Исследование организационной устойчивости функционирования предприятия: на примере пассажирских автопредприятий Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Суров, Юрий Геннадьевич

  • Суров, Юрий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 140
Суров, Юрий Геннадьевич. Исследование организационной устойчивости функционирования предприятия: на примере пассажирских автопредприятий Чувашской Республики: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Москва. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суров, Юрий Геннадьевич

Введение ^

Глава I. Концептуальные основы технологии обеспечения устойчивого функционирования пассажирских автопредприятий ^

1.1. Совершенствование технологии управления устойчивостью пассажирского автопредприятия на основе логистической концепции ^ ^

1.2. Теоретические основы построения концепции технологии управления организационной устойчивостью пассажирского автопредприятия в рыночных условиях

1.3. Анализ видов организационной устойчивости пассажирского автопредприятия

1.4. Выбор экспериментального метода моделирования организационной устойчивости пассажирского автопредприятия

1.5. Выводы по главе

Глава 2. Исследование технологии формирования оптимального уровня обеспечения организационной устойчивости пассажирского автопредприятия.

2.1. Выбор показателей и факторов, влияющих на организационную устойчивость пассажирского автопредприятия

2.2. Ведущие критерии организационной устойчивости пассажирского автопредприятия

2.3. Формирование модели устойчивого развития организационных структур пассажирского автопредприятия

2.4. Алгоритм формирования технологии управления организационной устойчивостью пассажирского автопредприятия на основе имитационного моделирования

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Стратегия обеспечения технологии организационной устойчивости пассажирского автопредприятия

3.1. Диагностика и совершенствование технологии управления пассажирским автопредприятием 3.2 Прогнозирование основных направлений организационной устойчивости функционирования пассажирского автопредприятия ^

3.3. Оценка управляемости организационной устойчивостью пассажирского автопредприятия

3.4. Разработка технологии обеспечения организационной устойчивости функционирования пассажирских автопредприятий Чувашской Республики

3.5. Выводы по главе 3 Общие выводы Литература Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование организационной устойчивости функционирования предприятия: на примере пассажирских автопредприятий Чувашской Республики»

Актуальность темы. Социально-экономические преобразования на современном этапе перехода к рыночным отношениям, радикально изменили организационные, экономические, финансовые и правовые условия деятельности пассажирских автопредприятий на рынке транспортных услуг. Переход к рынку требует новых подходов в обеспечении их устойчивого функционирования при выполнении ими социально-значимых перевозок пассажиров. При этом, несмотря на то, что в период рыночных преобразований пассажирский автомобильный транспорт поставлен на грани выживания, он остается одним из важнейших факторов удовлетворения потребностей населения в пассажирских автоперевозках. Ежедневно им перевозится свыше 100 млн. пассажиров.

Городским и пригородным автобусным транспортом в России обслуживается 1378 городов и поселков городского типа, более 92 тыс. населенных пунктов в сельской местности. На территории России действуют 9,5 тысяч городских и 16 тысяч пригородных маршрутов, всего более 32 тыс. маршрутов, общая протяженность которых составляет около 2 миллионов километров.

Однако, несмотря на усилия, принимаемые органами государственной власти и руководителями пассажирских автопредприятий по адаптации к рыночным преобразованиям, на пассажирском транспорте сохраняются и усугубляются проблемы. Это - снижения качества транспортного обслуживания; сокращение числа автобусных парков, находящихся в государственной собственности, не компенсируемое ростом привлечения к перевозочному процессу автобусов частных автоперевозчиков; прогрессирующее физическое и моральное старение автобусов в ПАТП; повышение бюджетных расходов на обеспечение работы ПАТП; недостаточное выделение дотаций на возмещение затрат на перевозку льготных категорий пассажиров; неупорядоченность условий допуска к организации работы частных автоперевозчиков на рынок транспортных услуг. Кроме того, низкими остаются показатели эффективности работы автобусов на маршрутах.

Несмотря на тяжелое финансовое положение ПАТП, снижение объемов перевозок населения составило за последние пять лет всего 4 %. Резкого падения удалось избежать во многом благодаря привлечению более 65 тысяч операторов - юридических и физических лиц для обслуживания регулярных автобусных маршрутов, которые перевезли более 3 млрд. пассажиров. А это свыше 14,4 % от общего объема перевозок пассажиров автобусами, и все же основная нагрузка объема городских и пригородных перевозок пассажиров ложится на государственные и муниципальные предприятия, которые работают на основе договоров с органами местного самоуправления и администрации регионов и как правило выполняют социально-значимые перевозки, обслуживают многочисленную армию льготных категорий пассажиров. Из-за перетока значительной части платежеспособных пассажиров на маршруты, обслуживаемые в режиме "маршрутных такси" автобусами малой вместимости положение большинства ПАТП остается крайне тяжелым.

На современном этапе в связи с принятием федерального закона № 122-ФЗ "О замене натуральных льгот денежными компенсациями ." и дальнейшим формированием нерегулируемого рынка транспортных услуг, усилением конкуренции между ПАТП и частными автоперевозчиками требуются совершенно иные подходы к технологии управления ПАТП, которые позволили бы обеспечить устойчивость их функционирования. Одним из таких подходов, на взгляд автора, является совершенствование технологии управления ПАТП и технологии перевозочного процесса как основы обеспечения организационной устойчивости. Поэтому обеспечение организационной устойчивости даст возможность вывести ПАТП на более эффективный уровень работы на рынке транспортных услуг.

Актуальность выбранной темы подтверждается еще и тем, что в проекте Транспортной стратегии Российской Федерации до 2020 года, разработанной Минтрансом Российской Федерации проблеме устойчивого развития транспортной системы отведен отдельный раздел, в котором говорится, что для устойчивого развития транспортной системы транспортная политика России должна поэтапно интегрировать базовые принципы "устойчивого развития транспорта". В этом же проекте отведен раздел основным направлениям структурных преобразований на отдельных видах транспорта, предусматривающий, что структурные преобразования на транспорте должны быть направлены на дальнейшее повышение эффективности транспортной деятельности, снижение транспортных издержек, повышение конкурентоспособности транспортной отрасли и привлекательности транспорта как сферы бизнеса и инвестиций, рост социального эффекта бюджетного финансирования транспорта.

Целью исследования является процесс технологии управления и обеспечения устойчивого функционирования ПАТП на основе комплексного анализа производственно-хозяйственной деятельности с применением математических методов и имитационного моделирования процессом технологии управления ПАТП в условиях неопределенности и рисков. Разработка научно-практических рекомендаций, позволяющих создать условия для уменьшения внутри производственных и внешних транспортных издержек, совершенствования технологии организации перевозок, улучшить основные технико-экономические показатели и повысить устойчивость функционирования ПАТП на основе использования потенциала логистики.

В диссертационном исследовании для достижения данной цели последовательно поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследованы направления обеспечения организационной устойчивости пассажирского автопредприятия на основе разработки новых технических и технологических решений в организации, управления перевозочным процессом.

2. С принципиально новых позиций проанализирована сущность понятия устойчивости и возможность ее практического обеспечения в специфических условиях ПАТП.

3. Проведено моделирование организационных структур ПАТП на предмет их устойчивого функционирования в условиях неопределенности.

4. Разработана методология моделирования проблемных зон ПАТП на основе имитационной модели.

5. Разработан алгоритм управления организационной устойчивостью пассажирского автопредприятия на основе имитационного моделирования.

6. Создана структура программного комплекса поддержки устойчивого функционирования ПАТП.

7. Разработана технология обеспечения организационной устойчивости функционирования ПАТП.

Предметом исследования является процесс технологии управления, позволяющий обеспечить организационную устойчивость функционирования ПАТП на основе полного использования ресурсов и потенциала предприятия, совершенствования управления перевозочным процессом, развития средств автоматизации, выявления резервов повышения управляемости и использования современных методов управления для принятия решений по организации работы.

Объектом исследования является республиканское государственное унитарное предприятие "Чувашавтотранс", крупное пассажирское автопредприятие, выполняющее более 80 % объема перевозок на рынке транспортных услуг в Чувашской Республике.

Методика исследования. Основной задачей при проведении исследования был анализ теоретических методов и подходов, которые можно было бы подтвердить в ходе экспериментальных расчетов. Поэтому при разработке формализованной динамической концепции технологией управления организационной устойчивостью ПАТП за основу взято имитационное моделирование, которое позволяет понять поведение рассматриваемой системы, выбрать стратегию, тактику и условия, обеспечивающие наиболее эффективное ее функционирование.

Основным достоинством имитационного моделирования является возможность решать довольно сложные задачи наиболее простым способом. При имитационном моделировании воспроизводится процесс функционирования системы во времени, что очень важно для процессов, протекающих в ПАТП. Причем имитируются элементарные явления, составляющие процесс с сохранением их структуры и последовательности протекания во времени. Имитационные модели не оптимизируют, а адекватно описывают эти процессы. Поэтому, меняя параметры, можно осуществлять итерации, прогнозируя максимально возможные результаты от внедрения разработанного комплекса направлений по совершенствованию транспортно-технологического процесса организации работы в ПАТП.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

• разработана концепция управления организационной устойчивостью ПАТП, и определены принципы и критерии организационной устойчивости ПАТП;

• сформулирована методология моделирования проблемных зон в ПАТП, и разработана модель управления организационной устойчивостью ПАТП на основе имитационного моделирования;

• разработана методика оценки организационной устойчивости в технологии управления ПАТП и структура программного комплекса реализации имитационной модели организационной устойчивости ПАТП.

На защиту выносится:

• концепция управления организационной устойчивостью ПАТП;

• модель факторов организационной устойчивостью ПАТП;

• методология моделирования проблемных зон в ПАТП;

• имитационная модель организационной устойчивости управления ПАТП, методика и оценка анализа принимаемых решений;

• структура программного комплекса системы повышения устойчивости ПАТП и методика оценки организационной устойчивости в технологии управления ПАТП.

Практическая ценность. Разработанная на основе имитационного моделирования модель технологии управления организационной устойчивостью ПАТП может найти практическое применение при обеспечении его устойчивого функционирования. Результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования.

Разработанная модель технологии обеспечения организационной устойчивости пассажирского автопредприятия подтверждена положительными результатами внедрения в ряде ПАТП Чувашской Республики.

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные научные положения и результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены: на заседании кафедры менеджмента МАДИ (ГТУ), на научно-практических конференциях Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ) в 2004-2005 гг.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются в форме учебных материалов при изучении дисциплин "Пассажирские перевозки", "Городской транспортный комплекс", "Транспортная логистика" и внедрены в учебный процесс подготовки дипломированных специалистов направления подготовки "Организация перевозок и управление на транспорте" Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета).

Разработанные технологии, методики, модели и алгоритмы прошли апробацию и рекомендованы для практического использования в пассажирских автопредприятиях Чувашской Республики.

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 10 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертационной работы содержит 129 страниц, 28 рисунков, 8 таблиц и библиографический список использованной литературы, содержащей 112 наименований. Дополнительно представлено 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Суров, Юрий Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования организационной устойчивости функционирования ПАТП на основе полученных результатов можно сделать следующие выводы.

1. Пассажирское автотранспортное предприятие является сложной динамической системой, состоящей из подсистем, которыми являются службы и отделы различных уровней иерархии, поэтому задачу его устойчивого функционирования необходимо решать на основе многоуровневого, многокритериального подхода.

2. Рассмотрение ПАТП как объекта управления на динамично изменяющемся рынке транспортных услуг требует новых подходов к развитию стратегии функционирования предприятия. Целью такой стратегии является обеспечение устойчивого и надежного функционирования ПАТП, способного к адаптации в нестабильной среде на основе совершенствования технологии перевозочного процесса.

3. Проведен системный анализ задач устойчивого функционирования ПАТП. Разработана концепция управления организационной устойчивостью предприятия в условиях неопределенности и рисков. Выбран метод моделирования организационной устойчивости ПАТП, что позволяет выделить зону его устойчивого функционирования.

4. Проведено моделирование устойчивости организационных структур ПАТП на основе математической теории конструирования систем управления и оптимизации. Установлено, что организационную структуру ПАТП можно считать устойчивой, если система управления, распределения полномочий для принятия решений способна оперативно реагировать на изменения окружающей среды, обеспечивать устойчивую управляемость предприятием и его реорганизацию.

5. Разработана методология моделирования проблемных зон в структуре управления ПАТП и алгоритм управления организационной устойчивостью ПАТП на основе имитационного моделирования. Полезность методологии и алгоритма заключается в том, что в них системно описываются все шаги по совершенствованию организационной устойчивости, включая точки роста, которым должно быть уделено особое внимание.

6. Проведена диагностика системы управления ПАТП, и показана эффективность применения программных продуктов на базе информационных технологий по совершенствованию системы организационной структуры управления ПАТП. Сформулированы принципы и критерии организационной устойчивости системы управления ПАТП.

7. Разработана структура программного комплекса системы по поддержанию и повышению устойчивости ПАТП и методика оценки организационной устойчивости в технологии управления ПАТП. На базе структуры принимаются решения о выборе наиболее эффективных стратегий и точек роста организационной устойчивости ПАТП.

8. Выработаны стратегические направления поддержания организационной устойчивости ПАТП, в основу которых положены совершенствование технологии управления перевозочным процессом, структуры управления ПАТП и выявление неиспользуемых резервов.

Проведенное исследование показало, что повышение организационной устойчивости ПАТП можно достичь только на основе комплексного реформирования инструментария управления и технологии перевозочной деятельности и это дает основание предполагать наличие у ПАТП внутренних резервов совершенствования своей деятельности в условиях нехватки ресурсного обеспечения.Для этого в диссертационной работе предложены методология повышения организационной устойчивости ПАТП на основе логистических схем, комплексная имитационная модель обоснования и выбора оптимальных (рациональных) решений по совершенствованию технологии управления перевозочным процессом ПАТП и автоматизированных систем контроля и управления транспортными технологическими процессами.

Экономический эффект от реализации стратегических направлений по повышению организационной устойчивости ПАТП составил 5,3 млн. руб.