Исследование нанокомпозитных металлополимерных слоев, синтезированных высокодозной имплантацией ионов 3d-элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Хабибуллина, Наиля Рашидовна

  • Хабибуллина, Наиля Рашидовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 135
Хабибуллина, Наиля Рашидовна. Исследование нанокомпозитных металлополимерных слоев, синтезированных высокодозной имплантацией ионов 3d-элементов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Казань. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хабибуллина, Наиля Рашидовна

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Металлополимерные нанокомпозиты

1.2. Модификация поверхностных слоев полимеров ионной имплантацией

1.2.1. Химические изменения

1.2.1.1. Термические эффекты

1.2.1.2. Радиационные эффекты

1.2.2. Распределение примесей

1.2.3. Свойства ионно-имплантированных полимерных слоев

1.2.3.1. Электрические свойства

1.2.3.2. Магнитные свойства

1.3. Ионно-лучевой синтез в полимерах

1.3.1. Ионно-лучевой синтез в ПММА

1.3.2. Ионно-лучевой синтез в вязких средах

ГЛАВА 2. Техника и методика эксперимента

2.1. Подготовкаобразцов

2.1.1. Исходные образцы '

2.1.2. Ионная имплантация

2.1.3. Ионное травление

2.2. Исследование рельефа поверхности

Атомно-силовая микроскопия

2.3. Исследование морфологии заглубленных слоев Электронная микроскопия

2.4. Исследование фазового состава Дифракционные структурные методы

2.4.1. Рентгеновский структурный анализ

2.4.2. Электронная микродифракция

2.5. Исследование магнитных свойств

2.5.1. Радиоспектроскопия

2.5.2. Мессбауэровская спектроскопия

2.5.3. Вибромагнитометрия (VSM)

2.5.4. Магнито-силовая микроскопия

2.6. Электрические измерения

ГЛАВА 3. Исследование нанокомпозитных слоев, полученных имплантацией ионов 3d - элементов в ФПММА и ПММА

3.1. Имплантация Fe+

3.1.1. Изменение рельефа поверхности полимеров в результате ионной имплантации

3.1.2. Исследование морфологии и фазового состава ионно-синтезированных заглубленных слоев

3.1.3. Образование ферромагнитного слоя 66 3.1.3.1. Ферромагнитный резонанс 66 3.1.3.1. Мессбауэровская спектроскопия конверсионных электронов

3.1.4. Формирование самоорганизованной периодической структуры в ПММА при имплантации ионов Fe+

3.2. Имплантация Со+ 79 Исследование морфологии и фазового состава

3.3. Имплантация Си+ 81 Исследование морфологии и фазового состава

Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. Исследование нанокомпозитных слоев, полученных имплантацией Fe+ и Со+ в полиэтилентерефталат 85 4.1. Имплантация Fe+

4.1.1. Изменение рельефа поверхности в результате ионной имплантации

4.1.1.1. Атомно-силовая микроскопия

4.1Л .2. Магнито-силовая микроскопия

4.1.2. Образование ферромагнитного слоя

4.1.2.1. Ферромагнитный резонанс

4.1.2.2. Исследование статических магнитных характеристик. Вибромагнитометрия.

4.1.3. Исследование фазового состава

Рентгеновский структурный анализ

4.2. Имплантация Со+

4.2.1. Изменение рельефа поверхности в результате ионной имплантации. Атомно-силовая микроскопия

4.2.2. Образование ферромагнитного слоя

4.2.2.1. Ферромагнитный резонанс

4.2.2.2. Исследование статических магнитных характеристик. Вибромагнитометрия.

4.2.3. Исследование фазового состава.

Рентгеновский структурный анализ

4.3. Исследование электрических свойств

4.4. Особенности металлополимерных наноструктур, синтезированных вПЭТФ

Выводы по ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. О Механизмах формирования металлополимерных нанокомпозитных пленок при ИЛС

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нанокомпозитных металлополимерных слоев, синтезированных высокодозной имплантацией ионов 3d-элементов»

Во многих областях традиционных полупроводниковых технологий на сегодняшний день уже достигнуты пределы миниатюризации отдельных элементов (например, по плотности расположения элементов на поверхности кристаллов в микроэлектронике), поэтому весьма актуальной становится задача поиска альтернативных технологий и новых материалов. Функциональные параметры таких принципиально новых конструкционных материалов должны определяться свойствами формирующихся нужным образом микрообластей, а также процессами, протекающими на атомном или молекулярном уровнях в ультратонких слоях и нанообъёмах [1]. Развитие физики наноструктур традиционно принято ассоциировать с успехами полупроводниковой технологии. Так, основными объектами изучения в области физики наноструктур являются системы квантовых точек, сверхрешетки, материалы с уникальными физико-химическими свойствами («smart» и «very smart»). К таким материалам относятся гетероструктуры, островковые пленки, нанокомпозиты и т.п., т.е. материалы, содержащие систему частиц нанометрового размера.

Малый размер структурных элементов таких материалов приводит к изменениям в решетке и появлению целого ряда уникальных характеристик, отличных от свойств соответствующих массивных материалов. Например, уменьшение размеров ферромагнитных частиц сопровождается перестройкой их магнитной структуры: коэрцитивная сила возрастает и достигает максимума при размере, соответствующем размеру одного магнитного домена, а намагниченность насыщения при этом падает. Однодоменная частица сохраняет однородную намагниченность, однако, вследствие тепловых флуктуаций, возрастает вероятность хаотического вращения векторов магнитного момента в ансамбле ферромагнитных однодоменных частиц, и реализуется явление суперпарамагнетизма. В результате система ферромагнитных частиц ведет себя подобно парамагнетику с аномально большим (в 105 раз) магнитным моментом [2].

С точки зрения приложений эти объекты интересны, если их состоянием удается воспроизводимым образом управлять.

Чрезвычайно высокая химическая активность металлических наноразмерных частиц, наряду со способностью самопроизвольно объединяться с потерей нанокристаллических свойств, делают актуальной задачу стабилизации таких наночастиц; наиболее удобными для этих целей считаются полимерные матрицы различного типа. Материалы, содержащие нанометровые частицы металла в полимерных матрицах различного типа, называются металлополимерными нанокомпозитами [3]. Первоначально металлополимерные нанокомпозиты разрабатывались как проводящие и выпрямительные элементы для молекулярной электроники [4-6]. В настоящее время эти материалы считаются перспективными для использования в качестве эффективных катализаторов для тонкого химического синтеза, селективных мембран, высокочувствительных газовых датчиков, в датчиках магнитного поля и в качестве материалов для записи, считывания и хранения информации [7]. Использование нанокомпозитных материалов в качестве сред для хранения информации предполагает равномерное распределение наночастиц одного размера в тонком приповерхностном слое. Кроме того, в этом случае в нанокомпозите магнитные наночастицы, разделённые полимером, должны, во-первых, находиться в однодоменном состоянии, а во-вторых, не влиять на положение вектора намагниченности соседних частиц. А это значит, что каждая такая металлическая наночастица может служить одним элементом информации. Получение таких материалов является достаточно сложной задачей.

В литературе описано достаточно много способов получения металлополимеров, среди них: электрохимическое восстановление металлов из растворов в присутствии поверхностноактивных веществ; термический метод, основанный на том, что соли органических кислот и некоторые металлоорганические соединения при нагревании легко разлагаются до металлов, а термопластичные полимеры используются в качестве органической среды; криохимический метод и другие [1, 3, 4]. Каждый из методов имеет свои особенности, однако проблема создания стабильных, воспроизводимых наноструктур с контролируемыми параметрами до сих пор не решена. Одним из современных методов синтеза наноструктур является высокодозная ионная имплантация.

Ионная имплантация (ИИ) (ионная бомбардировка, ионное внедрение, ионное легирование) - метод, основанный на внедрении в твердое тело ускоренных в электростатическом поле ионизированных атомов, молекул, g кластеров с энергией от нескольких килоэлектронвольт до нескольких мегаэлектронвольт. Для модификации поверхностных свойств используются дозы ИИ ~1014 ион/см2. При этом модифицированные ИИ фазы формируются в тонком приповерхностном слое (<1мк) в аморфном или кристаллическом состоянии непосредственно в процессе имплантации [8]. При высоких дозах ИИ (~10 -10 ион/см ), когда локальная концентрация атомов примеси становится сравнимой с концентрацией атомов в веществе, возможен синтез различных химических соединений — ионно-лучевой синтез (ИЛС) [8].

ИЛС — достаточно дорогостоящий метод, однако он получил достаточно широкое применение в технологии благодаря ряду существенных преимуществ по сравнению с другими методами синтеза тонких пленок.

Среди них [8,9]:

• возможность точного контроля количества внедренных атомов примеси простым интегрированием ионного тока;

• чистота технологии из-за применения масс-сепарации примесей в ускорителе;

• возможность создания строго локализованных легированных областей в кристалле, в том числе с субмикронныим размерами и трехмерной локализацией; Щ

• низкая температура мишени, что позволяет создавать резкие границы и тонкие слои;

• возможность проведения имплантации в широком интервале температур;

• возможность легирования через тонкие пассивирующие слои;

• возможность получения заглубленных слоев;

• возможность создания пересыщенных, по сравнению с равновесными, твердых растворов.

ИИ в полупроводниках, металлах, неорганических диэлектриках на сегодняшний день хорошо изучена и широко применяется для ионного легирования полупроводников активными атомами, для получения полупроводников с различным типом проводимости, формирования активных и пассивных элементов в приборах микроэлектроники, проводящих дорожек и контактных площадок в производстве БИС и СБИС. В режиме ИЛС ИИ также широко применяется для синтеза тонких магнитных пленок [10], силицидов [11], ВТСП-материалов [12], получения алмазоподобных покрытий [13] и т.д.

В настоящее время ИИ применяется также для модификации приповерхностных свойств различных полимерных мишеней. Интерес к полимерам, модифицированным ИИ, обусловлен, прежде всего, возможностью их использования в качестве нового класса электронных материалов в молекулярной электронике. Наличие у имплантированных полимеров электрических свойств, аналогичных свойствам полупроводников, а также возможность регулирования поверхностной проводимости полимеров за счет ИИ, открывает перспективы создания новых полимерных электронных устройств, таких как полимерные резисторы, электроды, диоды, различные электронные устройства с полевым управлением на базе имплантированных полимеров. Перспективным считается применение имплантированных полимерных материалов в различных оптических устройствах. Кроме того, ИИ позволяет эффективно управлять реологическими и адсорбционными свойствами полимеров, а также их биосовместимостью [14]. В последние годы были достигнуты значительные результаты в вопросах понимания природы процессов, протекающих в полимерах под действием ионно-лучевого воздействия на полимерные мишени. Большинство работ, посвященных ионной имплантации полимеров, на сегодняшний день касается исследования электропроводности, связанной с образованием нанокластеров углеродной фазы, являющейся продуктом термо-радиационной деструкции полимерных мишеней. В частности, отмечается увеличение проводимости ионно-имплантированных полимеров за счет карбонизации поверхностного слоя [14,15]. При этом проводимость типичных полимерных диэлектриков может возрастать на 15 порядков, вплоть до полупроводниковой и полуметаллической. Чаще всего дозы, применяемые при ИИ полимеров, не превышают 10 см" . Это обусловлено, вероятно, тем, что при дозах ИИ см"2 проводимость, обусловленная карбонизированной фазой, выходит на насыщение [16]. Кроме того, большое количество полимерных материалов очень интенсивно разрушается под действием пучка ускоренных ионов средних и больших масс. Возможно, поэтому, вплоть до начала 90-х годов, работ по ИЛС в полимерных материалах было мало, и данный вопрос систематически не изучался.

В 90-е годы в Казанском физико-техническом институте были проведены работы по ИЛС поликристаллических металлополимерных пленок при ИИ ионов железа в полиметилметакрилат (ПММА) [17-19]. Наряду с общими закономерностями, установленными для ИЛС в диэлектриках [9], при синтезе железосодержащих наноструктур в ПММА был обнаружен ряд особенностей. В том числе было обнаружено, что при формировании наноразмерных частиц железа, электропроводность синтезированного слоя начинает расти. При этом проводимость меняется от значения, характерной для слаболегированных полупроводников к проводимости сильнолегированных полупроводников и затем становится полуметаллической. Чтобы установить общие закономерности зарождения и роста ионно-синтезированных металлополимерных нанокомпозитов для целенаправленного получения таких структур с заданными свойствами, необходимо было расширить круг синтезируемых соединений.

В связи с этим, целью настоящей работы является исследование металлополимерных композитных пленок, синтезированных с помощью высокодозной имплантации ионов Зс1-элементов (Fe+, Со+ и Си+) в полиметилметакрилат, фосфорсодержащий полимер на основе метилметакрилата и полиэтилентерефталат. А также установление механизмов формирования металлополимерных нанокомпозитов при ИЛС.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать метод ИЛС нанокомпозитных металлополимерных пленок в полимерных матрицах различного типа (полиметилметакрилате (ПММА), химически модифицированном фосфорсодержащем ПММА (ФПММА) и полиэтилентерефталате (ПЭТФ)).

2. Исследовать морфологию, фазовый состав, магнитные и электрические свойства полученных структур и установить влияние на эти характеристики следующих факторов:

• типа имплантированных ионов металла;

• типа исходной полимерной матрицы матрицы (степени ее кристалличности, наличия функциональных групп);

• режимов ИЛС.

3. Установить механизм зарождения и роста металлических наночастиц в полимерах при ИЛС.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Хабибуллина, Наиля Рашидовна

ВЫВОДЫ

В результате проведенных в данной диссертационной работе комплексных исследований процессов, происходящих при высокодозной имплантации ионов переходных Зс1-элементов (Fe+, Со+, Си+) в полимеры с различной степенью кристалличности и включающих дополнительные функциональные группы, было установлено их влияние на основные закономерности ИЛС магнитных металлополимеров, исследованы структурные и фазовые превращения в процессе формирования таких структур, а также изучены их магнитные и электрические свойства.

Наиболее существенные результаты работы сводятся к следующему:

1. Высокодозная имплантация ионов Зс1-элементов приводит к формированию в приповерхностном слое полимеров тонкой гранулярной пленки, состоящей из нанодисперсных частиц металла в полимерной матрице. Установлено, что характер распределения, форма и фазовый состав синтезированных частиц в слое, а также магнитные свойства. полученных структур определяются:

- структурой исходного полимера (степенью кристалличности и наличия определенных функциональных групп);

- типом бомбардирующих ионов;

- режимами ионно-лучевого синтеза.

2. Установлено, что формирование ферромагнитной фазы при ИЛС в полимерах носит пороговый характер по дозе ионной имплантации и определяется концентрацией центров зародышеобразования, зависящей от типа полимерной матрицы. Минимальная доза, при которой детектируется появление ферромагнитной фазы, в различных полимерах при фиксированном режиме ионной имплантации составляет: в ПЭТФ - 2х1016 Fe+/cM2; в ФПММА - 4х1016 Fe+/cM2; в ПММА - 1017 Fe+/cM2.

3. Установлено, что основной вклад в анизотропию магнитных свойств синтезированных структур вносит анизотропия формы отдельных наночастиц.

4. Электрические свойства ионно-синтезированных слоев практически не зависят от типа имплантированного Зс1-иона и определяются режимами ИИ. При этом с ростом дозы характер проводимости типичного полимерного изолятора становится полупроводниковым и полуметаллическим.

5. Изучены механизмы роста новой фазы при ионно-лучевом синтезе металлополимерных пленок. Установлено, что рост частиц происходит по диффузионно-коагуляционному механизму. В случае формирования ферромагнитных частиц заметный вклад в движущую силу дает магнитное диполь-дипольное взаимодействие магнитных моментов отдельных наночастиц. Магнитное диполь-дипольное взаимодействие является также причиной формирования плотноупакованной гексагональной сверхрешетки и бимодального распределения наночастиц.

6. Характерные размеры наночастиц в их бимодальном распределении по размерам (малые частицы до 20 нм и большие - свыше 80-100 нм) определяются временем суперпарамагнитной релаксации магнитных моментов отдельных сформировавшихся однодоменных наночастиц. Если это время больше времени миграции частиц, то частицы могут коагулировать.