Исследование особенностей фазовых переходов I рода в нитевидных нанокристаллах (In, Sn, Zn) в порах анодного Al2O3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шиляева Юлия Игоревна

  • Шиляева Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 142
Шиляева Юлия Игоревна. Исследование особенностей фазовых переходов I рода в нитевидных нанокристаллах (In, Sn, Zn) в порах анодного Al2O3: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шиляева Юлия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Твердотельные нитевидные наноструктуры в электронике

1.2 Методы формирования нитевидных наноструктур

1.3 Фазовые переходы в частицах малых размеров

1.3.1 Методы определения температур фазовых переходов

в малых частицах

1.3.2 Обзор экспериментальных исследований фазовых переходов

в малых частицах

1.3.3 Теоретические модели, описывающие плавление малых частиц

1.4 Выводы по главе и постановка исследовательских задач

Глава 2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

И ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследования и методика их получения

2.1.1 Методика получения пористых матриц Al2O3

2.1.2 Методика электрохимического формирования металлических нитевидных нанокристаллов

2.1.3 Синтез композитов Al2O3 - X с различной концентрацией

металлических включений

2.1.4 Синтез композитов Al2O3 - X с иерархической структурой

2.2 Рентгеноструктурный фазовый анализ

2.3. Растровая электронная микроскопия

2.4 Контроль геометрических параметров образцов

2.4.1 Метод компьютерной обработки изображений, полученных

методом растровой электронной микроскопии

2.4.2 Сорбционный метод определения распределения пор по размерам

2.5 Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.5.1 Характеристики дифференциального сканирующего

калориметра DSC 204 F1 Phoenix

2.5.2 Калибровка прибора DSC 204 F1 Phoenix

2.5.3 Методика подготовки образцов и проведения измерений

2.5.4 Интерпретация и обработка экспериментальных данных

2.4.5 Оценка достоверности результатов калориметрических измерений

2.6 Реактивы и материалы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ТЕРМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ КОМПОЗИТОВ А1203 - X

3.1 Пористые матрицы А1203

3.1.1. Исследование состава и структуры пористых матриц А1203

3.1.2. Исследование термического поведения пористых матриц А1203

в интервале температур 25 - 500 °С

3.2 Исследование состава и структуры композитов А1203 - X

3.3 Исследование термического поведения композитов А1203 - X

3.3.1 Общие закономерности термического поведения

3.3.2 Особенности интерпретации результатов

3.3.3 Исследование зависимости температуры плавления встроенных

в матрицу нанокристаллов от их диаметра

3.3.4 Исследование зависимости температуры плавления встроенных

в матрицу нанокристаллов от их диаметра и концентрации

3.4 Выводы по главе

Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ НИТЕВИДНЫХ НАНОКРИСТАЛЛОВ В ПОРАХ АНОДНОГО А1203

4.1 Введение структурного параметра

4.2 Эффективные упругие характеристики композитов типа

«матрица А1203 - металлические нитевидные нанокристаллы»

4.3 Концентрация напряжений и деформаций в композитах типа

«матрица А1203 - металлические нитевидные нанокристаллы»

4.4. Влияние структуры и термоупругих характеристик компонентов на средние напряжения в композитах типа

«матрица А1203 - металлические нитевидные нанокристаллы»

4.5 Объемная плотность энергии деформации в композитах

типа «матрица А1203 - металлические нитевидные нанокристаллы»

4.6 Температура плавления металлических нитевидных нанокристаллов,

заключенных в поры алюмооксидной матрицы

4.7 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты и выводы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Физическая химия», 02.00.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей фазовых переходов I рода в нитевидных нанокристаллах (In, Sn, Zn) в порах анодного Al2O3»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Нитевидные нанокристаллы (ННК) представляют большой интерес вследствие стремительного развития технологии электронных устройств с наноструктурами в качестве функциональных компонентов [1].

С точки зрения практического применения актуальной является задача исследования термодинамических свойств ННК и материалов на их основе. Наиболее подходящим для этой цели методом синтеза является наноструктурирование материалов с использованием пространственно-упорядоченных матриц, которые обеспечивают прецизионный контроль геометрических параметров и зависимых от них свойств и поэтому часто выбираются в качестве модельных объектов [2]. Однако, поведение частиц, заключенных в поры матрицы, может отличаться от такового для частиц в свободном состоянии, что обусловлено влиянием межфазной границы «матрица -нанокристалл».

Так, для частиц в матрице другого материала может наблюдаться не только понижение, но и повышение температуры плавления [3,4]. Это противоречит теоретическим моделям, разработанным для свободных частиц, и требует введения уточняющих параметров, учитывающих, в частности, механические напряжения, которые возникают при нагревании вследствие различия температурных коэффициентов линейного расширения (ТКЛР) матрицы и частицы и могут давать существенный вклад в общую энергию системы.

Исследования таких эффектов целесообразно проводить на примере фазовых переходов I рода (плавление и кристаллизация), которые хорошо изучены для макроскопических материалов. Практический интерес исследований в этом направлении связан с тем, что заключение нанокристаллов в матрицу является одним из способов повышения их стабильности, а применение в качестве функциональных компонентов электронных устройств требует точных данных о термическом поведении наноструктур в составе композитов. С другой стороны, детальное изучение фазовых переходов в нанокристаллах, заключенных в матрицу, исключительно важно для фундаментального понимания термодинамических свойств материалов в условиях ограниченной геометрии.

В связи с вышесказанным, целью диссертационной работы является изучение особенностей фазовых переходов I рода в нитевидных нанокристаллах легкоплавких металлов, заключенных в поры анодного А1203, и теоретическое описание наблюдаемых явлений, учитывающее на фоне размерного эффекта вклад механических напряжений, возникающих при нагревании.

Для этого необходимо было решить следующие теоретические и практические задачи:

- синтезировать нанокомпозитные структуры А1203 - X (X: металлические нитевидные нанокристаллы) с различными геометрическими параметрами;

- комплексно охарактеризовать полученные материалы: установить элементный и фазовый состав, максимально точно определить характерные размеры структур;

- решить методические вопросы калориметрических исследований фазовых переходов металлических частиц, встроенных в матрицу;

- определить характер изменения температуры плавления пространственно ограниченных ННК в зависимости от геометрических параметров нанокомпозитов;

- теоретически оценить влияние механических напряжений, возникающих при нагревании из-за различия ТКЛР элементов неоднородности, на термодинамические характеристики нанокомпозитов типа А1203 - X.

Для решения поставленных задач в качестве объектов исследования были выбраны нанокомпозитные системы А1203 - X, представляющие собой пористые структуры с упорядоченным расположением каналов (анодный А1203), заполненных легкоплавкими металлами (X: 1п, 8п, 2п).

Научная новизна работы.

1. Проведена количественная оценка степени влияния концентрации ННК 1п, 8п и 2п в объеме матрицы на термоупругие характеристики алюмооксидных композитов А1203 - X и температуру плавления нанокристаллов.

2. На основе подхода к прогнозированию средних напряжений, опирающегося на обобщенное сингулярное приближение теории случайных полей и понятие оператора концентрации напряжений, для композитов А1203 - X проведены расчеты объемной

плотности энергии деформации, обусловленной изменением объема частицы вследствие плавления.

3. Предложена модель для расчета температуры плавления металлических нитевидных нанокристаллов, заключенных в поры алюмооксидной матрицы, учитывающая возникающие при нагревании механические напряжения, и проведены модельные расчеты для композитов с нанокристаллами In, Sn и Zn.

Практическая значимость работы.

Установленные особенности процессов плавления и кристаллизации нанокристаллов In, Sn, Zn в матрице анодного Al2O3 предоставляют важную информацию о термическом поведении, которая может быть использована при разработке процессов преобразования металлических нитевидных наноструктур в полупроводниковые и при создании функциональных устройств на их основе.

Предложенная методика определения температуры плавления встроенных в матрицу металлических ННК методом дифференциальной сканирующей калориметрии позволяет учитывать распределение нанокристаллов по размерам. В работе сформулированы соответствующие рекомендации по подготовке образцов, проведению измерений и обработке экспериментальных данных. Показано, что для корректного определения температуры плавления необходимо учитывать наличие примесей и влияние условий эксперимента.

Результаты диссертационной работы использованы в НИР по заданию министерства образования и науки РФ, при подготовке отчетов по проектам в рамках грантов ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы и по проекту NANEL (Седьмая рамочная программа ЕС, Marie Curie Actions, People, международный обмен научными сотрудниками).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс МИЭТ: курс лекций и лабораторный практикум по дисциплинам «Физикохимия наноструктурированных материалов» и «Физика и химия поверхности», а также использованы при подготовке курсовых и выпускных работ студентами, обучающимися по направлениям бакалавриата и магистратуры: «Материаловедение и технологии материалов» и «Электроника и наноэлектроника».

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным характером проведенных исследований, использованием сертифицированного оборудования, современных методов и общепринятых методик, отвечающих требованиям национальных и международных стандартов. Корректность экспериментальных данных подтверждается проведенной в работе оценкой погрешности измерений и косвенно результатами исследований, выполненных другими авторами с использованием альтернативных методов и оборудования.

Адекватность проведенных в работе теоретических исследований подтверждена результатами сравнительного анализа экспериментальных и расчетных данных, который показал удовлетворительное соответствие модельных расчетов и измеренных значений температуры плавления.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: 19-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, Москва (2012), V Всероссийская конференция (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология», Хилово, Псковская область (2012), 55-ая научная конференции МФТИ: Всероссийская молодежная научная конференция «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (2012), Всероссийская молодежная научная школа «Химия и технология полимерных и композиционных материалов», Москва (2012), 20-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, Москва (2013), 2nd Central and Eastern European Conference on Thermal Analysis and Calorimetry, Vilnius, Lithuania (2013), V Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов», Москва (2013), II Международная конференция «Многомасштабное моделирование структур, строение вещества, наноматериалы и нанотехнологии», Тула

(2013), 21-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов (2014), International Conference and Exhibition NANOTECH MEET Tunisia 2014, XII international conference on Nanostructured Materials (NANO 2014), Moscow

(2014).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 18 работ, в том числе 5 статей в российских научных журналах (из перечня ВАК), 2 статьи в

зарубежных индексируемых научных журналах и 11 тезисов докладов на всероссийских и международных научных конференциях.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности термического поведения нитевидных нанокристаллов легкоплавких металлов в порах анодного Л1203 в окрестности температур плавления, в частности:

- четкая локализация пиков плавления нанокристаллов и воспроизводимость при термоциклировании без изменения температурных характеристик;

- более широкий по сравнению с макроскопическими образцами температурный интервал плавления;

- корреляция формы пика плавления с распределением нанокристаллов в композите по размерам, экспериментально подтвержденная результатами исследования образца с искусственно заданным распределением наночастиц по диаметрам;

- зависимость температуры плавления встроенных в матрицу металлических нанокристаллов от безразмерного параметра структуры, учитывающего радиус и объемную концентрацию нанокристаллов.

2. Пористые матрицы анодного Л1203 в интервале температур 298 - 773 К являются в достаточной степени химически и термически инертными по отношению к изученным металлам и обеспечивают неизменность формы и размеров нанокристаллов вплоть до температуры плавления.

3. Модель, описывающая зависимость температуры плавления встроенных в алюмооксидную матрицу ННК, учитывающая возникающие в композите при нагревании механические напряжения, в частности, термоупругие характеристики композитов Л1203 - X, которые определяются объемной концентрацией ННК и влияют на температуру плавления, но для выбранных систем это влияние не существенно.

Личный вклад автора в диссертационную работу состоит в непосредственном проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов, их апробации и публикации. Синтез объектов исследования и все эксперименты на дифференциальном сканирующем калориметре выполнены лично автором. Теоретические исследования механических и термодинамических характеристик

выполнены совместно с сотрудниками кафедры высшей математики № 2 МИЭТ при непосредственном участии автора.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех основных глав, выводов по работе, списка литературы (181 источник) и приложения. Материал изложен на 142 страницах, содержащих 60 рисунков и 15 таблиц.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю, проф. С. А. Гаврилову, сотрудникам кафедры высшей математики № 2 МИЭТ проф. Бардушкину В. В. и проф. Яковлеву В. Б. за совместное проведение теоретических исследований, анализ и публикацию результатов, сотрудникам МИЭТ проф. Боргардту Н. И. и Волкову Р. Л. за исследования образцов методом растровой электронной микроскопии, Смирнову Д. И. за исследования образцов методом рентгеноструктурного фазового анализа, Волковой А. В. за исследования структур сорбционным методом, Шулятьеву А. С. за помощь в подготовке образцов, а также Пашинкину А. С., Павловой Л. М., Пояркову К. Б., Михайловой М. С. и всем сотрудникам кафедры МФЭ за консультации и всестороннюю поддержку.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Твердотельные нитевидные наноструктуры в электронике

Одномерные наноструктуры или "1D" (one dimensional) согласно общепринятой классификации по размерности определяют как частицы, у которых два из трех измерений находятся в диапазоне размеров 1 - 100 нм. Еще в 1959 Фейнман предсказал, что подобные структуры будут обладать множеством особенных свойств [5], а открытие углеродных нанотрубок [6] инициировало большой интерес к синтезу и характеризации других одномерных наноструктур, к которым наряду с трубками относятся наноразмерные проволоки (или нити), волокна, стержни, столбики и ленты разнообразного состава, которые объединяют общим термином «нитевидные нанокристаллы» (ННК). В результате такого интереса со стороны научного сообщества количество публикаций по 1D наноструктурам быстро росло в последние несколько лет, что сделало данную тематику одной из наиболее горячо обсуждаемых в сфере нанотехнологий.

Количество публикаций в различных изданиях и журналах, индексируемых базой данных Web of Scie^e, по одномерным наноструктурам в целом за период с 1993 г. по 2014 г. составляет более 160 000 (Рисунок 1.1). Безусловными лидерами по количеству опубликованных исследований (почти 90 000) являются полые одномерные структуры (трубки), при этом подавляющее большинство публикаций посвящено углеродным нанотрубкам и только пятая часть этого количества - работы, посвященные нанотрубкам другого состава (Рисунок 1.2).

5000 4000 3000 2000 1000 о

Рисунок 1.1 -

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Количество публикаций по 1D структурам в период 2001 - 2013 гг.

Следует отметить, что возможность варьировать состав все больше склоняет научное сообщество исследовать нитевидные наноструктуры (проволоки, волокна). В течение двух последних десятилетий были синтезированы и охарактеризованы нитевидные наноструктуры самых различных составов: простых веществ, неорганических и органических соединений (в том числе высокомолекулярных). В настоящее время научные исследования сосредоточены, в основном, на задачах оптимизации процессов синтеза и интеграции нитевидных структур в более сложные функциональные архитектуры, а также на вопросах создания устройств на их основе.

belts,

rods -ribbons

Рисунок 1.2 - Диаграмма распределения публикаций, индексируемых базой данных Web of Science, по типу одномерных структур

Нитевидные наноструктуры имеют квантовое ограничение в двух измерениях при наличии объемных свойств в третьем измерении [7]. Таким образом, электрическая проводимость таких структур будет отличаться от аналогичного объемного материала, поскольку в этом случае наряду с объемной проводимостью так же имеет место туннельный механизм проводимости. Кроме того, нитевидная форма частиц является причиной таких особенностей, как высокая плотность электронных состояний, зависящая от диаметра ширина запрещенной зоны, повышенное поверхностное рассеяние электронов и фононов, усиление возбуждения энергии связи, высокая доля поверхности по отношению к объему, и как следствие, такие структуры обладают уникальными электрическими, термодинамическими, оптическими, магнитными и химическими свойствами, отличными от свойств как соответствующих объемных материалов, так и отдельных молекул [8]. В связи с вышесказанным, рассматриваемые

структуры различного состава весьма привлекательны с точки зрения применения прежде всего в электронике.

Направления практического применения нитевидных наночастиц обусловлены, в первую очередь, их составом. Наиболее целесообразно рассмотреть отдельно сферы использования металлических, полупроводниковых неорганических структур и органических полимерных нановолокон.

В зависимости от типа металла возможно несколько направлений использования. Так, малоразмерные нитевидные кристаллы благородных металлов находят применение преимущественно в сенсорике. Чрезвычайно высокое отношение поверхность/объем, характерное для нитевидных нанокристаллов, приводит к тому, что их электрические свойства становятся особо чувствительными к частицам, адсорбированным на поверхности. В 1998 г. Тао и сотрудники впервые показали, что проводимость нанопроволок золота изменяется под воздействием хемосорбированных на их поверхности молекул газа, и эта особенность может быть использована при изготовлении высокочувствительных химических датчиков [9]. Впоследствии было разработано большое количество газовых сенсоров на основе нитевидных нанокристаллов драгоценных металлов, таких как серебро [10], золото [11] и палладий [12, 13].

Большая площадь поверхности нитевидных нанокристаллов и, как следствие наличие огромного количества поверхностных атомов обуславливает необычайно высокую химическую активность, что позволяет использовать такие структуры не только в сенсорике, но и в качестве высокоэффективных катализаторов. Чаще других для этих целей применяют именно наноструктурированные благородные металлы [14].

Важным направлением применения магнитных металлических частиц являются магнитные устройства хранения информации. Известно, что уменьшение размера системы может усиливать имеющиеся магнитные свойства или даже вызвать магнетизм для некоторых немагнитных материалов, таких как Рд и Р^ при определенной геометрии ограничения носителей заряда. В одномерных системах благодаря большой анизотропии формы наблюдается магнитная анизотропия типа «легкая ось» вдоль оси нитевидной частицы, что приводит к возникновению высоких коэрцитивных полей, обратно пропорциональных диаметру нити [15,16]. Кроме того сообщалось, что прямоугольность петли гистерезиса может быть увеличена почти до 100 % за счет

уменьшения диаметра проволоки. Исследования показали, что периодические массивы

12

магнитных нитевидных кристаллов обладают способностью хранить до 1012 бит информации на квадратный дюйм площади, а наиболее подходящими структурами для этих целей являются нанопроволоки N1 и Со, электрохимически изготовленные в порах малого диаметра анодного оксида алюминия [16,17]. Кроме того, магнитные нитевидные кристаллы, в частности железа, кобальта и никеля, используются для микроволновых приложений [18]. С точки зрения сокращения размеров СВЧ-устройств ферромагнитные нанопроволоки, встроенные в пористые матрицы, являются интересной альтернативой ферритным материалам. Благодаря высокому аспектному отношению ННК магнитных металлов ведут себя как однонаправленные постоянные наномагниты. Это проявляется в интересных особенностях магнитных свойств, например, ферромагнитный резонанс может наблюдаться в СВЧ диапазоне без приложения внешнего магнитного поля. Кроме того, резонансная частота может изменяться в широком диапазоне в соответствии с выбранным материалом [19].

Одной из актуальных задач является разработка высокоэффективных термоэлектрических материалов и структур. В этой сфере особое внимание уделяется легкоплавким металлам и сплавам, а также полупроводниковым соединениям на их основе [20]. В работе [21] приводятся результаты исследования явлений переноса в нитях висмута и сплавов висмут-сурьма, согласно которым коэффициенты электронного переноса и их температурные зависимости значительно меняются при переходе от массивных монокристаллов к нитям вследствие существенного проявления классического и квантового размерных эффектов. Размерные эффекты также заметно влияют на характер температурной зависимости электросопротивления, магнетосопротивления, коэффициента Холла и термо-ЭДС. Установленные авторами закономерности могут быть использованы для целенаправленного изменения термоэлектрических свойств ННК на основе висмута и висмутсодержащих сплавов и для разработки термоэлектрических материалов я-типа и ^-типа в наноразмерной области, потенциально применимых в термоэлектрических системах.

Особое внимание уделяется массивам ННК легкоплавких металлов как исходным структурам для синтеза полупроводниковых кристаллов. Это отдельная область исследований, охватывающая методы получения, особенности свойств и различные аспекты применения этих структур. Массивы ННК преимущественно таких металлов,

как Сд, 1п, 8п и 2п, электрохимически сформированных в пористых матрицах анодного оксида алюминия, могут быть подвергнуты дальнейшей обработке, например окислению, сульфидизации и селенизации при температурах, близких к температуре плавления. В результате такой обработки в зависимости от условий процесса могут быть получены полупроводниковые нитевидные нанокристаллы [22-24], или одномерные структуры типа «ядро - оболочка» [25].

Полученным полупроводниковым структурам в настоящее время уделяется большое внимание, во-первых, как перспективным материалам для функциональных компонентов наноэлектронных устройств, таких как наноразмерные транзисторы [26], нанолазеры [27], наногенераторы [28], и многие другие [1].

Во-вторых, полупроводниковые ННК имеют широкий диапазон применений в других областях, среди которых солнечная энергетика [29], сенсорика [30] и другие.

Возможность сочетать свойства функциональных материалов с технологическими свойствами полимеров привлекает внимание исследователей к малоразмерным одномерным структурам полимеров. Хорошо известно, что методом инфильтрации расплава в поры анодного оксида можно получать как массивы нановолокон с контролируемыми размерами, потенциально применимые для самоочищающихся [31] и супергидрофобных [32] поверхностей и в биомедицинских целях [33], так и индивидуальные полимерные волокна для некоторых специфических приложений, например, для фотосенсоров [34].

Особый интерес представляет наноструктурирование сегнетоэлектрических полимеров, обладающих пьезоэлектрическими свойствами, к которым относится, например, поливинилиденфторид (ПВДФ) и сополимеры на его основе. Ожидаемыми направлениями применения наноструктурированных электроактивных полимеров являются системы аккумулирования и преобразования энергии, устройства с энергонезависимой памятью [35], сверхчувствительные пьезоэлетрические датчики для использования в медицине и робототехнике [36], датчики давления и датчики удара (шок-сенсоры) [37,38].

В Таблице 1.1 представлена обобщенная информация по областям применения металлических, полупроводниковых и полимерных нитевидных наночастиц. Таким образом, широкий диапазон уже реализованных и планируемых в перспективе применений требует однозначных данных по зависимости свойств частиц от состава,

структуры и геометрических параметров кристаллов и обоснования установленных закономерностей с целью управления этими свойствами.

Таблица 1.1 - Основные направления применения нитевидных наноструктур

Состав нитевидных наноструктур Направление применения Ссылка на источник

металлические легкоплавкие металлы • термоэлектрические системы • прекурсоры для получения полупроводниковых частиц [20, 21] [22-25]

ферромагнитные металлы Бе, Со, N1 • магнитные устройства хранения информации • микроволновые приложения (СВЧ устройства) [17] [18]

благородные металлы (Л§, Аи, П, Рф • высокоэффективные катализаторы • сенсоры [14] [9-13]

полупроводниковые • транзисторы • лазеры • генераторы • солнечные элементы • сенсоры [26, 1] [27, 1] [28, 1] [29] [30]

полимерные • самоочищающиеся и супергидрофобные поверхности • устройства с энергонезависимой памятью • сенсоры [31-32] [35] [34, 36-38]

1.2 Методы формирования нитевидных наноструктур

Одним из важнейших факторов в синтезе ННК является контроль состава, размера и кристалличности. Развитие исследований в этом направлении необходимо для решения важнейшей задачи - создания новых материалов с контролируемыми свойствами для широкого спектра применений.

В настоящее время разработано множество различных химических и физических методов формирования одномерных структур. Выбор того или иного метода часто

определяется конечными целями, для которых указанные структуры получают. Например, можно выделить методы, позволяющие формировать и исследовать частицы в свободном состоянии, но, как правило, на основе этих методов трудно создавать новые материалы и композиты. Сюда можно отнести литографию и некоторые методы, основанные на спонтанной кристаллизации: испарение (или растворение) -конденсация, рост по механизму пар - жидкость - кристалл или раствор - жидкость -кристалл, электроспиннинг.

Особый интерес представляют методы, позволяющие получать нанокомпозитные материалы. Это, в первую очередь, различные варианты темплатного (шаблонного, матричного) синтеза, реализующие подход «снизу-вверх». Темплатные методы позволяют получать низкоразмерные кристаллы различной формы (трубки, стержни, проволоки) и состава (полимерные, металлические, полупроводниковые, углеродные). Кроме того, указанным способом могут быть сформированы более сложные архитектуры, такие как концентрические трубчатые композитные наноструктуры, в которых внешняя трубка из одного материала окружает внутреннюю трубку из другого материала [39], или сегментированные ННК для применения в электронных и оптических устройствах [40].

В качестве темплата (шаблона, матрицы) при получении наноструктур обычно используют материал с системой каналов или пор. Требования, предъявляемые к таким материалам, прежде всего касаются химической и термической инертности, кроме того, также важны геометрические параметры пор и распределение пор по размерам. Не менее значимым является вопрос смачивания матрицы осаждаемым материалом, а также его раствором или расплавом в зависимости от вариации темплатного метода.

Хорошо известно, что некоторые твердые вещества, характеризующиеся высоким поверхностным натяжением, такие как стекла, металлы, оксиды металлов и ионные кристаллы, хорошо смачиваются жидкостями, характеризующимися низким поверхностным натяжением, в том числе растворами и расплавами полимеров. Различные степени смачивания твердого тела жидкостью могут быть классифицированы в соответствии со значением коэффициента растекания S [41]:

Похожие диссертационные работы по специальности «Физическая химия», 02.00.04 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Шиляева Юлия Игоревна, 2015 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Lieber, C.M. Functional nanowires / C.M. Lieber, Z.L. Wang // Materials Research Bulletin. - 2007. - Vol. 32. - No. 2. - P. 99 - 108.

2. Cao, G. Template-based synthesis of nanorod, nanowire, and nanotube arrays /

G. Cao, D. Liu // Advances in colloid and interface science. - 2008. - Vol. 136. - No.1. -P. 45-64.

3. Mei, Q.S. Melting and superheating of crystalline solids: From bulk to nanocrystals / Q.S. Mei, K. Lu // Progress in Materials Science. - 2007. - No. 52. - P. 1175-1262.

4. Nanda, K.K. Size-dependent melting of nanoparticles: Hundred years of thermodynamic model / K.K. Nanda // Pramana. - 2009. - Vol. 72. - No. 4. - P. 617 - 628.

5. Feynman, R. P. There's plenty of room at the bottom / R.P. Feynman // Engineering and science. - 1960. - Vol. 23. - No.5. - P. 22 - 36.

6. Iijima, S. Helical microtubules of graphitic carbon / S. Iijima // Nature. - 1991. -Vol. 354. - No. 6348. P. 56 - 58.

7. Arnold, M.S. Field-effect transistors based on single semiconducting oxide nanobelts / M.S. Arnold, P. Avouris, Z.W. Pan, Z.L. Wang // The Journal of Physical Chemistry B. - 2003. - Vol. 107. - No. 3. - P. 659 - 663.

8. Sarkar, J. Nanowires: properties, applications and synthesis via porous anodic aluminium oxide template / J. Sarkar, G.G. Khan, A. Basumallick // Bulletin of Materials Science - 2007. - Vol. 30. - No. 3. - P. 271 - 290.

9. Li, C.Z. Adsorbate effect on conductance quantization in metallic nanowires / C. Li,

H. Sha and N. Tao // Physical Review B. - 1998. - Vol. 58. - P. 6775 - 6778.

10. Murray, B.J. Amine vapor sensing with silver mesowires / B.J. Murray, E.C. Walter, R.M. Penner // Nano Letters. - 2004. - No. 4. - P. 665 - 670.

11. Liu, Z. Single nanoporous gold nanowire sensors / Z. Liu, P.C. Searson // The Journal of Physical Chemistry B. - 2006. - No. 110. - P. 4318 - 4322.

12. Walter, E. Palladium mesowire arrays for fast hydrogen sensors and hydrogen-actuated switches / E. Walter, F. Favier, R. Penner // Analytical Chemistry. - 2002. - No. 74. -P. 1546 - 1553.

13. Favier, F. Hydrogen sensors and switches from electrodeposited palladium mesowire arrays / F. Favier, E.C. Walter, M.P. Zach, T. Benter, R.M. Penner // Science. -2001. - No. 293. - P. 2227 - 2231.

14. Wang, H. Pd nanowire arrays as electrocatalysts for ethanol electrooxidation / H. Wang, C. Xu, F. Cheng, S. Jiang // Electrochemistry communications. - 2007. - Vol. 9. -No. 5. - P. 1212 - 1216.

15. Chien, C.L. Granular magnetic solids / C.L. Chien // Journal of Applied Physics. -1991. - Vol. 69. - No. 8. - P. 5267 - 5272.

16. Thurn-Albrecht, T. Ultrahigh-density nanowire arrays grown in self-assembled diblock copolymer templates / T. Thurn-Albrecht, J. Schotter, G.A. Kästle, N. Emley, T. Shibauchi, L. Krusin-Elbaum, K. Guarini, C.T. Black, M.T. Tuominen, and T.P. Russell // Science. - 2000. - Vol. 290. - No. 5499. - P. 2126 - 2129.

17. Nielsch, K. Hexagonally ordered 100 nm period nickel nanowire arrays / K. Nielsch, R.B. Wehrspohn, J. Barthel, J. Kirschner, U. Gösele, S.F. Fischer, and H. Kronmüller // Applied Physics Letters. - 2001. - Vol. 79. - No. 9. - P. 1360 - 1362.

18. Sellmyer, D. J. Magnetism of Fe, Co and Ni nanowires in self-assembled arrays /

D.J. Sellmyer, M. Zheng and R. Shomski // Journal of Physics: Condensed Matter. - 2001. -No. 13. - P. R433 - R460.

19. Darques, M. Ferromagnetic nanowire-loaded membranes for microwave electronics / M. Darques, J. Spiegel, J. De la Torre Medina, I. Huynen, L. Piraux // Journal of Magnetism and Magnetic Materials. - 2009. - No. 321. - P. 2055 - 2065.

20. Lin, Y.M. Theoretical investigation of thermoelectric transport properties of cylindrical Bi nanowires / Y.M. Lin, X. Sun, M.S. Dresselhaus // Physical Review B. - 2000. -Vol. 62. - No. 7. P. 4610.

21. Грабов, В.М. Методы получения, структура и свойства нитей висмута и сплавов висмут-сурьма / В.М. Грабов, А.А. Николаева, Е.В. Демидов, В.А. Комаров,

E.В. Константинов, Г.И. Пара // В сборнике: «Термоэлектрики и их применение» доклады XIII Межгосударственного семинара. - 2013. - С. 67 - 72.

22. Fan, J. Synthesis of CdS nanowires by sulfurization / J. Fan, T. Gao, G. Meng, Y. Wang, X. Liu, L. Zhang // Materials Letters. - 2002. - Vol. 57. - No. 3. - P. 656 - 659.

23. Gavrilov, S. Synthesis of semiconductor nanowires by pulsed current electrodeposition of metal with subsequent sulfurization / S. Gavrilov, L. Nosova, I. Sieber,

A. Belaidi, L. Dloczik, Th. Dittrich // Physica Status Solidi A. - 2005. Vol. 202. - No. 8. -P. 1497 - 501.

24. Lin, Y.T. Synthesis and characterization of tin disulfide (SnS2) nanowires / Y.T. Lin, J.B. Shi, Y.C. Chen, C.J. Chen, P.F. Wu // Nanoscale research letters. - 2009. - Vol.

4. - No. 7. - P. 694 - 698.

25. Li, L. Conversion of a Bi nanowire array to an array of Bi-Bi2O3 core-shell nanowires and Bi2O3 nanotubes / L. Li, Y.W. Yang, G.H. Li, L.D. Zhang // Small. - 2006. -Vol. 2. - No. 4. - P. 548 - 553.

26. Duan, X. Indium phosphide nanowires as building blocks for nanoscale electronic and optoelectronic devices / X. Duan, Y. Huang, Y. Cui, J. Wang, C.M. Lieber // Nature. -2001. - No. 409. - P. 66.

27. Huang, M.H. Room-temperature ultraviolet nanowire nanolasers / M.H. Huang,

5. Mao, H. Feick, H.Q. Yan, Y.Y. Wu, H. Kind, E. Weber, R. Russo, P.D. Yang // Science. -2001. - No. 292. - P. 1897 - 1899.

28. Wang, Z.L. Piezoelectric nanogenerators based on zinc oxide nanowire arrays / Z.L. Wang and J.H. Song // Science. - 2006. - Vol. 312. - No. 5771. - P. 242 - 246.

29. Wu, J.J. Effects of dye adsorption on the electron transport properties in ZnO-nanowire dye-sensitized solar cells / J.J. Wu, G.R. Chen, H.H. Yang, C.H. Ku, J.Y. Lai // Applied Physics Letters. - 2007. - Vol. 90. - No. 21: 213109.

30. Zhou, C. Chemical sensor using semiconducting metal oxide nanowires / C. Zhou // U.S. Patent No. 7,662,652. 16 Feb. 2010.

31. Lee, J.A. Polymer surface modification: topography effects leading to extreme wettability behavior / J.A. Lee, T.J. McCarthy // Macromolecules. - 2007. - Vol. 40. - No. 11. - P. 3965 - 3969.

32. Sheng, X. Superhydrophobic behaviors of polymeric surfaces with aligned nanofibers / X. Sheng, J. Zhang // Langmuir. - 2009. - Vol. 25. - No. 12. - P. 6916 - 6922.

33. Tao, S.L. Aligned arrays of biodegradable poly (e-caprolactone) nanowires and nanofibers by template synthesis / S.L. Tao, T.A. Desai // Nano letters. - 2007. - Vol. 7. -No. 6. - P. 1463 - 1468.

34. Long, Y.Z. Recent advances in synthesis, physical properties and applications of conducting polymer nanotubes and nanofibers / Y.Z. Long, M.M. Li, C. Gu, M. Wan,

J.L. Duvail, Z. Liu, Z. Fan // Progress in Polymer Science. - 2011. - Vol. 36. - No. 10. -P. 1415 - 1442.

35. Lu, M.S. Nonvolatile organic transistor memory devices based on nanostructured polymeric materials / M.S. Lu, C. Lu, M.H. Li, C.L. Liu, W.C. Chen // In SPIE Organic Photonics + Electronics. - International Society for Optics and Photonics. - 2014. -P. 91850N - 91850N.

36. Persano, L. High performance piezoelectric devices based on aligned arrays of nanofibers of poly (vinylidenefluoride-co-trifluoroethylene) / L. Persano, C. Dagdeviren, Y. Su, Y. Zhang, S. Girardo, D. Pisignano, Y. Huang, J.A. Rogers // Nature communications. -2013. - No. 4. - P. 1633.

37. Liu, Y. Rapid nanoimprinting and excellent piezoresponse of polymeric ferroelectric nanostructures / Y. Liu, D.N. Weiss, J. Li // ACS nano. - 2009. - Vol. 4. - No. 1. - P. 83 - 90.

38. Ren, G. Flexible Pressure Sensor Based on a Poly (VDF-TrFE) Nanofiber Web / G. Ren, F. Cai, B. Li, J. Zheng, C. Xu // Macromolecular Materials and Engineering. - 2013. -Vol. 298. - No. 5. - P. 541 - 546.

39. Cepak, V.M. Fabrication and characterization of concentric-tubular composite micro-and nanostructures using the template-synthesis method / V.M. Cepak, J.C. Hulteen, G. Che, K.B. Jirage, B.B. Lakshmi, E.R. Fisher, C.R. Martin // Journal of materials research. -1998. - Vol. 13. - No. 11. - P. 3070 - 3080.

40. Martin, B.R. Orthogonal self-assembly on colloidal gold-platinum nanorods / B.R. Martin, D.J. Dermody, B.D. Reiss, M. Fang, L.A. Lyon, M.J. Natan, T.E. Mallouk // Advanced Materials. - 1999. - Vol. 11. - No. 12. - P. 1021 - 1025.

41. Zhang, M. Wetting transition in cylindrical alumina nanopores with polymer melts / M. Zhang, P. Dobriyal, J.T. Chen, T.P. Russell, J. Olmo, A. Merry // Nano letters. - 2006. -Vol. 6. - No. 5. - P. 1075 - 1079.

42. De Gennes, P.G. Wetting: statics and dynamics / P.G. de Gennes // Reviews of modern physics. - 1985. - Vol. 57. - No. 3. - P. 827.

43. Lord Rayleigh, J.W.S. On the instability of cylindrical fluid surfaces / Strutt, J.W. Lord Rayleigh // Philosophical magazine. - 1892. - Série 5. - Vol. 34 (207). - P. 177 - 180.

44. Bernadiner, M.G. A capillary microstructure of the wetting front / M.G. Bernadiner // Transport in porous media. - 1998. - Vol. 30. - No. 3. - P. 251 - 265.

45. Steinhart, M. Supramolecular organization of polymeric materials in nanoporous hard templates. In Self-Assembled Nanomaterials II: nanotubes / M. Steinhart // Advances in polymer science. - 2008. - Vol. 220. - P. 123 - 187.

46. Steinhart, M. Nanotubes by template wetting: a modular assembly system. / M. Steinhart, R.B. Wehrspohn, U. Gösele, J.H. Wendorff // Angewandte Chemie International Edition. - 2004. - Vol. 43. - No. 11. - P. 1334 - 1344.

47. Zhang, M. Wetting transition in cylindrical alumina nanopores with polymer melts / M. Zhang, P. Dobriyal, J.-T. Chen, T.P. Russell, J. Olmo, A. Merry // Nano letters. - 2006. -Vol. 6. - No. 5. - P. 1075 - 1079.

48. Xiang, H. Block copolymers under cylindrical confinement / H. Xiang, K. Shin, T. Kim, S.I. Moon, T.J. McCarthy, T.P. Russell // Macromolecules. - 2004. - Vol. 37. - No. 15. - P. 5660 - 5664.

49. Ying, J.Y. Nanoporous Systems and Templates THE UNIQUE SELF-ASSEMBLY AND SYNTHESIS OF NANOSTRUCTURES / J.Y. Ying // Science Spectra. - 1999. -No. 18. - P. 56 - 63.

50. Li, A.P. Hexagonal pore arrays with a 50-420 nm interpore distance formed by self-organization in anodic alumina / A.P. Li, F. Müller, A. Birner, K. Nielsch, U. Gösele // Journal of applied physics. - 1998. - Vol. 84. - No. 11. - P. 6023 - 6026.

51. Fleischer, R.L. Nuclear tracks in solids: principles and applications / R.L. Fleischer, P.B. Price, R.M. Walker - University of California Press, 1975. - 605 p.

52. Spohr, R. Ion tracks and microtechnology: principles and applications / R. Spohr, edited by Klaus Bethge. Braunschweig, Germany, 1990. - 272 p.

53. Scho1nenberger, C. Template Synthesis of Nanowires in Porous Polycarbonate Membranes: Electrochemistry and Morphology / C. Scho1nenberger, B.M.I. van der Zande, L.G.J. Fokkink, M. Henny, C. Schmid, M. Kru1ger, A. Bachtold, R. Huber, H. Birk, and U. Staufer // The Journal of Physical Chemistry B. - 1997. - No. 101. P. 5497 - 5505.

54. Fan, S. Self-oriented regular arrays of carbon nanotubes and their field emission properties / S. Fan, M.G. Chapline, N.R. Franklin, T.W. Tombler, A.M. Cassell, H. Dai // Science. - 1999. - Vol. 283. - No. 5401. - P. 512 - 514.

55. Enzel, P. Intrazeolite assembly and pyrolysis of polyacrylonitrile / P. Enzel, J.J. Zoller, T. Bein // Journal of the Chemical Society, Chemical Communications. -1992. -No. 8. - P. 633 - 635.

56. Possin, G.E. A method for forming very small diameter wires / G.E. Possin // Review of Scientific Instruments. - 1970. - Vol. 41. - No. 5. - P. 772 - 774.

57. Kamalakar, M.V. Synthesis, characterization and investigation of electrical transport in metal nanowires and nanotubes / M.V. Kamalakar, Salt Lake Kolkata - 700098, India, 2009.

58. Masuda, H. Ordered metal nanohole arrays made by a two-step replication of honeycomb structures of anodic alumina / H . Masuda, K. Fukuda // Science. - 1995. -No. 268. - P. 1466 - 1468.

59. Huber, C.A. Nanowire array composites / C.A. Huber, T.E. Huber, M. Sadoqi, J.A. Lubin, S. Manalis, C.B. Prater // Science-AAAS-Weekly Paper Edition - including Guide to Scientific Information. - 1994. - Vol. 263. - No. 5148. - P. 800 - 802.

60. Zhang, Z. Processing and characterization of single-crystalline ultrafine bismuth nanowires / Z. Zhang, D. Gekhtman, M.S. Dresselhaus, J.Y. Ying // Chemistry of materials. -1999. - Vol. 11. - No. 7. - P. 1659 - 1665.

61. Lin, Y.-M. Heremans: Transport properties of Bi nanowire arrays / Y.-M. Lin, S.B. Cronin, J.Y. Ying, M.S. Dresselhaus, J.P. Heremans // Applied physics letters. - 2000. -Vol. 76. - No. 26. - P. 3944 - 3946.

62. Garcia-Gutierrez, M.C. Understanding crystallization features of P(VDF-TrFE) copolymers under confinement to optimize ferroelectricity in nanostructures / M.C. Garcia-Gutierrez, A. Linares, I. Martin-Fabiani, J.J. Hernandez, M. Soccio, D.R. Rueda, T.A. Ezquerra, M. Reynolds // Nanoscale. - 2013. - Vol. 5. - No. 13. - P. 6006 - 6012.

63. Shingne, N. Formation, morphology and internal structure of one-dimensional nanostructures of the ferroelectric polymer P(VDF-TrFE) / N. Shingne, M. Geuss, B. Hartmann-Azanza, M. Steinhart, T. Thurn-Albrecht // Polymer. - 2013. - Vol. 54. - No. 11. - P. 2737 - 2744.

64. Martin, C.R. Template synthesis of organic microtubules / C.R. Martin, L.S. Van Dyke, Z. Cai, W. Liang // Journal of the American Chemical Society. - 1990. -Vol. 112. - No. 24. - P. 8976 - 8977.

65. Marinakos, S. M. Template synthesis of one-dimensional Au, Au-poly (pyrrole), and poly (pyrrole) nanoparticle arrays / S.M. Marinakos,L.C. Brousseau, A. Jones, D.L. Feldheim // Chemistry of materials. - 1998. - Vol. 10. - No. 5. - P. 1214 - 1219.

66. Sun, H.D. Polarized Raman spectra of single-wall carbon nanotubes mono-dispersed in channels of AlPO 4-5 single crystals / H.D. Sun, Z.K. Tang, J. Chen, G. Li // Solid state communications. - 1999. - Vol. 109. - No. 6. - P. 365-369.

67. Cai, Z. Molecular and supermolecular origins of enhanced electric conductivity in template-synthesized polyheterocyclic fibrils. 1. Supermolecular effects / Z. Cai, J. Lei, W. Liang, V. Menon, C.R. Martin // Chemistry of Materials. - 1991. - Vol. 3. - No. 5. - P. 960-967.

68. Гаврилов, С.А. Электрохимические процессы в технологии микро- и нано-электроники / С.А. Гаврилов, А.Н. Белов. - Москва: Высшее образование, 2009. - 272 c.

69. Heilmann, A. Nanoporoese Filter- oder Traegermembran sowie Verfahren zur Herstellung / A. Heilmann, N. Teuscher, P. Gumbsch. - Patent: DE 10349471, Germany, 2005.

70. Inguanta, R. Fabrication of metal nano-structures using anodic alumina membranes grown in phosphoric acid solution: Tailoring template morphology / R. Inguanta, M. Butera, C. Sunseri, S. Piazza // Applied Surface Science. - 2007. - Vol. 253. - No. 12. - P. 54475456.

71. Jagminas, A. Concentration effect of the solutions for alumina template ac filling by metal arrays / A. Jagminas, S. Lichusina, M. Kurtinaitien, A. Selskis // Applied Surface Science. - 2003. - Vol. 211. - No. 1. - P. 194-202.

72. Belov, A.N. Synthesis of nanowires by pulsed current electrodeposition / A.N. Belov, S.A. Gavrilov // Micro- and Nanoelectronics 2005. International Society for Optics and Photonics, 2006. - P. 62600Y-62600Y.

73. Belov, A.N. Formation of metal nanowires arrays by pulsed electrodeposition / A.N. Belov, S.A. Gavrilov, V.I. Shevyakov. - В сборнике: Proceedings of the International Conference on Physics, Chemistry and Application of Nanostructures, NANOMEETING 2007. - Reviews and Short Notes . - 2007. - С. 447-450.

74. Белов, А.Н. Процессы формирования наноструктур на основе пористых анодных оксидов металлов: дисс. д. техн. наук: 05.27.06 / Белов Алексей Николаевич. -М., 2011. - 277 с.

75. Pawlow, P. Über die Abhängigkeit des Schmelzpunktes von der Oberflächenenergie eines festen Körpers / P. Pawlow // Zeitschrift für Physikalische Chemie. - 1909. - No. 65. -P. 1-35.

76. Pawlow, P. On the melting temperature of the corns of salol / P. Pawlow // Zeitschrift fur Physikalische Chemie. - 1910. - No. 74. - P. 562.

77. Takagi, M. Electron-diffraction study of liquid-solid transition of thin metal films / M. Takagi // Journal of the Physical Society of Japan. - 1954. - Vol. 9. No. 3. - P. 359 - 363.

78. Couchman, P.R. Thermodynamic theory of size dependence of melting temperature in metals / P.R. Couchman and W.A. Jesser // Nature - 1977. - No. 269. - P. 481 - 483.

79. Ercolessi, F. Melting of small gold particles: Mechanism and size effects /

F. Ercolessi, W. Andreoni, E. Tosatti // Physical Review Letters. - 1991. - Vol. 66. - No. 7. -P. 911 - 914.

80. Dash, J.G. History of the search for continuous melting / J.G. Dash // Reviews of Modern Physics. - 1999. - Vol. 71. - No. 5. - P. 1737 - 1743.

81. Van der Veen, J. F. Surface melting In: Chemistry and Physics of Solid Surfaces VII / J.F. Van der Veen, B. Pluis, A.W. Denier van der Gon. Editors: R. Vanselow et al. -Heidelberg: Springer, 1988. - P. 455 - 490.

82. Desjonqueres, M.C. Concepts in surface physics / M.C. Desjonqueres, D. Spanjaard, 2nd ed. - Berlin: Springer, 1996. - 609 p.

83. Delogu, F. Melting behaviour of a pentagonal Au nanotube / F. Delogu // Nanotechnology. - 2007. - Vol. 18. - No. 32. - 325706 (7 pp.).

84. Guisbiers, G. Effects of shape on the phase stability of nanoparticles / G. Guisbiers,

G. Abudukelimu, F. Clement, M. Wautelet // Journal of Computational and Theoretical Nanoscience. - 2007. - Vol. 4. - No. 2. - P. 309 - 315.

85. Самсонов, В.М. О структурных переходах в наночастицах / В.М. Самсонов, С.С. Харечкин, С.Л. Гафнер, Л.В. Редель, Ю.Я. Гафнер, Ж.В. Головенько // Известия РАН. Серия Физическая. - 2010. - Т. 74ю - № 5. - С. 707 - 710.

86. Макаров, Г.Н. Экспериментальные методы определения температуры и теплоты плавления кластеров и наночастиц / Г.Н. Макаров // Успехи физических наук. -2010. - Т. 180. - № 2. - С. 185 - 207.

87. Buffat, Ph. Size effect on the melting temperature of gold particles / Ph. Buffat and J.-P. Borel // Physical Review A. - 1976. - Vol. 13. - No. 6. - P. 2287 - 2298.

88. Coombes, C.J. The melting of small particles of lead and indium / C.J. Coombes // Journal of Physics F: Metal Physics. - 1972. - Vol. 2. - No. 3. - P. 441 - 449.

89. Allen, G.L. Small particle melting of pure metals / G.L. Allen, R.A. Bayles, W.W. Gile, W.A. Jesser // Thin solid films. - 1986. - Vol. 144. - No. 2. - P. 297 - 308.

90. Zhang, M. Size-dependent melting point depression of nanostructures: nanocalorimetric measurements / M. Zhang, M.Y. Efremov, F. Schiettekatte, E.A. Olson, A.T. Kwan, S.L. Lai, T. Wisleder, J.E. Greene, L.H. Allen // Physical Review B. - 2000. -Vol. 62. - No. 15. - P. 10548 - 10557.

91. Peters, K.F. Melting of Pb nanocrystals / K.F. Peters, J.B. Cohen, Y.-W. Chung // Physical Review B. - 1998. - Vol. 57. - No. 21. - P. 13430 - 13438.

92. Ajayan, P.M. Experimental evidence for quasimelting in small particles / P.M. Ajayan, L.D. Marks // Physical review letters. - 1989. - Vol. 63. - No. 3. - P. 279 - 284.

93. Borisov, B.F. Nuclear magnetic resonance and acoustic investigations of the melting-freezing phase transition of gallium in a porous glass / B.F. Borisov, E.V. Chamaya, W.D. Hoffman, D. Michel, A.V. Shelyapin, Yu.A. Kumzerov // Journal of Physics: Condensed Matter. - 1997. - No. 9. - P. 3377 - 3386.

94. Dereppe, J.M. Acoustic Study of the Melting and Solidification of Gallium Incorporated in an Opal Matrix / J.M. Dereppe, B.F. Borisov, E.V. Charnaya, A.V. Shelyapin, M.M. Nassar, Yu.A. Kumzerov // Physics of the Solid States. - 2000. - Vol. 42. - No. 1. -P. 193 - 196.

95. Charnaya, E.V. Acoustic studies of melting and freezing for mercury embedded into Vycor glass / E.V. Charnaya, P.G. Plotnikov, D. Michel, C. Tien, B.F. Borisov, I.S. Sorina, E.I. Martynova // Physica B: Condensed Matter. - 2001. - Vol. 299. - No. 1. - P. 56 - 63.

96. Borisov, F. The effect of melting and crystallization of indium within pores on properties of photonic crystals at different pore fillings / F. Borisov, A.V. Gartvik, E.V. Charnaya, Yu.A. Kumzerov // Acoustical Physics. - 2009. - Vol. 55. - P. 816 - 820.

97. Сдобняков, Н.Ю. Расчет размерных зависимостей теплоты плавления наночастиц металлов / Н.Ю. Сдобняков, П.В. Комаров, А.Ю. Колосов, Н.В. Новожилов, Д.Н. Соколов, Д. А. Кульпин // Конденсированные среды и межфазные границы. - 2013. - Т. 15. - № 3. - С. 337 - 344.

98. Берштейн, В. А. Дифференциальная сканирующая калориметрия в физикохимии полимеров / В.А. Берштейн, В.М. Егоров. - Ленинград: Химия, 1990. -256 с.

99. ГОСТ Р 55134-2012 (ISO 11357-1:2009) Пластмассы. Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК). Часть 1. Общие принципы. - М.: Стандартинформ, 2012. - 28 c.

100. Booth, H.F. Organic nanocrystals: an NMR study of cyclohexane in porous silica / H.F. Booth, J.H. Strange // Molecular Physics. - 1998. - Vol. 93. - No. 2. - P. 263 - 269.

101. Dosseh, G. Cyclohexane and benzene confined in MCM-41 and SBA-15: confinement effects on freezing and melting / G. Dosseh, Y. Xia, C. Alba-Simionesco // The Journal of Physical Chemistry B. - 2003. - Vol. 107. - No. 26. - P. 6445 - 6453.

102. Jackson, C.L. The melting behavior of organic materials confined in porous solids / C.L. Jackson, G.B. McKenna // The Journal of Chemical Physics. - 1990. - Vol. 93. - No. 12. - P. 9002 - 9011.

103. Gedat, E. 2H-Solid-State NMR Study of Benzene-d 6 Confined in Mesoporous Silica SBA-15 / E. Gedat, A. Schreiber, J. Albrecht, T. Emmler, I. Shenderovich, G.H. Findenegg, H-H. Limbach, G. Buntkowsky // The Journal of Physical Chemistry B. -2002. - Vol. 106. - No. 8. - P. 1977 - 1984.

104. Jackson, C.L. The glass transition of organic liquids confined to small pores / C.L. Jackson, G.B. McKenna // Journal of Non-Crystalline Solids. - 1991. - No. 131. -P. 221 - 224.

105. Богомолов, В.Н. Об изменении критической температуры сверхпроводимости металлов в пористом стекле и в пленках / В.Н. Богомолов, В.К. Кривошеев, Р.Ш. Малкович, Ф.А. Чудновский // Физика твердого тела. - 1969. -Т. 11. - С. 3648 - 3649.

106. Chan, M.H.W. Disorder and the Superfluid Transition in Liquid 4He / M.H.W. Chan, K.I. Blum, S.Q. Murphy, G.K.S. Wong, and J.D. Reppy // Physical review letters. - 1988. - Vol. 61. - No. 17. - P. 1950 - 1953.

107. Larson, M. Thermal expansion coefficient near the superfluid transition of 4He in an aerogel / M. Larson, N. Mulders, G. Ahlers // Physical review letters. - 1992. - Vol. 68. -No. 26. - P. 3896 - 3899.

108. Uzelac, K. Numerical study of phase transitions in the pores of an aerogel / K. Uzelac, A. Hasmy, R. Jullien // Physical review letters. - 1995. - Vol. 74. - No. 3. -P. 422 - 425.

109. Zhou, B. Calorimetric study of phase transitions for octylphenylthiolpentyloxybenzoate in silica aerogels / B. Zhou, G.S. Iannacchione, C.W. Garland // Liquid crystals. - 1997. - Vol. 22. - No. 3. - P. 335-339.

110. Алексеева, О.А. Особенности плавления и кристаллизации наночастиц легкоплавких металлов / О.А. Алексеева, А.А. Набережнов, Р. Поправский // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки 2. - 2014. - № 194. -С. 30-36.

111. Goswami, R. Melting of Bi nanoparticles embedded in a Zn matrix / R. Goswami, K. Chattopadhyay // Acta Materialia. - 2004. - No. 52. - P. 5503-5510.

112. Wang, X.W. Size-dependent melting behavior of Zn nanowire arrays / X.W. Wang, G.T. Fei, K. Zheng, Z. Jin, L. De Zhang // Applied physics letters. - 2006. -Vol. 88. - No. 17. - 173114 (3pp.).

113. Shin, H.S. Size-dependent thermal instability and melting behavior of Sn nanowires / H.S. Shin, J. Yu, J.Y. Song // Applied Physics Letters. - 2007. - Vol. 91. - No. 17.

- P.173106-173106.

114. Lereah, Y. Time-resolved electron microscopy studies of the structure of nanoparticles and their melting / Y. Lereah, R. Kofman, J.M. Penisson, G. Deutscher, P. Cheyssac, T.B. David, A. Bourret // Philosophical Magazine B. - 2001. - Vol. 81. - No. 11.

- P. 1801-1819.

115. Daeges, J. Superheating of metal crystals / J. Daeges, H. Gleiter, J.H. Perepezko // Physics Letters A. - 1986. - Vol. 119. - No. 2. - P. 79-82.

116. Белов, А.Н. Исследование плавления нитевидных нанокристаллов индия в порах анодного оксида алюминия / А.Н. Белов, С.А. Гаврилов, Д.Г. Громов, А.С. Малкова, Д.А. Кравченко, А.А. Тихомиров // Известия высших учебных заведений. Электроника. - 2004. - №4. - С. 3-8.

117. Sun, L. Finite-size effects in nickel nanowire arrays / L. Sun, P.C. Searson, and C.L. Chien // Physical Review B. - 2000. - Vol. 61. - No. 10. - P. R6463.

118. Pan'kova, S.V. The giant dielectric constant of opal containing sodium nitrite nanoparticles / S.V. Pan'kova, V.V. Poborchii, V.G. Solov'ev // Journal of Physics: Condensed Matter. - 1996. - Vol. 8. - No. 12. - P. L203-L206.

119. Xu, T.-B. Fabrication and characterization of three-dimensional periodic ferroelectric polymer-silica opal composites and inverse opals / T.-B. Xu, Z.-Y. Cheng,

Q.M. Zhang, R.H. Baughman, C. Cui, A.A. Zakhidov, J. Su // Journal of Applied Physics. -2000. - Vol. 88. - No. 1. - P. 405 - 409.

120. Zhong, W. L. Phenomenological study of the size effect on phase transitions in ferroelectric particles / W.L. Zhong, Y.G. Wang, P.L. Zhang, B.D. Qu // Physical Review B. -1994. - Vol. 50. - No. 2. - P. 698 - 703.

121. Thomson, J.J. Application of dynamics to physics and chemistry / J.J. Thomson. -London: MacMillan, 1988. - 326 p.

122. Lu, K. Homogeneous nucleation catastrophe as a kinetic stability limit for superheated crystal / K. Lu, Y. Li // Physical review letters. - 1998. - Vol. 80. - No. 20. -P. 4474 - 4477.

123. Громов, Д.Г. Проявление гетерогенного механизма при плавлении малоразмерных систем / Д.Г. Громов, С.А. Гаврилов // Физика твердого тела. - 2009. -Т. 51. - Вып. 10. - C. 2012 - 2021.

124. Уббелоде, А. Плавление и кристаллическая структура / Пер. с англ. М.: Мир, 1969. - 420 с.

125. Guisbiers, G. Theoretical investigation of size and shape effects on the melting temperature of ZnO nanostructures / G. Guisbiers and S. Pereira // Nanotechnology. - 2007. -No. 18. - 435710 (6pp).

126. Sutherland, W. A kinetic theory of solids, with an Experimental Introduction / W. Sutherland // The London, Edinburgh, and Dublin Philosophical Magazine and Journal of Science. - 1891. - Vol. 32. - No. 194. - P. 31 - 43.

127. Lindemann, F.A. Ueber die berechnung molekularer eigenfrequenzen / F.A. Lindemann // Physikalishes Zeisch. - 1910. - No. 11. - P. 609 - 612.

128. Grabaek, J. Superheating and supercooling of lead precipitates in aluminum / L. Grabaek, J. Bohr, E. Johnson, A. Johansen, L. Sarholt-Kristensen, and H.H. Andersen // Physical review letters. - 1990. - Vol. 64. - No.8 - P. 934.

129. Shi, F.G. Size dependent thermal vibrations and melting in nanocrystals / F.G. Shi // Journal of materials research. - 1994. - Vol. 9. - No. 5. - P. 1307-1313.

130. Jiang, Q. Two limits of melting temperatures of nanocrystals / Q. Jiang, Z. Zhang, D.T. Hsu, H.Y. Tong, and M. Iskandar // Journal of materials science. - 1999. - Vol. 34. -No. 23. - P. 5919-5922.

131. Sheng, H.W. uperheating and melting-point depression of Pb nanoparticles embedded in Al matrices / H.W. Sheng, G. Ren, L.M. Peng, Z.Q. Hu and K. Lu // Philosophical Magazine Letters. - 1996. - No. 73. - P. 179 - 186.

132. Sheng, H.W. Epitaxial dependence of the melting behavior of In nanoparticles embedded in Al matrices / H.W. Sheng, G. Ren, L.M. Peng, Z.Q. Hu and K. Lu // Journal of Materials Research. - 1997. - No. 12. - P. 119 - 123.

133. Jiang, Q. Superheating of nanocrystals embedded in matrix / Q. Jiang, Z. Zhang, and J.C. Li // Chemical Physics Letters. - 2000. - Vol. 322. - No. 6. - P. 549 - 552.

134. Chattopadhyay, K. Melting and superheating of metals and alloys / K. Chattopadhyay, R. Goswami // Progress in materials science. - 1997. - Vol. 42. - No. 1. -P. 287 - 300.

135. Allen, G. L., The melting temperature of microcrystals embedded in a matrix / G.L. Allen, W.W. Gile, W.A. Jesser // Acta Metallurgica. - 1980. - Vol. 28. - No. 12. -P. 1695 - 1701.

136. Яковлев, В. Б. Материальные и полевые характеристики текстурированных поликристаллов и композитов : дисс. д.ф.-м. наук: 01.04.10 / Яковлев Виктор Борисович.

- М.: МИЭТ, 1998. - 310 с.

137. Бардушкин, В.В. Напряженно-деформированное состояние и разрушение текстурированных поликристаллов и композитов: дисс. д.ф.-м. наук: 01.04.07 / Бардушкин Владимир Валентинович. - М.: МИЭТ, 2007. - 292 с.

138. Бардушкин, В. Механика микроструктур (эффективные и локальные свойства текстурированных поликристаллов и композитов) / В. Бардушкин, В. Яковлев. -Саарбрюккен: Lambert Academic Publishing, 2011. - 164 с.

139. Колесников, В.И. Микромеханика поликристаллов и композитов (напряженно-деформированное состояние и разрушение) / В.И. Колесников, В.В. Бардушкин, В.Б. Яковлев, А.П. Сычев, И.В. Колесников. - Ростов-на-Дону: изд-во РГУПС, 2012. - 288 с.

140. Колесников, В.И. О методе моделирования текстурообразования в поликристаллах при различных внешних напряжениях / В.И. Колесников, В.В. Бардушкин, И.И. Булах, А.П. Сычев, В.Б. Яковлев // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС). - 2006. - № 2.

- С. 33 - 36.

141. Колесников, В.И. Энергетический подход при моделировании формирования текстуры в поликристаллах под влиянием внешних напряжений / В.И. Колесников, И.И. Чекасина, В.В. Бардушкин, А.П. Сычев, В.Б. Яковлев // Вестник Южного научного центра РАН. - 2008. - Т. 4. - № 3. - С. 3 - 8.

142. Хилл, Р. Упругие свойства составных сред: некоторые теоретические принципы // В период. сб. пер. иностр. статей: «Механика». - 1964. - № 5. - С. 127-143.

143. Кунин, И. А. Концентрация напряжений на эллипсоидальной неоднородности в анизотропной среде / И.А. Кунин, Э.Г. Соснина // Прикладная математика и механика. - 1973. - Т. 37. - С. 306 - 315.

144. Буряченко, В.А. Концентрация напряжений на эллипсоидальных включениях и эффективные термоупругие свойства композитных материалов / В.А. Буряченко,

A.М. Липанов // Прикладная механика. - 1986. - № 211. - С. 2105 - 2111.

145. Laws, N. The determination of stress and strain concentrations at an ellipsoidal inclusion in an anisotropic materials / N. Laws //Journal of Elasticity. - 1977. - Vol. 7. -P. 91 - 97.

146. Победря, Б.Е. Концентрация напряжений и деформаций в композитах / Б.Е. Победря, В.И. Горбачев // Механика композитных материалов. - 1984. - № 2. -С. 207 - 214.

147. Горбачев, В.И. Операторы концентрации напряжений и деформаций в упругих телах / В.И. Горбачев // Расчеты на прочность. Вып. 30. - 1989. - С. 124-130.

148. Горбачев, В.И. Тензор концентрации напряжений для случая n-мерного упругого пространства со сферическим включением / В.И. Горбачев, Михайлов А.Л. // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 1, Математика, механика. - 1993. - № 2. - С. 78 - 83.

149. Маслов, Б.П. Концентрация напряжений в изотропной матрице, армированной анизотропными включениями / Б.П. Маслов // Прикладная механика. -1987. - Т. 23. - С. 73 - 79.

150. Шермергор, Т.Д. Теория упругости микронеоднородных сред / Т.Д. Шермергор. - М.: Наука, 1977. - 399 с.

151. Бардушкин, В. В. Характеристики локального напряженно-деформированного состояния в статистически однородных матричных композитах /

B.В. Бардушкин, В.Б. Яковлев // Деформация и разрушение материалов. - 2005. - № 9. -

C. 38 - 42.

152. Колесников, В.И. Влияние микроструктуры на локальные значения напряжений и деформаций в волокнистом композите / В.И. Колесников,

B.В. Бардушкин, А.П. Сычев, В.Б. Яковлев // Вестник машиностроения. - 2005. - № 8. -

C. 35 - 38.

153. Колесников, В.И. Напряженное состояние композитных материалов в условиях воздействия термодинамических факторов / В.И. Колесников, В.В. Бардушкин,

A.П. Сычев, В.Б. Яковлев // Вестник Южного научного центра РАН. - 2005. - Т. 1. -№ 4. - С. 9 - 13.

154. Колесников, В.И. Влияние микроструктуры и термоупругих характеристик компонентов на средние напряжения в волокнистых композитных материалах /

B.И. Колесников, В.В. Бардушкин, А.П. Сычев, В.Б. Яковлев // Материалы, технологии, инструменты. - Гомель, 2009. - Т. 14. - № 2. - С. 12 - 15.

155. Бардушкин, В.В. Объемная плотность энергии деформации в нетекстурированных композитах на основе связующих с высоким содержанием эпоксидных групп / В.В. Бардушкин, В.Б. Яковлев, И.В. Колесников, А.П. Сычев,

A.В. Лапицкий, А. А. Сычев // Материалы, технологии, инструменты. - Гомель, 2012. -Т. 17. - № 4. - С. 11 - 16.

156. Бардушкин, В. В. Объемная плотность энергии деформации в волокнистых композитах на основе связующих с высоким содержанием эпоксидных групп /

B.В. Бардушкин, И.В. Колесников, А.В. Лапицкий, А.П. Сычев, В.Б. Яковлев // Вестник машиностроения. - 2012. - № 10. - С. 28 - 32.

157. Бардушкин, В. В. Моделирование объемной плотности энергии деформации в тканых композитах на полимерной основе с дисперсными антифрикционными добавками / В.В. Бардушкин, А.П. Сычев // Трение и смазка в машинах и механизмах. -2013. - № 10. - С. 9 - 14.

158. Шиляева, Ю.И. Влияние структуры и термоупругих свойств компонентов на средние напряжения в анодном оксиде алюминия с порами, заполненными металлическими нитевидными нанокристаллами / Ю.И. Шиляева, В.В. Бардушкин, М.В. Силибин, С.А. Гаврилов, В.Б. Яковлев, О.В. Пятилова // Неорганические материалы. - 2013. - Т. 49. - № 7. - С. 723 - 728.

159. Бардушкин, В. В. Эффективные упругие характеристики пори-стозаполненного металлическими нитевидными нанокристаллами анодного оксида

алюминия / В.В. Бардушкин, Ю.И. Шиляева, В.Б. Яковлев // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества. - 2013. - № 2. -С. 21 - 26.

160. Шиляева, Ю.И. Объемная плотность энергии деформации в анодном оксиде алюминия, пористозаполненном металлическими ните-видными нанокристаллами / Ю.И. Шиляева, В.В. Бардушкин, С.А. Гаврилов, М.В. Силибин, В.Б. Яковлев, О.В. Пятилова // Журнал физической химии. - 2013. - Т. 87. - № 11. - С. 1889 - 1893.

161. Бардушкин, В.В. Концентрация напряжений и деформаций в пористозаполненном металлическими нитевидными нанокристаллами анодном оксиде алюминия / В.В. Бардушкин, Ю.И. Шиляева, В.Б. Яковлев // Деформация и разрушение материалов. - 2013. - № 10. - С. 24 - 29.

162. Шиляева, Ю.И. О прогнозировании температуры плавления металлических нитевидных нанокристаллов, электрохимически осажденных в поры анодного оксида алюминия / Ю.И. Шиляева, В.В. Бардушкин, С.А. Гаврилов, М.В. Силибин,

B.Б. Яковлев, Н.И. Боргардт, Р.Л. Волков, Д.И. Смирнов // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества. - 2014. - № 3. -

C. 84 - 94.

163. Shilyaeva, Yu. Melting temperature of metal polycrystalline nanowires electrochemically deposited into the pores of anodic aluminum oxide / Yu.I. Shilyaeva, V.V. Bardushkin, S.A. Gavrilov, M.V. Silibin, V.B. Yakovlev, N.I. Borgardt, R.L. Volkov,

D.I. Smirnov, M.L. Zheludkevich // Physical Chemistry Chemical Physics. - 2014. - № 16. -P. 19394 - 19401.

164. Белов, А.Н. Электрохимическая ячейка для получения пористых анодных оксидов металлов и полупроводников / А.Н. Белов, С.А. Гаврилов, Ю.А. Демидов, А.В. Железнякова, В.И. Шевяков // Патент РФ № 2332528. - Москва, 2008.

165. Гамбург, Ю.Д. Гальванические покрытия. Справочник по применению / Ю.Д. Гамбург. - М.: Техносфера, 2006. - 214 с.

166. Barret, E.P. The determination of pore volume and area distribution in porous substances. 1. Computations from nitrogen isotherms / E.P. Barret, L.G. Joyner, P.P. Halenda // Journal of the American Chemical Society. - 1951. - Vol. 73. - P. 373 - 380.

167. Спиридонов, В.П. Математическая обработка физико-химических данных / В.П. Спиридонов, А.А. Лопаткин. - Москва: Издательство Московского университета, 1970. - 221 с.

168. Мощенский, Ю.В. Дифференциальный сканирующий калориметр ДСК - 500 / Ю.В. Мощенский // Приборы и техника эксперимента. - 2003. - № 6. С. 143 - 144.

169. Агафонова, Е.В. Оптимизация исследования двойных эвтектических систем из лекарственных и биологически активных веществ методом ДСК: дисс. канд. хим. наук: 02.00.04 / Агафонова Евгения Вячеславовна. - Самара, 2014. - 169 с.

170. Рехвиашвили, С.Ш. О температуре плавления наночастиц и наноструктурных веществ / С.Ш. Рехвиашвили, Е.В. Киштикова // Письма в ЖТФ. 2006. - Т. 32. - Вып. 10 - С. 50 - 55.

171. Росляков, И.В. Термические свойства мембран анодного оксида алюминия / И.В. Росляков, К.С. Напольский, П.В. Евдокимов, Ф.С. Напольский, А.В. Дунаев, А.А. Елисеев, А.В. Лукашин и Ю.Д. Третьяков // Наносистемы: физика, химия, математика. -2013. - 4 (1). - С. 120 - 129.

172. Гартвик, А.В. Исследования плавления и кристаллизации ртути, индия и галлия в нанопористых матрицах: дисс. д.ф.-м. наук: 01.04.07 / Гартвик Андрей Витальевич. - СПб, 2005. - 117 с.

173. Григорьев, И.С. Физические величины: Справочник / под ред. И.С. Григорьева, Е.З. Мейлихова // - М.: Энергоатомиздат, 1991. - 1232 с.

174. Бабичев, А.П. Физические величины. Справочник / А.П. Бабичев, Н.А. Бабушкина, А.М. Братковский. М.: Энергоатомиздат, 1991. - 1234 с.

175. Xia, Z. Mechanical properties of highly ordered nanoporous anodic alumina membranes / Z. Xia, L. Riester, B.W. Sheldon, A. Curtin, J. Liang, A. Yin, J.M. Xu // Reviews on advanced materials science. - 2004. - Vol. 6. - № 2. - P. 131 - 139.

176. Gu, P. Investigation of elastic modulus of nanoporous alumina membrane / H. Miao, Z.T. Liu, X.P. Wu, J.H. Zhao // Journal of Materials Science. - 2004. - Vol. 39. -№ 10. - P. 3369 - 3373.

177. Fernandez-Romero, L. Assessment of the thermal stability of anodic alumina membranes at high temperatures / L. Fernandez-Romero, J.M. Montero-Moreno, E. Pellicer, F. Peiro, A. Cornet, J.R. Morante, M. Sarret, C. Muller // Materials Chemistry and Physics. -2008. - Vol. 111. - P. 542 - 547.

178. Корольков, A.M. Литейные свойства металлов и сплавов / A.M. Корольков М.: АН СССР, 1960. - 196 с.

179. Хорошун, Л.П. Прогнозирование эффективных свойств пьезоактивных композитных материалов / Л.П. Хорошун, Б.П. Маслов, П.В. Лещенко. - Киев: Наукова думка, 1989. - 207 с.

180. Белоусов, С.С. Исследование и моделирование температуры плавления малоразмерных систем / С.С. Белоусов, С.А. Гаврилов, Д.Г. Громов, Е.Н. Редичев, И.С. Чулков // Известия высших учебных заведений. Электроника. - 2007. - № 1. -С. 15 - 21.

181. Kinloch, A.J. Adhesion and Adhesives: Science and Technology / A.J. Kinloch. -London: Chapman and Hall, 1987. - 441 p.

141

ПРИЛОЖЕНИЕ

АКТ

об использовании в учебном процессе Национального исследовательского университета «МИЭТ» результатов диссертационной работы Шиляевой Ю.И.

«Исследование особенностей фазовых переходов I рода в нитевидных нанокристаллах (1п, 8п, Zn) в порах анодного А1203»

Настоящим подтверждается, что результаты диссертационной работы Шиляевой Ю.И. «Исследование особенностей фазовых переходов I рода в нитевидных нанокристаллах (1п, 8п, Ъъ.) в порах анодного А120з» использовались в учебном процессе МИЭТ в лекционных материалах и лабораторных практикумах по курсам «Физикохимия наноструктурированных материалов», «Физика и химия поверхности», а также использованы при подготовке курсовых и выпускных работ студентами, обучающимися по направлениям бакалавриата и магистратуры: «Материаловедение и технологии материалов» и «Электроника и наноэле'ктроника» (22.03.01, 22.04.01, 11.03.04 и 11.04.04).

Зав. каф. «МФЭ», д.т.н., проф.

Гаврилов С.А.

"УТВЕРЖДАЮ" 1роректор МИЭТ

_Гаврилов С.А.

2015г.

АКТ

об использовании результатов диссертационной работы Шиляевой Ю.И.

«Исследование особенностей фазовых переходов I рода в нитевидных нанокристаллах

(1п, 8п, Ъп) в порах анодного А1203»

Настоящим подтверждается, что результаты диссертационной работы Шиляевой Ю.И. «Исследование особенностей фазовых переходов I рода в нитевидных нанокристаллах (1п, Бп, Ъп) в порах анодного А1203» использовались при выполнении шести проектов.

1. № 1194 «Исследование методов формирования и физико-химических свойств нанодисперсных систем», проводимого по заданию министерства образования и науки РФ.

2. № 11.2551.2014/К «Исследование процесса самоформирования массивов нитевидных нанокристаллов кремния с использованием металл-стимулированного химического травления», проводимого по заданию министерства образования и науки

3. № 14.В37.21.1989 «Разработка физико-технологических принципов синтеза сегнетоэлектрических полимеров и композитов на их основе для чувствительных элементов функциональной электроники и сенсорики», проводимого в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».

4. № 14.В37.21.1209 «Разработка многофункциональных самозалечивающихся защитных покрытий на основе активных наноконтейнеров», проводимого в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».

5. № 14.В37.21.0390 «Исследование механических характеристик органических сегнетоэлектрических материалов», проводимого в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».

6. NANEL (Седьмая рамочная программа ЕС, Marie Curie Actions, People, международный обмен научными сотрудниками).

Проф. каф. «МФЭ», д.т.н. Белов А.Н.

РФ.

Доцент каф. «МФЭ», к.т.н.

Силибин М.В.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.