Исследование напряженно-деформированного состояния и оценка прочности трубопроводных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Ефимов, Артем Игоревич

  • Ефимов, Артем Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 120
Ефимов, Артем Игоревич. Исследование напряженно-деформированного состояния и оценка прочности трубопроводных систем: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Пермь. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефимов, Артем Игоревич

Введение

Принятые сокращения и обозначения

Глава I. Оценка работоспособности трубопроводов нефтегазовых сооружений

1.1. Состояние проблемы

1.2. Выбор расчетно-экспериментального подхода для исследований

1.3. Техническая диагностика трубопроводных систем различного функционального назначения

Глава II. Исследование прочности трубопроводных систем

2.1. Исследование коэффициентов концентрации напряжений в трубопроводах с дефектами

2.2. Выбор критериев прочности

2.3. Трубопроводы из полимерных и композиционных материалов

2.4. Оценка работоспособности полимерного армированного трубопровода

Глава III. Разработка методики оценки работоспособности трубопроводов при динамическом нагружении

3.1. Работоспособность трубопроводных систем при динамическом нагружении

3.2. Влияние различных дефектов на работоспособность конструкций трубопроводов

3.3. Техническая диагностика и оценка ресурса технологических трубопроводов узлов редуцирования

3.4. Методика оценки остаточного ресурса технологических трубопроводов 100 Выводы 110 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование напряженно-деформированного состояния и оценка прочности трубопроводных систем»

Трубопроводный транспорт играет одну из решающих ролей в современной технике. В настоящее время Россия имеет надежную систему трубопроводного транспорта для нефти и газа и продуктов их переработки -самую протяженную в мире. Реализуются крупные проекты по новой газотранспортной системе, не имеющие мировых аналогов. С другой стороны, трубопроводные системы жилищно-коммунальной отрасли и реального сектора экономики страны практически не модернизировались в течение последних пятнадцати лет и их техническое состояние оставляет желать лучшего. Из изложенного следует актуальность и современность задачи оценки прочности и ресурса трубопроводных систем различного функционального назначения.

Основной целью работы является исследование прочности трубопроводов различного назначения для прогнозирования срока их ремонта или замены. Поставленная цель достигается путем последовательного решения следующих задач:

- разработки методик математического моделирования задач исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) трубопроводов в статической постановке с учетом возможных дефектов в трубе;

- оценки влияния динамических нагрузок на прочность трубопроводов;

- проведение комплекса работ по техническому диагностированию трубопроводных систем различного назначения;

- обоснованию критерия прочности трубопроводов (в том числе и из полимерных и композиционных материалов) и разработки подходов для оценки остаточного ресурса их эксплуатации.

Работа в целом является теоретико-экспериментальной. Теоретические разработки состоят в математическом моделировании методом конечных элементов (МКЭ) трубопроводных систем для исследования их напряженнодеформированного состояния. Экспериментальные подходы использовались при технической диагностике трубопроводных систем и обосновании критерия прочности трубы.

На защиту выносятся следующие положения:

-подход для комплексного диагностического сопровождения трубопроводных систем различного функционального назначения;

- алгоритм и программный комплекс стохастического метода конечных элементов, позволяющий при расчете наряду с номинальными значениями искомых величин (математические ожидания) получать и их дисперсии;

-установленные закономерности поведения коэффициентов концентрации напряжений в дефектах стальных трубопроводных систем;

-обоснованный критерий прочностной работоспособности трубопроводов, в том числе и из композиционных материалов.

Основными научными результатами, полученными в работе, являются:

- предложенный алгоритм стохастического метода конечных элементов, позволяющий наряду с математическими ожиданиями искомых величин единой процедурой определять и их дисперсии, что важно для вероятностных оценок прочностной работоспособности конструкций;

-установленный эффект снижения уровня коэффициента концентрации напряжений в стальных трубопроводных системах с дефектами в 1,2. 1,5 раза при учете реальных диаграмм деформирования трубных сталей с пределом текучести в интервале 380. .450 МПа;

-сформулированные и обоснованные допустимые уровни напряжений при динамическом нагружении трубопроводов для обеспечения прочности, которые должны составлять стдин. < 0,1астат. при скорости вибрации трубы не более 10 мм/с.

Практическая значимость работы состоит в решении задач, позволяющих: оперативно исследовать влияние дефектов на прочность трубопроводов с выдачей рекомендаций по их ремонту, либо замене дефектных участков;

- прогнозировать остаточный ресурс трубопроводных систем и назначать время, необходимой в дальнейшем технической диагностики конструкции;

-разрабатывать технические мероприятия по повышению прочностной работоспособности трубопроводных систем: использованию композиционных труб и демпферов; обеспечение «рассогласованности» вынужденных и собственных динамических частот и т.п.

Основные результаты работы в виде полученных методических подходов непосредственно внедрены в практику проектирования и эксплуатации магистральных трубопроводов в ООО «Лукойл-Пермь», ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и для различных водоводов в г.Перми в компании «Новогор-Прикамье».

Отдельные результаты работы поэтапно докладывались на II и III Уральских конференциях «Полимерные материалы и двойные технологии» г.Пермь, 1997 и 1999 г.г., научно-технических конференциях «Социально-экономические проблемы развития региона», г. Чайковский 2003 и 2004 г.г., II Всероссийской конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов г. Ижевск, 2007 г. По теме диссертации опубликовано семь научно-технических статей и тезисов конференций.

Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов. Содержит 120 страниц машинописного текста, включая 11 таблиц и 30 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Ефимов, Артем Игоревич

6. Результаты работы в виде отраслевых методических руководств, критериальных оценок прочности и остаточного ресурса трубопроводов использовались как для «сухопутных» газотранспортных сооружений в ООО «Мострансгаз», так и морских нефтегазоввых объектов в ОАО «Сахалинморнефтегаз», на арктическом шельфе (Байдарацкая губа) и Черном море.