Исследование оптимальных условий культивирования бактерий рода Pseudomonas-продуцентов биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Асабина, Елена Антоновна

  • Асабина, Елена Антоновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 101
Асабина, Елена Антоновна. Исследование оптимальных условий культивирования бактерий рода Pseudomonas-продуцентов биологически активных веществ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Уфа. 2009. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Асабина, Елена Антоновна

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бактерии рода Pseudomonas - PGPR.

1.1.1. Антагонистическая активность PGPR Pseudomonas.

1.1.2. Синтез фитогормонов PGPR Pseudomonas.

1.1.3. Биопрепараты на основе бактерий рода Pseudomonas.

1.2. Оптимизация культивирования бактерий рода Pseudomonas.

1.2.1.Условия культивирования, питательные среды для бактерий рода Pseudomonas — продуцентов метаболитов с антигрибной активностью.

1.2.2. Математическое моделирование в оптимизации условий культивирования микроорганизмов.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Условия хранения бактерий р. Pseudomonas.

2.3. Условия хранения и культивирования фитопатогенных грибов.

2.4. Условия культивирования бактерий р. Pseudomonas.

2.5. Оптимизация условий культивирования бактерий р. Pseudomonas

2.6. Определение антигрибной активности метаболитов Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью.

2.7. Определение спектра антагонистического действия культур Pseudomonas.

2.8. Определение фитогормональной активности метаболитов Pseudomonas.

2.9. Приготовление автолизата пивных дрожжей.

2.10. Приготовление автолизата пекарских дрожжей.

2.11. Определение содержание белка в дрожжевом автолизате.

2.12. Определение массовой доли азота аминогрупп аминокислот и низших пептидов в дрожжевом автолизате.

2.13. Определение массовой доли общего азота в дрожжевом автолизате.

2.14. Статистическая обработка результатов.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Оптимизация питательных сред при культивировании бактерий рода Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью.

3.1.1. Дрожжевой автолизат — компонент питательной среды.

3.1.2. Получение математических моделей для трёх штаммов Pseudomonas.

3.1.3. Определение оптимального состава питательных сред для культивирования бактерий Pseudomonas.

3.2. Штамм Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 — продуцент цитокининов.

3.3. Культивирование бактерий рода Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью.

3.3.1. Оптимизация условий культивирования трех штаммов Pseudomonas.

3.3.2. Оценка антигрибной активности штаммов Pseudomonas, выращенных в оптимальных условиях.

3.3.3. Изучение параметров культивирования штамма Pseudomonas chlororaphis ИБ 51 в периодических и непрерывных условиях.

3.4. Питательные среды для промышленного культивирования псевдомонад и экономический эффект от использования новых сред.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование оптимальных условий культивирования бактерий рода Pseudomonas-продуцентов биологически активных веществ»

Актуальность проблемы. Бактерии рода Psendomonas - одна из наиболее изученных групп микроорганизмов с точки зрения объектов биологического контроля почвенных фитопатогенов (Рубан, 1986; Смирнов, Киприанова, 1990; Воронин, 1998; Логинов, 2005; Weller, 1989; Dowling & O'Gara, 1994; Whipps, 2001; Garg et al., 2005) и обладающих совокупностью полезных для растений свойств. В настоящее время такие бактерии принято обозначать PGPR - Plant Growth-Promoting Rhizobacteria (ризобактерии, способствующие росту растений).

Следует также отметить, что PGPR Pseudomonas являются потенциальными объектами агробиотехнологий для разработки на их основе биологических средств защиты растений от фитопатогенов.

Актуальность выбранного направления исследований обусловлена необходимостью разработки новых биопестицидов и создания соответствующих новых технологий их производства. Известные до сих пор среды для культивирования ризосферных бактерий рода Pseudomonas слишком дорогостоящие. Для производства же средств защиты растений необходимо разработать более простые и дешевые технологии. Одним из путей снижения себестоимости целевого продукта является уменьшение производственных затрат на питательные среды при сохранении продуктивности и антагонистической активности штаммов-продуцентов.

При подборе питательных сред и условий культивирования с целью повышения выхода биомассы или накопления определенных продуктов обмена веществ микроорганизмов, таких как антибиотики или ростстимулирующие вещества, широкое применение нашли методы математического планирования эксперимента (Максимов, Фёдоров, 1969; Егорова, 1976; Бойченко и др., 2002; Автономова и др., 2006; Flavia et al., 2006; Mandal et al., 2007; Narajana et al., 2008; Sharma et al., 2009). Которые позволяют не только одновременно изучить действие нескольких факторов на интересующий исследователей процесс, но и количественно оценить степень этого влияния.

Цель исследования. Целью исследований являлось оптимизировать питательные среды и условия культивирования штаммов бактерий Pseudomonas chlororaphis ИБ 51 (Патент РФ № 2203945, 2003) - основы биопрепарата «Елена», Pseudomonas putida ИБ 17 (Патент РФ № 2213774, 2003), Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 (Патент РФ № 2260951, 2005) продуцирующих антибиотики и ростстимулирующие вещества.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить степень влияния компонентов питательной среды на накопление биомассы и антигрибной активности при культивировании штаммов Pseudomonas chlororaphis ИБ 51, Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 и Pseudomonas putida ИБ 17.

2. Определить оптимальный состав ферментационных сред для культивирования штаммов Р. chlororaphis ИБ 51, Р. chlororaphis ИБ 6 и Р. putida ИБ 17, с максимальной антигрибной активностью и высоким титром клеток.

3. Изучить закономерности синтеза цитокининов штаммом бактерий Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 в зависимости от состава питательной среды.

4. Оптимизировать условия периодического и непрерывного промышленного культивирования штаммов Pseudomonas.

Научная новизна. Разработаны технологии промышленного культивирования бактерий рода Pseudomonas для производства биопрепаратов сельскохозяйственного назначения с высокой антигрибной и ростстимулирующей активностью.

Практическая значимость. Разработаны новые, экономичные питательные среды и подобраны оптимальные условия для промышленной наработки биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas, что может быть использовано при производстве биопрепарата "Елена", предназначенного для защиты сельскохозяйственных растений от грибных фитопатогенов.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на IV Всероссийской научной INTERNET-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био-и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2005), XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Реактив-2006» (Уфа, 2006), I Всероссийской научно-практической конференции «Питательные среды и методы культивирования клеток для биологии, медицины и биоиндустрии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Пущино, 2007), II съезде микологов России «Современная микология в России» (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. По материалам работы опубликовано 11 научных работ, в том числе шесть статей в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК, рекомендованных для соискателей учёной степени и 1 патент Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследований, экспериментальную часть (4 главы), заключение, выводы и список цитируемой литературы, содержащий 139 ссылок. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста и содержит 14 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Асабина, Елена Антоновна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что антигрибная активность и накопление биомассы при культивировании штаммов Р. chlororaphis ИБ 51, Р. chlororaphis ИБ 6 и Р. putida ИБ 17 главным образом зависят от содержания дрожжевого автолизата и фосфатов в ферментационной среде.

2. Разработаны новые экономичные ферментационные среды на основе автолизатов отработанных пивных дрожжей, пекарских дрожжей для промышленной наработки биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas для защиты сельскохозяйственных растений от грибных фитопатогенов с максимальной антигрибной активностью и высоким титром клеток.

3. Выявлены условия максимальной продукции штаммом Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 веществ цитокининовой природы, позволяющие получать культуральную жидкость этих бактерий с концентрацией цитокининов свыше 1100 нг/мл.

4. Подобраны оптимальные условия периодического и непрерывного промышленного культивирования биопрепарата «Елена» и аналогичных биопестицидов на основе бактерий рода Pseudomonas.

5. Показано, что антигрибная активность штамма Р. putida ИБ 17, выращенного в оптимальных условиях, максимальна среди исследуемых штаммов псевдомонад.

Заключение

Современное сельское хозяйство характеризуется высокой степенью использования пестицидов. На сегодняшний день экологические нарушения, вызванные применением химических средств защиты растений, настолько велики, что все более острым становится вопрос о снижении количества используемых синтетических пестицидов. В качестве альтернативы или дополнения к химическим препаратам выступают биологические методы борьбы с фитопатогенными организмами. Одним из направлений биологической защиты растений, является использование микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности в качестве биопестицидов.

Наиболее подробно изученными бактериями-антагонистами фитопатогенных грибов являются представители рода Pseudomonas, что относит их к числу наиболее перспективных объектов для использования в сельскохозяйственной практике. Так как они обладают различными механизмами положительного влияния на растения, одними из которых являются синтез антифунгальных антибиотиков и ростстимулирующих веществ.

Одним из ключевых этапов внедрения новых биопрепаратов является разработка технологий их производства. Одной из проблемы промышленного производства биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas, предназначенных для использования в растениеводстве, является высокая стоимость питательной среды, которая неизбежно приводит к удорожанию целевого продукта.

В ходе работы были разработаны новые экономически приемлемые ферментационные среды на основе отработанных пивных дрожжей, на основе автолизата пекарских дрожжей и самих пекарских дрожжей, обеспечивающие высокие титр клеток и антигрибную активность. Полученные среды вполне успешно могут применяться при промышленном производстве биопрепаратов - фунгицидов на основе бактерий рода Pseudomonas.

Разработаны технологии периодического и непрерывного промышленного культивирования штаммов Pseudomonas для производства биопрепаратов сельскохозяйственного назначения с высокой антигрибной и ростстимулирующей активностью.

Один из исследуемых штаммов, а именно, Р. chlororaphis ИБ 51, является основой биопрепарата «Елена», прошедшего Государственную регистрацию биопестицида и (или) агрохимиката в Министерстве сельского хозяйства РФ. Испытания биопрепарата «Елена» в лабораторных и полевых условиях показали его эффективность для защиты пшеницы от корневых гнилей, альтернариоза. Кроме того, данный препарат в вегетационных опытах показал возможность его применения для защиты пшеницы от поражения твердой головней. Также он может быть использован для подавления развития бактериоза огурцов, корневых гнилей фасоли, некоторых болезней картофеля, моркови, сои и др.

В результате проведенных экспериментов с использованием метода математического планирования были выявлены условия максимальной продукции штаммом Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 веществ цитокининовой природы, позволяющие получать культуральную жидкость этих бактерий с концентрацией цитокининов свыше 1100 нг/мл.

Установлено, что антигрибная активность в отношении почти всех исследуемых тест-грибов штамма Pseudomonas putida ИБ 17, выращенного на оптимизированной среде, превышает активность двух других штаммов, выращенных также на оптимизированных средах. Таким образом, штамм -антагонист Pseudomonas putida ИБ 17 имеют полное право для создания и на его основе микробиологического препарата нового поколения, обладающего высокой антагонистической активности в отношении широкого спектра фитопатогенных грибов р. Fusarium, Alternaria и Helminthosporium.

Экономический эффект от использования разработанной среды на основе автолизата пивных дрожжей по сравнению с Кинг В составил 146275 руб за один цикл наработки целевого продукта в объёме 10 т. Что значительно сократило себестоимость биопрепарата «Елена» с 760000 руб. до 619975 руб. за 10 т. Таким образом, использование оптимизированной среды на основе автолизата пивных дрожжей значительно сокращает долю технологических затрат на питательную среду в себестоимости готового продукта с 22% до 3,6%.