Исследование и интенсификация технологических процессов обезвоживания нефти с применением физико-химических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Садриев, Айдар Рафаилович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Садриев, Айдар Рафаилович
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Водонефтяные эмульсии: причины образования, устойчивости. Стабилизаторы эмульсии
1.2 Химический способ разрушения водонефтяных эмульсий
1.3 Физические методы разрушения эмульсии
1.3.1 Внутритрубная деэмульсация
1.3.2 Обезвоживание водонефтяной эмульсии с помощью электрического поля
1.3.3. Акустическая обработка нефтяных эмульсий 1.3.4 Микроволновая обработка нефтяных эмульсий
1.4 Промежуточный слой. Причины его возникновения, состав, способы разрушения
1.5 Выводы
Глава 2. Экспериментальная часть
Глава 3. Обсуждение результатов
3.1 Обезвоживание нефтей с применением роторно-пульсационого акустического аппарата (РПАА)
3.2 Обессоливание нефтей с применением РПАА
3.3 Обезвоживание нефтей с использованием микроволновых технологий
3.4 Исследование реагентов-деэмульгаторов на склонность к образованию промежуточных слоев
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и интенсификация технологических процессов обезвоживания нефти с применением физико-химических методов»
Актуальность темы Общемировой тенденцией в области добычи нефти является постоянное увеличение доли добываемых тяжелых высоковязких нефтей. Сегодня в России такие нефти составляют более 20% от общей добычи, а в Татарстане - более 50%. В подобных углеводородных системах содержится повышенное количество тяжелых компонентов, асфальтосмолистых веществ, механических примесей. Их присутствие существенно осложняет процессы подготовки нефти, особенно - процессы обезвоживания. Кроме того, при обработке высоковязких нефтей образуются так называемые «промежуточные слои», отличающиеся крайне высокой устойчивостью к разрушению. Эти слои способны накапливаться в отстойной аппаратуре и ставить под угрозу непрерывность всего процесса подготовки нефти.
Промысловая подготовка тяжелых нефтей (обезвоживание, обессоливание) возможна при помощи традиционных методов -термических, химических, их комбинированием, а также с использованием электрополя. Однако необходимая в таких случаях их интенсификация -увеличение температуры обработки нефти, введение в поток повышенных дозировок селективных реагентов-деэмульгаторов, повышение напряженности электрополя - приводит к существенному удорожанию себестоимости подготовленной нефти.
Прогрессивным направлением совершенствования технологии подготовки нефти является внедрение в процесс аппаратов, воздействующих на нефтеводную систему другими полями различной физической природы: акустическими, магнитными, микроволновыми. Для каждого поля характерно свое специфическое воздействие на составляющие такой системы, которое, в ряде случаев, позволяет достигнуть высокой степени подготовки нефти там, где это было невозможно при использовании термических и химических методов. Эффективное применение подобных технологий требует обоснования метода подбора режима работы аппаратов в условиях конкретного месторождения. В настоящее время своеобразным препятствием для широкого внедрения подобных аппаратов является недостаточная изученность их эффективности действия на водонефтяные системы.
Согласно с вышеизложенным, разработка технологии внедрения аппаратов, воздействующих на нефти полями различной физической природы, является актуальной для нефтедобывающей промышленности. В данной работе рассмотрена возможность использования роторно-пульсационного акустического (РПАА) и микроволнового аппаратов в процессах обезвоживания водонефтяных эмульсий. Изучено совместное воздействие на эмульсии физических полей этих аппаратов и реагентов-деэмульгаторов. Рассмотрены некоторые способы борьбы с промежуточными слоями, образующимися в процессах деэмульсации, и методы, предотвращающие их образование.
Цель работы:
Интенсификация процессов обезвоживания скважинной продукции в процессах внутрипромысловой подготовки нефти с применением физико-химических методов для совершенствования существующей технологии.
Основные задачи исследований:
1. Анализ основных проблем подготовки тяжелых высоковязких нефтей.
2. Исследование влияния физических методов (роторно-пульсационный акустический и микроволновый аппараты) на подготовку нефти.
3. Изучение совместного воздействия на нефтяную эмульсию физических полей и реагентов-деэмульгаторов.
4. Исследование промежуточных слоев из отстойной аппаратуры установок подготовки нефти к возможности её деэмульсации.
5. Разработка технологии деэмульсации продукции скважин с использованием роторно-пульсационного акустического и микроволнового аппаратов.
Научная новизна работы: Научно обосновано использование различных физических полей в процессах интенсификации деэмульгирования нефтяных эмульсий. В зависимости от её стойкости, времени образования, применяемых химических реагентов экспериментально показано:
1.1 Для естественно образующейся эмульсии, выходящей из скважины, наилучшую эффективность деэмульгирования показало применение роторно-пульсационного акустического аппарата в сочетании с неионогенными деэмульгаторами.
1.2 Для более стойких эмульсий (тяжелых нефтей из карбонатных отложений) и эмульсий из, так называемых, промежуточных слоев эффективной является совместная обработка СВЧ-генератором, деэмульгатором и растворителем.
2. Научно обоснована гипотеза формирования промежуточного слоя в отстойниках, объясняющая факт получения сверхстойкой эмульсии, образующейся в присутствии деэмульгаторов с разветвленной структурой.
Практическая ценность работы:
1. Разработаны и усовершенствованы технологии физико-химического воздействия при деэмульгировании скважинной продукции в процессах внутрипромысловой подготовки нефти:
1.1 Технология обезвоживания нефти, непосредственно сразу при подъеме её на поверхность с помощью РПАА и с добавлением химических реагентов-деэмульгаторов.
1.2 Технология эффективного деструктивного воздействия на промежуточные слои с использованием реагентов-деэмульгаторов, прямогонного бензина и микроволнового воздействия.
2. Разработана технологическая схема включения в систему сбора и промысловой подготовки продукции скважин РПАА и СВЧ-генератора, позволяющая интенсифицировать процесс деэмульсации нефти с экономическим эффектом более одного миллиона рублей в год с одной установки.
Апробация результатов исследований:
Результаты работы докладывались и обсуждались в VIII Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (Казань, 2008 г.), на IV Всероссийской конференции «Нефтепромысловая химия» (Москва, 2008 г.), на X Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2009 г.)
Публикации:
Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 публикациях: 2-х патентах на изобретение, 3-х статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, 4-х тезисах докладов.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 163 страницах, включающих 26 таблиц, 62 рисунка, список литературы из 133 наименований, и состоит из введения, трех глав, выводов и приложений.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Садриев, Айдар Рафаилович
Основные результаты и выводы.
1. В результате проведенного анализа, выявлена необходимость и возможность интенсификации процессов обезвоживания нефти при внутрипромысловой подготовке с применением различных физических полей. Доказано, что обработка «свежих» эмульсий в РПАА совместно с реагентом-деэмульгатором приводит к более интенсивному и более полному отделению воды от нефти, в сравнении с термическим или термохимическим воздействием на водонефтяную эмульсию, что позволяет рекомендовать его включение в систему сбора и подготовки нефти на промыслах, а именно, перед внутритрубной деэмульсацией.
2. На основании изучения возможности применения микроволнового аппарата в процессе обезвоживания высоковязких нефтей и труднорасслаиваемых промежуточных слоев установлено, что под воздействием микроволн наиболее полно обезвоживаются тяжелые нефти карбонатных коллекторов и промежуточные слои, сформированные в отстойной аппаратуре. Показано, что деэмульгаторы с разветвленной структурой, как правило, приводят к образованию высокостойких эмульсий «промежуточных слоев».
3. Разработан метод обработки промежуточных слоев в микроволновом аппарате, сочетающий в себе воздействие на них реагента-деэмульгатора и растворителей (прямогонного бензина).
4. Разработана методика подбора реагентов-деэмульгаторов, используемых для разрушения нефтяных эмульсий, учитывающая их структуру и капиллярные свойства, позволяющая резко ослабить образование трудно расслаиваемых промежуточных слоев.
5. Разработана усовершенствованная технологическая схема сбора и подготовки скважиной продукции с включением в неё роторно-пульсационного акустического аппарата и СВЧ-генератора, позволяющая получить экономический эффект более одно миллиона с одной установки.