Исследование особенностей формирования кластерных систем в органических жидкостях методами термодинамики и раман-спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Черкасов, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Черкасов, Евгений Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР КЛАСТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ
1.1. Обзор классических кластерных моделей
1.2. Обзор современных кластерных моделей
1.3. Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
КЛАСТЕРНЫХ СИСТЕМ В СТРУКТУРЕ ЖИДКОСТЕЙ
2.1. Методы Раман-спектроскопии - источник информации
о структурных свойствах жидкостей
2.2. Модуль Раман-спектроскопии на базе спектрометра Ауа8рее-2048ЕТ-2-ТЕС и результаты измерений Раман-спектров исследуемого класса жидкостей
2.3. Вязкость жидкостей в зависимости от параметров состояния
2.3.1. Капиллярные вискозиметры и особенности их использования
2.4. Результаты измерения динамической вязкости исследуемых жидкостей
2.5. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. МОЛЕКУЛЯРНОЕ СТРОЕНИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА ИССЛЕДУЕМЫХ ЖИДКОСТЕЙ
3.1. Основные характеристики объектов исследования
3.2. Термодинамические свойства исследуемого класса жидкостей
3.2.1. Адиабатическая сжимаемость исследуемого класса жидкостей
3.2.2. Изотермическая сжимаемость исследуемого класса жидкостей
3.3. Отношение изобарной к изохорной теплоемкости
исследуемого класса жидкостей
3.4. Особенности в поведении изохорной теплоемкости
3.5. Строгие статистические теории динамической вязкости
3.6. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРНЫХ СИСТЕМ
В ОРГАНИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ
4.1. Структурные характеристики жидкостей
в рамках теории Френкеля
4.1.1. Первое координационное число в жидкостях
4.1.2. Расчет радиуса первой координационной сферы в жидкостях
4.1.3. Коэффициент молекулярной упаковки
в первой координационной сфере
4.2. Кластеры в органических жидкостях
4.2.1. Распределение кластеров по числу частиц, содержащихся
в их структуре
4.2.2. Оценка времени жизни кластерных образований в жидкостях
4.3. Особенности последовательного формирования кластеров
в структуре жидкости
4.4. Апробация кластерной модели при исследовании
акустических свойств органических жидкостей
4.5. Теплопроводность жидкостей в рамках кластерной модели
4.6. Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
В ТАБЛИЦАХ ПРИЛОЖЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей формирования кластерных систем в органических жидкостях методами термодинамики и раман-спектроскопии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы научного исследования. Диссертационная работа посвящена изучению особенностей формирования кластерных систем органических жидкостей. Существованию кластерных систем в различных конденсированных средах и взаимосвязь их структуры с физическими параметрами конденсированных систем посвящены работы многочисленных Российских и международных научных центров, например: Объединенный институт высоких температур РАН (ОИВТ), Институт физики СО РАН (Нижегородский филиал РАН), Институт Макса Планка (Gottingen, Germany) и др. Важное место в исследовании кластерных систем занимают спектроскопические методы, в частности, методы Раман и ИК-спектроскопии.
Принципиальное решение задач диссертационной работы возможно на основе строгих статических теорий, например, в теории коррелятивных функций, однако система математических соотношений в рамках таких теорий в настоящее время не поддается строгому решению и поэтому возникают трудности для их практического использования. Развитие мощной вычислительной техники стимулирует развитие традиционных численных методов и машинных экспериментов (методы молекулярной динамики МД, метод Монте-Карло МК, методы на основе уравнения Орнштейна-Цернике ОЦ) в изучении конденсированного состояния, в частности жидкостей. Достигнуты значительные успехи в этой области, однако это справедливо только для простых жидкостей и систем с ограниченным числом частиц в моделируемой динамической системе.
Данное исследование посвящено выявлению особенностей кластерных систем в органических жидкостях - установлению взаимосвязи между термодинамическими, микроструктурными и релаксационными свойствами вещества и проявлению этих свойств в спектроскопических характеристиках веществ и материалов, в частности, в раман и инфракрасной области спектров. Учитывая широкое использование органических жидкостей не только в народно-
хозяйственном комплексе, но и в различных технических устройствах двойного назначения решение обозначенной проблемы является весьма актуальной.
В работах [155, 156] было отмечено наличие кластерных образований и в плазменных струях ракетных двигателей. Результаты исследований подобных двигателей приведены в работах [159-161]. Выявление природы кластеров в плазменных потоках является отдельной задачей не входящей в представленную диссертацию и требует дальнейших исследований.
Целью работы является экспериментальное и теоретическое исследование особенностей формирования кластерных систем в органических жидкостях и их галогенозамещенных методами термодинамики и Раман-спектроскопии.
Научная новизна работы:
- получены новые экспериментальные данные по Раман-спектрам ряда технически важных органических жидкостей - углеводородов и их галогенозамещенных (бензол, толуол, хлорбензол, бромбензол, о-ксилол, этилбензол, фторбензол) в области частот 15 - 1500 см-1;
- впервые в рамках кластерной модели жидкостей проведены расчеты основных параметров ближнего порядка (первого координационного числа, радиуса первой координационной сферы, коэффициента молекулярной упаковки, наиболее вероятного числа частиц в кластерах) на основании которых разработана перспективная методика прогнозирования частот спектральных линий Раман-спектров органических жидкостей;
- определена взаимосвязь параметров ближнего порядка в жидкостях и параметров, характеризующих кластерные образования (число частиц в кластере, радиус кластера, энергию связи димерных образований);
- разработанные методы расчета средней энтальпии образования димерных конфигураций и глубины потенциальной ямы парного потенциала взаимодействия в структуре наиболее вероятного кластера на основе измерений динамической вязкости жидкости, что позволило теоретически оценить частоты в
Раман-спектрах жидкостей, тем самым установить взаимосвязь спектроскопических и вязкостных свойств жидкостей.
- выявлены особенности формирования кластерных систем, проявляющихся в характере распределения кластерных образований по их составу в органических жидкостях - углеводородах и их галогенозамещенных (бензол, толуол, хлорбензол, бромбензол, о-ксилол, этилбензол, фторбензол) и их взаимосвязь с Раман-спектрами и динамической вязкостью.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- создана база данных значений частот Раман-спектров ряда органических жидкостей, которая может быть использована при оперативном контроле чистоты жидкостей, используемых в технических процессах;
- показана возможность применения кластерной модели для выявления особенностей строения неупорядоченных конденсированных сред на примере ряда органических жидкостей и их галогенозамещенных;
- обоснованы и предложены методы прогнозирования частот и особенностей расположения спектральных полос Раман-спектров жидкостей в рамках кластерной модели, согласно которой спектральные серии в области частот 15 - 1500 см-1, обусловлены вращательно-либрационными движениями димеров в структуре кластеров;
- методика расчета упругих параметров жидкостей на базе экспериментальных данных по плотности, скорости ультразвука, изобарной теплоемкости в рамках кластерной модели, массив вязко-упругих, структурных и спектроскопических свойств для исследуемых жидкостей.
- результаты исследований, представленные в работе, представляют научный и практический интерес, они важны для понимания физических процессов, происходящих в жидких конденсированных средах, а также конструирования технологических систем;
- предложенные модели, разработанные методы и алгоритмы расчета могут быть использованы в учебном процессе при изучении раздела «Молекулярная физика».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментального исследования Раман-спектров в области частот 15 - 1500 см-1 и динамической вязкости ряда технически важных органических жидкостей (углеводородов и их галогенозамещенных).
2. Сформированную базу данных по Раман-спектрам, в области частот 15 -1500 см-1, и вязко-упругих свойств исследуемых жидкостей - углеводородов и их галогенозамещенных (бензол, толуол, хлорбензол, бромбензол, о-ксилол, этилбензол, фторбензол).
3. Принципы и критерии использования кластерной модели для объяснения закономерностей в Раман-спектрах неупорядоченных конденсированных сред на примере ряда органических жидкостей и их галогенозамещенных.
4. Методы и алгоритмы прогнозирования частот и особенностей в расположении спектральных полос Раман-спектров жидкостей в рамках кластерной модели, согласно которой спектральные серии в области частот 15 -300 см-1, обусловлены вращательно-либрационными движениями димеров в структуре кластеров.
5. Выявленные особенности формирования кластерных систем в органических жидкостях - углеводородах и их галогенозамещенных (бензол, толуол, хлорбензол, бромбензол, о-ксилол, этилбензол, фторбензол) заключаются в том, что наиболее устойчивые кластерные образования должны содержать определенное «магическое» число частиц.
Достоверность результатов диссертации определяется надежностью экспериментальных установок ведущих мировых производителей, их метрологической поверкой, обоснованностью используемых экспериментальных методов, методов расчета, воспроизводимостью экспериментальных данных,
использованием фундаментальных термодинамических соотношений и соответствующего математического аппарата, не противоречивостью традиционным моделям, апробацией полученных результатов на международных и всероссийский конференциях.
Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы были представлены на следующих всероссийских и международных научных семинарах, сессиях и конференциях:
IV Международной научно-практической конференции «Перспективное развитие науки, техники и технологий» (г. Курск, 2014 г.); XXVII сессии Российского акустического общества (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); XI Международной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (г. Курск,
2014 г.); 4-й Международной научно-практической конференции «Современные материалы, техника и технология» (г. Курск, 2014 г.); XII Международной научно-технической конференции «Распознавание - 2015» (г. Курск, 2015 г.); V Международной молодежной научной конференции «Молодежь и XXI век -2015» (г. Курск, 2015 г.); 5-ой Международной научно-практической конференции «Техника и технологии: пути инновационного развития» (г. Курск,
2015 г.); 4-й Международной молодежной научной конференции «Поколение будущего: Взгляд молодых ученых - 2015» (г. Курск, 2015 г.); 2 Международной научно-практической конференции «Физика и технология наноматериалов и структур» (г. Курск, 2015 г.); 11-th international scientific conference on radiation-thermal effects and processes in inorganic materials 2015, RTEP 2015 (г. Томск, 2015 г.); VI Международной молодежной научной конференции «Молодежь и XXI век - 2016» (г. Курск, 2016 г.); III Международной научной конференции «Моделирование структур, строение вещества, нанотехнологии» (г. Тула, 2016 г.); III Международной молодежной научной конференции «Юность и Знания -Гарантия Успеха» (г. Курск, 2016 г.); XIII Международной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для
материаловедения и наноматериалов» (г. Курск, 2016 г.); IX всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике» (г. Москва, 2017 г.); XIII международной научной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах», РК: Ялта, 2017 г.; XIII Международной научно-технической конференции «Распознавание - 2017» (г. Курск, 2017 г.); III Международной научно-практической конференции «Физика и технология наноматериалов и структур» (г. Курск, 2017 г.).
Личный вклад автора состоит в аргументированном выборе и подготовке экспериментальных установок для исследования Раман-спектров заявленного класса жидкостей в дальней области частот и динамической вязкости жидкостей, проведении контрольных и запланированных измерений, а также в интерпретации и обобщении полученных результатов, написании статей и подготовке докладов по теме исследований. Результаты, представленные в диссертации, получены при непосредственном участии соискателя.
Публикации. Результаты диссертационного исследования полностью опубликованы в открытой печати. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, 3 из которых входят в список рецензируемых изданиях ВАК, 6 в базу данных Scopus и 17 публикаций в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций и других изданиях.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных результатов и выводов, списка сокращений и условных обозначений в таблицах приложений, списка литературы из 190 наименований и 2 приложения. Работа изложена на 131 странице, содержит 10 рисунков и 14 таблиц.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР КЛАСТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ
1.1. Обзор классических кластерных моделей
Впервые на наличие ассоциации в конденсированных средах было указано Е. Натансоном (1883), У. Дюрингом (1886) и Лерэ (1892), немного позднее Больцманом и Махе (1899), которые предложили первые уравнения состояния, учитывающие ассоциацию молекул [1-3].
В 1939 г. Я.И. Френкель [4] разработал дырочную теорию жидкостей для области температур существенно ниже критической температуры. Ассоциация частиц в комплексы, состоящие из двух, трех и более частиц, описывается как соединение их в двойные, тройные и более сложные молекулы. Причиной, вызывающей ассоциацию молекул в комплексы различной сложности, является вандерваальсовское взаимодействие молекул, в силу того, что вандерваальсовские силы в отличие от валентных или химических не являются насыщенными, что приводит к отсутствию предела для степени ассоциации. Время жизни кластерных систем в теории Френкеля определяется средним временем «оседлой жизни» молекулы, в течении которого молекула совершает колебания около положения равновесия и это время задается формулой
т = т0 ехр
(1.1)
V кТ у
где т - средний период колебаний молекул около положения равновесия, Ж -энергия активации в жидкости.
Дж. Берналом (1959-1964 гг.) впервые проведено моделирование ближнего порядка в жидкостях в приближении твердых сфер (модель стальных шаров), который первоначально исследовал модель из стальных шаров и спиц, длина которых определялась по радиальной функции распределения для одноатомных жидкостей. Дальнейшие математические модели рассчитывались с помощью ЭВМ по законам случайных чисел в хаотичной системе твердых сфер [5-8].
В 1969 году Карнахан и Старлинг показали, что избыточное давление в жидкости твердых сфер Рех может быть представлено разложением по степеням коэффициента атомной упаковки г с целочисленными коэффициентами [9]
Рех ( 5 <3 11 ^
Р л л 5 9 2 3 ЛГ^4 21 5
= 4] 1 +—] + —] + 7г +10] +—г
(1.2)
ркТ ^ 2 2 2
Разложение в скобке формулы (1.2) можно свернуть и представить некоторой хорошо подобранной функцией, например в цитируемой работе Карнахана и Старлинга такая функция имеет вид [9]
Ре
ркТ
= 4г
^ 1 ^ 1—г
I 2 ])
(1 -г)3
(1.3)
В настоящее время известны точные значения девяти коэффициентов разложения Карнахана - Старлинга для системы твердых сфер.
В 1960 г. Р. Фейнманом прочитана лекция в Калифорнийском технологическом институте, которая определила основные направления современного развития кластерных теорий и наноразмерных технологий: «Речь идет о проблеме контроля и управления строением вещества в интервале очень малых размеров»..., о проблеме исследования «поразительно сложного мира малых форм» (в переводе на русский язык [10]).
1.2. Обзор современных кластерных моделей
В настоящее время существует большое количество разновидностей кластерных моделей: микроскопические модели кластеров, структурные модели кластеров, термодинамические модели и другие, подробный анализ которых приводится в обзорах [11, 12], в серии работ М.Б. Смирнова [13, 14].
В термодинамической модели кластеров состояние кластера определяется свободной энергией его поверхности, а разность свободных энергий кластера в жидком и твердом состояниях определяется формулой [12, 15, 16, 190]:
АО = АлЯ2 -Аа + АлЯ3р-Аи, (1.4)
где Аа = (аг-а)- разность поверхностных энергий,Аи = (и-и)- разность
химических потенциалов, Я - характерный геометрический размер кластера.
При переходе через точку плавления Аа < 0, Аи > 0 можно оценить критический размер кластера (АО = 0):
я = 3Аа. (1.5)
рАи
При Я < Я кластер находится в жидком состоянии, причем теория дает гиперболическую зависимость температуры фазового перехода Т0 в кластере от его радиуса:
8Т 3Аа
— =--, (1.6)
То рдЯ
здесь 8Т = (Т0 - Т) - изменение температуры, которое приводит фазы в равновесие при заданном размере кластера, д - скрытая теплота фазового перехода.
В рамках термодинамических теорий оцениваются геометрические размеры кластера. Для кластеров гамма-оксидов железа получено, что размер кластера увеличивается от 1 ^ 2 нм до 6 ^ 8 нм при повышении температуры от 488 К до 508 К, однако существует большая трудность в расчетах поверхностных энергий [12].
Микроскопические модели кластеров трактуют эти объекты как гигантские молекулы с 3N степенями свободы (N - число атомов в кластере), причем все собственные частоты с, соответствующие колебаниям такой «молекулы» определяются плотностью фононных состояний р(с) и позволяет вычислить среднеквадратичное смещение атома в кластере [190]:
(' )) = — I
NM1
1 1
—+ -
2
ехр
{йс/ 1 1 /кТ] ^
Р(С. (1.7)
с
Вид функции плотности р(с) зависит от выбора закона кластерной подвижности, в случае Дэбаевской модели
( \ 9М®2 п ЙЛ
с
тах
(г2) =
9П
4Мк@в
. Т2 еТ Мы
1 + 4—г ■ I
V
02 1 ехр (ы)-1
(1.9)
где 0д - дебаевская температура, ы = , при высоких температурах Т >>&п:
/ГЛ = ^ ; = ^ . (1.10)
х ' мС ^ ' мС
В колебательном спектре кластера присутствует большое число низкоэнергетических колебаний, что приводит к увеличению (гс повышением температуры.
Структурные модели кластеров полагаются на принцип плотной упаковки молекул в кластерных формированиях с использованием теории симметрии кристаллических решеток. К одной из плотноупакованной системе атомов относится икосаэдр, сформированный 13 атомами, один из которых расположен в центре, а 12 формируют две соединенные пирамиды, обладающие симметрией пятого порядка. В случае использования построения икосаэдра как основы, возможно получить формулу, которая позволяет определить число атомов в кластере с большим числом атомов в плотной упаковке [12, 169]:
N = 1(Юп3 +15п2 + 11л + 3), (1.11)
где п - число слоев вокруг центрального атома.
В оболочечных моделях кластеров применяют аналогию строения ядерных оболочек атомов. Для описания движения нуклонов в ядре используется потенциал Вуда-Саксона [12, 17]:
У(Л = Т---г, (1.12)
V 1 [1 + ехр(г - Я / а)]
в У -15
где параметры потенциала: V =-50 -10 эВ, Я = г0Лу3, г0 = 1,2 -10 м - радиус Вигнера-Зейтца, Л - суммарное число нуклонов, а = 0,65 -10-15 м - толщина
поверхностного слоя ядра.
В кластерных моделях структурной единицей является кластер. Теплофизические и другие свойства жидкостей, а так же релаксационные процессы, происходящие в конденсированных средах определяются свойствами среднего или наиболее вероятного кластера.
В структуре простых и органических жидкостей происходит, как правило, формирование малых кластеров, состоящих из частиц первой и второй координационной сферы. Изучение малых кластеров является важнейшей задачей при исследовании структуры конденсированных сред [169, 175-178, 182].
Малые кластеры могут существовать как отдельные объекты в металлических кластерных системах и в больших кластерах, образующихся в высокотемпературных газовых потоках. Малые кластеры различного молекулярного состава обнаружены в атмосфере Земли и других планет, являются одной их причин поглощения и рассеяния различных излучений в атмосфере.
Исследование «мощных» кластеров и нанокапелек, имеющих в своем составе до 100000 частиц, позволяет сделать вывод о наличии в них оболочной структуры, ядром такой структуры являются малые кластеры, свойства которых определяют эволюцию больших кластеров.
В пионерских работах Рамана (1964), Ханзена и Верле (1969) предложено исследовать макроскопические системы посредством моделирования на ЭВМ методами молекулярной динамики небольших кластерных систем, содержащих менее 1000 молекул, с наложенными на них периодическими граничными условиями [18, 19, 21]. Было обнаружено плавление кластера из 55 молекул [18, 20], причём температура плавления составила половину от макроскопического значения, полученного при наложении периодических граничных условий.
1.3. Выводы по главе 1
1. Проведен литературно-аналитический обзор по кластерным моделям. Исследования кластерных моделей для описания структуры конденсированных сред проводятся в течении почти двух столетий по различным направлениям и различными методами. Достигнуты значительные успехи в понимании природы образования, эволюции и распада кластерных систем различной физической природы, что отражается в большом и возрастающем количестве публикаций в отечественной и зарубежной литературе. Существованию кластерных систем в различных конденсированных средах и взаимосвязь их структуры с физическими параметрами конденсированных систем посвящены работы многочисленных Российских и международных научных центров, например: Объединенный институт высоких температур РАН (ОИВТ), Институт физики СО РАН (Нижегородский филиал РАН), Институт Макса Планка (Gottingen, Germany) и другие.
2. Изучение малых кластеров является ключевой задачей в теории кластерных систем и связано в конечном счете с законами формирования «мощных» кластеров и нано частиц и определяет теоретическую основу современных нано технологий и процессов самоорганизации в конденсированных средах.
3. В настоящее время успешно развиваются новые методы экспериментального исследования кластерных систем, в том числе методы Раман и ИК-спектроскопии, которые положены в основу изучения кластеров в структуре жидкостей в предлагаемой диссертационной работе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛАСТЕРНЫХ СИСТЕМ В СТРУКТУРЕ ЖИДКОСТЕЙ
2.1. Методы Раман-спектроскопии - источник информации о структурных свойствах жидкостей
Спектроскопия комбинационного рассеяния света (иначе «рамановская» спектроскопия) - раздел оптической спектроскопии, исследующий взаимодействие монохроматического излучения с веществом, связанное с изменением энергии рассеянного излучения в сравнении с энергией падающего на объект (возбуждающего) излучения. Комбинационное рассеяние (КР) вызвано неупругими столкновениями фотонов с молекулами (или ионами), в результате которых они обмениваются энергией [22].
Комбинационное рассеяние света (КРС) - рассеяние в газах, жидкостях и кристаллах, происходящее с заметным изменением частоты. В отличие от рэлеевского рассеяния света, при КРС в спектре рассеянного излучения обнаруживаются спектральные линии, отсутствующие в линейчатом спектре возбуждающего (первичного) света. Число и расположение появляющихся комбинационных линий обусловлено молекулярным строением вещества.
При изучении рассеяния света в кристаллах Г.С. Ландсбергом и Л.И. Мандельштамом в 1928 г. впервые было обнаружено комбинационное рассеяние света. В тоже время, при изучении рассеяния света в жидкостях Ч.В. Раманом и К.С. Кришнаном так же было открыто данное явление.
Ландсберг и Мандельштам подошли к своему открытию в результате поиска смещения частоты рассеянного света в кристаллах кварца. Ч.В. Раман отталкивался от поиска оптического аналога явления Комптона. И уже в 1929 г. явление КРС было применено для исследования фазового перехода в кварце. В иностранной литературе под комбинационным рассеянием света понимают эффект Рамана [22].
Спектроскопия комбинационного рассеяния применяется в различных областях науки и техники как аналитический метод. Спектры КРС дают возможность судить о структуре образца, не разрушая изучаемый объект.
Спектры КРС различных соединений до такой степени отличаются, что их характерные особенности могут использоваться для распознавания данного соединения и выявления его в смесях. При исследовании углеводородов и их смесей, широко используется количественный и качественный анализ по спектрам КРС.
Спектры КРС представляют собой один из видов молекулярных спектров, в которых обнаруживается наноструктура вещества - строение и состав формирующих его молекул. Исследование комбинационного рассеяния света позволяет получать информацию о динамике молекулярных процессов в веществе на наномасштабном уровне [22, 165].
2.2. Модуль Раман-спектроскопии на базе спектрометра Ауа8рее-2048ГТ-2-ТЕС и результаты измерений Раман-спектров исследуемого класса жидкостей
Основная область применения спектрометра AvaSpec-2048FT-2-TEC -измерение с высоким спектральным разрешением (4-6 см-1) тонкоструктурных спектров испускания образцов при возбуждении зелёной (532 нм) и красной (785 нм) линиями излучения лазерных источников [22, 165].
Модуль спектрометрии комбинационного рассеяния на базе оптоволоконного двухканального спектрометра AvaSpec-2048FT-2-TEC изображен на рисунке 2.1.
Рисунок 2.1. Модуль спектрометрии комбинационного рассеяния на базе оптоволоконного двухканального спектрометра AvaSpec-2048FT-2-TEC [22, 165]
К подобным спектрам принадлежат спектры комбинационного (Рамановского) рассеяния света в веществах, а также отдельные виды люминесценции конденсированных систем в различных условиях.
Модуль спектрометра AvaSpec-2048FT-2-TEC имеет два независимых измерительных канала с персональными термостабилизированными диодными лазерными источниками оптического возбуждения с длиной волны 532 и 785 нм и изготовлен в настольном моноблочном исполнении.
Оба канала регистрации спектрометра оборудованы малошумящими детекторами Sony 2048 CCD с термоэлектронными холодильниками на элементах Пельтье [22, 165]. Основные технические характеристики оптоволоконного двухканального спектрометра AvaSpec-2048FT-2-TEC приведены в таблице 2.1.
Таблица 2.1. Технические характеристики оптоволоконного двухканального спектрометра AvaSpec-2048FT-2-TEC
Число измерительных каналов 2
Интерфейс USB1.1/RS-232
Питание SPU по шине USB1
Управление измерениями микропроцессор AS161
Программное обеспечение AvaSoft-Full программное обеспечение версия 7,0 Windows 95/. /XP AvaSoft-Raman )*, AvaSoftBasic, и AvaSoft-Irrad программное обеспечение
Схема экспериментальной установки представлена на рисунке 2.2.
Рисунок 2.2. Схема экспериментальной установки для измерений спектров комбинационного
рассеяния света [22, 165]: 1 - исследуемый образец; 2 - оптоволоконный спектрометр AvaSpec-2048FT-2-TEC;
3 - лазерный источник оптического возбуждения; 4 - рамановский пробник, содержащий широкополосный фильтр (5), дихроичное зеркало (6), узкополосный ночь-фильтр (7) и систему согласующих коллимационных линз (8); 9, 10 - оптоволоконные кабели;
11 - кабель иББ-соединения с персональным компьютером
Основная экспериментальная сложность при снятии спектров комбинационного рассеяния - это слабая интенсивность комбинационных спутников (структурных линий спектра) в сравнении с интенсивностью упругой
релеевской линии. Линии комбинационного рассеяния в 105 - 106 раз слабее релеевской линии рассеянного возбуждающего излучения.
Определяющим моментом, оказавшим влияние на расширение применения спектроскопии комбинационного рассеяния как метода исследования, стала разработка измерительных систем с лазерными источниками возбуждения, оборудованных высокочувствительным приёмно-регистрирующим трактом для измерения слабых оптических сигналов.