Исследование напряженно-деформированного состояния сжато-изогнутых несущих стержневых элементов деревянных сетчатых куполов и совершенствование их узловых соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Шеховцов, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шеховцов, Алексей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Анализ развития конструктивных схем купольных ! \ ' I покрытий из цельной и клееной древесины и теоретические основы их расчета.
1.1. Конструктивные схемы купольных покрытий.
1.2 Применение древесины как конструкционного материала в большепролетных покрытиях.v.:.
1.3. Анализ развития узлового соединения конструктивных элементов сетчатых куполов.
1.3.1 Выводы.
1.4. Теоретические основы расчета оболочек.
1.5. Влияние высоты купола на расход материалов.
1.6. Выводы.
Глава 2. Анализ развития исследований по определению несущей способности сжато-изогнутых стержневых элементов пологих сетчатых куполов из дерева и ДКК
2.1. Анализ развития исследований по определению механических прочностных характеристик древесины, как конструкционного материала.
2.2. Развитие исследований по определению несущей способности сэюато-изогнутых стержневых элементов пологих сетчатых куполов.
2.2.1. Выводы.
Глава 3. Разработка нового узлового соединения сжато-изгибаемых элементов сетчатого купола из КДК.:.
Глава 4. Исследование несущей способности деревянных стержневых элементов каркаса пологих сетчатых куполов
4.1. Постановка задачи и основные допущения.
4.2. Предельная несущая способность деревянных стержневых элементов каркаса пологих сетчатых куполов.
4.3. Численное исследование сжато-изогнутых деревянных стержневых элементов пологих сетчатых куполов.
4.4. Анализ изменения напряженно-деформированного состояния сжато-изогнутых стержневых элементов деревянных сетчатых куполов при учете подкрепляющего влиянця обшивок.
4.5. Результаты сравнительных расчетов по определению несущей способности сжато-изогнутых деревянных стержневых элементов.
4.6. Выводы.•.».
Глава 5. Экспериментальное исследование плоского фрагмента пологого деревянного сетчатого купола
5.1. Цели и задачи экспериментального исследования. Выбор испытываемой модели.
5.2. Выбор древесины для изготовления испытываемой модели.
5.3. Проведение механических испытаний используемой древесины.
5.4. Проектирование и изготовление экспериментальной установки.
5.5. Проведение испытаний модели плоского фрагмента пологого деревянного сетчатого купола.
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование напряженно-деформированного состояния сжато-изогнутых несущих стержневых элементов деревянных сетчатых куполов и совершенствование их узловых соединений»
Купола обладают высокой архитектурной выразительностью, позволяют перекрывать большие пролеты при минимальном расходе конструкционных материалов.
Совершенной конструктивной схемой обладают сетчатые купола [22, 134]. \ 1
Подобные купола широко применяются в зарубежном строительстве [28, 29, 30, 134] и являются перспективными конструкциями XXI века [6]. Наиболее эффективным конструкционным материалом для сетчатых куполов является цельная и клееная древесина [25], ее применение позволяет монтировать купольные покрытия диаметром более 400 с массой 1 кв.м. покрытия 20 - 50 кг [4, 6].
Однако в России деревянные, клеедеревянные сетчатые купола широкого применения не нашли [145]. Это в большой степени объясняется тем, что нормативная методика расчета несущей способности деревянных стержневых
1 \ 1 элементов каркаса купола не 'учитывает нелинейные проявления деформирования под действием возрастающих нагрузок. Предельное состояние таких элементов, как правило, наступает при одновременном действии продольных сжимающих и поперечных нагрузок, в основном, по потере устойчивости с развитием значительных пластических деформаций, как по длине стержней, так и в глубину поперечных сечений.
Совместная работа стержней в пространственных покрытиях обеспечивается конструкцией их узлового соединения. Узловые соединения обеспечивают соответствие расчетной схемы действительной работе стержней в процессе
1 1 нагружения конструкции внешними нагрузками [104]. В [106] отмечается исключительная трудность решения задачи создания унифицированного узлового соединения в сетчатых оболочках, и, несмотря на то, что разработкой конструкций узлов в нашей стране занимались такие ученые, как А.Ю. Гурьев, П.А. Дмитриев, А.А. Журавлев, Б.В. Лабудин, Б.В. Миряев, Б.К. Михайлов, Б.Г. Мухин, В.А. Савельев, Е.Н. Серов, Б.С. Цетлин и др., вопрос совершенствования конструктивных решений узлов остается открытым.
5 /
В силу вышеизложенного, исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) несущих стержневых элементов сетчатых куполов и разработка их узловых соединений является актуальной задачей.
Научную новизну диссертации составляет усовершенствованная инженерная методика определения НДС и расчета несущей способности по потере устойчивости сжато-изогнутых деревянных стержневых конструктивных элементов пологих сетчатых куполов при одновременном действии продольной I сжимающей и поперечной нагрузок с учетом совместной работы стержней с обшивками. г
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Шеховцов, Алексей Сергеевич
5.6. Выводы
По результатам проведенных экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:
1 t > I
1. Изготовленная экспериментальная установка и физическая модель плоского фрагмента пологого сетчатого купола соответствовали принятой для испытаний расчетной схеме, а работа стержневых элементов модели при испытаниях соответствовала их работе в куполе.
2. Безмоментная теория позволяет с достаточной степенью точности для инженерного расчета определять продольные усилия в стержнях пологого сетчатого купола в упругой стадии работы материала и может быть использована для вычисления начальных параметров нагружения для расчета стержневых элементов сетчатых куполов по предлагаемой у \ t методике.
3. Предлагаемая инженерная методика расчета позволяет достоверно определять несущую способность стержневых элементов, подверженных одновременному действию приложенной с различными эксцентриситетами продольной сжимающей и поперечной нагрузок, а также описывать их напряженно-деформированное состояние в различных сечениях на любом этапе нагружения. f
Заключение
В соответствии с целями данного исследования и поставленными задачами для их достижения в; настоящей диссертационной работе получены следующие результаты.
На основании общего подхода исследования устойчивости стержневых I элементов, предложенного проф. Р.С. Санжаровским, разработана инженерная методика расчета несущей способности сжато-изогнутых стержневых конструктивных элементов пологих деревянных сетчатых куполов при одновременном действии на них внецентренно приложенной продольной сжимающей и поперечной нагрузок с учетом:
- физической и геометрической нелинейностей деформирования;
1 ? |
- совместного деформирования сжато-изогнутого стержневого несущего элемента с верхней и нткнеп обшивками, имеющими в общем случае i* собственные зависимости «а - s » для конструкционного материала;
- переменности по длине стержней геометрических характеристик расчетных сечений.
По предлагаемой методике выполнены численные эксперименты, по результатам которых:
- для различных расчетных схем проведено сравнение величин несущей способности сжато-изогнутых стержневых элементов/ рассчитанных по предлагаемой методике с результатами натурных экспериментов других исследований;
- оценено влияние на величину несущей способности рассматриваемых стержней их совместного деформирования с обшивками;
- дополнена методика СНиПа приложениями по расчету сжато-изогнутых деревянных стержней на основе теоретических исследований данной работы.
Для обеспечения неизменяемости расчетной схемы стержней в процессе аз8 работы, было разработано конструктивное решение, и подана заявка на изобретение узлового соединения несущих стержневых элементов пологого деревянного сетчатого купола, обеспечивающее соответствие расчетной схемы работы стержней реальным условиям деформирования.
1 : \
Для проверки достоверности предлагаемой инженерной методики на специально запроектированном и изготовленном стенде были выполнены экспериментальные исследования плоского фрагмента пологого сетчатого купола.
В расчетах были учтены прочностные и деформативные свойства реальной древесины, используемой при изготовлении модели. Для этого предварительно проводились механические испытания древесины в соответствии с Госстандартами, и были получены диаграммы зависимости
1 • I ст - s » при растяжении и сжатии.
На основании результатов эксперимента была определена величина несущей способности и характер'- работы испытываемых стержневых элементов в составе фрагмента купола.
Предлагаемая в диссертации * методика и результаты численного эксперимента были подтверждены выполненными лабораторными исследованиями.
Было установлено, что безмоментная теория на стадии упругого деформирования с достаточной, степенью точности позволяет определять \ соотношение между поперечной внешней нагрузкой, действующей на купол, и возникающими от ее действия продольными усилиями в несущих г стержневых элементах сетчатого купола, что позволяет использовать ее для определения начальных параметров нагружения при расчете стержневых элементов сетчатых куполов по предлагаемой методике.