; И.Г. Скотникова, 2004), экологический (В.А. Барабанщиков, В.Н. Носуленко, 2002). Авторы пытаются преодолеть проблему особого методологического анализа соотношения продукта и процесса восприятия в исходных предпосылках (А.И. Миракян, А.Д. Логвиненко, В.А. Барабанщиков). Современные зарубежные исследования восприятия характеризуются инновационными и технологичными подходами к оценке характеристик и параметров перцептивной сферы специалистов (J.Bullier, J.Findlay, I.P.Gilchrist, Scott Jordan & Gunther Knoblich).

Резюмируем вышесказанное следующим образом: особенности профессионально обусловленного восприятия операторов автоматизированных информационных систем представляют собой совокупность качественных и количественных новообразований, сформированных на основе исполнительского компонента труда, взаимообусловленного АИС. Субъект труда выступает субъектом восприятия профессионально значимой, закодированной информации, поступающей от СОИ, которую оператору необходимо своевременно обнаружить, распознать, идентифицировать, преобразовать, осуществляя с ней условные действия, операции для получения предполагаемого результата деятельности, продукта труда.

Теоретико-методологическое обоснование. Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов в области общей, психологии труда, инженерной психологии. Исследованиям психологических механизмов зрительного восприятия посвящен широкий ряд работ отечественных и зарубежных психологов, таких как: Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Панов Д.Ю., Д.А. Ошанин, А.И. Миракян, В.К. Гайда, В.В. Лоскутов, Е.Т. Соколова, В.П. Зинченко, Т.П. Зинченко, А.В. Запорожец, А.Г. Русская, Л.М. Веккер, А.Д. Логвиненко, А.А. Митькин, Б.М. Ве-личковский, В.М. Кроль, И. Рок, И.В. Стрельцова, N. Djordan, U. Singlton, G. Bruner, H. Buffart, E. Leewenberg, F. Restle, G. Witkin, J. Findlay, LP. Gilchrist, J. Scott Jordan, Gunther Knoblich и др. Изучением проблем автоматики в деятельности операторов, в том числе распределения функций и пр., занимались Б.Ф. Ломов, Н.Д. Завалова, В.А. Пономаренко, Ю.К. Стрелков, А.И. Галактионов, В.Н. Ярушкин, Е.Т. Соколова, А.Н. Костин, Ю.Я. Голиков и др. [2, 4, 7, 8, 16, 20, 51, 52, 60, 68, 74, 90, 92, 93, 105, 108, 109, 112, 115, 116, 117, 121, 118, 125, 137, 147, 149, 165, 166, 189, 193, 207, 214, 215, 230, 231, 236].

Методологическая основа исследования представлена основными положениями отечественной психологии деятельности и ведущими концепциями когнитивной психологии, а именно:

- системно-деятельностным подходом Б.Ф. Ломова;

- концепцией перцептивной системы В.А. Барабанщикова;

- деятельностным подходом к изучению восприятия В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.А. Митькина и др.;

- интегральной моделью структуры зрительного восприятия В.М. Кроль;

- теорией психологической дифференциации Г. Виткина;

- межсистемным подходом Ю.Я. Голикова, А.Н. Костина.

Цель работы: исследование перцептивной составляющей профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем на материале современной автоматизированной банковской системы, в которой осуществляют рабочие функции операторы PC банкинг, а также выявление показателей, обуславливающих успешность профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональная деятельность операторов автоматизированных информационных систем, а именно операторов РС-банкинг автоматизированных банковских систем.

Предмет - определение особенностей перцептивной составляющей профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем (операторов PC-банкинг АБС), показателей, обусловливающих успешность деятельности и влияющих на перцептивную составляющею.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решение следующих задач:

1. Провести теоретический анализ структуры и модели профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем, определить психологические аспекты деятельности;

2. Проанализировать перцептивные характеристики составляющих профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем (точность идентификации и скорости обнаружения зрительного стимула, объем зрительного восприятия, индивидуальных особенностей восприятия по характеристики полезависимость-поленезависимость) и показателей, влияющих на неё;

3. Выявить показатели, обусловливающие специфику характеристик перцептивной составляющей операторов автоматизированных информационных систем;

4. Реализовать экспериментальное исследование перцептивной составляющей профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем PC-банкинг и проанализировать полученные показатели, влияющих на успешность труда.

Гипотеза исследования.

1. Перцептивная составляющая профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем PC-банкинг характеризуется высоким объемом зрительного восприятия, высокой скоростью обнаружения и точностью идентификации зрительного стимула, индивидуальной особенностью восприятия по характеристике полеза-висимость.

2. Удовлетворенность профессиональной деятельностью и степень удовлетворенности эксплуатируемой системой являются показателями успешности профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем РС-банкинг.

Научная новизна исследования.

1. Представлена модель профессиональной деятельности операторов PC-банкинга автоматизированной банковской системы, отражающая закономерные особенности присущие специфике деятельности.

2. Выделены особенности перцептивной сферы операторов автоматизированных информационных систем, а именно: скорость обнаружения и точность идентификации зрительного стимула, объем зрительного восприятия, индивидуальная особенность полезависимость, а также характеристики, обуславливающие успешность деятельности.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

1. Проанализированы и структурированы основные подходы к изучению перцептивной сферы субъекта труда.

2. Выявлены психологические особенности перцептивной составляющей профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем и показатели, влияющие на успешность труда.

3. Получены экспериментальные данные, которые расширяют представления о профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем РС-банкинг.

Практическое значение исследования. Выявленные особенности перцептивной составляющей профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем PC-банкинг применимы для программ профподготовки. Разработанный психодиагностический аппарат оценки перцептивной составляющей профессиональной деятельности предназначен для профотбора и аттестации операторов автоматизированных информационных систем PC-банкинга. Результаты изучения перцептивной составляющей профессиональной деятельности позволяют дополнить и конкретизировать некоторые аспекты психологического содержания профессиональной деятельности операторов PC-банкинга АБС с перспективой реализации полученных сведений в работе по решению задач профессионального отбора, консультирования персонала и проектирования деятельности, рабочего места и элементов системы при разработке и доработке.

Решение задач исследования осуществлялось посредством следующих методов: во-первых, образно-аналитических, то есть теоретическое исследование психологической литературы по изучаемой проблеме с использованием категориального аппарата и общепсихологических принципов; эмпирических - исследование особенностей профессионально обусловленной перцепции путем использования комплекса диагностических методик, направленных на изучение перцептивной составляющей профессиональной деятельности операторов АИС; интерпретационных и методов математической статистики, обеспечивающие качественный и количественный анализ результатов исследования.

Достоверность и надежность данных диссертационного исследования обеспечиваются общими теоретическими положениями и их соответствием результатам, репрезентативностью изучаемой выборки, использованием валидного психологического инструментария, применением методов математической статистики (t-критерий Стьюдента, х Пирсона, коэффициент линейной корреляции Пирсона, критерий Макнамара) и содержательным анализом выявленных закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Операторы автоматизированных информационных систем РС-банкинг успешные в профессиональной деятельности характеризируются высоким объемом зрительного восприятия, высокой скоростью обнаружения зрительного стимула, индивидуальной особенностью восприятия по характеристике полезависимость.

2. Показатели перцептивной составляющей профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем РС-банкинг имеют тенденцию к увеличению: скорости обнаружения зрительного стимула и объема зрительного восприятия с опытом работы, с квалификацией; точности идентификации зрительного стимула с объемом зрительного восприятия и опытом работы.

3. Удовлетворенность профессиональной деятельностью и степень удовлетворенности эксплуатируемой системой являются показателями успешности профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем РС-банкинг

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры инженерной психологии и педагогики Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. Материалы диссертации, основные положения и выводы представлены на международных, всероссийских научно-практических конференциях и опубликованы в научных изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (Набережные Челны, 2004, 2005; Казань, 2004, 2005, 2006; Москва, 2006, 2007; Санкт-Петербург, 2007; Сочи, 2007; Челябинск, 2007).

13

Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, приложение и библиографию, состоящую из 238 источников, из них 26 на иностранном языке. Объем работы составляет 175 страниц в тексте 25 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Гопкало, Екатерина Александровна

2.5.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕПЕНИ

УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ОПЕРАТОРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РС-БАНКИНГ

ЭКСПЛУАТИРУЕМОЙ СИСТЕМОЙ

Исследование степени удовлетворенности пользователей эксплуатируемой автоматизированной информационной системой (автоматизированной банковой системой) обусловлено рядом факторов. Выделим основные, к которым относятся: во-первых, раскрытие проблемных зон функционирующей системы; во-вторых, выделение объективных и субъективных критериев соответствия профессиональным требованиям. Представленные в диссертационном исследовании показатели успешности деятельности раскрыты мо-тивационным компонентом перцептивного комплекса (В.А. Барабанщиков), т.е. удовлетворенностью (профессиональной деятельностью и системой). Исследуемый параметр профессиональной деятельности относится к профессиональной удовлетворенности, но нами при оценке был отделен, для того чтобы избежать переноса технико-технологических недоработок системы на общую удовлетворенность субъекта труда. Удовлетворенность пользователей эксплуатируемой системой - это характеристика, отражающая степень удовлетворения пользователей системой, её техническими, скоростными и другими параметрами. Общее соответствие системного комплекса условиям профессиональной деятельности и потребностям субъекта труда.

Авторы, исследующие деятельность операторов в различных областях [29, 65, 67, 77, 89, 90, 95, 109, 120, 124, 125], выделяют количественные и качественные показатели, по которым оценивается эффективность деятельности. К основным параметрам эффективности деятельности операторов АИС следует отнести: производительность, качество, надежность [174, С. 180]. В нашем исследовании оценка скорости обнаружения и точности идентификации зрительного стимула является параметром производительности деятельности операторов АИС РС-банкинг. Успешность профессиональной деятельности субъекта труда является качественной характеристикой оценки деятельности, и отражает соответствие сотрудника выдвигаемым оценочным критериям. Кроме того, выделим надежность оператора автоматизированной информационной системы, непосредственно надежность автоматики и взаимодействие субъекта труда с системой в целом. Эффективность операторской деятельности, обусловленной безошибочностью оператора, системы и их взаимодействия.

В нашем исследовании предполагается изучение функционального приспособления (технико-технологических параметров исполнительного компонента системы) АИС к оператору, которое также связывается с особенностями деятельности информационной системы человека. Исходными данными для решения вопросов функционального приспособления являются: объем и время восприятия; объем оперативной памяти и длительность хранения информации; структурно-временные характеристики мышления; особенности представлений; особенности внимания; особенности взаимодействия анализаторов и др. [78, 81,96, 125, 132, 155, 163,210,211,212].

Одним из критериев эффективного функционирования системы (под системой понимаем распределения функций между оператором и автоматикой) является удовлетворенность пользователями эксплуатируемой системой в исследовании это автоматизированная банковская система. Приведенная характеристика позволяет анализировать компоненты, из которых состоит вся рабочая конфигурация и её соответствие предъявляемым критериям (точностным, скоростным и др.), что является очень важным как для субъекта труда в частности, так для функционирования системы в целом.

Удовлетворенность пользователями АИС зависит от разного рода факторов, но в рамках нашего исследования интерес вызывает операционально-исполнительская сторона профессиональной деятельности, т.е. насколько соответствует автоматизированная банковская система профессиональным запросам операторов, реализующих профессиональные функции в рамках выделенной системы. Бланк анкеты, оценивающей степень удовлетворенности пользователей АБС, помещен в приложение 7. Представленная оценочная анкета разработана специально для операторов, реализующих деятельность в АБС.

Высокая Средняя Низкая

Рис. 24. Результаты оценки степени удовлетворенности эксплуатируемой системой операторов АИС РС-банкинг

Показатели степени удовлетворенности пользователей АБС представлены рис. 24 в процентном соотношении.

Выявлены следующие особенности:

• 47.06 % испытуемых демонстрируют высокую степень удовлетворенности АБС;

• 37.05 % - среднею степень удовлетворенности АБС;

• 15.89 % - низкую степенью удовлетворенности АБС.

Сводный протокол результатов степени удовлетворенности пользователями АБС представлен в приложении 2.

70

6050

4030

2010 0

УС и СУВ

ОУС и СУВ

УС и СУН

ОУС и СУН

УС - успешные;

ОУС - относительно успешные;

СУН - низкая степень удовлетворенности эксплуатируемой системой; СУВ - высокая степень удовлетворенности эксплуатируемой системой.

Рис. 25. Результаты оценки успешности удовлетворенных эксплуатируемой системой операторов АИС РС-банкинг

В результате статистического анализа показателей обнаружены значимые различия успешных и относительно успешных операторов АИС РС-банкинг по выделенным параметрам, т.е. степени удовлетворенности эксплуатируемой системой (М=13.3, р<0.001). Таким образом, установлено, что успешные в профессиональной деятельности операторы АИС РС-банкинг представленной выборки удовлетворенны эксплуатируемой системой.

Полученные результаты подвергнем статистической обработке для выявления степени связи с удовлетворенностью и успешностью профессиональной деятельности по средствам коэффициента линейной корреляции Пирсона. В результате получено: степень удовлетворенности пользователями АБС положительно коррелирует с успешностью (г = 0.399, р<0.001) и удовлетворенностью (г = 0.392, р<0.001) профессиональной деятельности (см. приложение 11, 12). Полученные результаты степени удовлетворенности пользователей АБС интерпретируются следующим образом: степень удовлетворенности пользователя АБС влияет на успешность и удовлетворенность профессиональной деятельности, то есть чем выше степень удовлетворенности оператора PC-банкинга АБС (системой), тем выше успешность и удовлетворенность профессиональной деятельностью. Следовательно, операторы неудовлетворенные профессиональной деятельностью не удовлетворены автоматизированной банковской системой, функционирующей в учреждении. Таки образом, операторы PC-банкинга воспринимают систему как средство труда, и если оно не отвечает запросам, то рассматривается как не соответствующее общим требованиям, что в свою очередь отражается на удовлетворенности и успешности профессиональной деятельности специалистов.

Сравнив показатели объема зрительного восприятия, точности идентификации, скорости обнаружения зрительного стимула и особенности восприятия по характеристики полезависисмость-поленезависимость испытуемых с высокой и низкой степенью удовлетворенности АБС, установлим уровень 2 статистической значимости различий по критерию % Пирсона, представленный в таблице 5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие информационных технологий, расширение сфер эксплуатации подобных технологий в банковской области предполагает формирование устойчивых психических новообразований, обусловленных воздействием и содержанием профессиональной деятельности. Применение автоматизированных информационных технологий (автоматизированных банковских систем -АБС) упрощает некоторые профессиональные функции субъекта труда и тем самым способствует ускорению исполнительной части и увеличению производительности труда, и приводит к изменениям психических и физиологических процессов, характеристик перцептивной составляющей профессиональной деятельности.

Исследованиям психологических механизмов зрительного восприятия и проблемы автоматики посвящен широкий ряд работ отечественных и зарубежных авторов, к их числу можно отнести: Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Панов Д.Ю., Д.А. Ошанин, А.И. Миракян, В.К. Гайда, В.В. Лоскутов, Е.Т. Соколова, В.П. Зинченко, Т.П. Зинченко, А.В. Запорожец, А.Г. Русская, Л.М. Веккер, А.Д. Логвиненко, А.А. Митькин, Б.М. Величковский, В.М. Кроль, И. Рок, И.В. Стрельцова, N. Djordan, U. Singlton, G. Bruner, H. Buffart, E. Lee-wenberg, F. Restle, G. Witkin, J. Findlay, I.P. Gilchrist, J. Scott Jordan, Gunther Knoblich и др. На основе подходов системного Б.Ф. Ломова и межсистемного Ю.Я. Голикова, А.Н. Костина подходов к анализу профессиональной деятельности операторов СЧМ в диссертационном исследовании выделены особенности автоматизированной информационной системы АБС, которая представляет собой системную организацию включенных, взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, которые в то же время являются комплексом самостоятельных элементов, наделенных характерными свойствами и качествами, влияющими на перцептивную составляющую профессиональной деятельности операторов, реализующих профессиональные функции в представленной системе.

Опираясь на деятельностный подход к изучению восприятия, авторами которого являются В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.А. Митькин, определены особенности перцептивной составляющей операторов АИС РС-банкинг: высокая скорость обнаружения и высокая точность идентификации зрительного стимула, высокий объем зрительного восприятия, которые обусловлены профессиональной деятельностью. Для анализа перцептивной составляющей профессиональной деятельности операторов АИС РС-банкинг использована интегральная модель структуры зрительного восприятия В.М. Кроль (контекстно-зависимым узнавание процесса поиска профессионально значимой информации).

На основе концепции перцептивной системы В.А. Барабанщикова в анализе профессиональной деятельности операторов АИС РС-банкинг выделены исполнительский и мотивационный компоненты перцептивного комплекса, т.е. нами оценивались и интерпретировались результаты удовлетворенности профессиональной деятельности и степень удовлетворенности эксплуатируемой системы.

Теория психологической дифференциации Г. Виткина стала основой для выделения особенностей профессионального восприятия и параметров оценки перцептивной сферы операторов АИС РС-банкинг по индивидуальной характеристике полезависимость-поленезависимость.

Теоретический анализ профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем позволил выделить особенности деятельности и сформулировать подход и методы оценки перцептивной стравляющей профессиональной деятельности операторов АИС РС-банкинг. В процессе анализа описана модель профессиональной деятельности операторов АИС РС-банкинг в результате чего конкретизированы психологические особенности проблемы перцептивной составляющей профессиональной деятельности операторов PC-банкинга, к которым относятся: объем зрительного восприятия, точность идентификации, скорость обнаружения зрительного стимула и индивидуальные особенности восприятия по характеристики полезависимость-поленезависимость. Перечисленные характеристики также являются показателями успешности деятельности операторов АИС РС-банкинг.

Анализ психологического содержания модели профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем (операторов PC-банкинга АБС) и экспериментальное исследование перцептивной составляющей профессиональной деятельности позволяют сделать следующее выводы:

1. Особенности перцептивной составляющей обусловлены операционально-исполнительным составом профессиональной деятельности операторов РС-банкинга АБС.

2. Элементы автоматизированной информационной системы, используемые в деятельности оператором, такие как получение, преобразование информации и др., оказывают влияние на исследуемые параметры перцептивной составляющей профессиональной деятельности. Полученные результаты экспериментального исследования подтверждают этот вывод.

3. Параметры измеряемой перцептивной составляющей операторов АИС РС-банкинга имеют тенденцию в сторону увеличения скорости обнаружения зрительного стимула, объема зрительного восприятия и точности идентификации зрительных стимулов с профессиональным опытом.

4. В результате экспериментального исследования успешности и удовлетворенности профессиональной деятельности операторов АИС РС-банкинг и удовлетворенности пользователями эксплуатируемой АБС установлено, что успешные операторы удовлетворены профессиональной деятельностью и функционирующей системой, также у них выявлены высокие результаты измеряемых параметров. Степень удовлетворенности пользователями АБС выражена менее, чем у половины операторов. В большинстве случаях это связано с разного рода недоработками эксплуатируемой системы.

Таким образом, цель работы, исследование перцептивной составляющей профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем на материале современной автоматизированной банковской системы, в которой осуществляют рабочие функции операторы РС-банкинга, а также выявление показателей, обуславливающих успешность профессиональной деятельности достигнута посредством последовательного решения поставленных задач.

В результате экспериментального исследования подтвердились обе выдвинутые гипотезы. Первая гипотеза: перцептивная составляющая профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем РС-банкинг характеризуется высоким объемом зрительного восприятия, высокой скоростью обнаружения и точностью идентификации зрительного стимула, индивидуальной особенностью восприятия по характеристике полезависимость подтвердилась частично. Так как выявленные результаты точности идентификации зрительного стимула операторов представленной выборки недостаточно высокие для того, чтобы утверждать о том, что перцептивная составляющая профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных РС-банкинг систем характеризуется высокой точностью идентификации зрительного стимула. Вторая гипотеза исследования: удовлетворенность профессиональной деятельностью и степень удовлетворенности эксплуатируемой системой являются показателями успешности профессиональной деятельности операторов автоматизированных информационных систем РС-банкинг, - подтвердилась.

Следует отметить решение практических задач исследования, заключающееся в разработке и внедрении психодиагностического аппарата (оценки перцептивной составляющей профессиональной деятельности) предназначенного для профотбора, профподготовки и проектирования деятельности операторов АИС РС-банкинг.