Исследование особенностей глубинного шлифования коническим кругом с учетом многоэтапности процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Зотова, Светлана Александровна

  • Зотова, Светлана Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 206
Зотова, Светлана Александровна. Исследование особенностей глубинного шлифования коническим кругом с учетом многоэтапности процесса: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Волгоград. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зотова, Светлана Александровна

Обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ШЛИФОВАНИИ.

1.1. Постановка вопроса.

1.2. Разновидности шлифования.

1.3. Глубинное шлифование и его особенности.

1.4. Область применения глубинного шлифования.

1.5. Качество поверхности при глубинном шлифовании.

1.6. Температура контактной зоны при глубинном шлифовании

1.7. Шлифовальные круги при глубинном шлифовании.

1.8. Правка круга.

1.9. СОЖ.

1.10. Станки глубинного шлифования.

1.11. Съём материала при глубинном шлифовании.

1.12. Выводы, постановка цели и задач исследования.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЛОСКОГО ГЛУБИННОГО ШЛИФОВАНИЯ КРУГОМ С КОНИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

2.1. Техническое оснащение.

2.2. Методика исследования составляющих сил шлифования.

2.3. Методика исследования шероховатости обработанной поверхности

2.4. Методика исследования кромкостойкости круга.

Глава 3. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЁЖНОСТИ ГЛУБИННОГО ШЛИФОВАНИЯ ПЛОСКОЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ

ПОВЕРХНОСТИ КРУГОМ КОНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Интегральные модели показателей надёжности глубинного шлифования поверхности длиной Ь >Ъ, шириной В >Н.

3.1.1 Этап врезания.

3.1.2 Этап постоянной дуги контакта.

3.1.3 Этап выхода.

3.2. Интегральные модели показателей надёжности глубинного шлифования поверхности длиной Ь >Ь, шириной В

3.2.1 Этап врезания.

3.2.2 Этап постоянной дуги контакта.

3.2.3 Этап выхода.

3.3. Интегральные модели показателей надёжности глубинного шлифования поверхности длиной L

3.3.1 Этап врезания.

3.3.2 Этап добора глубины.

3.3.3 Этап выхода.

3.4. Интегральные модели показателей надёжности глубинного шлифования поверхности длиной L <Ь, шириной В

3.4.1 Первый класс.

3.4.2 Второй класс.

3.4.3 Третий класс.

3.4.4 Четвертый класс.

3.5. Выводы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ НАДЁЖНОСТИ

ГЛУБИННОГО ШЛИФОВАНИЯ РАЗМЕРОВ ЗАГОТОВКИ, КРУГА И РЕЖИМОВ ШЛИФОВАНИЯ. АППРОКСИМАЦИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ.

4.1. Влияние размеров заготовки, круга и режимов шлифования на продолжительность процесса.

4.2. Влияние размеров заготовки, круга и режимов шлифования на наработку.

4.3. Влияние размеров заготовки, круга и режимов шлифования на режущую способность.

4.4. Влияние размеров заготовки, круга и режимов шлифования на мгновенную режущую способность.

4.1. Выводы.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЛОСКОГО ГЛУБИННОГО

ШЛИФОВАНИЯ СТАЛИ 30ХГСНА.

5.1. Исследование закономерностей изменения составляющих силы глубинного шлифования стали 30ХГСНА.

5.2. Исследование взаимосвязи составляющих силы шлифования с показателями надёжности.

5.3. Исследование шероховатости обработанной поверхности.

5.4. Исследование кромкостойкости круга.

5.5. Разработка методики и программного обеспечения расчета показателей надёжности.

5.6. Выводы. I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей глубинного шлифования коническим кругом с учетом многоэтапности процесса»

Развитие отечественного машиностроительного производства на современном этапе характеризуется, в первую очередь, стремлением к выпуску продукции, которая была бы конкурентоспособна на мировом рынке. Постоянно растущие требования к производительности, точности и качеству операций формообразования при одновременном снижении затрат на обработку резанием - всё это стимулирует постоянный поиск новых методов и средств повышения эффективности процесса шлифования.

С учётом преимуществ метод глубинного шлифования (ГШ) можно поставить в ряд наиболее перспективных процессов высокоточного и высокопроизводительного шлифования. Существует значительное количество работ, посвященных обработке методом ГШ. Вопросами повышения качества обрабатываемой поверхности и снижения износа абразивного инструмента (АИ) занимались такие учёные, как Безъязычный В.Ф., Волков Д. И., Елисеев Ю. С., Макаров В. Ф., Носенко В. А., Островский В.И., Полетаев В. А., Рыку-нов Н. С., Старков В. К., Силин С. С., Хрульков В. А., и др.

В настоящее время технологический процесс профильного ГШ является наиболее эффективным вариантом изготовления соединений различных типоразмеров с любой степенью сложности и точности. Этот процесс хорошо изучен и внедрён в производство турбинных лопаток, сложнофасонного режущего инструмента, деталей из титановых сплавов и др. Профильное шлифование используется как метод чистовой обработки для окончательного точного и высококачественного профилирования зубчатых элементов.

Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что одни только механические свойства абразивных и обрабатываемых материалов не дают полного понимания сущности процесса шлифования, и что следует рассматривать целый комплекс явлений, имеющих место в процессе шлифования. Отсутствие надёжных математических моделей, используя которые можно было бы прогнозировать процессы ГШ, определяет актуальность решения данной задачи для теории и практики шлифования.

Целью работы является повышение эффективности ГШ на основе исследований особенностей формообразования кругом конического профиля с учётом многоэтапности процесса.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 1 приложения. Работа изложена на 202 страницах, включая 70 рисунков и 32 таблиц, списка использованной литературы из 152 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Зотова, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Для всех этапов плоского ГШ кругом конического профиля разработаны формулы на основе теории интегрального исчисления для вычисления наработки V, режущей 6> и мгновенной я режущих способностей.

2. Установлены закономерности изменения показателей надёжности (К <2? Я) от режимов шлифования (глубина шлифования, скорость подачи стола), размеров круга (радиус, угол конуса), размеров обрабатываемой поверхности (длина, ширина). В частности, определены некоторые характерные точки: максимальные значения параметров, точки перегиба функций, условия равенства параметров на различных этапах процесса.

3. Получены упрощенные зависимости для расчёта V, я в виде неполных полиномов 3-5 степеней. Установлена функциональная связь между соответствующими постоянными коэффициентами полиномов для V, <2, Я

4. Исследовано влияние показателей надёжности на эксплуатационные показатели процесса глубинного шлифования кругом конического профиля: составляющие силы шлифования, шероховатость обработанной поверхности, кромкостойкость круга. Установлено, что: при формировании стабильного рельефа рабочей поверхности круга мгновенная режущая способность является основным фактором, определяющим закономерность изменения силы шлифования, для рассмотренных условий шлифования выведены корреляционные зависимости между этими параметрами; изменение шероховатости согласуется с закономерностями изменения мгновенной режущей способности для круга прямого профиля (а=0) при соответствующей глубине шлифования в рассматриваемом продольном сечении; кромкостойкость круга определяется совместным влиянием наработки и мгновенной режущей способности.

5. Разработаны методика расчета параметров надежности процесса ГШ и автоматизированная программа расчета параметров на ПЭВМ. Методика согласована с ОАО «Металлист-Самара» и передана на предприятие для практического использования.