Исследование параметров и разработка рекомендаций по воспроизведению печатной информации в устройствах с электронной бумагой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Верещагин Владислав Юрьевич

  • Верещагин Владислав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 97
Верещагин Владислав Юрьевич. Исследование параметров и разработка рекомендаций по воспроизведению печатной информации в устройствах с электронной бумагой: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова». 2016. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верещагин Владислав Юрьевич

Введение

Глава 1. Тенденции современного развития технологии создания и воспроизведения книжной информации, роль электронных

средств воспроизведения информации

1.1 Современная технологическая схема изготовления книжного издания

1.2 Обзор мобильных электронных устройств воспроизведения информации

1.3 Устройства воспроизведения на основе электронной бумаги

(УЭБ), их конструктивные особенности и классификация

1.3.1 Виды электронных бумаг

1.3.2 Сенсорные панели и фронтальная подсветка

1.3.3 Конструктивные особенности устройств на основе электронной бумаги

1.3.4 Классификация устройств на основе электронной бумаги

1.4 Программное обеспечение УЭБ

1.5 Выбор объектов исследования и постановка задач

1.5.1 Выбор УЭБ

1.5.2 Принципиальные особенности воспроизведения информации в УЭБ и постановка задачи исследования

Глава 2. Градационные параметры электронной бумаги

2.1 Градационная характеристика

2.2 Условия просматривания

2.3 Заключение по второй главе

Глава 3. Структурные параметры УЭБ

3.1 Оценка размытия деталей изображения в УЭБ

3.2 Модель воспроизведения края полуплоскости на УЭБ и расчет

ФПМ

3.3 Флуктуационные параметры УЭБ

3.4 Заключение по третьей главе

Глава 4. Воспроизведение шрифтовой информации в устройствах на

основе электронной бумаги

4.1 Методы оценки воспроизведения шрифтовой информации

4.1.1 Выбор объектов исследования

4.1.2 Методы исследования

4.1.3 Сопоставление результатов и рекомендации по применению гарнитур шрифтов

4.2 Воспроизведение шрифтовой информации при повороте относительно сетки управляющих электродов

4.3 Заключение по четвертой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование параметров и разработка рекомендаций по воспроизведению печатной информации в устройствах с электронной бумагой»

Введение

Существовавшая несколько сотен лет монополия полиграфии на издание книжной продукции в настоящее время нарушена интенсивным наступлением электронных технологий воспроизведения текстовой и изобразительной информации.

Подготовка информации для воспроизведения этими средствами отображения информации в значительной степени одинакова. Однако важно сравнить возможности того и другого метода донесения информации до потребителя, сопоставить качество, исследовать осуществимость параллельной подготовки печатного и электронного изданий, дать рекомендации по учету свойств и правильной подготовке информации для электронного издания.

Электронные технологии воспроизведения информации могут базироваться на разных по своей природе средствах отображения информации, в частности, на ЭЛТ мониторах, жидкокристаллических дисплеях c различными типами подсветки, дисплеях на основе органических светодиодов, дисплеях, использующих явления электрофореза и других.

В наибольшей степени привычному книжному изданию соответствуют электронные издания, воспроизведенные на устройствах с дисплеями, использующими явление электрофореза. Дисплеи такого типа принято называть электронной бумагой. Эти устройства компактны, имеют малые энергетические затраты, так как работают в отраженном свете, имеют устойчивые состояния и тратят энергию только на изменение сформированного ранее изображения.

Электронная бумага имеет специфику формирования изображения, связанную с наличием дискретной управляющей структуры, разрядностью системы, скоростью формирования и изменения изображения (время отклика).

Ожидаемый рост популярности электронного книгоиздания и повышения требований к качеству изданий делает актуальным исследование параметров устройств с электронной бумагой (УЭБ), возможных искажений, вносимых системой при воспроизведении текстовой и изобразительной информации, сравнение свойств электронной и печатной бумаг. На основе этого сравнения возможно разработать рекомендации по выбору условий воспроизведения информации на

электронной бумаге, в частности, по выбору гарнитур шрифтов, наиболее подходящих к воспроизведению.

Степень разработанности темы. Исследований в области воспроизведения информации на электронной бумаге по параметрам, сопоставимым с полиграфическим воспроизведением, не выявлено. Последними работами в области оценки точности воспроизведения шрифтовой информации в процессах фотовывода являются работы К.С. Шишмарева. В работах В.С. Соломыкова рассматриваются проблемы коррекции шрифтовых знаков при получении шрифтового изображения в выводных устройствах с низким разрешением. Но в этих работах рассматривается воспроизведение шрифтовой информации в бинарных системах, а электронная бумага таковой не является. В монографии Д.А. Тарасова приведено множество исследований разборчивости текстов, в том числе и электронных, и выявлено отсутствие единообразия результатов. В исследованиях электронных текстов основное внимание уделяется влиянию длины строки, кегля и интерлиньяжа на скорость чтения, но не качеству воспроизведения знаков и их различимости.

Целью работы является разработка методов оценки и изучение параметров УЭБ при воспроизведении книжных изданий, сопоставление их свойств и возможностей с параметрами полиграфического воспроизведения, и на основе полученных результатов разработка рекомендаций по подготовке информации к воспроизведению в устройствах с электронной бумагой, разработка метода выбора оптимальной гарнитуры шрифта.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе классификации и сравнения различных устройств отображения информации осуществить выбор объектов исследования, выявить основные оцениваемые параметры;

2. Разработать методы оценки параметров тонопередачи на электронной бумаге, оценить влияющие факторы, произвести сопоставительное сравнение с бумажными носителями:

(a) оценка линейности тонопередачи;

(b) сравнение воспроизводимых интервалов оптических плотностей для печатной и электронной бумаг;

(c) влияние угла наблюдения;

влияние остаточного изображения.

3. Разработать методы оценки и оценить структурные параметры воспроизведения на электронной бумаге, провести сопоставительный анализ с бумажными носителями;

разработка методов оценки и оценка функции передачи модуляции;

(Ь) сравнение структурных характеристик электронной бумаги и полиграфического воспроизведения;

(О разработка модели расчета воспроизведения края полуплоскости на электронной бумаге и получения функции передачи модуляции;

оценка шумов и их влияния на воспроизведение.

4. Оценка параметров воспроизведения шрифтовой информации. Разработка метода выбора гарнитуры шрифта для оптимального воспроизведения текстовой информации.

Научная новизна:

1. Разработаны методы оценки и проведена оценка параметров тонопере-дачи и структуры воспроизведения для устройств, использующих электронную и печатную бумаги;

2. Разработан метод оценки влияния углов просматривания на искажение информации, воспроизведенной в УЭБ, и найдены предельные углы нормального просматривания;

3. Разработана модель расчета воспроизведения края полуплоскости в УЭБ, оценены факторы, влияющие на воспроизведение информации;

4. Предложены метод выбора гарнитуры шрифта для оптимального воспроизведения в УЭБ и рекомендации на его основе.

Практическая значимость По результатам исследования разработаны методы оценки параметров устройств, применимые при анализе и выборе устройств, рекомендации по выбору технологии воспроизведения информации, по выбору гарнитур шрифта для оптимального воспроизведения текстовой информации, которые могут быть использованы издательствами в процессе допе-чатной подготовки книг к полиграфическому и электронному изданию.

Методология и методы исследования. В ходе исследования были применены методы статистического, гистограммного, спектрального анализа, расчеты в программной среде МаНаЬ, использован метод экспертных оценок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы оценки параметров УЭБ;

2. Результаты оценки влияния углов просматривания на искажение информации, воспроизведенной в УЭБ, в границах предельных углов нормального просматривания;

3. Модель расчета воспроизведения края полуплоскости в УЭБ и факторы, влияющие на воспроизведение информации;

4. Метод выбора шрифта, оптимального для воспроизведения в УЭБ и рекомендации по применению шрифтов;

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты работы были представлены на трех конференциях: 66-ой научной конференции студентов МГУП имени Ивана Федорова, тема доклада «Исследование свойств и возможностей устройств на основе электронных чернил», 5-27 апреля 2012. Пленарное заседание Научной конференции молодых ученых и аспирантов МГУП имени Ивана Федорова, 23 мая 2014 года, тема доклада: «Сопоставительный анализ структурных и отражательных свойств носителей на основе печатной и электронной бумаг», 1-ое место по результатам научной конференции молодых ученых и аспирантов МГУП имени Ивана Федорова, 23 апреля 2015 года, тема доклада: «Предельный угол нормального просматривания».

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 5 публикациях, [1-5] 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. [1-3].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения. Полный объём диссертации составляет 97 страниц с 63 рисунками и 15 таблицами. Список литературы содержит 0 наименований.

Глава 1. Тенденции современного развития технологии создания и воспроизведения книжной информации, роль электронных средств

воспроизведения информации

1.1 Современная технологическая схема изготовления книжного издания

Развитие допечатных технологий путем перехода от аналоговых процессов к цифровым привело к изменению технологической схемы подготовки книжного издания. Последовательность процессов подготовки книги представлена на рисунке 1.1. На данный момент практически все процессы до этапа копировальных и формных процессов выполняются в цифровых системах, а этапы до спуска полос перешли от типографии к издательству, что расширяет возможности по выпуску книг на различных носителях информации [6; 7].

Рисунок 1.1 — Схема подготовки книжного издания к выпуску

На стадии допечатной подготовки издательство готовит цифровой файл с версткой для передачи в типографию. Этот файл может служить как гото-

и и V/ V-/ 1 |

вой электронной книгой, так и основой для нее. Для издательства разветвление

схемы подготовки издания на этом этапе может позволить выпускать книги не только в печатном виде, но и электронном.

Массовый приход таких носителей информации, как устройства чтения, планшетные компьютеры и мобильные телефоны, которые способны воспроизводить в том числе и книжную информацию, ввиду удобства и дешевизны стали создавать конкуренцию бумажным изданиям.

Если обратиться к статистике, то следует отметить падение количества издаваемых печатных книг и рост количества проданных электронных.

По данным Российской книжной палаты, идет постоянное падение суммарного печатного тиража книг с 2008 по 2015 год в среднем на 10% в год. В этот же период по данным Российского книжного союза идет ежегодное удвоение реализации электронных изданий, что говорит об увеличении значимости развития электронного книгоиздания для издательств [8; 9].

Amazon — крупнейший магазин книг и издатель электронных версий — сравнивает развитие электронного книгоиздания с появлением книг в мягком переплете, когда появление последних позволило снизить цены на книги и сделать их более доступными для населения, но при этом издательства заявляли о разрушении культуры чтения и вреде для отрасли. Сейчас история повторяется с электронными изданиями [10].

Данный анализ и сравнение подчеркивают нарастающую конкуренцию между печатным и электронным книгоизданием, что делает вопрос изучения электронного книгоиздания актуальным как для изготовителей электронных устройств чтения, так и для издательств, продвигающих одновременно печатные и электронные издания.

Логичным шагом развития технологии создания книжной информации становится использовать подготовленный цифровой файл в качестве основы издания для последующего чтения на разного рода электронных носителях, будь то персональный компьютер или мобильное устройство. В исследовании будут рассмотрены мобильные устройства, так как они близки к книжным изданиям по транспортабельности и размеру.

1.2 Обзор мобильных электронных устройств воспроизведения информации

Мобильные устройства можно разделить на две большие группы по виду используемого дисплея. Именно дисплей оказывает наибольшее влияние на воспроизведение информации и внесение искажений.

Группы устройств:

1. устройства, работающие в проходящем свете;

2. устройства, работающие в отраженном свете.

Два наиболее распространенных типа дисплея в первой группе — это жидкокристаллический дисплей (ЖК дисплей) и дисплей на основе органических светодиодов.

Жидкокристаллический дисплей использует свойства жидких кристаллов поворачиваться под действием электрического напряжения, изменяя пропускание ячейки [11].

Дисплеи на основе органических светодиодов стали активно использоваться последнее время в мобильных устройствах. Наиболее распространенными являются AMOLED-матрицы, применяющие активную адресацию ячеек, основанную на применении тонкопленочных транзисторов. Здесь каждому пикселю соответствует отдельный транзистор, как и у современных ЖК дисплеев. Управляется отдельно каждый светодиод, расположенный под светофильтром. Плюсом такого подхода является более высокий контраст получаемого изображения, низкое время отклика пикселя [12].

ЖК и AMOLED дисплеи широко используются в мобильных устройствах: телефонах, планшетных компьютерах.

Ко второй группе относится электронная бумага — вид дисплея, имитирующий печать на бумаге. В России активное развитие электронного книгоиздания началось с 2008 года. Параллельно с этим увеличивалось количество устройств чтения, в том числе и на основе электронной бумаги [13]. В виду новизны темы еще не сформировано определение понятия электронная бумага. Во избежание двусмысленности далее будет дано его определение, используемое в данной работе.

Определение понятия электронной бумаги дано в [14]. Оно переведено на русский язык следующим образом: «электронная бумага — технология отображе-

ния информации, разработанная для имитации обычной печати на бумаге и основанная на явлении электрофореза». Но электронная бумага является не технологией, а видом дисплея. Помимо явления электрофореза, могут использоваться также электросмачивание, вращение диполя [15; 16]. В связи с этим целесообразно дать другое определение понятию электронная бумага. В данной работе под понятием «электронная бумага» будем понимать, что это — дисплей с попик-сельным управлением и устойчивыми состояниями, использующий отраженный свет для отображения визуальной информации.

В этом определении отражены наиболее характерные черты дисплеев данного типа: это наличие элемента формирования изображения в матричной управляющей системе, определяющего минимально воспроизводимый элемент изображения. Наличие устойчивых состояний показывает, что дисплею необходима энергия только для изменения изображения, после изменения оно будет сохраняться в течение продолжительного отрезка времени. Работа в отраженном свете является отличительной чертой электронной бумаги и приближает электронную бумагу к печатной.

Наравне с электронной бумагой в литературе используется понятие электронные чернила. Эти понятия являются синонимами и в данной работе будет использоваться первое.

На основе электронной бумаги созданы устройства чтения, используемые для воспроизведения на них текстовой информации (УЭБ).

Сравнение используемости групп устройств, работающих в проходящем и отраженном свете, провел ВЦИОМ в 2013 году с помощью опроса, где одной из задач было установить какие устройства используют для чтения книг. На первом месте по популярности оказались УЭБ — ими пользуются 56% из числа пользователей переносных устройств. Далее по убывающей: коммуникатор (25%), мобильный телефон (22%), планшетные устройства (13%), другое (6%). В данном вопросе опрашиваемый мог указывать несколько вариантов ответа [17].

Опираясь на данный опрос, для исследования выбираются УЭБ, так как по принципу воспроизведения информации они ближе к печатным изданиям ввиду работы в отраженном свете, и вследствие их большей распространенности для чтения электронных изданий.

1.3 Устройства воспроизведения на основе электронной бумаги (УЭБ), их конструктивные особенности и классификация

Для корректного сравнения изданий, воспроизведенных на печатной и электронной бумаге, необходимо рассмотреть строение устройств чтения и возможное влияние элементов системы на воспроизведение инфомации.

В аппаратную часть устройства чтения входят: [18]

- Центральный процессор;

- Основная память;

- Оперативная память;

- Контроллер управления аккумулятором;

- Контроллер управления питания дисплея;

- Дисплей;

- Сенсорная панель (опционально);

- Подсветка спереди (опционально).

Из этих элементов напрямую влияют на результат воспроизведения информации дисплей, сенсорная панель и подсветка спереди.

1.3.1 Виды электронных бумаг

Электронная бумага была изобретена в семидесятых годах двадцатого века, затем получила новый этап развития в конце девяностых, а активное коммерческое использование дисплеев данного типа началось в последние семь лет.

Идея электронной бумаги обретала актуальность по мере развития компьютерной техники и интернета. С увеличением объемов текста, который приходится читать с монитора, возникла потребность в дисплее, который бы меньше утомлял глаза и затрачивал меньшее количество энергии для воспроизведения информации. Электронные трубки, газоразрядные лампы подсветки жидкокристаллических дисплеев мерцают, что в некоторых случаях влияет на утомляемость при чтении. Они постоянно расходуют энергию для воспроизведения информации [19].

В электронной бумаге изображение формируется в отраженном свете и основная энергия затрачивается только на формирование изображения, и не затрачивается на ее сохранение. Таким образом, электронная бумага позволяет решить проблемы, связанные с недостатками других современных устройств, которые используются для чтения, а именно проблему увеличения времени автономной работы, проблему утомляемости зрения.

Первая технология электронной бумаги, названная «Герикон», была создана в 70-х годах прошлого века в исследовательском центре Xerox PARC Ником Шеридоном [16]. Дисплей создали на основе двухцветных полиэтиленовых микросфер диаметром 75-105 мкм. С одной стороны каждая микросфера покрывалась полимером черного цвета с отрицательным зарядом, с другой — белого с положительным. Сферы помещались в полости, заполненные маслом в прозрачном слое силикона, где они могли свободно вращаться. Общий вид представлен на рисунке 1.2. В зависимости от полярности напряжения, подаваемого на электроды, сферы поворачивались либо черной, либо белой стороной, формируя изображение. Принципиальная схема представлена на рисунке 1.3.

ГГ

Рисунок 1.2 — Срез дисплея на основе технологии «Герикон»

12 3 4

5 6

Рисунок 1.3 — Принцип работы дисплея на основе технологии «Герикон». 1 — полимерная основа, 2 — прозрачный электрод, 3 — эластомер, 4 — полость, заполненная маслом, 5 — управляющие электроды, 6 — двуцветная микросфера

В 90-х годах появилась альтернативная технология. Джозеф Якобсон предложил наполнить капсулы темным непрозрачным маслом и частицами диоксида титана со средним размером 1 мкм [20]. Направление электрического поля на электродах определяет, поднимутся ли белые частицы к поверхности со стороны наблюдателя и пиксель будет светлым, или масло будет поглощать свет и пиксель будет темным. Размер каждой капсулы составляет всего 40 мкм. Принципиальная схема представлена на рисунке 1.4.

4

Рисунок 1.4 — Принципиальная схема технологии, разработанной Джозефом Якобсоном. 1 — прозрачный электрод, 2 — микрокапсула, 3 — окрашенное масло, 4 — управляющие электроды, 5 — отрицательно заряженный пигмент

В коммерческом виде данная технология реализовалась в электронной бумаге, производимой компанией SiPix. Отличие заключается в форме капсул — у данного производителя они представляют из себя микроячейки, которые изготавливаются в полимере теснением. Вид ячеек и общее строение представлены на рисунке 1.5.

12 3 4

5 6 7

Рисунок 1.5 — Вид ячеек и общее строение дисплея, произведенного компанией SiPix. 1 — полиэтиленовая основа, 2 — прозрачный электрод, 3 — диэлектрическая жидкость, 4 — положительно заряженный пигмент,

с/ с/ V/ гп и и

— управляющий электрод, 6 — клейкий слой, 7 — герметизирующий слой

Далее возникла задача повышения контрастности данной электронной бумаги и было предложено два варианта решения этой задачи. Первый — увеличить глубину ячеек. Это приводило к увеличению оптической плотности пикселей в темном состоянии, но снижало скорость смены изображения и не решало проблему в связи с тем, что в светлом состоянии часть масла оставалась видимой и увеличивало оптическую плотность пикселя в светлом состоянии. Второй путь — замена темного непрозрачного масла на темный пигмент и прозрачную среду, что позволяло повысить контраст, но удорожало технологию производства электронной бумаги [21].

Компания E-Ink, основанная в 1997 году, пошла вторым путем и разработала технологию, использующую два пигмента с различными зарядами и окраской, помещенные в прозрачное масло. Удалось добиться меньшего расстояния между капсулами по сравнению с электронной бумагой от SiPix, что также сказалось на контрастности дисплея [22].

Технология компании E-Ink широко распространена в настоящее время в мобильных устройствах для чтения. Компания взяла за основу исследования электрофореза (свойство заряженных частиц перемещаться в жидкости под действием электрического поля), начатые в Media Lab Массачусетсского технологического института [23]. Дисплей использует множество микрокапсул диаметром около 100 мкм. В каждой капсуле содержится прозрачное масло, в котором плавают положительно заряженные белые частицы и отрицательно заряженные черные. При подаче на электроды электрического тока частицы соответствующего цвета всплывают к обозреваемой поверхности, так что для наблюдателя этот пиксель будет выглядеть как белый или черный (рис. 1.6). Яркость и разрешение электронной бумаги, изготовленной на принципах электрофореза, оказались выше, чем у Gyricon и выше, чем у дисплеев SiPix, использующих то же явление. Однако все методы обеспечивают только монохромное изображение. Основной недостаток электронной бумаги на явлении электрофореза — невысокая скорость обновления рисунка, так как для перемещения частиц внутри микрокапсулы требуется определенное время.

Электронная бумага данного типа состоит из пяти слоев (рис. 1.7): первый

— это подложка для придания жесткости, второй слой — матрица управляющих электродов, необходимая для управления изображением на дисплее. Третий слой

— в нем располагаются микрокапсулы, заполненные прозрачным маслом, в кото-

12 3 5

4 6

Рисунок 1.6 — Принципиальная схема работы дисплея, использующего технологию E-Ink. 1 — прозрачный электрод, 2 — микрокапсула, 3 — прозрачное масло, 4 — управляющие электроды, 5 — отрицательно заряженный черный пигмент, 6 — положительно заряженный белый пигмент

ром плавают два вида частиц: черный и белый пигмент. Четвертый слой — слой прозрачного электрода. Между ним и вторым слоем создается электромагнитное поле, необходимое для реализации явления электрофореза. Между этими слоями может создаваться поле с различными значениями напряженности и при помощи последовательности разных напряжений создается 16 градаций тона. Последний слой — защитный слой из стекла или пластика, закрывающий хрупкие элементы дисплея от внешнего воздействия [24].

6

Рисунок 1.7 — Строение электронной бумаги 1 — подложка, 2 — матрица электродов дисплея, 3 — микрокапсула, — отрицательно заряженный черный пинмент, 5 — положительно заряженный белый пигмент, 6 — прозрачный общий электрод

Фотография слоя с управляющей матрицей представлена на рисунке 1.8. Использование такого элемента позволило упростить производство электронной

бумаги, так как аналогичная матрица применятеся в ЖК-дисплеях. Фотографии показывают, что они имеют квадратную форму, ортогональное расположение, что должно обеспечивать симметрию разрешающей способности по вертикали и горизонтали.

1_ и 1_ и

Рисунок 1.8 — Микрофотография матрицы электродов дисплея

Микрокапсулы имеют хаотическое расположение и случайный размер, так как они производятся химическим путем - инкапсуляцией. Размеры микрокапсул колеблются в пределах от 40 до 130 микрон. В готовых дисплеях могут встречаться поврежденные капсулы, которые не реагируют на изменение электромагнитного поля, а также зазоры между ними, что создает шум в изображении. Толщина стенки микрокапсулы составляет около 0,5 мкм. Размер частиц пигмента колеблется около 250 нанометров. Частица пигмента покрывается слоем прозрачного полимера, способным на протяжении долгого времени сохранять заряд. Вид частицы пигмента показан на рисунке 1.9. Суммарная толщина дисплея, включающая все 5 слоев, составляет 1,2 миллиметра [21; 24; 25].

Так как положение элементов управляющей матрицы и микрокапсул независимо, граница электрода может попадать на середину капсулы и тогда данная капсула тоже задействуется, но не полностью, что вызовет размытие границы. В соответствии со строением дисплея на один управляющий элемент приходится множество микрокапсул, и можно спрогнозировать нерезкость края вследствие возможного влияния управляющего элемента на соседние микрокапсулы путем

и "1—1 V-/ и и

электромагнитного воздействия. Еще одной проблемой, связанной с взаимным

Рисунок 1.9 — Вид пигмента. Слева частица пигмента, справа частица

пигмента, покрытая полимером

притяжением частиц пигмента и другими взаимодействиями внутри ячейки, является остаточное изображение.

Устройства чтения на основе электронной бумаги на технологии E-Ink массово стали появляться в 2007 году. В этом же году издательство и интернет-магазин Amazon выпустило свое первое устройство чтения, что дало большой толчок развитию данного типа устройств и электронному книгоизданию, так как этот опыт показал заинтересованность людей в данных устройствах и электронных изданиях [26].

В 2012 году компания E-Ink приобрела компанию SiPix и с этого момента электронная бумага E-Ink стала единственной коммерчески успешной технологией [25].

Для создания цветного дисплея компания E-Ink объединила усилия с японской компанией Toppan Printing, которая занимается выпуском цветных фильтров. E-Ink Triton — технология, которая позволяет сделать устройство чтения цветным. Он представляет собой такой же дисплей, как и черно-белый E-Ink, но с нанесенными сверху тонкопленочными светофильтрами. Принцип работы данного дисплея представлен на рисунке 1.10. Особенностью является также наличие четырех субпикселей (RGB+W) для образования одного цвета, это необходимо для сохранения контрастности дисплея и для расширения цветового охвата [21].