Исследование параметров подсистемы водитель-дорога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Сусанин, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сусанин, Вадим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ КОНЦЕПЦИЙ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
1.1. Социальные последствия дорожно-транспортных происшествий.
1.2. Случайное и систематическое изменение количества происшествий.1В
1.3. Факторы, приводящие к систематическому изменению количества происшествий.
1.4. Природа взаимосвязи между факторами риска и происшествиями.
1.5. БДД и личная безопасность.
1.6. Анализ и оценка состояния БДД в Российской Федерации.
1.7. Сравнительный анализ показателей дорожно-транспортной аварийности в России и зарубежных странах.
1.8. Основные задачи России и приоритетные направления деятельности в области обеспечения БДД.
1.9. Составляющие системы ВАДС в обеспечении безопасности движения. Влияние дорожных условий на дорожно-транспортную аварийность.
1.10. Требования к транспортно-эксплуатационному состоянию автомобильных дорог.
1.11. Методы оценки опасных участков дорог.
1.12. Роль водителя в формировании дорожно-транспортной ситуации. Психомоторика.
1.13. Постановка цели и задачи исследования.
РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ
ПОДСИСТЕМЫ ВОДИТЕЛЬ - ДОРОГА НА АВАРИЙНОСТЬ.
2.1. Теоретические предпосылки исследования.
2.2. Анализ дорожных условий на двухполосных прямях участках дорог вне населенных пунктов.
2.3. Полный трехфакторный эксперимент параметров элемента
Дорога с использованием метода коэффициентов аварийности.
2.4. Анализ влияния параметров элемента Дорога на аварийность на основе полученной регрессионной модели).
2.5. Дорожные условия как фактор, определяющий надежность работы водителя.
2.6. Модель формирования времени реакции водителя в общем виде.
2.7. Расчет времени реакции водителя с учетом реальных дорожных условий.
2.8. Полный трехфакторный эксперимент компонентов времени реакции водителя с использованием коэффициентов влияния.
2.9. Анализ значимости компонентов времени реакции водителя на основе полученной регрессионной модели.
2.10. Межэлементные связи системы В АД С.
2.11. Анализ межэлементных связей в подсистеме В - Д.
2.12. Системный анализ подсистемы В - Д на примере факторной оценки значимости остановочного пути автомобиля от коэффициента сцепления шин ТС с дорогой и времени реакции водителя в опасной ДТС, связанной с выходом пешехода из-за препятствия на проезжую часть дороги вне населенного пункта).
2.13. ВЫВОДЫ.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОДСИСТЕМЫ В - Д.
3.1. Экспериментальное определение коэффициента сцепления с помощью прибора ППК.
3.2. Измерения ширины проезжей части и обочин.
3.3. Экспериментальное определение времени реакции водителя в реальных условиях с использованием установки
О.В. Лукошявичене.
3.4. Измерение остановочного пути и коэффициента сцепления.
3.5. ВЫВОДЫ.
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Методика расчета экономической эффективности увеличения расчетного значения времени реакции водителя при проетировании дорог.
4.2. Применение результатов исследований в экспертной практике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование параметров подсистемы водитель-дорога»
По статистике дорожно-транспортных происшествий (ДТП) около 15-20% всех ДТП обусловлено неудовлетворительным состоянием автомобильных дорог и дорожных условий [6]. Как показывают результаты отечественных и зарубежных исследований в области безопасности дорожного движения (БДД), эти данные учитывают только факторы, непосредственно связанные с происшествиями. С учётом сопутствующих или косвенных дорожных факторов, т.е. таких, которые являются потенциальными носителями угрозы безопасности движения и могут привести в неблагоприятных обстоятельствах в сочетаниях с такими же факторами автомобиля или неадекватными действиями водителя к ДТП, число происшествий увеличивается ещё на 10-15% [6].
Исследуя факторы, способствующие возникновению опасных ситуаций на дорогах, необходимо отметить, что важное значение на формирование дорожно-транспортной ситуации (ДТС) оказывают дорожные условия в сочетании с ошибками водителей.
При проведении автотехнических экспертиз эксперты используют методические рекомендации. Данные рекомендации регламентируют следующие показатели: для автомобиля - параметры торможения и параметры маневра транспортных средств; для дороги - в основном коэффициент сцепления колес автомобиля с дорогой; для водителя - прежде всего дифференцированные значения времени реакции водителя. Причем последний показатель дифференцирован только в зависимости от степени сложности ДТС и не учитывает психофизиологические возможности конкретного участника ДТП. Отсутствие внедренных методик экспертного исследования обстоятельств ДТП с учетом данных о психофизиологических способностях водителя сильно обедняют результаты исследований. Использование системного анализа комплекса Водитель - Автомобиль - Дорога - Среда (В АД С) при проведении автотехнических экспертиз позволит повысить уровень достоверности выводов экспертных исследований. Совершенствование экспертизы позволяет улучшить судопроизводство.
Для системного анализа дорожных условий выделим несколько характерных групп факторов системы ВАДС [37].
Первая группа факторов связана с ошибками водителей, вызванными утомлением (сон за рулем, невнимательность), недостаточной профессиональной подготовкой (неправильный выбор скорости движения и решений по управлению автомобилем, недооценка дефектов и переоценка возможностей транспортного средства), возрастом (запаздывание в принятии решений и снижение остроты зрения у пожилых водителей), склонностью водителей с небольшим стажем работы к риску, состоянием здоровья, алкогольной интоксикацией и недостаточным знанием маршрута или неудовлетворительным инструктажем о маршруте.
Вторая группа факторов связана с техническим состоянием транспортных средств (неисправности, поломки, неправильная регулировка), и в первую очередь - с надежностью рулевого управления, тормозной системы, колес, шин и подвески.
Третья группа факторов связана с неудовлетворительными дорожными условиями: несоответствие размеров геометрических элементов дорог (ширины проезжей части, обочин, габаритов мостов и путепроводов, радиусов закруглений дорог в плане, уклонов виражей) фактической скорости движения быстроходных транспортных средств (ТС); неудачное сочетание элементов плана и профиля дороги на соседних участках, способствующее возрастанию, а затем резкому снижению скорости движения (кривые в плане малых радиусов в конце спусков или длинных горизонтальных прямых, короткие горизонтальные прямые на извилистой трассе); плохое состояние проезжей части и обочин (недостаточная ровность и шероховатость покрытий); рыхлый грунт неукрепленных обочин, грязь на проезжей части, несвоевременная очистка проезжей части и обочин от снега, льда, камней и посторонних предметов); неправильное расположение массивных препятствий (опор освещения, знаков, опор путепроводов, деревьев, зданий, автобусных павильонов); недостаточная информация водителей о границах проезжей части, полос движения, положении, протяженности и форме опасных участков, характере возможной опасности, рекомендуемых действиях по управлению автомобилем и ограничениях в движении; отсутствие дорожных ограждений, удерживающих автомобили от съездов с дороги и переездов через разделительную полосу.
Четвертая группа факторов связана с неблагоприятными погодно-климатическими условиями: плохая видимость ночью (имеется ввиду конкретная видимость или дальность видимости препятствия, а также общая видимость дороги в направлении движения), гололедица, сильный боковой ветер, туман, атмосферные осадки.
Степень влияния каждого из этих факторов трудно установить. Многие специалисты склонны считать водителя виновником 60 - 90% ДТП [37]. При этом, недооценивается сложность дорожной обстановки, затрудняющей выбор водителем правильного решения по управлению автомобилем.
Тем не менее, несмотря на всю сложность измерения степени влияния каждого из вышеуказанных факторов, определять их необходимо как в целях обеспечения безопасности дорожного движения (для предупреждения ДТП), так и в целях исследования уже произошедших коллизий.
Самой сложной и малоизученной на сегодняшний день группой факторов можно назвать первую, то есть группу, которая связана с фактором человека. Особенно важно изучение данной группы факторов в сочетании с другими группами и, в особенности, с дорожными условиями.
Так, важное значение на формирование ДТС на дорогах вне населенных пунктов оказывает подсистема Водитель - Дорога (В - Д). Неблагоприятное воздействие факторов, характеризующих состояние водителя, заметно проявляется на горизонтальных прямых и закруглениях дорог в плане. Движение по длинной прямой в течение длительного времени вызывает утомление водителей. Кроме того, на прямолинейных участках дорог водители больше подвержены ослеплению. На кривых в плане выезды за пределы проезжей части по этим причинам связаны главным образом с невнимательностью водителей. Почти половина ДТП на прямолинейных участках зафиксирована при скользкой проезжей части (49,5%) [37].
В настоящее время имеется ряд методов, с помощью которых можно оценивать опасность участков дорог. О них пойдет речь в главе 1 данной работы.
Методики исследований психофизиологических показателей водителей включают в себя определение эмоциональной напряженности водителей непосредственно в движении (измерение кожно-гальванической реакции, электроокулограмма и электрокардиограмма) и анкетные опросы водителей с учетом их возраста, стажа и типа ТС, которым они управляют [10; 14; 22; 27; 31; 42; 56; 64; 65; 66; 69; 83; 87; 117; 122; 123; 124; 125; 126; 127; 128; 129;138; 141; 142].
Установление объективных закономерностей между дорожными условиями и психофизиологическими показателями водителей позволит:
- более эффективно проводить планировочные методы обеспечения безопасности дороги (прежде всего ее пассивной безопасности);
- более качественно проводить профессиональный отбор водителей;
- повысить уровень достоверности выводов экспертных исследований.
Таким образом, результатом исследования дорожных условий с учетом системного анализа комплекса ВАДС является улучшение организации движения и усовершенствование проведения автотехнических экспертиз.
Для достижения вышеуказанных целей в данной работе был проведен ряд исследований, содержащих научную новизну и практическую ценность.
В частности, в силу вышеприведенных соображений, предметом предметом нижеприведенного исследования явилась подсистема В - Д.
Как показал анализ многочисленных исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными [6;36; 37; 66; 93], серьезную опасность для движения представляют прямолинейные участки дорог вне населенных пунктов. Здесь большинство опасных ситуаций возникает из-за неблагоприятных дорожных условий в сочетании с неадекватными действиями водителей. В особенности, данная тенденция выражена на двухполосных дорогах.
В связи с большой социальной значимостью проблемы БДД на указанных участках дорог, объектами данного исследования явились параметры дороги в сочетании с важнейшим психофиологическим показателем водителя в опасных ситуациях - временем реакции.
Качественный анализ дорожных условий, проводимый на основе заключений экспертов-автотехников [36], позволил определить наиболее влияющие на аварийность параметры Дороги (как звена системы ВАДС).
С помощью экспериментального исследования выявленных качественным анализом дорожных параметров были получены их фактические значения на прямолинейных двухполосных участах дорог вне населенных пунктов.
На основе полученных значений при использовании коэффициентов аварийности, разработанных В.Ф. Бабковым, производилась факторная оценка влияния выделенных параметров звена Дорога на опасность ДТП.
Далее, проводились экспериментальные исследования по моделированию опасной ситуации на дороге и определению времени реакции водителя.
Полученные экспериментальные исследования стали основой для создания модели формирования времени реакции водителя посредством факторного анализа ее составляющих. Эти составляющие были определены на основе исследований [66] и анкетного опроса водителей [87].
На основе полученных экспериментальных значений при использовании коэффициентов, разработанных Е.М. Лобановым [66], производилась факторная оценка влияния выделенных составляющих на величину времени реакции.
В результате выполненных (по отдельности) факторных оценок двух звеньев (Дорога и Водитель) были получены регрессионные зависимости, которые выявили наиболее значимые параметры рассматриваемой подсистемы.
Для проведения последующего системного анализа подсистемы Водитель -Дорога данные параметры вновь были подвергнуты экспериментальному исследованию. Предыдущее моделирование времени реакции производилось в несколько иных условиях, чем те, которые были поставлены в данной серий экспериментов (при системном анализе). При проведении этой серии опытов имелись объективные сложности технического характера (в частности, громоздкость оборудования для одновременного измерения нескольких параметров в реальных условиях). Поэтому повторного измерения времени реакции не производилось. Для получения распределения времени реакции водителя, приемлемого для новых условий, выполнялось имитационное моделирование этой случайной величины методом Монте-Карло. В результате, было получено новое распределение времени реакции, отвечающее новым условиям.
Выполненная затем на основе экспериментального и имитационного моделирования факторная оценка выявленных параметров подсистемы В - Д позволила получить регрессионную зависимость как результат системного анализа.
Графическое отображение полученных моделей было выполнено с помощью пакета прикладных программ SURFER.
Основные результаты работы докладывались на 54-й, 55-й и 56-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов, а также на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию АДИ СПбГАСУ (конференции проводились в 1997 -1999 годах в АДИ СПБГАСУ). По теме диссертации опубликовано 7 работ.
1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Сусанин, Вадим Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Системный подход к решению проблемы БДД позволяет комплексно оценивать происходящие в дорожном движении процессы. Итоги данной работы - математические модели - наглядно подтверждают приоритет системного подхода по сравнению с узким анализом конкретного элемента. Как следует из проведенных исследований, доля отдельного элемента в качестве побудительного фактора в формировании той или иной ДТС незначительна по сравнению с долей, вкладываемой подсистемой. Тем более основательными последние утверждения выглядят на примере объектов данного исследования - параметров подсистемы Водитель - Дорога.
2. Используемая в работе методика получения математических моделей, основанная, прежде всего, на применении относительных коэффициентов, позволила решить две взаимопротивоположные проблемы: с одной стороны -обеспечить исследованиям системность, изучая не отдельный элемент, а подсистему; а с другой стороны - исключить возможность влияния на рассматриваемую подсистему параметров элементов системы ВАДС, не входящих в рассматриваемую подсистему. Метод коэффициентов аварийности (при исследовании элемента Дорога) позволил исключить влияние факторов, входящих в другие элементы и подсистемы системы ВАДС. Это, в частности, доказывает полученная модель: функция отклика -результирующий коэффициент аварийности - стремится к нулю. Использование коэффициентов влияния (при исследовании элемента Водитель) позволило при изучении основных параметров, формирующих время реакции, исключить влияние других его компонентов, которые, несмотря на свою малую значимость, тем не менее, могли сместить установленные в модели приоритеты.
3. Полученная регрессионная модель влияния параметров элемента Дорога на БДД позволила количественно оценивать степень влияния коэффициента сцепления, ширины проезжей части и обочин на аварийность на двухполосных прямолинейных участках дорог вне населенных пунктов в условиях неограниченной видимости. Как правило, в других исследованиях элемента Дорога речь идет только о его косвенном влиянии на формирование опасной ДТС. Количественное определение вклада рассмотренных дорожных факторов в создание той или иной ситуации позволило утверждать о прямой зависимости аварийности от рассмотренных в данной работе параметров элемента Дорога.
4. Полученная модель формирования времени реакции в опасной ДТС, связанной с выходом пешехода на двухполосную дорогу из-за препятствия (вне населенного пункта), позволяет не только количественно оценивать значимость степени утомления, количества одновременно оцениваемых объектов и стажа водителя (как компонентов латентного и моторного периодов), но и делает обоснованным выбор методических приоритетов при психофизиологической подготовке в рамках обучения водителя, а также выбор контрольных показателей при его отборе или медицинском освидетельствовании.
5. В результате экспериментальных исследований по определению сенсомоторики в реальных условиях удалось установить, что при ДТС, связанной с выходом пешехода на проезжую часть из-за препятствия, с учетом степени утомления, стажа и числа объектов, возникающих в поле зрения водителя, он для реагирования на данную опасность тратит время в среднем от 1,05 до 1,53с.
6. Системная модель двух наиболее значимых из рассматриваемых в данной работе факторов (коэффициента сцепления шин автомобиля с дорогой и временем реакции водителя) позволила оценить степень значимости
-186подеистемы Водитель - Дорога в формировании опасной ДТС, связанной с выходом пешехода на проезжую часть.
7. Установлено, что при начальной скорости движения автомобиля 40 км/ч и при его торможении на сухом, мокром и загрязненном асфальто-бетонном покрытии, а также на грунтовой дороге основным фактором, влияющим на величину остановочного пути, является время реакции водителя.
8. Практическая значимость работы заключается в рекомендациях, направленных на улучшение организации работы ведомств и служб, занимающихся обеспечением безопасного функционирования системы ВАДС. В частности, результаты данного исследования можно учесть при подготовке водителей в образовательных учреждениях - в целях улучшения их квалификации, а также при экспертной работе - в целях повышения уровня достоверности экспертных исследований.