Исследование органопротекторных свойств синтетического аналога лей-энкефалина у пациентов с тяжелой сочетанной травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рыжков Александр Юрьевич

  • Рыжков Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Рыжков Александр Юрьевич. Исследование органопротекторных свойств синтетического аналога лей-энкефалина у пациентов с тяжелой сочетанной травмой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии». 2024. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыжков Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология тяжелой сочетанной травмы (ТСТ)

1.2. Политравма и тяжелая сочетанная травма

1.3. Шкала тяжести травмы ISS

1.4. Хирургическая концепция «damage control»

1.5. Синдром полиорганной недостаточности

1.6. Острый респираторный дистресс-синдром

1.7. Острое повреждение почек

1.8. Инфекционные осложнения ТСТ

1.9. Патогенез развития полиорганной недостаточности

1.10. Системная воспалительная реакция

1.11 Интерлейкин

1.12. Прокальцитонин

1.13. Другие маркеры воспаления

1.14. Фазовое течение воспалительной реакции

1.15. Роль клеточных компонентов крови

1.17. Роль повреждения центральной нервной системы

1.18 Синтетический аналог лей-энкефалина - даларгин

1.19 Заключение литературного обзора

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Влияние синтетического аналога лей-энкефалина на активацию нейтрофилов in vitro под влиянием сыворотки пациентов с ТСТ

2.2. Влияние синтетического аналога лей-энкефалина на функцию эндотелия in vitro под влиянием сыворотки пациентов с септическим шоком, развившемся после ТСТ

2.3. Статистические методы

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Синтетический аналог лей-энкефалина снижает активацию нейтрофилов под влиянием сыворотки пациентов с ТСТ

3.2. Обсуждение результатов

3.3. Синтетический аналог лей-энкефалина предотвращает развитие эндотелиальной дисфункции in vitro

3.4. Обсуждение результатов

Глава 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Влияние синтетического аналога лей-энкефалина на клинические исходы, системный воспалительный ответ и окислительный стресс у пациентов с тяжелой сочетанной травмой: проспективное наблюдательное клиническое исследование

4.2. Статистические методы

4.3. Общая характеристика клинических наблюдений

4.4. Влияние синтетического аналога лей-энкефалина на окислительный стресс у пациентов с тяжелой сочетанной травмой

4.5. Обсуждение результатов

4.6. Роль синтетического аналога лей-энкефалина в регуляции системного воспалительного ответа при тяжелой сочетанной травме. Влияние синтетического аналога лей-энкефалина на лабораторные показатели у пациентов с тяжелой сочетанной травмой

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Влияние синтетического аналога лей-энкефалина на лабораторные показатели и клинические исходы у пациентов с ТСТ

5.2. Корреляционный анализ лабораторных показателей

5.3. Обсуждение результатов

5.4. Факторы риска развития пневмонии

5.4.1. ROC анализ факторов риска развития пневмонии

5.4.2. Многофакторный анализ факторов риска пневмонии

5.5. Факторы риска летального исхода

5.5.1. ROC анализ факторов риска летального исхода

5.5.2. Многофакторный анализ факторов риска летального исхода

5.6. Обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование органопротекторных свойств синтетического аналога лей-энкефалина у пациентов с тяжелой сочетанной травмой»

Актуальность темы исследования

На сегодняшний день травма является одной из ведущих причин инвалиди-зации и смертности среди трудоспособного населения, нанося тем самым колоссальный социальный и экономический ущерб [1]. Травма занимает третье место в структуре смертности, как в нашей стране, так и за рубежом, уступая сердечнососудистым и онкологическим заболеваниям. При этом как причина летального исхода у лиц молодого и среднего возраста сочетанная травма занимает лидирующую позицию [40; 126; 185]. Летальность при тяжелой сочетанной травме (ТСТ) по разным данным составляет от 15% до 59% [9; 81], а ежедневное количество летальных исходов среди пострадавших составляет порядка 16 тыс. человек. Также, согласно имеющимся данным, среднее количество летальных исходов в результате получения сочетанной травмы ежегодно достигает 5,8 млн человек [147].

По разным оценкам в России летальность при механической тяжелой сочетанной травме составляет от 35 до 80% [5; 17]. Анализ летальности при политравме в травмоцентрах I уровня за период с 1980 по 2008 гг. показал достоверное снижение летальности от острой кровопотери и практически неизменные показатели летальности от других причин, в том числе от СПОН [180].

Полиорганная недостаточность является одной из основных причин поздней летальности у пациентов с тяжелой сочетанной травмой [1]. В патогенезе развития полиорганной недостаточности ведущую роль занимают такие процессы как синдром системного воспалительного ответа, оксидативный дистресс и эндотелиаль-ная дисфункция [32].

Степень разработанности темы исследования

Органопротекторные свойства синтетического аналога лей-энкефалина (да-ларгина) были показаны более 30 лет назад [45]. Однако молекулярные механизмы его защитного действия не выяснены. Важно отметить, что в недавних исследованиях в условиях in vitro был показан дозозависимый ингибирующий эффект дала-

ргина на активированные бактериальными компонентами нейтрофилы [28]. А в исследованиях in vivo, было показано, что даларгин уменьшает выраженность воспалительной реакции и снижает летальность при моделировании ОРДС у мышей [37].

На сегодняшний день поиск и открытие свойств препаратов, предотвращающих развитие системного воспалительного ответа, эндотелиальной дисфункции и, как следствие, органной дисфункции представляет собой первостепенную задачу анестезиологии-реаниматологии. В этой связи данные новых экспериментальных исследований даларгина диктуют необходимость проведения клинических испытаний на пациентах, наиболее подверженных развитию синдрома полиорганной недостаточности. Таким образом, изучение влияния даларгина на выраженность вышеуказанных нарушений у пациентов с тяжелой сочетанной травмой позволит сделать следующий шаг на пути к разработке новых методов интенсивной терапии данной категории пациентов.

Цель исследования - улучшение результатов лечения пациентов с тяжелой со-четанной травмой благодаря применению даларгина.

Задачи исследования

1. Определить влияние различных доз даларгина на воспалительную активацию нейтрофилов под действием сыворотки пациентов с тяжелой сочетанной травмой.

2. Изучить в условиях in vitro эффективность различных доз даларгина для предотвращения повреждения монослоя эндотелиальных клеток под действием сыворотки крови пациентов с септическим шоком, развившимся после ТСТ.

3. Определить влияние даларгина на динамику маркеров окислительного стресса и системного воспалительного ответа в группе пациентов с использованием даларгина и в группе исторического контроля.

4. Сравнить частоту развития острого респираторного дистресс-синдрома, острого повреждения почек, нозокомиальной пневмонии и летальности в группе пациентов с использованием даларгина и в группе исторического контроля.

5. Определить независимые предикторы развития пневмонии и летального исхода у пациентов с ТСТ.

Методология исследования

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, относящиеся к проблемам, затронутым в диссертационной работе.

Дизайн исследования - проспективное наблюдательное исследование с историческим контролем. Все пациенты были отобраны согласно критериям включения и исключения.

Всем пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой проводилась интенсивная терапия согласно стандартам оказания медицинской помощи гражданам РФ.

В работе с пациентами применялись стандартные методы клинико-лаборатор-ного мониторинга. К специфическим методам относились: определение натрийурети-ческого пептида proBNP (NT-prnBNP), прокальцитонина (PCT), интерлейкина-6 (IL6) и кортизола с использованием соответствующих наборов реактивов.

Для определения выраженности окислительного стресса у пациентов, перенесших тяжелую сочетанную травму, оценивался уровень малонового диальдегида (МДА), статус антиоксидантной системы организма, а также величина потенциала платинового электрода при разомкнутой цепи (ПРЦ) - отношение суммы оксидан-тов к сумме антиоксидантов. Нарушение эндогенной сосудистой регуляции оценивали по содержанию в сыворотке стабильных метаболитов оксида азота нитрита/нитрата (NOx) и концентрации ангиотензинпревращающего фермента (АПФ).

Исследуемый препарат вводился в виде продлённой внутривенной инфузии с помощью автоматического шприцевого дозатора. Начало инфузии через один час после поступлении в ОРИТ в дозе 10 мкг/кг час на протяжении 12 часов, далее 5 мкг/кг час на протяжении 60 часов.

В процессе статистической обработки данных использовали программное обеспечение SPSS Statistics (IBM SPSS Statistics for Windows, Version 27.0.1 Armonk, NY: IBM Corp), а также MedCalc® Statistical Software version 20.305 (MedCalc Software Ltd, Ostend, Belgium; https://www.medcalc.org; 2023), для создания графиков динамики, точечных диаграмм и табличного представления - программную платформу "Microsoft Office Excel 2019".

Данное исследование проводилось согласно принципам Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» (2013 г.) и «Правилам клинической практики в Российской Федерации» (от 19.06.2003 № 266). Проведение исследования одобрено локальным этическим комитетом ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии» 23 декабря 2021 года, протокол № 5/21/7.

Научная новизна исследования и его результатов

Впервые показано, что даларгин дозозависимо предотвращает апоптоз эндо-телиоцитов, предотвращает деградацию актина и УЕ-кадгерина в межклеточных контактах эндотелиальных клеток линии Еа.^Ьу 926 под действием сыворотки пациентов с септическим шоком, развившимся после ТСТ (патент № 2657416 от 13 июня 2018 г.).

Доказано, что даларгин оказывает дозозависимый противовоспалительный эффект на интактные нейтрофилы, предварительно активированные сыворотками пациентов с ССВО развившейся после ТСТ. Даларгин снижает экспрессию молекул CD11b и CD66b на поверхности нейтрофилов, ингибируя процесс их активации и дегрануляции. Даларгин в дозе 50 мкг/мл и выше способен индуцировать спонтанный апоптоз нейтрофилов, после воздействия сывороток пациентов после ТСТ.

Показано, что даларгин нивелирует выраженность перекисного окисления липидов, что отражается снижением уровня МДА с 1 -х по 14-е сутки обследования, а также препятствует развитию эндотелиальной дисфункции, что выражается в более быстрой нормализации маркеров эндотелиальной функции ^Ох и АПФ).

Применение даларгина уменьшает уровень ключевых маркеров системного воспалительного ответа РСТ и 1Ь-б в раннем посттравматическом периоде.

Доказано, что включение даларгина в комплексную терапию пациентов с тяжелой сочетанной травмой снижает частоту развития ОРДС.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты выполненного исследования показали, что инфузия даларгина через один час после поступлении в ОРИТ в дозе 10 мкг/кг час на протяжении

12 часов, далее 5 мкг/кг час на протяжении 60 часов снижает частоту ОРДС в раннем посттравматическом периоде. Предложенная методика применения даларгина снижает выраженность окислительного стресса и выраженность системного воспалительного ответа после ТСТ. Для улучшения ранней диагностики нозокомиальной пневмонии предложено определение уровня PCT в первые 24 часа после травмы, а для определения риска летального исхода рекомендуется определение баллов по шкале SAPS на 1-е сутки и уровня PCT в первые 24 часа.

Теоретические положения об органопротекторных свойствах даларгина могут быть использованы в процессе преподавания анестезиологии-реаниматологии на профильных кафедрах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Даларгин дозозависимо оказывает протективное действие в отношении эндотелия, предотвращая апоптоз эндотелиоцитов и деградацию адгезионных межклеточных контактов под действием сыворотки пациентов с септическим шоком, развившимся после ТСТ. Даларгин оказывает дозозависимый противовоспалительный эффект на интактные нейтрофилы, предварительно активированные сыворотками пациентов с ССВО, развившимся после ТСТ.

2. Применение даларгина по предложенной методике снижает выраженность окислительного стресса на всех этапах исследования и системного воспалительного ответа, оцененного по уровню прокальцитонина и IL-6, у пациентов с ТСТ. Пациенты, получавшие даларгин, в сравнении с пациентами группы исторического контроля, статистически значимо имели меньшую частоту развития ОРДС.

3. Уровень PCT в первые 24 часа может быть использован в качестве независимого предиктора развития пневмонии и летального исхода у пациентов с ТСТ. Балл по шкале SAPS на 1-е сутки можно рассматривать в качестве независимого предиктора летального исхода у пациентов с ТСТ.

Публикации

В рамках диссертационной работы опубликовано 4 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации основных

результатов диссертационных исследований, 3 из которых опубликованы в журналах, входящими в базу данных Scopus.

Апробация

Основные положения и результаты диссертационной работы представлены в виде устных докладов и презентаций:

- на 5-м съезде врачей неотложной медицины с международным участием «Вызовы современности и неотложная медицина» (г. Москва, 2021 г.);

- на XXIII Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (г. Москва, 2021 г.);

- на VII Московском городском съезде анестезиологов-реаниматологов;

- на 17-й Всероссийской конференции с международным участием «Проблема инфекции при критических состояниях» (г. Москва, 2022 г.);

- на XXIV Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (г. Москва, 2022 г.);

- на V съезде анестезиологов-реаниматологов северо-запада с участием медицинских сестер-анестезистов (г. Санкт-Петербург, 2022 г.);

- на XX Всероссийской научно-образовательной конференции «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (г. Геленджик, 2023 г.);

- на XXV Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (г. Москва, 2023 г.);

- на заседании Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов «Органопротекция в реаниматологии» (г. Москва, 2024 г.).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании ученого совета ФНКЦ РР 20 июня 2024 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы применяются в качестве методики снижения выраженности системного воспалительного ответа, окислительного стресса и профилактики органной дисфункции у пациентов с тяжелой сочетанной травмой

о отделениях реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «ГКБ № 1 им. Н.И. Пиро-гова ДЗМ» и ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», а также в образовательном процессе кафедр анестезиологии и реаниматологии, общей патологии Института высшего и дополнительного профессионального образования Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Личный вклад автора в результаты диссертационной работы

Диссертантом самостоятельно определена цель научной работы, выполнен обзор литературы, в основу которого взяты публикации отечественных и зарубежных авторов, сформулированы задачи исследования. Автором диссертационной работы обследованы пациенты, получавшие исследуемый препарат. Результаты исследования систематизированы и обработаны статистически, самостоятельно сформулированы выводы и практические рекомендации.

Соответствие паспорту научной специальности

Данная работа соответствует паспорту научной специальности 3.1.12. «Анестезиология и реаниматология», область науки - медицинские науки. Направление исследования соответствует пункту 4 - механизмы развития, эпидемиология, диагностика и лечение синдромов критических состояний.

Структура и объем диссертации Диссертация объемом 121 страница состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, посвященных экспериментальной и клинической частям, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Результаты работы продемонстрированы с помощью 17 таблиц и 16 рисунков. При написании работы были использованы зарубежные и отечественные литературные источники, указанные в библиографическом указателе.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология тяжелой сочетанной травмы (ТСТ)

Тяжелая сочетанная травма (ТСТ) представляет собой наиболее частую причину летальности среди населения моложе 45 лет в индустриальных странах [210]. Более 45 миллионов человек во всем мире каждый год становятся инвалидами в результате полученных травм [222].

Последние десятилетия ознаменовались не только высоким темпом развития автомобильной промышленности, но и повышенным спросом на другие потенциально травмоопасные средства передвижения (скутеры, электросамокаты) [86].

В крупных городах интенсивное строительство высотных зданий все чаще приводит к несчастным случаям на производстве [134]. Многочисленные стихийные бедствия, техногенные катастрофы, локальные военные конфликты и аварии на производстве привели к рождению направления, которое назвали медициной катастроф [2; 3].

В Европе значительная доля причин ТСТ приходится на дорожно-транспортные происшествия (ДТП). Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2016 году в результате ДТП погибло 1.35 миллионов человек. В Европе с 2001 по 2010 годы число жертв ДТП снизилось на 43%, а с 2010 по 2018 ещё на 21%. Тем не менее, за 2018 год 25100 человек погибли в результате ДТП на территории Евросоюза и примерно 135000 получили тяжелые увечья. Затраты на устранение последствий ДТП в Евросоюзе по некоторым подсчетам достигают 280 миллиардов евро [205].

В США более 50 млн человек ежегодно госпитализируются по поводу травмы, из них 30% поступают в отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [156].

Вне зон вооруженных конфликтов проникающие ранения составляют лишь 15% от общего количества смертей в результате политравмы [195]. Однако, этот показатель в различных частях света индивидуален. Так, в Лос-Анджелесе убийства занимают 45% от общего количества смертей, в то время как в Норвегии доля

проникающих ранений от общего количества смертей составляет 13% [102]. Примерно половина летальных исходов при ТСТ связаны с поражением центральной нервной системы (ЦНС), тогда как треть пострадавших погибают от геморрагического шока [116].

На исходы госпитализации при ТСТ влияет множество факторов. Так, у пациентов, которым помощь оказывали в специализированных травмоцентрах, летальность ниже на 3,4% [155].

Пожилой возраст [98], ожирение [106], наличие тех или иных сопутствующих заболеваний [192] отрицательно сказываются на исходах госпитализации пациентов с ТСТ. У пациентов с массивной кровопотерей такие факторы как пожилой возраст и угнетение уровня сознания ассоциированы с повышенной летальностью [179].

Как показало большое ретроспективное исследование, постоянный прием варфарина был ассоциирован с 70-процентным увеличением летальности при ТСТ, с учетом других важнейших факторов риска [109].

Наиболее частыми причинами летальности у пациентов с ТСТ служат геморрагический шок, синдром полиорганной недостаточности (СПОН) и внезапная остановка сердечной деятельности. В то же время, небольшую долю в структуре летальности занимают обратимые или частично обратимые причины - такие как: непреднамеренная экстубация, технические ошибки при тех или иных инвазивных вмешательствах, недостаточная оценка тяжести и объема травмы, катетер-ассоци-ированные осложнения и другие [201].

Относительно небольшое число пострадавших погибает после 24 часов с момента получения травмы. Большинство смертей случается либо на месте, либо в первые 4 часа с момента поступления в травмоцентр [103].

Оптимизация оказания первой помощи при ТСТ и разработка алгоритмов ведения таких больных в первые часы после госпитализации представляют собой первостепенную задачу, решение которой позволит снизить риски возникновения ранних и отсроченных осложнений ТСТ [6; 70].

1.2. Политравма и тяжелая сочетанная травма

Впервые диагноз «политравма» был предложен Tscherne в 1966 г. для пациентов с одновременным тяжелым повреждением двух и более частей тела: живот, грудная клетка, голова, конечности [203]. В дальнейшем Oestern предложил обозначать политравмой состояние с двумя и более повреждениями, одно из которых являлось жизнеугрожающим [174]. В России впервые понятие «политравма» как острая проблема здравоохранения прозвучало на III Всесоюзном съезде травматологов ортопедов в 1976 году. В последующем, на страницах наиболее крупных травматологических, ортопедических и хирургических журналов развернулась масштабная дискуссия, предметом которой были точные определения таких понятий, как изолированная травма, множественная травма, сочетанная травма и политравма [36]. В результате данной дискуссии удалось прийти к согласию, что человеческое тело можно разделить на 7 областей, определяющих тип травмы: голова, шея, грудь, живот, позвоночник, таз, конечности. В конечном итоге, изолированной стала считаться травма с одним очагом повреждения, множественной - несколькими повреждениями в пределах одной области, сочетанной - повреждениями нескольких областей тела [32].

1.3. Шкала тяжести травмы ISS

Шкала AIS была предложена впервые в 1971 году Keller и соавт. для оценки тяжести ТСТ. Она имела преимущественно описательный характер и ввиду субъективности оценок тяжести повреждений требовала постоянных доработок [177]. Таким образом, в дальнейшем появилась новая шкала для оценки тяжести политравмы - ISS, а позже - ее усовершенствованная версия NISS [176]. Шкала ISS получила широкое распространение в США, Европе и России. В 2012 году экспертами в области травматологии и хирургии из США, Нидерландов и Германии было предложено относить к политравмам состояния, при которых были поражены как минимум 2 области тела (AIS не менее 3 каждая) и общий балл ISS составлял >17 [94]. А уже в 2014 году при участии многопрофильной комиссии из экспертов, представляющих различные хирургические ассоциации мирового масштаба, были

даны так называемые «берлинские» дефиниции политравмы, которые включали в себя наличие 2 и более повреждений по шкале Abbreviated Injury Scale (AIS) и наличие состояний, отражающих нарушения жизненно важных функций организма: гипотонии, коагулопатии, угнетения сознания, ацидоза. Согласно новым Берлинским дефинициям, критерии политравмы включают в себя 3 и более балла по шкале AIS для двух и более областей в сочетании с хотя бы одним из следующих критериев: ШКГ < 8, систолическое АД < 90 мм. рт. ст., АЧТВ > 40 секунд или МНО > 1,4, возраст > 70 лет [178]. Вышеназванные дефиниции в конечном счете получили признание и отечественных специалистов [3].

Примечательно, что в отечественной классификации, понятие политравма не нашло широкого применения, однако ряд авторов считает данный термин синонимичным термину ТСТ. В то же время, в западной литературе термин «политравма» устойчиво закрепился. К политравме относили тяжелые травмы нескольких областей тела, представляющих опасность для жизни; повреждения нескольких внутренних органов или их сочетание с повреждением длинных трубчатых костей; тяжелые травмы, обуславливающие острые нарушения жизненно важных функций, проявляющиеся шоком, комой, острой дыхательной недостаточностью [32]. В одной из отечественных публикаций авторами было предложено условно разделить всех пострадавших на 3 уровня летальности: 0%, меньше 50% и более 50%. Первая группа была охарактеризована, как пострадавшие с ТСТ, а вторая и третья - как пострадавшие с политравмами и крайне тяжелыми политравмами. Примечательно, что во вторую группу преимущественно попали пациенты с повреждениями как минимум 3 областей тела и баллами ISS > 17. В группе крайне тяжелых политравм средний балл ISS составлял 37, а количество пораженных областей тела в среднем соответствовало 4 [32]. Глядя на предложенную авторами классификацию, можно задаться вопросом, насколько справедливо характеризовать сочетанную травму в группе с нулевой летальностью и ISS < 17 как тяжелую и не следует ли признать синонимичность понятий ТСТ и политравма? Однако и в первой, и во второй группах нуждаемость в специализированной многопрофильной помощи, в том числе

в экстренной реанимационной помощи составляла 100%. Более того, у пострадавших в первой группе наблюдались те или иные факторы, обуславливающие тяжесть их состояния: ОДН, ОССН, угнетение уровня сознания, различные типы шока (геморрагический, гиповолемический, кардиогенный при ушибах сердца, об-структивный при пневмотораксах и т. д.) [32]. Таким образом, следует признать оправданность предложенного авторами разделения.

1.4. Хирургическая концепция «damage control»

Долгое время в сфере хирургического подхода к лечению ТСТ господствовала тактика Early Total Care, которая заключалась в хирургическом лечении всех повреждений в первые сутки госпитализации [89]. Развитию и популяризации данной хирургической концепции немало поспособствовали достижения в анестезиологии и реаниматологии [122]. В дальнейшем оказалось, что подобная агрессивная хирургическая тактика несет в себе неоправданные риски - многие пострадавшие погибали на операционном столе или в раннем послеоперационном периоде [206]. Таким образом, в 1990 году в Высшей Медицинской школе Ганновера была разработана главенствующая и по сей день хирургическая концепция «damage control», которая подразумевала ограничение хирургических вмешательств только жизненно необходимыми и приоритет на восстановление физиологических функций организма [130; 157]. В России подобный подход к лечению политравмы получил название «запрограммированного многоэтапного хирургического лечения» [31].

В ранние часы после возникновения травмы наибольшую опасность для жизни пострадавшего представляют повреждения жизненно важных органов и систем, массивная кровопотеря, острая дыхательная недостаточность, грубые и необратимые повреждения центральной нервной системы. Концепция «золотого часа» предполагает увеличение вероятности благоприятного исхода, если пострадавшему была оказана помощь незамедлительно или в течение первого часа после травмы [173]. Однако, существуют и большие многоцентровые исследования, ко-

торые не продемонстрировали статистически важной взаимосвязи между скоростью оказания первой помощи или временем транспортировки больного в травмо-центр с одной стороны и летальностью при ТСТ с другой [141].

Геморрагический шок, является ведущей составляющей в структуре смертности при политравме [112]. Острая кровопотеря сопровождается в первую очередь кризисом микроциркуляции и перфузии тканей, гемической гипоксией, активацией анаэробного гликолиза, лактат ацидозом и, в конечном итоге, срывом компенсаторных механизмов, приводящим к гибели [144].

Следует отметить, что кровопотеря сопровождается не только количественными, но и качественными изменениями состава крови: наблюдается анизо- и пой-килоцитоз [53].

Учитывая вышесказанное, современная концепция оказания первой помощи при политравме заключается первоочередно в остановке кровотечения и восполнении утраченных компонентов крови, а также объема циркулирующей крови [99]. Не так давно, ряд исследований продемонстрировал преимущество в выживаемости при переливании цельной крови перед переливанием отдельных компонентов [132]. Вероятно, это связано с тем, что при заборе отдельных компонентов крови и их хранении образуются субмикронные фрагменты поврежденных клеток крови, которые сами по себе способны активировать воспаление и приводить к повреждению эндотелия [135].

Более того, известно, что при хранении нормальные эритроциты утрачивают свою дисковидную форму и приобретают форму сфероцитов, которые в свою очередь более склонны к адгезии и могут приводить к микротромбозам [100].

1.5. Синдром полиорганной недостаточности

Термин «полиорганная недостаточность» был впервые предложен в 1977 г. группой исследователей под руководством Eiseman В., которые наблюдали стремительное развитие множественной дисфункции органов и систем у пациентов вскоре после тяжелой сочетанной травмы [113].