Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ткаченко, Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткаченко, Евгения Николаевна
Введение
Глава 1. Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования как педагогическая и психолого-социальная проблема \
1.1. Проблема взаимосвязи профессионального образования и профессиональной рефлексии в педагогической, философской, психологической и социологической литературе
1.2. Мотивационный подход к формированию профессиональной рефлексии в 31 образовании
1.3. Использование мотивационных предпочтений и рефлексии субъектов обучения в организации профессионального образования
1.4. МПЦУ как процесс, связывающий мотивационные устремления и профессиональную рефлексию в профессиональном образовании 48 Выводы
Глава 2. Исследование иерархии мотивационных предпочтений в процессе профессионального образования субъектов обучения
2.1. Методика анализа иерархии мотивационных предпочтений
2.2. Применение методики для оценки профессиональных качеств руководителей образовательных учреждений 72 Выводы
Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка методики анализа иерархии мотивационных предпочтений в процессе профессионального образования субъектов обучения
§
3.1. Организация опытно-экспериментальной работы
3.2.Исследование мотивационных предпочтений методами традиционных педагогических исследований
3.3. Исследование мотивационных предпочтений субъектов образования по разработанной методике
3.4. Рекомендации по формированию профессиональной рефлексии для абитуриентов и студентов 1 курса
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования»
Ориентация человека на социально значимые стратегии, цели и задачи в условиях обновленного, динамически развивающегося общества, децентрализованной хозяйственной деятельности, жесткого воздействия на личность окружающей среды и нестабильности рынка труда актуализирует и проблему совершенствования системы профессионального образования. Парадигма гуманизации образовательного процесса приводит к необходимости представления очерченной выше проблемы как системы личностно ориентированного профессионального образования, базирующейся на долговременной потребности личности (мотивации) в развитии творческих способностей. Исследование механизмов и проблем непрерывного профессионального самоопределения (профессиональной рефлексии) особенно актуально при мотивации человека на долговременное непрерывное образование. Таким образом, возрастающее внимание педагогов, социологов и психологов к проблеме профессиональной рефлексии человека обусловлено постоянно меняющимся состоянием экосоциотехносреды, трансформацией субъект субъектных отношений в обществе и образовательном пространстве, динамикой экономико-производственных и социальных взаимодействий, нестабильностью рынка труда и другими внешними факторами, влияющими на востребованность личности в социуме.
Выявление мотивационных предпочтений, адекватных каждому субъекту обучения, - актуальная и значимая проблема, связанная с конструированием и использованием любых образовательных систем, в том числе, педагогических систем профессионального образования. В постиндустриальном обществе с высокими темпами технологического обновления производства, непрерывно возрастающим и динамично изменяющимся информационным потоком воспитание и обучение человека должно обеспечивать подготовку специалистов, обладающих:
• желанием проводить в жизнь социальные, экономические, технические решения, обеспечивающие благо отдельной личности и общества в целом;
• знаниями и навыками разработки и эксплуатации технических устройств и технологий новых поколений;
• психологической готовностью к самосовершенствованию и самообразованию;
• мотивацией на поиск и реализацию наиболее перспективных путей развития научно-технического и технологического прогресса.
Государству и обществу необходимы специалисты, непрерывно повышающие свою профессиональную компетентность и мотивированные на постоянное повышение собственной квалификации до конкурентоспособного на рынке труда уровня. Таким образом, во взаимосвязанном процессе социализации личности наиболее сложной и актуальной проблемой является проблема профессионального самоопределения, сохранения профессиональной значимости, профессионального роста и даже сохранения достигнутого социально - профессионального статуса. Решение этой проблемы предполагает достижение личностью определенного профессионального уровня, обеспечивающего его конкурентоспособность на рынке труда, а также обретению способности адаптации к изменениям окружающей среды, к требованиям, налагаемым на профессиональное самоопределение децентрализованной экономикой и кризисными экономическими процессами. Исходя из этого, рефлексивные процессы как процессы осмысления индивидом экономико - социальных реалий в процессе его социализации на профессиональном уровне и на основе личностного профессионально -значимого жизненного опыта признаются важными и необходимыми в становлении профессиональной деятельности человека.
Несомненно, что в процессе профессионального самоопределения личность целенаправленно осуществляет множество взаимосвязанных процессов научения, формирования профессиональных навыков и умений.
Каждое действие человека, каждый этап его профессионализации осуществляется как:
• субъективное отображение внешнего по отношению к человеку мира (в нашем случае - это социально - экономические внешние факторы и, вероятно, информационное давление СМИ),
• оценка места этого человека в мире,
• формирование личной стратегии достижения наиболее благоприятного статуса,
• мотивация на выполнение целей личной стратегии профессионального самоопределения.
Так как факторы внешней среды непрерывно изменяются, непрерывно изменяются и субъективные оценки (модели) взаимодействия человека и окружающего мира, следовательно, осуществляется коррекция стратегии поведения человека и множество мотивов, обеспечивающих психологический базис достижения поставленных целей. Наиболее сложным вопросом при решении сформулированной проблемы является попытка объяснения поведения человека исходя из его опыта, знаний, способностей. Существующие подходы к такому объяснению оставляют без ответа вопрос о том, почему человек берется за одну задачу и выполняет ее в течение некоторого периода ф времени, игнорируя при этом множество других задач. Специальная педагогическая и психолого - социальная составляющая исследования особенностей личности - это изучение мотиваций. Данная область исследований вводит понятия - побуждение, импульс, цель, потребность и, как обобщение этих понятий, - мотив. Предполагают, что эти факторы отражают естественное стремление человека установить определенные отношения между поведением, определяющим взаимоотношения человека с внешним миром, и внутренними для него частностями и условиями, которые это поведение в определенных ситуациях формируют.
Из сказанного следует, что при конструировании образовательных технологий профессионального образования педагог должен решать проблему выявления множества мотивов человека - субъекта обучения, осуществлять ранжирование выявленных мотивов, строить иерархию мотивационных предпочтений, а также найти возможность их коррекции, изменяя и трансформируя тем самым профессиональную рефлексию личности с учетом задач и потребностей социума. Актуальность данного аспекта научной работы определяется современным этапом в развитии образования и сложностью встающих перед организатором образовательного учреждения проблем.
Размышление над методами и ситуациями управления профессиональным образованием, условиями формирования мотивов личности, решающих названные выше задачи, приводит к осознанию необходимости использования в управленческой практике мотивационного программно -целевого подхода (МПЦУ), содержащего три концептуальных характеристики:
• мотивационного начала в управленческой деятельности как феномена поведенческого управления;
• программно целевой сущности процесса управленческой деятельности как высшего достижения рационалистического управления;
• целостной управленческой технологии как интегративного образования достижений поведенческого и рационального управления.
Вместе с тем, выявленная нами ранее проблема изучения мотивационных предпочтений и построения их иерархий в литературе по МПЦУ не исследуется. Предполагается, что педагог владеет этими знаниями или получает их эвристически. В педагогической, философской, психологической и социологической литературе вопросам мотивации, мотивов и мотивационных предпочтений посвящено огромное количество публикаций. Проблеме исследования мотивационных предпочтений в процессах профессионального самоопределения личности посвящены работы Щ.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, J1.C. Выготского, Н. Гартмана, М.С. Кагана, В.П. Казначеева, Е.А. Климова, С.И. Кудинова, А.Н. Леонтьева, А.Г. Маслоу, И.П. Подласого, Т.Н. Роденковой, Е.Н. Спирина, М.Г. Ярошевского и др. [3,4,5,10,20,24, 42,44,54,65,74,80,99,103,104,114,139,163].
Рефлексивные процессы (рефлексия) как предмет многостороннего философско - онтологического, гносеологического и специального научного знания расширяют все узко дисциплинарные границы соответствующих предметных областей знаний и объединяют их на основе общей методологии. В настоящем исследовании предполагается двуединство рефлексии, связанное, с одной стороны, с осознанием, с другой - с методологией. Такое двуединство дает представление о рефлексии не только как о процессе самопонимания и самоосознания личностью самой себя, но одновременного процесса понимания и учета личностью оценок другого. Анализу этой проблемы посвящены работы а т Н.Г. Алексеева, В. Взятышева, Г. Гегеля, М. Громовой, Л.Д. Деминой, К.М.
ДеНива, В.И. Зарецкого, В.М. Кларина, Д.Л. Константиновского, X. Купера, И.С. Ладенко, В.М. Лейбина, Л. Романковой, И.Н. Семенова, Ф.А. Хохлушкиной и др.[2,17,25,31,34,35,51,57,69].
Работы И. Валлерстайна, А.А. Вербицкого, Х.Г. Гадамера, П.Я. Гальперина, С.И. Григорьева, Ю.А. Клейберга, Б.Б. Коссова, Ю. Краковского, В.А. Петровского, В.А. Сластенина, Т.Г. Стефаненко, О.А. Тихомандрицкой, Е. Щербининой и др. [13,15,22,23,29,53,61,64,97,123,132] отражают проблемы исследования взаимосвязанных процессов мотивации и рефлексии, во-первых, как способности личности формировать себя, свой образ. Во-вторых, как методологии оценивания смысла собственных действий в контексте проблем самоуправления творческой активностью человека.
Механизмы использования мотивационных предпочтений при формировании и развитии рефлексии в образовательных процессах профессионального образования частично раскрыты в работах Ю.К. Бабанского, Е.С. Белько, Дж. Бруннера, К.Я. Вазиной, Е.В. Головачевой, Б.С. Гершунского, Т.А. Дергуновой, Т. Иванова, М.П. Карпенко, Н.Б. Лаврентьевой, О.В. Поповой, А.И. Субетто, Ю.И. Титаренко и др.[6,7,9,11,12,26,40,47-49,68,106,108,134,140].
Проблемам развития личности на основе мотивационных предпочтений и рефлексивных процессов в профессиональной деятельности посвящены работы
А.И. Субетто, Н.М. Таланчука, П. Траярда де Шардена, Е.Н. Трубецкого, O.K. Филатова, Л.И. Холиной, Д.В. Чернилевского, Р.Х. Шакурова, И.К. Шалаева, И.С. Якиманской и др.[135,138,147,150,154,159,160,161,162,165].
Проблемы применения мотивационных предпочтений и рефлексии как неотъемлемого этапа мотивационного программно - целевого управления образовательными процессами обсуждается в трудах О.Ю. Кондратьевой, A.M. Моисеева, Г.И. Оглоблиной, П.К. Одинцова, В.А. Попова, О.В. Поповой, Ю.Е. Растова, В.Н. Редюхина, П.И. Третьякова, И.К. Шалаева, В.А. Якунина и др. [93,100,104,109,112,113,148,161,162,166].
Однако аналитический обзор исследований показал, что из-за недостаточной теоретической разработанности условий формирования рефлексивных процессов в профессиональной деятельности личности с учетом мотивационных предпочтений субъектов обучения возникает противоречие:
- с одной стороны, между потребностями общества, определяемыми производственно-экономической базой и рынком труда в специалистах строго регламентируемых специальностей, уровня и значимости профессиональной квалификации и возможностями образовательного пространства, не способного в полной мере адекватно и оперативно реализовать возникающие потребности общества;
- с другой стороны, углубляется пропасть между реальными потребителями, составляющими рынок труда, и профессиональными возможностями человека, построившего собственную жизненную траекторию на основе его индивидуализированных мотивационных предпочтений.
Данное противоречие обуславливает проблему исследования, для решения которой необходимо найти педагогические и психолого-социальные условия разработки и внедрения достоверной методики определения иерархии мотивационных предпочтений субъектов обучения, обеспечивающей мотивационное программно-целевое управление (МПЦУ) процессами профессионального образования. Решение этой проблемы и определило выбор темы исследования и формулирование ее цели.
Цель настоящего исследования - теоретико-методологическое обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка методики анализа мотивационных предпочтений субъектов обучения в профессиональном образовании.
Объектом исследования является система (иерархия) мотивационных предпочтений в профессиональной рефлексии субъектов обучения.
Предмет исследования - процесс построения иерархии мотивационных предпочтений субъектов обучения на основе специальной компьютерной методики и исследование направлений целенаправленной коррекции мотивов обучаемых в их профессиональном образовании.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:
• выявить и обосновать основные составляющие мотивационных предпочтений в профессиональной рефлексии;
• разработать методику анализа иерархии мотивационных предпочтений;
• разработать методическое и программное обеспечение анализа мотивационных предпочтений на базе компьютерного тестирования;
• экспериментально проверить достоверность предлагаемой методики путем анализа мотивационных предпочтений в МПЦУ по параметрам
4 отработанной и долговременно применяемой методики И.К. Шалаева
Характеристики профессионализма руководителя в системе программно-целевой психологии управления» и сходимость результатов предлагаемой нами методики с опытно - экспериментальными данными, накопленными предшествующими исследованиями в БГПУ по методике И.К. Шалаева;
• экспериментально определить эффективность предлагаемой методики анализа мотивационных предпочтений в профессиональном самоопределении школьников, т.е. на начальной стадии формирования профессиональной рефлексии субъектов обучения;
• экспериментально подтвердить эффективность разработанной методики анализа мотивационных предпочтений в профессиональной рефлексии субъектов обучения различных возрастных и социальных профессиональных групп обучаемых.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза: профессиональная рефлексия субъектов обучения будет более эффективной, если на различных этапах процесса обучения анализируются мотивационные предпочтения человека в его профессиональном образовании и самообразовании, а результаты используются для коррекции процесса обучения и целенаправленного формирования мотивационных предпочтений обучаемого, для чего необходимо:
• иметь методику анализа мотивационных предпочтений субъектов обучения различных возрастных и социально - профессиональных групп;
• определять мотивационные предпочтения в профессиональной рефлексии субъектов обучения, непрерывно обеспечивая взаимосвязь и взаимозависимость элементов анализа и обучения;
• исследовать мотивационные предпочтения в процессе профессионального образования по единой комплексной компьютерной программе, адекватной целям и содержанию образовательного процесса.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений в системном анализе сложных социальных организационно-технических структур (И.П. Блауберг, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко), теория модели и основы моделирования и конструирования сложных систем (Н.П. Бусленко, А.У. Варданян, В.В. Давыдов, Г. Клаус, И.Б. Новик, Ю.И. Титаренко), теория профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, О.В. Попова), мотивационно -программно-целевой подход (И.К. Шалаев), основы эвристического моделирования (Н.М. Амосов, Д. Майерс, Ю.М. Плотнинский), методология рефлексии (И.С. Алексеев, Л.Д. Демина, А.В. Коржуев, И.С. Ладенко, М.К. Мамадрашвили и др.).
Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы нами используются следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, социологической, психологической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание и опытно-экспериментальная проверка методики анализа иерархий мотивационных предпочтений и ее программного обеспечения, экспертная оценка, сравнительный системный анализ, методы статистической и графической обработки полученных данных, исследование мотивационных предпочтений различных возрастных и социально-профессиональных групп обучаемых, поисково - созидающий, экспериментально-статистические методы.
Организация и основные этапы исследования: базой для исследования выступают: Бийская реальная гимназия, гуманитарная школа-гимназия №4, школы № 1, 20, 11 г. Бийска, Бийский технологический институт Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (БТИ АлтГТУ), Бийский филиал Современного гуманитарного института (БФ СГИ), Бийский государственный педагогический институт (БиГПИ), Барнаульский государственный педагогический университет (БГПУ), студенты университетского курса школьников при СГУ, абитуриенты всех вышеназванных вузов. Опытно-экспериментальная работа проводилась со школьниками выпускных классов, абитуриентами вузов, родителями испытуемых, учителями школ, обучающими испытуемых, преподавателями вузов, работающими с абитуриентами и руководителями вышеназванных учебных заведений в течение 2-х лет. Исследованиями охвачено около 1000 респондентов различных возрастных и социально-профессиональных групп населения г. Бийска.
Настоящее исследование проводилось в четыре этапа: 1. Первый - подготовительный этап (1995-97 гг.) включал теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятия "мотивационные предпочтения", разработку системы делового сотрудничества, проведение опроса школьников, студентов, родителей с целью изучения реального уровня информированности их по проблеме формирования профессионализма и определение задач созидающего эксперимента.
2. Второй - теоретико-методологический этап (1997 г.) был направлен на разработку компьютерной методики анализа иерархий мотивационных предпочтений и на подготовку к опытно-экспериментальной проверке ее в рамках педагогического исследования мотивационных предпочтений субъектов обучения при их профессиональном самоопределении как начальной стадии формирования профессиональной рефлексии.
3. Третий этап - опытно-экспериментальный (1998-99 гг.) посвящен организации опытно-экспериментальной работы по анализу мотивационных предпочтений субъектов обучения традиционными методами педагогического исследования и с применением методики анализа иерархии предпочтений как компьютерного тестирующего комплекса.
4. Четвертый этап (1999-2000 гг.) - завершающий, в ходе которого уточнялись и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, с целью окончательного формирования системы исследования мотивационных предпочтений в профессиональной рефлексии субъектов обучения при конструировании образовательных стратегий МПЦУ. В результате четвертого этапа на основе полученных теоретических выводов и результатов экспериментов по исследуемой проблеме разработаны практические рекомендации по использованию мотивации как движущей силы формирования профессиональной рефлексии в процессе обучения и воспитания человека.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Определены и научно обоснованы организационно-педагогические формы анализа мотивационных предпочтений в профессиональном образовании субъектов обучения.
2. Проведена систематизация иерархии мотивов в профессиональной рефлексии как единства и взаимосвязи самоопределения, самореализации, самоорганизации, самоактуализации, саморегуляции.
3. Теоретически обосновано положение о том, что определение мотивационных предпочтений субъектов обучения является важнейшим этапом формирования профессиональной рефлексии человека.
4. Научно обоснована взаимосвязь и обусловленность мотивации обучаемого, процесса обучения и профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Обоснован и разработан эффективный подход к организации, форме, содержанию и методике анализа мотиваций, определяющих основу формирования профессиональной рефлексии.
2. Разработана и экспериментально апробирована компьютерная методика анализа мотивационных предпочтений субъектов обучения как обеспечивающей подсистемы МПЦУ формирования профессиональной рефлексии.
3. Впервые для различных стратегий профессионального образования разработаны и экспериментально опробованы условия анализа мотивационных предпочтений, отражающих естественное стремление человека к профессиональному образованию и самообразованию.
Практическая значимость состоит в том, что
• апробирован авторский подход к анализу мотивационных предпочтений, получены результаты анализа и составлены рекомендации по использованию методики для формирования профессиональной рефлексии;
• даны рекомендации по применению методики анализа иерархии мотивационных предпочтений профессиональной рефлексии субъектов обучения с целью выбора наиболее оптимальной траектории обучения выпускников школ, студентов, школьников старших классов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.
Апробация работы и внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в Бийском и Барнаульском филиалах Современного гуманитарного института, Барнаульского государственного педагогического института, Бийского технологического института, школах и лицеях города Бийска. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканских, всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: «Гуманизация образования -императив XXI века» (Пермь, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты становления психологической службы» (Бийск, 1998), Республиканской научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития дистанционного образования» (Барнаул, 1999), научной сессии МАНЭБ «Устойчивое развитие конверсируемых регионов Сибири: (Экологические, медицинские, технические и психолого-педагогические аспекты)» (Санкт -Петербург - Барнаул - Бийск, 1999), межвузовских: «Социально-экономические проблемы развития города Бийска до 2000 года» (Бийск, 1997), региональных научно-методических конференциях: межвузовской конференции «Региональные аспекты дистанционного образования», (Барнаул, 1999), научно-практической конференции «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Барнаул, 1999).
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивационные предпочтения - движущая сила формирования профессиональной рефлексии субъектов обучения.
2. Анализ мотивационных предпочтений профессиональной рефлексии субъектов обучения - необходимое условие конструирования эффективных образовательных стратегий профессионального образования методом МПЦУ.
3. Методика анализа мотивационных предпочтений должна быть: адаптирована для различных возрастных и социально-профессиональных групп обучаемых, обеспечивать взаимосвязь и взаимозависимость всех составляющих, формирующих профессиональную рефлексию субъектов обучения.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обоснованы актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, раскрыты методология, методы и организация этапов исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ткаченко, Евгения Николаевна
ВЫВОДЫ
В результате проводимых на разных уровнях и в разное время исследований подтвердилась выдвинутая гипотеза о том, что профессиональная рефлексия субъектов обучения будет более эффективной, если в процессе обучения анализировать мотивационные предпочтения человека в его профессиональном образовании и самообразовании и использовать результаты анализа для коррекции процесса обучения и формирования мотивационных предпочтений личности, для чего следует:
• иметь методику анализа мотивационных предпочтений субъектов обучения различных возрастных и социально - профессиональных групп
• определять мотивационные предпочтения в профессиональной рефлексии субъектов обучения непрерывно обеспечивая взаимосвязь и взаимозависимости элементов анализа и обучения
• исследовать мотивационные предпочтения в профессиональной рефлексии по единой комплексной компьютерной программе, адекватной целям и содержанию образовательного процесса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной проверки особенностей исследования мотивационных предпочтений субъектов профессионального образования по МАИ, а также опыт ее внедрения можно сделать вывод об актуальности и востребованности проведенного исследования и дальнейших перспективах изучения проблемы.
В первой главе исследования дан анализ педагогической, философской и социологической литературы по проблеме теоретических основ формирования профессиональной рефлексии, теоретических основы взаимосвязи мотиваций, мотивационных предпочтений, мотивационного подхода, профессионального образования и рефлексии.
Во второй главе разработана «Методика анализа иерархии мотивационных предпочтений в профессиональной рефлексии субъектов обучения», дано ее теоретическое обоснование и приложены варианты ее использования в оценке квалификационных характеристик руководителя школы.
В третьей главе описана организация опытно - экспериментальной работы, раскрыт процесс исследования мотивационных предпочтений, даны рекомендации для начального этапа формирования профессиональной рефлексии.
В ходе нашего исследования мы выявили, что при формировании профессиональной рефлексии субъектов обучения доминирующее значение имеют три группы мотивационных предпочтений:
1. Широкие социальные мотивы, к которым относятся: осознание важности той или иной профессиональной области; необходимость профессионального образования, как подготовка к профессиональной деятельности; чувство долга; стремление быть полезным коллективу, родителям; важность подготовки к самой жизни;
2. Познавательные мотивы: интерес к знаниям; потребность расширения кругозора; стремление к развитию профессионально-значимых черт;
3. Мотивы, связанные с самосовершенствованием: стремление к ведущей профессиональной роли; необходимость социально-значимого профессионального статуса; уважение извне и самоуважение.
Однако выявление мотивационных предпочтений, влияющих на профессиональную рефлексию недостаточно для того, чтобы обучаемый мог использовать знания, умения, навыки и качества в достижении им должного социально - профессионального статуса. Необходимо, чтобы второй субъект обучения - педагог - умел учитывать иерархию мотивационных предпочтений, дать обучаемому основы профессиональной рефлексии, как средство достижения желаемых профессиональных результатов и статуса. Исследуя результаты анализа мотивационных предпочтений в профессиональной рефлексии субъектов обучения, мы выявили:
1. Опора на мотивационные предпочтения в выявлении профессиональной направленности личности обогащает содержание учебно-воспитательного процесса и создает благоприятные условия для появления профессиональной рефлексии субъектов обучения уже на начале профессионального пути (выбор профессии, начало профессионального самоопределения)
2. Профессиональная рефлексия как важное условие развития личностью: социально-профессиональной активности, конкурентноспособности на рынке труда и возможность к максимальному профессиональному самосовершенствованию и развитию появляется только в условиях, когда педагог и обучаемый выступают как единый субъект обучения.
3. Мотивационные предпочтения субъектов обучения, как важное условие успешного формирования профессиональной рефлексии должны гибко, систематически, неизменно учитываться на всех стадиях профессиональной подготовки личности.
4. Профессиональная рефлексия как черта личности успешно формируется, если деятельность субъектов обучения базируется на иерархии мотивационных предпочтений, и опирается на доминирующие мотивы.
5. Как стимул развития профессиональной рефлексии личности мотивационные предпочтения находятся в постоянном взаимодействии, взаимозависимости и взаимообусловленности с мотивами других субъектов учебной и профессиональной деятельности.
Подводя итоги исследования, мы считаем, что теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о правомерности основных положений диссертации, выдвинутых на защиту, выполнении поставленных задач и подтверждении выдвинутых положений.
Нам удалось реализовать цель исследования и провести теоретическое обоснование, разработку и опытно-экспериментальную проверку «Методики анализа иерархии мотивационных предпочтений в профессиональной рефлексии субъектов обучения», а также ее программную реализацию на ЭВМ.
В связи с объектом и предметом исследования были решены следующие задачи:
• Выявлены и обоснованы основные составляющие мотивационных предпочтений в профессиональной рефлексии.
• Разработана методика анализа иерархии мотивационных предпочтений.
• Разработано методическое обеспечение анализа мотивационных предпочтений на базе компьютерного тестирования.
• Экспериментально проверена достоверность предлагаемой методики путем анализа мотивационных предпочтений в МПЦУ по параметрам отработанной и долговременно применяемой методики Шалаева И.К. «Характеристики профессионализма руководителя в системе программно-целевой психологии управления» и сходимость результатов предлагаемой нами методики с опытно - экспериментальными данными, накопленными предшествующими исследованиями в БГПУ по методике И.К. Шалаева.
• Экспериментально определена эффективность предлагаемой методики анализа мотивационных предпочтений в профессиональном самоопределении школьников, как начальной стадии формирования профессиональной рефлексии субъектов обучения
• Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики анализа мотивационных предпочтений в профессиональной рефлексии субъектов обучения различных возрастных и социальных профессиональных групп обучаемых.
Считаем, что практическая значимость исследования состоит в том, что методику анализа иерархии мотивационных предпочтений можно использовать:
• В практике конструирования образовательных стратегий МПЦУ профессиональной рефлексией;
• В определении мотивационных предпочтений профессиональной рефлексии субъектов обучения.
Дальнейшее исследование проблемы видится в необходимости выявления сущности, содержания, структуры профессиональной рефлексии субъектов обучения и условий ее формирования на основе мотивационных предпочтений, а также учета всех выше названных составляющих в профессиональной образовании всех уровней.