Разработка методов полутоновой термопечати и устройства регистрации изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Парамонов, Владимир Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат технических наук Парамонов, Владимир Дмитриевич
Глава
1.2 1.3.
Глава 2 2.1.
Глава
Список сокращений и условных обозначений
Содержание
Введение 5 Развитие и современное состояние термопечатающих устройств регистрации информации
Классификация термопечатающих устройств
Обзор современных термопечатающих головок.
Современные материалы для термопечати
Выводы по главе 1 45 Исследование методов регистрации полутоновых изображений
Введение 49 Основные параметры, характеристики, оценки качества полутоновых изображений в электронной печати и полиграфии
Классификация методов полутоновой термопечати
Тепловая модель печати
Управление термопечатающей головкой в ИМ - методе
Выводы по главе 2 122 Исследование отечественных и импортных термохимических бумаг и термопечатающих головок
Сенситометрические испытания ТХБ 124 Исследование энергетических характеристик термопечатающих головок ( ГШ ) и динамические испытания термохимических бумаг (ТХБ) 133 Исследование и анализ режимов и методов полутоновой термопечати
Исследование структуры образцов полутоновой печати
Выводы по главе
Глава 4 Разработка и создание полутонового 64-х градационного термографического видеопринтера
4.1. Назначение и описание полутонового термографического видеопринтера ТВП
4.2. Принципы работы видеопринтера и описание метода печати полутонового изображения 214 Выводы по главе 4 230 Заключение 232 Список литературы 237 Приложение
- Технические характеристики термопринтеров
- Состав современных термо и термовидеопринтеров
- Технические характеристики ТПГ фирмы ROHM
- Акты и отзывы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов полутоновой термопечати и устройства регистрации изображений»
В настоящее время в системах управления и вычислительной технике широкое применение находят различные устройства печати информационных данных на оконечных носителях. Известны и активно развиваются три основные технологии печати:
- электрофотографическая (лазерная) печать;
- струйная печать;
- термопечать.
Представленная диссертационная работа посвящена разработке методов полутоновой термопечати и полутонового термографического видеопринтера. Термопечать начала развиваться с начала 70 годов и в настоящее время уверенно занимает значительный сектор рынка печатающий устройств и благодаря своим уникальным возможностям печати полутонов превосходит другие технологии печати по качеству полноцветных отпечатков. Термографические видеопринтеры позволяют печатать монохромные и цветные полутоновые изображения фотографического качества и находят широкое применение в системах управления и видеоконтроля, медицинской технике, цифровой электронной фотографии.
Термографические принтеры основаны на использовании термографического метода, состоящего в локальном нагреве термочувствительного носителя (ТЧН) нагревательными элементами (НЭ) термопечатающей головки (ТПГ). Применяют метод прямой термопечати (ПТП), в котором термочувствительным оконечным носителем является термочувствительная, как правило, термохимическая бумага (ТХБ). Вторым методом является метод термопереноса краски (ТНК), в котором термочувствительным носителем служит промежуточная полимерная пленка, покрытая с одной стороны плавкими красителями различных цветов. Под действием локального нагрева красители с пленки переносятся на оконечный бумажный носитель, контактирующий с пленкой в месте нагрева.
В методе ПТП достигнуто разрешение 16 точек/мм, печать монохромных двухградационных и полутоновых изображений на специальной ТХБ. В методе ТПК при разрешении (6-12) точек/мм достигается печать полноцветных изображений. Количество оттенков превышает 16 миллионов.
Ведущими производителями термопечатающих устройств являются японские фирмы: Mitsubishi, Sony, Seikocha, Canon.
Потребности рынка в качественной цветной печати побуждают специалистов изобретать новые технологии и совершенствовать уже известные. В наше время источники изображения не ограничиваются только компьютером, все больше используются цифровые фото и видеокамеры, мониторы с аналоговыми выходами и прочие. В качестве устройств вывода изображения чаще других используются матричные, струйные, лазерные или термосублимационные принтеры.
В нашей стране рынок полутоновых и цветных термопечатающих устройств полностью занят зарубежными фирмами. Российские фирмы производят термопринтеры для кассовых аппаратов, некоторые принтеры этикеток и штрих-кодов, факсимильные аппараты специального назначения. Расширение ассортимента российских термопечатающих устройств является актуальным и важным для развития наукоемких производств электронных изделий. Для разработки и производства современных устройств термопечати необходимы не только новейшие технологии производства, но и четкое представление о процессах термопечати, знание характеристик основных элементов, осуществляющих процесс термопечати, таких как термопеча-таюшая головка, термохимическая бумага и лентопротяжный механизм (ЛПМ). химии и физики цветопроявления, критериев оценки качества термопечати и ряда других параметров. Все современные термопринтеры являются устройствами с линейной печатью данных, в которых одновременно печатается строка точек изображения, а термочувствительный материал перемещается в перпендикулярном направлении. Наиболее наукоемкая область термопечати - цветная печать. Отличительной особенностью цветных цифровых термопринтеров является их способность воспроизводить полноцветное изображение фотографического качества, что является недостижимым для принтеров с лазерной и струйной технологией.
Термопринтеры, использующие данную технологию печати, называются термосублимациоными принтерами с переносом красителя. Кроме таких принтеров широко распространены термопринтеры с прямой термопечатью и термопереводные принтеры с плавкими красителями.
Полноцветный отпечаток достигается путем наложения трех основных субстрактивных цветов - голубого, пурпурного и желтого (CMY) (иногда используется дополняющий цвет — черный (CMYK) в каждой точке локального нагрева. Причем, наиболее важно обеспечить высококачественную полутоновую термопечать каждого составляющего цвета. Так, если уровень яркости каждого основного цвета имеет 64 градаций, то возможна печать более двух миллионов цветов.
С развитием технологий цветной печати постоянно расширяется сфера их применения, и в тоже время растут требования к качеству напечатанных материалов. Сегодня источником изображения, кроме компьютера, становятся цифровые фотостудии, бытовые видеокамеры, видеомагнитофоны, охранные телекамеры, медицинское оборудование, мониторы с аналоговыми выходами и другие. Все это стимулирует развитие и появление более совершенных и прогрессивных технологий, в том числе и технологии термосублимационной печати.
В термосублимационных принтерах используются твердые красители, которые при печати переходят под действием высокой температуры в газообразное состояние, а затем опять в твердое, минуя жидкую фазу -происходит сублимация. В отличие от струйных принтеров, в которых цветная точка формируется как матрица, состоящая из точек базовых цветов, в термосублимационных принтерах красители базовых цветов наносятся на бумагу последовательно, в три слоя. Здесь нет проблем с высыханием краски и, варьируя толщиной цветных слоев, можно получать миллионы оттенков.
Именно в этом главное отличие термосублимационного принципа печати от всех остальных, и именно поэтому у термосублимационных принтеров нет конкурентов в качестве отпечатка. Термосублимационные устройства формата А4 используются профессионалами-дизайнерами, а принтеры формата 10x15 см и меньшего предлагаются как средство мгновенной печати снимков для владельцев цифровых камер, не имеющих ПК.
В представленной диссертационной работе впервые в России в 1992 году решена задача полутоновой термопечати с линейной монохромной шкалой, имеющей 64 градации серого цвета.
В последние годы резко увеличилось количество патентов США в области термопечати. Их количество превышает сейчас 2000. Лидером в области научно-исследовательских разработок методов, элементов и устройств термопечати является Япония, далее идут Соединенные Штаты Америки и страны Западной Европы. Список же отечественных публикаций по данной теме составляет, по проведенному диссертантом реферативному поиску за последние десять лет и поиску в сети Интернет[54-68], всего шесть работ, в половине из которых диссертант принимал участие.
Целью диссертационной работы является разработка методов полутоновой термопечати, включающих в себя:
- исследование термохимических бумаг (ТХБ) и исследование термопеча-тающих головок (ТПГ);
- разработка алгоритмов управления процессом полутоновой термопечати;
- анализ качества изображения, определение требований к термохимическим бумагам и термопечатающим головкам;
- разработка и создание действующего образца полутонового термографического видеопринтера, реализующего на практике ряд исследованных методов.
Исследование вышеназванных вопросов является необходимой основой для создания и организации производства отечественных устройств термопечати, в том числе полутоновых видеопринтеров, регистрирующих изображения в медицинской аппаратуре, факсимильной связи, информационной технике.
Таким образом, актуальность темы представленной мной работы для нашей страны является неоспоримой. Диссертация состоит из четырех глав, заключения и приложения.
• В первой главе рассмотрены развитие и современное состояние термопечатающих устройств регистрации информации, сформулированы цели и задачи диссертационной работы и положения, выносимые на защиту.
• Во второй главе проведен теоретический анализ методов регистрации полутоновых изображений, введена их классификация, даны критерии оценки качества термопечати, приведена тепловая модель печати, описан алгоритм управления 1111 в методе модуляции оптической плотности печатаемой точки.
• В третьей главе приведены результаты сенситометрических испытаний термохимических бумаг, термопечатающих головок и образцов печати для разных методов полутоновой регистрации, приведено описание установки для испытаний ТХБ и блока тестирования 1111.
• В четвертой главе дается описание разработанного с участием автора полутонового термографического принтера и управляющая программа, реализующая выбранный метод термопечати.
В заключении обобщаются основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе.
В приложении приведены обзоры современных термопринтеров как для монохромной, так и цветной термопечати, приведено описание 1111, выпускаемых фирмой ROHM (Япония), представлены акты и отзывы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы. На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое исследование методов регистрации полутоновых изображений, включающих следующие основные вопросы:
- особенности восприятия и параметры полутоновых изображений, градационные преобразования в системах электронной печати;
- классификация методов регистрации полутоновых изображений;
- теоретические основы методов модуляции оптической плотности растровых точек (ДМ-метод);
- управление полутоновой печатающей головкой в ДМ-методе;
- оценка требований к точности 1111' и компенсация разброса параметров;
- теоретические основы методов модуляции площади растровых точек (SM)-методы.
2. Методика исследования температурной чувствительности отечественных и импортных ТХБ и методы тестирования ТПГ, разработанные для исследования энергетических характеристик ТПГ и динамических характеристик цветообразования с различными видами термобумаг.
3. Алгоритм управления ТПГ при модуляции оптической плотности растровых точек, отличающийся высокой линейностью оптической плотности печати. Проведены экспериментальные исследования метода, определены оптимальные режимы управления, дана оценка качества печати.
4. Методика исследования динамических характеристик нескольких вариантов ТПГ и определения предельного быстродействия.
5. Измерительный стенд для анализа качества изображений при полутоновой термопечати.
6. Действующий образец полутонового видеопринтера. Сделан полный комплект конструкторской документации (КД), по которому изготовлены мелкие серии приборов на заводах JIOMO г. С-Петербург и НИИДАР г. Москва.
При решении поставленных задач использованы методы теории математического моделирования, теории фотографического процесса, теории теплопередачи, химии цветопроявления, программирования.
Научная новизна работы и ее практическая значимость заключается в следующем: впервые поставлены и решены задачи, позволяющие создавать термопечатающие устройства системно, на строгой теоретической базе, используя наиболее эффективные методы термопечати, элементную базу и ^ соответствующие им алгоритмы управления; раскрыта и математически описана теория процесса термопечати на уровне достаточно простых математических моделей и проведена ее экспериментальная проверка; создана база для стандартизации термохимических бумаг - носителей информации. впервые в России разработан и создан термографический видеопринтер, позволяющий получить 64-х градационный (64 оттенка серого) отпечаток «твердую копию» оригинала изображения, представленного в телевизионном стандарте.
Материалы и результаты работы представлены на Всесоюзной конференции по гибридным технологиям (Ярославль), отражены в статьях и докладах. Разработанные методы полутоновой термопечати защищены тремя авторскими свидетельствами и патентом Российской Федерации. Список научных трудов приведен в конце диссертационной работы. Научному руководителю Алехину В.А, в соавторстве с которым опубликовано большинство работ, принадлежит постановка соответствующих задач и научное руководство проведенными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками.
Результаты работы были использованы при выполнении хоздоговорных НИР № Р-38 с НИИ «Пульсар» г. Москва, 1992 г., № Р-177 между МИРЭА и ЗАО НПФ «Сигма», Калуга, 2000 г.,№ 13 2000 г., № 37/С , №45 2001 г, № 1,№27/03 2003 г.
На термографический видеопринтер получены документы, указанные в приложении, подтверждающее внедрение и научную и практическую значимость: акты испытаний от крупнейших медицинских центров, Главного Технического управления и Центра криминалистической экпертизы МВД России. Министерство Здравоохранения РФ рекомендовало видеопринтер к серийному производству.
Работа проводилась в тесном сотрудничестве с ведущими организациями, занимающимися разработкой и производством термопечатающих устройств: НИИ «ПУЛЬСАР» г. Москва, КНИИТМУ, г. Калуга и ЗАО «Сигма», г. Калуга.
Выполненные исследования и научно-технические разработки предназначены для использования при создании отечественных устройств термопечати, в том числе термографических видеопринтеров, факсимильных аппаратов с черно-белой и полутоновой печатью, применяемых, в устройствах вычислительной техники и системах управления, информационных устройствах, медицинской аппаратуре, телевизионных системах наблюдения и контроля, в системах штрихового кодирования, печати этикеток, чеков и. т. п., а также при разработке и испытаниях таких элементов, как термопечатающие головки и термохимические бумаги.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Парамонов, Владимир Дмитриевич
Основные результаты, полученные в исследованиях автора и изложенные в главе 4 состоят в следующем:
1. Разработан и создан полутоновой термографический видеопринтер, позволяющий получать качественные отпечатки с 64 градациями серого. Приведено его описание, технические характеристики, режимы работы.
2. Разработан алгоритм управления процессом термопечати, позволяющий достичь качества и стабильности отпечатка, не уступающей отпечаткам зарубежных видеопринтеров этого класса. Достоинства данного алгоритма заключаются в следующем:
- передача полутонов отпечатка происходит по градационной характеристике, близкой к линейной - линейность градационной характеристики сохраняется в широких диапазонах температур термопечатающей головки - от +20° С до +55° С и, соответственно, температур окружающей среды.
3. Реализован БМ-метод печати особенности применяемых ТПГ лентопротяжного механизма. полутонов, учитывающий характерные и ТХБ, так и выбор конструкции 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью диссертационной работы являлось исследование и разработка методов полутоновой термопечати, включающих в себя:
- исследование термохимических бумаг (ТХБ);
- исследование термопечатающих головок (ТПГ);
- разработка алгоритмов управления процессом полутоновой термопечати;
- анализ качества изображения, определение требований к термохимическим бумагам и термопечатающим головкам;
- разработка и создание действующего образца полутонового термографического видеопринтера, реализующего на практике исследованные методы. Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:
1. Проведен анализ зарубежных публикаций и теоретическое исследование методов регистрации полутоновых изображений термографическими видеопринтерами, среди которых ведущее положение занимают видеопринтеры, использующие метод прямой термопечати и термопереноса красителя (производители: фирмы Mitsubishi, Sony, Seikosha, Canon и др.). Введены параметры для оценки качества полутоновых изображений; указаны способы их измерения. Для основной характеристики -интегральной оптической плотности, даны расчетные формулы Шеберстова-Муррея-Девиса и Юла-Нильсена. Рассмотрены особенности восприятия полутоновых монохромных изображений, отмечена наибольшая контрастная чувствительность глаза в среднем диапазоне полутонов, показано влияние градационных преобразований на улучшение восприятия изображений.
2. В результате анализа зарубежных публикаций, исследования образцов записи полутоновых видеопринтеров и теоретических расчетных соотношений проведена классификация методов полутоновой термопечати, среди которых наибольшее применение имеют: метод модуляции оптической плотности растровых точек -DM; метод модуляция количества черных и белых растровых точек в пикселе - SMB, метод одновременной модуляции оптической плотности растровой точки и ее размера - DSM.
Даны оценочные характеристики указанных методов (число градаций, разрешение, требования к ТХБ). Для DM-метода приведена тепловая модель термопечати, позволяющая рассчитывать зависимости температуры нагревательного элемента и оптической плотности отпечатка для термопереноса красителя.
3. Теоретически рассмотрен процесс цветообразования в прямой термопечати с использованием кинетических уравнений химических реакций. Показано, что в связи с отсутствием данных о многих параметрах, входящих в уравнения цветообразования, на практике целесообразно использовать экспериментальные зависимости оптической плотности печати от управляющих воздействий.
4. Проведена оценка требований к точности полутоновой термопечатающей головки. Показано, что в связи с большим крутизной градационных характеристик полутоновых термохимических бумаг и высокой контрастной чувствительностью зрения, предъявляются жесткие требования к разбросу параметров ТПГ.
5. Рассмотрено несколько схем управления ТПГ, реализующих DM метод: схема последовательной печати градаций яркости; схема последовательной печати элементов строки; схема интеллектуального управления с контроллерами оптической плотности в ТПГ. Для компенсации разброса параметров кристаллов полутоновых ТПГ предложена схема коррекции с суммированием данных изображения и поправок, записанных в ПЗУ коррекции. Регулировка полутоновых видеопринтеров с коррекцией разбросов ТПГ требует адаптивной самонастройки видеопринтера, поэтому целесообразно применять высококачественные ТПГ для полутоновой и цветной печати с малым разбросом параметров.
6. Разработан и изготовлен сенситометр, предложена методика, ^ проведены испытания термохимических бумаг и получены характеристики температурной чувствительности для различных значений времени воздействия. Введены численные параметры (три значения температуры, средний градиент кривой оптической плотности, полезный температурный интервал, температурная чувствительность), позволяющие проводить количественное сравнение различных ТХБ. Предложенный метод испытаний прост в реализации и является более информативным по сравнению с известным методом статических испытаний.
7. Разработан и изготовлен блок тестирования, позволяющий исследовать процесс термопечати с учетом взаимодействия ТПГ и ТХБ. Блок тестирования обеспечивает протяжку носителя с непрерывной скоростью (от 1 мм/с до 250мм/с), либо в пошаговом режиме, регулировку прижима ТПГ, напряжений питания, длительности импульса печати и т. д. Контроллер ТПГ щ создает различные виды тестовых изображений. Проведены исследования динамических характеристик цветообразования для восьми видов ТХБ и трех вариантов исполнения ТПГ. Результаты исследования представлены в виде графиков и таблиц.
8. Исследованы энергетические характеристики трех вариантов исполнения ТПГ, разработанных в НИИ «Пульсар»: на ситалле с узким тоководом; на ситалле с широким тоководом; на керамике с широким тоководом. Исследованы динамические характеристики ТПГ на ситалле и керамике Исследованы условия взаимозаменяемости параметров длительности и мощности импульса печати. Исследованы динамические характеристики ТПГ на ситалле и керамике. Установлено, что при коротких импульсах гпеч -мс полутоновую термопечать можно осуществлять модуляцией длительности импульса печати. Исследована термопечать парными импульсами.
10. Разработан и создан полутоновой термографический видеопринтер, ф позволяющий получать качественные отпечатки с 64 градациями серого. Приведено его описание, технические характеристики, режимы работы.
Сделан полный комплект конструкторской документации (КД), по которому изготовлены мелкие серии приборов на заводах ЛОМО г. С-Петербург и НИИДАР г. Москва.
11. Разработан алгоритм управления процессом термопечати, позволяющий достичь качества и стабильности отпечатка, не уступающей отпечаткам зарубежных видеопринтеров этого класса. Достоинства алгоритма заключаются в следующем:
- передача полутонов отпечатка происходит по градационной характеристике, близкой к линейной;
- линейность градационной характеристики сохраняется в широких диапазонах температур термопечатающей головки - от +20° С до +550 С;
- реализован ЭМ-метод печати полутонов, учитывающий характерные особенности применяемых ТПГ и ТХБ, а также конструкцию лентопротяжного механизма.
Полученные результаты являются основой для проведения опытно-конструкторских разработок термохимических бумаг, термопечатающих головок полутоновых термографических видеопринтеров, которые несомненно потребуют дальнейшего продолжения теоретических и экспериментальных исследований полутоновой термопечати. Сформулированы направления этих исследований: исследование полутоновых термохимических носителей на синтетической основе;
- исследование полутоновых ТПГ и способов управления для получения линейной градационной характеристики с числом градаций 64 -256;
- исследование влияния внешних факторов на качество термопечати, способов контроля и компенсации; исследование методов и технических средств коррекции технологических разбросов ТПГ и ТХБ для повышения качества термопечати;
- оптимизация режимов управления термопечатью, градационная коррекция видеосигналов, автоматическая регулировка качества изображения;
- разработка аппаратных и программных средств полутоновых термографических видеопринтеров;
- разработка методов и аппаратуры для испытания термохимических бумаг, термопечатающих головок и процесса термопечати;
- разработка методов цветной термопечати.
Таким образом представляется целесообразным дальнейшее продолжение работ по указанным выше направлениям и использование полученных результатов в опытно-конструкторских разработках монохромных полутоновых и цветных видеопринтеров.