Интенсификация теплоотдачи в вынужденно-конвективных системах охлаждения с осевым разрезным оребрением применительно к радиоэлектронному оборудованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Габдуллина Розалия Альбертовна

  • Габдуллина Розалия Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Габдуллина Розалия Альбертовна. Интенсификация теплоотдачи в вынужденно-конвективных системах охлаждения с осевым разрезным оребрением применительно к радиоэлектронному оборудованию: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2022. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габдуллина Розалия Альбертовна

Введение

Глава 1 Теплоотдача в вынужденно-конвективных системах

охлаждения радиоэлектронного оборудования с разрезным оребрением. Современное состояние вопроса и опыт практического применения

1.1 Возможные назначения и условия работы вынужденно -конвективных систем охлаждения с разрезным оребрением

1.2 Анализ методов интенсификации конвективного теплообмена при вынужденном движении теплоносителя в системах охлаждения

1.2.1 Развитие поверхности теплообмена путем нанесения оребрения

1.2.2 Пористые вставки

1.2.3 Решетчатые структуры

1.2.4 Закрутка потока

1.3 Анализ возможности применения аддитивных технологий как метода повышения эффективности вынужденно-конвективных систем охлаждения

1.4 Методики расчета эффективности оребрения

1.5 Практическая применимость

1.6 Выводы по главе

Глава 2 Описание работы стенда, методика обработки

экспериментальных данных и оценка неопределенности измерений

2.1 Описание стенда и рабочего участка

2.2 Методика проведения экспериментального исследования

2.3 Методика обработки экспериментальных данных

2.4 Неопределенность измерений

2.5 Тестовые эксперименты

2.6 Расчет тепловых потерь в процессе проведения экспериментов

2.7 Тепловизионное исследование распределения температур

в процессе проведения экспериментов

2.8 Выводы по главе

Глава 3 Результаты экспериментального исследования, анализ и

обобщение полученных данных

3.1 Результаты экспериментального исследования при моделировании процессов теплопереноса в условиях вынужденной конвекции

3.2 Визуализация вынужденно-конвективного течения воздуха около разрезного и гладкого ребра

3.3 Определение параметров пограничного слоя

3.4 Термическое сопротивление в осевых системах охлаждения радиоэлектронного оборудования, выполненных на основе разрезного оребрения

3.5 Оценка влияния геометрических и режимных параметров

на интенсивность теплоотдачи

3.6 Обоснование выбора формы критериальной зависимости. Обобщение экспериментальных данных

3.7 Выводы по главе

Глава 4 Численное моделирование конвективного теплообмена.

Рекомендации по прогнозированию и выбору рациональных геометрических параметров системы охлаждения

4.1 Выбор модели численного расчета и основные этапы построения численного расчета

4.2 Анализ результатов численного моделирования

4.3 Возможность расширения диапазона экспериментальных

значений при помощи численного моделирования

4.4 Численное исследование системы охлаждения

с измененными геометрическими параметрами

4.4.1 Рациональное количество рассечений ребра

4.4.2 Рациональная глубина рассечения ребра

4.5 Конструктивные особенности эффективной системы охлаждения

4.6 Рекомендации по повышению эффективности вынужденно-конвективной системы охлаждения

4.7 Выводы по главе

Заключение

Список условных сокращений и обозначений

Список используемых источников информации

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация теплоотдачи в вынужденно-конвективных системах охлаждения с осевым разрезным оребрением применительно к радиоэлектронному оборудованию»

Введение

Активное развитие силовой радиоэлектроники и полупроводниковых техники в последние 10 лет привело к формированию нового комплекса задач, связанного с обеспечением бесперебойной и прогнозируемой работы радиоэлектронного и электросилового оборудования. Так, современные телекоммуникационные и вычислительные системы во время своей штатной работы характеризуется значительным тепловыделением. Одной из основных проблем таких систем, наравне с соблюдением массогабаритных характеристик, является обеспечение определенных рабочих тепловых режимов компонентов в широком диапазоне внешних условий (давление, влажность, запыленность, температура и т.д.).

В зависимости от тепловой нагрузки, воздействующей на элементы радиоэлектронного оборудования, в современной технике применяются пассивные и активные системы охлаждения. Пассивные методы основаны свободно-конвективном теплообмене, обеспечивающим отвод небольших тепловых потоков, с коэффициентом теплоотдачи в диапазоне от 5 до 20 Вт/м2К (воздушные, жидкостно - иммерсионные). В качестве рабочих участков в таких системах, как правило, используются традиционные радиаторы с различными видами поверхностных интенсификаторов. Невысокие теплофизические характеристики пассивных систем в некоторой степени компенсируются простотой и надежностью работы, что объясняется отсутствием подвижных конструктивных элементов. На сегодняшний день, по причине значительного роста тепловыделения, спектр задач, для которых возможно применение свободно-конвективных систем охлаждения, значительно сузился. Активное охлаждение базируется в основном на вынужденном движении теплоносителя, обусловленным разницей давления (воздушные и жидкостные системы). Вынужденно-конвективное охлаждение позволяет обеспечить отвод значительных тепловых нагрузок за счет смены физических принципов теплообмена и, как

следствие, роста теплоотдачи до значений 103 Вт/м2К в зависимости от условий процесса и свойств рабочей среды. Отдельно можно выделить системы, основанные на фазовом переходе теплоносителя. Поверхностное кипение обеспечивает отвод тепловых потоков высокой плотности (до (106 - 109) Вт/м2), а в случае применения фреонов или криогенных рабочих веществ возможно формирование стабильных низкотемпературных режимов работы. Значительные отводимые тепловые потоки обусловлены ростом теплоотдачи до значений (105 - 107) Вт/м2К. Несмотря на высокие параметры отводимых тепловых потоков испарительные системы охлаждения имеют и ряд серьезных недостатков, связанных, прежде всего, со сложностью конструкции, и как следствие невысокой надежностью, а также значительными размерами. В зависимости от отводимой тепловой нагрузки в каждом конкретном случае выбирается тот или иной подход к охлаждению.

В современном, высокотехнологичном мире достаточно часто приходится сталкиваться с потребностями обеспечения неразрушающего контроля в различных технических системах. В качестве наглядного примера, иллюстрирующего на практике использование осевых свободно- и вынужденно-конвективных систем охлаждения, можно привести высокоточную рентгеновскую дефектоскопию, являющейся основой современного неразрушающего контроля сложных промышленных установок, нефте-, газо- и продуктопрово-дов, авиационно-космической техники и много другого. Основу систем нераз-рушающего контроля составляют рентгеновские дефектоскопы непрерывного действия, обеспечивающие контроль сварных элементов и соединений, например, труб диаметром более 1200 мм.

В качестве рабочего элемента таких систем применяется источник ионизирующего излучения - рентгеновская трубка, имеющая осесимметричную форму. Работа этого элемента во многом близка обычной лампочки накаливания, в которой до 96 % энергии рассеивается в виде тепла. Фактически для

обеспечения стабильных режимов работы рентгеновских дефектоскопов необходимо организовать перманентный отвод от анода трубки тепловых потоков высокой плотности. При этом необходимо учесть внешние рабочие температурные режимы системы, связанные как с погодными условиями, так и с возможной агрессивностью внешней среды.

Применение разрезного оребрения в свободно- и вынужденно-конвективных системах охлаждения рентгеновских дефектоскопов непрерывного действия позволяет в результате получить простой и надежный способ повышения эффективности теплоотвода при одновременном соблюдении массога-баритных характеристик прибора.

В связи со значительной актуальностью проблемы повышения времени бесперебойной работы дефектоскопов, применяемых для контроля сварных соединений труб большого диаметра (более 1200 мм), в работе будут рассмотрены вопросы, связанные с отводом тепловых потоков высокой плотности в условиях вынужденной воздушной конвекции.

На основе комплексного анализа современной тематической научной литературы были сформулированы цель и задачи исследования.

Целью данной работы является исследование интенсификации теплоотдачи с применением разрезного оребрения в вынужденно-конвективных системах охлаждения применительно к радиоэлектронному и электросиловому оборудованию.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать и создать экспериментальный стенд для исследования интенсификации теплоотдачи в осевых радиаторных системах в условиях вынужденной конвекции.

2. Выполнить комплексное экспериментальное исследование теплоотдачи в системе охлаждения с разрезным оребрением для оценки влияния режимных и геометрических параметров оребрения на интенсивность теплоотдачи.

3. Получить обобщающие критериальные уравнения для расчета теплоотдачи в зависимости от параметрических чисел подобия в диапазоне режимных параметров (чисел Рейнольдса Re = (13 103 - 167 103), при тепловых потоках от 5 до 150 Вт).

4. С целью расширения диапазона исследований, нацеленного на определение перспективных геометрических и режимных параметров системы охлаждения, разработать математическую модель в программном комплексе Ansys Fluent, а также провести ее верификацию на основе проведенных экспериментальных исследований.

5. Разработать рекомендации по повышению эффективности разрезного оребрения за счет использования рациональной геометрии ребра.

Научная новизна:

1. Получены экспериментальные данные по теплоотдаче в вынужденно-конвективных системах охлаждения с осевым разрезным оребрением в интервале чисел Рейнольдса Re = (13 103 - 167-103), расширяющих существующий диапазон исследований.

2. Проведена оценка влияния угла разгиба разрезного оребрения, высоты поднятия кожуха, а также режимных параметров на условия теплоотдачи и получены обобщающие зависимости.

3. Выполнена визуализация процесса теплоотдачи вблизи разрезного оребрения при различных геометрических параметрах и режимах течения с последующим сопоставлением полученных данных с результатами экспериментальных и численных исследований, позволяющая определить механизм интенсификации теплоотдачи.

4. Разработана численная модель, позволяющая значительно расширить диапазон практического применения результатов экспериментального исследования.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Показано взаимное воздействие (влияние) режимных и геометрических параметров оребрения на структуру обтекающего потока и обосновано их влияние на теплоотдачу в вынужденно-конвективных системах охлаждения.

2. Представлена возможность применения разрезного осевого оребре-ния в системах охлаждения с эффективным отводом тепла от компактных поверхностей в условиях вынужденной конвекции в диапазоне тепловых нагрузок от 5 до 150 Вт.

3. Получены обобщающие зависимости, позволяющие определить теплоотдачу в диапазоне (38 - 250) Вт/м2К.

4. Рекомендации в виде рациональных размеров поверхностей теплообмена, критериальных зависимостей, результатов численного моделирования могут быть использованы при создании эффективных систем охлаждения электронных мобильных диагностических рентгеновских дефектоскопов, в том числе производимых ЗАО «Тестрон», ООО «Эридан-Сервис» и ООО «Спектрофлэш».

Результаты работы используются в учебной и научной работе КНИТУ-КАИ на кафедрах «Теплотехники и энергетического машиностроения» и «Реактивных двигателей и энергетических установок».

Методология и методы исследования. Влияние геометрических параметров разрезного оребрения и режимных параметров охлаждающего потока на теплоотдачу в условиях вынужденной конвекции было оценено путем проведения экспериментальных исследований, которые были проведены в условиях вынужденной конвекции, с аттестованными приборами измерения температуры, расхода, давления, и мощности. Оценка неопределенности измерения

коэффициентов теплоотдачи и гидравлического сопротивления была осуществлена по ГОСТ-34100-1-2017. Геометрические параметры исследуемых поверхностей определялись с использованием штангенциркуля. Обработка экспериментальных данных, обобщение производилось в программном комплексе для численного анализа данных и научной графики. Численное моделирование проводились в коммерческих пакетах ANSYS Fluent и SpaceClaim.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментального исследования интенсификации теплоотдачи в системах охлаждения с осевым разрезным оребрением в условиях вынужденной конвекции в диапазоне тепловых потоков от 5 до 150 Вт и безразмерного числа Рейнольдса Re = (13 103 - 167-103).

2. Оценка влияния геометрических и режимных параметров на условия теплоотдачи.

3. Критериальные зависимости для расчета теплоотдачи, полученные на основе обобщения экспериментальных данных.

4. Результаты верификации результатов математического моделирования с экспериментальными данными.

5. Результаты модернизации геометрических параметров осевого разрезного оребрения с целью улучшения теплоотдачи у заданных граничных условий.

Степень достоверности. Достоверность представленных результатов исследования обеспечивается:

1) Применением сертифицированного и тарированного оборудования и средств измерения с соответствующим уровнем точности.

2) Оценкой неопределенности, что позволяет сравнивать полученные данные с данными других авторов.

3) Использованием современных программных комплексов и компьютерных технологий и техники для обработки и прогнозирования данных.

Апробация работы. Полученные результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли» (Казань, 2018 год), на XXV Всероссийском семинаре с международным участием по струйным, отрывным и нестационарным течениям (Санкт-Петербург, 2018 год), на I Международной конференции по электромеханической инженерии и ее применению (Багдад, декабрь 2019), на Международной молодежной научной конференции «XXV Ту-полевские чтения (школа молодых ученых)» (Казань, 2021 год); расширенном научно-техническом семинаре на кафедрах «Теплотехники и энергетического машиностроения» и «Реактивных двигателей и энергетических установок» (Казань, 2022 г.); расширенном научно-техническом семинаре ВУЗа КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева (Казань, 2022 г.).

Личный вклад. Цель и задачи исследования сформулированы совместно с научным руководителем Лопатиным Алексеем Александровичем. Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично. Автором проведен критический анализ описанных в литературе экспериментальных исследований процессов интенсификации теплоотдачи с помощью поверхностных интенсификаторов; подготовлены и созданы экспериментальные рабочие участки для определения теплоотдачи; проведено экспериментальное определение величин коэффициентов средней теплоотдачи системы охлаждения с интенсификацией; проведена визуализация течения; получены обобщающие зависимости; проведено комплексное численное моделирование исследуемого метода интенсификации.

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту научной специальности 1.3.14 - «Теплофизика и теоретическая теплотехника» для технических наук, включает в себя экспериментальные исследования процессов переноса тепла и проверку методов интенсификации теплоотдачи. Содержание работы соответствует паспорту специальности в части

пункта 5 - Экспериментальные и теоретические исследования однофазной, свободной и вынужденной конвекции в широком диапазоне свойств теплоносителей, режимных и геометрических параметров теплопередающих поверхностей» и в части пункта 9 «Разработка научных основ и создание методов интенсификации процессов тепло- и массообмена и тепловой защиты».

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 8 печатных изданиях, из них 1 в издании Scopus, 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 - в тезисах докладов на Всероссийских и международных научно-технических конференциях, и семинарах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка условных обозначений, списка использованных источников информации и двух приложений. Полный объем диссертации составляет 139 страниц. Работа содержит 60 рисунков и 6 таблиц, 40 формул. Список используемых источников информации содержит 174 наименования.

Автор выражает благодарность научному руководителю к.т.н., доц. Лопатину А.А. за помощь в проведении исследований и обсуждении результатов диссертации; проф., д.т.н. Попову И.А. за всестороннюю помощь и советы при выполнении диссертации, проф., д.т.н., академику АН РТ Гортышову Ю.Ф. за важные конструктивные замечания при выполнении диссертации; к.х.н., доц. Александрову Ю.Б. за консультации при проведении численного моделирования; инженерно-техническому персоналу каф. «Реактивных двигателей и энергетических установок»: Нурееву Р.К. за помощь в подготовке и проведении экспериментальных исследований.

Глава 1 Теплоотдача в вынужденно-конвективных системах охлаждения радиоэлектронного оборудования с разрезным оребрением. Современное состояние вопроса и опыт практического применения

1.1 Возможные назначения и условия работы вынужденно-конвективных систем охлаждения с разрезным оребрением

При охлаждении радиоэлектронной аппаратуры могут применяться различные схемы отвода тепла. Основные преимущества и недостатки существующих способов охлаждения рассмотрены в работах [1,2]. Приведено сравнение, дана оценка их преимуществам и недостаткам.

Остановимся более подробно на вынужденно-конвективном типе охлаждения, которое является приемлемым для всех областей электроники. Рассмотрением аспектов вынужденной и свободной конвекции занимались многие исследователи, описание некоторых конвективных систем приводится в работах [3 - 13].

Таблица 1.1 - Сравнительные характеристики систем охлаждения в РЭО

Тип Преимущества Недостатки Область приме-

охлаждения нения

Вынужденно-кон- Низкая цена, Большой Практически во

вективное отсутствие уте- объем, необхо- всех областях

чек димо распреде- электроники

ление тепла,

высокое тепло-

вое сопротивле-

ние, акустиче-

ские шумы

Продолжение таблицы 1.1

Жидкостное Малый объем, гибкая конфигурация, низкое тепловое сопротивление, малый уровень шумов Необходим компрессор, возможность утечек, высокая цена Лазерные диоды, силовая электроника

Тепловые трубы Малый объем, низкое тепловое сопротивление, малый уровень шумов Ограниченная теплонесущая способность, высокая цена, сложная конструкция Портативные компьютеры, силовая электроника, космос

Компрессорное Малый объем, низкое тепловое сопротивление, нет зависимости от окружающей температуры Высокая цена, сложная конструкция, акустические шумы Экспериментальные системы, кондиционирование

Термоэлектрическое Малый объем, низкое тепловое сопротивление, нет зависимости от окружающей температуры Ограниченная теплонесущая способность, низкая эффективность Оптоэлектро-ника, космос

Термоакустическое Низкое тепловое сопротивление, нет зависимости от окружающей температуры Отсутствуют разработанные промышленные технологии Экспериментальные системы для космоса

Вынужденно-конвективная система охлаждения — это система, где перенос теплоты обусловлен турбулентным перемешиванием водных или воздушных масс потока, а также связан с переносом теплоносителя. В отличие от систем со свободной конвекции при вынужденной конвекции происходит полярный перенос жидкостных или газообразных масс, а не молекулярный, то есть перенос больших объемов теплоносителя.

В зависимости от конструкции и формы охлаждаемых компонентов применяются разнообразные решения для организации систем охлаждения с вынужденной конвекцией, они могут включать в себя также различные типы ин-тенсификаторов. Опираясь на тематику изучения наиболее важных аспектов конвективного охлаждения важно проанализировать актуальную и известную на сегодняшний день научную литературу.

Перейдем к разработкам последних лет. В исследовании [7] описана конструкция кулера, в котором роль вентилятора выполняет радиатор со скоростью несколько тысяч оборотов в минуту. Рёбра радиатора выполняют функцию крыльчатки, которая создаёт движение воздуха (Рисунок 1.1). Тепловое сопротивление данного кулера равно 0,2 К/Вт, тогда как для кулеров традиционной компоновки этот показатель равен (0,6 - 0,8) К/Вт.

В настоящее время в научном мире проводятся обширные комплексные работы по разработке и совершенствованию кулеров с тепловыми трубами (ТТ). Главным преимуществом наличия множества ТТ является возможность теплосъема практически со всей охлаждаемой поверхности. Конструктивное исполнение ТТ зависит от вида и типа конкретного охлаждаемого устройства [8]. На Рисунке 1.2. представлен пример современной компоновки кулера с тепловыми трубами. Как известно, первостепенное значение в системе охлаждения играет большая площадь поверхности и толщина, компактность, малый вес, и в таком случае применяют активные теплопроводы, которые подобны тепловым трубам по принципу действия. Например, активный тепло-

провод CL-1000 SERIES, представленный на Рисунке 1.3, созданный компанией Advanced Energy Technology в сотрудничестве с Celsia Technologies [9]. В последнее время также деятельность многих зарубежных компаний охватывает технологии теплопередачи и организацию производства систем охлаждения в соответствии с требованиями заказчика. Так, например, китайская компания DongGuan Formal Metal производит радиаторы с круговыми ребрами жесткости для светодиодов (1 - 10) Вт (Рисунок 1.4-1.6).

Рисунок 1.1 - Фотография кулера с постоянно вращающимся радиатором

Рисунок 1.2 - Радиатор с тепловыми трубками

Рисунок 1.3 - Активный теплопровод

Рисунок 1.4 - Алюминиевый светодиодный радиатор с утроенными продольными ребрами

Рисунок 1.5 - Светодиодный радиатор с изогнутыми круговыми ребрами (подсолнух)

Рисунок 1.6 - Светодиодный радиатор с волнистыми ребрами

Компания Murata Manufacturing - японский производитель электронных компонентов, разработала устройство системы охлаждения, способное нагнетать воздух под высоким давлением и призванное заменить собой вентиляторы в компактном оборудовании или устройства точечного охлаждения [10]. Примеры бытового применения — охлаждение ПЗС-датчиков изображения в компактных устройствах с камерами, охлаждение вычислительных ИС, таких как графические и центральные процессоры. В промышленности, помимо точечного охлаждения ИС, микровоздуходув может успешно применяться для охлаждения источников питания. В современных автомобилях его можно использовать для охлаждения светодиодных фар. Еще одна обширная область применения микровоздуходува в бытовой и промышленной электронике — охлаждение подсветки ЖК-экранов.

Также, к примеру, современные смартфоны выделяют значительное количество тепла, соответственно ведущие компании-производители уделяют большое внимание охлаждению устройств. Компания Nubia разрабатывает активную систему воздушного охлаждения на основе вынужденной конвекции посредством установки кулера, Huawei в свою очередь увеличивает теплоот-вод за счет использования графеновых пленок [11].

Также воздушное принудительное охлаждение получило наибольшее распространение в РЭА летательных аппаратов, так как при невысокой стоимости и относительной простоте обеспечивает нормальный тепловой режим при более высоких удельных мощностях рассеивания (от 200 до 2000 Вт/м2) [12].

Далее следует рассмотреть работы [13 - 17]. В [14] рассматривается интенсификация теплоотдачи в каналах плоских труб. В заключении авторы [14] утверждают, что применение ребер на внутренней поверхности каналов плоских труб, а также соединение каналов воздуховодов между собой при помощи отверстий позволяет интенсифицировать процесс воздушно-конвективной теплоотдачи. Согласно исследованию [15], критериальные зависимости хорошо согласуются с результатами экспериментов и могут успешно применяться для получения инженерных расчетов по теплообмену. В ходе работы [16] исследовались процессы обтекания поверхностей круглых труб, были определены наиболее эффективные с точки зрения интенсификации поверхности. При этом поверхность с лунками демонстрирует лучшую интенсификацию при продольном обтекании.

В работе [13] авторы исследуют системы тепловой защиты компонентов РЭО, а также был разработан компактный теплообменный аппарат, через который пропускался охладитель и отводилось тепло от теплонагруженной поверхности. Данный ТА пригоден для встраивания в различные системы с тепловыделяющими элементами, при этом эффективность охлаждения составляет максимум 250 Вт/см2.

Обратимся к тематике интенсификации теплоотдачи в системах радиоэлектронного оборудования является. В статье [17] главной областью изучения тематики исследования является охлаждение элементов радиоэлектронного оборудования, а в качестве способа интенсификации применяется ореб-рение. Авторы заключают, что при нанесении оребрения наблюдается умень-

шение теплового сопротивления примерно на треть. В работе также представлена зависимость теплового сопротивления от толщины ребра, его длины, и количества.

В работах [18, 19] также были проведены исследования процессов теплоотдачи в компонентах РЭО, затрагиваются актуальные вопросы улучшения тепловых процессов. Так, в [19] критерием оптимизации является значение теплового сопротивления радиаторов, а также определение оптимальных режимных характеристик работы вентилятора. Авторами предложены соответствующие алгоритмы поиска наиболее эффективных решений. Результат оптимизации прибора из сферы радиоэлектроники, предложен в работе [18].

Проанализируем состояние представленного вопроса в контексте мировых научных исследований на примере работ [20 - 25], в которых рассмотрено охлаждение компонентов электросилового и радиоэлектронного оборудования. В статьях [20, 21] авторы рассматривают вопросы лучистого, свободно-конвективного и вынужденно-конвективного теплообмена, а также представлена информация, которая может быть использована для изучения возможностей вторичного использования тепла В [22] представлен краткий обзор по каждому известному типу охлаждения. В [23] изучались тепловые характеристики микроканальных теплообменных аппаратов с применением экспериментальных и численных методов исследования. Согласно результатам данного исследования, наилучшие характеристики по теплоотдаче показали изгибные и разветвленные каналы, но в таких каналах требуется дополнительная мощность на прокачку вследствие высоких потерь давления. Охлаждение элементов микроэлектроники представлено в [24, 25]. В частности, в [24] представлены разработки аэрокосмической, автомобильная и медицинской, и других отраслях, а также представлен обзор по методам охлаждения и отмечается актуальность исследования в области интенсификации теплообмена микроэлектронных процессов, так как существующие аппараты имеют наибольшие предпосылки к массогабаритной оптимизации.

В заключение анализа вынужденно-конвективных систем охлаждения и интенсификации теплоотдачи, следует отметить, что данная тема исследований является весьма актуальной среди ученых разных стран. Вынужденно-конвективное охлаждение позволяет обеспечить отвод значительных тепловых нагрузок за счет смены физических принципов теплообмена и, как следствие, роста теплоотдачи до (103 - 503) Вт/м2К в зависимости от условий процесса и свойств рабочей среды. А также данные системы отличаются доступностью использования такого рабочего вещества как воздух. Системы охлаждения, базирующиеся на процессах воздушной конвекции, являются востребованными также в области нахождения новых методов интенсификации, составления критериальных обобщенных зависимостей и внедрения новых технологичных способов интенсификации в производство.

1.2 Анализ методов интенсификации конвективного теплообмена при вынужденном движении теплоносителя в системах охлаждения с разрезным оребрением

На сегодняшний день существует большое количество способов интенсификации теплоотдачи. Но применимость каждого из них определяется возможностями работы системы, такими как, обеспечение необходимых коэффициентов теплоотдачи, массогабаритные характеристики, технология изготовления и эксплуатации такой системы. Поэтому лишь небольшая часть существующих способов интенсификации пригодна для использования в промышленных масштабах. Среди самых перспективных методов можно выделить: исследование влияния электростатических и магнитных полей на особенности теплоотдачи [26], пористые вставки и решетчатые структуры (латтисы), комбинированные способы интенсификации и применение методов аддитивных технологий.