Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасов, Олег Юрьевич

  • Тарасов, Олег Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 128
Тарасов, Олег Юрьевич. Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасов, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГДАВА 1. ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС В СЕЛЬСКОМ 7 ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Теория воспроизводства 7 1.2.0собенности воспроизводства в сельском хозяйстве 19 1.3. Пропорции воспроизводственного процесса

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРО- 29 ЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

2.1 .Исследование основных экономических показателей, характери- 29 зующих воспроизводственный процесс

2.2. Состояние факторов воспроизводственного процесса

2.3. Воспроизводство в сельскохозяйственных организациях

2.4. Эффективность воспроизводства в аграрной сфере.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО 71 ПРОЦЕССА В АГРАРНОЙ СФЕРЕ.

3.1. Переход к инвестиционно-инновационному типу воспроизводства

3.2. Рациональное использование производственных ресурсов

3.3. Оптимизация использования ресурсов 93 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 102 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 104 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве»

Экономическая ситуация в агропромышленном комплексе России стабилизировалась под воздействием факторов, благоприятствующих развитию агропромышленного производства. Возрастает значение материально- технических и социально-экономических факторов в развитии сельскохозяйственного производства. В руководстве экономикой наблюдается реализация мер, обеспечивающих сочетание государственного регулирования и рыночного саморегулирования. Финансово-экономический кризис обнажил слабые стороны российской аграрной экономики и заставил более детально определить роль сельского хозяйства в преодолении последствий кризисных явлений.

Назрела необходимость углубления теоретических и методологических положений по проблемам воспроизводства с целью преодоления существующих диспропорций и обоснования экономического механизма, способствующего переходу к инвестиционно-инновационному типу воспроизводства.

По мере углубления реформ возникают новые проблемы, которые нуждаются в осмыслении и решении. Исследование проблем воспроизводства особенно актуально в связи с назревшей потребностью восстановления пропорций обмена, укрепления теоретической базы современной аграрной политики, что обуславливает актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Исследование вопросов повышения эффективности использования ресурсов, воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве раскрывается в работах ученых А.И. Алтухова, В.П. Арашукова, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, A.M. Гатаулина, А.П. Зин-ченко, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, О.А. Родионовой, Э.А. Сагайдака, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Д.Б. Эпштейна и ряда других ученых.

Вместе с тем в современных условиях требуют совершенствования методические подходы к обоснованию использования экономических рычагов, направленных на улучшение использования вовлеченных в аграрное производство ресурсов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование теоретических предпосылок, условий и факторов повышения эффективности воспроизводства аграрной экономики на основе рационального использования ресурсов.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи исследования:

- исследовано содержания и понятия «воспроизводства» в отраслевом и региональном аспекте;

- проведен анализ состояния, движения и воспроизводства ресурсов сельскохозяйственного производства в современных условиях, выявлены факторы, влияющие на воспроизводственный процесс;

- разработаны и обоснованы перспективные направления развития

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 15.36

Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Объект исследования - сельскохозяйственное производство в российской Федерации.

Предмет исследования - экономические отношения в системе воспроизводства в аграрной сфере.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства в аграрной сфере.

Основу информационной базы составили Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления и Распоряжения Правительства Российской Федерации; информация Росстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, научные разработки отраслевых научно-исследовательских институтов; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; публикации отечественных и зарубежных аграрных и экономических журналов; научные и практические результаты исследований автора.

Методы исследования. При исследовании воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно- конструктивный.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- исследованы теоретические подходы к воспроизводственному процессу в сельскохозяйственном производстве (особенности, показатели, научные школы, воспроизводственные циклы). Воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве представлен как подсистема общественного воспроизводства, результат интеграции единичных воспроизводственных процессов на уровне сельскохозяйственных организаций;

- систематизированы факторы аграрного воспроизводства, выполнена оценка их влияния на воспроизводственный процесс, определены оптимальные параметры эффективного использования ресурсов в сельскохозяйственном производстве;

- выявлены тенденции в развитии воспроизводственного процесса в сельскохозяйственных организациях в современных условиях, определен объем изъятия из сельскохозяйственного производства ресурсов;

- обоснованы сценарии перехода сельскохозяйственного производства к инвестиционно-инновационному типу воспроизводства.

Практическая значимость исследования. Основные предложения работы могут иметь практическое значение для развития экономики аграрного сектора и могут быть использованы:

- органами управления для совершенствования форм и методов осуществления государственной поддержки аграрного сектора экономики;

- органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации -при регулировании региональной агропродовольственной политики;

- при разработке и корректировке бюджетно-целевых программ на среднесрочный период.

Результатом будет повышение эффективности аграрного производства на основе рационального использования производственных ресурсов, реализации в отрасли расширенного воспроизводства.

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных международных, всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. Основные положения и результаты исследования, изложенные в диссертации, нашли отражение в 3 опубликованных работах, общим объемом 1,3 авт. п.л., в т.ч. одна в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит их введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

ГДАВА 1. ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасов, Олег Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Производство - это исходный пункт создания материальных и нематериальных благ. Если производство рассматривать как непрерывно возобновляющийся процесс, который включает в себя распределение, обмен и потребление произведенных благ, то в таком случае мы имеем дело с процессом воспроизводства.

В процессе исследования воспроизводства стоит двоякая задача: критически осмыслить постулаты теории воспроизводства, которые использовались в доперестроечный период, представить свое научное видение процесса воспроизводства исходя из новых предпосылок, сложившихся в отечественной экономической мысли.

2. В современных условиях требуется воссоздание теории воспроизводства на новой исходной базе. Присоединение России к системе национальных счетов и признание в качестве результата годового производства конечного общественного продукта (ВВП) - основные предпосылки для изучения комплекса экономических явлений, образующих в совокупности процесс воспроизводства. Особое значение приобретает анализ движения отдельных частей валового внутреннего продукта по различным отраслям народного хозяйства.

Многообразие экономических теорий является отражением многообразия объективных социально-экономических процессов в обществе и субъективных подходов к этим процессам. Используемые для оценки взаимоувязанных макроэкономических показателей система национальных счетов (СНС) позволяет характеризовать условия, процесс и результаты воспроизводства в категориях рыночной экономики.

3. Воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве, с одной стороны, представляет собой подсистему общественного воспроизводства, а с другой - интегрирует единичные воспроизводственные процессы на уровне сельскохозяйственных организаций, формируя тем самым условия для комплексного развития экономики отрасли.

Интеграция отраслевого воспроизводственного процесса с единичными процессами воспроизводства сельскохозяйственных организаций, осуществляется через воспроизводственные циклы, обеспечивающие воспроизводство продукции, услуг и необходимых условий.

К воспроизводственным циклам в агропромышленном комплексе относятся: воспроизводство трудовых ресурсов; воспроизводство финансово- кредитных и денежных ресурсов; воспроизводство инвестиционно- строительного процесса; воспроизводство продовольственных ресурсов; воспроизводство природных ресурсов; воспроизводство производственных услуг; воспроизводство социально-бытовых услуг; воспроизводство услуг рыночной инфраструктуры; воспроизводство информации и знаний.

4. Воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве имеет свои особенности, обусловленные спецификой отрасли:

- влияние природно-экономических условий (плодородие и местоположение участков, их рельеф, климат и т.д.). Природные условия относятся к объективным факторам воспроизводства и характеризуются независимостью от деятельности людей. Объективные условия в историческом плане являются первичными условиями воспроизводства, а экономические - производными от них. Природно-климатические условия тесно переплетаются с экономическими факторами.

- влияние на воспроизводство биологического фактора. В сельском хозяйстве производство основано на использовании живых организмов - растений и животных, которые выступают в нем одновременно в качестве предметов и средств труда. " '

- тесная взаимосвязь с воспроизводственным процессом в агропромышленном комплексе страны в целом.

При простом воспроизводстве происходит процесс повторения или возобновления производства в неизменном масштабе, которое характеризуется отсутствием накопления. При расширенном воспроизводстве размеры произведенного продукта в каждом последующем цикле возрастают.

5. Проблема восстановления экономической роли процесса воспроизводства заключается в повышении прибыльности сельского хозяйства и формировании его ресурсного потенциала. Главным источником средств для воспроизводства является валовая добавленная стоимость отрасли и валовой внутренний продукт. ,

Реализация Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» будет способствовать стабилизации финансового положения в сельском хозяйстве и должна обеспечить расширенное воспроизводство в аграрной сфере экономики.

6. Исследование воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве позволило выявить следующие тенденции:

- в динамике ВВП возрос в текущих ценах в 5,7 раза, а в постоянных ценах и в процентах к предыдущему году колеблется по темпам прироста от 5,1 в 2001г до 10 в2000г;

- счет товаров и услуг в целом по экономике в текущих ценах возрос. В структуре ресурсов наибольший удельный вес имеет выпуск в основных ценах, при использовании - промежуточное потребление. Следует отметить более быстрые темпы роста валового накопления - в 7,79 раз, наименьшие темпы роста у субсидий на продукты. Экспорт товаров и услуг составляет 14,84% в структуре счета и превышает импорт и валовое накопление.

- выпуск товаров и услуг по отрасли сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство преобладает у нефинансовых корпораций и у домашних хозяйств. В динамике выпуск снизился по институциональной единице — государственное управление, наибольший прирост выпуска у нефинансовых корпораций. -195, 11%;

- в динамике наибольший прирост по счету производства имеют налоги на продукты - 6,63 раза, наименьший прирост у субсидий на продукты - 1,49 раз. По отраслевому счету производства промежуточное потребление составляет 45, 29% выпуска, что на 3,6 пунктов выше, чем по экономике в целом;

- удельный вес отрасли в валовой добавленной стоимости сократился с 12,78 до 8,64%, прироста валовой добавленной стоимости в основных ценах;

- в институционном разрезе валовая добавленная стоимость формируется в секторе нефинансовых корпораций, государственного управления и домашних хозяйств. Преобладающим является сектор домашних хозяйств, однако, наибольший прирост валовой добавленной стоимости у нефинансовых корпораций - 2,22 раза.

- наибольший удельный вес в счете образования дохода в экономике в целом занимает оплата труда наемных рабочих. Наибольший рост в использовании дохода занимают налоги на продукты - 6.62 раза.

- счет использования располагаемого дохода показывает, как домашние хозяйства, государственное управление и некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, распределяют свой располагаемый доход между расходами на конечное потребление и сбережением. Валовое сбережение составляет 32,54% валового располагаемого дохода.* Наибольшее потребление у домашних хозяйств — 49,67%.

7. Процесс аграрного воспроизводства предполагает функционирование совокупности различных факторов: земли, труда, капитала, предпринимательской деятельности, которые называются факторами предложения.

При анализе удельного веса сокращения (приращения) пашни в 2008 г. к базовому 2000г. по различным регионам Российской Федерации получена следующая группировка: в 12 регионах произошло приращение пашни свыше 100%, в 35 регионах произошло сокращении пашни на 25%, в 28 регионах -до 50 %, в 4 регионах - свыше 50%. Самая тесная корреляция уменьшения размеров пашни и сокращения производства сельскохозяйственной продукции наблюдается по мясу скота и птицы и молоку. По зерну зависимость также выражена, но по 3 и 4 группам несколько нарушена.

В сельском хозяйстве в 2008г., по данным Росстата, было занято 6,7 млн. человек, т.е. 9,8% к всего занятым по экономике. За последние годы многие факторы способствовали улучшению использования трудовых ресурсов. При возрастающей нагрузке сельскохозяйственных угодий без значительного повышения уровня занятости работников в сельскохозяйственном производстве производительность их труда возросла

Анализ динамики основных средств показывает их значительное увеличение в целом по отрасли. — 1,66 раз. Однако, темпы роста основных фондов в целом по экономике (2,28 раз) выше, чем по отрасли (1,66 раз).

По видовой структуре основных фондов наибольший удельный вес занимают машины и оборудование - 42,9%, что является положительным фактором, так как это активная часть основных фондов. Удельный вес зданий и сооружений за анализируемый период снизился с 63,7% до 39,8%, что говорит об их старении. В динамике коэффициент обновления по отрасли 4,8% превысил коэффициент обновления основных фондов в целом по экономике 4,4%, что во многом обусловлено стимулированием данного процесса в отрасли государством 2007 и 2008г. Тем не менее, коэффициент выбытия основных фондов в отрасли (3,7%) значительно превышает показатель по экономике в целом (1,0%), что обусловлено выбытием полностью изношенных основных средств, поэтому их удельный вес по отрасли ниже, чем по экономике в целом

С целью более рационального использования производственных ресурсов следует стимулировать эффективное использование трудового потенциала сельскохозяйственных организаций, использовать ресурсосберегающие технологии в производственном процессе и оптимизировать объемы и структуру производственных ресурсов.

Достижения устойчивого развития экономики страны, ее регионов требуют решения проблем оптимизации ресурсопотребления и ресурсосбережения.

8. Условия воспроизводства в аграрной сфере характеризуются следующими положениями: расходование накопленного ранее имущества; оплата труда на уровне ниже прожиточного минимума; отраслевая рентабельность уступает рентабельности по экономике в целом.

Реализация национального проекта и Государственной программы способствует восстановлению отраслей и расширенному воспроизводству, особенно в животноводстве. Основную роль в процессе восстановления производства играют сельскохозяйственные организации, удельный вес которых в производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции преобладающий.

9. В соответствии с методическими рекомендациями ВНИЭСХ определим объем финансовых ресурсов, изъятых через систему цен у сельскохозяйственных организаций, в следующей последовательности:

1) Расчет объема финансовых ресурсов, которые не были использованы для возмещения израсходованных в процессе производства средств (кроме оплаты труда).

2) Уменьшение стоимости основных фондов от начала к концу года.

3) Уменьшение израсходованных материальных оборотных средств.

4) Корректировка фонда оплаты труда на величину изъятий через систему цен.

5) Корректировка объема прибыли от реализации продукции и услуг на величину изъятых из нее финансовых ресурсов.

Тенденция изъятия ресурсов из отрасли, выявленная с 1990г., продолжается и в современных условиях. По некоторым показателям негативная тенденция изъятия ресурсов преломилась, в 2007 и 2008г в сельскохозяйственных организациях увеличились основные фонды во многом благодаря реализации Государственной программы. При этом значительно увеличилась норма изъятия материальных оборотных средств. В целом по отрасли сформированные фонды возмещения израсходованных средств производства, амортизации и оплаты труда недостаточны для того, чтобы обеспечить потребности простого воспроизводства. Фактические расходы на воспроизводство рабочей силы в сельхозорганизациях меньше нормативных, так как фактический средний уровень оплаты труда ниже скорректированного прожиточного минимума

Таким образом, уровни и пропорции первичного распределения валовой продукции не являются основой для дальнейшего расширения производства. Если изъятие ресурсов не компенсируется действием финансовых отношений, их объем сокращается и приводит к диспропорциям в развитии отрасли.

10. Перевод сельскохозяйственного производства на инновационный путь развития является актуальной задачей, предусматривающей развитие сельского хозяйства на основе НТП, повышения его эффективности и социальной ориентированности, обеспечение устойчивого роста на передовой технологической основе.

С учетом планируемых параметров Концепция социально- экономического развития России до 2020 года нами выполнен сценарный прогноз для отрасли сельское хозяйство по трем сценариям развития: инерционный, энергосырьевой и инновационный.

Представленные сценарии предусматривают значительное снижение импорта продовольственных товаров и соответственно рост продовольственной безопасности страны и розничного товарооборота продовольственных товаров, увеличение экспорта продовольственных товаров.

Прогнозируемая инфляция снизит реальные доходы населения по всем предлагаемым сценариям.

Инновационный сценарий обеспечивает снижение энергоемкости и электроемкости аграрного производства, значительный рост производительности труда в отрасли.

11. Существуют различные подходы к определению эффективности отрасли. Один и тот же прирост продукции может быть достигнут при разном расходе материальных ресурсов. Кроме того, источником развития (накопления и инвестиций) все же является не валовой выпуск, а вновь созданная стоимость. Для оценки эффективности отрасли используется показатель рентабельности. Для обеспечения воспроизводственного процесса рентабельность отрасли и отдельных видов продукции должна превышать среднебан-ковские проценты по кредитам.

Для обеспечения воспроизводственного процесса рентабельность отрасли и отдельных видов продукции должна превышать среднебанковские проценты по кредитам.

Анализ финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных организаций показывает, что общее число сельскохозяйственных организаций сократилось на 58,74%, в т.ч. за счет сокращения убыточных организаций на 79,17% и сокращения размеров сельскохозяйственных организаций и перехода их в разряд малых.

При этом рентабельность всей хозяйственной деятельности возросла на 5 пп, преимущественно за счет роста рентабельности продукции сельского хозяйства - на 9 п.п, в основном за счет отрасли животноводства.

В общих экономических показателях финансового результата удельный вес отрасли незначительный, в прибыли организаций это всего 1-2%.

12. Уровень рентабельности сельского хозяйства должен быть выше за счет действия ряда факторов. Инфляция обесценивает применяемые ресурсы и для обеспечения минимального воспроизводства приходится расходовать значительные дополнительные резервы.

Простое сравнение рассчитанной себестоимости продукции с прогнозной ценой даёт искажённое представление о выгодности производства сельскохозяйственных культур, поскольку сравниваются разновременно производимые расходы и получаемые доходы. Для нового цикла производства в следующем году для производства требуется гораздо больше средств для приобретения ресурсов, используемых при производстве продукции, и полученной прибыли может не хватить на покрытие разницы в стоимости ресурсов ни для простого воспроизводства, ни для расширенного. Получаем возможность определить прибыль с 1 гектара посевов и рентабельность производства в различных ситуациях: в случае изменения рыночных цен в сторону увеличения или уменьшения на заданный им процент; с учетом продолжительности процесса производства продукции; с учетом сроков хранения продукции до момента реализации; при любых возможных сочетаниях вышеназванных факторов.

Это позволяет учесть все возможные риски и организовать эффективное производство, принять правильные решения при выборе варианта технологии, обосновании договорных цен на продукцию при заключении фьючерсных сделок, определении минимально допустимых уровней урожайности и цен на продукцию для обеспечения прибыльности производства и т.д.

13. Нами решена задача по оптимизации использования ресурсов в сельскохозяйственных организациях. Для этого использовали производственную функцию (функция Кобба-Дугласа): где Y - объем производства в денежном исчислении;

X, - ресурсы (факторы) производства;

Ь; - коэффициенты зависимости, полученные методом наименьших квадратов b = i,., n).

При формировании выборочной совокупности использовался метод собственно-случайного бесповторного отбора. В расчетах использованы статистические данные сельскохозяйственных организаций Тульской области по итогам их деятельности в 2007-2008 гг.

В качестве переменных ресурсов приняты: Xi - площадь пашни, га; Х2 -величина амортизационных отчислений, тыс. руб.; Хз - затраты на приобретение ГСМ, тыс. руб.; Х4 - затраты на приобретение семян, удобрений и прочих материалов, тыс. руб.; Х5 - затраты на приобретение запасных частей, тыс. руб.; Х6 - оплата услуг сторонних организаций, тыс. руб.; Х7 - количество работников в хозяйстве, человек.