Повышение эффективности глубинного шлифования заготовок из титановых сплавов с использованием непрерывной правки круга и нового критерия управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Носенко, Сергей Владимирович

  • Носенко, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 218
Носенко, Сергей Владимирович. Повышение эффективности глубинного шлифования заготовок из титановых сплавов с использованием непрерывной правки круга и нового критерия управления: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Волгоград. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Носенко, Сергей Владимирович

Содержание

Обозначения я сокращения

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Цели и задачи исследования

1.1. Свойства и области применения титановых сплавов

1.2. Глубинное шлифование труднообрабатываемых материалов

1.3. Глубинное шлифование титановых сплавов

1.4. Показатели безотказности глубинного шлифования

1.5 Выводы

1.6 Цели и задачи работы

Глава 2. Разработка математических моделей показателей безотказности глубинного шлифования плоских поверхностей кругом прямого профиля

2.1. Площадь продольного сечения срезаемого слоя

2.2. Математические модели показателей безотказности на этапе врезания и постоянной длины дуги контакта

2.3. Математические модели показателей безотказности на этапе выхода

2.4. Математические модели показателей безотказности

на переходном этапе

2.5. Влияние режимов шлифования и радиуса круга на показатели безотказности на этапах врезания и выхода

2.6 Обобщенные математические модели показателей безотказности при шлифовании заготовок различной длины

2.7 Выводы

Глава 3. Методика проведения исследований

3.1. Методика исследования процесса шлифования

3.2. Методики исследования качества обработанной поверхности

Глава 4. Встречное и попутное шлифование без правки и с постоянной

правкой круга

4.1. Факторы, влияющие на силу резания

4.2. Закономерности изменения составляющих силы резания при попутном шлифовании без постоянной правки круга

4.3. Закономерности изменения составляющих силы резания при встречном шлифовании без постоянной правки круга

4.4. Влияние постоянной правки на составляющие силы резания

4.5. Результаты исследования шероховатости обработанной поверхности

4.6. Исследование рельефа и химического состава шлифованной поверхности

4.7. Выводы

Глава 5. Производственные испытания и внедрение процесса глубинного шлифования

5.1. Исследование особенностей глубинного шлифования плоских поверхностей

5.2. Отработка процесса глубинного шлифования плоских поверхностей с учетом ограничения мощности двигателя главного движения

5.3 Отработка процесса глубинного шлифования пазов

5.4 Анализ качества поверхности при глубинном шлифовании

5.5 Имитационное моделирование процесса глубинного шлифования

Общие выводы

Список литературы

Приложени А. Методика расчета показателей надежности плоского глубинного шлифования

Приложение Б. Акт производственных испытаний на ОАО «Металлист-

Самара»

Приложение В. Акт производственных испытаний на ОАО «Казанское

моторостроительное предприятие

Приложение Г. Акт внедрения монографии «Технология шлифования»

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

шк Шлифовальный круг

сож Смазочно-охлаждающая жидкость

сотс Смазочно-охлаждающее технологическое средство

Глубина шлифования, мм

р. Вертикальная составляющая сил резания, Н

Рг Горизонтальная составляющая сил резания, Н

К„ Коэффициент режущей способности

5М Максимальная кромкостойкость, мм

0 Температура шлифования, С0

V Скорость главного движения (скорость вращения абразивного инструмента), м/с

Скорость подачи стола, мм/мин

кш Коэффициент шлифования

К0 Коэффициент режущей способности

Я, Среднее арифметическое отклонение профиля шероховатости поверхности, мкм

г Радиус закругления шлифованного паза, мм

Ь Номинальная длина дуги контакта, мм

тах Максимальная длина дуги контакта, мм

И Диаметр наружной поверхности шлифовального круга, мм

я Радиус наружной поверхности шлифовального круга, мм

н Высота, мм

1 Длина заготовки, мм

к Ширина заготовки, мм

3 Центральный угол,0

т Время шлифования на этапе, с

фь ф2 Центральные углы между вертикальной осью круга и точкой соответственно начала и конца номинальной дуги контакта,0

фРЬ ФР2 Центральные углы, определяющие начало (нижний индекс «1») и конец (нижний индекс «2») номинальной дуги на этапе врезания,

ФВЬ ФВ2 Центральные углы, определяющие начало (нижний индекс «1») и конец (нижний индекс «2») номинальной дуги на этапе выхода,

ФДЬ фД2 Центральные углы, определяющие начало (нижний индекс «1») и конец (нижний индекс «2») номинальной дуги на этапе переходном этапе,

и Длина шлифования на этапе (путь шлифования), мм

Площадь номинального поперечного сечения слоя материала, удаляемого за один оборот круга, мм

А/, Перемещение заготовки за время одного оборота круга, мм

Приведенная наработка за один оборот круга, мм2

Ах Время одного оборота круга, с

Площадь номинального сечения на участке постоянной длины дуги контакта, мм2

Площадь номинального сечения на участке врезания, мм2

^ Площадь номинального сечения на участке выхода, мм2

У Наработка, мм

Уъ Приведенная наработка, мм

Ко Приведенная наработка на этапе врезания, мм

Уъп Приведенная наработка на этапе постоянной длины дуги контакта, мм2

Уъ в Приведенная наработка на этапе выхода, мм

^Ьрт Максимальная приведенная наработка на этапе врезания, мм

^Ьпш Максимальная приведенная наработка на этапе постоянной длины дуги контакта, мм2

^Ьвт Максимальная приведенная наработка на этапе выхода, мм

а Режущая способность, мм /с

а 2 Приведенная режущая способность, мм /с

Приведенная режущая способность на этапе врезания, мм /с

0Ьп Приведенная режущая способность на этапе постоянной длинны дуги контакта, мм /с

0Ьв Приведенная режущая способность на этапе выхода, мм /с

бьрт Максимальная приведенная режущая способность на этапе вре- ¿у зания, мм /с

бьвт Максимальная приведенная режущая способность на этапе выхода, мм /с

Я Мгновенная режущая способность, мм /с

Яь Приведенная мгновенная режущая способность, мм /с

Яър Приведенная мгновенная режущая способность на этапе врезания, мм /с

ЧЬп Приведенная мгновенная режущая способность на этапе постоянной длинны дуги контакта, мм2/с

Чы Приведенная мгновенная режущая способность на этапе выхода, мм2/с

^Ьргп Максимальная приведенная мгновенная режущая способность на этапе врезания, мм /с

¿7Ьпт Максимальная приведенная мгновенная режущая способность на этапе постоянной длинны дуги контакта, мм2/с

*7Ьвт Максимальная приведенная мгновенная режущая способность на этапе выхода, мм /с

5п Подача на правку, мкм/об

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности глубинного шлифования заготовок из титановых сплавов с использованием непрерывной правки круга и нового критерия управления»

ВВЕДЕНИЕ

Титановые сплавы используются в различных отраслях народного хозяйства, и области их применения постоянно расширяются. Из сплавов на основе титана, как правило, изготавливают особо ответственные детали, к качеству поверхности которых предъявляют исключительно высокие требования. Поэтому вопросам формообразования деталей, в частности шлифованием, уделяется большое внимание.

К числу наиболее перспективных направлений формообразования относится глубинное шлифование, сочетающее высокое качество поверхности детали с высокой производительностью. Особенно эффективным считается глубинное шлифование (ГШ) с непрерывной правкой круга. Тем не менее, влияние непрерывной правки на процесс ГШ титановых сплавов исследовано недостаточно.

Современные станки для ГШ представляют собой автоматизированные системы, отвечающие требованиям гибкого машиностроительного производства. Одной из главных задач обеспечения функционирования такого производства является создание критерия, с использованием которого управляющая программа проектирует процесс. Например, при резании и фрезеровании анализируется толщина срезаемого слоя и на этой основе с учётом априорной информации осуществляется управление процессом.

В связи с этим цель данной работы заключается в повышении эффективности плоского ГШ заготовок из титановых сплавов с использованием непрерывной правки абразивного инструмента и нового критерия управления процессом.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

с использованием объема удаляемого материала разработать критерий управления процессом ГШ и исследовать влияние условий шлифования плоских поверхностей кругом прямого профиля на предложенный критерий управления процессом;

исследовать влияние непрерывной правки шлифовального круга на показатели процесса с учетом направления продольной подачи заготовки;

разработать методику и программное обеспечение для моделирования управления процесса ГШ с использованием нового критерия;

разработать процессы плоского ГШ изделий из сплавов на основе титана с непрерывной правкой абразивного инструмента.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами, списка литературы и приложений.

В первой главе дан аналитический обзор результатов работ, посвященных ГШ и в целом проблеме шлифования титановых (Н.И. Богомолов, Г.В. Бокучава, Д.И. Волков, Т.Н. Лоладзе, Г.Б. Лурье, В.Ф. Макаров, E.H. Маслов, В.А Носенко, В.А. Полетаев, Г.И. Саютин, С.С. Силин, В.К. Старков, S.Malkin, R. Hood, J.G. Wager). Показаны преимущества глубинного шлифования и перспективность данного направления формообразования, особенно с использованием непрерывной правки круга. Тем не менее, еще многие аспекты глубинного шлифования требуют более глубокого изучения. Это относится к особенностям встречного и попутного ГШ, влиянию непрерывной правки круга, поведению эксплуатационных показателей на различных этапах процесса.

В выводах сформулированы цель и задачи работы.

Вторая глава посвящена разработке математических моделей номинальной наработки V, номинальной режущей Q и мгновенной режущей q способностей для ГШ плоских поверхностей кругом прямого профиля, исследованию влияния режимов шлифования, длинны заготовки и диаметра абразивного инструмента на данные показатели.

В третьей главе изложена методика проведения исследований.

В четвертой главе приведены результаты исследования процесса ГШ титанового сплава ВТ8. Исследовано влияние направления подачи стола и правки на составляющие силы резания. Установлена и подтверждена экспериментально связь между приведённой мгновенной режущей способностью и

составляющими силы шлифования. Описано программное имитационное моделирование процесса, написанное на языке С#, позволяющее моделировать плоскую модель глубинного шлифования в реальном режиме времени. Исследована шероховатость и топография поверхности.

В пятой главе приведены результаты исследования ГШ плоских поверхностей заготовок из титанового сплава ВТ8 на станках-полуавтоматах модели ЛШ220 с мощностью привода главного движения 18,5 и 36 кВт. Определены режимы ГШ, обеспечивающие максимальную производительность и минимальный расход абразивного инструмента, составлена диаграмма подави правящего ролика. Приведены результаты производственных испытаний на ОАО «Казанское моторостроительно производственное объединение» и ОАО «Металлист-Самара».

Данная работа является итогом научных исследований проведенных в лабораториях кафедр «Технология и оборудование машиностроительных производств» Волжского политехнического института (филиала) Волгоградского государственного технического университета и «Технологии машиностроения» Волгоградского государственного технического университета. Экспериментальные исследования и производственные испытания проведены на ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» и ОАО «Металлист-Самара».

Акты производственных испытаний приведены в приложениях диссертационной работы. Методика расчета показателей надежности плоского глубинного шлифования согласовано с ОАО «Металлист-Самара» и также приведена в приложении. Монография «Технология шлифования» и учебное пособие с грифом УМО АМ «Название», содержащие отдельные результаты работы внедрены в учебный процесс в Волжском политехническом институте на кафедре «Технология и оборудование машиностроительных производств».

Работа в полном объеме была представлена и одобрена на расширенном заседании кафедры «Технология машиностроения» ФГБОУ ВПО «ВолгГТУ» (Волгоград, 2013).

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Носенко, Сергей Владимирович

Общие выводы

1. Разработаны математические модели номинальной наработки и номинальной мгновенной режущей способности для всех этапов ГШ плоских поверхностей ШК прямого профиля и программное обеспечение для автоматизации расчетов.

2. При шлифовании с постоянной правкой и условии стабильности рельефа рабочей поверхности круга на всех этапах ГШ заготовок из титанового сплава кругами прямого профиля установлена прямая пропорциональная зависимость силовых показателей процесса (составляющие силы шлифования, сила тока двигателя главного движения) от номинальной мгновенной режущей способности. С использованием полученного коэффициента пропорциональности расчетные значения переведены в модельные значения силовых показателей. Для рассмотренных вариантов максимальное относительное отклонение не превышало 15%. Критерием стабильности процесса являеся отношение составляющих силы резания Рх/Ру.

3. Разработана методика и специализированная программная система моделирования ГШ и автоматизации управления. На основе твердотельного параметрическго моделирования система визуализирует ГШ путем пошаговой анимации, рассчитывает показатели безотказности, моделирует силовые показатели (составляющие силы резания, мощность, силу тока двигателя главного движения) и с введением предельного значения силового показателя управляет ГШ посредством изменения подачи правящего ролика.

С использованием программной системы разработан процесс автоматизированного управления подачей правящего ролика, обеспечивающий сокращение расхода абразивного инструмента на 70% по сравнению с неизменяемой подачей.

4. В результате исследования закономерностей изменения составляющих силы резания, анализа шероховатости обработанной поверхности, состояния рельефа обработанной поверхности установлены следующие особенности глубинного шлифования титановых сплавов:

4.1. При одинаковых режимах шлифования и правки, обеспечивающих формирование одинакового рельефе рабочей поверхности круга, составляющие силы резания на встречной и попутной подачах должны удовлетворять следующим соотношениям: Рух^>Руъ\ Рт^Рт, Рхъ/Ру^Рщ/Руп

4.2. Фактором, стимулирующим переход к самозатачиванию при ГШ, является ударная нагрузка в момент соприкосновения зерна с обрабатываемым материалом. При попутном шлифовании ударная нагрузка выше, чем при встречном. Поэтому на попутной подаче вероятность перехода абразивного инструмента в режим работы с самозатачиванием выше, чем на встречной, а кромкостойкость абразивного инструмента ниже.

4.3. Установлено, что направление подачи стола оказывает значимое влияние на дисперсию Яа. На встречной подаче при шлифовании с постоянной правкой и без правки разброс значений шероховатости больше чем на попутной. Влияние правки на дисперсию Яа не значимо.

4.4. На основании дисперсионного анализа при сравнении средних показано, что: на попутной подаче Яа меньше, чем на встречной; при шлифовании с постоянной правкой Яа на всей обработанной поверхности, кроме участка выхода круга, можно считать приблизительно постоянной; при шлифовании без правки наблюдается тенденция повышения шероховатости обработанной поверхности по длине образца и снижение её в конце этапа выхода круга. Значимое снижение Яа установлено на этапе выхода на расстоянии 10 мм от конца заготовки.

4.5. Состояние обработанной поверхности при шлифовании без правки круга свидетельствует о более интенсивном адгезионном взаимодействии инструмента и обрабатываемого металла по сравнению со шлифованием с постоянной правкой круга.

4.6. Отличительная особенность рельефа обработанной поверхности при глубинном шлифовании с постоянной правкой состоит в том, что кроме следов резания, адгезионного и когезионного взаимодействия, царапин и кратеров, свидетельствующих о скалывании или вырывании зерна из связки, на поверхности обнаружено большое количество мелких и крупных отдельных царапин, которые можно рассматривать, как отпечатки вершины зерна.

4.7. Значимого отличия в состоянии рельефа обработанной поверхности при шлифовании без правки круга на попутной и встречной подачах не установлено. При шлифовании с постоянной правкой круга состояние рельефа обработанной поверхности на попутной подаче свидетельствует о болеё высоком адгезионном взаимодействии инструмента с титановым сплавом по сравнению со встречной подачей.

4.8. В результате исследования химического состава шлифованной поверхности в слоях от 100 нм до 1500 нм установлено, что содержание кремния в отдельных участках колеблется от 30 до 64 %, содержание углерода -от 10 до 30 %. Причина столь высокого содержания кремния и углерода объясняется переносом отдельный кристаллов карбида кремния на обработанную поверхность.

5. Разработан технологический процесс ГШ плоских поверхностей и пазов на заготовках из титанового сплава ВТ8 с непрерывной правкой круга. Рекомендуемые абразивные инструменты и режимы обработки испытаны в производственных условиях ОАО «Металлист-Самара» и ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение». Испытания подтвердили их эффективность. Рекомендуемые абразивные инструменты и режимы обработки приняты к расширенным производственным испытаниям и внедрению.

Методика и программное обеспечение расчета показателей безотказности ГШ согласованы с ОАО «Металлист-Самара» и приняты к практическому использованию.