Разработка технологии глубокого обессоливания и химико-технологической защиты от коррозии при первичной переработке высокоэмульсионных нефтей Татарских месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Борин, Петр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борин, Петр Александрович
Введение.
Глава 1 Литературный обзор. Глубокое обезвоживание и обессоли-вание нефти - первый этап химико-технологической защиты от коррозии конденсационно-холодильного оборудования установок первичной переработки нефти.
1.1. Вредные примеси нефти, оказывающие коррозионное воздействие при ее переработке. Требования, предъявляемые к поступающей на переработку нефти.
1.2. Эмульсии нефти с водой, причины образования, устойчивость. Классификация нефтей по эмульсионности.
1.3. Способы разрушения эмульсий.
1.3.1. Термические способы разрушения эмульсий.
1.3.2. Механические способы разрушения эмульсий.
1.3.3. Физико-химические способы разрушения эмульсий.
1.3.4. Электрическое деэмульгирование.
1.3.5. Нетрадиционные методы разрушения водонефтяных эмульсий.
1.4. Глубокое обезвоживание и обессоливание нефтей на электро-обессоливающих установках (ЭЛОУ).
1.5. Деэмульгаторы водонефтяных эмульсий.
1.6. Химико-технологические методы защиты от коррозии кон-денсационно-холодильного оборудования установок первичной переработки нефти.
1.6.1. Защелачивание обессоленной нефти.
1.6.2. Нейтрализующие реагенты и ингибиторы коррозии.
1.7. Совместная подготовка карбоновой и девонской нефтей.
Глава 2 Лабораторные исследования по глубокому обезвоживанию и обессоливанию карбоновой и девонской нефтей и их смесей.
2.1. Исследование физико-химических свойств карбоновой и девонской нефтей и их смеси.
2.2. Оценка эмульсионности карбоновой и девонской нефтей и их смесей.
2.3. Оценка эффективности различных деэмульгаторов при разрушении водонефтяных эмульсий исследуемых нефтей.
2.4. Разработка новой эффективной композиции ПАВ для разрушения водонефтяных эмульсий исследуемых нефтей.
Глава 3 Исследования по технологии глубокого обезвоживания и обессоливания на пилотной ЭЛОУ карбоновой и девонской нефтей татарских месторождений и их смеси в соотношении 1:1.
3.1. Пилотная электрообессоливающая установка (ЭЛОУ) «ВНИ-ИНП».
3.2. Статистический анализ экспериментальных данных по обезвоживанию и обессоливанию карбоновой нефти.
3.3. Статистический анализ экспериментальных данных по обезвоживанию и обессоливанию девонской нефти.
3.4. Статистический анализ данных обезвоживания и обессоливания смеси карбоновой и девонской нефтей в соотношении 1:1.
Глава 4 Разработка технологии химико-технологической зашиты от коррозии конденсационно-холодильного оборудования атмосферных колонн проектируемой установки ЭЛОУ
АВТ-7.
4.1. Исследования по оптимизации защелачивания обессоленной нефти.
4.2. Исследование распределения азота в бензиновых и керосиновой фракциях при химико-технологической защите от коррозии с применением реагентов «Геркулес».
4.3 Принципиальная технологическая схема узла приготовления и подачи реагентов для химико-технологической защиты от коррозии конденсационно-холодильного оборудования атмосферных колонн блока АВТ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии глубокого обессоливания и химико-технологической защиты от коррозии при первичной переработке высокоэмульсионных нефтей Татарских месторождений»
Наличие в поступающей на переработку нефти хлоридов (как неорганических, так и органических), соединений серы и кислот приводит, вследствие гидролиза и крекинга при переработке нефти, к коррозии оборудования, главным образом конденсаторов и холодильников колонн.
Основными источниками сопряженной хлористоводородной и сероводородной коррозии конденсационно-холодильного оборудования установок первичной переработки нефти являются:
- остаточные (после подготовки на электрообессоливающей установке -ЭЛОУ) неорганические хлориды: в большей степени хорошо гидролизуемые в условиях перегонки нефти хлориды Са и Mg, в меньшей степени - мало-гидролизуемый хлорид Na;
- хлорорганические соединения, как природного происхождения (в асфальто-смолистой части нефти), так и внесенные на месте добычи (органические хлориды, вводимые, в частности, для увеличения нефтеотдачи пласта, промывки скважин и т.п.);
- серосодержащие соединения;
- органические и неорганические кислоты.
Защиту конденсационно-холодильного оборудования установок первичной перегонки нефтей AT (АВТ) от коррозионного воздействия неорганических хлоридов, хлорорганических соединений и кислот предлагается обеспечивать внедрением следующего комплекса химико-технологических мероприятий:
- глубокое обезвоживание и обессоливание нефти на оптимизированной ЭЛОУ с использованием современных высокоактивных нефтерастворимых деэмульгаторов, эффективных и надежных электродегидраторов и смесителей промывной воды с нефтью;
- подача требуемого количества щелочи (NaOH) оптимальной концентрации в сырую нефть перед ЭЛОУ (при необходимости) и в обессоленную нефть (перед AT или АВТ) с использованием оборудования для введения и эффективного смешения водных растворов NaOH с сырой и обессоленной нефтью;
- подача в шлемовые линии атмосферных колонн современных нейтрализующих аминов и пленкообразующих ингибиторов коррозии с использованием оборудования для точного дозирования реагентов и их эффективного инжектирования в потоки;
- применение современных сертифицированных аналитических и физико-химических методов, оборудования и приборов для мониторинга коррозии, обеспечивающих получение достоверной информации по коррозионной ситуации оборудования.
На основании приведенного выше подхода глубокое обессоливание поступающих на переработку нефтей следует рассматривать как первый этап химико-технологической защиты от коррозии конденсационно-холодильного оборудования установок первичной подготовки нефти.
В последние годы в республике Татарстан в связи с увеличением доли карбоновых нефтей в общем объеме добычи нефти появилась проблема их вовлечения в переработку, как в чистом виде, так и в смеси с девонскими нефтями, в связи с тем, что они характеризуются высокой эмульсионностью, повышенной плотностью, вязкостью и кислотностью, а также высоким содержанием серы (3,8 % масс.) и сероводорода (8,4 ррт). Как ожидается, это создаст трудности при подготовке на ЭЛОУ карбоновых нефтей и их смесей с девонскими, а также усложнит коррозионную ситуацию, в частности, в технологических потоках при первичной переработке нефти.
Цель настоящей работы состояла в разработке эффективной системы химико-технологической защиты от коррозии конденсационно-холодильного оборудования атмосферных колонн установки первичной переработки кар-боновой и девонской нефтей Татарских месторождений и их смесей.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) Разработать технологию глубокого обезвоживания и обессоливания на электрообессоливающей установке (ЭЛОУ) карбоновой и девонской нефтей и их смесей, в частности:
- исследовать свойства карбоновой, девонской нефтей и их смесей. Изучить устойчивость их водонефтяных эмульсий, разработать рекомендации по условиям их разрушения.
- исследовать действие различных деэмульгаторов и их композиций на агре-гативную устойчивость водонефтяных эмульсий карбоновой и девонской нефтей и их смесей. Разработать эффективный деэмульгатор для разрушения водонефтяных эмульсий исследуемых нефтей и их смесей.
- провести исследования на пилотной электрообессоливающей установке (ЭЛОУ) с целью разработки оптимальных технологических параметров процесса и технологической схемы установки.
2) Выполнить исследования по обеспечению современной эффективной системы химико-технологической защиты оборудования от коррозии с учетом особенностей карбоновой и девонской нефтей и повышенных требований к сырью процессов по технологической цепочке их переработки, в частности: ограничению содержания азота в легких фракциях и натрия в остаточном продукте блока АВТ. Для этого, в частности; необходимо было:
- разработать эффективную технологию защелачивания обессоленной нефти, обеспечивающую минимизацию расхода щелочи.
- исследовать распределение азота в легких фракциях при применении рекомендованных современных азотсодержащих органических нейтрализаторов и ингибиторов коррозии.
Научная новизна.
- Установлена аномальность эмульсионности при смешении девонской и карбоновой нефтей Татарских месторождений в условиях процесса глубокого обезвоживания и обессоливания. Показано, что аномальность эмульсионности вызвана изменением агрегативной устойчивости эмульсии за счет ее стабилизации сульфидом железа, образующимся при смешении нефтей.
- Разработан новый деэмульгатор, превосходящий существующие по эффективности при разрушении водонефтяных эмульсий исследуемых нефтей.
- Впервые на пилотной ЭЛОУ экспериментально исследованы технологические условия глубокого обессоливания и обезвоживания карбоновой и девонской нефтей и их смеси. Выявлены основные закономерности процесса. Методом математической статистики разработаны статистические модели процесса глубокого обезвоживания и обессоливания карбоновой и девонской нефтей и их смеси.
- Впервые при применении современных азотсодержащих органических нейтрализаторов и ингибиторов коррозии получены данные по распределению азота в легких фракциях процесса первичной переработки нефти.
Практическая ценность и реализация в промышленности.
Полученные в настоящей работе данные использованы ОАО «ВНИ-ИНП» при разработке «Исходных данных для проектирования блока ЭЛОУ и системы химико-технологической защиты от коррозии конденсационно-холодильного оборудования атмосферных колонн установки ЭЛОУ-АВТ-7 Нижнекамского НПЗ», принятых проектным институтом ОАО «ВНИПИ-нефть» для внедрения при проектировании.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры технологии переработки нефти (г. Москва, 2006 г.); на VII Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия 2005» (г. Нижнекамск, 2005 г.), на Школе-конференции молодых ученых по нефтехимии (г.Звенигород, 2004 г.); на Н-ой Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (г. Уфа, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч.: статей в научно-технических журналах - 2, тезисов докладов - 6.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 171 странице, включает 46 рисунков, 27 таблиц. Список литературы содержит 150 наименований.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Борин, Петр Александрович
Выводы.
1. Исследованы свойства карбоновой и девонской нефтей и их смеси. Изучена устойчивость водонефтяных эмульсий карбоновой и девонской нефтей и их смесей, разработаны рекомендации по условиям их разрушения.
2. Установлено, что эмульсионность карбоновой и девонской нефтей и их смеси превышает эмульсионность товарной Западно-Сибирской нефти, поступающей на ЭЛОУ большинства российских НПЗ. Выявлена аномально-высокая эмульсионность смеси нефтей. Выявлены причины наблюдаемого явления.
3. Проведены исследования эффективности различных деэмульгаторов для разрушения водонефтяных эмульсий исследуемых нефтей. Подобраны эффективные деэмульгаторы из применяемых в промышленности.
4. На основании исследований по влиянию на эффективность деэмульгатора, представляющего собой оксиэтилированные фенолформльдегидные смолы (основной компонент товарного деэмульгатора «Геркулес 1603»), степени оксиэтилирования фенолформальдегидной смолы с различной степенью конденсации разработана оптимальная формула базового компонента нового деэмульгатора. Применительно к процессу подготовки к переработке карбоновой, девонской нефтей и их смесей разработан новый эффективный деэмуль-гатор, представляющий собой композицию оптимизированной фенолформальдегидной смолы и полигликоля с величиной ГЛБ равной 11.
5. На пилотной ЭЛОУ впервые выполнен комплекс исследований по технологии глубокого обезвоживания и обессоливания карбоновой и девонской нефтей и их смеси. Исследовано влияние на эффективность удаления из нефтей хлористых солей и воды таких показателей процесса, как температура, время пребывания в электродегидраторе, расход промывной воды, тип и расход деэмульгатора. Опытным путем для трех видов сырья определено число ступеней промывки нефти водой.
6. Разработаны математические модели в виде уравнений регрессии процесса обезвоживания и обессоливания, с помощью которых установлены оптимальные величины параметров технологического режима процесса и подобрано оборудование для его осуществления применительно к проектируемой на Нижнекамском НПЗ установки ЭЛОУ-АВТ-7.
7. Проведены исследования по оптимизации защелачивания обессоленной нефти с целью минимизации содержания натрия в остаточных нефтепродуктах.
8. Впервые исследовано распределение азота в бензиновых и керосиновой фракциях при современной химико-технологической защите от коррозии с применением нейтрализатора и ингибитора коррозии типа «Геркулес». Показано, что применение азотсодержащих ингибитора коррозии «Геркулес 30617» и нейтрализатора «Геркулес 54505» приводит к незначительному допустимому увеличению содержания азота в бензиновых и керосиновой фракциях.
9. Разработана химико-технологическая защита от коррозии конденсационно-холодильного оборудования атмосферных колонн при переработке карбоновой и девонской нефтей Татарских месторождений и их смесей применительно к проектируемой установке ЭЛОУ-АВТ-7 Нижнекамского НПЗ.
10. Полученные данные по технологии глубокого обессоливания и химико-технологической защите от коррозии использованы ОАО «ВНИИНП» при разработке «Исходных данных для проектирования блока ЭЛОУ установки ЭЛОУ-АВТ-7 ОАО «Нижнекамский НПЗ», принятых проектным институтом ОАО «ВНИПИнефть» для внедрения при проектировании.
образца. Далее образец эмульсии в смеси с толуолом (1:1) помещали для центрифугирования в стандартные пробирки емкостью 10,8 мл и центрифугировали 3 минуты при частоте вращения 2000 об/мин. После центрифугирования измеряли количество эмульсии и выделившейся воды. 7. При лабораторных испытаниях важным показателем является полнота водоотделения. Для оценки остаточной воды проводится вторичное центрифугирование образца нефти с применением реагента F-46 (деэмульгатор специально разработанный для полного отделения воды). Необходимо иметь в виду, что лабораторные испытания являются чисто сравнительными: по их результатам можно составить заключение о преимуществах того или иного деэмульгатора перед другими, но обычно нельзя делать выводы относительно дозировки реагента в промышленных условиях подготовки нефти.
Для проведения сравнительных лабораторных испытаний эффективности деэмульгаторов при термохимическом разрушении водонефтяной эмульсии, необходимо подобрать оптимальные условия проведения тестирования. Во-первых, необходимо предварительно подобрать условия приготовления искусственной эмульсии: время и интенсивность смешения воды с нефтью при помощью миксера. Опытная эмульсия должна обладать стойкостью (не разрушаться без действия деэмульгатора), а при введении в систему деэмульгатора должна частично разрушаться при отстое (70°С) за определенное время (1 час). Во-вторых, необходимо определить рабочий расход реагента - минимальная дозировка деэмульгатора, при которой явно проявляется его деэмульгирующая активность. Подбор дозировки проводился на эталонном деэмульгаторе - "Кемеликс 3307Х". При отклонении от оптимальной дозировки реагента, результаты окажутся некорректными. При повышенных дозировках происходит выравнивание результатов тестирования. При недостаточной дозировке - сложно визуально оценивать деэмульги-рующую способность реагентов. Оптимально, чтобы при термоотстаивании выделялась свободная вода, а суммарная степень разрушения эмульсии составляла 60-80%. Результаты тестирования представлены в таблицах 2.3, 2.4, 2.5, 2.6 и 2.7. Карбоновая нефть, а) Условия проведения испытания: 5 %-я эмульсия;
Интенсивность смешения - Hi, время смешения - 2 минуты; Термоотстой - 1 час при температуре 70°С; Центрифугирование - 3 минуты (2000 об/мин).