Исследование нестационарных и колебательных режимов работы контурных тепловых труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Судаков, Роман Григорьевич

  • Судаков, Роман Григорьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 100
Судаков, Роман Григорьевич. Исследование нестационарных и колебательных режимов работы контурных тепловых труб: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Екатеринбург. 2004. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Судаков, Роман Григорьевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗАДАЧИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ КТТ.

1.1. Общее описание конструкции КТТ.

1.2. Гидродинамический анализ теплопередачи в КТТ.

1.3. Расчет распределения температур в КТТ.

1.4. Расчет термического сопротивления при испарении в фитиле.

1.5. Математическое моделирование нестационарных процессов теплопередачи в КТТ.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ КТТ.

2.1. Моделирование запуска КТТ.

2.2. Моделирование колебательных режимов работы КТТ.

2.2.1 Модель температурных колебаний в КТТ в области малых тепловых нагрузок.

2.2.2 Исследование факторов, определяющих температурные колебания, вызванные недостаточным количеством теплоносителя в устройстве.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ И КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В КТТ.

3.1. Экспериментальная установка.

3.1.1. Описание конструкций исследуемых КТТ.

3.1.2. Стенд для заправки КТТ теплоносителем.

3.1.3. Система сбора и обработки данных.

3.2. Методика проведения экспериментов.

3.2.1. Исследование пусковых характеристик КТТ.

-33.2.2. Исследование температурных колебаний в KIT.

3.3. Оценка погрешностей измерения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нестационарных и колебательных режимов работы контурных тепловых труб»

Развитие современной микроэлектронной техники требует создания эффективных теплопередающих устройств, используемых в системах теплового регулирования. Все полупроводниковые приборы, к которым, в частности, относятся и современные процессоры компьютеров, при своей работе выделяют энергию в виде тепла, которое необходимо отводить, так как допустимый диапазон рабочих температур полупроводников лежит внутри интервала от -60 "С до 150 "С. При выходе температуры за допустимые рамки, возможны, как механические повреждения полупроводниковой структуры, так и сильное изменение электрических параметров. Поэтому, со времен появления первых процессоров, их охлаждению отводится особое место, и они снабжаются различными охлаждающими устройствами, призванными не допустить чрезмерный перегрев. По мере того, как полупроводниковая промышленность идет по пути миниатюризации, традиционные способы охлаждения оказываются все менее действенными.

Данная проблема особенно актуальна для портативных компьютеров, где охлаждение затруднено из-за относительно малых размеров системы. Традиционной системой теплового регулирования в данном случае является охладитель, состоящий из вентилятора и радиатора. Однако увеличение производительности процессоров и соответственно тепловыделения требует увеличения размеров радиатора и мощности вентилятора, что не всегда возможно в габаритах современных ноутбуков. Кроме того, использование более мощных вентиляторов приводит к росту энергопотребления и шумности.

Одним из возможных решений здесь является использование систем водяного охлаждения процессора. Такие устройства способны отводить значительно большие тепловые потоки, чем охладители с принудительным воздушным охлаждением. Однако использование механического устройства для прокачки жидкости - насоса требует дополнительного энергопотребления и снижает надежность системы охлаждения.

Другим альтернативным решением является применение тепловых труб, использующих для передачи тепла замкнутый испарительно-конденсационный цикл. Прокачка теплоносителя в них осуществляется благодаря капиллярным силам. Классические тепловые трубы не потребляют электроэнергию, имеют значительный срок службы, обладают простой и технологичной конструкцией, но их теплопередающие характеристики относительно малы и зависят от ориентации устройства в пространстве. Более перспективным для использования в системах теплового регулирования является применение контурных тепловых труб (КТТ).

КТТ обладают всеми преимуществами обычных тепловых труб, но имеют более высокие теплопередающие характеристики, не зависящие от пространственной ориентации. Кроме того, данные устройства являются легко адаптируемыми к различным условиям эксплуатации благодаря следующим базовым конструктивным принципам [1]:

1. Для прокачки теплоносителя используются мелкопористые капиллярные структуры, расположенные непосредственно в зоне теплоподвода.

2. Зоны испарения и конденсации организованы с учетом особенностей теплообмена в стесненных условиях.

-83. Испаритель и конденсатор соединяются гибкими трубками, предназначенными для раздельного переноса теплоносителя в паровой и жидкой фазах.

Теплопередающие характеристики КТТ могут существенно зависеть от конструкции её частей, передаваемой мощности, условий эксплуатации и др. Вследствие этого существует необходимость разработки эффективных методов их проектирования. Решение данной задачи требует детального рассмотрения механизмов передачи тепла. Анализ процессов передачи тепла в устройстве включает в себя решение сопряженных задач тепло и массопереноса, зависит от множества факторов и является весьма трудоемким.

На сегодняшний день разработаны различные приближенные методы предсказания основных теплопередающих характеристик КТТ (максимальная и минимальная передаваемая мощность, термическое сопротивление и др.). Данные методы разработаны для стационарных условий, когда распределение температур и давлений в КТТ стабильно. Однако режим работы современной электронной аппаратуры характеризуется частыми изменениями выделяемой тепловой мощности. Например, степень загруженности процессора компьютера зависит от решаемой задачи и может часто изменяться. Соответственно появляется необходимость оценки поведения КТТ в условиях изменения тепловой нагрузки.

Вместе с тем имеется ряд технических задач, в которых приемник и сток тепла могут меняться местами во время эксплуатации. Например, такая ситуация встречается при тепловом регулировании боковой поверхности геостационарного спутника, которая периодически служит либо для приема солнечного тепла, либо сброса его в окружающее пространство. Для решения этой задачи была разработана реверсивная контурная тепловая труба (РКТТ), состоящая из нескольких испарителей, которые периодически могут выступать в роли конденсаторов. Во время работы данного устройства периодически происходит переключение направления передачи тепла и запуск одного из испарителей. Важной характеристикой РКТТ, которую необходимо оценить, является время переключения теплопередачи и изменение температуры на охлаждаемом объекте. Очевидно, что решение подобных задач невозможно в рамках разработанных стационарных моделей.

Многочисленные экспериментальные данные показывают, что при некоторых режимах работы возникают значительные колебания рабочей температуры пара. Параметры температурных колебаний зависят от количества теплоносителя в КТТ, температуры охлаждения, пространственной ориентации. Поскольку в большинстве технических задач необходимо поддерживать постоянную температуру на охлаждаемом объекте, то при конструировании устройства требуется устранить температурные колебания при различных условиях эксплуатации. Для решения этой задачи следует провести анализ факторов, вызывающих данные колебания, который невозможен без рассмотрения нестационарных режимов теплопередачи в КТТ.

Экспериментальное изучение переходных и колебательных режимов работы КТТ требует больших затрат времени и ресурсов. Поэтому значительный научный и практический интерес представляют исследования, направленные на моделирование таких режимов. Разработка таких методов позволит более четко определить механизм теплопередачи в КТТ и создать более эффективные и стабильно работающие устройства.

Целью настоящей работы является: изучение поведения КТТ при нестационарных режимах работы и выработка рекомендаций для проектирования и изготовления. Для решения поставленной задачи были проведены следующие исследования:

1. Экспериментальное исследование пусковых характеристик КТТ;

2. Экспериментальное определение основных режимов температурных колебаний;

3. Создание математической модели, описывающей нестационарный теплообмен в КТТ;

4. Анализ факторов, определяющих запуск и температурные колебания в КТТ;

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на 4— Международном семинаре "Тепловые трубы, тепловые насосы, холодильники" (Минск 2000), на 12м Международной конференции по тепловым трубам (Москва 2002) на Урало-Сибирской научно-практической конференции. (Екатеринбург 2003).

Основное содержание изложено в 5 статьях и докладах, при выполнении работы получен патент РФ на изобретение, подана заявка на получение патента США.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

В первой главе приводится обзор существующих математических моделей, описывающих поведение КТТ. Приводится анализ работы КТТ в стационарных условиях, основанный на учете баланса тепловых потоков в испарителе. Обсуждаются результаты исследований переходных режимов работы КТТ, выполненных другими авторами.

Во второй главе приведено описание предложенной математической модели, описывающей поведение КТТ при переходных режимах работы. Проведен анализ пусковых характеристик при различных условиях работы. Показаны основные типы температурных колебаний, возникающих при работе КТТ. Определены основные причины и характер температурных колебаний. Представлены результаты сравнения данных, полученных экспериментальным и расчетным путем.

В третьей главе рассмотрена использованная измерительная аппаратура, методика эксперимента и приведены результаты исследования нестационарных и колебательных режимов работы контурных тепловых труб.

В приложении содержатся рисунки, демонстрирующие основные фазы температурных колебаний, и конструктивные характеристики испытанных КТТ.

Работа содержит 100 страниц, в том числе в основном тексте 95 страниц, включая 20 рисунков, 3 таблицы; в приложении 5 страниц, 5 рисунков, 3 таблицы; список литературы, включающий 110 источников.

Работа выполнена в Институте Теплофизики УрО РАН. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, доктору технических наук Майданику Юрию Фольевичу за помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Судаков, Роман Григорьевич

Основные результаты работы:

1. Разработана математическая модель, описывающая динамику разогрева испарителя КТТ. С её помощью определена зависимость величины минимальной пусковой тепловой нагрузки от условий эксплуатации (теплофизических свойств охлаждаемого объекта, влияния окружающей среды и др.).

2. Проведены испытания КТТ, имеющих различную конструкцию, размеры, и с различными теплоносителями, которые позволяют систематизировать и определить общие закономерности запуска устройства. Такие исследования позволяют определить экспериментальным путем величину минимального перегрева жидкости в пароотводных каналах зоны испарения.

3. Сформулирована физическая и математическая модель, описывающая такие нестационарные процессы в КТТ, как переход с одной тепловой нагрузки на другую, а также режимы работы с температурными колебаниями.

4. Проведены экспериментальные исследования с целью систематизации температурных колебаний, в КТТ. Определено, что существует два основных типа температурных колебаний. Первый низкоамплитудный, имеющий пилообразную зависимость рабочей температуры пара от времени, появляется при работе устройства в области малых тепловых нагрузок. Второй тип колебаний возможен при работе в области номинальных тепловых нагрузок или при переходе от режима работы с переменной проводимостью к постоянной. Характерной чертой такого процесса является наличие столбиков пара в жидкостном канале, движущихся к испарителю.

5. Проведено моделирование процессов теплопередачи в испарителе в области малых тепловых нагрузок с целью определения механизмов тепловых колебаний возникающих при таком режиме работы. Показано, что причиной возникновения таких колебаний является перегрев жидкости на впитывающей стенке фитиля.

6. Разработана физическая и математическая модель, описывающая температурные колебания, возникающие при работе в области номинальных тепловых нагрузок. Показано, что их появление обусловлено либо недостаточным количеством теплоносителя в КТТ, либо таким изменением внешних условий, которые приводят к "недозаправке".

7. Выработаны рекомендации по устранению температурных колебаний, которые могут быть использованы при проектировании КТТ.

8. Материалы диссертации опубликованы в пяти статьях и одном патенте РФ, докладывалась на трех конференциях.