Формирование и исследование свойств нитевидных нанокристаллов в матрице пористого анодного оксида алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Белов, Алексей Николаевич

  • Белов, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 148
Белов, Алексей Николаевич. Формирование и исследование свойств нитевидных нанокристаллов в матрице пористого анодного оксида алюминия: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белов, Алексей Николаевич

Введение.

1 Современные представления о физических свойствах и технологиях наноматериалов.

1.1 Нанотехнология и перспективы ее развития.

1.2 Современные методы получения нитевидных нанокристаллов методами самоорганизации.

1.2.1 Получение нитевидных нанокристаллов из газовой фазы методом

1.2.2 Получение нитевидных нанокристаллов с участием оксида.

1.2.3 Получение нитевидных нанокристаллов из газовой фазы по схеме Газ - твердое тело.

1.2.4 Карбонотермические реакции.

1.2.5 Рост нитевидных нанокристаллов из растворов БЬБ (8о1ийоп-Ндшё-БоНф.

1.2.6 Нитевидные нанокристаллы полученные методами самоорганизации.

1.3 Получение массивов нитевидных нанокристаллов с использованием пористых матриц.

1.3.1 Золь-гель метод.

1.3.2 Метод химического осаждения из водных растворов.

1.3.3 Электрохимическое осаждение

1.4 Сравнительный анализ нанопористых материалов.

1.4.1 Пористый кремний.

1.4.2 Трековые мембраны

1.4.3 Синтетические наноструктурированные опалы.

1.4.4 Пористые стекла.

1.4.5 Пористый анодный оксид алюминия.

1.5 Свойства нанокристаллов

1.5.1 Термодинамические свойства нанокристаллов.

1.5.2 Оптические свойства нанокристаллов.

1.6 Выводы и постановка задачи на диссертационную работу.

2 Техника эксперимента и особенности его проведения.

2.1 Методика изготовления слоев пористого анодного оксида алюминия.

2.1.2 Подготовка поверхности алюминия.

2.1.2.Формирование пористого оксида алюминия.

2.2 Технология электрохимического осаяедения металлов в поры анодного оксида алюминия.

2.3 Методика сульфидизации и селенизации металлических нанокристаллов.

2.4 Методы исследования свойств металлических и полупроводниковых нанокристаллов встроенных в матрицу пористого анодного оксида алюминия. ф 2.4.1 Исследование геометрии полученных наноструктур методами атомно-силовой микроскопии.

2.4.2 Исследование фазовых переходов в массивах металлических нанокристаллов методом дифференциальной сканирующей калориметрии.

2.4.3 Исследование оптического поглощения наноструктурами методом спектрофотометрии.

3 Разработка технологии формирования упорядоченных массивов металлических и полупроводниковых нитевидных нанокристаллов.

3.1 Особенности технологии формирования упорядоченной

Ф матрицы пористого анодного оксида алюминия.

3.1.1 Механизм формирования и структура слоев пористого анодного оксида алюминия.

3.1.2 Анализ зависимости свойств пористого анодного оксида алюминия от условий его формирования.

3.1.3 Исследование кинетики процесса формирования пористого анодного оксида алюминия в гальваностатическом и потенциостатическом режимах.

3.1.4 Исследование кинетики процесса формирования пористого анодного оксида алюминия в режиме термической стабилизации.

3.1.5 Методика формирования пористого анодного оксида алюминия, учитывающая взаимосвязь технологических параметров процесса.

3.1.6 Исследование влияния технологических факторов процесса анодного окисления алюминия на степень упорядоченности структур пористого анодного оксида алюминия.

3.2 Технология электрохимического осаждения металлов в матрицу пористого анодного оксида алюминия.

3.2.1 Особенности технологии осаждения металлов в матрицу пористого анодного оксида алюминия в режиме постоянного тока.

3.2.2 Переходные процессы в системе алюминий-пористый оксид алюминия-электролит.

3.2.3 Исследование структуры и состава нитевидных нанокристаллов, осажденных в матрицу пористого анодного оксида алюминия в режиме переменного тока.

3.3 Получение полупроводниковых нанокристаллов сульфидизацией и селенизацией металлов.

3.4 Выводы по главе

4 Исследование термодинамических и физических свойств нитевидных нанокристаллов.

4.1 Исследование температуры плавления нитевидных нанокристаллов индия, кадмия и цинка встроенных в матрицу пористого анодного оксида алюминия.

4.2 Исследование оптических свойств нитевидных нанокристаллов серебра встроенных в матрицу пористого анодного оксида алюминия.

4.3 Выводы по главе 4.

5.1 Области применения разработанных технологий при создании элементов микро- и наноэлектроники.

5.1 Рекомендации по использованию разработанных в работе методик анализа и управления электрохимическими процессами.

5.2 Особенности конструктивного исполнения диффузионной печи для сульфидизации и селенизации встроенных в нанопористые матрицы металлических нанокристаллов.

5.3 Рекомендации по использованию массивов металлических нанокристаллов, встроенных в матрицу пористого анодного оксида алюминия, в качестве фотонных кристаллов.

5.4 Твердые маски на основе оксида алюминия для обеспечения нелитографического метода формирования поверхностных периодических наноструктур.

5.5 Калибровочные структуры для оценки качества микромеханических зондов атомных силовых микроскопов.

5.6 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и исследование свойств нитевидных нанокристаллов в матрице пористого анодного оксида алюминия»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Одним из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации является - «Индустрия наносистем». В рамках данного направления выделена критическая технология — «Нанотехнологии и наноматериалы». Это обусловлено тем, что наноструктуры представляют практический и научный интерес как для понимания фундаментальных электронных, магнитных, оптических, тепловых и механических свойств материалов, имеющих нанометровые размеры, так и с точки зрения создания на их основе приборов с принципиально новыми физическими свойствами, обеспечивающих существенное повышение функциональных характеристик электронных и оптических приборов, а также сенсоров.

Одним из перспективных подобных объектов являются одномерные нанокристаллы, качественно новые физические свойства в которых обусловлены их развитой поверхностью и квантово-размерными эффектами.

В настоящее время наряду с традиционными методами формирования нанокристаллов (молекулярно-лучевая эпитаксия, электронная литография, ионно-лучевая литография) развиваются методы их самоорганизации. К ним относятся рост из газовой фазы и растворов, физические методы, такие как термическое или лазерное осаждение, а также химические методы, включая термические, гидротермические и карбонотермические реакции.

Одним из перспективных направлений является создание упорядоченных массивов нанокристаллов различных материалов в нанопористых матрицах, поскольку подобные структуры наиболее эффективно могут быть использованы для целей интегральной микро- и наноэлектроники. Подходящей матрицей для их формирования является пористый анодный оксид алюминия. В настоящее время как у нас в стане, так и за рубежом ведутся интенсивные исследования как в области разработки технологий формирования и исследования свойств массивов нанокристаллов, встроенных в пористые матрицы, так и в создании подходов к формированию на их основе электронных устройств.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выявление закономерностей процесса формирования массивов металлических и полупроводниковых нанокристаллов в матрице пористого анодного оксида алюминия и исследование их свойств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи: провести исследование кинетики процесса формирования матриц пористого анодного оксида алюминия; выявить факторы, определяющие свойства формируемых слоев пористого анодного оксида алюминия; разработать методику управления параметрами процесса синтеза слоев анодного оксида алюминия для повышения степени упорядоченности его структуры; исследовать особенности кинетики электрохимического формирования металлических нитевидных нанокристаллов в матрице пористого анодного оксида алюминия; разработать процесс электрохимического осаждения металлов в поры алюминия в режиме переменного тока; исследовать особенности процессов получения полупроводниковых нанокристаллов методом сульфидизации и селенизации металлов; исследовать термодинамические и оптические свойства упорядоченных массивов нанокристаллов, встроенных в пористые матрицы. НАУЧНАЯ НОВИЗНА на примере формирования оксида алюминия предложена методика анализа электрохимического процесса формирования пористых оксидных пленок, основанная на непрерывном во времени контроле электрофизических характеристик процесса и температуры; выявлены зависимости величин напряжения и плотности тока от температуры в зоне реакции электрохимического процесса анодного окисления алюминия. Предложен способ формирования оксида алюминия с упорядоченной структурой путем термостабилизации зоны реакции электрохимической ячейки; предложено электрофизическое представление двухслойной структуры: пористый анодный оксид алюминия - алюминий, включенной в электрохимическую ячейку, позволившее разработать процесс электрохимического осаждения металлов в поры оксида алюминия в режиме переменного тока; предложен способ преобразования массивов металлических нанонитей, встроенных в матрицу пористого анодного оксида алюминия, в сульфиды и селениды, заключающийся в их обработке в инертной среде, содержащей пары серы или селена, при температурах, превышающих температуру плавления металлов; установлена немонотонная зависимость температуры плавления металлических нанокристаллов, встроенных в матрицу пористого анодного оксида алюминия, от их латеральных размеров, обусловленная корреляцией величины поверхностного натяжения и радиуса нанокристаллов. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Разработанные методики анализа электрохимического процесса формирования пористых оксидных пленок и его термостабилизации обеспечили возможность гибкого управления геометрическими параметрами элементарных ячеек оксида и упрощения технологии получения оксидных пленок с упорядоченной структурой. Данные методики могут быть применимы при проведении подобных электрохимических процессов.

Разработанные технологии формирования металлических нанокристаллов, встроенных в матрицу пористого оксида алюминия, являются потенциальной базой для создания на их основе оптических фильтров, и других элементов оптоэлекгроники.

Разработанная технология нанопрофилирования полупроводниковых материалов с использованием твердых масок пористого оксида алюминия и плазменного травления обеспечивает возможность создания элементов наноэлектроники и наносистем.

На базе процесса анодного окисления алюминия разработана технология калибровочных структур, являющихся эффективными для оценки качества кантилеверов, используемых в сканирующей зондовой микроскопии. Данные калибровочные структуры изготавливаются по заказам исследовательских групп и были реализованы в следующие университеты, научно- исследовательские центры и фирмы:

- Кембриджский университет, Англия

- Дублинский университет, Ирландия

- Технический университет, г. Эйндховен, Нидерланды

- Ноттингемский университет, Англия

- Университет прикладных наук, г. Аргау, Швейцария

- «Agar Scientific Ltd.», Англия

- Университет г. Пенн, США

- «Наночип», США

- «Madison Area Tech.», США

- Университет г. Хьюстон, США

- Гарвардский университет, США

- Университет г. Юта, США

- «PSIA», Корея

Результаты диссертационной работы использованы в НИР, проводимых в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»-№507-ГБ-53-ПТ-ИЭМС, №528-ГБ-53-Э-ИЭМС.

Результаты работы использованы в НИР, проводимых по заданию министерства образования и науки РФ: №471-ГБ-53-Б-МФХ, №634-ГБ-53-Гр.асп-МФХ

Работа была поддержана Грантами РФФИ № 440-ГБ-54-РФФИ-МФХ, Грантом министерства образования и науки РФ № 488-ГБ-53-Гр-МФХ, Грантом федерального агентства по образованию РФ № 2402/911/40/21-220

Результаты работы использованы в учебном процессе МИЭТ в курсе лекций «Электрохимические процессы в технологии микро- и наноэлектроники», «Физическая химия» и «Материалы электронной техники».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004», Москва, 2004; 11-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2004», Москва, 2004; XVI научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчик - 2004», Судак, 2004; 9-я Международная техническая конференция

Аюуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники», Дивноморское, 2004; 6-я международная конференция «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», Туапсе, 2004; конференция студентов и аспирантов по естественным, техническим наукам и инновационным научно-образовательным проектам. Звенигород, 2004; III российско-японский семинар «Оборудование и технологии для производства компонентов твердотельной электроники и наноматериалов», Москва, 2005; 12-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2005», Москва, 2005; Международная научно-техническая конференция «Nanomeeting - 2005. Phisycs, chemistry and application of nanostructures», Минск, 2005; XIII Международная школа-семинар «Новые информационные технологии», Судак, 2005, Международная конференция «Микро- и наноэлектроника - 2005», Звенигород, 2005. ,

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликованы 22 работы и 5 научно-технических отчетов по НИР.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: методика анализа электрохимического процесса формирования пористых оксидных пленок, основанная на непрерывном во времени контроле электрофизических характеристик процесса и температуры; способ формирования оксида алюминия с упорядоченной структурой путем термостабилизации зоны реакции электрохимической ячейки; процесс электрохимического осаждения металлов в поры оксида алюминия в режиме переменного тока; способ преобразования массивов металлических нанонитей, встроенных в матрицу пористого анодного оксида алюминия, в сульфиды и селениды, заключающийся в их обработке в инертной среде, содержащей пары серы или селена, при температурах, превышающих температуру плавления металлов; выявленная зависимость температуры плавления металлических нанокристаллов, встроенных в матрицу пористого анодного оксида алюминия, от их латеральных размеров.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти основных глав с выводами, общих выводов, списка использованных

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Белов, Алексей Николаевич

5.6 Выводы по главе 5

1. Методики, разработанные в настоящей работе для анализа и контроля анодного окисления алюминия, с равным успехом могут быть применены для контроля аналогичных операций с подобными электрохимическими процессами. Конструкция разработанной диффузионной печи и методика проведения процесса селенизации и сульфидизации металлических нанокристаллов, встроенных в матрицу пористого оксида алюминия, могут быть тиражированы и использованы для проведения процессов селенизации и сульфидизации аналогичных металлических кристаллов, размещенных в объеме различных пористых материалов.

Металлические и полупроводниковые нитевидные нанокристаллы, встроенные в матрицу пористого анодного оксида алюминия представляют собой один из вариантов реализации фотонных кристаллов, которые могут найти широкое применение в области оптоэлектроники. На основе сравнительного анализа методов создания упорядоченных поверхностных наноструктур выявлено, что нелитографические методы, основанные на применении самоорганизующихся пористых матриц, являются альтернативными существующим методам литографии высокого разрешения. Основным достоинством данных нелитографических методов является их совместимость с развитыми в России технологиями микроэлектроники.

Из ряда самоорганизующихся пористых материалов для организации нелитографического метода создания упорядоченных поверхностных наноструктур особо выделяется пористый анодный оксид алюминия, характеризующийся повышенной воспроизводимостью геометрических параметров наноструктуры и обеспечивающий возможность практической реализации на основе поверхностных наноструктур перспективных элементов наноэлектроники, сенсорики и оптоэлектроники. Выявлено, что слой алюминия, наследующий рельеф предварительно выращенного на нем и затем удаленного пористого оксида алюминия, представляет собой эффективную калибровочную структуру для точного определения радиуса кривизны большинства используемых в сканирующей зондовой микроскопии кантилеверов. Отличительной особенностью технологии создания данных структур является относительная простота. Данные калибровочные структуры прошли успешную апробацию в ряде научно- исследовательских центров как в России, так и за рубежом. Технология данных калибровочных структур внедрена в реальное производство.

Заключение

Нанокристаллы являются перспективными элементами наноэлектроники, наномеханики, оптоэлектроники, т.к. обладают рядом качественно новых физических свойств, благодаря чему на их основе потенциально возможно создание ряда эффективных электронных устройств.

Одним из приемлемых методов позиционирования нанокристаллов на поверхности и в объеме твердых тел является размещение их в пористых материалах. Из подобных известных материалов выделяют анодный оксид алюминия, который потенциально позволяет формировать в нем упорядоченные массивы нитевидных нанокристаллов с высоким аспектным отношением.

На примере формирования оксида алюминия предложена методика анализа электрохимического процесса формирования пористых оксидных пленок, основанная на непрерывном во времени контроле электрофизических характеристик процесса и температуры;

Выявлены временные зависимости величин напряжения, плотности тока и температуры в зоне реакции процесса анодного окисления алюминия. Предложен способ формирования оксида алюминия с упорядоченной структурой путем термостабилизации электрохимической ячейки в зоне реакции;

Предложена методика процесса формирования анодного оксида алюминия в потенциостатическом режиме, воспроизводящая динамическое изменение температуры с изменением плотности тока, позволившая при ее реализации получить максимальную степень упорядоченности структур пористого оксида алюминия.

Предложено электрофизическое представление двухслойной структуры: пористый анодный оксид алюминия - алюминий, включенной в электрохимическую ячейку, позволившее разработать процесс электрохимического осаждения металлов в поры оксида алюминия в режиме переменного тока;

Предложен способ преобразования массивов металлических нанонитей, встроенных в матрицу пористого анодного оксида алюминия, в сульфиды и селениды, заключающийся в их обработке в инертной среде, содержащей пары серы или селена, при температурах, превышающих температуру плавления металлов;

8. Экспериментально установлено, что с уменьшением латеральных размеров нанокристаллов, встроенных в поры анодного оксида алюминия (на примере 1п, Сё и Хп), температура их плавления монотонно уменьшается, что согласуется с классической теорией.

9. Обнаружено, что, начиная с некоторого размера нанокристаллов (~ 30 нм), уменьшение их диаметра приводит к повышению температуры плавления. Выявленная немонотонная зависимость объясняется зависимостью поверхностного натяжения от радиуса нанокристаллов и в данном случае преобладающим влиянием на термическую стабильность переходного слоя между матрицей и нанокристаллом.

10. На примере нанокристаллов серебра, встроенных в матрицу пористого оксида алюминия, обнаружено, что на спектре их оптического пропускания наблюдается отсутствие максимума в длинноволновой области (А, > 400 нм). Это объясняется высоким аспектным соотношением (более 100) этих нитевидных нанокристаллов.

11. Установлено, что с уменьшением периода структуры данных нанокристаллов край их оптического пропускания смещается в коротковолновую область. Это объясняется соответствующим смещением края фотонной запрещенной зоны структур

12. Развитые методики для анализа и контроля анодного окисления алюминия, с равным успехом могут быть применены для контроля аналогичных операций с подобными электрохимическими процессами. Конструкция разработанной диффузионной печи и методика проведения процесса селенизации и сульфидизации металлических нанокристаллов, встроенных в матрицу пористого оксида алюминия, могут быть тиражированы и использованы для проведения процессов селенизации и сульфидизации аналогичных металлических кристаллов, размещенных в объеме различных пористых материалов.

13. Металлические и полупроводниковые нитевидные нанокристаллы, встроенные в матрицу пористого анодного оксида алюминия представляют собой один из вариантов реализации фотонных кристаллов, которые могут найти широкое применение в области оптоэлектроники.

14. На основе сравнительного анализа методов создания упорядоченных поверхностных наноструктур выявлено, что нелитографические методы, основанные на применении самоорганизующихся пористых матриц, являются альтернативными существующим методам литографии высокого разрешения. Основным достоинством данных нелитографических методов является их совместимость с развитыми в России технологиями микроэлектроники.

15.Из ряда самоорганизующихся пористых материалов для организации нелитографического метода создания упорядоченных поверхностных наноструктур особо выделяется пористый анодный оксид алюминия, характеризующийся повышенной воспроизводимостью геометрических параметров наноструктуры и обеспечивающий возможность практической реализации на основе поверхностных наноструктур перспективных элементов наноэлектроники, сенсорики и оптоэлектроники.

16. Выявлено, что слой алюминия, наследующий рельеф предварительно выращенного на нем и затем удаленного пористого оксида алюминия, представляет собой эффективную калибровочную структуру для точного определения радиуса кривизны большинства используемых в сканирующей зондовой микроскопии кантилеверов. Отличительной особенностью технологии создания данных структур является относительная простота. Данные калибровочные структуры прошли успешную апробацию в ряде научно- исследовательских центров как в России, так и за рубежом. Технология данных калибровочных структур внедрена в реальное производство.