Исследование нарушений структуры кремния, возникающих при химико-механическом полировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Макаров, Антон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Антон Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ НА СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ПЛАСТИН КРЕМНИЯ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА.
1.1. Факторы, влияющие на чистоту и качество поверхности пластин кремния.
1.2. Абразивный износ, связанный с процессами хрупкого разрушения при механической обработке.
1.3. Абразивный износ, связанный с упруго-пластической деформацией поверхности, при химико-механическом полировании.
1.4. Влияние дефектов структуры на электрические параметры полупроводниковых приборов и интегральных схем.
1.5. Постановка задач исследований.
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ. .38 2.1. Рентгеновские методы исследования дефектов структуры в объеме и приповерхностных слоях полированных пластин кремния.
2.2. Просвечивающая электронная микроскопия дефектов.
2.3. Методика определения нарушенного слоя с помощью измерения механической прочности.
2.4. Метод непрерывного вдавливания индентора. Основы метода и возможности применения в микроэлектронике.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И КАЧЕСТВА ПРИПОВЕРХНОСТНЫХ
СЛОЕВ В ПЛАСТИНАХ КРЕМНИЯ.
3.1. Исследование приповерхностных слоев методами рентгеновской топографии.
3.2. Исследование приповерхностных слоев методами просвечивающей электронной микроскопии.
3.3. Исследование остаточных нарушений с помощью метода непрерывного вдавливания индентора.
3.4. Определение остаточных внутренних напряжений в приповерхностном слое кремния на стадии съема при
3.5. Разработка атомного механизма процесса ХМП.
3.6. Химические реакции в процессе ХМП.
3.7. Выводы.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
РАБОТЫ.
4.1. Использование неразрушающих рентгеновских методов исследования дефектов структуры для корректировки технологии производства пластин кремния большого диаметра.
4.2. Механическая прочность утоненных с обратной стороны пластин кремния с приборными структурами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нарушений структуры кремния, возникающих при химико-механическом полировании»
В современном полупроводниковом производстве тенденция увеличения диаметра кремниевых пластин, используемых для изготовления СБИС и ССИС, продолжает оставаться одним из наиболее существенных элементов увеличения производительности и снижения цены изделия, приведенной к одному квадратному сантиметру кристалла. Это достигается за счет увеличения числа кристаллов на пластине с увеличением ее диаметра [1], снижения минимального топологического размера элементов памяти и, соответственно, увеличения емкости динамической оперативной памяти запоминающего устройства (ДОЗУ) [2].
По прогнозам специалистов [3, 4] в производстве интегральных схем основным материалом ближайшего десятилетия будет оставаться кремний. Увеличение объема выпуска кремниевых пластин в ближайшее время будет обеспечиваться в основном за счет выпуска пластин кремния диаметром 150 мм, 200 мм и 300 мм с перераспределением объема выпуска в пользу последних. Требования к качеству пластин кремния большого диаметра определяются в основном применением проекционных методов прецизионной микролитографии субмикронных размеров, используемой для создания СБИС и ССИС. По мере уменьшения размеров элементов и увеличения степени интеграции СБИС, сопровождающихся уменьшением толщины подзатворного диэлектрика до нескольких нанометров, структура приповерхностного слоя границы раздела и поверхности пластин кремния начинают оказывать определяющее влияние на характеристики подзатворного диэлектрика [46, 51].
Целью настоящей работы являлось: сформулировать представления о структуре приповерхностных слоев в пластинах кремния после химико-механического полирования.
В первой главе проведен аналитический обзор литературных данных о процессе химико-механического полирования и о влиянии дефектов структуры на электрические параметры полупроводниковых приборов и интегральных схем. Сформулированы задачи исследования.
Во второй главе формулируются основные требования к методам исследования приповерхностных слоев пластин кремния. Разрабатывается комплексный подход к исследованию приповерхностных слоев, основанный на сочетании методов рентгеновской топографии, просвечивающей электронной микроскопии, а также метода непрерывного вдавливания индентора.
В третьей главе приводятся результаты комплексного исследования приповерхностных слоев кремниевых пластин различными взаимодополняющими методами. Разрабатывается алгоритм расчета нормальных напряжений, действующих в области контакта наночастицы с поверхностью кремния, и относительного пересыщения межузельными атомами кремния в области контакта. Предлагается разработанная на основе этого алгоритма качественная модель формирования нарушенных слоев при проведении процесса химико-механического полирования.
В четвертой главе дается описание практической реализации результатов работы для исследования дефектов структуры и корректировки технологии производства пластин кремния.
В конце диссертации приведены основные выводы.
На защиту выносятся следующие результаты и положения:
1. Комплекс исследований нарушений структуры кремния, возникающих при проведении процесса ХМП;
2. Алгоритм расчета нормальных напряжений, действующих в области контакта наночастицы с поверхностью кремния, и относительного пересыщения межузельными атомами кремния в области контакта;
3. Качественная модель образования нарушенных слоев в пластинах кремния при проведении процесса химико-механического полирования;
4. Комплекс методик для исследования нарушений структуры в приповерхностных слоях кремниевых пластин.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Макаров, Антон Сергеевич
Общие выводы
1. Структура поверхностного слоя подложки, прошедшей стадию предварительного полирования, является аморфно-кристаллической, а после стадии финишного полирования аморфной. Толщина этих слоев составляет 0,1ч-0,3 мкм и 0,02-Ю,03 мкм, соответственно. Разрешающая способность использованных средств визуализации - не хуже 0,1 мкм для метода рентгеновской топографии при скользящих углах падения и 0,19 нм для просвечивающей электронной микроскопии с прямым разрешением решетки.
2. Образование аморфной фазы, не обладающей дальним порядком, обусловлено значительным пересыщением по межузельным атомам кремния. Ее возникновение связано с локальным воздействием больших сжимающих напряжений (до 300 МПа) и высокой моментной температуры (Т ~ 600°С) в области контакта наночастиц с поверхностью кремния.
3. Качественно модель формирования аморфной фазы подтверждается корреляцией результатов измерений параметров структуры (разупорядоченности структуры и глубины нарушений) с расчетами механических свойств и остаточных внутренних напряжений приповерхностных слоев.
4. Следствием результатов исследований явилось практическое использование разработанных методик выявления возникающих при ХМП пластин кремния нарушений структуры и их глубины для факультативного контроля пластин, а также для получения утоненных пластин со сформированными структурами. Акты об использовании результатов прилагаются к диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Подложки кремния являются началом длинного пути превращения кремния в интеллектуальный продукт. Их качество, в том числе свойства приповерхностных слоев подложек, во многом определяют возможности достижения поставленной цели.
Информация о нарушениях поверхностных слоев кремния, возникающих при проведении процесса ХМП подложек в действующем производстве, была получена при исключительном благоприятствовании и поддержке ведущих сотрудников ОАО "Элма", Институтов Кристаллографии и Машиноведения РАН, ГИРЕДМЕТ, а также сотрудников МИТХТ. Это позволило не только существенно дополнить картину явлений, происходящих при этом виде обработки, но и дает надежду на повышение качества и выхода годных в производстве ИС.
В работе изучалась одна из составляющих процесса ХМП -силовое воздействие на поверхность пластин наночастиц диоксида кремния. Такое локальное воздействие переводит некоторую массу кремния в более высокое энергетическое состояние. Последующие реакции - взаимодействие с водой и щелочью и переход образовавшихся соединений кремния в раствор дополняют процесс съема поверхностных слоев. Результаты исследования изложены ниже как общие выводы.