Композиционные составы для процессов подготовки устойчивых промысловых эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цыганов Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Цыганов Дмитрий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Устойчивость водонефтяных эмульсий и причины ее повышения
1.1.1. Устойчивость водонефтяных эмульсий
1.1.2. Причины образования устойчивых водонефтяных эмульсий
1.2. Влияние химических реагентов, применяемых для интенсификации добычи нефти, на формирование и устойчивость водонефтяных эмульсий
1.2.1. Влияние кислот и щелочей
1.2.2. Влияние полимеров
1.2.3. Влияние ПАВ и их композиций
1.2.4. Влияние ингибиторов коррозии
1.3. Особенности формирования устойчивых водонефтяных эмульсий промежуточных слоев
1.3.1. Причины образования устойчивых водонефтяных эмульсий промежуточных слоев
1.3.2. Свойства устойчивых водонефтяных эмульсий промежуточных слоев
1.4. Механизм разрушения водонефтяных эмульсий и эмульсий промежуточных слоев
1.4.1. Механизм разрушения водонефтяных эмульсий
1.4.2. Механизм разрушения эмульсий промежуточных слоев
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Выбор объектов исследования
2.2. Методы исследования поверхностно-активных свойств
2.2.1. Определение межфазного натяжения методом пластины Вильгельми
2.2.2. Определение реологических свойств межфазных адсорбционных слоев ПАВ
2.2.3. Определение смачивающей способности ПАВ
2.3. Выделение асфальтенов из сырой нефти
2.4. Методы исследований физико-химических свойств нефти
2.5. Исследование деэмульгирующей способности ПАВ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ И ЭМУЛЬСИЙ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СЛОЕВ
3.1 Выбор исходных водонефтяных эмульсий
3.2 Исследование формирования устойчивости водонефтяных эмульсий и
эмульсий промежуточных слоев
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХОСТНО-АКТИВНЫХ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕЖФАЗНЫХ
АДСОРБЦИОННЫХ СЛОЕВ РАСТВОРОВ ПАВ И КОМПОЗИЦИЙ
НА ИХ ОСНОВЕ
4.1. Исследование поверхностно-активных свойств растворов ПАВ
4.2. Исследование смачивающих свойств растворов ПАВ
4.3. Исследование реологических свойств растворов ПАВ
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЭМУЛЬГИРУЮЩЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПОЗИЦИОННЫХ СОСТАВОВ НА
ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЯХ
ГЛАВА 6. ОПЫТНО-ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО СОСТАВА НА ОБЪЕКТАХ ПОДГОТОВКИ НЕФТИ
6.1. Опытно-промысловые испытания композиционного состава на УПСВ с ДНС-1 «Каменное»
6.2. Опытно-промысловые испытания композиционного состава на
УПН-1 и УПН-2 ЦТП «Красноленинский»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные составы для процессов подготовки устойчивых промысловых эмульсий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время большинство крупнейших нефтяных месторождений и залежей России вступило в позднюю стадию разработки, в результате осложняется добыча нефти, возрастает ее обводненность до 80-90 %, изменяются и свойства добываемой нефти, в частности повышается ее вязкость. Кроме того, применение различных методов интенсификации добычи нефти приводит к образованию большого количества устойчивых эмульсий промежуточных слоев, формирование которых приводит к срыву технологического процесса подготовки нефти, ухудшению качества товарной нефти и дренажной воды.
Разрушение эмульсий промежуточных слоев, образующихся на нефтепромыслах, невозможно даже с применением высокоэффективных деэмульгаторов. Это впоследствии приводит к образованию «амбарных нефтей», хранение которых приводит к негативным экологическим последствиям загрязнения окружающей среды. Только в России ежегодно их образуется 6-7 млн. тонн, что составляет 1 -2 % от общего объема добычи нефти в стране.
Образование эмульсий промежуточных слоев также приводит к существенным потерям нефти и повышению эксплуатационных затрат на подготовку товарной нефти. Данная проблема имеет место на большинстве месторождений России, эксплуатация которых находится на поздней стадии.
Поэтому в настоящее время актуальными остаются вопросы разработки новых деэмульгирующих составов с целью повышения эффективности процесса разрушения высокоустойчивых водонефтяных эмульсий и эмульсий промежуточных слоев с получением нефти товарного качества.
Степень разработанности темы. Вопросы изучения устойчивости водонефтяных эмульсий и высокоустойчивых эмульсий промежуточных слоев изучали д.т.н. В.Н. Виноградов, д.х.н. Винокуров В.А., д.х.н. Силин М.А., д.т.н. Сафиева Р.З., к.т.н. Учаев А.Я. (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина), д.т.н. Хамидуллин Р.Ф., к.т.н. Р.Р. Мингазов (КНИТУ), д.т.н. Сахабутдинов Р.З., к.т.н.
Губайдуллин Ф.Р. (Институт «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть»), к.х.н. Небогина Н.А., Прозорова И.В., к.т.н. Юдина Н.В. (Институт химии нефти СО РАН), к.т.н. Афанасьев Е.С. и другие. Разработке и исследованию свойств композиционных составов деэмульгаторов для разрушения водонефтяных эмульсий посвящены научные работы д.х.н. Левченко Д.Н., д.т.н. Кокорев Г.И., к.т.н. Смирнов О.С., Мухамадеев Р.У., Солодов В.А. и других. Научные работы указанных авторов содержат исследования по изучению причин и факторов формирования устойчивых водонефтяных эмульсий, особое внимание уделено изучению причин образования вторичных эмульсий промежуточных слоев, исследованию их физико-химических свойств и способов их разрушения за счет применения композиционных составов деэмульгаторов. Для повышения эффективности процесса разрушения водонефтяных эмульсий и эмульсий промежуточных слоев целесообразно рассмотреть вопрос применения новых реагентов и провести исследования с целью создания эффективных композиционных составов деэмульгаторов.
Целью работы является разработка композиционных составов деэмульгаторов для разрушения устойчивых водонефтяных эмульсий, поступающих на установки подготовки нефти (УПН), и эмульсий промежуточных слоев вторичного происхождения, формирующихся и накапливающихся в отстойных аппаратах.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
- обосновать причины повышения устойчивости водонефтяных эмульсий и эмульсий промежуточных слоев в результате применения химических реагентов для интенсификации добычи нефти на примере нефтей Каменного и Ем-Еганского месторождений Ханты-Мансийского автономного округа;
- исследовать поверхностно-активные, в том числе смачивающие свойства блоксополимеров и композиций на их основе в модельных системах «толуол - вода»;
- оценить влияние исследуемых ПАВ на снижение структурно-механической прочности межфазных слоев в модельных системах «нефть - вода»;
- исследовать деэмульгирующую эффективность разработанных композиционных составов и определить оптимальное соотношение компонентов на основе результатов лабораторных исследований и опытно-промысловых испытаний;
- провести опытно-промысловые испытания на УПН.
Научная новизна работы характеризуется следующими основными результатами:
1. Впервые для водонефтяных эмульсий Каменного и Ем-Еганского месторождений установлено, что в результате проведения кислотных и щелочных обработок снижается межфазное натяжение на границе раздела «нефть - вода», способствующее передиспергированию нефтяной дисперсной системы с формированием устойчивой мелкодисперсной эмульсии, стабилизированной хлопьевидными частицами полиакриламида (ПАА) на межфазных адсорбционных слоях за счет полимерного воздействия.
2. Выявлены закономерности снижения вязкоупругих свойств адсорбционного слоя на границе раздела «нефть - вода» при добавлении в состав деэмульгатора алкоксилированного полиэтиленаминового полимера (АПЭП) и пентамера окиси пропилена (ПОП), позволяющих композиционной смеси приобрести более высокую поверхностную активность в сравнении с отдельно взятыми компонентами.
Теоретическая значимость работы характеризуется следующими основными результатами:
1. Определены причины повышения устойчивости водонефтяных эмульсий и эмульсий промежуточных слоев в результате применения химических реагентов для интенсификации добычи нефти на примере нефтей Каменного и Ем-Еганского месторождений Ханты-мансийского автономного округа.
2. Показано, что добавление неионогенных ПАВ - АПЭП и ПОП в состав деэмульгаторов на основе базовых блоксополимеров - простого полиэфира 4202-2Б-30 и Лапрол 2004 позволяет повысить поверхностную активность
композиции и увеличить ее способность снижения структурно-механической прочности межфазных адсорбционных слоев на границе «нефть - вода».
Практическая значимость работы характеризуется следующими основными результатами:
1. Разработан высокоэффективный композиционный состав деэмульгатора на основе простых полиэфиров и неионогенных ПАВ - АПЭП и ПОП.
2. Проведенные опытно-промысловые испытания разработанного композиционного состава А-3 на объектах подготовки нефти Каменного и Ем-Еганского нефтяных месторождений ОАО «ТНК-Нягань» (ОАО «РН-Няганьнефтегаз») позволили подтвердить его высокую деэмульгирующую и смачивающую способности, обеспечивающие повышение качества товарной нефти и дренажной воды, снижение удельного расхода деэмульгатора на 27,3% на объекте «Каменное» и на 26,1% на объекте «Красноленинский».
3. Промышленное применение разработанного деэмульгатора на установке предварительного сброса воды с дожимной насосной станцией (УПСВ с ДНС-1) «Каменное» позволило разрушить устойчивые эмульсии промежуточных слоев и предотвратить их повторное накопление.
Методология и методы исследования. В работе использованы следующие методы: определение межфазного натяжения с применением пластины Вильгельми, определение реологических свойств межфазных адсорбционных слоев ПАВ с помощью метода осциллирующей капли, определение смачивающих свойств ПАВ с помощью метода определения краевого угла смачивания, определение деэмульгирующей эффективности композиционных составов деэмульгаторов с помощью методики «бутылочной пробы».
Положения, выносимые на защиту:
1. Причины повышения устойчивости водонефтяных эмульсий Каменного и Ем-Еганского нефтяных месторождений и эмульсионных слоев вторичного происхождения Каменного месторождения.
2. Результаты исследований поверхностно-активных, в том числе смачивающих свойств индивидуальных блоксополимеров и композиций на их основе.
3. Изменения во времени реологических свойств межфазных слоев, сформированных асфальто-смолистыми веществами (АСВ), выделенных из нефти Каменного месторождения, при воздействии исследуемых ПАВ и их композиций.
4. Результаты деэмульгирующей эффективности разработанных композиционных составов и определение оптимального соотношения компонентов на нефтепромысле в лабораторных условиях на свежеотобранных эмульсиях.
5. Результаты опытно-промысловых испытаний разработанного композиционного деэмульгатора на объектах подготовки нефти Каменного (УПСВ с ДНС-1 «Каменное») и Ем-Еганского (УПН-1 и УПН-2 ЦТП «Красноленинский») нефтяных месторождений.
Степень достоверности. Работа выполнена на высоком экспериментальном уровне, с применением современных инструментальных физико-химических методов исследования. Теоретические положения и научно-практические аспекты поверхностно-активных и смачивающих свойств исследуемых ПАВ, а также реологическое поведение модельных систем межфазных слоев на границе «нефть - вода», результаты деэмульгирующей эффективности композиций ПАВ хорошо согласуются с известными научными данными, общепринятыми гипотезами, теориями и фундаментальными достижениями в области нефтехимии.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: I и II Международных научных школах «Международное сотрудничество в области химии и химической технологии: образование, наука, производство» ФГБОУ ВПО КНИТУ (Казань, 2013-2014 гг.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Практические аспекты нефтепромысловой химии» АН РБ (Уфа, 2014 г.), XV Международной научной конференции «Наукоемкие химические технологии - 2014» (Звенигород, 2014 г.),
Международной научной школе «Особенности реализации совместных образовательных программ бакалавров и магистров по химической технологии: опыт университетов ЕСША стран ЕС» ФГБОУ ВПО КНИТУ (Казань, 2014 г.), VII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники - 2014» ФГБОУ ВПО УГНТУ (Уфа, 2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе» ФГБОУ ВПО КНИТУ (Казань, 2014 г.), II Международной научно-практической конференции (X Всероссийской научно-практической конференции) «Нефтепромысловая химия» (Москва, 2015 г.), V Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Экологические проблемы нефтедобычи» ФГБОУ ВПО «УГНТУ» (Уфа, 2015 г.), VI Всероссийской молодежной научно-технической конференции и школы молодых ученых «Наукоемкие химические технологии - 2015» (Москва, 2015 г.), VII Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Экологические проблемы нефтедобычи-2018» (Уфа, 2018 г.), IX Международной научно-практической конференции «Практические аспекты нефтепромысловой химии» (Уфа, 2019 г.), VII Международной научно-практической конференции (XV Всероссийской научно-практической конференции) «Нефтепромысловая химия» (Москва, 2020 г.), Международной научно-практической конференции «Практические аспекты нефтепромысловой химии» (Уфа, 2020 г.).
Результаты работы также обсуждались на итоговых научных сессиях в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в 2014-2021 гг.
Публикации. Основное содержание работы изложено в 22 научных публикациях, в том числе 7 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК для размещения материалов диссертаций, 1 статья - в прочих изданиях, и 14 тезисах докладов.
Личный вклад автора состоит в активном участии во всех этапах выполненной работы: постановке цели и задач исследования, анализе существующих литературных данных, проведении лабораторных и опытно -промысловых испытаний, написании и оформлении статей, обсуждении результатов и оформлении диссертации. Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, получены автором лично или при его непосредственном участии. Выводы сформулированы автором самостоятельно.
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность к.т.н., доценту кафедры ХТПНГ О.Ю. Сладовской за активное участие при обсуждении результатов исследований реологических свойств межфазных пленок АСВ и исследуемых ПАВ диссертационной работы.
Работа выполнена на кафедре химической технологии переработки нефти и газа ФГБОУ ВО «Казанского национального исследовательского технологического университета» в соответствии с планом Программы развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан в 2006 - 2020 гг. (Закон Республики Татарстан от 13 января 2007 года № 7 - ЗРТ).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 187 страницах, состоит из введения и 6 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка цитируемой литературы, включающего 269 наименований. Работа иллюстрирована 50 рисунками и содержит 16 таблиц, 1 приложение.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Устойчивость водонефтяных эмульсий и причины ее повышения 1.1.1 Устойчивость водонефтяных эмульсий
Добыча нефти происходит совместно с пластовой водой, в результате чего образуются устойчивые во времени водонефтяные эмульсии. Эффективность технологических процессов добычи, сбора и подготовки нефти тесно связана с необходимостью постоянного исследования свойств образующихся устойчивых водонефтяных эмульсий [1].
Необходимость удаления воды из нефти обусловлена рядом причин:
- с увеличением содержания воды в нефти снижается ее рыночная стоимость, а при нарушении ГОСТ Р 51858-2002 [2] (содержание воды более 1 % масс.) нефть не принимается на реализацию;
- растворенные в пластовой воде соли вызывают коррозию технологического оборудования;
- присутствие воды в нефти приводит к нарушению технологического режима работы ректификационных колонн при переработке нефти на нефтеперерабатывающих заводах;
- транспортировка воды в составе нефти экономически нецелесообразна в связи с сокращением пропускной способности нефтепроводов [3, 4].
Большое число научных работ посвящено исследованиям водонефтяных эмульсий. Среди российских ученых наибольший вклад внесли работы Ребиндера П.А. с сотруд., Воюцкого С.С., Левченко Н.Д. с сотруд., Логинова В.И., Позднышева Г.Н., Тронова В.П., Андриасова Р. С. с сотруд., Медведева В. Ф., Тонкушурова Б. П., Серб-Сербиной Н.Н., Смирновой А.М., Аванисяна В.Г., Сахабутдинова Р.З. с сотруд., Хамидуллина Р.Ф. и других отечественных зарубежных исследователей [5-13].
В нефтяной промышленности все технологические процессы добычи, сбора, подготовки нефти, газа и воды связаны с необходимостью проведения исследований свойств водонефтяных эмульсий, поступающих на УПН.
Водонефтяные эмульсии подразделяют на три группы:
I группа - это эмульсия обратного типа («вода в масле»), в которой содержание воды (дисперсная фаза) в нефти (дисперсионная среда) изменяется от «следов» до 90-95 %. Свойства данных водонефтяных эмульсий определяют основные технологические параметры процессов добычи нефти, внутрипромыслового сбора, сепарации и влияют на выбор оборудования и технологические режимы обезвоживания нефти на УПН.
II группа - это эмульсия прямого типа («масло в воде»), которая образуется в результате разрушения эмульсии обратного типа при обезвоживании нефти. При добыче и сборе продукции добывающих скважин на высокообводненных месторождениях в случае низкой минерализации пластовых вод и нефтей с высоким содержанием нафтеновых кислот происходит образование устойчивых эмульсий прямого типа [14-16]. Такие эмульсии могут образовываться в процессе теплового воздействия на нефтяной пласт [17].
III группа - это «множественная эмульсия», в которой частицы дисперсной фазы содержат в своем составе дисперсионную среду [18-20]. Такие эмульсии трудно разрушаются известными методами и являются причиной срывов технологических процессов подготовки нефти, накапливаясь в отстойной аппаратуре на границе раздела фаз. В научной литературе встречается и другое название таких эмульсий - эмульсии промежуточных слоев [3, 8, 21-28] или «ловушечная нефть» [16, 29, 30]. Данные эмульсионные системы характеризуются повышенным содержанием механических примесей и органических стабилизаторов. Для удаления множественной эмульсии производят зачистку технологических аппаратов и далее данные эмульсии сбрасывают в амбары или нефтеловушки для их дальнейшей обработки или утилизации [16].
Водонефтяные эмульсии относятся к полидисперсным системам, содержащим частицы разных размеров. По дисперсности нефтяные эмульсии
подразделяют на мелкодисперсные с размером глобул воды от 0,02 до 20 мкм, средней дисперсности с размером глобул воды от 20 до 50 мкм и грубодисперсные с размерами глобул воды от 50 до 300 мкм [22].
Как правило, с повышением обводненности нефтяных месторождений и применением химических методов интенсификации притока и добычи нефти (закачка кислот, щелочей, мицеллярных растворов, полимеров, обратных эмульсий и т.д.) в продукции добывающих скважин происходит повышение содержания в водонефтяных эмульсиях стабилизаторов и механических примесей [31]. Это является основной причиной формирования определенного объема устойчивых во времени множественных эмульсий и, как следствие, является основной причиной срывов технологического процесса подготовки нефти и воды на УПН, приводящих к увеличению затрат на подготовку 1 тонны товарной нефти [16, 29].
1.1.2 Причины образования устойчивых водонефтяных эмульсий
В пластовых условиях нефть и вода залегают в виде отдельных, несмешанных друг с другом фаз. На нефтяных месторождениях, эксплуатация которых происходит на поздней стадии, происходит прорыв пластовой воды в призабойную зону нефтяных скважин [22, 25].
Нефтяные эмульсии в основном образуются в местах, где происходит интенсивный контакт, перемешивание нефти и пластовой воды:
- при подъеме от забоя до устья скважины [22, 32], где нефть и пластовая вода из-за непрерывно изменяющихся термобарических условий претерпевают фазовые превращения с выделением из нефти растворенных газов и парафинов [23];
- в стволе скважины, где в результате выделения газа, понижается давление и увеличивается интенсивность перемешивания нефтяной и водной фаз, а также увеличивается скорость движения продукции пласта. Газ выделяется с такой энергией, что ее достаточно для диспергирования пластовой воды в нефти [29];
- на подвижных частях погружных насосов, штуцерах и запорной арматуре. Образование нефтяных эмульсий интенсивно происходит при прохождении обводненной нефти через штуцера [3, 14, 29];
- в промысловом оборудовании при перепадах давления, пульсации газа, резкого изменения направления и диаметров технологических трубопроводов происходит турбулизация газожидкостного потока продукции эксплуатационных скважин, усиливающая диспергирование пластовой воды в нефти [3]. Кроме того, отложения парафина на внутренней поверхности технологического оборудования приводит к уменьшению поперечного сечения трубопроводов и, как следствие, к увеличению скорости движения потока продукции добывающих скважин [14].
Специалистами [32-35] было выявлено, что образование устойчивых водонефтяных эмульсий в призабойной зоне пласта (ПЗП) происходит в результате фильтрации жидкости при наличии в породе мелкозернистого песка и глинистых фракций.
Установлено образование устойчивых водонефтяных эмульсий механизированным способом добычи нефти. Наиболее устойчивые водонефтяные эмульсии образуются при использовании установок электроцентробежных насосов (УЭЦН), а при использовании штанговых и винтовых насосов образуются менее устойчивые водонефтяные эмульсии. Таким образом, для добычи высоковязких асфальто-смолистых нефтей с повышенной склонностью к диспергированию пластовой воды рационально применять высокопроизводительные винтовые насосы [29].
В научных работах [36-41]выявлено, что основными факторами образования водонефтяных эмульсий при добыче нефти глубинными насосами являются основные параметры работы насоса: количество оборотов и производительность УЭЦН, число ходов и длина хода плунжера, размеры приемных и выкидных клапанов, глубина погружения насоса.
В фонтанных скважинах образуются устойчивые водонефтяные эмульсии, поскольку в данных скважинах происходит интенсивное перемешивание
пластовой воды и добываемой нефти за счет снижения давления и интенсивной дегазации нефти.
Причины образования водонефтяных эмульсий при добыче нефти компрессорными скважинами те же, что и при добыче фонтанными скважинами. Применение газлифта и эрлифта приводит к образованию высокоустойчивых водонефтяных эмульсий, поскольку происходит интенсивное окисление природных стабилизаторов (нафтеновые кислоты, парафины), которые являются эффективными эмульгаторами эмульсий [14].
Анализ литературы [5-9, 42] показал, что для объяснения механизма образования водонефтяных эмульсий имеется много гипотез, но основополагающей является теория, предложенная академиком Ребиндером П.А., согласно которой образование эмульсий происходит в три последовательные стадии.
На первой стадии капли дисперсной фазы растягиваются от первоначальной сферической формы до цилиндрической формы за счет увеличения поверхности дисперсной фазы с затратой работы по преодолению молекулярных сил поверхностного натяжения.
На второй стадии, когда длина неустойчивых капель становится больше их диаметра, происходит их распад на более мелкие. В этом процессе происходит уменьшение поверхности и свободной поверхностной энергии.
На третьей стадии происходят одновременно процессы коалесценции и диспергирования образовавшихся при этом глобул воды [42].
Высокую агрегативную устойчивость водонефтяных эмульсий с образованием на поверхности глобул прочного сольватного слоя, состоящего из молекул дисперсионной среды, объясняет сольватная теория. Так сольватная оболочка препятствует слипанию глобул дисперсной фазы при соударении в результате своих упругих свойств, а также вследствие того, что на границе сольватного слоя и дисперсионной среды отсутствует поверхностное натяжение. Строение и состав сольватного слоя зависят не только от состава нефти и
количественного содержания в ней дисперсных частиц, но и от состава пластовой воды, а также растворенных и диспергированных в ней частиц [42, 43].
В основе образования устойчивых эмульсионных систем лежат термодинамические (энергетические) силы, которые лежат в основе теории двойного электрического слоя, теории расклинивающего давления Дерягина В.Б. и Ландау Л.Д., а также надмолекулярных теорий, связанных с образованием структурно-механического барьера [42, 44]. Единство этих теорий заключается в том, что для образования эмульсий двух несмешивающихся жидкостей необходимо присутствие третьего компонента, выполняющего функции стабилизатора.
Присутствие в нефтяной фазе органических углеводородных и механических стабилизаторов, которые в результате химического воздействия на нефтяной пласт образуются и выносятся из пласта с продукцией скважин, приводит к повышению устойчивости водонефтяных эмульсий. В научных работах ученых [45-50] установлено, что в формировании устойчивых водонефтяных эмульсий участвуют:
• вещества с сильными поверхностно-активными свойствами, которые способны создавать неструктурированные молекулярные слои, адсорбируясь на границе раздела фаз. К этим веществам относятся нафтеновые и жирные кислоты, низшие смолы;
• вещества со слабыми поверхностно-активными свойствами, которые способны образовывать на границе раздела фаз структурированные слои - лиофильные коллоидные системы, обладающие упругостью и прочностью, обеспечивающие высокую стабилизацию водонефтяных эмульсий. К этим веществам относятся полярные компоненты - асфальтены, смолы, асфальтогеновые кислоты и ангидриды, содержащиеся в нефти;
• механические примеси минерального и неорганического характера, которые образуют прочные бронирующие оболочки глобул воды благодаря избирательному смачиванию, при этом размеры частиц твердых эмульгаторов должны быть значительно меньше размера диспергированных глобул воды.
Особое влияние на устойчивость нефтяных эмульсий оказывает не только концентрация, но и коллоидное состояние органических стабилизаторов, которое определяется содержанием в нефти парафиновых и ароматических углеводородов, а также веществ, обладающих дефлокулирующим действием [47-53].
Исследования Позднышева Г.Н. по изучению состава и свойств межфазного адсорбционного слоя показали, что асфальтены, смолы и тугоплавкие парафины всегда входят в состав межфазного адсорбционного слоя на границе «нефть - вода», при этом эмульгирующие свойства нефтей определяются как количественным содержанием в них асфальтенов, так и их коллоидно-дисперсным состоянием [54, 55]. Выявлено, что максимальным эмульгирующим эффектом обладают асфальтены, которые находятся в нефти в коллоидно-дисперсном состоянии, приближающемся к точке их флокуляции - выпадению из растворов. Состояние асфальтенов определяет их углеводородный состав и наличие в них веществ дефлокулирующего действия, которые препятствуют слипанию и агрегированию асфальтенов [29, 56].
В последнее время многие исследователи [57-62] считают, что основными стабилизаторами водонефтяных эмульсий являются АСВ, находящиеся в нефти в мелкодиспергированном состоянии, мицеллярном состоянии. Коллоидные частицы АСВ, образующие мицеллы, накапливаются на поверхности раздела фаз «нефть - вода», образуя прочную межфазную адсорбционную пленку на поверхности глобул воды, диспергированных по всему объему дисперсной фазы.