Биотехническая система для одновременного группового исследования индивидуальных характеристик восприятия и обработки зрительной информации операторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Касасбех Осама
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Касасбех Осама
Введение.
Глава 1. Задачи и методы исследования групповой деятельности 12 операторов информационных систем.
1.1. Проблемы изучения групповой деятельности.
1.1.1. Инженерно-психологические знания и синтез биотехниче- 13 ских систем для групповых экспериментов.
1.1.2. Основные характеристики малых групп.
1.1.3. Методы изучения поведения и характеристик малых групп.
1.1.4. Гомеостатические методики исследования групповой работы.
1.1.5. Методики гомеостатического типа и принципы уравнове- 27 шивания.
1.2. Психологические проблемы совместимости членов групп.
1.3. Оценка индивидуальных характеристик зрительного воспри- 32 ятия и обработки информации.
1.4. Постановка цели и задачи исследования.
Глава 2. Принципы построения биотехнической измерительно- 39 вычислительной системы группового эксперимента.
2.1. Математическая модель группового эксперимента.
2.2. Тестовые задания и тестовые реакции в групповом эксперименте.
2.3. Принципы построения БТС для исследования индивидуальных характеристик операторов.
2.4. Информационные модели группового эксперимента.
2.4.1. Информационно-структурная модель исследования зрительного восприятия.
2.4.2. Информационно-структурная модель исследования показателей обработки зрительной информации.
2.5. Биотехническая система для исследования характеристик операторов в групповом эксперименте.
Выводы.
Глава 3. Тестовые изображения и методы для изучения характеристик операторов в групповом эксперименте.
3.1. Характеристики восприятия и обработки информации и операторская деятельность.
3.2. Классификация тестовых изображений.
3.3. Тестовые изображения для оценки характеристик восприятия изображения в групповом эксперименте.
3.4. Тестовые изображения для оценки характеристик внимания, памяти и мышления.
3.5. Методы и алгоритмы исследования индивидуальных характеристик операторов.
3.6. Погрешность оценки индивидуальных характеристик восприятия и обработки информации операторов.
Выводы.
Глава 4. Автоматизированная система оценки особенностей восприятия и обработки информации операторами зрительного профиля.
4.1. Структура БТС-ГР.
4.2. Программное обеспечение БТС-ГР.
4.3. Методика проведения исследований.
4.3.1. Исследование сосредоточенности зрительного внимания.
4.3.2. Исследование порогов цветового зрения.
4.3.3. Методика исследования ЧКЧ зрения.
4.4. Результаты экспериментальных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехническая система для одновременного группового исследования индивидуальных характеристик восприятия и обработки зрительной информации операторов»
Успехи в развитии вычислительной техники, систем отображения информации коллективного пользования, появление интегрированных систем и сетей стали причиной бурного развития в последнее десятилетие сложных информационно-управляющих систем, основанных на совместной деятельности группы операторов. В таких системах каждый оператор группы, взаимодействуя с другими членами коллектива, решает поставленные перед ним конкретные задачи, и деятельность всего коллектива направлена на достижение определенной целевой функции. В этой связи эффективность работы информационно-управляющей системы будет определяться не только профессиональными качествами каждого оператора, но и их умением работать совместно в группе, и проблема комплектования групп становится одной из актуальных проблем разработки биотехнических систем групповой деятельности (БТС-ГД).
Оптимизация состава группы операторов в целях обеспечения высокой эффективности функционирования БТС-ГД предполагает исследование индивидуальных характеристик восприятия и обработки информации операторов, изучение возможности оптимально взаимодействовать между собой, определение обобщенных показателей деятельности всего коллектива. Под оптимальным взаимодействием операторов обычно понимают такую их деятельность, при которой характеристики восприятия, обработки и принятия решений операторов будут сопоставимы. Это позволит избежать появления слабых звеньев в системе и обеспечить равномерность передачи потоков информации в контурах управления, что, несомненно, отразится и на надежности работы всей системы.
К сожалению, проблема совместной деятельности операторов с сложных информационно-управляющих системах изучалась недостаточно, что обусловлено целым рядом причин. Основной причиной является необходимость исследования психофизиологических, психофизических и психологических характеристик одновременно у группы операторов, что представляет собой достаточно сложную медико-биологическую задачу. Среди причин следует выделить также отсутствие технологии исследования индивидуальных характеристик восприятия и обработки информации операторов в групповом эксперименте и технических средств для его реализации, технологии исследования взаимодействия операторов в процессе совместной деятельности. В тоже время проблема оптимального комплектования БТС-ГД остается актуальной, от ее решения во многом зависит дальнейшее развитие подобных эргатических систем. Это явилось причиной проведения исследований в рамках данной диссертационной работы.
Цель работы является разработка методик и технических средств оценки индивидуальных и обобщенных характеристик восприятия и обработки информации группы операторов для выявления целесообразности их включения в совместную работу в единой системе управления.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:
- разработка математических моделей группового эксперимента по исследованию восприятия и обработки информации операторов сложных информационных систем;
- разработка принципов построения биотехнических систем для одновременного исследования индивидуальных характеристик операторов;
- разработка информационно-структурных моделей процессов восприятия и обработки зрительной информации;
- выбор алфавита тестовых изображений и разработка методов исследования индивидуальных характеристик операторов в групповом эксперименте;
- исследование структуры погрешностей оценки характеристик восприятия и обработки зрительной информации;
- разработка структурной схемы биотехнической измерительно-вычислительной системы для исследования характеристик операторов;
- экспериментальные исследования разработанных методов и биотехнической системы.
Объектом исследования являются биотехническая измерительно-вычислительная система и методики исследования индивидуальных характеристик восприятия и обработки информации операторов в групповом эксперименте.
Предметом исследования является информационно-методическое и инструментальное обеспечение БТИВС.
Методы исследования. Теоретические и практические разделы диссертации разработаны с применением теории синтеза биотехнических систем, теории функционального анализа, метрологии, методов электронного синтеза изображений, математического анализа и статистики, обработки медико-биологической информации.
Экспериментальные исследования проводились в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ" и базировались на применении разработанной системы для оценки индивидуальных психофизических и психологических характеристик операторов в групповом эксперименте.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель группового эксперимента, информационно-структурные модели процессов исследования и обобщенная структура БТС ГД, позволяющие исследовать структуру взаимодействия операторов, этапы информационных преобразований, реализуемых при проведении исследований, и разработать конкретные структуры биотехнической системы.
2. Методы одновременной оценки индивидуальных характеристик восприятия и обработки зрительной информации группы операторов, основанные на использовании тестовых воздействий с заданными цветовыми и пространственными параметрами, тестовых заданий обнаружение, различение и идентификация и тестовых реакций фиксация и позиционирование.
3. Структуры тестовых изображений, позволяющие оценить одновременно у группы операторов характеристики восприятия и обработки зрительной информации путем предъявления тестовых изображений и регистрации индивидуальных реакций в условиях группового эксперимента.
Научная новизна работы заключается в разработке компонентов информационного и методического обеспечений биотехнической системы, позволяющей исследовать одновременно у группы операторов индивидуальных характеристик восприятия и обработки информации. При решении задач диссертации получены следующие научные результаты:
- математическая модель группового эксперимента, раскрывающая структуру тестовых реакций операторов на тестовое воздействие и позволяющую оценить индивидуальные и обобщенные показатели совместной деятельности операторов;
- принципы построения биотехнических систем для одновременной оценки индивидуальных характеристик операторов и обобщенных характеристик группы;
- информационно-структурные модели процессов исследования восприятия и обработки зрительной информации, раскрывающие этапы преобразования информации, реализуемые при проведении исследований;
- алфавит тестовых изображений для оценки характеристик зрения, внимания, мышления и памяти операторов и методы исследования индивидуальных характеристик восприятия и обработки зрительной информации группы операторов;
- структуры погрешностей оценки характеристик восприятия и обработки зрительной информации и биотехнической измерительно-вычислительной системы для исследования характеристик операторов.
Достоверность научных результатов обеспечивается корректным использованием методов математического анализа и статистики, функционального анализа при решении задач диссертации, результатами экспериментальных исследований, полученных с помощью разработанной БТС-ГД, согласующихся с известными результатами.
Практические значение имеют следующие результаты диссертации:
- аналитические соотношения для синтеза зрительных тестов и оценки характеристик зрения операторов по параметрам изображения;
- аналитические соотношения для синтеза психодиагностических тестов и оценки характеристик внимания, мышления и памяти по параметрам тестов;
- алгоритмы, программные средства и биотехническая система для исследования индивидуальных характеристик восприятия и обработки информации операторов;
- результаты экспериментальных исследований.
Апробация работы: Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VII международной конференции "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 2001 г.), международной конференции "Компьютерные технологии в управлении, диагностике и образовании", (Тверь, 2002), втором международном конгрессе "Новые медицинские технологии" (Санкт-Петербург, 2001 г.), Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы (Биомедсистемы - 2000)" (Рязань, 2000 г.) и ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТЭТУ (Санкт-Петербург, 1999-2001 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы тезисы по 4 докладам на международных и российских научно-технических конференциях и симпозиумах.
В первой главе диссертации проведен обзор методов и средств исследования групповой деятельности операторов информационных систем и сформулированы принципы изучения групповой деятельности. Приведен анализ современного состояния разработок комплексов для групповых исследований и выявлены технические проблемы, требующие решений. На основе проведенного обзора сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Во второй главе рассмотрена структура взаимодействия операторов в процессе совместной деятельности. Предложена математическая модель группового эксперимента с использованием тестовых воздействий, позволяющая оценить результат как индивидуальной деятельности операторов с учетом их собственных ресурсов и влиянием деятельности остальных членов группы, так и интегральный показатель совместной деятельности всей группы с учетом веса вклада каждого члена коллектива. Для обеспечения объективности и достоверности проведения таких исследований сформулирована система требований, выполнение которых необходимо на этапах синтеза тестовых воздействий и управления его параметрами» одновременного тестирования группы операторов и регистрации их ответных реакций при выполнении тестовых заданий, обработки результатов исследований. Эти требования названы принципами построения БТИВС-ГД. Рассмотрены основные этапы предложены информационно-структурные модели, описывающие преобразования информации в БТС при оценке характеристик зрительного восприятия и обработки зрительной информации. На основе этих моделей разработана обобщенная структурная схема БТС ГД.
Третья глава диссертации посвящена уточнению состава характеристик зрительного восприятия и обработки информации, значимых для деятельности операторов сложных информационно-управляющих систем. Для их оценки в качестве тестовых воздействий предложено использовать тестовые изображения. Проведена систематизация тестовых изображений в зависимости от задач, которые решаются с их использованием. Предложены соотношения для оценки интегральных показателей внимания, мышления и памяти с учетом заданной структуры тестов, правильности и скорости выполнения тестовых заданий операторами. Предложены обобщенные методы и алгоритмы оценки характеристик зрения и обработки информации операторов в групповом эксперименте. Показано, что для оценки характеристик зрения операторов этап многократного предъявления тестовых воздействий должен следовать после функционального изменения параметров тестовых воздействий. Затем при оценке интегральных показателей внимания, мышления и памяти операторов в групповом эксперименте для определения частоты правильных ответов этап многократного предъявления должен следовать до изменения параметров тестового воздействия. Анализ структуры погрешностей позволил выделить наиболее значимые источники.
В четвертой главе диссертации в соответствии с разработанными моделями группового эксперимента предложены структуры автоматизированной системы и разработаны ее элементы, программного комплекса и методики оценки характеристик зрения и психодиагностических показателей. Обсуждены результаты экспериментальных исследований, полученных с помощью разработанного комплекса.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Касасбех Осама
Основные результаты работы
1. Разработана математическая модель группового эксперимента, позволяющая оценить результат деятельности каждого оператора с учетом его собственных ресурсов и взаимодействия операторов, а также эффективность деятельности всей группы с учетом взвешенного суммирования показателей эффективности деятельности операторов.
2. Одновременная оценка индивидуальных характеристик восприятия и обработки информации операторов в групповом эксперименте может быть осуществлена с применением тестовых воздействий и путем изучения тестовых реакций операторов, обусловленных выполнением ими тестовых заданий. Определены виды тестовых заданий и способы регистрации тестовых реакций, пригодные для исследования характеристик операторов в групповом эксперименте.
3. Сформулированы принципы построения БТС-ГД, выполнение которых необходимо для обеспечения объективности и достоверности результатов исследований характеристик восприятия и обработки. Они определяют требования к синтезу тестовых воздействий, функциональному изменению их параметров в процессе тестирования, регистрации ответной реакции операторов в групповом эксперименте.
4. Разработаны информационно-структурные модели процессов исследования, описывающие структуру информационных преобразований и этапы их реализации, при проведении одновременных исследований характеристик зрительного восприятия и обработки информации.
5. Предложена обобщенная структура БТС-ГД, обеспечивающая одновременную оценку индивидуальных характеристик восприятия и обработки операторов в групповом эксперименте.
6. Уточнен алфавит характеристик восприятия и обработки информации операторов, значимых для деятельности операторов сложных информационно-управляющих систем. Это порог цветового зрения, частотно-контрастная чувствительность, острота зрения, интегральные показатели внимания, мышления и памяти, учитывающие скорость и частоту правильных ответов при выполнении тестовых заданий.
7. Разработаны тестовые изображения и получено математическое описание их структуры, позволяющие оценить индивидуальные характеристики зрения и обработки информации операторов по параметрам тестовых изображений.
8. Разработаны обобщенные методы и алгоритмы одновременного исследования индивидуальных характеристик операторов, определяющие последовательность этапов синтеза тестовых воздействий, тестирования, регистрации тестовой реакции, функционального изменения параметров воздействия и обработки результатов исследования при проведении офтальмо- и психодиагностических исследований.
9. Исследована структура источников погрешности оценки индивидуальных характеристик операторов в групповом эксперименте и выделены источники с наиболее значимым влиянием, которым следует уделять внимание при разработке БТИВС-ГД.
10. Разработана автоматизированная система для одновременной оценки индивидуальных характеристик восприятия и обработки информации операторов в групповом эксперименте, ее программно-алгоритмическое обеспечение, методики исследования индивидуальных характеристик операторов, использование которых в экспериментальных исследованиях операторов подтвердили достоверность научных результатов диссертации.
Заключение
Решение задач, сформулированных в диссертационной работе, направлено на разработку биотехнической измерительно-вычислительной системы для исследования индивидуальных характеристик восприятия и обработки информации операторов в групповом эксперименте. Ниже приведены основные результаты работы.