Методы и алгоритмы обработки информации в автостереоскопических дисплеях с использованием комбинированного способа построения объемных изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ключиков Аркадий Викторович

  • Ключиков Аркадий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Ключиков Аркадий Викторович. Методы и алгоритмы обработки информации в автостереоскопических дисплеях с использованием комбинированного способа построения объемных изображений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2022. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ключиков Аркадий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕХМЕРНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОСТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ ДИСПЛЕЕВ НА ОСНОВЕ КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА ПОСТРОЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

1.1 Краткая характеристика объемной визуализации

1.2 Сравнительный анализ методов формирования трехмерных изображений

1.3 Описание процесса визуализации на основе комбинированного способа построения объемных изображений

1.4 Постановка задачи диссертационного исследования

1.5 Заключение по разделу

2 ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОСТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ ДИСПЛЕЕВ НА ОСНОВЕ КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА ПОСТРОЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

2.1 Разработка семантической сети предметной области построения 3Э-изображений с использованием объемных дисплеев

2.2 Системный анализ процесса обработки информации при построении объемных изображения с использованием автостереоскопических дисплеев на основе комбинированного способа построения объемных изображений

2.3 Разработка функциональных моделей процесса визуализации объемного изображения на основе комбинированного способа с использованием нотаций ГОEF0

2.4 Определение характеристик переменных, описывающих процесс построения объемных изображений на основе комбинированного способа с использованием диаграмм потока данных

2.5 Определение наиболее информативных переменных и параметров, влияющих качество объемного изображения

2.6 Разработка общей семантической сети предметной области формирования объемных изображений

2.7 Заключение по разделу

3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВОСПРИЯТИЯ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ, ФОРМИРУЕМЫХ НА ОСНОВЕ КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА

3.1 Классификация критериев и методов оценки качества объемных изображения

3.2 Разработка обобщенного критерия оценки качества объемных изображений, формируемых в автостереоскопических дисплеях

3.3 Построение алгоритма описания интерпретации и преобразования информации процесса восприятия объемных изображений, формируемых на основе комбинированного способа в автостереоскопических дисплеях, с использованием статусных функций

3.4 Математическое моделирование процесса трассировки лучей в оптической системе автостереоскопических дисплеев

3.4.1 Постановка задачи

3.4.2 Разработка математической модели процесса трассировки лучей в оптической системе автостереоскопических дисплеев

3.4.3 Выбор инструментального программного средства для математического моделирования процесса трассировки лучей в оптической системе автостереоскопических дисплеев

3.4.4 Разработка программного средства для математического моделирования процесса трассировки лучей в оптической системе автостереоскопических дисплеев

3.4.5 Описание и анализ результатов математического моделирования процесса трассировки лучей в оптической системе автостереоскопических дисплеев

3.4.6 Заключение по подразделу

3.5 Математическое моделирование описания процессов восприятия и воспроизведения объемных изображений в автостереоскопических дисплеях на основе комбинированного способа

3.6 Заключение по разделу

4 РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВИЗУАЛИЗАЦИИ ОБЪЕМНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЕ ЗАДАННОГО КАЧЕСТВА В АВТОСТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ ДИСПЛЕЯХ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА

4.1 Постановка задачи создания системы поддержки принятия решений для исследования процессов объемной визуализации с использованием комбинированного способа

4.2 Характеристика функций системы поддержки принятия решений для исследования процесса объемной визуализации с использованием комбинированного способа

4.3 Разработка архитектуры системы поддержки принятия решений при построении объемных дисплеев

4.4 Программная реализация системы поддержки принятия решений при конструировании автостереоскопических дисплеев

4.5 Описание и анализ результатов использования системы поддержки принятия решений при построении объемных дисплеев

4.6 Заключение по разделу

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОСТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ ДИСПЛЕЕВ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕКОМЕНДАЦИЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

5.1 Разработка универсальной мобильной насадки с использованием многослойных наклонных проецирующих граней

5.2 Разработка универсальной мобильной насадки с использованием параллаксных барьеров и видеоряда из набора чересстрочных стереопар

5.3 Построение объемного дисплея с использованием параллаксных барьеров и чересстрочной стереопары проецируемых на наклонных гранях пирамиды

5.4 Разработка объемного дисплея кругового обзора с вращающейся рабочей областью и массивом проекторов

5.5 Построение объемного дисплея с использованием горизонтальной стереопары и оптической системы из ожерелья линз

5.6 Заключение по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

Приложение Б. Копии актов об использовании результатов диссертационного исследования

Приложение В. Статусные функции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы обработки информации в автостереоскопических дисплеях с использованием комбинированного способа построения объемных изображений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Разработка технологий, способных воспроизводить объемные изображения позволяет повысить информативность и привлекательность информации для человека. Такой способ отображения информации инициирует создание и развитие целого ряда научных направлений в различных областях: навигации, машинном проектировании, визуализации результатов лабораторных исследований в медицине, при моделировании трехмерных объектов в научных исследованиях, на производстве, в компьютерных тренажерах и игровой индустрии, в рекламе, развлекательных мероприятиях и т.п. [1].

Степень проработанности темы. Современные разработки в сфере способов визуализации объемных изображений с использованием автостереоскопических дисплеев представлены работами отечественных ученых: Иванов Б.Т., Барщевский Б.У., Красильников Н.Н., Компанец И.Н., Андреев А.Л., Соболев А.Г., Ежов В.А. и др., а также зарубежных исследователей: N. Holliman, N. Kim, P. Hoang, M.U. Erdenebat, M.A. Alam, R. Lopez-Gulliver, Y. Shunsuke, M. Mao. Разработка и исследование различных типов объемных дисплеев осуществляется во многих компаниях из российского сегмента: Студия АртДина-микс, NettleBox и Гефест, а также в зарубежных фирмах: Alioscopy, Apple, 3DIcon, Dimension Technologies Inc., Fraunhofer HHI, Holografika, NewSight, StereoPixel, SeeFront, SeeReal Technologies, Spatial View Inc., Tridelity, VisuMotion, Zero Creative (xyZ), Actuality Systems, Felix, ViZoo, Sony Corporation и т.д.

Существует ряд проблем [2], решению которых посвящены исследования в сфере объемной визуализации. В настоящий момент демонстрация виртуальных компьютерных объемных объектов и объемная визуализация обстановки в контролируемом воздушном или подводном пространстве возможна на основе монитора "Perspecta Spatial 3D" компании Actuality Systems, однако в режиме только для 8 цветов и с размером изображения, не превышающим 22

см, а также требуется мощная математическая обработка изображений, ограничен их размер, затруднена обработка в режиме реального времени. Далее, круговая объемная демонстрация дизайнерских и архитектурных решений, ориентированная на массовую неоснащенную аудиторию, возможна с использованием SD-дисплеев «Felix 3D» компании Felix. Однако требуется мощная математическая обработка изображений, ограничены размер изображения и количество цветов (не более 256), невозможна демонстрация реальных объектов в режиме реального времени.

Несмотря на определенные достигнутые в процессе проведенных научно-технических исследований успехи, существует ряд нерешенных проблем. К ним следует отнести исследования в сфере объемной визуализации: демонстрация реальных объемных объектов и сцен с полным круговым обзором (360°) без применения индивидуальных средств просмотра, а также с организацией трансляций этих сцен для массовой аудитории в режиме реального времени и воспроизведения качественных полноцветных динамических объемных объектов разрешения Full HD или выше. Решение этих проблем усложняется противоречием между требуемым качеством изображения и потоком данных, необходимым для обеспечения качественного объемного образа. Использование вычислительных и проекционных средств на грани возможностей современной техники обеспечивает ограниченный размер получаемого объемного изображения и количество выводимых цветов в ограниченном диапазоне, а работа в режиме реального времени затруднена или невозможна в связи с финансовыми или технологическими ограничениями.

Это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, которое соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники (Из Указа Президента РФ от 01.12.16 .№642 «Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации: п. 20: «В ближайшие 10-15 лет приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации следует считать... а) переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, ... машинного обучения и

искусственного интеллекта;...)». Диссертационное исследование направлено на реализацию оригинального отечественного решения в этой области, поддержанного патентами (Большаков А.А., Никонов А.В. Объемный дисплей и способ формирования трехмерных изображений / (19) RU (11) 2526901 (13) О // Заявка: 2013103443/28, 25.01.2013; Опубл.: 27.08.2014; Бюл. №№ 21 и Большаков А.А., Никонов А.В., Сгибнев А.А. Объемный дисплей / RU 2718777 C2 // Заявка: 2018133095, 18.09.2018 Опубликовано: 14.04.2020 Бюл. № 11). Предложенный способ связан с использованием комбинированного метода построения объемных изображений, что позволяет в определенной степени решить вышеуказанные проблемы.

Объектом исследования является процесс формирования объемного изображения в автостереоскопических дисплеях с использованием комбинированного метода построения объемных изображений.

Предмет исследования - методы и алгоритмы обработки информации в автостереоскопических дисплеях с использованием комбинированного метода построения объемных изображений.

Целью работы является сокращение времени получения решений для формирования в автостереоскопических дисплеях объемных изображений требуемого качества на основе комбинированного способа.

Задачи исследования. Для достижения цели диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. Осуществить системный анализ способов и методов формирования объемных изображений с использованием автостереоскопических дисплеев.

2. Сформировать критерий оценки качества объёмных изображений в системах визуализации процессов воспроизведения и восприятия 3D-изображений в автостереоскопических дисплеях.

3. Разработать систему поддержки принятия решений для исследования процесса формирования объемных изображений в автостереоскопических дисплеев, в которых изображение формируется на основе комбинированного способа.

4. Разработать специальное математическое программное обеспечение для описания процесса трассировки лучей в оптической системе автостереоскопических дисплеев.

5. Выполнить апробацию предложенных системой поддержки принятия решений вариантов конструкций автостереоскопических дисплеев с использованием технологии комбинированной компьютерной и оптической обработки опорных изображений.

Методология и методы исследования основаны на системном подходе к анализу предметной области и решению поставленных задач. Применены методы формализации на основе функционального моделирования, математический аппарат статусных функций.

Научная новизна.

1. Предложено формализованное описание процесса формирования изображений с использованием автостереоскопических дисплеев на основе системного анализа характеристик основных стадий комбинированной обработки визуальной информации, отличающееся использованием диаграмм нотаций IDEF0 и DFD (п. 2 специальности 2.3.1).

2. Предложен обобщенный критерий оценки качества восприятия и воспроизведения объемных изображений, формируемых автостереоскопическими дисплеями, отличающийся использованием аппарата статусных функций (п. 3 специальности 2.3.1).

3. Разработано алгоритмическое обеспечение предложенной системы поддержки принятия решения, отличающейся, использованием баз данных параметров автостереоскопических дисплеев, визуализации и характеристик первичных образов, а также базы знаний предметной области автостереоскопических дисплеев (п. 5 специальности 2.3.1).

4. Разработано специальное математическое обеспечение для вычисления оптических характеристик параболических зеркал и линзовой системы, входящих в состав автостереоскопических дисплеев, использующих комбинированный спо-

соб, которое отличается возможностью определения значений фокусных расстояний, линейных размеров и углов наклона, а также оценки уровня возникающих аберраций (п. 5 специальности 2.3.1).

Работа соответствует научной специальности: 2.3.1 «Системный анализ, управление и обработка информации»: пункт 2 «Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта»; пункт 3 «Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта»; пункт 5 «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта»; пункт 12 «Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации и искусственного интеллекта».».

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных (Иванов Б.Т., Барщевский Б.У., Красильников Н.Н., Компа-нец И.Н., Андреев А.Л., Соболев А.Г., Вешнева И.В. и др.) и зарубежных (Barry G. Blundell, Adam J. Schwarz, Anas Al-Oraiqat, Evgeniy Bashkov, Sergii Zori, Ernst Lueder, Janglin Chen, Wayne Cranton, Mark Fihn, Blundell B.G., Schwarz A. J., Nagano K. и др.) исследователей по теории объемной визуализации, 3D-дисплеев.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и рекомендаций обеспечивается апробацией результатов исследований на научных конференциях различного уровня и публикацией в печати; согласованностью данных вычислительных экспериментов с результатами, полученными натурным моделированием; использованием результатов исследований автостереоскопических дисплеев в фирмах «ИНТЕРДИСП» и «ГОЛДИ С».

Теоретическая значимость. Доказана возможность применения статусных функций для описания качества формирования объемных изображений с использованием автостереоскопических дисплеях на основе комбинированного способа построения объемных изображений

Выносимые на защиту положения и результаты. На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:

1. Формализованное описание процесса формирования изображений на основе автостереоскопических дисплеев, предложенное на основе функционального моделирования с использованием нотаций IDEF0 и диаграмм потока данных DFD, а также предметной области объемных дисплеев с использованием семантических сетей.

2. Обобщенный критерий оценки качества объемных изображений, формируемых автостереоскопическими дисплеями на основе комбинированного способа, с использованием аппарата статусных функций для комплексного учета объективных и субъективных характеристик воспроизведения и восприятия 3D-изображений.

3. Разработанное алгоритмическое обеспечение предложенной системы поддержки и принятия решения, позволяющей на основе имеющихся баз данных параметров автостереоскопических дисплеев, визуализации и характеристик первичных образов, а также баз знаний предметной области автостереоскопических дисплеев и поддержки принятия решений сформировать рекомендации пользователям при выборе значений переменных, характеризующих качество входного изображения, для достижения требуемых значений выходных показателей восприятия и воспроизведения 3D-изображений.

4. Специальное математическое обеспечение для вычисления оптических характеристик параболических зеркал и линзовой системы, входящих в состав автостереоскопических дисплеев, использующих комбинированный способ, с возможностью определения значений фокусных расстояний, линейных размеров и углов наклона, а также оценки уровня возникающих аберраций в системе для выбора наиболее подходящего решения для формирования изображения заданного качества.

5. Модельный ряд различных конструкций автостереоскопических дисплеев, использующих комбинированный метод формирования объемных изобра-

жений с учетом компьютерной и оптической обработок формируемых изображений. Разработанные технические решения основываются на рекомендациях, полученных с использованием системы поддержки приятия решений.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

1. Разработанный критерий оценки качества формируемого объемного изображения позволяет оценить степень отклонения качества выходного изображения от заданного с учетом особенностей восприятия эффекта объема конкретными пользователями и может быть использован в системах поддержки принятия решений при выборе конфигурации автостереоскопического дисплея.

2. Предложенная система поддержки принятия решения на основе баз знаний предметной области и статусных функций, а также базы данных области формирования объемных изображений с использованием автостереоскопических дисплеев позволяет пользователям сократить время подбора уровня яркости, цветности, контрастности, частоты кадров в секунду, двухмерных изображений, которые поступают на вход объемных дисплеев, а также выбрать подходящую разновидность дисплея для отображения и установить соответствующее разрешение, а со стороны производителя - сократить время на производство, юстировку, расчеты и побор, т.к. полученные результаты обеспечивают численные характеристики состава системы, в т.ч. количества линз и зеркал, необходимую линеатуру выходной линзы.

3. Программное обеспечение математического моделирования трассировки хода лучей при отражении от параболических зеркал и прохождения через линзу позволяют установить с наибольшей точностью расстояния между оптическими элементами в системе, определить фокусные расстояния, оптическую силу линз, кривизну поверхности для дальнейшего изготовления и установки в корпусе дисплея.

4. Предложенные конфигурации объемных дисплеев с учетом рекомендаций системы поддержки принятия решений при выборе значений характеристик качества входных изображений и конструктивных особенностей си-

стемы позволяют сформировать объемное полноцветное изображение высокого разрешения, а также с пониженным трафиком передачи данных, что позволяет использовать такие устройства при формировании телекоммуникационных конференций и трансляций через сеть Интернет.

Реализация и внедрение. Разработанная система поддержки принятия решения используется в фирмах ООО «ИНТЕРДИСП» и ООО «ГОЛДИ С». На основе полученных результатов осуществляются разработки по созданию дисплеев с использованием двух параболических зеркал с углом обзора 360 градусов и видимой площадью радиусом 250 мм.

Макеты изделий, полученные с использованием результатов работы СППР и математического моделирования, установлены на территории СГТУ имени Гагарина Ю.А. в студенческом конструкторском бюро «Робототехника и интеллектуальные системы».

Результаты исследований используются в учебном процессе СПбПУ при обучении бакалавров по направлению подготовки «Математика и компьютерные науки» (02.03.01 и 02.04.01) по дисциплинам «Управление проектами», «Общая теория систем и процессов», «Методы оптимизации», а также в СГТУ имени Гагарина Ю.А. по направлениям подготовки 15.03.06 «Мехатроника и робототехника» по дисциплинам: «Математическое моделирование в инженерных задачах», «Программное обеспечение инженерных и научных исследований», «Системы управления проектами».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на Международных научных конференциях ММТТ «Математические методы в технике и технологиях»: ММТТ-32 (Саратов, 2019), ММТТ-33 (Саратов, 2020), CYBERPHY: 2020 (Казань, 2020); АПЭП «Актуальные проблемы электронного приборостроения): АПЭП-2018 (Саратов, 2020), АПЭП-2020 (Саратов, 2020).

Результаты диссертационного исследования включены в Отчет по научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе, поддержанной по программе «СТАРТ» Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (договор № 1995ГС1/26878).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 - во входящих в базу данных Scopus, получено 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ в Роспатенте РФ.

Личный вклад автора. Проведен системный анализ процесса визуализации объемного изображения, в т.ч. с использованием разработанных автором макетов волюметрических дисплеев [3-10]. Разработана система поддержки принятия решений для выбора значения входных характеристик изображений и конструктивных особенностей устройства воспроизведения [11-14]. Разработано программное обеспечение для математического моделирования процесса прохождения светового пучка через оптические элементы системы дисплея [15-19].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка литературы и 3 приложений. Диссертационная работа изложена на 187 печатных страниц машинописного текста, в т.ч. содержит рисунков - 51, таблиц - 10. Список литературы включает 104 наименований.

1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕХМЕРНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОСТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ ДИСПЛЕЕВ НА ОСНОВЕ КОМБИНИРОВАННОГО СПОСОБА ПОСТРОЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

По статистическим данным до 80% информации человек получает с использованием органов зрительной системы. Поэтому методам и средствам воспроизведения графической информации уделяется большое внимание. Восприятие графической информации человеком зависит от множества факторов, таких как: яркость, цветность, контрастность, четкость и объемность. Если рассматривать фактор объемности, то можно выделить плоское и трехмерное представление информации. Причем, объемные изображения содержат большее количество информации и включают возможность наблюдать объект с множества ракурсов. Для человека объемные изображения являются наиболее привлекательным и информативными, поэтому направление развития технологий, способных воспроизводить объемные изображения является перспективным в н/в.

Сферы использования таких технологий охватывают различные области: телекоммуникационное общение, в том числе проведение аудио/видео конференций; отслеживание жизненного цикла изделия в производстве; презентация продукта в рекламной сфере; визуализация результатов лабораторных исследований или возможных результатов операции в медицины [20], демонстрация исторических или дорогостоящих экспонатов в музеях и на выставках и т.п.

1.1 Краткая характеристика объемной визуализации

Для визуализации объемного изображения используются объемные дисплеи, представляющие широкий кластер мультимедийных устройств различ-

ной комплектации и отличающиеся способом визуализации графической информации [21-23]. В таких дисплеях изображение формируется объемными пикселями [24] (далее воксели) или базируется на представлении трехмерного изображения векторами, заполняющими рабочее пространство устройства, которое, в свою очередь, определяется конструкционными особенностями.

Широкое применение таких дисплеев ограничено рядом факторов [22]:

• высокая стоимость устройства;

• низкое качество изображения;

• ограничения по количеству лиц, способных одновременно просматривать изображение;

• сложность масштабирования комплектующих;

• использования специальных средств (различные очки и т.п.) [25].

В настоящий момент развитие технологий способствует разработке более совершенных аппаратных решений для физической реализации технологии получения объемных изображений, что существенно повышает спрос потребителей и интерес разработчиков. Однако, существует ряд противоречий, связанных с технологией и средствами воспроизведения объемного изображения, успешное решение которых позволит широко внедрить устройства полноцветной широкоформатной объемной динамической визуализации [26-27].

Главным противоречием является прямо пропорциональная зависимость качества изображений от потока данных, необходимых для обработки изображения и его визуализации. Несмотря на относительно высокий уровень современных технических средств (вычислительных и проекционных устройств), размеры и цветность выходного изображения остаются ограниченной, а также существенно затруднена, а порой, невозможна работа в режиме реального времени.

Второе - технология формирования и обработки изображения, поступающего на вход(ы) устройства. Обычно объемные дисплеи требуют сложную первичную обработку файла с входным трехмерным объектом или сценой. Подготовка контента также требует сложных алгоритмов и большой вычислительной мощности устройств.

Третье - технические особенности состава и конструкции дисплея. Для дисплеев, основанных на использовании аппаратной составляющей без применения оптических составляющих, увеличение масштаба видимой области изображения приводит к повышению стоимости изделия и сложности управления им. Для дисплеев с оптической системой при масштабировании необходим перерасчет оптических свойств элементов, а также значительно увеличиваются габариты изделия, т.к. оптические элементы не масштабируются прямо пропорционально.

Основной принцип действия объемных дисплеев базируется на рассеянии или излучении света из определенной точки рабочего пространства дисплея, которая при движении заполняет пространство вокселями [28] и из-за «инертности» человеческого зрения создает иллюзию объемного объекта и физически расположенного в пространстве. Рабочая поверхность может представлять:

• вращающийся экран [29];

• послойное расположение плоскостей;

• плоскость, сепарированная параллаксными барьерами [30-31].

Для выбора направления дальнейших исследований требуется детально рассмотреть и произвести выбор наиболее перспективных методов формирования объемных изображений. Необходимо выполнить анализ с позиций оценки и обеспечения заданных значений показателей качества, формируемых техническими и аппаратными средствами, а также оценить возможность реализации способа встроенного сжатия и подготовки изображения для ретрансляции с использованием существующих средств массовой коммуникации без потери качества изображения для общения и обмена информацией широкими слоями потребителей.

1.2 Сравнительный анализ методов формирования трехмерных изображений

Для детального анализа требуется провести систематизацию и классификацию существующих методов. Предварительно необходимо определить критерии, по которым можно разделить способы формирования изображения.

Первый критерий - механическое перемещение в пространстве для визуализации объемного изображения:

По характеру подвижности проекционных плоскостей будем различать динамические и статические.

Динамические проекционные плоскости.

Для формирования объемного изображения используются механически перемещающиеся части различного характера перемещения.

К таким дисплеям относятся устройства с проекционными или полупрозрачными поверхностями, которые осуществляют вращение, колебания или линейное перемещение, а изображение на них создается синхронизированными во времени скоростными проекторами или светодиодами.

«Поворотные» волюметрические дисплеи формируют трехмерные изображения, проецируя группу двумерных изображений на вращающуюся или колеблющуюся поверхность, а «линейные» - на перемещающуюся. Из-за свойства инертности человеческого зрения быстрое механическое движение проецирующей поверхности создает эффект одновременно существующие сразу ряда двумерных изображений на месте одного (рисунок 1.2.1). Когда набор двумерных изображений состоит из различных ракурсов одного объекта и эти ракурсы согласовываются с движением подвижной поверхности, тогда создается иллюзия трехмерного объекта, который могут видеть с различных сторон неограниченное количество зрителей. Движущаяся поверхность в таких устройствах может отражать, диффундировать или преломлять свет проецируемого изображения. Форма поверхности зависит от физической формы, необходимой для визуализации изображения, что ограничивает спектр возможных сцен и объектов для отображения. Для защиты пользователя от физического контакта с быстро движущейся поверхностью устанавливаются загораживающий корпус из прозрачного материала, что влечет искажения при преломлении света от этой поверхности, нарушая фокусировку наблюдаемого объемного образа.

Рисунок 1.2.1 — Вращающийся светодиодный дисплей

Методы сохранения изображение в фокусе включают:

• движущиеся проекторы или отражатели, движение которых синхронизировано с перемещением поверхности;

• ряд проекторов, которые включаются в последовательности и синхронно с движением проекционной поверхности в режиме реального времени.

Существует метод, включающий элементы, расположенные на перемещающейся поверхности. В этом случае возникает сложность передачи информации к элементам управления, а также светоизлучающие устройства на высоких скоростях подвержены влиянию сил инерции, что ухудшает восприятие объемного изображения.

Ограничения этой технологии:

1) изображения, как правило, призрачные, без непрозрачности или окклюзии объектов;

2) трудно создавать большие дисплеи из-за массы и инерции быстро вращающихся объектов;

3) имеются проблемы механического износа и шума вращающихся подшипников и других движущихся частей привода таких дисплеев;

4) для дисплеев, в которых угол между экраном и проекционным лучом временами становится слишком малым для создания качественного изображения;

5) для дисплеев, проекционный экран которых размещен в защитном кожухе, физически изолированном от рук зрителя, имеются ограничения для сенсорного взаимодействия.